Совершенствование менеджмента качества продукции строительных организаций Белов Александр Вячеславович




Белов Александр Вячеславович. Совершенствование менеджмента качества продукции строительных организаций: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Белов Александр Вячеславович;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительство в настоящее время занимает одно из важнейших место в экономике России и важность эффективного функционирования этой отрасли в решении задач как государственного, так и социального характера, переоценить трудно. Важнейшим фактором повышения эффективности отрасли, как и каждой составляющей ее строительной организации, являются потребительские свойства и качество строительной продукции. Проблема обеспечения качества строительной продукции встает не только с позиций требований отраслевых стандартов, но и обусловленными как экономическими, так и социальными факторами потребительских предпочтений.

Действующие в настоящее время в стране для строительной продукции стандарты качества не охватывают полностью проблему управления ее качеством, а отражают в основном технические аспекты качества: надежность, бездефектность и безопасность. В них отсутствует рыночная составляющая, характеризующая потребительские предпочтения. Как известно, качество продукции формируется не столько внутренними факторами, управляемыми самой строительной организацией, сколько факторами внешними, к которым относятся качество строительных материалов и конструкций, состоянием рынка труда. А качественные характеристики строительной продукции влияют, в свою очередь на показатели эксплуатации объектов. Если не учитывать эту взаимосвязь, то невозможно создать эффективный механизм воздействия на качество строительной продукции. Проблема менеджмента качества в строительстве весьма активно обсуждается профессиональным сообществом, прежде всего потому, что деятельность эта достаточно жестко регламентирована, и, следовательно, адаптация требований международных стандартов к отечественным реалиям вызывает много вопросов. Возвышением существующей потребности в совершенствовании теории и развитии практики менеджмента качества продукции строительных организаций и определяется актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Процессы менеджмента качества достаточно подробно изучены как экономистами в России, так и мировыми учеными. В развитие теории поведения хозяйствующих субъектов в строительной сфере внесли значительный вклад в своих трудах такие ученые как Терентьев А.Р., Рахман И.А., Симионова Н.Е., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Бабенко Р.В., Гальпирин С.Б. и другие. Ни сколько не умаляя вклада авторов в решение проблем организационного развития строительных организаций, следует отметить, что проблемы управления качеством ими практически не затрагивались. Применительно к строительной продукции проблемы управления качеством рассматривали такие ученые, как Алавердов Р., Вязовой В., Воронин М., Гусаков А., Каменев В., Загороднюк А., Кирпичникова Т., Лукманова И., Лаврецкий К., Мазур И. Вместе с тем проблемы менеджмента качества в строительных организациях решены не до конца. В современных условиях глобализации обостряется необходимость учета требований международных стандартов, актуализируется их влияние на специфику строительства. В настоящей диссертации сделана попытка использования разработок и идей таких известных специалистов в области управления качеством, как В.М. Ларин, С.Н.Семенов В.В. Окрепилов А. Фейгенбаум, К.Исикава, Дж. Ситтинг, Ф. Кросби, Дж. Джуран, Дж. Харрингтон, Э. Деминг, Х. Кумэ, Н.С. Яшин, и др. на область деятельности, осуществляемой строительными организациями в современных условиях хозяйствования.

Целью диссертационного исследования является разработка наиболее значимых для строительных организаций теоретических положений и практических рекомендаций по созданию, функционированию и развитию системы менеджмента качества (СМК) продукции.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

Рассмотрены тенденции развития менеджмента качества строительной продукции;

Выделены особенности функционирования менеджмента качества в строительных организациях;

Предложен организационно-экономический механизм менеджмента качества строительной продукции;

Обосновано применение проектного подхода в системе менеджмента качества строительной продукции;

Проведена оценка уровня результативности процессов менеджмента качества строительной продукции на конкретных предприятиях;

Разработан подход к диагностике проблем менеджмента качества продукции и выявлены наиболее актуальные направления развития менеджмента качества продукции строительных организаций;

Разработаны предложения по развитию инструментария обеспечения качества строительной продукции на этапе проектирования;

Предложены пути совершенствования процессов обеспечения качества на этапе строительства объекта.

Объектом диссертационного исследования выступают строительные организации.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие при дальнейшем совершенствовании системы менеджмента качества строительной организации.

Методологию исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих экономистов в области экономической теории, теории управления и управления качеством. В работе автор использовал методы экономического анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей, а также опубликованные автором материалы и рекомендации. В ходе исследования были использованы методы экспертных оценок и статистического анализа. Информационной базой для анализа послужили данные государственной статистики, распространяемые в электронных средствах массовой информации, использовались нормативные документы, результаты хозяйственной деятельности строительных организаций, результаты авторских обследований и аналитические расчеты, а также публикации периодической печати по вопросам, относящимся к теме настоящей диссертации.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективное обеспечение качества строительной продукции зависит от диагностики состояния организации и функционирования системы ее менеджмента качества.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоритических и практических рекомендаций по совершенствованию процессов менеджмента качества в строительных организациях. К числу положений, имеющих признаки приращения научного знания, можно отнести следующие:

  1. на основании гносеологического анализа сделан вывод, что вектор развития менеджмента характеризуется усилением влияния интегрированных систем менеджмента качества во взаимосвязи общего менеджмента и менеджмента качества, а также прослеживается интеграция методов управления качеством и элементов стратегического управления в единую концепцию TQM. На основе интегрированных систем менеджмента качества происходит формирование предприятия, цели которого соответствуют принципам современной этики бизнеса, общественно активного и социально ответственного предприятия;

  2. выделена специфика условий современного строительного рынка (наличие товарных групп продукции и деления потребителей на большое количество групп, имеющих особые требования к качеству, а результаты труда строительных организаций должны удовлетворять требованиям потребителя, связанного с производителем через весьма значительное число технологически и организационно разрозненных строительно-монтажных, проектно-изыскательных, ремонтно-сдаточных и иных организаций), уточнены принципы управления качеством строительной продукции, на основе которых определены сферы применения и характеристики системы менеджмента качества субъектов строительного рынка;

  3. предложен алгоритм создания интегративных структур строительного рынка, в которых основной акцент делается на качество строительной продукции, алгоритм включает в себя: определение критериев качества конечной строительной продукции; определение организационных единиц, ответственных за качество интегрированного продукта; разработку механизма претензионной работы внутри строительной корпорации по вопросам обеспечения качества строительной продукции;

  4. предложена авторская интерпретация управления проектом применительно к развитию менеджмента качества строительной продукции: координация процессов управления строительной организацией для достижении целей конкурентоспособного качества строительной продукции; иерархия функций планирования затрат на поддержание желаемого уровня качества, и на этой основе формирования товарной и ценовой политики; процессов управления качеством проекта; координация внутренних процессов менеджмента качества в строительных организациях, включая планирование обучения, аттестацию кадров; анализ результатов маркетинговых исследований и информационное обеспечение коммуникаций; формирование стандартов отношений с заказчиками, поставщиками и субподрядчиками, актуализация действующих внутрифирменных стандартов качества строительной продукции; планирование изменений характеристик строительной продукции, технологии и организации производства;

  5. систематизированы и исследованы факторы, способные оказывать влияние на требования к потребительским характеристикам строительной продукции: уровень зрелости системы менеджмента качества; своевременность и качество предоставления проектно-сметной документации; квалификационный уровень исполнителей; модернизация применяемых технологий, материалов и конструкций, а также влияющие на требования к качеству строительной продукции рыночные факторы: жесткость и характер конкуренции на рынке строительных услуг, инвестиционная активность в регионе, уровень доходов населения и социальные факторы;

  6. систематизированы показатели уровней зрелости системы менеджмента качества в строительных организациях, включающие в себя экономические показатели эффективности СМК, а так же эргономические, эстетические, экологические показатели и показатели безопасности строительной продукции. Систематизированы способы определения их информационной ценности для внешних и внутренних пользователей;

  7. разработаны предложения ввести в типичные организационно-управленческие структуры проектных организаций функции управления качеством применительно к современным условиям хозяйствования на рынке строительной продукции, типовой алгоритм проведения предупреждающих действий проектирования документации;

  8. разработан методический подход к проведению приемочного контроля закупаемых материалов, деталей и конструкций согласно которому в ходе конкурсного отбора подрядчиков в качестве критериев отбора закладываются не только показатели качества строительной продукции, но и характеристики выбора подрядчика на основе оценочной модели Э.Деминга; проведено ранжирование потребительских характеристик строительной продукции, что позволяет правильно планировать направления совершенствования процессов обеспечения качества на этапе строительства объекта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических положений по управлению качеством продукции строительных организаций. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании критериев надежности и стабильности функционировании системы менеджмента качества в строительных организациях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе применения процессного и системного подходов в управлении качеством продукции обоснованы методические рекомендации и практические предложения по дальнейшему развитию менеджмента качества на предприятиях строительной отрасли. Результаты диссертационного исследования можно использовать при преподавании курсов «Управление качеством» и «Управление проектами», а так же в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных отраслевых моделей менеджмента качества.

Соответствие Паспорту научной специальности ВАК Министерства образования и науки РФ: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Диссертация соответствует пунктам паспорта 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (ТQМ) и 13.26 Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

Общеизвестно, что строительная отрасль обеспечивает формирование основных фондов практически всех отраслей экономики и в связи с этим наиболее адекватно отражает реальное состояние и тенденции социально-экономического и общественно-политического развития страны. В современных условиях в экономике все возникающие проблемы отражаются, прежде всего, на строительной деятельности при всем разнообразии составляющих ее направлений. Используемые в строительстве нормативно-технические документы призваны определять необходимый и достаточный уровни качества зданий и сооружений, строительных материалов и изделий, систем инженерного обеспечения, технологических процессов, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса и кроме того, совместимость процессов менеджмента качества в строительных организациях.

В силу значительной специфичности результатов труда строительных организаций, неоднозначности их отношений с заказчиками, особенно в ходе использования идеологии TQM - всеобщего менеджмента качества, неизбежно возникает необходимость адаптировать отдельные требования стандартов ISO серии 9000:2008 к условиям реальной деятельности.

Для строительных организаций, заложенные в ISO 9000:2008 «требования, установленные потребителем…» реализуются через договор подряда и проектно-сметную документацию. Вместе с тем продукция строительных организаций должна удовлетворять требованиям потребителя, не связанного напрямую с производителем, а опосредованного через большое количество технологически разрозненных строительно-монтажных, проектно-изыскательных, ремонтно-сдаточных и прочих организаций. Главная проблема заключается в процессном согласовании и гармонизации всех действующих систем менеджмента предприятий проектирования, производства строительных материалов а также строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций, в том числе и СМК.

Исходя из специфики объекта исследования, систему менеджмента качества можно представить как систему взаимосвязанных известных управленческих инструментов, направленных на гарантированное получение результата. Изучение публикаций в области менеджмента качества продукции дает возможность сформулировать принципы управления качеством строительной продукции и использовать их на уровне строительных организаций: это принципы стандартизации; системности; рационального разграничения и значимости; актуальности; обратной связи; оптимальности, что гарантирует удовлетворение потребителей и обеспечение доходности строительной организации за счет достижения конкурентоспособного уровня качества.

Специфической особенностью менеджмента качества в данной отрасли является так же то, что на строительном рынке позиционируется не один вид строительной продукции, а целая товарная группа, и что не менее важно, потенциальные потребители строительной продукции не индивидуальны, а делятся на большое количество групп, имеющих свои особые требования к качеству товара. Готовность и возможность оплачивать стоимость определенной потребительской характеристики определяет границы потребительских сегментов. Проведение исследования эластичности реакции групп потребителей на изменение цены в зависимости от дополнительных потребительских характеристик, позволяет найти оптимальность в соотношениях цены и качества строительной продукции.

Механизм обеспечения качества продукции строительных организаций включает в себя достижение определенного уровня технологии, технической базы, организации культуры производства, а вместе с тем - соответствующий уровень культуры управленческих отношений и профессионализма сотрудников. Недостаточное внимание к качеству процессов управления может свести на нет эффект от использования самой современной строительной технологии. Традиционно качество в производстве строительной продукции связывают с квалификацией персонала и технологией ее производства, то есть с некоторой незыблемой статикой. Кроме того, в отечественной строительной отрасли типичными продолжают оставаться иерархические структуры управления, характеризующиеся максимальной централизацией власти и рамках такой структуры формировались функции управления качеством, когда на директора по качеству возлагались функции контроля, обеспечения, инжиниринга качества и надежности продукции, управления качеством процессов и аудита системы менеджмента качества.

В то же время в зарубежной практике широкое распространение получил метод совмещения проектирования и строительства, когда на весь период строительства общего проекта нет, а все оперативные расчеты по проектированию строительной продукции ведутся с ходом строительства параллельно. Такой подход учитывает, что при последовательном выполнении фаз проектирования и строительства, особенно с длительным сроком возведения, из-за невозможности применения более прогрессивных материалов и технологий строительного производства реально отставание в технологиях строительства. Параллельный метод, разумеется, более эффективен и оперативен, но создает определенные трудности координации, которые устранимы только в случае объединения проектных и строительных организаций.

Опубликованный опыт деятельности малых и средних строительных организаций, особенно малых, показывает, что работа таких организаций в сфере строительного бизнеса поодиночке неэффективна. Малые предприятия в России составляют более 80% от числа всех зарегистрированных строительных организаций, но объемы, приходящегося на их долю производства, составляют менее 22%. В сфере строительства организации, имеющие слабые производственные мощности и небольшие финансовые возможности для адаптации к изменениям внешней среды, не могут объективно обеспечить эффективность своих механизмов управления, в том числе и реальный менеджмент качества. Доверие инвесторов и заказчиков к малым организациям в силу этого обстоятельства весьма незначительно и по этой причине отечественные строительные организации ищут пути интеграции однородных предприятий на кластерной или ассоциативной основе. В составе более крупного строительного объединения участниками могут приниматься общие правила и процедуры получения и реализации заказов, приобретения и распределения ресурсов на строительство. Заслуживает внимания в качестве инструмента развития широкое распространение в объединениях интрапредпринимательства, как предпосылки построения отношений внутри по принципам «поставщик-потребитель».

Внедрение системы менеджмента качества строительной продукции охватывает все практические аспекты деятельности строительной организации, что требует четкого определения объектов и субъектов контроля, выделения ресурсов для проведения необходимых изменений. По мнению автора, повышению эффективности деятельности должно способствовать использование концепции TQM, которая нацеливает строительные предприятия на формирование системы управления, направленной на достижение долгосрочных преимуществ за счет фокуса качества и вовлечения всех сотрудников в организации. Исходя из этого, в качестве проекта применения концепции TQM в деятельности строительной организации целесообразно использование таких стратегических элементов, как философия и формализация (рис. 1).

Учет факторов, формирующих стратегию строительного предприятия на основе TQM

Определение миссии

Интеграция инновационных принципов TQM в систему управления строительным предприятием

Формализация управления

Философия управления

Постановка целей и задач

Разработка и внедрение СМК строительного предприятия

Сертификация СМК по ISO 9001:2008

Рис. 1. Процесс внедрения концепции TQM в деятельность строительной организации.

Управление качеством строительной продукции по фазам ее жизненного цикла в этом случае реализуется согласно концепции цикла качества У.Деминга (рис. 2).

Рис. 2. Структура управления качеством по фазам жизненного цикла строительной продукции.

С целью анализа динамики показателей менеджмента качества строительной продукции за период 2009-2012 гг. при непосредственном участии автора, было проведено обследование уровня результативности процессов менеджмента качества в 42 строительных организациях г. Саратова (табл. 1; 2). Объектами исследования стали системы менеджмента качества строительной продукции в организациях, зарекомендовавших себя на этом рынке

В работе был произведен анализ динамики показателей менеджмента качества строительной продукции в разрезе каждого показателя эффективности СМК строительных организаций г. Саратова и области за период 2009-2012 гг., который выявил, что наиболее актуальными являются разработки по совершенствованию системы менеджмента качества строительной продукции на этапах проектирования и строительства объекта.

Таблица 1.

Динамика показателей менеджмента качества строительной продукции за период 2009-2012гг. (по данным анкетирования %)

Таблица 2.

Динамика показателей менеджмента качества строительной продукции за период 2009-2012гг. (подтверждено экспертами, %)

Чтобы выявить критерии, по которым наблюдается наибольшее расхождение в оценках по данным самооценки и мнениям экспертов, в работе были проведены расчеты средней квадратичной оценки по данным расхождения в оценках по каждому из критериев при анкетировании и экспертном заключении, в динамике за период 2009-2012гг.

Большинство выявленных проблемных полей по показателям СМК являются сферой процессов СМК жизненного цикла продукции (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь процессов СМК с проблемными показателями качества продукции строительных организаций

Управление качеством строительной продукции затрагивает все процессы менеджмента качества в строительных организациях и в силу этого, требует определенной направленности всех процессов менеджмента на достижение запланированного уровня качества, что в свою очередь актуализирует задачу проведения объективной диагностики. В ходе диагностики необходимо рассмотреть документооборот, состояние основных процессов производства и управления, порядок взаимодействия, их информационное обеспечение с целью выявить и идентифицировать возможные дисфункции.

Объектом диагностики проблем становится менеджмент качества строительной продукции, нацеленный на повышение компетентности, ответственности и лидерства руководства в процессах повышения качества продукции строительных организаций.

Диагностика, как механизм позволяющий распознавать скрытые дисфункции, целесообразно строить на методиках всестороннего обследования объекта, что позволяет сформировать рациональные управленческие решения по анализируемым сферам деятельности строительной организации.

На основе логической модели управления качеством в строительной организации можно выделить эти сферы деятельности (рис. 3).

Рис. 3. Модель менеджмента качества строительной продукции применительно к функциональным подсистемам строительных организаций.

Снабжение строительства ресурсами различного рода обладает определенными от других отраслей специфическими отличиями. Снабжение в данной сфере привязано к конкретному объекту строительства и в строгом соответствии с определенной СНиП номенклатурой и параметрами, предусматриваемыми проектом. Кроме того, многие строительные ресурсы должны использоваться по мере поступления, то есть не могут складироваться в форме запасов.

В ходе проведения диагностики проблем менеджмента качества продукции строительных организаций необходимо установить уровень качества выполнения функций снабжения строительства ресурсами, определить характеристики надежности и бесперебойности снабжения, что позволяет гарантировать соблюдение технологий строительного производства и требуемое качество выполняемых работ. В процессе диагностики целесообразно выявить факторы, влияющие на качество строительной продукции внешнего и внутреннего воздействия. Важным является вопрос обеспечения управляемости этими факторами в рамках сложившейся организационной структуры и действующей системы управления, то есть, установив значимость определенного фактора, можно снизить влияние негативного фактора либо полностью его исключить, организовав работу в данном направлении.

Обобщив взгляды различных экономистов, автор пришел к выводу, что при диагностике проблем менеджмента качества продукции строительных организаций необходимо предусмотреть в ней этапы, укрупнено приведенные на рисунке 4. Классификация показателей качества строительной продукции в систематизированном виде приведена в таблице 4

Рис. 4. Этапы проведения диагностики проблем менеджмента качества продукции строительных организаций и оценки уровня ее качества.

В условиях современного рынка строительные организации рассматривают качество значительно шире, чем простое соответствие стандартам, так как необходим учет не только требований строительных норм и правил в проектно-сметной документации, но и учет потребительских предпочтений от пользователей строительной продукции.

В работе были систематизированы показатели строительной продукции, представляющие информационную значимость как для внутренних так и для внешних пользователей:

показатели качества строительной продукции;

показатели, характеризующие уровень зрелости системы менеджмента качества в строительной организации.

Таблица 4.

Классификация показателей качества строительной продукции

Проектирование строительной продукции обеспечивает изначальное достижение необходимых потребительских свойств. В дорыночный период комплексная система менеджмента качества проектирования была неотъемлемой частью общей системы управления проектной организацией в целом, обеспечивающей постоянное воздействие на качество проектирования строительной продукции на всех его этапах, начиная со сбора исходных данных для проектирования до момента защиты перед заказчиком готовой проектно-сметной документации. В то время структурно-функциональная схема КСУКП была частью действующей организационной структуры организации. Автор считает важным не отказываться от данного опыта и предлагает в организационно-управленческие структуры проектных организаций ввести хорошо зарекомендовавшие себя функции управления качеством применительно к современным условиям хозяйствования на рынке строительной продукции:

руководитель проектной организации осуществляет общее управление разработкой, планированием, внедрением мероприятий по управлению качеством и процессами проектирования на основе обратной связи от партнеров;

служба персонала осуществляет планирование, организацию, контроль за набором персонала требуемой квалификации, его обучение и повышение квалификации, периодическую аттестацию;

производственная служба осуществляет планирование уровня качества и сроков проектирования, устанавливает последовательность выполнения проектных работ;

служба материально-технического обеспечения проектных работ осуществляет обеспечение оборудованием, материалами, оргтехникой, приборами с высокими параметрами;

техническая служба реализует единую техническую политику в области обеспечения качества, нормоконтроль документации, внедрение нормативов и параметров проектирования;

служба информационного обеспечения осуществляет подготовку исходной информации для проектирования, создание единой информационной базы данных и формирование архива проектов, формирование базы знаний по прогрессивным и креативным проектным решениям;

группа ведущих/главных архитекторов проекта осуществляет обоснование всех проектных решений, координацию работы проектировщиков, текущий контроль качества отдельных этапов проектных работ;

маркетинговая служба изучает запросы потребителей, подготовку информации о показателях качества строительной продукции для участия в рыночных торгах.

Координирующим эту деятельность подразделением является служба управления качеством проектирования, которая обеспечивает следующие функции:

методическое руководство и координацию структурных подразделений при разработке, внедрении и совершенствовании системы менеджмента качества строительной продукции;

формирование фонда стандартов для проектирования, включая внутрифирменные стандарты, а также обеспечивает их актуализацию, анализ проблем управления качеством для проектной продукции;

разработка нормативных, плановых и учетных документов по менеджменту качества строительной продукции;

разработка критериев оценки качества процессов и результатов проектирования строительной продукции;

обобщение и анализ наиболее типичных ошибок проектирования строительной продукции;

контролирует выполнение корректирующих действий по улучшению качества продукции;

участие в организации обучения всех работников проектирования;

участие в совершенствовании мотивационного механизма менеджмента качества;

разработка стратегических и оперативных планов повышения качества строительной продукции.

Достижение необходимого уровня качества проектных работ обеспечивают проектные подразделения, как правило, слабо оснащенные, поэтому в качестве перспективного направления совершенствования менеджмента качества продукции строительных организаций целесообразно также рассмотрение инструментов превентивного влияния на качество проектирования строительной продукции.

Опыт автора показывает, что почти во всех строительных организациях и что особенно удручает, в проектных организациях, практически не осуществляется один из важнейших процессов обеспечения качества - предупреждающие действия.

Процедура организации работ при разработке и выполнении предупреждающих действий на этапе проектирования, по мнению автора, состоит из следующих этапов:

  1. анализ характеристик и тенденций процессов, продукции и услуг для выявления риска (вероятности) возникновения потенциального несоответствия;

  2. анализ критичности потенциального несоответствия по возможным последствиям;

  3. установление вероятных причин потенциального несоответствия;

  4. разработка предупреждающих действий, необходимых для устранения причин возникновения несоответствий;

  5. выполнение предупреждающих действий;

  6. ведение записей результатов предпринятых предупреждающих действий;

  7. анализ результативности предпринятых предупреждающих действий.

Табл. 5.

Основные виды предупреждающих действий ходе разработки строительной продукции и технологии, принятые на этапе проектирования.

Типовой алгоритм проведения предупреждающих действий в ходе разработки строительной продукции и технологии приведен на рисунке 5, а направления разработки и виды предупреждающих действий приведены в табл. 5.

Мероприятия
необходимы?

Мероприятия
результативны?

Рис. 5. Типовой алгоритм проведения предупреждающих действий в ходе разработки строительной продукции и технологии.

На этапе проектирования для развития менеджмента качества продукции строительных организаций и совершенствования инструментария обеспечения качества строительной продукции, целесообразно ввести в организационно-управленческие структуры проектных организаций, функции менеджмента качества применительно к современным условиям хозяйствования на рынке строительной продукции, в том числе типовой алгоритм проведения предупреждающих действий проектирования документации.

Для строительных организаций с целью действенной реализации обязательной по ГОСТ ISO 9001-2011 документированной процедуры «предупреждающие действия» необходимо документировать и реализовывать не одну, а целый комплекс процедур, методов, инструкций, относящихся к выработке и проведению предупреждающих действий для разных процессов СМК, их отдельным этапам строительства, к продукции процессов и применяемым основным ресурсам.

Система менеджмента качества продукции в строительных организациях многоступенчатая, и согласно СНиП она должна включать:

операционный контроль качества проведения строительно-монтажных работ и соблюдения основных технических регламентов;

входной контроль качества применяемых строительных материалов, конструкций и оборудования;

приемочный контроль технологических этапов, законченных видов работ и объектов в целом;

технический надзор со стороны заказчика;

авторский надзор со стороны проектной организации;

государственный строительный надзор и контроль.

Однако данная система контроля качества строительной продукции слишком громоздка и в настоящее время не обеспечивает качества процессов строительства. В настоящее время проводимый контроль качества строительно-монтажных работ (СМР) в рамках данной системы имеет целью выявление несоответствий выполняемых работ или применяемых материалов и конструкций требованиям проекта, СНиП и другим действующим нормативным документам.

Разработке мероприятий совершенствования процессов обеспечения качества на этапе строительства, по мнению автора, должен предшествовать диагностика причин низкокачественной работы непосредственно на объекте. В ходе анкетирования руководителей, специалистов и рабочих, выполняющих строительные работы, в работе была установлена приоритетность задач совершенствования процессов менеджмента качества в строительных организациях на этапе строительства объекта. Результаты опроса приведены в табл. 6.

Табл. 6.

Приоритетность задач совершенствования процессов менеджмента качества в строительных организациях на этапе строительства объекта.

Как видно из результатов данного опроса, наиболее актуальной проблемой обеспечения качества на этапе строительства объекта является ужесточение входного контроля поступающих на объект материалов и конструкций.

В качестве критериев отбора при конкурсном отборе подрядчиков наряду с другими показателями, целесообразно применять показатели качества строительной продукции, при этом конкурсные процедуры целесообразно применять при выборе поставщиков ресурсов и субподрядчиков. Взяв за основу оценочную модель Э.Деминга, автор считает целесообразным в процессе выбора подрядчика применять следующие показатели качества:

Ориентация политики подрядчиков на показатели в области качества продукции в строительстве, эксплуатационные характеристики, либо сочетание того и другого.

Наличие у подрядчиков системы повышения квалификации сотрудников в области качества рабочих процессов и контроля за их выполнением, наличие документированной системы распространения опыта внутри строительной организации, позволяющей отнести ее к категории самообучающейся организации.

Наличие характеристик, позволяющих определить место и роль менеджмента качества в общей системе управления строительной организацией, наличие документов управленческих коммуникаций.

Наличие документированной системы менеджмента качества, наличие документированной системы ответственности за процессы качествообразования.

Наличие документированной системы анализа качества и аналитического инструментария, адаптированного к специфике строительных процессов.

Наличие регламентированной системы контроля качества строительной продукции, организованного документооборота по результатам этого контроля, наличие документированной системы доведения результатов контроля до заинтересованных сторон.

История достижений организации в области менеджмента качества, наличие документированной системы реакции на рекламации заказчиков.

Автором в работе был разработан методический подход к проведению приемочного контроля закупаемых материалов, деталей и конструкций согласно которому в ходе конкурсного отбора подрядчиков в качестве критериев отбора закладываются не только показатели качества строительной продукции, но и характеристики выбора подрядчика на основе оценочной модели Э.Деминга. для анализа характеристик строительной продукции по методике Байеса проведено ранжирование потребительских характеристик, наиболее востребованных заказчиками, что дает возможность результативно планировать направления совершенствования процессов менеджмента качества в строительных организациях на этапе строительства объекта.

Достоверность и апробация результатов представляемого диссертационного исследования подтверждается корректным применением научных методов в ходе исследования, использованием фактических исходных данных, публичной апробацией теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями, экспериментальной реализацией полученных результатов в практике менеджмента качества в конкретных строительных организациях.

Основные положения данной диссертации докладывались на различных научных семинарах и всероссийских, международных, и вузовских конференциях, проходивших в городах Саратов, Тольятти, Вятка в 2010 – 2012 гг. Разработанные рекомендации по совершенствованию менеджмента качества продукции строительных организаций нашли практическое применение, что подтверждается справками о внедрении.

Отдельные положения и наработки из диссертационной работы были введены в учебный процесс и используются в ходе преподавания курсов «Управление качеством» и «Управление проектами», а также в системе ДПО руководителей и специалистов строительных и проектных организаций.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских 3,35 п.л.; три статьи опубликованы в рекомендуемых ВАК научных изданиях.