Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли Смирнов, Андрей Борисович

Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли
<
Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли
>



Смирнов, Андрей Борисович. Формирование экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смирнов Андрей Борисович; [Место защиты: С.-Петерб. торгово-эконом. ин-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1841

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях торговли 11

1.1. Обобщение современных тенденций в развитии розничной торговли 11

1.2. Место и роль бизнес-процессов в деятельности предприятий торговли 27

1.3. Факторы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами 56

Глава 2. Анализ бизнес-процессов в системе розничной торговли 86

2.1. Структурный анализ бизнес-процессов 86

2.2. Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов 108

2.3. Анализ бизнес-процессов на основе сбалансированной системы показателей 127

Глава 3. Разработка экономического механизма управления бизнес- процессами на предприятиях розничной торговли 140

3.1. Моделирование экономического механизма управления бизнес-процессами 140

3.2. Инвестиционное обеспечение бизнес-процессов 163

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие розничной торговли страны, как важной бюджетообразующей отрасли экономики, предусматривает проведение качественных преобразований, связанных, с одной стороны, с максимизацией использования ресурсов и возможностей извлечения прибыли, а с другой стороны, с удовлетворением потребностей населения в товарах, услугах и культуре торгового обслуживания. Одним из важных направлений качественного развития внутренней торговли является внедрение новых технологий на основе процессного подхода к управлению торговой деятельностью предприятий.

Процессный подход к управлению получил известность в середине двадцатого столетия, но особую актуальность приобрёл к настоящему времени, когда расширились возможности использования компьютерных технологий, продуктов глобальных сетей, новых и новейших разработок в области экономической науки.

В условиях обострения конкурентной среды торгового бизнеса и интенсивной экспансии на отечественные рынки транснациональных сетевых компаний усиливается необходимость внедрения в практику прогрессивных торговых технологий. Однако, недостаток научно-практических разработок в этой области не позволяет торговым системам быстро адаптироваться к меняющимся условиям среды за счёт внедрения новых и новейших технологий.

Логика конкурентной борьбы диктует выбор экономического инструментария для управления бизнес-процессами на предприятиях торговли. Прежде всего, требуется научно обосновать сущность и классификацию бизнес-процессов розничного торгового предприятия, сформулировать методологические основы их формирования. Большинство существующих научных разработок по процессным технологиям развивают техническую сторону проблемы и крайне недостаточно увязывают её с экономическими составляющими.

Особую актуальность в условиях обострения конкуренции на рынке торговых услуг и падения доходности предприятий торговли в силу экономического кризиса приобретают факторы повышения эффективности функционирования экономического механизма управления бизнес-процессами. В научных исследованиях, безусловно, накоплен банк знаний по проблемам структурного, функционально-стоимостного, бюджетного анализа бизнес-процессов, но практическое применение предлагаемых методов не всегда соответствует особенностям процессных технологий в сфере торговли. Не проработаны или недостаточно проработаны в имеющихся исследованиях механизмы создания добавленной ценности, самоокупаемости, самофинансирования, бюджетирования, инвестиционного обеспечения бизнес-процессов. Не выработано унифицированной системы экономических показателей, позволяющей оценить действие экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях торговли.

Вместе с тем, без комплексной увязки всех подсистем экономического механизма сложно решать вопросы инвестиционного обеспечения

бизнес-процессов и их дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами исследования процессного подхода к управлению занимались такие отечественные и зарубежные учёные, как: Бьерн А., Бержер С., Городнов А.Г., Данько Т.П., Друкер Питер, Ефимов В.Г., Косачев А.А., Козлов А.С., Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П., Нильс-Горан Олве, Репин В.В., Ретер М., Хаммер М., Чейз Ричард Б., Шокина Л.И., Широкова Г.В. и др.

Многие ученые в своих трудах объясняют с разных точек зрения сущность бизнес-процессов организаций, их содержание и моделирование. Вместе с тем, единства взглядов на сущность бизнес-процессов до настоящего времени не сформировалось. Справедливым признаётся мнение о том, что бизнес-процессы невозможно трактовать однозначно, как невозможно и применить жёсткие подходы к их описанию. Каждая организация, специализирующаяся на определённых видах деятельности, вырабатывает свой подход к описанию и моделированию бизнес-процессов, позволяющий ей достигать требуемого экономического результата. Сложность проблемы, дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов и особая значимость решения практических задач в области формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли на основе научного обобщения предпосылок его формирования в условиях обостряющейся конкуренции, а также определение методических подходов к анализу и проектированию бизнес-процессов.

В соответствии с целью диссертационного исследования сформулированы и решены следующие задачи:

обосновать сущность понятия «бизнес-процесс» розничного торгового предприятия, определить его содержание, структуру, факторы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами в условиях обостряющейся конкуренции на рынке торговых услуг;

детализировать методические подходы к структурному и функционально-стоимостному анализу бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли разработать методику анализа бизнес-процессов на основе сбалансированной системы показателей;

сформировать сбалансированную систему показателей для описания бизнес-процессов розничного торгового предприятия;

предложить методику моделирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли;


определить комплекс мер по проектированию инвестиционного обеспечения бизнес-процессов розничного торгового предприятия.

Объектом исследования выступают розничные торговые предприятия Санкт-Петербурга.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п.1.6.109 паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Теоретической и методологической основой диссертации, поставленных и решаемых в ней задач послужили положения экономической теории, экономические законы, работы российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления торговлей. В процессе исследования использован системный подход к оценке эффективности деятельность предприятий розничной торговли, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ, синтез, аналогия), статистические методы обработки информации (метод средних величин, индексный метод), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база исследований обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных

и зарубежных учёных;

анализом и обобщением федеральных законов и законов Санкт-Петербурга по вопросам развития потребительского рынка, данных Госкомстата РФ и Петростата, отраслевых и региональных органов управления, проектов и научно-исследовательских разработок;

применением в процессе исследования методов экономического, системного, логического, структурного, функционального и сравнительного анализа, статистических данных;

отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит:

- в обобщении современных тенденций в развитии розничной торговли Российской Федерации и формулировке авторских рекомендаций, что позволяет по новому оценивать отдельные аспекты развития отрасли;

- в обосновании методологической основы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли;

- в разработке системы сбалансированных показателей, позволяющей на ее основе более детально анализировать бизнес-процессы на предприятиях розничной торговли;

- в предложении метода проведения системного анализа факторов, формирующих структуру экономического механизма, отличающегося от существующих тем, что повысит эффективность системы управленческого учета на предприятиях розничной торговли;

- в разработке методики структурного, функционально-стоимостного и сбалансированного анализа бизнес-процессов, включающие методы моделирования и инвестиционного обеспечения бизнес-процессов, отличающиеся от существующих тем, что позволяет реализовать новый подход к инвестиционному проектированию, помогает далее формировать целевые инвестиционные бизнес-планы, реализация которых обеспечивает поступательный переход к новой структуре предприятия, основанной на технологии бизнес-процессов и автоматизации управления.

Основные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- определена характеристика бизнес-процессов розничного торгового предприятия, предложено уточненное определение сущности понятия «бизнес-процесс» и уточнённый методический подход к классификации бизнес-процессов розничного торгового предприятия; выделены и обоснованы факторы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на розничном торговом предприятии;

- разработана методика проведения структурного анализа бизнес-процессов розничного торгового предприятия; уточнена методика функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов розничного торгового предприятия;

- предложена сбалансированная система показателей для описания бизнес-процессов розничного торгового предприятия; разработана методика анализа бизнес-процессов на основе сбалансированной системы показателей;

- обоснован методический подход к моделированию экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятии розничной торговли; предложена методика оценки эффективности функционирования экономического механизма управления на предприятии розничной торговли;

разработан методический подход к проектированию инвестиционного обеспечения бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли. Реализация содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций позволит руководителям розничных торговых предприятий определять стратегию и тактику действий по внедрению новой технологии на основе процессного подхода в практику работы предприятий, формировать экономический механизм управления бизнес-процессами таким образом, чтобы получать максимальную отдачу от принимаемых экономических решений. Предложенные методики разработки и оценки эффективности экономического механизма управления бизнес-процессами обеспечат долговременное и прибыльное функционирование предприятий в нестабильной социально-экономической среде.

Результаты диссертационного исследования положены в основу разработки программ магистерской подготовки по направлениям «Экономика фирмы» и др.

Научно-исследовательские разработки и рекомендации автора могут быть использованы для применения в деятельности руководителей любых розничных торговых предприятий.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной школе «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Санкт-Петербург 2010 год); на заседании секции «Организационно-экономические проблемы торговой отрасли в современных условиях» проходившей в рамках Конференции профессорско-преподавательского состава СПбТЭИ (Санкт-Петербург 2008 год); на конференции студентов и аспирантов СПбТЭИ «New trends of modern business and economy» (Санкт-Петербург 2009 год).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского текста 1,9 п.л., в том числе 2 статьи (0,9 п.л.) в журналах входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы отражает поэтапное рассмотрение всех аспектов, касающихся вопросов формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографических источников (149 наименований).

Общий объем работы составляет 242 страницы машинописного текста, включая 19 таблиц, 21 рисунок и приложения состоящего из 3 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень изученности проблемы, рассматриваются цель и задачи исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические и методические основы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях торговли» посвящена обобщению современных тенденций в развитии розничной торговли, обоснованию места и роли бизнес-процессов в деятельности предприятий торговли, уточнению сущности и структуры бизнес-процессов розничного торгового предприятия. Изложены факторы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли и научно обоснована структура экономического механизма.

Во второй главе «Анализ бизнес-процессов в системе розничной торговли» исследованы научные подходы к анализу бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли. Предложена методика структурного анализа бизнес-процессов розничного торгового предприятия, уточнена методика функционально-стоимостного анализа, разработана методика анализа бизнес-процессов на основе сбалансированной системы показателей.

Составлена сбалансированная система показателей для описания бизнес-процессов розничного торгового предприятия.

В третьей главе «Разработка экономического механизма управления бизнес-процессами на предприятиях розничной торговли» предложены: методический подход к моделированию экономического механизма управления бизнес-процессами на розничном торговом предприятии; методика оценки эффективности функционирования экономического механизма; методический подход к проектированию инвестиционного обеспечения бизнес-процессов.

В заключении обобщаются результаты проведённой работы, формулируются основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

Место и роль бизнес-процессов в деятельности предприятий торговли

В связи с тем, что доходы и спрос домашних хозяйств растут быстрее, чем внутреннее производство потребительских товаров, в структуре товарных ресурсов розничной торговли значительное место занимает импорт. Соотношение долей собственного производства и импорта характеризует таблица 1.5.

Достаточно высокая доля товаров импортного производства обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на потребительском рынке товаров и, в свою очередь, способствует созданию необходимой конкурентной среды и ограничению роста потребительских цен на товары. Вместе с тем, высокая доля импорта в обороте розничной торговли оказывает негативное влияние на формирование баланса ресурсов с точки зрения высокой степени зависимости рынка товаров от внешнеэкономической конъюнктуры. В 2009 году доля импорта в структуре товарных ресурсов сократилась против 2008 года на 3%.

За период 2003 - 2007 годов значительно выросли инвестиции в основной капитал розничной торговли. Если в 2003 году объём иностранных инвестиций в развитие розничной торговли РФ составлял 338 млн. долларов США, то в 2007 году сумма инвестиций выросла до 1254 млн. долларов США, т.е. в 3,7 раза. Основная часть инвестиций приходится на развитие розничных торговых сетей.

Торговые сети разного формата (от дискаунтеров до гипермаркетов) развивают как отечественные, так и иностранные инвесторы. В настоящее время, по оценке экспертов, торговые сети контролируют в крупных городах до 50% и более внутреннего рынка потребительских товаров. Крупнейшими торговыми сетями с годовым оборотом свыше 1 млрд. долларов США являются: Х5 Retail Group, Магнит, Metro, Auchan, Duxi Retail, Лента, О Кей, 7 Континент, Копейка. На 1.01.2007 года в России действовало около 750 розничных торговых сетей.

В настоящее время компании становятся из локальных торговых сетей федеральными, превращаясь в общенациональные бренды, и во многом определяя развитие всей отрасли торговли. Тенденция роста сетевой торговли создаёт дополнительные возможности расширения рынка и даёт значительный положительный эффект. Повышается прозрачность торговых операций, увеличиваются налоговые поступления, внедряются современные технологии. Для производителей появляются возможности увеличения объёмов произведенных товаров и расширяется география сбыта. Сетевая торговля способствует развитию конкуренции, стимулирует производителей повышать качество продаваемых товаров.

Российские розничные сети в условиях жёсткой конкуренции на потребительском рынке стремятся приблизить уровень обслуживания к западноевропейским стандартам, расширяют торговый ассортимент, обеспечивая максимальный комфорт для покупателя, который мог бы приобрести все необходимые ему товары в одном месте.

Следует отметить, что существенная доля современных форматов розничной торговли в России все ещё низка по сравнению с развитыми рынками. Так, в Германии, в одной из стран с полностью сформированным рынком розничной торговли, доля современных форматов составляет 90 процентов. Увеличение доли современных форматов магазинов в России следует рассматривать как важнейший путь повышения эффективности розничного сектора.

В настоящее время в большинстве регионов России более половины розничной торговли обеспечивается продажей товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках и индивидуальными предпринимателями и ещё четверть приходится на малые предприятия. Это подтверждает рисунок 1.3.

Прочное место в торговле занимает малый бизнес. Следует отметить, что сфера торговли лидирует как по количеству предпринимателей малого бизнеса, так и по доле их объёмов в общем обороте. На протяжении нескольких лет сохраняется положительная динамика основных показателей развития малого предпринимательства в этой отрасли. Число малых предприятий в сфере розничной торговли (без микропредприятий) составляло в 2009 году 70,1 тысяч единиц или 30,8 % от общего числа малых предприятий в России. Малые предприятия формировали в 2009 году 23,3 % оборота розничной торговли. Оборот индивидуальных предпринимателей составляет в обороте розничной торговли 25%.

Выборочная оценка деловой активности организаций розничной торговли, проводимая отраслевым министерством показывает, что в период с 2001 г. по 2008 г. индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле стабильно повышался. В связи с экономическим кризисом в 2008 и 2009 годах индекс предпринимательской уверенности несколько понизился. Эти тенденции отражает рисунок 1.4. [120, с.238]

Выборочная оценка факторов, ограничивающих деловую активность розничных организаций, по выборочным данным показывает, что почти для половины организаций вызывают напряженность такие факторы, как высокий уровень налогов, недостаточный платёжеспособный спрос населения, недостаток собственных финансовых средств. Треть организаций испытывает проблемы в связи с высокой арендной платой и высокими транспортными расходами.

Факторы формирования экономического механизма управления бизнес-процессами

Процессный подход к управлению предприятиями в условиях свободного предпринимательства получил активное развитие со второй половины XX столетия. По своей сущности, процесс (лат. processus - продвижение) в широком смысле слова трактуется как «ход какого-либо явления, последовательная смена состояний, стадий развития; в узком смысле — «совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата». [148, с.734]

Процесс можно рассматривать в форме цепочки технологических действий, приводящих к получению некоего продукта, который может использоваться как для внешнего, так и для внутреннего потребления. В тоже время, процесс можно рассматривать с точки зрения экономической реальности, предусматривающей соотнесение результата с затратами при стремлении к превышению результата над затратами. В этом случае к слову «процесс» добавляется слово «бизнес» (англ. Business) - «любой вид деятельности, дающий прибыль, доход, выгоду». [148, с.67] Добавление «бизнес» указывает на необходимость концентрации на тех характеристиках, которые важны с точки зрения бизнеса. А поскольку торговая организация рассматривается как экономическая структура, постольку вся её деятельность может быть разделена не только на технологические последовательности работ, но также и на экономические части (единицы, составляющие) — бизнес-процессы.

Структурирование организаций на основе бизнес-процессов закономерно предполагает наличие двух субъектов - покупателя и продавца продукта процесса. Без экономического взаимодействия продукт процесса не может принять форму товара или услуги. Наличие потребителя - основное экономическое условие существования бизнес-процесса. Только при наличии потребителя на продукт процесса можно разрабатывать последовательный ход работ, приводящий к получению результата имеющего ценность для потребителя.

Потребители продукта бизнес-процесса могут быть внешними (выходящими за пределы организации) и внутренними. Внешние потребители приобретают продукт процесса на контрактной (договорной) основе. В данном случае мы имеем прямые экономические отношения между продавцом и покупателем. Внутренние потребители продукта бизнес-процесса не всегда могут быть связаны прямыми экономическими отношениями, поскольку продукт одного процесса может использоваться в других бизнес-процессах в качестве одного из составляющих элементов (ресурсов). Экономический механизм внутреннего использования продукта бизнес-процессов практически не разработан.

В существующих теоретических исследованиях понятие бизнес-процесса трактуется по разному. Так, A.C. Козлов даёт следующее определение: «Бизнес- процесс — это совокупность работ, в ходе выполнения которых создается выходной результат, имеющий ценность для потребителя». [83, с. 16] Далее, он же уточняет второе определение: «бизнес-процесс, это совокупность работ, в ходе выполнения которых, при использовании ресурсов, создаётся выходной результат, имеющий ценность для потребителя». [83, с. 17]

Из приведённого определения неясно: - должен ли бизнес-процесс иметь чётко очерченные границы? - должен ли бизнес-процесс иметь владельца или оставаться обезличенным? - должен ли выходной результат характеризоваться экономической составляющей? По определению В.В. Репина «бизнес-процесс (процесс) - это устойчивая целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определённой технологии преобразует входы и выходы, представляющие ценность для клиента». [119, с.29] Данное определение подчеркивает устойчивость и целенаправленность бизнес-процесса, наличие входной и выходной границ, но не акцентирует суть экономической составляющей бизнес-процесса. Крупнейшие учёные и исследователи процессов в системах производственного и операционного менеджмента Ричард Б. Чейз, Ф. Роберт Джейкобз, Николас Дж. Аквилано, рассматривая процессный подход, дали следующее определение: «процесс — это некоторая часть деятельности, осуществляемая организацией, которая преобразует вводимые факторы производства («вход») в конечные продукты или услуги («выход»), обеспечивая этим преобразованием приобретение данной организацией большей ценности, чем вводимые факторы производства». [144, с.174] Данное определение процесса (бизнес-процесса) отражает следующие характерные для него составляющие: - ограниченную часть деятельности; - характеристику «входа» в процесс, представляющую вводимые факторы производства; - характеристику «выхода из процесса, представляющую выработку конечного продукта или услуги; - сущность преобразования «входов» в «выходы» в виде получения «большей ценности, чем вводимые факторы производства»; - получение нового продукта в виде некоей «ценности». Безусловно, из многих имеющихся определений бизнес-процесса, данное определение наиболее полно отражает его суть. Из молодых авторов встречается и такая трактовка сущности бизнес- процесса (Косачев A.A.): «бизнес-процесс - это горизонтальный процесс, включающий определенный вид деятельности (интегрированных операций), обеспечивающей ключевые факторы успеха организации на рынке, непосредственно влияющей на создание ценности для потребителя (через цену и качество) и максимизацию прибыли для организации». [90, с.8] В своём определении A.A. Косачев стремится подчеркнуть, что бизнес-процесс не является иерархическим, он горизонтален. А горизонтальность процесса, безусловно, ведет к совершенно иному порядку структурирования организации. Далее, в своём определении A.A. Косачев пытается выделить экономические составляющие процесса - цену и качество - для потребителя, максимизацию прибыли - для организации. На наш взгляд, это позитивно, но недостаточно для объяснения сущности бизнес- процесса.

В:трудах многих отечественных и зарубежных ученых делаются попытки с разных подходов объяснить сущность бизнес-процессов организаций, но справедливым можно считать мнение о том, что бизнес-процессы невозможно трактовать однозначно, как невозможно применить жёсткие подходы к, их описанию. Каждая организация, специализирующаяся на определённых видах деятельности; вырабатывает свой подход к описанию бизнес-процессов таким образом, чтобы даже в простейшем применении они приводили к наиболее глубокому проникновению в сущность событий или явлений и позволяли добиваться высокого экономического эффекта.

Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов

Метод «на основе рыночных цен» достаточно объективен, но он применим только в случаях высокой степени децентрализации управления организацией, когда структурные подразделения, являющиеся центрами прибыли и инвестиций, свободны в выборе внутренних или внешних покупателей и продавцов и когда продукт, наряду с его передачей в последующее использование, может реализо- вываться на сторону. Мы допускаем, что по ряду бизнес-процессов основной группы этот метод мог бы применяться, но в таком случае товарным бизнес- комплексам следует придать более широкую финансовую самостоятельность, что не всегда возможно. Что касается, групп управляющих и вспомогательных процессов, то такой метод к ним не применим вообще.

Метод трансфертного ценообразования «на основе себестоимости» имеет несколько вариантов реализации. В основу трансфертной цены может быть положена полная фактическая, нормативная или переменная себестоимость. В любом из этих случаев трансфертная цена рассчитывается по формуле «себестоимость плюс», то есть в цену на продукцию передающего бизнес-процесса закладывается выбранный показатель себестоимости и фиксированный в виде процента размер прибыли этого сегмента. Например, трансфертная цена может рассчитываться по формуле «110% от полной себестоимости» или «140% от переменной себестоимости» единицы продукта передающего сегмента.

Применение трансфертного ценообразования на продукты бизнес- процессов по формуле «полная себестоимость плюс процент» приближает к рыночному ценообразованию, но в то же время не заинтересовывает владельцев бизнес-процессов в снижении своей цены на продукт. Во внутренних хозяйственных отношениях такой подход может привести к необоснованному увеличению расходов предприятия.

Наиболее применимым, на наш взгляд, является трансфертное ценообразование на основе нормативных затрат. В этом случае рассчитывается нормативная трансфертная цена. Превышение фактической трансфертной цены продукта над нормативной будет свидетельствовать об убыточности бизнес-процесса, а её снижение, наоборот, об эффективности процесса. Мы полагаем, что нормативный подход к формированию трансфертной цены на продукты бизнес-процессов наиболее приемлем, особенно для групп управленческих и вспомогательных процессов.

Существует также достаточно эффективный метод формирования трансфертной цены на основе переменной себестоимости, поскольку он менее всего подвержен влиянию инфляционных процессов. При этом методе, однако, владелец процесса не будет заинтересован в снижении себестоимости, а следовательно снизятся стимулы к сокращению издержек.

Мы считаем, что выбор системы трансфертного ценообразования на продукцию бизнес-процессов должен носить гибкий характер, то есть в зависимости от сложившейся или прогнозируемой экономической ситуации можно выбирать наиболее эффективный метод формирования цены.

Поскольку в нашем исследовании мы выделяем три группы бизнес- процессов — основные, управляющие, вспомогательные, - постольку методы формирования трансфертных цен на продукты процессов должны быть оптимизированы для каждой группы.

Для вспомогательных бизнес-процессов целесообразен, на наш взгляд, нормативный метод формирования трансфертной цены, поскольку он будет стимулировать поддержание работ и услуг на заданном уровне, что обеспечит бесперебойное функционирование всех служб и систем предприятия в целом.

Для управляющих бизнес-процессов целесообразно практиковать два подхода к формированию трансфертной цены: на основе нормативных затрат (для процессов, создающих продукт для внутреннего потребления) и на основе переменной себестоимости (для продуктов, предназначенных к внешнему потреблению).

Трансфертные цены на продукты основных бизнес-процессов, на наш взгляд, следует устанавливать на основе комплексного подхода. Комплексный подход, в данном случае, предусматривает умелое сочетание всех видов трансфертного ценообразованиям зависимости от экономической ситуации. Это позволит использовать факторы среды во благо развития предприятия в целом.

Мы также считаем, что цена продукта, предназначенного на внешнее потребление, особенно если этот продукт уникален и пользуется активным спросом определённого сегмента потребителей, может устанавливаться не только затратными методами, но и на основе ценностных характеристик. Высокие ценностные характеристики продукта или услуги дают возможность получать дополнительную выгоду. Ценностные характеристики можно описать с помощью ряда критериев, которые дают возможность учесть их в цене продукта. В таком случае цена продукта бизнес-процесса может быть описана формулой «це- на=ценность+издержки». Ценность в этом случае будет измеряться более высокой величиной по сравнению с прибылью, то есть, давать возможность помимо прибыли получать дополнительную выгоду за уникальность продукта. В этом случае создаются наилучшие возможности для дальнейшего совершенствования бизнес-процессов и повышения эффективности и качества работы во всех системах предприятия.

Таким образом, самофинансирование бизнес-процессов можно обеспечить на основе выбора оптимальной системы ценообразования, позволяющей создать эффективные внутренние возможности для получения не только прибыли, но и дополнительной выгоды на продукт процесса, следовательно, теснее увязать результаты деятельности каждого отдельного процесса с целями предприятия и создать условия для непрерывного совершенствования всей системы управления.

Самофинансирование инвестиций может быть реализовано путём внедрения автоматизированных ERP-систем, как инструмента оптимизации бизнес- процессов. ERP-системы (от английского Enterprise Resource Planning System - «система планирования корпоративных ресурсов») позволяют планировать и контролировать все ресурсы на предприятии. Одним из существенных преимуществ таких систем является построение взаимосвязей между всеми подразделениями предприятия, в том числе, бизнес-процессами, а также создание единого информационного хранилища данных. Е11Р-решения позволяют не только автоматизировать все бизнес-процессы, но и сделать их более контролируемыми и эффективными. ЕЯР-системы являются универсальными, так как могут применяться на любых типах предприятий, в том числе и в малом бизнесе.

Инвестиционное обеспечение бизнес-процессов

Сбалансированная система показателей, применяемая для описания входных и выходных ресурсов в бизнес-процессе, на наш взгляд, должна базироваться на четырёх группах ресурсов: основные и оборотные средства; трудовые ресурсы; продукты других бизнес-процессов; информационные ресурсы. При этом величина ресурсных вложений в бизнес-процесс на входном этапе должна соответствовать величине затрат на производство и реализацию продуктов процесса. Величина выходных ресурсов будет зависеть ещё и от того, какой окажется выходная стоимость продуктов процесса и насколько полученная в ходе бизнес-процесса добавленная стоимость позволит окупить затраты на последующем этапе процесса.

Для измерения ресурсных вложений в бизнес-процесс нами выделены как стоимостные, так и нестоимостные показатели. По группе основных и оборотных средств учитываются: стоимость вовлечённых в бизнес-процесс основных средств, включая расходы по их содержанию; стоимость оборотных средств, включая средства в расчётах в форме дебиторской задолженности и денежные средства; коэффициент годности основных средств, приобретающих важность в условиях перепроектирования процессов или внедрения новых технологических решений.

По группе трудовых ресурсов выделены показатели: численность персонала; удельный вес категорий персонала в общей численности; фонд заработной платы; К) персонала. Мы придаём особое значение показателю 1С персонала, поскольку продукты процесса должны создаваться людьми ещё и имеющими опережающую подготовку, которая важна в условиях непрерывного совершенствования процессов. Значение 1(5" может быть исчислено на основе составляющих уровень интеллекта данных: общего образования, профессионального образования, научного образования, опыта работы, непрерывной системы продолжающегося обучения, самообучения, повышения квалификации, участия в проектах, обмене опытом и т.п.

Ресурсы в виде продуктов других процессов, вовлекаемых в выработку продуктов определённого процесса, учитываются в стоимостной доле переносимых продуктов, которая рассчитывается либо по прямому подсчету, либо на основе драйвера распределения. При этом мы считаем целесообразным дополнять данный показатель расчётным нестоимостным показателем в виде удельного веса суммарной стоимости продуктов других процессов в. выходной стоимости продуктов, данного процесса. Этот показатель позволит выявить уровень синергии в бизнес-процессах, позитивно сказывающийся на производстве совокупного продукта.

Информационные ресурсы учитываются в сбалансированной системе показателей по двум направлениям: информационные ресурсы, приобретаемые из внешних источников и ресурсы, приобретаемые из-внутренних источников предприятия. Внешние информационные ресурсы имеют прямое стоимостное выражение и их стоимость переносится полностью на продукт бизнес-процесса. Внутренние информационные ресурсы создаются на предприятии в форме библиотек или баз данных на машинных носителях. На стоимость бизнес-продукта может переноситься расчётная стоимость единицы информации в соответствии с требуемым перечнем информационных материалов.

Ресурсы направляются на выработку продуктов бизнес-процесса. В зависимости от вида бизнес-процесса продукты могут создаваться в вещественной форме (товар, услуга) и в форме информации. Вещественную форму имеют продукты товарных бизнес-процессов и некоторых вспомогательных процессов. Информационную форму имеют продукты всех управляющих процессов, некоторых основных и вспомогательных процессов. Сбалансированная система показателей должна описывать выработку продуктов бизнес- процессов таким образом, чтобы суммарная1 стоимость затраченных ресурсов была полностью поглощена суммарной величиной показателей по выработке продукта.

В сбалансированной системе показателей нами выделена группа показателей по управлению процессом. Это показатели, которые важны для обобщения результатов функционирования процессов и формирования общих итогов деятельности предприятия. Обязательные позиции в группе показателей управления процессом занимают: стоимость затрат на процесс; стоимость потреблённых ресурсов; стоимость продуктов бизнес-процесса; стоимость продуктов, реализованных внешним потребителям; стоимость продуктов, реализованных внутренним потребителям; стоимость нереализованных продуктов процесса; доля добавленной стоимости в суммарной стоимости продуктов бизнес-процесса. В зависимости от вида бизнес-процесса в состав показателей управления процессом входят также те, которые отражают результативность и эффективность процесса.

Мы полагаем также, что- сбалансированная система- показателей по управлению бизнес-процессами может быть разделена на значимые области использования показателей. Так, в нашем исследовании мы предлагаем выделять три области использования ССП: для оценки ключевых результатов на основе критериев ценности продуктов процесса; в системе бухгалтерского учёта; в системе управленческого учёта.

Выделенные показатели для оценки ключевых результатов деятельности бизнес-процессов важны для того, чтобы экономически описать сквозную цепочку ценностей, создаваемых на предприятии всеми видами процессов. Через систему ключевых показателей можно проследить за формированием основных экономических показателей деятельности предприятия, составом доходов (в том числе от продажи информации внешним потребителям), удовлетворением спроса потребителей в товарах, услугах и информационных продуктах, развитием и совершенствованием всех систем предприятия.

Показатели, входящие в систему бухгалтерского учёта, нами перечислены не полностью, отражены лишь основные из них. Безусловно, процессный подход к управлению требует существенной перестройки системы учёта и отчетности, а равно и создания нового профиля экономики процессов, что потребует специальных исследований в этих областях науки. Вместе с тем, мы полагаем, что чем более подробно в системе бухгалтерского учета будет отражаться фактическое движение ресурсов в границах процессов, тем надёжнее можно формировать экономический механизм управления бизнес- процессами.

Третью область использования ССП составляют показатели, вводимые в систему управленческого учёта. На наш взгляд, в систему управленческого учёта необходимо ввести группу показателей, имеющих одинаковое содержание во всех видах бизнес-процессов. К ним мы относим следующие: перечень основных продуктов бизнес-процесса; перечень вторичных продуктов бизнес-процесса; доля стоимости продуктов бизнес-процесса в суммарной стоимости продуктов предприятия; стоимость основных и вторичных продуктов бизнес-процесса; стоимость продуктов, реализованных внешним потребителям; стоимость продуктов, реализованных внутренним потребителям; стоимость нереализованных продуктов бизнес-процесса; доля добавленной стоимости в суммарной стоимости продуктов бизнес- процесса. Мы полагаем, что универсальный подход к утверждению общего перечня показателей в системе управленческого учёта позволит обеспечить единство и сквозную прозрачность выработки и реализации продуктов всех бизнес-процессов на предприятии, своевременно выявить проблемы, связанные с созданием избыточных или не востребованных продуктов, оперативно решать вопросы регулирования процессов.