Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Устойчивое социально-экономическое развитие муниципальных образований российского Севера как объект управления 100
1.1 Сущность устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера 10
1.2 Критерии и показатели устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера 28
1.3 Особенности и тенденции устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера 42
Глава 2. Основные направления совершенствования механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера 63
2.1. Трансформация хозяйственного механизма муниципальных образований с учетом северной специфики 63
2.2. Социальная направленность механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований 82
2.3. Развитие финансовой базы муниципальных образований и повышение бюджетной эффективности 101
2.4. Повышение устойчивости жизнедеятельности населения северных муниципальных образований 1222
Заключение 145
Список использованных источников и литературы 14848
- Сущность устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера
- Критерии и показатели устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера
- Трансформация хозяйственного механизма муниципальных образований с учетом северной специфики
- Социальная направленность механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований
Введение к работе
Аюуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных механизмов устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера Разработка и внедрение таких механизмов позволяет администрации муниципальных образований разрешать противоречия между недостаточными бюджетными возможностями и нарастающим объемом социальных задач.
Актуальность темы диссертации возрастает еще и потому, что исследование проблем устойчивого социально-экономического развития проводится на базе северных муниципальных образований. В современных российских условиях поиск путей решения проблем устойчивого социально-экономического развития северных муниципальных образований следует вести в русле выявления особенностей в системе экономических отношений рынка, так как муниципальные образования северных регионов России имеют крайне ограниченные возможности адаптации к рыночным условиям. Более благоприятные условия создаются в муниципальных образованиях европейской части России за счет значительной концентрации финансовых ресурсов, более активной экономической деятельности коммерческих структур, зарубежных инвесторов и других факторов. Северные муниципальные образования отличаются значительной офаниченностью использования указанньк факторов социально-экономического развития. Поэтому их социально-экономическая трансформация и адаптация к рыночным условиям функционирования требуют не только глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению экономических и социальных проблем, но главное - научного обоснования более совершенных механизмов устойчивого социально-экономического развития с учетом экономических, социальных, геополитических и, особенно природно-климатических факторов.
Все это подтверждает актуальность и необходимость разработки и внедрения новых механизмов устойчивого развития северных муниципальных образований
4 России с учетом их специфики и с использованием отечественного и зарубежного
опыта.
В данной работе вопросы совершенствования механизма устойчивого развития муниципальных образований рассматриваются именно с позиций северной специфики. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Общие проблемы государственного регулирования социально-экономических процессов рассматривались в трудах ААнчишкина, Дж.Кейнса, ВЛеонтьева, Дж.Стиглица, МЛодаро, НФедоренко, ЮЛременко и др.
В последние годы достаточно большое число работ посвящено проблемам формирования государственной стратегии развития. Среди них работы ЛАбалкина, Р.Белоусова, СГлазьева, Р.Гринберга, ДЛьвова, Ю .Яковца.
Однако теоретическим аспектам разработки механизмов устойчивого развития северных муниципальных образований уделялось крайне мало внимания. Это обусловлено тем, что проблема управления развитием муниципальных образований Севера стала объектом исследования российских ученых сравнительно недавно, что связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария муниципального управления в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В работах ЮАпексеева, ААлисова, АХапоненко, МГлазырина, ОДемченко, Ю.Дулыцикова, НКот, СМелышкова, П.Минакира, ВЛиколаева, В.Орешина, АЛанкрухина, В.Уколова, В.Чалова, Ю.Швыркова и др. рассматриваются теоретические основы муниципального управления. В то же время практика управления северными муниципальными образованиями требует дополнительного теоретического анализа механизмов, обеспечивающих их устойчивое социально-экономическое развитие.
Недостаточная разработанность проблематики формирования механизмов развития северных муниципальных образований в теории, а также возросшая
5 практическая значимость этой проблемы в условиях трансформации всей системы
муниципального менеджмента предопределили выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы
обосновать концептуальные основы совершенствования механизма устойчивого
социально-экономического развития муниципальных образований российского
Севера Эта общая цель достигается путем решения следующих основных задач:
раскрыть сущность устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера;
уточнить критерии и показатели социально-экономического развития муниципального образования, функционирующего в экстремальных условиях Севера;
выявить особенности и тенденции развития северных муниципальных образований РФ;
«Р
обосновать основные направления совершенствования механизма устойчивого развития муниципальных образований, функционирующих в северных регионах России.
Объектом исследования является процесс совершенствования механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними
социально-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования
механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных
^ образований российского Севера
Теоретической и методологической базой исследования служат положения
(\ и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды
(W классиков теории общественного развития и управления, в том числе в области
управления устойчивым развитием территориальных систем, законодательные акты
Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ,
постановления Правительства В диссертации применялись методы экономического,
исторического и логического анализа Использовались прикладные исследования по
данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению
устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований, материалы статистической отчетности.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.
Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - осуществлена разработка' концептуальных основ совершенствования механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера, включающих научное обоснование целей развития, их ориентацию на устойчивый рост качества и уровня жизни населения, трансформацию стратегии муниципальных образований с учетом новых критериев устойчивого развития (уровень развития интеллектуального потенциала; качество технологий управления; эффективность использования новых факторов социально-экономического развития муниципальных образований - знаний, информации, ценностей культуры).
Уточнена сущность устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера, как модели сбалансированного развития экономической, социальной и экологической сфер города, района, округа, требующего своевременной и адекватной реакции управляющей системы на изменения эндогенных и экзогенных факторов экономического роста.
Раскрыты особенности устойчивого социально-экономического развития северных муниципальных образований:
высокая степень рисков и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
ограниченные возможности адаптации муниципального хозяйства к рыночным условиям;
недостаточно высокий интеллектуальный потенциал муниципального управления;
отсутствие в экономике большинства муниципальных образований структурообразующих предприятий или доминирование лишь одного предприятия.
4. Определена специфика устойчивого социально-экономического развития
муниципальньк образований российского Севера В частности, доказано, что
устойчивое развитие северных муниципальных образований, функционирующих в
экстремальных природно-климатических условиях, опосредованообщенациональными приоритетами экономического развития. Реализация государственной экономической политики диктует необходимость привлечения не только собственных ресурсов, но и ресурсов федерального центра. При этом устойчивое развитие северных муниципальных образований в настоящем и будущем периодах должно происходить за счет перераспределяемой природной ренты.
Уточнена цель устойчивого социально-экономического развития - улучшение условий жизнедеятельности населения на основе диверсификации экономики, развития интеллектуального потенциала муниципального образования, муниципальной инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности. Выявлены тактические цели устойчивого развития северных муниципальных образований, в том числе повышение уровня занятости населения муниципальных образований при одновременном увеличении доли рабочих мест, требующих высокую квалификацию и обеспечивающих более высокую оплату труда; привлечение новых видов бизнеса; развитие малого бизнеса в традиционных для коренного населения отраслях хозяйства. Предложена методика оценки социальной направленности уровня устойчивого развития муниципального образования, основанная на расчете индекса развития человеческого потенциала муниципального образования, позволяющая проводить периодическую оценку состояния и межмуниципальные сопоставления уровней развития муниципальньк образований региона.
Предложена методика разработки стратегического плана устоичиюго развития муниципального образования и мониторинга его реализации. Предложены процедуры формирования целей развития муниципального образования с обязательным выделением не только экономических, но социальных и экологических целей развития, а также научного обоснования приоритетности
8 проектов и программ развития. Выявлены участники процесса стратегического
планирования развития муниципального образования - все ветви власти,
общественные движения и партии, средства массовой информации, предприятия,
группы корпоративных интересов, социально-демографические группы населения,
конфессии, научно-консультационные организации. Выявлены
инсппуциональньїе и организационньге процедуры вовлечения широкого круга
участников формирования стратегического плана развития муниципального
образования, начиная с принятия нормативных актов, формирования рабочих
групп и завершающаяся широким обсуждением с участием населения и принятием
стратегии устойчивого развития муниципального образования.
7. Выявлены меры по развитию финансовой базы северных муниципальных
образований и повышению бюджетной эффективности, в частности:внедрение новых технологий разработки и исполнения бюджета;
концентрация бюджетных ресурсов на приоритетных задачах социально-экономического развития;
ресурсосберегающая модернизация инфраструктуры и социальных объектов.
8. Обоснованы пути развития и эффективного использования человеческого
потенциала муниципальных образований:непрерывная подготовка и переподготовка управленческих кадров;
формирование профессионального ядра в органах местного самоуправления;
широкое использование новых информационных технологий;
развитие практики управления знаниями в муниципальных организациях.
Практическая значимость исследования заключается в том, чтоисследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке и внедрению стратегии социально-экономического развития муниципальных образований в условиях Крайнего Севера Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии социально-экономического развития Елизовского района Камчатской области. Материалы данного исследования
9 могут бьпъ использованы в работе исполнительных и представительных органов
власти северных муниципальных образований России, а также в процессе повышения
квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совещаниях руководителей и специалистов муниципальных образований Камчатской области.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
#
Сущность устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера
Исследование устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера необходимо рассматривать в контексте особенностей истории их образования, перспектив их дальнейшего развития и их места в экономике государства. Бурое развитие северных муниципальных образований приходится на советский период, которое было обусловлено решением геополитических стратегических задач. В этот период создавались крупные хозяйственные комплексы, монопрофильные города и поселки, многие из которых функционируют и в настоящее время. Рост числа северных городов и районов интенсивно осуществлялся в 50-е и 70-е годы. Однако возможности наращивания мощностей были не безграничны, и к началу 80-х годов достигли, по-видимому, своего предела. Следствием этого стала огромная растрата сырьевых ресурсов, огромная инвестиционная нагрузка для поддержания гражданской промышленности. Более того, когда для сохранения структурного равновесия (покрытия дефицита сырья) была создана гигантская топливная, металлургическая промышленность, то оказалось, что эти сырьевые отрасли не могут больше существовать в своих прежних технологических формах, то есть развиваться чисто экстенсивно. Поэтому были предприняты усилия по их интенсификации. Началось создание атомной энергетики, новых систем транспортировки газа и нефти и т.п. Таким образом, второй приоритет после оборонной промышленности получили сырьевые отрасли, хотя они обслуживали неэффективную гражданскую экономику, которая в свою очередь в гигантских масштабах перепотребляла ресурсы
Следует отметить, что муниципальных образованиях российского Севера проживает менее 10 процентов населения страны, но производится около 20% ее валового внутреннего продукта, на предприятиях топливно-энергетического комплекса создается 2/3 объема всех энергоносителей страны.
Развитие добывающих отраслей в экономике северных регионов и муниципальных образований определило и характер размещения их производственных комплексов, привязанность к крупнейшим центрам добычи и переработки природных ресурсов.
Анализ сущности устойчивого социально-экономического развития муниципального образования требует прежде всего уточнения категории "развитие", его социального и экономического содержания. Термин "развитие" широко используется в теории и практике управления. Нас интересует эта категория в аспекте устойчивого развития, устойчивого экономического развития, устойчивого социального развития, развития региона, района, муниципального образования. Развитие в самом общем виде, применительно к социально-экономическим процессам мы рассматриваем как любое прогрессивное изменение в социально-экономической сфере, так как невозможно определить состояние или динамику этой сферы чисто экономическими характеристиками. Они всегда неразрывно связаны с социальными параметрами развития объекта управления.
Экономическое развитие автор рассматривает как процесс качественного роста производства продукции, товаров и услуг в соответствии с потребностями населения. Экономическое развитие, в отличие от экономического роста, включает такие составляющие как структурные сдвиги, повышение качества производимых товаров и услуг, последовательное улучшение условий труда, экологической обстановки, совершенствование институциональных условий, поступательный рост уровня и качества жизни населения
Что касается категории «устойчивое развитие», здесь до сих пор существует немало разночтений. Термин является переводом английского научного термин «sustainable development», заимствованного из биологических систем. Впервые понятие «устойчивое развитие» было сформулировано на конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В основу этой категории был заложен основополагающий принцип - социально-экономическое развитие, при котором современные жители Земли удовлетворяют свои потребности, не подвергая риску возможности будущих поколений точно так же удовлетворять свои потребности, является устойчивым социально-экономическим развитием3.
Автор не только полностью разделяет такое толкование понятия «устойчивое социально-экономическое развитие», но и считает его оптимальным для развития муниципальных образований российского Севера в XXI веке. Только нацеленность экономического развития на человека, на удовлетворение его интересов и потребностей делает экономику гуманной. Только в этих условиях возрастает роль социальных факторов экономического развития, прежде всего повышения культуры, образования, уровня профессионализма, усиливается мотивация к труду, поднимаются мораль и нравственность. Для России XXI века это особенно важно.
Критерии и показатели устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований российского Севера
Как уже подчеркивалось в 1.1., стратегической целью устойчивого социально-экономического развития муниципалитета является повышение уровня жизни населения. Наряду с этой целью можно рассматривать частные, относительно самостоятельные цели, определяющие экономические, экологические, социальные и другие условия, обеспечивающие достойную жизнь и благосостояние людей. Целесообразно разделять долгосрочные и краткосрочные, стратегические и тактические цели развития. Так, например, к краткосрочным целям развития можно отнести достижение тех или иных показателей в следующем году или квартале, к стратегическим - обеспечение жильем по европейским нормам, преодоление излишней дифференциации доходов, повышение уровня образования, достижение среднеевропейского уровня ВВП на душу населения.
Следует отметить, что практически все цели, критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития, действующие на уровне страны, действуют и на уровне региона, и муниципалитета. На уровне муниципалитета можно рассматривать: валовой региональный продукт (в абсолютных величинах и на душу населения) и темпы его роста; средний уровень доходов населения и степень их дифференциации; продолжительность жизни, уровень физического и психологического здоровья людей; уровень образования; уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг, обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования; уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, больницами, аптеками, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг); состояние окружающей среды; равенство возможностей людей; обогащение культурной жизни людей
Как уже отмечалось, традиционная российская практика муниципального управления не всегда уделяет должное внимание всему спектру критериев социально-экономического развития. Так, главы муниципальных образований редко знают динамику продолжительности жизни населения своего муниципалитета, динамику валового муниципального продукта в постоянных ценах, уровень услуг связи, количество пользователей Интернетом, экологические характеристики, динамику количества зарегистрированных в муниципалитете предприятий, динамику заработной платы на вновь образованных рабочих местах. В то же время эти и ряд других показателей развития муниципалитета крайне необходимы для проведения анализа, факторов устойчивого социально-экономического развития для выработки мер стратегического характера.
В процессе управлении социально-экономическим развитием любого по размерам муниципалитета целесообразно выделять все вышеперечисленные цели и осуществлять мониторинг их достижения. В частности, наряду с мониторингом состояния муниципального производства и динамики денежных доходов населения, целесообразно отслеживать другие важнейшие параметры социально-экономического развития. Расширенный спектр целей и критериев заставляет по новому посмотреть на проблему экономического развития муниципалитетов России.
Состояние и уровень качества школ, детских садов, других образовательных учреждений и их доступность, а также уровень образования и квалификации людей - важнейшие показатели устойчивого социально-экономического развития любого муниципалитета. Снабжение продуктами питания, контроль за их качеством, соблюдение прав потребителей на розничном рынке - это также параметры оценки развития муниципалитета. Еще одна очень значимая группа показателей развития включает уровень физического и психологического здоровья населения, продолжительность жизни, уровень развития системы здравоохранения и ее доступность, состояние окружающей среды.
Показатели и критерии развития не всегда играют роль целей или целевых ориентиров. Нередко в качестве тактических целей регионального развития выступают промежуточные задачи, играющие роль необходимых условий успешного развития. Среди таких тактических целей развития муниципалитета можно назвать: привлечение новых видов бизнеса; расширение существующего бизнеса; развитие малого бизнеса; развитие центра муниципалитета; развитие промышленности; развитие сферы услуг; повышение уровня занятости населения муниципалитета; привлечение средств населения в инвестиции
Традиционным методом оценки экономического развития муниципалитета является оценка уровня материального производства. Такая оценка является сегодня односторонней и недостаточной. Разработанные международными организациями подходы к оценке развития муниципалитетов заставляют при определении уровня развития муниципалитетов рассматривать не только объем производства, но и такие аспекты, как образование, питание, здравоохранение, состояние окружающей среды, равенство возможностей в экономической сфере, личная свобода и культурная жизнь. Вполне уместно в качестве интегрального показателя развития муниципалитета использовать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), разработанный и применяемый Программой развития ООН для оценки развития отдельных стран.
Трансформация хозяйственного механизма муниципальных образований с учетом северной специфики
В результате исследования сущности, критериев, показателей и особенностей устойчивого социально-экономического развития северных муниципалитетов, проведенного в I главе, было доказано, что существующий хозяйственный механизм муниципального образования не обеспечивает своих основных функций и нуждается в совершенствовании, ориентации на северную специфику. В параграфе 1.3. были обоснованы основные направления совершенствования механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, реализация которых требует уточнения некоторых базовых категорий.
Прежде всего нуждается в уточнении понятие «хозяйство муниципального образования», . которое автор рассматривает как совокупность предприятий и организаций всех сфер жизнедеятельности муниципалитета. Естественно, производственные подразделения занимают ведущее место, но не исчерпывает содержание всего хозяйства муниципалитета, которое можно рассматривать как совокупность производственной (материальной) и непроизводственной (социальной) сфер. К первой относятся отрасли, производящие материальные блага (промышленность, строительство, переработка сельхозпродукции и др.) или оказываются услуги (транспорт, торговля, бытовое обслуживание, коммунальное хозяйство и т.д.) Ко второй сфере относятся отрасли, производящие особые нематериальные блага (духовные ценности), оказывающие нематериальные услуги (образование, здравоохранение, наука, управление и др.) Исходя из сущности хозяйственной деятельности, в нашем исследовании механизм устойчивого социально-экономического развития муниципального образования мы рассматриваем как совокупность экономических, организационных, финансовых, нормативно-правовых и др. инструментов муниципального менеджмента, обеспечивающих взаимосвязь и взаимодействие местных органов власти в повышении устойчивого социально-экономического развития муниципалитета.
Таким образом, управление устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования, как и управление развитием любой другой территории, осуществляется с помощью инструментов муниципального менеджмента, подробно описанными в учебной литературе и хорошо известными на практике22. Механизм муниципального менеджмента включает следующие основные функции: анализ, планирование, организация, мотивация и контроль. Разделение управленческого труда нормативно закрепляется в организационной структуре, а повторяющиеся и стандартные действия - в управленческих процедурах. Муниципальный менеджмент обладает теми же основными чертами, что и менеджмент в торговой фирме, малом предприятии, в церкви и в транснациональной корпорации. Во всех этих организациях ставятся цели, определяются приоритеты, составляются планы и программы действий, закрепляются управленческие процедуры, формируется и развивается организационная структура. Во всех структурах в рамках управления персоналом строятся те или иные мотивационные системы, отрабатывающие процедуры приема на работу и продвижения по службе. В каждой организации действуют соответствующие процедуры мотивации и контроля.
Однако анализ, проведенный в I главе данного исследования показал, что управление социально-экономическим развитием муниципального образования имеет ряд характерных особенностей. Они обусловлены, в первую очередь, тем, что это управление нацелено именно на развитие, что предполагает определенные действия. Управление функционированием муниципального образования - это управление муниципальными службами и т.д. Управление развитием - это привлечение новых видов бизнеса, развитие телекоммуникаций, расширение сферы деятельности предприятий малого бизнеса, развитие учреждений здравоохранения и образования, укрепление муниципальных финансовых учреждений и др. Таким образом, механизм менеджмента развития в отличие от механизма менеджмента функционирования в большей мере основывается на принципах творческих качественных подходов. Такой механизм учитывает меняющиеся внешние условия, постоянно ориентируется на цели развития и имеет стратегический характер. При управлении развитием муниципального образования управленческие воздействия носят, как правило, опосредованный характер. Муниципальная администрация не в состоянии непосредственно воздействовать на все экономические субъекты, действующие на территории муниципалитета, но в то же время она может формировать условия, которые привлекут новых экономических агентов, что приведет в свою очередь к созданию новых рабочих мест и окажет позитивное влияние на экономическое развитие муниципального образования в целом.
Социальная направленность механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований
Высокий уровень и качество жизни людей - это основа устойчивого социально-экономического развития местного сообщества. В центре внимания процесса устойчивого развития муниципальных образований должен находиться человек. Он, несомненно, имеет право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.
Поэтому современная стратегия развития муниципальных образований должна основываться на приоритетах социальной, духовной и интеллектуальной сфер. В настоящее время «локомотивами роста» муниципальных образований становятся высокая комфортность и благоприятные социальные условия проживания населения. Развитие систем образования, здравоохранения, культуры, спорта, хорошие жилищно-бытовые условия, высокий уровень благоустройства, чистая экология позволяют муниципальным образованиям привлечь высокообразованных и высококвалифицированных людей. В свою очередь это дает возможность обеспечить динамичное развитие экономики муниципальных образований, причем экономически основанной на инновациях, новых технологиях, современных методах управления.
В процессе совершенствования механизма устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований местным сообществом должны создаваться благоприятные для этого условия. К таким условиям можно отнести: обеспечение сбора, анализа и использование знаний и положительного практического опыта по вопросам эффективного управления развитием муниципалитетов; активное внедрение новых эффективных технологий управления развитием муниципалитетов; наличие согласия внутри местного сообщества по приоритетным направлениям развития муниципалитета и методам достижения целей развития; обеспечение взаимовыгодного сотрудничества с внешней средой (отечественными и зарубежными муниципальными образованиями и государственными структурами); совершенствование , организационной структуры муниципального управления и др.
Формирование условий перехода к устойчивому развитию муниципалитетов требует подготовки соответствующих кадров. В последние годы в России специальность «Государственное и муниципальное управление» стала одной из наиболее престижных. Быстро растет количество вузов, осуществляющих подготовку специалистов в этой сфере управления.
Вместе с тем, в настоящее время большинство руководителей и специалистов органов местной власти и управления в стране сформировалось в дореформенный период и относительно медленно овладевают новыми методами работы, что не позволяет осуществлять эффективное управление функционированием и развитием муниципалитетов как органически целостными социально-экономическими системами.
Новый этап развития муниципальных образований диктует новые требования к работнику. Требуются руководители, ответственные за жителей муниципалитета, которые видят свою миссию в решении текущих проблем жителей, а также в решении вопросов перспективного развития муниципалитета. В связи с этим во всех органах власти на местах необходимо: качественно изменить кадровый потенциал, осуществить подготовку, повышение квалификации кадров, обеспечить их адаптацию к новым условиям и требованиям; сформировать руководящий состав как команду личностей, повысить компетентность членов команды, создать условия для появления нестандартных идей, для участия каждого в выработке и реализации стратегии развития муниципалитета.
Практика последних лет подтверждает, что кадры, обладающие профессиональными знаниями и навыками, являются уникальным ресурсом развития. Последние теоретические работы по менеджменту, делая акцент на особой важности обучения персонала, выделяют обучение в виде относительно самостоятельной функции управления, наряду с планированием, организацией, мотивацией, контролем. Из вспомогательной функции обучение становится центральной. Обучение становится решающим фактором конкурентоспособности и успеха любой организации. В последние годы многие органы муниципального управления представляют собой постоянно обучаемые организации.