Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
Сущность и особенности стимулирования инновационной деятельности в условиях рынка 12
Современные механизмы стимулирования инновационной
деятельности 35
Глава 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 56
Сравнительный анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом 56
Анализ основных направлений развития инновационной
деятельности в России 79
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВО
ВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 101
Разработка методических рекомендаций по совершенствованию процесса стимулирования инновационной деятельности 101
Принципы стимулирования инновационной деятельности 125
Заключение 150
Библиография 163
Введение к работе
В условиях трансформации рыночных отношений формируемая на уровне государства политика развития должна быть направлена на повышение конкурентоспособности народного хозяйства страны в целом, что становится возможным при совершенствовании механизма стимулирования инновационной деятельности и формирования необходимых условий для повышения уровня функционирования и развития инновационно активных субъектов хозяйствования. В этих условиях становится обоснованным комплексное решение ряда задач, ориентированных на рост показателей социально-экономического развития макроэкономической системы в целом посредством рационализации применяемых управленческих решений на всех уровнях власти в процессе перераспределения полномочий и ответственности между ними, что позволит рационально использовать накопленный ранее потенциал.
В период перехода к рыночным отношениям в нашей стране государством не были созданы необходимые условия, позволяющие производить и внедрять в производство инновационную продукцию, характеризующуюся высоким уровнем конкурентоспособности. Отсутствие инновационной инфраструктуры и постоянное сокращение государственной поддержки способствовали усилению дифференциации в уровне инновационного развития отдельных субъектов хозяйствования и территориальных комплексов. Неэффективность взаимодействий между различными участниками рыночных отношений оказала негативное влияние на их инновационную активность.
В этой связи, одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации в целом, его региональных подсистем, отдельных организационно-правовых структур является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-
правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инновационной деятельности, рационализацию взаимодействия отдельных участников инновационного процесса.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, создания предпосылок увеличения инновационной активности организационно-правовых структур возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности инновационных процессов посредством рационализации принимаемых экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса функционирования механизма стимулирования инновационной деятельности предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения уровня инновационного развития, роста количества инновационно активных субъектов хозяйствования, повышения их инвестиционной привлекательности, увеличения темпов социально-экономического развития народного хозяйства.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по совершенствованию организационного обеспечения механизма стимулирования инновационной деятельности на
основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации функционирования его отдельных элементов. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивный рост основных показателей, характеризующих результативность инновационной деятельности, могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стимулирования инновационной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инновационного процесса в условиях трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, установление направлений оптимального взаимодействия всех участников инновационного процесса, разработка методических рекомендаций и современных принципов стимулирования инновационной деятельности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма стимулирования инновационной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-
экономического характера совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
определить сущностные основы развития происходящих в нашей стране инновационных процессов и раскрыть основные положения стимулирования инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования;
исследовать особенности применяемых в настоящее время механизмов стимулирования инновационной деятельности и выявить наиболее перспективные из них, которые могут быть использованы как в текущий период времени, так и в стратегической перспективе с учетом происходящих изменений;
провести сравнительный анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом, а также анализ основных направлений развития инновационной деятельности в России;
выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта;
предложить методические рекомендации по совершенствованию процесса стимулирования инновационной деятельности;
разработать современные принципы стимулирования инновационной деятельности, способствующие адаптации участников рыночных отношений к изменяющимся факторам внешней среды и повышению эффективности функционирования как отдельных субъектов хозяйствования, так и всего народного хозяйства страны в целом.
Предметом диссертационного исследования являются
методологические и методические проблемы совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают процесс совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности, а также хозяйствующие субъекты - участники инновационного процесса.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма стимулирования инновационной деятельности, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственных комплексов, применения в процессе роста инновационной активности хозяйствующих субъектов процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнений, системный подход, методы аналитического, логико-вербального и прогностического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о динамике инновационного процесса в России и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
раскрыта сущность осуществляемых инновационных процессов,
выявлены особенности обеспечения инновационной деятельности
современным экономическим, организационным, правовым
инструментарием, определены меры стимулирующего воздействия,
ориентированные на инновационное развитие, позволяющие, учитывая
ретроспективный опыт, формировать управленческие решения по
преодолению сложившихся негативных тенденций в процессе повышения
уровня инновационной активности участников рыночных отношений;
научно обоснованы теоретические положения создания
современного механизма стимулирования инновационной деятельности,
отвечающего современным требованиям рынка, на основе рационализации
принимаемых на различных уровнях управления решений при разделении
компетенций и ответственности между федеральными, региональными и
муниципальными властями;
на основе экономико-организационного анализа механизмов стимулирования инновационной деятельности в России и за рубежом, а также анализа основных направлений развития инновационной деятельности в России предложен комплекс мер поддержки и государственного стимулирования инновационной деятельности в целях достижения национальных интересов страны посредством совершенствования механизма налогового регулирования инновационных процессов и рационализации управленческих решений, обеспечивающих безопасность интеллектуальной собственности;
разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности, позволяющие, учитывая накопленный инновационный потенциал народного хозяйства нашей страны, наиболее рациональным образом использовать его в процессе достижения высоких показателей развития отдельными субъектами хозяйствования, отраслями и сферами деятельности, региональными и
территориальными комплексами, макроэкономической системой в целом на основе упорядочения взаимодействий между всеми участниками рыночных отношений;
исследованы и предложены современные принципы стимулирования инновационной деятельности, обеспечивающие комплексное решение проблем инновационного развития с учетом необходимости дифференцированного подхода к достижению различными участниками рыночных отношений высоких социально-экономических показателей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять комплекс стимулирующих управляющих воздействий, направленных на развитие инновационной деятельности, повышение уровня инновационной активности субъектов хозяйствования, рост показателей социально-экономического развития народного хозяйства страны в целом.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом, а также самими хозяйствующими субъектами в процессе выработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих эффективное инновационное развитие.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем
нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе «Теоретические основы стимулирования инновационной деятельности» рассматриваются сущностные положения развития инновационной деятельности, а также особенности применения различных видов инноваций в рыночных условиях, раскрываются экономическая сущность, специфика инновационной деятельности и процесса стимулирования инновационной деятельности в условиях рынка, выявляются особенности инновационного развития участников рыночных отношений, исследуются современные механизмы стимулирования инновационной деятельности, позволяющие определить дальнейшие перспективные направления для активизации инновационных процессов в нашей стране.
Вторая глава «Анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности» включила системный и сравнительный анализ комплекса мер различной направленности, способствующих развитию инновационной деятельности, анализ условий для дальнейшего роста инновационного потенциала, применяемых механизмов организации инновационной деятельности, методов стимулирования и роли государства в процессе производства и реализации инновационной продукции в Российской Федерации и за рубежом.
В третьей главе «Методические положения совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности» предложены меры по методическому обеспечению процесса стимулирования инновационной деятельности с учетом существующих особенностей развития национальной экономики, разработаны принципы стимулирования инновационной деятельности, позволяющие с системных позиций решать текущие и перспективные задачи повышения уровня социально-
экономического развития народного хозяйства страны в целом посредством рационализации принимаемых управленческих решений в процессе инновационного развития.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ совершенствования и применения рационально действующего механизма стимулирования инновационной деятельности.