Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса Кружко, Михаил Николаевич

Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса
<
Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса
>



Кружко, Михаил Николаевич. Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кружко Михаил Николаевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/767

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и основные тенденции развития угольной промышленности России 10

1.1. Состояние, этапы и тенденции развития угольной промышленности в составе топливно-энергетического комплекса 10

1.2. Место и роль угольной промышленности в обеспечении энергетической безопасности России 23

1.3. Влияние отраслей топливно-энергетического комплекса на экологическую обстановку в энергодобывающих и энергопроизводящих регионах 33

Глава 2. Исследование методических положений экономической оценки переработки угольного топлива 41

2.1. Стратегическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса и внедрение технологий нового поколения 41

2.2. Анализ методологических основ и методического инструментария экономической оценки переработки угольного топлива 47

2.3. Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей 55

Глава 3. Экономическая оценка переработки и использования облагороженных энергетических углей на предприятиях ТЭК 65

3.1. Эффективность использования обогащенного угольного топлива по золе на тепловых электростанциях 65

3.2. Экономическая оценка использования облагороженных углей по влаге на тепловых электростанциях 76

3.3. Экономическая оценка облагораживания углей по сере 84

Заключение 99

Литература 109

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования. «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» предусматривает изменение структуры топливно-энергетического баланса страны в направлении значительного увеличения использования и добычи угольного топлива. Объективный рост его потребления, во-первых, вызывает повышение требований к энергетическим углям по ряду качественных характеристик и теплотехнических параметров. Во-вторых, на экономическую составляющую их использования значительное влияние оказывают экологические факторы. В-третьих, ключевым аспектом повышения качества угольного топлива служит конкуренция, стимулирующая производителей энергоресурсов к росту эффективности производства.

Повышение качества энергетических углей может быть достигнуто на основе использования экологически чистых технологий и технологий глубокой переработки. В связи с этим необходима модернизация во многом устаревшей морально и изношенной физически технологической базы предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Такой подход в полной мере соответствует программе модернизации реального сектора экономики и преодоления последствий экономического кризиса, изложенной в послании Президента России Д. А. Медведева Федеральному Собранию РФ2. В новых условиях возникает необходимость экономической оценки переработки энергетических углей и повышения их качества на основе инновационных технологий. Разработка методических основ этого направления исследований является актуальной научной задачей.

Таким образом, в наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью преодоления противоречий между положениями методического подхода по оценке качества угольного топлива и методик экономической оценки технологических направлений, применяемых на практике предприятиями;

1 «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» / Утверждена распоряжением Пра
вительства Российской Федерации № 1234-р от 28.08. 2003 г.

2 Послание Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию РФ // «Рос
сийская газета» (Федеральный выпуск) №5038 от 13 ноября 2009 г.

потребностью уточнения методического подхода и совершенствования методического инструментария экономической оценки переработки угольного топлива на основе инновационных технологий;

важностью учета экономических и технологических особенностей предприятий топливно-энергетического комплекса в решении проблем повышения качества энергетических углей.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономической оценки технологий в области повышения качества угольного топлива нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Балашова И.А., Бурдукова А.П., Вале Ж., Клера A.M., Мессерле В.Е., Ноздренко Г.В., Овчинникова Ю.В., Пугач Л.И., Твайделла Д.К., Филиппова СП., Фоерборн Х.-Й. и др. Повышению экономической эффективности предприятий ТЭК посвящены труды Архипова Н.А., Астахова А.С, Борисовича В.Т., Вирула М.А., Галиева Ж.К., Говсиевич Е.Р., Гольдмана Е.Л., Качеянц М.Г., Петреня Ю.К., Пономарева В.П., Ревазова М.А., Рубан А.Д., Резниченко С.С., Харченко В.А. и др.

Существенный вклад в решение задач повышения качества угольного топлива внесли коллективы научно-исследовательских институтов: ФГУП «Институт горючих ископаемых» (ИГИ), ФГУП «Институт обогащения твердого топлива» (ИОТТ), ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ЦНИЭИуголь).

Признавая значимость выполненных работ для научного обеспечения исследования, необходимо отметить, что совершенствованию метода экономической оценки переработки углей в современных условиях уделяется недостаточно внимания. Развитие методик оценки технологических направлений повышения качества угольного топлива не находит исчерпывающего отражения в работах, ряд ключевых экономических аспектов нуждается в дальнейшем изучении и уточнении. Необходимость решения экономических и методических проблем оценки переработки энергетических углей на предприятиях ТЭК определила выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей на основе технологий нового поколения.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

провести исследование современного состояния и выявить основные тенденции развития угольной промышленности в составе ТЭК России;

обосновать выбор и определить технологические направления повышения качества энергетических углей на основе инновационных технологий переработки;

провести анализ общепринятого метода экономической оценки переработки угольного топлива;

разработать методический инструментарий экономической оценки технологических направлений повышения качества энергетических углей;

адаптировать методики экономической оценки переработки углей к особенностям технологий нового поколения;

разработать количественный показатель оценки эффективности производства электроэнергии при использовании угольного топлива различного качества;

провести экономическую оценку переработки энергетических углей на основе положений усовершенствованного метода;

- провести экономическую оценку использования переработанных энер
гетических углей на электростанциях.

Объектом исследования являются предприятия, осваивающие инновационные технологии переработки угольного топлива.

Предметом исследования является методический инструментарий экономической оценки новых технологических направлений повышения качества энергетических углей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам повышения качества угольного топлива. Методологическую основу диссертации составили системный и ком-

6 плексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: научное обобщение, ситуационный и статистический анализ, структурно-функциональный и логический анализ; методы оценки качества энергетических углей и экономической оценки угольных технологий; инструменты производственного менеджмента и стратегического управления предприятием.

Проблематика диссертационного исследования соответствует п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации, управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства промышленности и торговли РФ, ЦНИЭИуголь, ИГИ, ИОТТ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов; аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет; фактическими данными деятельности хозяйствующих субъектов ТЭК.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что применение инновационных технологий в переработке энергетических углей может способствовать повышению эффективности производства электроэнергии и формированию высокотехнологичного вектора развития производственных предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системно-взаимосвязанных методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на основе инновационных технологий.

7 Положения, выносимые на защиту:

  1. Экономические факторы развития новой угольной генерации в России определяют необходимость решения предприятиями топливно-энергетического комплекса двух задач: внедрения в производство технологий нового поколения и совершенствования методического инструментария экономической оценки переработки энергетических углей на основе их использования.

  2. Основными технологическими направлениями переработки российских энергетических углей для повышения их качества является облагораживание по золе, сере и влаге.

  3. Развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей заключается:

в обосновании и разработке положений по выбору технологических направлений повышения качества угольного топлива;

во включении основных технологических направлений повышения качества углей в общепринятый методический подход экономической оценки;

в адаптации методик отключения, деления и распределения к особенностям технологий повышения качества энергетических углей нового поколения - обогащения, газификации и термического обогащения;

в разработке количественного показателя оценки эффективности производства электроэнергии на основе сжигания топлива различного качества.

  1. Результаты экономической оценки переработки энергетических углей на основе методического инструментария усовершенствованного метода оценки.

  2. Внедрение российскими предприятиями технологий нового поколения по переработке энергетических углей является экономически целесообразным, так как затраты на производство электроэнергии при их использовании на электростанциях снижаются по первому технологическому направлению на 6%, по второму - на 19% и по третьему - на 13 %.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности экономической оценки переработки энергетических углей на основе технологий нового поколения, в более глубоком раскрытии взаимосвязи экономической и технико-

8 технологической специфики хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России в решении проблем повышения качества угольного топлива. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика и управление предприятием» (в отраслях ТЭК) и «Менеджмент высоких технологий».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, обладающих потенциалом прикладного использования для решения методических и организационно-экономических задач повышения качества энергетических углей и экономической оценки эффективности их переработки на предприятиях ТЭК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании выбора топлива для электростанций, повышения конкурентоспособности и производственной эффективности предприятий ТЭК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Методические проблемы преподавания экономических дисциплин в высшей школе» (г. Москва, 2007), II Региональной научно-практической конференции «Наука, экономика, общество» (г. Воскресенск, 2008). Научные и практические результаты исследования используются ФГУП «Институт горючих ископаемых». Эффективность их применения подтверждена справкой о внедрении. Ключевые положения и теоретические обобщения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет».

По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л., две из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 40 таблиц и 12 рисунков.

Состояние, этапы и тенденции развития угольной промышленности в составе топливно-энергетического комплекса

Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК) является сложной межотраслевой системой добычи, переработки и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливный комплекс (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная промышленность) и электроэнергетический. ТЭК теснейшим образом связан с другими отраслями национальной экономики, потребляет продукцию машиностроения и металлургии.

ТЭК России характеризуется наличием развитой производственной инфраструктуры в виде магистральных высоковольтных линий и трубопроводов, образующих единые сети. На его развитие в России инвестируется до 30 % средств, выделяемых государством для промышленности1. Он является ключевой составляющей реального сектора экономики страны, обеспечивает жизнедеятельность всех ее отраслей, формирование значительной части бюджетных доходов и основной доли валютных поступлений. Несмотря на наличие ряда проблем и усиление их влияния на предприятия ТЭК в период финансово-экономического кризиса, он продолжает оставаться одним из наиболее устойчиво работающих секторов экономики.

Топливный комплекс России, как сформировавшаяся организационно-экономическая система, характеризуется рядом особенностей и проявлением специфических тенденций. Первая особенность заключается в его высокой обеспеченности запасами топливными ресурсами. В недрах нашей страны находится 40% мировых запасов газа, 13% нефти, 12% угля, около 50% горючих сланцев и значительная энергия водных ресурсов". Россия является единственным государством в мире, располагающим всем набором топливно энергетических ресурсов, запасы которых позволяют полностью удовлетворять внутреннюю потребность в топливе, технологическом сырье и энергии, а также поставлять их на внешний рынок. Ориентировочная обеспеченность нашей страны основными видами горючих энергетических ресурсов, определяемая как отношение промышленных запасов, извлечение которых возможно при современном уровне техники и технологии их добычи к прогнозируемым объемам добычи, характеризуется следующими величинами (табл. 1.1):

Вторая, особенность связана с высокой капиталоемкостью (фондоемкостью) продукции топливных отраслей. В плановой экономике социализма на развитие отраслей топливного комплекса расходовалось до 30% капитальных вложений от общей суммы по народному хозяйству страны4. Удельные капитальные вложения в добычу характеризовались следующими показателями (в расчете на 1 т и 1000 м ): нефть - 215,5 руб., природный газ - 22,1 руб., уголь -19,47-81,96 руб. и его обогащение - 8,3-11,9 руб.5

Третья особенность - изменение роли отдельных видов топлива и приоритета в удовлетворении потребности страны в энергетическом топливе и технологическом сырье для переработки в новые виды продукции. В дореволюционный период основным видом топлива в России было топливо растительного происхождения, которое в дальнейшем заменялось другими его видами:

На первоначальном этапе развития экономики в послереволюционной России осуществлялась минерализация топливных балансов всех отраслей промышленности с одновременным вытеснением из них отходов сельскохозяйственного производства. Названная тенденция продолжалась примерно в течение тридцати лет с 1918 по 1950 г. Во второй половине двадцатого века возникла и развивалась новая тенденция в топливном балансе: возрастала роль нефти и природного газа при сохранении доли угля на относительно высоком уровне.

Динамика и структура производства и потребления первичных топливно-энергетических ресурсов в отдельные временные периоды представлены в таблице 1.2, 1.3 и рис. 1.1.

Следует отметить, что на протяжении длительного времени угольная, газовая и нефтяная промышленность были отраслями материального производства, обеспечивающими топливом в натуральном или переработанном виде всю экономику. Анализ данных таблиц и рисунков позволяет сделать вывод, что такими они останутся и в перспективе, поскольку роль органического топлива в развитии экономики остается пока без существенных изменений. Залогом успешного решения задач отраслями комплекса является наличие у них надежной сырьевой базы, обладание большими запасами и мощным техническим потенциалом в виде угольных, газовых и нефтяных предприятий по добыче и переработке топливных ресурсов. Угольная промышленность России располагает большими запасами сырья и обладает высокой обеспеченностью им, то есть имеет ресурсный потенциал экономического роста. Уголь как источник получения тепла применяется с более раннего времени, чем нефть и природный газ. На его основе, как показывает анализ, уже в начале двадцатого века осуществ-лялась минерализация топливного баланса России. В связи с этим, в последующие годы активно велись геологоразведочные работы, обеспечивающие прирост запасов в отдельных регионах страны, а также строились предприятия по добыче и переработке углей. В этом исторический период основными поставщиками углей были Донецкий, Подмосковный, Кузнецкий, Черемховский, Печорский, Минусинский бассейны, а также месторождения Урала и Дальнего Востока. В настоящее время, основная часть углей добывается в Кузнецком, Донецком, Печорском, Каченско-Ачинском бассейнах. Объем добычи угля к 2020 г. должен увеличится до 430 млн.т. Добываемый на предприятиях отрасли уголь используется в качестве энергетического топлива на электростанциях, в котельных промышленного и коммунально-бытового назначения, в отопительных печах домохозяйств, а также перерабатывается на коксохимических заводах и обогатительных фабриках. Главным промышленным потребителем энергетических углей являются тепловые электростанции. Фактический и прогнозный спрос на энергетический уголь подтверждается данными рисунка 1.4.

Влияние отраслей топливно-энергетического комплекса на экологическую обстановку в энергодобывающих и энергопроизводящих регионах

Проблема защиты окружающей среды от загрязнения возникла в период вовлечения в сферу использования угля, нефти, сланцев и торфа вместо топлива растительного происхождения (дров, отходов сельскохозяйственного производства). Это обуславливается тем, что добыча, транспортирование, переработка и сжигание названных видов минерального топлива сопровождается-образованием различного рода отходов и вредных выбросов. Острота этой проблемы и необходимость ее решения приобрела особое значение в конце двадцатого столетия и сохранится в обозримой перспективе, как на национальном, так и на межгосударственном уровне. Это связано с масштабностью выхода отходов в промышленно-развитых странах, идентичностью технических решений по снижению выхода и утилизации отходов и наличием трансграничных перемещений с территорий приграничных государств.

В промышленно-развитых странах на предприятиях в зависимости от их профиля и применяемых на них технологий, вещественного состава перерабатываемого минерального сырья и сжигаемого органического топлива, и многих других факторов технологического и организационного характера в окружающую среду (воздушный и водный бассейны, почву) поступают токсичные выбросы. Среди них,,оксид углерода, образующийся при сгорании топлива, является токсическим газом,.вызывает головную боль, головокружение, рвоту, отдышку, замедленное дыхание, а при больших концентрациях приводит к л е 34 тальному исходу. Сернистый газ, в основном, возникает при сгорании высокосернистого топлива и при переработке руд цветных металлов. Среднесуточная предельно допустимая концентрация сернистого газа в воздухе на высоте 1,5 м от поверхности земли составляет 0,05 мг/м . Повышение этой концентрации оказывается губительным для многих растений, особенно хвойных и фруктовых. В малых концентрациях сернистый газ раздражающе действует на слизистые оболочки и дыхательные пути. Оксиды азота, образуется при сгорании топлива и находятся в основном в дымовых газах и оказывают вредное воздействие на здоровье людей. Оксиды азота непосредственно не воздействуют на материалы, вместе с тем, реагируя с атмосферной влагой, образует азотную кислоту, что может привести к значительной коррозии металлов. Диоксиды азота и серы являются причиной выпадения так называемых кислотных дождей. Метан получается как попутный вид продукции при добыче углей создает опасные условия для работы шахтеров, а при выбросе его атмосферу приводит к загрязнению окружающей среды. Источником загрязнения окружающей среды являются также сточные воды, содержащие различные вредные вещества (примеси). Воды такого состава, поступающие в реки, озера, водохранилища и моря вносят значительные изменения в установившийся для них режим и нарушают равновесное состояние водных экологических систем. Достигнутый объем производства промышленной продукции во многих странах мира и дальнейший рост в обозримой перспективе обозначил существенное противоречие между постоянно увеличивающимся вовлечением в хозяйственный оборот природных ресурсов в качестве топлива и технологического сырья и состоянием окружающей среды в части дальнейшего загрязнения ее отходами и вредными выбросами. Такое развитие событий может привести к нарушению основного принципа — самовосстановления природы. В связи с этим, проблемы взаимоотношений природы и общества были подняты.на самом высоком уровне .

Придавая большое значение решению этой проблемы на современном этапе, проводятся мероприятия по снижению отрицательного воздействия на природу. В них превалирует предупредительный, превентивный характер и меры относительно загрязнения окружающей среды. Основополагающим принципом экологической политики является сочетание экологических, экономических и социальных интересов общества, рациональное использование природных ресурсов и их воспроизводство, а также недопущение необратимых последствий для окружающей среды и здоровья человека.

В перечень важных принципов экологической политики включено сочетание национальных и международных интересов в области охраны окружающей среды и решение возникающих проблем на основе широкого международного сотрудничества. Государства должны сотрудничать в духе всемирного партнерства с целью сохранения, защиты и восстановления здоровья людей и целостности экосистемы Земли. Практическое решение этих задач должно осуществляться посредством обмена научными и техническими знаниями, передачи технологий, включая новые и инновационные технические решения. Экономическая ответственность за загрязнение экосистемы и компенсация ущерба находит выражение в том, что государства, проводя свою экологическую политику, несут ответственность за то, что бы предприятия, находящиеся на их территории, не наносили ущерб своей стране и сопредельным государствам. Основными районами трансграничного влияния на атмосферу России является: Западная и Восточная Европа (особенно Германия и Польша), Эстония (район добычи и переработки сланцев), Украина (радиационное загрязнение в районе Чернобыля, высокая, концентрация промышленных узлов), северозападный Китай, (радиационное загрязнение), а также Монголия (горнопромышленный район). Трансграничное влияние России на атмосферу сопредельных территорий осуществляется в настоящее время через Кольский полуостров (горнопромышленные районы) на Финляндию и Норвегию со стороны Санкт-Петербурга, его промышленного узла - на Финляндию и Эстонию. Промышленное и радиационное загрязнение со стороны Южного Урала является источ 36 ником трансграничных потоков в Казахстан. Кроме того, с территорий новой Земли, Карского и Баренцева морей возможен разнос радиационного загрязнения на определенные территории. О масштабности взаимного загрязнения окружающей среды России и приграничных государств вредными выбросами (оксидами серы, углерода и азота, а также твердыми веществами) свидетельствуют данные таблицы 1.7.

Загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства, вызывающие деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. Относительно большое загрязнение окружающей среды в России оказывают отрасли топливно-энергетического комплекса. В угольной промышленности в расчете на 1 т угля на стадии добычи образуется 20 м3 метано-воздушной смеси, 0,25 т шахтной породы, 7 т породы вскрыши на разрезах и 2,79 м3 сточных вод. При переработке углей методом обогащения получается 0,23 т твердых отходов (хвостов обогащения) и при сжигании - 0,25 т угольной золы и шлаков50. Россия, как промышленно-развитая страна не является исключением в части загрязнения окружающей среды многими отраслями материального производства. Нагрузка на природную среду отражена в таблице таблица 1.8.

Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей

Переработка сырья минерального и органического происхождения, в результате которой из него производятся различные виды промышленной продукции, является одним из главных направлений рационального использования природных ресурсов. На его основе представляется возможным решать задачи в области энергосберегающей политики. Она создаёт условия для организации безотходных и малоотходных производств. В «Энергетической стратегия России на период до 2020 года» предусматривается дальнейшее развитие переработки топливно-энергетических ресурсов как направление повышения уровня рационального их использования и снижения загрязнения окружающей среды твёрдыми и газообразными отходами. Это положение в полной мере относится к переработке углей, осуществляемой на основе технологий нового поколения, направленных на повышение качества углей по золе, влаге и сере.

Решение этой задачи, по нашему мнению, выполнимо с учетом следующих предпосылок и обстоятельств. Во-первых, оценка технологий и вырабатываемой продукции производства на основе показателей, соответствующих рыночной экономике (рыночным отношениям). Во-вторых, оценке необходимо подвергать как основную, так и попутные виды продукции. К основным видам продукции относить те, которые соответствуют цели организации производства, характеризуются масштабностью выхода и большим удельным весом в общем объёме вырабатываемой продукции. К попутным видам продукции отно- сить те, которые получаются в процессе изготовления основного продукта. Они являются неизбежным результатом технологического процесса и производственной направленности предприятия, занимают относительно небольшой удельный вес в материальном балансе. Такая классификация продукции на уг-леперерабатывающих заводах отвечает её назначению и соответствует современным представлениям о технологическом уровне производства. Вместе с тем, отнесение продукции к той или иной группе, является несколько условным. Так как по мере дальнейшего развития технологического прогресса в области переработки углей, открытие новых свойств и направлений использования того или иного их компонента может изменить роль и значение отдельных продуктов. Поэтому, в отдельных случаях, правомерно перемещение некоторых из них из одной классификационной группы в другую, из основной в попутную, или, существует вероятность, наоборот. В третьих, объектами затрат признавать те виды продукции, которые найдут применение в той или иной отрасли национального хозяйства страны. Остальные части угольного вещества будут являться отходами. Сокращение выхода отходов и максимальное их вовлечение в сферу промышленного потребления позволит увеличить выход товарной продукции и приведет к снижению удельных расходов на ее производство, поскольку они становятся носителями части общих затрат. В четвертых, распределение общепроизводственных затрат между отдельными видами продукции необходимо производить с учетом ее качества, предполагаемых направлений использования и особенностей технологии. Эта предпосылка оказывает существенное влияние на выбор методики распределения затрат. Так, например, при производстве в едином технологическом процессе нескольких видов продукции одинакового назначения правомерным будет применение весового метода распределения общих затрат, а при выработке продукции различного назначения должны быть иные подходы к определению удельного уровня затрат. В пятых, невозможность нахождения универсальной методики распределения общих затрат и определения экономических показателей производства продукции, получаемой на основе предлагаемых технологических направлений переработки энергетических углей, позволяют рассматривать методики с определенной степенью вероятности их использования.

Вместе с тем, любая методика экономической оценки должна находиться в полном согласии с законом стоимости, положениями экономической логики и соответствовать следующим требованиям :

- при распределении общих затрат, должно быть обеспечено полное соответствие количества совокупного вещественного труда в продуктах, получаемых на каждом переделе и в продуктах всего комплекса; соблюдение закона сохранения труда, воплощенного в товарах, - важнейшее требование закона стоимости;

- затраченный живой труд на каждом переделе (там, где это возможно) должен быть отнесен именно на ту продукцию, на производство которой он был израсходован;

- методика должна характеризоваться простотой применения и минимальной трудоемкостью в части выполнения расчетов.

На основе изложенных требований обоснуем использование методик оценки технологических направлений повышения качества энергетических углей. Предварительно сделаем следующее замечание. Основными оценочными показателями технологий необходимо считать капитальные вложения на строительство промышленных объектов и эксплутационные расходы на переработку углей, включая их стоимость. Капитальные вложения (единовременные затраты), необходимые для приобретения и монтажа оборудования, строительства объектов производственного назначения, независимо от направленности переработки углей, в методическом отношении должны определяться специализированными организациями на основе существующих нормативов, стоимости требуемого оборудования и необходимых материалов. При продолжительности строительства завода (фабрики) более года они должны рассчитываться с учётом индексации.

На предпроектной стадии эти задачи решают на основе других методических подходов, главным образом, путём корректировки имеющихся в этой области материалов с учётом конкретных условий (мощность предполагаемого предприятия, район размещения и т.д.). Эти вопросы выходят за границы на стоящего исследования. При этом эксплуатационные (текущие) затраты на переработку углей и производство из них различных видов продукции должны определяться на основе утверждённых (или ожидаемых) норм расхода и действующих в данный период цен, тарифов и расценок.

Суммарные капитальные вложения и годовые эксплуатационные расходы, полученные расчётным путём, следует распределять между комплексом производимых из угля продуктов, поскольку каждый из них должен характеризоваться индивидуальными затратами (удельными капитальными вложениями и себестоимостью). Необходимость нахождения удельных затрат вызывается несколькими причинами, к числу которых следует отнести: во-первых, организацию работ в целях будущих потребителей и, во-вторых, проведение расчётов по сравнительной эффективности. Эти положения распространяются на основную и попутную продукцию, включая отходы, если последние приобрели потребительскую стоимость и стали общественно полезными21.

По первому технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании их по золе методом обогащения получается основной продукт - концентрат и твёрдые отходы..Ключевыми задачами в данном случае являются оценка отходов с целью определения численного значения затрат, формирующих их себестоимость и определение сравнительной эффективности использования отходов в качестве сырья.

Решение первой задачи, то есть определение себестоимости единицы отходов, предлагается осуществлять на основе общих нормативных документов по расчёту этого показателя" . В соответствии с положениями, изложенными в этих документах, стоимость отходов — это сумма постадийных затрат, вызываемых выполнением конкретных операций. Тогда в основе ее формирования» будут лежать затраты- живого и овеществлённого труда по сбору, транспортировке и хранению их в отвалах.

Экономическая оценка облагораживания углей по сере

Во всех углях, добываемых на предприятиях угольной промышленности России, содержаться сернистые соединения. Удельный вес в единице массы продукции изменяется в широком диапазоне. Так, содержание серы в Кизелев-ском угле составляет 5;1%, Подмосковном — 3,8%, Интинском - 3.1% и Донецком — 2 4%. В углях других бассейнов этот показатель колеблется от 0,5 до 1,2%. Наименьшее количество этого нежелательного компонента присутствует в углях Канско-Ачинского бассейна (0,5%). Исходя из среднего содержания серы в углях отдельных угольных бассейнов и месторождений, а также фактических годовых объемов их добычи, можно констатировать, что в общей массе угольной продукции находится свыше 1 млн. т органической и колчеданной серы (табл.3.24).

Сера в любом виде топлива является вредной примесью, она ускоряет сернокислотную коррозию оборудования, что приводит к преждевременному выходу его из работы и дополнительным затратам на ремонт. Сернистые соединения, будучи выброшенными в атмосферу с дымовыми газами, наносят вред здоровью людей, негативно влияют на растительный и животный мир, разрушают металлические конструкции и сооружения, снижают урожайность сельскохозяйственных культур. Отрицательные последствия от сернистых соединений, содержащихся в углях лежат в основе повышения требований к угольному топливу. Так, во многих странах мира, введены ограничения по использованию топлива с высоким содержанием серы и установлены предельно допустимые концентрации соединений ее в воздухе городов и населенных пунктов (табл. 3.25).

В этой связи, решение проблемы.использования высокосернистых углей в энергетике, черной металлургии и других отраслях промышленности — это, прежде всего, изыскание средств и методов извлечения и улавливания серы непосредственно из сжигаемого топлива или продуктов сгорания. Работы в этом направлении ведутся во многих странах мира. В результате проведенных ис-следований в нашей стране и за рубежом, предложено несколько технологических схем, применение которых в промышленных условиях, позволяет улавливать серу на стадии подготовки топлива к сжиганию или на конечной стадии технологической схемы производства энергоносителей - из дымовых газов. В первом случае, задача решается на основе применения механических методов (обогащение угля по золе с частичным извлечением серы), термохимическим методом (газификация углей почти с полным извлечением серы из газа). Во втором случае задача решается на основе использования различных поглотителей серы из дымовых газов. Одним из путей повышения качества твердых горючих ископаемых является обогащение. В этом случае одновременно с удалением золы, ради чего строятся обогатительные фабрики, происходит частичное облагораживание углей по сере. Так, на обогатительных фабриках России, оборудованных установками с тяжелыми средами и отсадочными машинами, вместе с породой, удаляется примерно 15-20 % серы. Степень обессеривания углей на предприятиях с реожелобами и пневматическими сепараторами не превышает 5-12 % . То есть на основе обогащения углей можно добиться частичного удаления серы. При этом, удаляется пиритная сера. Удаление органической серы из угля методом обогащения, практически не возможно без глубокой его деструкции. Следовательно, после механического обогащения в углях остается относительно большое количество серы, которая в дальнейшем перейдет в дымовые газы и будет выброшена в атмосферу. Поэтому возникает необходимость поиска технических путей решения проблемы.

Перспективным направлением извлечения серы на стадии подготовки топлива к использованию признается применение термохимических методов предварительной переработки углей. В результате нагревания угля сера переходит в газообразное состояние, при котором возможно применить технически доступные и освоенные методы ее улавливания. Так, наиболее полное облагораживание углей может быть осуществлено в промышленных условиях и больших масштабах на основе их безостаточной газификации. Степень улавли вания серы составляет 95%. В этом случае производство газа должно выполнять задачи топливоподготовки и быть структурной единицей электростанции. Работы и практическая реализация этого направления осуществляются во мно-гих странах (США, Германия, Япония и др.) .

В России переработка горючих ископаемых на основе газификации получила большое развитие в последние годы XX в. Объемы производства газа приведены в таблице 3.26.

На основе технологического газа вырабатывался аммиак, метанол и бутиловый спирт, а энергетический газ использовался для удовлетворения внутренних нужд (отопление производственных установок). Отметим следующие принципиальные положения, кусающиеся сущности проблемы. Во многих странах мира производство синтетических газов из углей по постановке решаемых задач и в техническом плане рассматриваются сейчас в двух аспектах. Во-первых, газификация рассматривается как метод производства высококалорийного газа для коммунально-бытового хозяйства и населения, а также технологического сырья для получения других продуктов. Во-вторых, как метод подготовки (облагораживания) многобалластных углей (высокозольных, высокосернистых) путем превращения их в газ, очищенный от пыли и сернистых соединений, используемый в дальнейшем в качестве топлива энергетическими установками с пылевыводной системой сжигания.

Первое направление развития газификации- имеет более благоприятные условия в странах, не имеющих достаточных запасов природного газа. В Рос сии, переработка углей с целью производства газа для коммунально-бытовых целей имеет локальное значение.

Второе направление развитие газификации приобрело практическое значение для большинства стран мира, в топливных балансах которых большой удельный вес занимают каменные и бурые угли. Необходимость развития этого направления в России обуславливается тем, что ресурсы угольного топлива, используемого в энергетике, представлены в основном многобалластными углями, сжигание которых в натуральном виде связано с определенными трудностями теплотехнического и экологического характера. По указанным выше причинам задачи второго направления, решаются на основе реализации технологии нового поколения.

Газификация углей, согласно технологии происходит в кипящем слое под давлением. Сочетание этих технически прогрессивных методов, по мнению специалистов, позволяет положительно решить задачу создания генератора с высокой единичной производительностью24. Последнее упрощает обеспечение газовым топливом тепловые электростанции большой установленной мощности. Кроме того, применение этой технологии обеспечивает снижение выноса мелких угольных частиц в атмосферу и использование физических параметров газа (температуры и давления) для выработки-электроэнергии в утилизационной турбине. В итоге это приводит к увеличению коэффициента полезного действия общего энергетического процесса и снижению объемов приобретения электроэнергии со стороны.