Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Даниялова Джахбат Чегемовна

Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле
<
Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле
>




Даниялова Джахбат Чегемовна. Совершенствование механизма управления предприятиями малого бизнеса в оптовой торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 129 c. РГБ ОД, 61:02-8/70-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-экономические основы развития малых предприятий оптовой торговли в новых условиях хозяйствования 8

1.1. Коммерческая деятельность и проблемы её развития в системе оптовой торговли 8

1.2. Факторы, влияющие на развитие малого бизнеса в оптовой торговле 17

1.3. Основные направления и тенденции развития активности малых предприятий оптовой торговли 29

ГЛАВА 2. Методические основы оценки эффективности функционирования малого бизнеса в оптовой торговле 41

2.1. Анализ основных показателей эффективности деятельности малых предприятий оптовой торговли 41

2.2. Критерии и показатели оценки предпринимательской деятельности предприятий малого бизнеса в оптовой торговле 57

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования малых предприятий оптовой торговли в условиях рынка 70

3.1. Совершенствование договорного механизма взаимодействия участников оптовой торговли 70

3.2. Развитие организационных форм управления предприятиями оптовой торговли 85

3.3. Совершенствование механизма стратегического управления деятельностью малых предприятий оптовой торговли 101

Заключение 116

Литература 121

Введение к работе

Преодоление кризиса, стабилизация и дальнейшее развитие экономики России и регионов тесно связаны с совершенствованием предпринимательства, предполагающим также качественными изменениями в системе управления малым бизнесом. Важным условием решения этих проблем выступает улучшение хозяйственной деятельности малых предприятий всех сфер и отраслей народного хозяйства, в т.ч. торговли. Именно поэтому создание эффективно функционирующих малых предприятий оптовой торговли выступает не только условием укрепления рынка, но и фактором решения многих экономических и социальных проблем.

Закономерности развития современного производства, его концентрация и диверсификация объективно ведут к созданию и развитию небольших хозяйствующих субъектов, как необходимого звена для успешного функционирования крупных фирм и хозяйственного комплекса в целом. Среди них особая роль принадлежит малым предприятиям оптовой торговли, выполняющим множество разнообразных функций. В частности, они осуществляют деятельность по сбыту и стимулированию, закупке и формированию товарного ассортимента, складирование и транспортировку, представляют информацию о рынке и многое др. В настоящее время данная форма рыночного хозяйствования имеет достаточно широкое распространение в мировой практике: только в США действует около 400 тысяч предприятий оптовой торговли, значительная часть которых относится к малым предприятиям.

По существу, оптовая торговля уже становится самостоятельной отраслью рыночной экономики, которая постоянно приспосабливается к конкретным нуждам целевых потребителей и ищет пути сокращения своих издержек. Решение задач подобного рода предполагает неуклонное повышение эффективности функционирования первичных звеньев отрасли, независимо от формы собственности и вида хозяйствования, что в сложившихся условиях развития отечественной экономики выдвигает необходимость совершенствования управления

предприятиями оптовой торговли, постоянного поиска средств и методов эффективного ведения хозяйственной деятельности с учетом быстро меняющейся рыночной ситуации.

Наблюдающееся в стране и регионах постепенное усиление конкуренции на потребительском рынке, изменение спроса и предложения на отечественные и импортные товары, индивидуализация потребительского спроса обуславливают важность развития организационных форм малого бизнеса, создания механизма управления, отвечающего закономерностям рыночной экономики и действующего на принципах современного менеджмента и маркетинга. Тем самым становится жизненно необходимым и практически востребованным исследование вопросов воздействия управления на повышение эффективности функционирования малых предприятий оптовой торговли, не получивших до настоящего времени соответствующего ответа.

Важность рассматриваемой проблемы в развитии национальной экономики и обеспечении экономического роста, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение процесса совершенствования управления и повышения эффективности функционирования малых предприятий оптовой торговли предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

В российской экономической литературе вопросы формирования эффективной системы управления малым бизнесом в оптовой торговле в рыночных условиях хозяйствования относятся к числу мало разработанных. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах известных отечественных ученых-экономистов Абалкина Л.И., Богданова И.В., Герчиковой И.Н., Лапшина B.C., Мильнера В.З., Пригожина А.И., Кабакова B.C., Богачева В.Ф. и др. Однако научные исследования, посвященные развитию малого бизнеса в оптовой торговле, не отражают всю многоаспектность его действия, не раскрывают отдельные важные стороны функционирования данного вида хозяйственной деятельности. Остаются нерешенными вопросы оценки эффективности малых предприятий оптовой торговли и выбора направлений ее повышения. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования и совершенствования организационно-экономического механизма управления малыми предприятиями оптовой торговли, ориентированного на повышение эффективности хозяйственной деятельности в условиях современной рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

теоретическое обобщение и раскрытие сущности проблем развития коммерческой деятельности в оптовой торговле;

определение тенденций и направлений развития малых предприятий оптовой торговли;

уточнение методических подходов к оценке эффективности функционирования малого бизнеса в торговле;

разработка критериев и системы показателей, отражающих результаты предпринимательской деятельности в сфере торговли;

сравнительный анализ эффективности предпринимательской деятельности малых предприятий в сложившихся условиях хозяйствования;

уточнение методических положений формирования и развития механизма стратегического управления малых предприятий оптовой торговли;

- определение приоритетных направлений развития организационных
форм управления предприятий оптовой торговли.

Объектом исследования являются малые предприятия оптовой торговли Республики Дагестан.

Предметом исследования являются принципы, методы и организационные формы управления малыми предприятиями оптовой торговли.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, экономическая теория рыночного механизма, прикладные работы, концепции, программы и другие материалы по управлению предприятиями малого бизнеса. В качестве инструментария исследования использовались методы обобщения, системного,

6 экономического и статистического анализа. Информационной базой послужили законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ и другие нормативные акты, а также статистические материалы.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

выявлены основные проблемы и направления повышения эффективности функционирования малых предприятий оптовой торговли в условиях современного рынка;

установлены особенности коммерческой деятельности в сфере оптовой торговли, обусловленные сложившимися хозяйственными связями, процессом развития рыночных отношений и спецификой оптового рынка;

- определены факторы развития малого бизнеса в торговле региона, отражающие воздействие внерегиональных и региональных условий его функционирования;

уточнены методические подходы к оценке эффективности хозяйственной деятельности малых предприятий оптовой торговли;

обоснованы критерии и система показателей эффективности функционирования предприятий малого бизнеса оптовой торговли с учетом их экономической и социальной результативности;

предложена организационная структура управления малыми предприятиями оптовой торговли, базирующаяся на принципах маркетинга и логистики и обеспечивающая повышение эффективности их функционирования;

разработан комплекс мер по совершенствованию стратегического управления малыми предприятиями оптовой торговли, способствующий их устойчивому развитию в условиях углубления рыночных отношений и усиления конкуренции.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления малыми предприятиями оптовой

торговли, ориентированного на неуклонное повышение эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и докладывались на научно-практических конференциях ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 1999-2001 гг. Отдельные положения работы нашли практическое применение на ряде предприятий оптовой торговли региона. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Коммерческая деятельность и проблемы её развития в системе оптовой торговли

В новых условиях хозяйствования происходит переориентация всей системы оптовой торговли в целевом и функциональном аспектах, что оказывает значительное влияние на развитие реформ и стабильность рынка в целом.

Переориентация оптовой торговли, прежде всего, связана с качественно новым содержанием процесса производственно-хозяйственной деятельности предприятий торговли, которые получив самостоятельность в результате приватизационных реформ, реализуют собственные цели и задачи.

Для формирования эффективно функционирующих предприятий оптовой торговли, являющихся основным звеном свободного взаимодействия между участниками акта купли - продажи, необходимо наличие развитой инфраструктуры рынка, которая позволяет формировать коммерческие связи и совершенствовать систему оптовой торговли. Введение частной собственности, отмена монополии государства на внешнеэкономическую деятельность, изменение банковской системы и другие реформы экономики, проводимые в стране, вызывают необходимость определения концепции функционирования оптовых предприятий торговли, особенно их малых форм, в новых условиях хозяйствования. При централизованной экономике функции оптовой торговли, которой как таковой не было в годы советской власти, выполняли оптово-распределительные организации, решающие принципиально другие, не свойственные торговле, задачи. Вся система оптовой торговли являлась собственностью государства, которое регулировало деятельность оптово - распределительных организаций, концентрируя их деятельность преимущественно в сфере промышленности ( в составе соответствующих промышленных министерств. Сформированные системы оптовой торговли вступают в жесткое противоречие с основными положениями коммерческой деятельности оптовой торговли в условиях рыночной экономики, основными из которых являются следующие: - конкуренция; - свободный выбор предмета и целей деятельности; - пользование, владение и распоряжение имуществом; - самостоятельность определения условия хозяйственной деятельности и др.

Свободно формирующаяся рыночная ситуация требует наличия широкого спектра предприятий - различных по численности, специализации, видам деятельности. После проведения приватизации можно было предположить образование на базе государственных оптовых предприятий различного количества отличающихся по организационно - правовым формам малых и средних предприятий оптовой торговли, т.к. они располагали необходимыми складскими связями с производителями, транспортом, связями с потребителями и т.д. Однако прошедшие годы после приватизации показали, что этого не произошло.

В то же время в России, особенно в первые годы перестройки были созданы такие налоговые и экономические условия для коммерческой деятельности, которые не только не способствовали, но тормозили развитие оптовой торговли и формирование предприятий коммерческой деятельности. В то же время широко известно, что оптовая торговля обладает большими потенциальными возможностями для влияния на развитие экономики страны в целом.

Децентрализация оптового рынка привела к росту числа торговых агентов появлению различных по своей правовой форме оптовых предприятий торговли, что однако не может свидетельствовать о формировании новой системы оптовой торговли. Многие мелкие и средние предприятия действуют разрозненно, испытывают острую недостаточность оборотных средств для развития своей коммерческой деятельности. В то же время образовались крупные коммерческие и финансовые фирмы специализирующиеся на оптовой торговле и заинтересованы в кредитовании промышленных предприятий, путём предоплаты товара, используя свои свободные средства и банковский капитал. Такие предприятия нуждаются в стабильной поставке конкретных товаров для обеспечения розничных и мелкооптовых предприятий и магазинов, чего не могут обеспечить им предприятия производители, многие из которых до настоящего времени находятся в кризисном состоянии. В то же время крупные предприятия оптовой торговли, способны влиять на закупочные цены, тормозят развитие малых и средних коммерческих предприятий оптовой торговли [69].

Для эффективного функционирования и развития коммерческих организаций оптовой торговли необходимо изучение и учёт особенностей коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли. Элементы коммерческой деятельности группируются по разным признакам, определяемым товаром, рынком и потребителем. К таким группам можно отнести следующие: - предприятия, связанные с изучением и прогнозированием спроса на различные товары; - предприятия коммерческой деятельности, связанные с формированием товарных ресурсов, т.е. закупкой и поставкой товаров, формированием хозяйственных связей между поставщиками, посредниками и производителями; - предприятия связанные непосредственно с реализацией товара.

В то же время предприятия коммерческой деятельности подразделяются в зависимости от их места в товародвижении: предшествующие товародвижению, регулирующие этот процесс, формирующие спрос и т.д., что позволяет координировать коммерческие функции оптовой торговли в соответствии с технологическими.

В новых условиях хозяйствования коммерческая деятельность оптовых предприятий должна приносить экономическую выгоду, направлена на получение прибыли. Выбор целей конкретных предприятий оптовой торговли зависит от влияния внешних и внутренних факторов и их взаимосвязи. Наибольшее влияние на коммерческую деятельность торговых предприятий в условиях рынка, отличающихся нестабильностью, оказывают факторы внешней среды, к которым относятся: поставщики; государственные и законодательные органы; потребители и конкуренты; состояние экономики влияющие на возможности получения и использования капитала; политические, социальные и культурные факторы.

Организация коммерческой деятельности оптовых предприятий должна отличаться гибкостью, эффективно и быстро реагировать на изменения внешней среды, адаптируясь к новым условиям.

Анализ основных показателей эффективности деятельности малых предприятий оптовой торговли

Региональный потребительский рынок оптовой торговли, как уже рассмотрено ранее, представлен широким разнообразием действующих в нём структур, в которых основное место занимают оптовые предприятия, действующие в составе двух наиболее крупных оптово-снабженческих организаций, как ГУП «Дагестангосснаб» и АО «Дагестанснаб», частичный анализ деятельности которых рассмотрен в параграфе 1.3. Главная задача исследования основных экономических показателей предприятий малого бизнеса в оптовой торговле (потребительском рынке) заключается в анализе деятельности отдельных предприятий, входящих в эти крупные торговые образования.

В качестве основного показателя деятельности любого оптового предприятия служит объём реализации продукции, который характеризует эффективность деятельности оптового предприятия. Динамика объёмов реализации по оптовым предприятиям показывает тенденции и перспективы экономического развития (табл. 1.3.2.). По данным динамики объёмов реализации нами показано, что, не смотря на значительный рост оптовых цен, объёмы реализации ежегодно снижаются, что объясняется значительным ухудшением финансового положения предприятий после экономического кризиса 1998 года, появлением большого количества конкурентов из числа частных предпринимателей и отдельных малых предприятий оптовой торговли, а также перехода большого количества потенциальных клиентов на прямые связи с предприятиями-производителями. Произошли также серьёзные изменения в структуре оптового оборота, за последние два года практически весь объём реализации (по всем предприятиям) приходится на складскую форму оборота. Это объясняется нежеланием потребителей - различных предприятий торговли - участвовать в связях с оптовыми предприятиями, применяющими транзит с участием в расчётах.

Рост цен на продукцию, снижение минимальных объёмов поставок, низкая платежеспособность потребителей привели к тому, что многие клиенты крупных оптовых предприятий ищут более выгодных в экономическом отношении партнёров по бизнесу.

Обязательная предоплата, низкая товарная и денежная оборачиваемость, развитие информационных процессов на фоне финансовой нестабильности региона на позволяют малым предприятиям оптовой торговли, несмотря на принимаемые меры по повышению товарооборачиваемости, добиться изменения сложившейся обстановки, улучшить своё финансовое положение, выйти из кризисной ситуации. Многие предприятия используют накопительную схему организации своей деятельности, сначала обеспечивая накопление заказов по конкурентным ассортиментным группам (до минимальной нормы отгрузки в зависимости от вида товара) и только после этого предприятие получает частичный кредит в банке и производит расчёты с поставщиками. После этого осуществляется отгрузка партии товаров. Многие виды продукции при такой организации оказываются экономически не выгодными, убыточными. Это происходит также в силу того, что издержки предприятий по их получению и про даже не покрываются за счёт используемых в настоящее время оптовых наценок.

Таким образом, можно констатировать, что недостаток собственных оборотных средств, которые покрываются не более, чем на 30%, не позволяет оптовым предприятиям обеспечить эффективность коммерческой деятельности. Основные показатели деятельности предприятий торговли в последнем квартале 1999 года показаны в таблице 2.1.1. Из неё видно, что в целом картина с объёмом продаж у малых предприятий складывалась хуже, чем у средних и крупных торговых объединений. Такая же тенденция наблюдалась и внутри группы малых предприятий, из которых в самом невыгодном положении оказались предприятия с однодневным товарооборотом до трёх тысяч рублей. Такое же положение складывалось и с заказами на поставку товаров в течении года.

В конце 1999 года в малых торговых предприятиях значительно расширился ассортимент товаров, причём наиболее высокие значения по этому показателю у частных фирм. Доля импорта в объёме продаж малых торговых предприятий распределилась так: на продовольственные товары - 22%, непродовольственные товары длительного пользования - 23%, непродовольственные товары повседневного спроса - 19%, алкоголь и табак - 15%. Наблюдается снижение объёмов продаж отдельных видов продовольственных товаров, доля предприятий, сокративших объёмы реализации молочных, мясных и деликатесных продуктов преобладала над долей предприятий, увеличивших реализацию данных товаров [89].

Критерии и показатели оценки предпринимательской деятельности предприятий малого бизнеса в оптовой торговле

В соответствии с особенностями предпринимательской деятельности, которая характеризуется самостоятельностью, инициативой и целенаправленность, она должна быть ориентирована на увеличение объёмов продаж товаров и услуг для реализации другим субъектом рынка. Для эффективной деятельности в этом направлении необходимо знание критериев и показателей оценки результатов функционирования малых предприятий.

Критерии оценки предпринимательской деятельности имеют широкую дифференцированность, однако важнейшим из них является получение максимальной прибыли. При этом важным для многих предпринимателей остаётся сохранение устойчивости своего положения, когда получение прибыли станет средством для развития предприятия, а не самоцелью. Критерии предпринимательской деятельности характеризуют две основные модели предпринимательства: классическую и инновационную. При использовании классической модели предприниматель стремится организовать малый бизнес с расчётом на максимальную отдачу ресурсов, формируя при этом концепцию управления ростом продаж товаров, при которой максимально используются внутренние резервы для повышения финансовой устойчивости предприятия. В то время, как инновационное предпринимательство подразумевает интенсификацию деятельности предприятия за счёт использования инновационных технологий и новых методов увеличения объёмов продаж. Инновационная деятельность в сфере производства и сбыта товаров и услуг позволяет завоёвывать новые сегменты рынка, создавать новый рынок, увеличивать долю товаров и услуг на действующем рынке. В результате такой деятельности формируется инновационный тип мышления. Критерием оценки инновационного предпринимательства можно считать реформирование самой деятельности, способов организации продаж товаров и услуг на основе использования достижений научно-технического прогресса. Развитие каждого из направлений научно-технического прогресса может характеризоваться определённым набором показателей, из которых наибольшее практическое применение нашли обобщённые экономические показатели, характеризующие результаты инновационной деятельности.

Комплексный анализ результатов деятельности предпринимателей, работающих в малом бизнесе начинается с оценки и анализа организационных, экономических и социальных показателей. Однако технические, эксплуатационные и организационные достигнутые показатели носят частный характер, качественно различны, несопоставимы между собой, а также не выражают затрат общественного труда, вследствие чего их применение не даёт ответ на вопрос о необходимости, рациональности и рентабельности повышения уровня объёма продаж товаров и услуг. Это подтверждается часто на практике, когда предприятия, имеющие высокую техническую оснащённость, могут иметь низкие экономические показатели. Эффективное функционирование предприятий малого бизнеса в условиях рыночной экономики возможно только за счёт повышения роли качественных показателей производства и управления, т.к. достижение высоких результатов зависит от правильности управленческого решения по отношению к используемым ресурсам. Практическая связь между качественными результатами хозяйственно-предпринимательской деятельности и соотношениями материальных элементов производства не вызывает сомнений, т.к. только экономическая целесообразность определения для каждого предприятия количественных соизмерений между результатами и затратами может обеспечить эффективное функционирование предприятия и его развитие. На этих принципах должно быть основано управление предприятиями малого бизнеса как экономической системой, системный подход к оценке уровня развития предприятия. При таком подходе возможно исследование динамического характера процессов, протекающих в системе, их функционирования и развития. Для описания развития такой системы необходимо знание характеристик её объекта: - свойств взаимосвязи; - структурные; - функциональные и другие параметры.

С другой стороны, нельзя рассматривать малое предприятие изолированно от внешней среды, оказывающей влияние на его характеристики. Поэтому большое значение при оценке и анализе развития предприятия приобретают учёт его отраслевой принадлежности, её элементы, инфраструктуры, коммуникативные связи.

На предприятиях малого бизнеса коммуникации представляются развитой сетью каналов, предназначенных для сбора, систематизации и анализа информации о внешней среде, а также обратной связью с внутренней средой. Система коммуникаций в бизнесе служит средством интеграции предприятия и элементов внешней среды.

Для анализа результатов развития предприятий малого бизнеса необходим анализ показателей, характеризующих итоги его работы, имеющиеся резервы и факторы, способствующие его развитию. Это связано с комплексной оценкой системы показателей, характеризующих эффективность деятельности производства, и анализ частных показателей, характеризующих динамику развития предприятия и его темпы. Процесс развития предприятия требует чёткой определённости в вопросе выбора критерия экономической эффективности, для чего необходимо: - определить цели экономической оценки мероприятий развития; - определить требования и ограничения, предъявляемые к критерию.

Всё многообразие целей экономической эффективности по развитию малого предприятия можно свести к следующему:

Совершенствование договорного механизма взаимодействия участников оптовой торговли

В процессе функционального взаимодействия предприятий-участников процесса оптовой торговли сознательно формируются в зависимости от конкретных условий, принципы их взаимодействия, которые вытекают из закономерностей, действующих объективно, вне сознания людей. Существуют три основных аспекта, в которых обычно целесообразно рассматривать принципы взаимодействия: правовой, экономический и научный (табл. 3.1.1.)

Правовой аспект обусловлен необходимостью соблюдения обязательных для всех субъектов взаимодействия достигнутых соглашений, не противоречащих существующему законодательству.

Недостаток опыта организации взаимодействия экономических субъектов в условиях рынка обуславливает экономический аспект взаимодействия, в то время как научный аспект обусловлен применением общих научных принципов системного подхода адаптации, предвидения, постоянного совершенствования.

В зависимости от конкретных условий и на каждом определённом отрезке времени отдельные принципы могут менять своё содержание и значимость, а в отдельных случаях потерять свою актуальность при разработке эффективных способов практической реализации. Однако их применение позволит повысить эффективность решения взаимодействующими субъектами совместных задач, формируя на их основе требования к взаимодействию. Требования вытекают из принципов и в последствие сами могут становиться принципами взаимодействия. Взаимодействие должно быть высокоэффективным, т.е. приносить выгоду всем взаимодействующим субъектам, на чём и должна базироваться выработка всех требований к взаимодействию. При этом необходимо учитывать условия взаимодействия, характеризующиеся основными чертами развития экономики: активной конкуренцией; неопределённостью обстановки; высоким динамизмом развития.

Условия взаимодействия при активной конкуренции часто носят конфликтный характер, связанный с противодействием конкурентов. В этом случае организация должна обеспечивать непрерывность и устойчивость взаимодействия. Гибкость взаимодействия - необходимое требование, обусловленное высоким динамизмом и неравномерностью развития экономики. Она обеспечивается своевременным реагированием системы управления предприятий, вступивших во взаимодействие, на изменение внешних условий и оперативным уточнением принятых решений, направленных на повышение эффективности взаимодействия. Таким образом, устойчивость, непрерывность и гибкость являются основными компонентами эффективности взаимодействия экономических субъектов. Любое взаимодействие, в свою очередь, должно определяться наличием достаточного количества ресурсов, что также является необходимым требованием эффективного взаимодействия. Виды, формы и методы организации взаимодействия могут быть различными, но направленными на достижение эффективной и всесторонней согласованности действий экономических субъектов при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества.

Взаимодействие малых предприятий может быть организованно в следующих формах: согласование совместных действий, распределение задач между взаимодействующими подразделениями с учётом их возможностей; содействие, реализуемое осуществлением действий частью сил, ресурсов и средств взаимодействующих субъектов. Выбор методов работы зависит от обстановки, времени, установившихся контактов и др.

Основой, на которой строится комплекс взаимоотношений и взаимодействий всех участников коммерческих связей оптового продуктового рынка, служит договорный механизм. Действие договорного механизма направлено на повышение взаимной заинтересованности участников коммерческих взаимоотношений в расширении товарного ассортимента, соблюдении графиков поставок, увеличении производства, выполнении всех условий договорных обязательств. Механизм взаимодействия экономических субъектов в сфере оптовой торговли представляет собой систему организационных, правовых и экономических мероприятий, обеспечивающих развитие и координацию взаимоотношений.

Систему взаимодействия экономических субъектов можно рассматривать как функциональную систему, т.е. как единое целое из взаимодействующих сил и средств осуществляющих взаимодействие согласно договорным планам. Схематически систему взаимодействия экономических субъектов можно показать следующим образом (рис. 3.1.1.)