Содержание к диссертации
Введение 3
I. Теоретические основы и значение малого предпринимательства для
экономики России Ю
Экономическая сущность и роль нормативно-правового регулирования малого бизнеса W
Значение развития малого предпринимательства для экономики
России 21
1.3. Факторы, влияющие на развитие малого бизнеса 35
П. Современное состояние малого предпринимательства и методика его
оценки 47
Роль малых предприятий в повышении инвестиционного потенциала национальной экономики 47
Интеграционные процессы и оценка финансового состояния малых предприятий Ставропольского края 56
Система одиночных показателей для оценки эффективного малого бизнеса 77
Исследование возможности привлечения внешних источников финансирования 86
III. Перспективные направления развития малого бизнеса 94
Управление инвестиционной привлекательностью региона посредством государственной поддержки малого предпринимательства 94
Роль кредитных кооперативов в финансировании малого бизнеса 117
Расширение внешнеэкономических связей малых предприятий 141
Совершенствование системы показателей эффективности малого
бизнеса 154
Заключение 176
Список литературы 180
Введение к работе
Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы стали условием становления и развития малого предпринимательства, которому свойственны цивилизованные черты. Малое предпринимательство выполняет основные функции, присущие предпринимательской деятельности, решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Малые и средние предприятия играют весьма важную роль в экономике, их развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест.
Теоретические разработки, посвященные современной системе оценки и регулирования деятельности малого бизнеса, не в полной мере учитывают возможности системного подхода к повышению эффективности функционирования малого предпринимательства. При использовании зарубежного опыта не учитывается российская специфика, инновационный потенциал, что в свою очередь затрудняет адаптацию российского малого бизнеса в глобальные процессы интеграции и повышения конкурентоспособности.
Теоретические, методологические и методические вопросы совершенствование механизма регулирования и повышения эффективности функционирования малого предпринимательства приобрели особую актуальность в настоящее время.
Изучение состояния малого бизнеса в нашей стране выявило недостатки в структуре, методике оценки и регулирования их деятельности. Очевидно, что назрела необходимость поиска новых подходов к решению методологических и методических задач, возникающих не только в процессе оценки, но и при формировании качественно нового механизма регулирования малого предпринимательства для повышения его эффективности и конкурентоспособности.
Такой подход определил выбор темы и направление исследования способов повышения эффективности деятельности российского малого бизнеса и механизма его регулирования.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы совершенствования развития малого предпринимательства посвящены научные работы таких зарубежных ученых, как М. Бейтмэна, Д. Бобева, Ж. Бодо, Г. Брауна, В. Грулера, А. Земплинеровой, Р. Кантильон, К. Мерфи, Д. Одрича, Н. Сирополиса, А. Смит, Д. Смолбоуна, Д. Стори, Ж.Б. Сэй, К. Тодорова И. Шумпетер, П. Друкер, Ф. Хайек, М. Вебер и др.
В отечественной науке большой вклад в исследование проблемы был внесен российскими учеными, среди значимых работ следует выделить труды А. Авиловой, Т. Алимовой, В. Афанасьева, А. Блинова, Н. Брагина, Р. Братиной, Н. Бахтиной, А. Виленского, Л. Гаранькиной, Г. Данишевской, Т. Долгопятовой, Э. Дунаева, Н. Зяблюка, Б. Ичитовкина, Ю. Кочеврина, А. Крутика, М. Лапусты, А. Лившица, В. Меньшова, А.Орлова, Н. Пилипенко, Е. Татарского, В. Шахового, А Шулуса и др.
Анализ литературы и методических материалов показал, что многие проблемы, касающиеся совершенствования механизма регулирования малого предпринимательства не нашли решения в экономической науке, проведенные ранее исследования не в полной мере раскрывают влияние факторов внутреннего и внешнего влияния. Малоизученными остались теоретические и методологические вопросы взаимосвязи и взаимозависимости состояния экономики страны и малого бизнеса. Назрела необходимость дополнения и развития научных и практических разработок в области совершенствования механизма повышения эффективности функционирования малого бизнеса и внедрения их в практику деятельности органов власти и управления различных уровней и предприятий малого бизнеса для повышения их конкурентных преимуществ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является
совершенствование механизма повышения эффективности
функционирования малого предпринимательства на основе совершенствования нормативно-правовой базы и привлечения новых источников финансирования оптимального кредитования перспективных направления деятельности.
В рамках поставленной цели необходимо решение следующих научных и практических задач:
выявить сущность и роль малого предпринимательства в экономике страны;
систематизировать факторы, влияющие на развитие малого бизнеса;
исследовать существующую систему оценочных показателей эффективности функционирования;
охарактеризовать состояние малых предприятий и динамику интеграционных процессов в Ставропольском крае;
обосновать значение малого бизнеса в повышении инвестиционного потенциала региона;
определить эффективность привлечения новых источников внешнего финансирования;
предложить усовершенствованную комплексную систему оценки эффективности малого бизнеса;
определить возможность расширения границ и функций кредитных кооперативов для финансирования малого предпринимательства;
обосновать необходимость государственного регулирования инвестирования деятельности инновационных предприятий, внешнеэкономических связей.
Объектом исследования являются предприятия малого предпринимательства в процессе их функционирования.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования и совершенствования механизма повышения предпринимательской
деятельности малых предприятий в условиях реформирования российской экономики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по экономике, управлению, социологии, проблемам взаимодействия органов власти и управления с бизнес-структурами, субъектами малого бизнеса.
В процессе работы над диссертацией, при сборе и обработке собранного материала использован широкий арсенал методов исследования систем: абстрактно-логический, экономико-статистический метод исследования взаимодействия факторов. Данная работа носит междисциплинарный характер и основывается на применении теории и методологии таких экономических наук, как предпринимательство, менеджмент, экономика предприятия, государственное регулирование экономики, финансы предприятий и других.
Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные по Российской Федерации и Ставропольскому краю, законодательные акты, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, Программы социально-экономического развития РФ и Ставропольского края, факты и данные, опубликованные в средствах массовой информации, производственные показатели малых предприятий.
Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором, состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма повышения эффективности малого предпринимательства и улучшения взаимодействия, взаимозависимости малого бизнеса и органов государственной власти, что обеспечит перспективное развитие малого предпринимательства.
В ходе проведения исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:
раскрыта и научно обоснована значимость малого бизнеса в экономике страны, с учетом особенностей современной России, выражающаяся в том, что поступательное развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором решения социально-экономических проблем: формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества в товарах; расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг; приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям; содействие структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность, способствует формированию социального слоя собственников, владельцев предприятий (фирм, компаний); активизации научно-технического прогресса; освоению и использованию местных источников сырья и отходов крупных производств; освобождению государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа;
систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие малого предпринимательства в различных сферах деятельности. К факторам, тормозящих поступательное развитие, относятся: сложная финансовая и экономическая обстановка в стране: относительно высокая инфляция, медленное налаживание новых хозяйственных связей, низкая платежная дисциплина, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей; низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры как в бизнесе, так и в государственном секторе; неотработанность организационных и правовых основ регулирования развития малого предпринимательства на региональном уровне, слабость действия механизма государственной поддержки малого предпринимательства. К факторам, способствующим развитию малого предпринимательства, относятся: быстрая адаптация к местным условиям
хозяйствования; большая независимость действий малых предприятий в сравнении с крупными предприятиями, гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений; относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление; более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и в процесс производства в ответ на требования местных рынков; относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала и др.
обоснована недостаточность апробированных систем формирования аналитических показателей, комплексно характеризующих процессы и тенденции в рассматриваемой сфере, доказано, что в систему локальных и обобщающих оценочных показателей следует ввести показатели абсолютной эффективности функционирования сферы малого бизнеса (если рассматриваются в статике и динамике соответствующие показатели только по анализируемому объекту) и сравнительной эффективности, при которой показатели статики и/или динамики изучаемого объекта сопоставляются с показателями статики и/или динамики других аналогичных объектов;
предложен интегрированный механизм партнерского взаимодействия МП с государственными структурами и крупными предприятиями в регионе, показаны основные отличия этого механизма от существующего в настоящее время дезинтегрированного механизма: выделена подсистема специализированных институциональных организаций, носящих некорпоративный характер. Она включает в себя бизнес-инкубаторы, агентства поддержки МП, инновационные фонды, микрофинансовые институты, фонды венчурного капитала, бюро по ведению кредитных историй МП, Интернет-ассоциации МП; предложены формы развития тесных интеграционных связей как между отраслевыми, инфраструктурными и институциональными организациями сферы МП, так и некорпоративными организациями, а также крупными предприятиями, государственными и муниципальными структурами;
предложены направления совершенствования законодательной базы, регулирующей деятельность малых предприятий и кредитной кооперации, а также механизм обеспечения надежности системы кредитной кооперации (деятельность уполномоченного федерального органа исполнительной власти); обоснованы формы государственной поддержки развития системы кредитной кооперации (деятельность саморегулирующихся организаций системы кредитной кооперации; участие организаций системы кредитной кооперации в государственных целевых программах);
рекомендована система взаимодействия региональных органов власти и управления с субъектами малого бизнеса по решению задачи стимулирования инвестиционной активности и финансово-кредитной поддержке малого предпринимательства (создание условий для успешного взаимодействия субъектов малого предпринимательства с финансово-кредитными организациями, развитие системы микрокредитования и микрофинансирования).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические положения, практические рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их в целях нормативно-правового регулирования и повышения эффективности деятельности малого предпринимательства на основе организации интегрированной системы взаимодействия власти и субъектов малых предпринимательских структур.
Изложенные в работе положения могут быть использованы при разработке учебных курсов для учреждений высшего и среднего профессионального образования по дисциплинам «Предпринимательство», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики», «Финансы отрасли народного хозяйства» и других.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано три печатных работы общим объемом 1,8 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.