Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния и оценка экономической эффективности функционирования нефтедобывающей промышленности 15
1.1. Обзор состояния отрасли 15
1.2. Оценка эффективности разработки нефтяных месторождений 22
1.3. Воспроизводство минерально-сырьевой базы и оценка потенциала отрасли 39
1.4. Оценка уровня производительности 49
Выводы по 1-ой главе 58
Глава 2. Оценка влияния отрасли на окружающую среду 62
2.1. Обзор воздействия отрасли на окружающую среду 62
2.1.1. Загрязнение атмосферного воздуха 64
2.1.2. Загрязнение водных ресурсов 69
2.1.3. Загрязнение земельных ресурсов 73
2.1.4. Оценка комплекса природоохранных мероприятий 76
2.2. Оценка вреда (ущерба), наносимого окружающей среде предприятиями отрасли 83
2.2.1. Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде 83
2.2.2. Методика оценки ущерба от воздействия объектов нефтедобывающей отрасли на составляющие природной среды 86
2.2.3. Анализ экологической ситуации и экономическая оценка экологического ущерба в районе нефтедобычи 93
2.2.4. Рекомендации к расчетам экономической оценки вреда (ущерба) окружающей среде 101
Выводы по 2-ой ГЛАВЕ 102
Глава 3. Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтедобычи 105
3.1. Анализ направлений повышения эко-эффективности нефтедобычи 106
3.2. Организация природоохранной деятельности нефтедобывающего производства и особенности ее оценки 120
3.2.1. Общие принципы и положения природоохранной деятельности нефтедобывающего производства 120
Оглавление
3.2.2. Пути сокращения потерь углеводородов и их экономическая оценка 122
3.2.3. Разработка критериев экологической оценки нефтедобывающего производства 125
3.2.4. Эколого-экономическое обоснование мероприятий по сокращению потерь углеводородов 133
3.2.5. Экономическое обоснование экологичности проектируемых производств 135
3.2.6. Экономическая оценка экологичных производств и природоохранных мероприятий 140
3.3. Совершенствование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в рыночных условиях 145
3.3.1. Построение системы эко-мониторинга и учета природоохранной информации 145
3.3.2. Совершенствование сложившейся системы экономической оценки природных ресурсов и воздействия на окружающую среду 152
3.3.3. Формирование рыночных принципов платы за загрязнение окружающей среды 159
3.3.4. Развитие финансово-кредитного механизма 161
3.3.5. Реформирование экологической политики 167
Выводы ПО З-ЕЙ ГЛАВЕ 171
Заключение 173
- Обзор состояния отрасли
- Оценка эффективности разработки нефтяных месторождений
- Обзор воздействия отрасли на окружающую среду
- Анализ направлений повышения эко-эффективности нефтедобычи
Введение к работе
Актуальность темы. Нефтедобывающая промышленность является ключевой сырьевой отраслью, играющей особо важную роль в российской экономике; на ее долю приходится значительная часть поступлений в государственный бюджет и российского экспорта. Однако, производственная деятельность по добыче нефти оказывает значительное экологическое воздействие на окружающую природную среду и является постоянным источником техногенной опасности.
Современный тип развития нефтедобывающего комплекса в России можно определить как антиустойчивый, техногенный, природоемкии, основанный на использовании средств производства и технологий, созданных без учета экологических ограничений. Необходимость комплексной трансформации существующего типа развития в устойчивый предполагает введение жестких экологических рамок для любого сценария экономического развития нефтедобывающего комплекса РФ.
Необходимость совершенствования экономического механизма
природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности. предполагающего комплексный, системный, эколого-экономический подход при выработке стратегии развития комплекса с выделением приоритетности природоохранных проблем, их актуальности и экономической целесообразности, основывается на принципах, заложенных в законе "Об охране окружающей природной среды". "Законе о недрах". Гражданском кодексе РФ, Национальном плане действий по реализации решений конференции ООН по окружающей среде и развитию, Энергетической стратегии, соответствующих постановлениях Правительства и указах Президента России.
«Экологизация» экономического механизма нефтедобывающего комплекса предполагает определение основных эколого-экономических проблем и формирование экологически ориентированных методов хозяйствования. Наиболее острыми проблемами являются: незавершенность и противоречивость, а, следовательно, недостаточная эффективность природоохранного законодательства; недостаточная эколого-экономическая эффективность существующего механизма природопользования; несовершенство схем и недостаточность финансирования природоохранных мероприятий; ненадежность, неполнота и неоперативность исходных данных о состоянии окружающей среды в районах нефтедобычи;
Введение
10 недостатки методик и несовершенная база управления качеством воздуха, воды, опасными отходами, биологическими ресурсами и др.
Таким образом, первоочередная задача для нефтедобывающей промышленности России - сформировать наиболее эффективную производственную и экономическую политику с учетом экологических приоритетов.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок по нефтедобывающей промышленности, ориентированных на условия централизованного регулирования природоохранной деятельности, не полностью учитывают реальное состояние российской окружающей среды в районах добычи нефти, а зарубежные разработки - недостаточно отражают специфические особенности и территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование эколого-экономической политики в отрасли. Поэтому возникла объективная необходимость более глубокого комплексного исследования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности с целью выявления и реализации потенциала производственных и эколого-экономических факторов природоохранной деятельности.
Современный подход к проблемам экономических отношений в системе экологического управления нефтедобычей реализован в работах П.Д.Алексеева, Г.С.Акоповой, А.А.Арбатова. Р.Т.Гофмана, В.И.Гридина, А.И.Гриценко, А.А.Калимуллина, Э.А.Крайновой, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, В.М.Максимова, И.И.Мазура, П.В.Мархасиной, К.Н.Миловидова, Г.Е.Панова, А.И.Перчика, Ю.М.Пиковского, С.М.Рохлина и многих других.
Механизм рационального природопользования в рыночных условиях хозяйствования, обеспечивающий перевод экономики из ресурсопоглощающей в ресурсосберегающую рассмотрен в трудах С.Н.Бобылева, А.Л.Боброва, А.А.Голуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, К.В.Папенова, Н.Ф.Реймерса, Т.С.Хачатурова, А.Ш.Ходжаева, а также Д.Медоуза, И.Рапдерса, Г.Дейли, Р.Гудланд и др.
Цель проведенного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающем комплексе России для обеспечения условий устойчивого развития отрасли.
Введение
11 Исходя из целевой установки данной работы, сформулирован комплекс взаимосвязанных задач:
Сформулировать и проанализировать существующие экономические и экологические проблемы природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности, сдерживающие переход отрасли к модели устойчивого развития;
Провести анализ основных причин и последствий загрязнения окружающей среды объектами нефтедобычи с учетом взаимосвязи производственных процессов и загрязнения окружающей среды; оценить критерии, определить факторы и условия эко-эффективной производственной и природоохранной деятельности при разработке нефтяных месторождений;
Исследовать процесс совершенствования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности и показать необходимость использования экономических инструментов для создания и реализации сбалансированных эколого-экономических решений и программ по переходу к устойчивому развитию отрасли;
Обосновать методы и стратегию экологически сбалансированного управления отраслью, соответствующие задачам устойчивого развития нефтедобычи, ее экологической реструктуризации и необходимости обеспечения экономической и экологической безопасности, и на этой основе дать практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности и др.
Задачи, направленные на решение эколого-экономических проблем в нефтедобыче не имеют стандартных решений. В каждом случае необходимо четко представлять объект исследования с соответствующими технико-экономическими характеристиками и его экономическую связь с компонентами окружающей среды.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм природопользования и охраны окружающей среды нефтедобывающей промышленности Российской Федерации. Рамки данного исследования ограничены областью нефтедобычи, т.е. бурением эксплуатационных скважин, а также обустройством и эксплуатацией нефтяных месторождений.
Предметом исследования являются эколого-экономические проблемы функционирования российской нефтедобычи в условиях перехода к «экологичному» хозяйствованию в рамках программы устойчивого развития национальной экономики
Введение
России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, статистическая и аналитическая информация Госкомстата и Госкомэкологии РФ (в настоящее время Министерство природных ресурсов), отраслевая периодика, ресурсы информационной сети Интернет, Законы РФ, указы Президента России, Постановления Правительства РФ. инструктивные материалы ведомств, материалы конференций и семинаров, отчеты и внутренние материалы нефтяных компаний, результаты бесед автора с профильными специалистами.
В процессе работы автором использовались аналитический, логический, структурно-функциональный и программно-целевой методы теоретического исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, четкостью исходных методологических позиций, широким охватом российских и зарубежных источников информации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
На основе проведенного комплексного анализа нефтедобычи выявлены основные
v- эколого-экономические проблемы, сдерживающие процесс перехода
нефтедобывающего комплекса к модели устойчивого развития, в частности, выявлены основные причины низкой эффективности производства, ведущей к увеличению безвозвратных потерь нефти и попутного газа, а также недостаточная эффективность природоохранных мероприятий;
На базе исследования теоретических и практических проблем хозяйственного механизма, обобщения опыта функционирования механизма природопользования в России и за рубежом, определен состав компонентов экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности, необходимость совершенствования которых продиктована условиями перехода к устойчивому развитию, а также сформулированы наиболее существенные экономические предпосылки создания у субъектов природопользования стимулов к снижению нагрузки на компоненты окружающей среды на основе нахождения баланса интересов (эко-компромисса) между различными институтами;
Выявлены, обобщены и систематизированы факторы низкой эффективности
Введение
нефтедобычи, которые могли бы служить дополнительным резервом
интенсификации развития отрасли, тем самым, уменьшив нагрузку на
окружающую среду;
л Сформулированы рекомендации по минимизации негативного экологического
воздействия нефтедобывающего комплекса путем совершенствования экономической, законодательной и нормативно-правовой базы управления природопользованием и охраной окружающей среды с целью обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития отрасли; в частности, предложены пути совершенствования взимания платы за загрязнение окружающей среды, пути совершенствования информационной базы природоохранной деятельности, система стимулирования природоохранной деятельности и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в
диссертации результаты позволяют комплексно подойти к разработке и
осуществлению природоохранных мероприятий в нефтедобывающем производстве,
ограничивать экономические интересы субъектов природопользования жесткими
экологическими рамками с внедрением прогрессивных рыночных методов управления
природопользованием и охраной окружающей среды, а также могут быть
*» использованы при разработке оперативного комплекса мер по совершенствованию
механизма природопользования в нефтедобыче и стратегической концепции эколого-социально-экономического развития нефтедобывающего комплекса.
Кроме того, работа может быть использована в учебном процессе, при разработке курса по экологии и охране окружающей среды в нефтедобывающей промышленности, а также темам, связанным с экономикой рационального природопользования и теорией устойчивого развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на:
Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-98", г.Москва, апрель 1998;
Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-99", г.Москва, апрель 1999;
Международной научной конференции "Стратегия опережающего развития для России XXI века: роль образовательного, научно-технического, культурного и природного потенциалов (глобальный аспект)", г.Москва, июнь 1999.
Введение
Опубликованность результатов. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 научных публикациях общим объемом 1,5 печатного листа.
Введение
Обзор состояния отрасли
Нефтедобывающая промышленность занимает одну из ведущих позиций в экономике России. В 2000 году на ее долю приходилось около 15% объема всего промышленного производства [203] и, по предварительным оценкам [ 18], это значение для 2001 года останется на том же уровне. Предприятия комплекса обеспечивают порядка 20% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет Российской Федерации [204].
Доля выручки от продаж нефти за пределы СНГ в общем объеме всех валютных поступлений от экспорта составляет на протяжении последних нескольких лет около 30% [204]. Россия по-прежнему, как и в середине 70-х годов и 80-х годах, остается экспортером сырья. Как и ранее, экономика страны чувствительна к размерам валютной выручки, получаемой нефтяными компаниями от продаж своей продукции на внешнем рынке, и достаточно резко реагирует на возможные изменения мировых цен на энергоносители.
Нефть и нефтепродукты применяются во всех отраслях народного хозяйства. Непрерывный рост потребления нефти обуславливается применением ее во все возрастающих размерах в автотранспорте и авиации, железнодорожном и морском транспорте и на промышленных предприятиях. Нефть широко используется для производства химикалий, синтетического каучука, синтетического волокна, пластмасс, синтетических жиров, спирта, кислот, растворителей и других ценных продуктов [158]. Из нефти вырабатывают различные виды масел и смазок.
Россия является одним из крупнейших в мире производителей первичных топливно-энергетических ресурсов. Мощной альтернативы традиционным источникам энергообеспечения в ближайшей перспективе не предвидится, и более того, прогноз развития мирового производства предусматривает рост потребления всех типов энергоносителей.
В структуре энергетического баланса мира, оцененного за 1999 год в объеме около 8.53 млрд. т у .т., доля нефти с конденсатом составляет порядка 40%, газа - на уровне 24% [207]. Топливно-энергетический баланс России оказался более экологичным. В общем балансе потребления первичных энергоресурсов за 1999 год на долю нефти приходилось 20,8% и 53,8% - на долю газа [132] (рис. 1.1).
Глава 1. Тенденции и основные проблемы развития нефтедобычи Суммарное мировое производство и потребление нефти характеризуется неуклонным ростом, который с 1988 г. в среднем за год составляет порядка 1,8%. Сохранение этого среднемирового темпа роста прогнозируется на период до 2010 г. [188]
Программа энергетических ресурсов, подготовленная геологической службой США (Д.Эдварде и др. - 2000) [#25], оценивает предельные мировые запасы нефти в 385,5 млрд. т, из которых на 2000 г. 98,6 млрд. т составляла накопленная добыча, 152,2 млрд. т - текущие запасы и 137,7 млрд. т - еще не открытые ресурсы [#25].
Мировая добыча нефти в 2000 г. составила 3,355 млрд. т [207]. Темпы прироста объемов добычи нефти опережают темпы наращивания запасов, что приводит к сокращению обеспеченности запасами. При современном уровне добычи и темпах роста разведанных запасов должно хватить на 42 года [#15]. Пик мировой добычи, по расчетам, придется на 2020 г. и составит 4,5 млрд. т. Далее начнется снижение добычи и к концу столетия нефтяные ресурсы будут практически исчерпаны [#27].
Стоимостной объем добываемой нефти в мире (табл. 1.1) увеличился с 1,5 млрд. долл. в 1950 г. до 771,6 млрд. долл. в 2000 г. Причем период 1970-1980 гг. характеризовался небывалым приростом стоимостных объемов добываемой нефти в мире, увеличившихся с 22,1 до 837,2 млрд. долл.. или в 37,8 раза. В бывшем СССР за
Внутреннее потребление в развитых странах за счет собственной добычи устойчиво обеспечивается в Великобритании, Канаде, в последние годы в Норвегии. Остальные страны, особенно США, во многом зависят от импортных поставок.
Первоначально работавшая на внутреннее потребление, нефтедобывающая промышленность России в 80-х годах была фактически переориентирована на экспорт. На сегодня такая тенденция сохраняется. В 2000 экспорт нефти вырос -нефтяники продали за рубеж 144,5 млн.т (107,4% к уровню 1999 года) [ И]. Внутреннее потребление нефти в 2000 г. находилось на уровне 123 млн. т [ 1], а остальные количества предназначались на экспорт либо в виде исходного сырья, либо в виде нефтепродуктов, т.е. 61,9% добываемого сырья в том или ином виде вывозилось из страны. Приблизительно такая же пропорция была характерна для предыдущей пятилетки 1995 - 1999 гг. За счет сокращения внутреннего потребления нефти растет удельный вес его экспортных поставок, при этом сохраняется крайне невыгодная для национальной экономики структура поставок, когда реализуется большей частью (40%) собственно минеральное сырье, а не продукты его переработки.
Противоречие между высоким уровнем добычи сырья в России (12% мировой добычи) и небольшим удельным весом в мировом производстве бензина (4,4%), синтетических смол и пластмасс (2,0%), серной кислоты (4,8%), минеральных удобрений (6,4%) и т.д.. приносит России стоимостные потери только по товарным позициям в размере около 16,0 млрд. долл. ежегодно [166].
Оценка эффективности разработки нефтяных месторождений
В настоящее время регион Западной Сибири обеспечивает около 68% всей нефтедобычи в стране, Урало-Поволжский регион - приблизительно 26,7%, остальная нефть добывается в Заполярье, на северном участке Западно-Сибирского бассейна [57]. Характерной чертой является эксплуатация в неблагоприятных климатических и горно-геологических условиях.
В разработке находятся 1137 нефтяных и нефтегазовых месторождений, содержащим 72,1% разведанных запасов нефти, подготовлено к промышленному освоению 136 месторождений (11,1% разведанных запасов), находятся в разведке 579 месторождений (15,8% разведанных запасов), в консервации - 197 месторождений (1% запасов) (табл. 1.4) [#5].
По состоянию на 1 января 2000 г. основная часть государственных балансовых запасов нефти распределена между недропользователями по лицензиям на право добычи - выдано 1560 лицензий на право разработки месторождений нефти и газа, в том числе по новым месторождениям, из которых добыча нефти в настоящее время не ведется - 242 лицензии. По месторождениям, из которых ведется добыча нефти, включая пробную и опытно-промышленную эксплуатацию, выдано 1298 лицензий. [26] В государственном резерве (нераспределенном фонде), согласно утвержденным балансовым запасам осталось 8,7% нефти. Кроме того, довольно высока доля нелицензированных прогнозных ресурсов нефти - 81,5% [#5].
Указанные лицензии выданы 217 организациям. Добычу нефти и конденсата осуществляют 11 крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, 6 дочерних структур ОАО "Газпром". 83 организации и акционерные общества с российским капиталом и 43 предприятия с иностранным участием [ 9]. Следует отметить, что деление на организации с «российским» капиталом и «иностранным» весьма условно. В настоящее время акции многих нефтяных компаний и нефтедобывающих организаций частично проданы иностранным компаниям, фактически они уже являются смешанными.
Так, положение в сфере лицензирования недропользования не отвечает интересам государства и требует вмешательства. Необходимо подготовить поправки к законодательству о недрах, по которым государство получало бы от компаний компенсацию за невыполнение лицензионных условий. В частности, необходимо, чтобы нарушители возвращали в казну средства, потраченные государством на геологоразведку и создание инфраструктуры. Одним из механизмов могло бы стать введение налога на запасы, который компания будет платить в том случае, если она не смогла добыть на месторождении достаточно нефти или газа и бюджет недополучил из-за этого налоги.
Говоря о применяемой в США скидке на истощение недр (depletion), стоило бы подчеркнуть, что эта скидка с налогооблагаемой базы предоставляется Кодексом о внутренних доходах США в отношении налога на доход (прибыль) и направлена на компенсацию владельцу уменьшения стоимости горного предприятия в процессе отработки месторождения. Целевое использование бенефициаром этой скидки Кодекс не оговаривает. Кроме скидки на истощение, в США ( в отличие от налоговой системы России) допускается уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму затрат на разведку месторождения.
В настоящее время основную добычу нефти по России обеспечивают вертикально-интегрированные нефтяные компании (87,2%). Организации с иностранным капиталом обеспечивают 6,5% общей добычи нефти с газовым конденсатом, предприятия ОАО "Газпром" - 3.1 %, другие организации с российским капиталом - 2,9%; на прочие организации приходится всего 0,3%. [ 9]
В соответствии со стратегией энергетического развития России [186] в 2015 г. роль нефтяных компаний в добыче нефти и газового конденсата по России несколько снижается, однако остается на достаточно высоком уровне (70,1%). Организации с российским капиталом будут обеспечивать 9,0% общероссийского уровня добычи нефти, организации с иностранным капиталом - 8,4%, предприятия "Газпрома" - 4,1%. В 2015 г. добыча нефти с газовым конденсатом на шельфе острова Сахалин только по двум проектам СРП ("Сахалин-1" и "Сахалин-2") будет составлять 7,1% общероссийской добычи. В региональном плане основным нефтедобывающим регионом в перспективе останется Западная Сибирь, обеспечивающая в 2015 г. 70% общей добычи нефти с конденсатом по России. [186]
Обзор воздействия отрасли на окружающую среду
Среди наиболее экологически неблагополучных отраслей отечественной промышленности нефтедобывающий комплекс занимает одно из ведущих мест. Предприятия нефтедобывающей отрасли следует рассматривать как источники комплексного и концентрированного воздействия на окружающую среду (ОС) прежде всего через гидро-, лито- и атмосферу (рис.2.1). Последствия такого воздействия нередко проявляются на значительных расстояниях от источников. Обмениваясь с ОС веществом, энергией, информацией, промышленные предприятия формируют единую природно-техническую систему или технобиогеоценоз.
Нефть существенно отличается от других загрязнителей по характеру воздействия на природные системы и не обладает строго определенным химическим составом. Понятие "нефть" включает в себя множество разновидностей смолисто-углеводородных систем, свойства которых могут существенно отличаться друг от друга.
Все объекты в нефтедобывающей отрасли при соответствующих условиях загрязняют ОС множеством опасных вредных веществ разной экологической значимости [112]. Воздействие объектов нефтедобывающего комплекса на окружающую природную среду обусловлено токсичностью природных углеводородов и сопутствующих им элементов, разнообразием химических веществ, используемых в технологическом процессе добычи нефти (многочисленные реагенты, катализаторы, ПАВ, ингибиторы, щелочи, кислоты, вещества, образующиеся при сжигании, химическом превращении и т.д.) и др. Взаимодействие осуществляется путем переноса, за счет гидравлической связи, фильтрации, сорбции, осаждения, испарения и др. Нефть разрушают микробы, усваивают поверхностные и донные организмы, что ведет к загрязнению и разрушению экосистем. [115]
Воздействие нефтедобывающей промышленности характеризуется: загрязнением атмосферы выбросами вредных веществ; потреблением воды для буровых установок и компрессорных станций, заводнениями и сбросом загрязняющих веществ (ЗВ) в поверхностные и подземные воды, на рельеф; извлечением с нефтью высокоминерализованных попутных вод; изменением ландшафта (земляные работы, изъятие земель для строительства объектов нефтедобычи, застройка, перемещение грузов волоком); вырубкой лесов; загрязнением почвы нефтью и продуктами, разрушением пластов недр; захоронением отходов бурения; аварийными разливами нефти и др. [3]
Характерными загрязняющими веществами, образующимися в процессе добычи нефти, являются углеводороды (48% суммарного выброса), оксид углерода (44%), твердые вещества (4,4%). [103]
На рисунке 2.2 приводятся данные о выбросах ЗВ в атмосферу на предприятиях нефтедобычи в сравнении с выбросами в целом по предприятиям других отраслей. Выбросы вредных веществ в атмосферу нефтедобывающей промышленностью имеют устойчивую тенденцию к уменьшению и напрямую соотносятся с уровнем добычи нефти (рис.2.3). В 1999 г. выбросы вредных веществ в атмосферу от предприятий отрасли снизились относительно уровня 1998 г. на 4% и составили 1329 тыс. т [ 5]. Уменьшение выбросов по сравнению с предыдущим годом во многом обусловлен снижением объемов добычи нефти.
Нефтедобыча значительно опередила в 1999 г. остальные отрасли по приросту выбросов твердых веществ (на 27,4%), оксидов азота (на 19,3%), сернистого ангидрида (на 16,0%) и оксида углерода (на 10,3%) (табл.2.1). [#5]
Низкий процент улова объясняется тем, что источники выбросов на предприятиях нефтедобычи в основном неорганизованные. В целом по отрасли в 1999 г. в 2 раза увеличились мощности введенных в действие установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов. Указанное снижение выбросов обусловлено тем, что в 1999 г. реализован комплекс мероприятий, направленных на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (таблица 2.3). [ 5]
Значительные изменения содержания сероводорода и диоксида углерода произошли на нефтяных месторождениях в результате развития микробиологических процессов, вызванных сульфатредуцирующими и другими бактериями, использования для заводнения, бурения и освоения скважин пресных вод без стерилизации, снижения минерализации пластовой воды, обогащения ее ионом сульфата, усиления водообмена на забое нагнетательных скважин. [115]
Анализ направлений повышения эко-эффективности нефтедобычи
Государственное регулирование нефтедобычи подразумевает проведение федеральной и региональной политики, направленной на формирование таких условий эко-эффективного природопользования, при которых собственные интересы производителя побуждали бы его действовать в интересах государства и устойчивого развития общества. В быстро меняющихся условиях современной экономики нельзя раз и навсегда найти решение, удовлетворяющее интересы всех субъектов недропользования (табл.3.1), но можно постоянно поддерживать между ними некоторое динамическое равновесие, предопределяющее устойчивое развитие отрасли, т.е. такое развитие нефтедобычи, которое "удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". [15]
Условия нахождения баланса этих интересов и правовой механизм их реализации должны быть ясно отражены в соответствующих законодательных актах и Энергетической стратегии России. Решение проблем эффективного и экологичного природопользования можно достичь лишь в том случае, когда в единый механизм управления будут увязаны экономические, экологические, энергетические, социальные, организационные, технические и правовые аспекты. Одной из задач является создание механизмов управления в области охраны ОС на основе эколого-экономического компромисса (ЭКО-компромисса).
Органы власти получили реальную возможность экономически воздействовать на предприятия через платежи за загрязнения, на воспроизводство минерально-сырьевой базы, за землеотвод и др. Стало возможным перевести в денежное выражение экологические издержки, применяя при этом предельно согласованные нормы.
Сегодня нефтедобывающие компании сетуют, что контроль за их природоохранной деятельностью осуществляют "семь нянек" - семь федеральных комитетов и служб, не считая местных организаций [24]. Разнообразные штрафы регулярно взимаются, но признаков единой экологической политики государства на местном уровне, по мнению многих компаний, не очень заметно. В то же время платежи за загрязнение окружающей среды в России явно не достаточны для того, чтобы играть роль существенного стимула к широкому внедрению природоохранных мер [46].
Проблема усугубляется общей экономической нестабильностью, неустойчивыми ценами на нефть и высокой экологической напряженностью в ряде нефтяных районов. Поэтому, несмотря на увеличивающиеся из года в год объемы природоохранных затрат, сдерживающие факторы в производственной и социальной сферах практически сводят на нет результаты экологической деятельности предприятий нефтедобычи, что приводит к возрастающим платам за загрязнение ОС и отводу земель. [35]
Для осуществления эффективной экологической политики необходимо: представлять сложный механизм возникновения ущербов, наносимых ОС при разработке и эксплуатации месторождений нефти; выявлять место и роль каждой стадии производства в возникновении ущербов и произвести их классификацию; соизмерить значимость экологических ущербов при разработке и эксплуатации месторождений с экономическими целями; заинтересовать нефтедобывающие предприятия в таких направлениях производственной деятельности, которые обеспечивали бы разумный компромисс между производственными целями и их экологическими последствиями.
Экономическое обоснование должно исходить из концепции системного подхода к оценке, в рамках которой рассматриваются воздействие факторов нефтедобычи на весь комплекс экосистемы и компоненты природных ресурсов в их взаимодействии, не ограничиваясь частными вопросами влияния на отдельные блоки экосистем. Такая постановка задачи вытекает непосредственно из принятых природоохранных документов, таких как "Закон о недрах", "Закон об охране окружающей природной среды", "Закон о СРП" и др. На рис.3.1. представлена схема законодательной и эколого-экономической связи принятия решений, из которой видно, что между деятельностью предприятия в области недропользования и охраной окружающей природной среды имеется взаимная связь.
Предлагаемый методологический подход базируется на принципе наличия однозначной связи между технологическими показателями разработки месторождения и объемами используемых универсальных природных ресурсов (вода, земля, др.), а также загрязнений ОС (выбросы, сбросы, отходы).