Содержание к диссертации
Введение
I. Особенности формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном комплексе 14
1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство, как основа системы жизнеобеспечения территории 14
1.2. Методические основы исследования конкурентной среды на рынке услуг ЖКХ 26
II. Методы демонополизации и развития конкуренции в ЖКХ 50
2.1. Совершенствование экономического механизма формирования конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования как инструментов укрепления финансовой и материально-технической базы отрасли 50
2 2. Методы оценки эффективности совершенствования тарифной политики в жкх 91
2.3. Экономический механизм повышения качества коммунального обслуживания в условиях демонополизации (на примере дорожного хозяйства) 99
III. Механизмы регулирования темпов и пропорций изменений тарифов на услуги и поэтапной реализации методов демонополизации и антимонопольного регулирования в ЖКХ 112
3.1. Механизм регулирования соотношений (темпов и пропорций) между динамикой тарифов в подотрослях ЖКХ 112
3.2. Подготовка программ демонополизации и развития конкуренции на уровне субъекта федерации 119
Заключение 137
Библиографический список использованной литературы. 140
- Методические основы исследования конкурентной среды на рынке услуг ЖКХ
- Совершенствование экономического механизма формирования конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования как инструментов укрепления финансовой и материально-технической базы отрасли
- Экономический механизм повышения качества коммунального обслуживания в условиях демонополизации (на примере дорожного хозяйства)
- Механизм регулирования соотношений (темпов и пропорций) между динамикой тарифов в подотрослях ЖКХ
Введение к работе
Адаптация жилищно-коммунального хозяйства к условиям рыночных взаимоотношений, являясь определяющим условием успеха реально осуществляемой в России с 1992 года реформы жилищно-коммунального хозяйства и в настоящее время проводящейся в соответствии с концепцией, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" предполагает более четкое разграничение выполняемых функций, прав собственности, хозяйственного ведения и пользования, ответственности между субъектами хозяйствования и управления, при обеспечении оптимального сочетания экономических и административных рычагов воздействия на весь комппекс подотраслей жилищно-коммунального хозяйства с целью его нормального функционирования.
В соответствии с данной концепцией демонополизация и развитие конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве признаются одними из приоритетных задач, стоящих перед отраслью, на что указывает, в частности, то, что на необходимость учесть в программе реформы ЖКХ "демонополизацию жилищно-коммунального хозяйства и создание условий для конкуренции в этой сфере с разделением функций и переходом на договорные отношения между заказчиками и подрядчиками жилищно-коммунальных услуг в целях снижения издержек и повышения качества обслуживания населения" [60] нашла свое отражение не только в самой концепции, но и собственно в тексте указа Президента.
Проблема, связанная с определением наиболее рациональных путей проведения мероприятий по демонополизации жилищно-коммунального хозяйства остается весьма актуальной в настоящее время, несмотря на то, что реальная
работа в данном направлении была начата уже с конца 1992 года, продолжалась в
течение 1993 года, параллельно с разработкой Государственной программы
демонополизации экономики Российской Федерации и была активизирована в связи
с утверждением данной программы постановлением Правительства Российской
Федерации от 9 марта 1994 года № 191.
В сентябре 1994 года по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Институтом экономики жилищно-коммунального хозяйства был подготовлен проект программы демонополизации и развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства.
Программа была разработана на основе положений Государственной программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры) с учетом специфики жилищно-коммунального хозяйства как отрасли, а также анализа тенденций развития и форм проявления монополистической деятельности хозяйствующих субъектов на рынках услуг ЖКХ, имеющих место на момент подготовки упомянутого проекта.
Проект данной программы предусматривал устанавление целей и приоритетов демонополизации и развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства на 1994-1995 годы, далее, в связи с тем, что процесс согласования программы с соответствующими ведомствами (Госкомимуществом, Госкомитетом по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур) затягивался положения проекта перерабатывались с учетом задач и целей проведения экономической реформы на 1996, а позднее и на 1997 год. Несмотря на то, что программа являлась по своей сути среднесрочной, она готовилась с учетом того, что процесс демонополизации в отрасли должен быть рассчитан на долгосрочную перспективу и предполагать поэтапность проводимых мероприятий, а
также периодическое (не реже одного раза в год) уточнение приоритетных
направлений данного процесса и механизмов его реализации.
Основной целью Программы было создание условий для преодоления негативных последствий монопольного положения (в том числе технологически обусловленного) предприятий отрасли путем создания условий для формирования конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение на этой основе гарантий эффективного удовлетворения потребностей населения и других потребителей в жилищно-коммунальных услугах.
Данный проект программы от принятых на то время аналогичных программ для других отраслей отличало то, что одной из ее главных задач было не прямое антимонопольное регулирование в масштабах всей отрасли с федерального уровня, а задача служить основой для подготовки региональных и местных программ демонополизации в части объектов жилищно-коммунального хозяйства, что обусловлено тем, что в соответствии с действующим законодательством большинство подобных объектов относится к муниципальной собственности.
Реализация программы предусматривалась на базе и во взаимосвязи с процессами финансовой стабилизации, включая антиинфляционную, а также инвестиционную и экспортно-импортную политику.
Необходимо, однако, констатировать, что муниципальное хозяйство является чрезвычайно сложным для проведения реформы объектом, остающимся в силу ряда как объективных, так и субъективных причин не до конца вписанным в сферу рыночных отношений.
Одной из объективных причин, обуславливающих такое положение является специфика жилищно-коммунального хозяйства, проявляющаяся в том, что значительная его часть (например водопровод, теплоэнергетика) имеет все
признаки технически монопольной, а другая ( такие подотрасли как зеленое хозяйство, дорожно-мостовое хозяйство, уличное освещение) направлена на удовлетворения общественных нужд населения в целом и не предполагает возможности полной коммерциализации даже в отдаленной перспективе. [1]
Главной субъективной причиной, обуславливающей то, что осуществление практических мероприятий по демонополизации рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства сталкивается с серьезными проблемами является то, что монополизм в отрасли обусловлен не только технологически, но и в силу сложившейся в долгий период господства директивно-командной экономики структуры как отрасли в целом, так и подотраслей в частности.
Данные тенденции и особенности нашли свое отражение и в положении, сложившемся в жилищно-коммунальном хозяйстве Москвы, несмотря на то, что реформа в Москве является как одной из наиболее "продвинутых" в плане глубины реформ, так наиболее "сглаженных" с точки зрения негативных социальных последствий для населения среди прочих субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем из-за отсутствия конкурентных предложений коммунальных услуг и сложившегося порядка формирования городского бюджета и в настоящее время сложно установить обоснованность выделенных финансовых ресурсов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг; сложившаяся в настоящее время организационная структура управления, когда заказчиком и исполнителем работ является один и тот же орган - мэрия и ее территориальные и отраслевые системы (префектуры, районные управы, комитеты, управления коммунального хозяйства), что пока исключает из договорных отношений между ними - население, как главного потребителя который мог бы принципиально влиять на выполнение работ в полном объеме, их качество, эффективное использование денежных и материальных ресурсов. [92]
Результатом преобладания муниципальной собственности является
недостаточное для полноценного функционирования рынка число самих субъектов
рыночных отношений в ЖКХ. Недостаточное число заказчиков-собственников,
способных самостоятельно расплачиваться за предоставление услуги,
контролировать их выполнение в условиях имеющегося права выбора.[ 85,86,87]
В настоящее время потребителем от имени населения выступают дирекции единого заказчика, которые являются монополией потребителя, в сферу деятельности которых входят работы по обслуживанию жилищного фонда, являющегося (как свидетельствует зарубежный опыт) достоянием рынка.
Сложившаяся система стимулов, воздействующих на жилищно-коммунальные предприятия не способствует их эффективной деятельности. Механизм привлечения на конкурсной основе частных эксплуатирующих компаний требует доработки и анализа его результативности.[65]
В основе деятельности коммунальных предприятий по-прежнему доминирует затратный механизм, что влияет на рост себестоимости и увеличение объемов дотаций из городского бюджета на финансирование монополистов.
ЖКХ, являясь чрезвычайно ресурсоемкой сферой города, слабо оснащено приборами учета тепла и воды в жилищном фонде, что обуславливает существенные потери ресурсов в виде утечек в сетях, в увеличении абсолютных показателей подаваемых энергоносителей. Установленные штрафы для предприятий значительно выше, чем для населения, что также негативно влияет на ресурсосберегательную политику и фактор неплатежей в промышленности.
Имеющий место разрыв в величине установленных тарифов и себестоимости единицы услуг обусловил необходимость значительного объема средств из городского бюджета направлять на дотации в ЖКХ. По данным Мосгорстата за 1996г. около 46% бюджетных средств направлено на финансирование ЖКХ.
Таким образом, несоответствие хозяйственного механизма и конкурентной
среды экономическим особенностям рыночной системы требует дальнейшего
совершенствования жилищно-коммунальной политики в Москве и уточнения
отдельных элементов и направлений при реализации реформы в ЖКХ.[51]
Одной из основных особенностей, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по демонополизации и развитию конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве на уровне субъекта федерации является то, что географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами муниципальных образований городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные сети водопроводов и ряд других объектов, имеющих межрайонное значение). То есть технологически или субъективно обусловленное монопольное положение производителей того или иного вида услуг ЖКХ находит свое проявление не в масштабах всей федерации или даже его субъекта, а в масштабах его составляющих. При этом, строго говоря, обязательным не является даже совпадение "зоны влияния" монополиста с границами муниципального образования, что не делает негативные проявления монопольного положения производителей менее неприятными для потребителей.
То же положение, с определенными оговорками, отражающими специфику Москвы как мегаполиса является характерным и для нее.
Следовательно, подготовка региональных программ демонополизации на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства, ориентированная на практическое осуществление должна представлять собой результат синтеза "подпрограмм", ориентированных на конкретные мероприятия на уровне реально сложившихся товарных рынков по тем или иным видам услуг после их соответствующей увязки с интересами субъекта федерации.
В соответствии с вышеизложенным, цель данной работы состоит в разработке
и обосновании организационно-экономического механизма подготовки и реализации
на уровне субъекта федерации (на примере города Москвы) программы
мероприятий по преодоления негативных последствий монопольного положения
предприятий отрасли, направленных на создание условий для формирования
конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования в сфере
жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение на этой основе гарантий
эффективного удовлетворения потребностей населения и других потребителей в
жилищно-коммунальных услугах.
Задачи исследования включают:
•анализ и типологизация видов деятельности в ЖКХ и разработка вариантов демонополизации услуг;
•выявление особенностей формирования и функционирования рынков услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе анализа показателей деятельности предприятий ЖКХ, оценки структуры и объемов спроса и предложения на эти услуги, а также состояния конкурентной среды в сфере предоставления услуг и конкурентоспособности муниципального хозяйства;
•обоснование методов оценки эффективности совершенствования тарифной политики в ЖКХ по критериям ее социальной направленности и экономической целесообразности;
•исследование механизма регулирования соотношений темпов и пропорций между динамикой роста тарифов в подотраслях ЖКХ;
•определение особенностей институциональных преобразований в ЖКХ и обоснование технологически возможных границ демонополизации услуг;
•исследование методов модельной оценки эффективности планируемых
мероприятий по реформированию системы оплаты жилья и коммунальных услуг и
их влияние на бюджетный процесс;
•разработку предложений по механизму подготовки и реализации программ демонополизации и развития конкуренции на основе изучения и анализа действующего законодательства по реформированию жилищно-коммунальной сферы и тарифной политике, оценки эффективности сложившегося экономического механизма, анализа степени реформированности жилищно-коммунальной сферы и уточнение дифференцированных подходов к дальнейшему развитию реформы;
•подготовку рекомендаций по демонополизации предоставления жилищно-коммунальных услуг и организационо-экономическому и финансовому механизму совершенствования функционирования ЖКХ и преобразованию форм собственности как основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Объектом исследования выступает комплекс экономических
взаимоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства территориальной единицы (субъекта федерации) на примере города Москвы, как совокупности подотраслей и сложившихся рынков соответствующих услуг.
Предметом исследования является рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства с точки зрения возможности и способов воздействия на него путем осуществления экономических мероприятий по его демонополизации, развития конкуренции между производителями и административного регулирования деятельности субъектов естественной монополии.
Методика исследования базируется на анализе зарубежной практики и опыта проведения реформы ЖКХ в регионах России, достоверной оценке и анализе взаимосвязей между макроэкономическими показателями и результатами деятельности ЖКХ, методических материалах по проблеме дальнейшего развития
реформы. Методика работ включает комплексное раскрытие вопросов формирования финансовых ресурсов и методов устранения затратного характера эксплуатации жилья и производства предоставления услуг.[84] При этом предусматривается исследование экономического состояния отрасли ее специфических особенностей, проведения обследования дирекций единого заказчика и ремонтно-эксплуатационных и коммунальных предприятий для выявления структуры затрат, степени договорных отношений и привлечения частных компаний, обоснование концепции создания конкурентной Среды и приватизации в ЖКХ, проведение вариантных расчетов и прогнозов развития отдельных направлений реформы в ЖКХ.
Результаты работы могут найти практическое применение при подготовке региональных и местных программ демонополизации в части объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Структурно работа состоит из введения, трех глав основной части и заключения.
В первой главе "Особенности формирования конкурентной среды в жилищно- коммунальном комплексе" раскрываются методические основы исследования конкурентной среды на рынке услуг ЖКХ, включая характеристику содержания основных этапов работ по его анализу, классификацию данного рынка как совокупности подотраслей, с одной стороны различных между собой по характеру предоставляемых услуг, технологическим процессам, целесообразности развития конкуренции или осуществления антимонопольного регулирования, с другой стороны, связанных одной общей для всех подотраслей задачей жизнеобеспечения человека, и обоснования применимости конкретных механизмов по
демонополизации или антимонопольному регулированию.
Глава вторая "Методы демонополизации и развития конкуренции в ЖКХ"
посвящена обоснованию целесообразности мероприятий по совершенствованию
экономического механизма, обуславливающего саму возможность
антимонопольного регулирования в отрасли в условиях рыночных
взаимоотношений и создания конкурентной среды, а также типологии
предоставляемых услуг.
В главе третьей "Механизмы регулирования темпов и пропорций изменений тарифов на услуги и поэтапной реализации методов демонополизации и антимонопольного регулирования в ЖКХ" разработаны подходы, позволяющие обеспечить выбор социально приемлемых и экономически сбалансированных решений при реформировании оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также рекомендован комплекс мер для включения в программы демонополизации и развития конкуренции.[51]
В заключении представлены в обобщенном виде итоговые результаты настоящей работы, обоснование возможности ее практического использования при проведении практических мероприятий, связанных с проведением реформы жилищно-коммунального хозяйства при соблюдении таких принципов как:
•комплексный подход к решению задач демонополизации, приватизации и структурной перестройки в отрасли;
•учет специфических особенностей отрасли, обуславливающий дифференцированный подход к осуществлению мероприяий по демонополизации, исходя из того, что жилищно-коммунальное хозяйство является сложным народнохозяйственным комплексом, включающим в себя ряд подотраслей, существенно отличающихся как по технологии производственных процессов, так и по процедуре получения услуг;
•ориентация на обеспечение максимально возможной конкурентности
субъектов хозяйствования, защиту прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг;
•взаимосвязь мероприятий, осуществляемых в рамках подготовленной на федеральном уровне отраслевой, региональных и местных программ демонополизации;
•постоянный мониторинг взаимосвязи процесса демонополизации в отрасли и качества, надежности и экологической безопасности услуг жилищно-коммунального хозяйства;
•обеспечение гласности проводимых мероприятий и их результатов.
Методические основы исследования конкурентной среды на рынке услуг ЖКХ
Основой выработки комплекса практических мероприятий, направленных на использование конкуренции между производителями услуг ЖКХ и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, занимающих монопольное положение на том или ином рынке работ (услуг), в качестве инструментов улучшения их (работ и услуг) качества, надежности и экологической безопасности при сохранении тарифов для потребителей на уровне, соответствующем их реальным финансовым возможностям является тщательный предварительный анализ сложившейся на рассматриваемой территории экономической ситуации в отрасли.
Анализ экономической ситуации заключается в осуществлении некоторого стандартного набора действий, описание которых в порядке их осуществления представлено ниже.
Методология исследования рынка услуг ЖКХ разработана на основе существующих нормативно-методических документов по данному вопросу, таких как "Методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков", утвержденные Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур 26 октября 1993 г. и "Методические рекомендации по разработке программ демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках отраслевой продукции", с учетом того, что упомянутые документы предполагают в первую очередь на исследование отраслевого рынка той или иной продукции по России в целом, осуществляемое силами соответствующего федерального органа управления.[53] Следовательно, применительно к ЖКХ стандартный механизм требует внесения в него серьезных корректировок, сообразно специфике отрасли. Примерная схема осуществления работы по исследованию рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства представлена на Рис. 1.2.1.
Рис. 1.2.1. Основные этапы исследования рынка услуг ЖКХ Исследование рынка услуг ЖКХ, предусматривающее возможность выработки практических решений по его реформированию базируется на отдельном рассмотрении входящих в него самостоятельных рынков услуг различных подотраслей с учетом их специфики при обеспечении возможности обобщения полученных данных на уровне отрасли в целом.
Первым этапом является определение товарных границ рынков продукции отрасли, включающий в себя определение однородных или близких по потребительским свойствам групп услуг, установление их взаимозаменяемости, а также составление перечней однородных или близких по потребительским свойствам групп услуг ЖКХ.
Применительно к ЖКХ следует иметь в виду, что учитывая его многоотраслевой характер, следует выделить такие товары по каждой подотрасли, причем обратить особое внимание на то, что будучи невзаимозаменяемыми с точки зрения процесса производства услуги в целом, взаимозаменяемыми могут быть отдельные технологические операции или этапы.
Также необходимо отметить такой момент как соотношение экономической целесообразности и технической возможности взаимозаменяемости услуг, а также возможных последствий применения того или иного способа производства услуги как для других подотраслей, так и состояния системы жизнеобеспечения территории в целом. Так, например, обеспечение жилых помещений теплом может осуществляться крупными ТЭЦ или мелкими котельными. При этом, как правило, первые производят более "дешевое" тепло. Вместе с тем, авария на крупном теплоснабжающем объекте приведет к срыву подачи тепла сразу в большое количество помещений, вызовет массовое применение бытовых нагревательных приборов, и как следствие, обусловит повышенную нагрузку на систему электроснабжения. Устойчивость системы электроснабжения также не в последнюю очередь зависит от основного способа предоставления данного вида услуг на конкретной территории, а также состояния внутридомовых систем электроснабжения, которые, как показывает практика, при их нынешнем состоянии часто не выдерживают повышенных нагрузок. Таким образом, при исследовании товарных границ рынков услуг ЖКХ по продукции необходимо учесть не только реально применяемые способы производства той или иной услуги, но и возможность задействования альтернативных способов ее предоставления. Представленная ниже примерная классификация рынков услуг жилищно коммунального хозяйства разработана с использованием Общероссийского классификатора продукции, Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" , Утвержденного 1 января 1976 года (с Изменениями N 1 - 18, утвержденными Госстандартом СССР и РФ в 1977 - 1995 гг.), Общероссийского классификатора основных фондов, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359 и введенного в действие с 01.01.96, а также Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников жилищного, водопроводно-канализационного и энергетического хозяйств, утвержденных приказом Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 15.10.93. № 50. Следует отметить, что представленная классификация не ставит своей целью охватить весь спектр работ (услуг) жилищно-коммунального хозяйства, что в рамках диссертационной работы технически невозможно, а призвана облегчить практическую работу по определению товарных границ рынков по продукции на конкретных территориях (муниципальных образованиях), указав направление ее проведения.
Совершенствование экономического механизма формирования конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования как инструментов укрепления финансовой и материально-технической базы отрасли
При осуществлении экономической реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве, имеющей своей целью выработку и проведение адаптированной к рыночной экономике политики, важное значение в условиях хронической нехватки финансовых ресурсов имеет повышение эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов и изыскание нетрадиционных путей и источников финансирования жилищного строительства и эксплуатации объектов жилищно-коммунального назначения.
На начальных этапах реформы мероприятия по улучшению финансового положения в отрасли осуществлялись в основном за счет роста абсолютного размера платы за жилье и коммунальные услуги для потребителей, сама возможность которого была обусловлена ничтожным "стартовым" уровнем тарифов, даже относительно имеющихся весьма низких уровней качества, надежности и экологической безопасности предоставляемых услуг. То, что рост тарифов не вызвал увеличения социальной напряженности, адекватной темпам роста абсолютного размера тарифов (что не подразумевает ее отсутствия по указанным причинам вовсе), как представляется было вызвано прежде всего тем, что доля данных расходов в бюджетах семей все-же оставалась приемлемой (в тех регионах, где темпы реформы оплаты жилья и коммунальных услуг, как, например, в Москве осуществлялись плавно и при максимальном учете степени благосостояния населения), или тем, что власти до последней возможности поддерживали высокий уровень бюджетных дотаций (как, например, в Ульяновске), или высоким уровнем неплатежей. Возможность абсолютного роста величины тарифов обуславливалась еще и тем, что в условиях сначала административного повышения цен в других отраслях народного хозяйства последним Правительством СССР, а впоследствии их полной либерализации в 1992 году сохранение или значительное отставание в росте цен и тарифов на жилье и коммунальные услуги привело к значительному сокращению доли платежей населения в общем объеме финансирования отрасли ( рис. 2.1). При этом имело место существенное сокращение ассигнований из бюджета (примерно до уровня, составляющего около 25% от потребных для нормального функционирования отрасли ресурсов). В настоящий момент, все эти "резервы" сдерживания социальной напряженности исчерпаны или близки к исчерпанию. Во - первых уровень тарифов достиг (а зачастую и превышает) уровень качества предоставляемых услуг, что в полной мере осознано плательщиками. Кроме того, дальнейшее повышение тарифов прежними темпами неизбежно приведет к нарушению декларированного принципа обеспечения социальной защиты в ходе реформы, или к превышению максимально допустимой доли платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг, в такой степени, что снижение расходов бюджета в результате роста тарифов будет снивелировано бюджетными же затратами на выплату компенсаций.[70] Во - вторых возможности бюджетов, (даже таких сравнительно "благополучных", как московский) ограничены. Высокий уровень затрат города на покрытие разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами в жилищно-коммунальном хозяйстве обуславливает как недостаточное финансирование других сфер жизни города (в том числе и других секторов социальной сферы), так и финансовые затруднения в финансировании перспективных проектов самого ЖКХ, которые требуют первоначальных бюджетных затрат, зато обуславливают их существенное снижение в будущем (программы создания структур, основанных на частном капитале и средствах города, ставящих своей целью обеспечение населения дешевым жильем или способствующих развитию вторичного рынка ценных бумаг и закладных; предоставление гарантий городских властей по ценным бумагам и ипотечным кредитам в целях строительства и приобретения жилья и т.д.).[4,15,102]
В - третьих сохранение высокого уровня неплатежей вообще нетерпимо, так как в короткий период ведет к краху системы жизнеобеспечения соответствующей территории вследствие отсутствия всякого финансирования (формально деятельность ЖКХ должна финансироваться в значительной степени потребителями, что ведет к отсутствию соответствующего бюджетного финансирования даже в проектировках, фактически же средства не поступают). Таким образом, двумя реальными источниками, обеспечивающими возможность продолжения реформы оплаты жилья и коммунальных услуг в настоящее время являются увеличение доходов населения и снижение затрат по содержанию и ремонту жилья и оказанию коммунальных услуг.
Экономический механизм повышения качества коммунального обслуживания в условиях демонополизации (на примере дорожного хозяйства)
Современное социально-экономическое положение Российской Федерации продолжает оказывать негативное влияние на функционирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства: в два раза сократились инвестиции в коммунальную инфраструктуру, нарастает износ фондов, снижаются надежность, устойчивость и экологическая безопасность их работы, не создан реальный механизм стимулирования ресурсосбережения.
На преодоление кризиса в отрасли нацелена федеральная концепция реформирования системы жилищно-коммунального обслуживания, в которой основное внимание уделяется модернизации системы финансирования, демонополизации и развитию конкурентной среды, совершенствованию системы управления ЖКХ методам государственного регулирования и контроля.
Среди источников финансирования текущего функционирования предприятий ЖКХ бюджетные дотации в переходном к самофинансированию периоде продолжают играть существенную роль.
Для некоторых коммунальных отраслей, услуги которых носят общественный характер, система налогообложения является важным инструментом регулирования процесса финансирования этих отраслей.(Рис. 2.3.1).
Наиболее типичным и приоритетным представителем группы общественных услуг, на примере которого проводится исследование предлагаемого механизма, является дорожное хозяйство. Поэтому разработка экономического механизма улучшения основных характеристик функционирования дорожного хозяйства при растущей численности транспортных единиц и объемов перевозок становится весьма актуальной.
До перехода к рыночным отношениям (1980-90 гг.) среднегодовые темпы прироста протяженности автомобильных дорог по РФ составляли 3,6%, которые в переходном периоде существенно сократились до уровня 0,4%. Значительно ухудшилось ремонтно-техническое обслуживание дорог в городах.
Состояние дорожного хозяйства в городах Российской Федерации остается крайне тяжелым и отражается на:
безопасности дорожного движения и служит одной из причин увеличивающегося числа аварий на дорогах;
экологической ситуации в городах, так как низкое качество дорог способствует росту выбросов загрязненных веществ в атмосферу транспортными средствами;
ускорении износа транспортных средств (что в свою очередь негативно отражается на состоянии дорог).
Таким образом, проявляется целая цепочка причинно-следственных связей, по которым можно (хотя бы ориентировочно) оценить экономический (материальный) и социальный ущерб, наносимый низким качеством состояния дорог РФ как городскому хозяйству, так и непосредственно его населению.
Этот ущерб, связанный с влиянием фактора качества дорог, складывается из следующих составляющих:
ущерба, наносимого транспортному хозяйству - имуществу юридических и физических лиц (растет темп износа основных фондов);
ущерба, наносимого здоровью населения: гибель людей, травматизм, ухудшение состояния здоровья из-за повышенного объема выбросов вредных веществ в атмосферу (здесь речь идет о дополнительном загрязнении, порождаемым плохим состоянием дорог; отметим, что в городах РФ выбросы автотранспорта составляют до 60 - 70% суммарных загрязнений атмосферы, а в Москве доходят до 90%).
Таким образом, можно утверждать, что "дешевые" дороги "дорого" обходятся как государству, так и налогоплательщикам (в дорожные фонды) и населению в целом.
Механизм регулирования соотношений (темпов и пропорций) между динамикой тарифов в подотрослях ЖКХ
Если для оценки результативности общей стратегии реформирования системы управления и тарифной политики в ЖКХ в целом применим критерий Q(t), то для решения тактических задач необходимо установить темпы и пропорции роста тарифов в отдельных подотраслях ЖКХ и сформировать экономический механизм, на базе которого она рассчитывается.
По данным, приведенным в Программе дальнейшего развития реформы жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы на 1997-2006 гг., для доли платежей населения в затратах на содержание и ремонт жилищного фонда и поставку коммунальных услуг в отраслевом разрезе сложилась весьма значительная дифференциация . Например, за 1997 год оплата жилья:
К-, (1997 г.) = 8 % (в том числе плата за наем 1 %),
за газоснабжение: К2 (1997 г.) = 43%;
за теплоснабжение: К3(1997г.) = 37%;
за водоснабжение: К4 (1997 г.) = 49%;
за электороснабжение: К5 (1997 г.) = 63%;
за вывоз мусора: 113 Кб (1997 г.) = 19%.
Расчеты показывают, что доля платежей населения составляет 32,2% от фактических затрат.
Таким образом, налицо в ряде подотраслей, по которым тарифы формируются монополиями на федеральном уровне (газоснабжение, электроснабжение), высокая доля платежей населения и быстрый темп приближения к экономически обоснованным, в то время как в жилье доля платежей населения низка, на высоком уровне также платежи населения за тепло- и водоснабжение.
В вышеуказанной Программе на период до 2006 года установлены уровни платежей населения в расходах по поставке жилищно-коммунальных услуг (в % от их стоимости) с выходом в течение 2006 года на уровень самофинансирования (100 % оплаты услуг). Учитывая ориентировочный характер этих проектировок на перспективу, они должны уточняться в ходе реформирования тарифной политики в зависимости от основных экономических параметров, определяющих показатели функционирования отдельных подотраслей - надежность, устойчивость и качество (в том числе экологическая безопасность) предоставляемых ими услуг для населения (здесь мы не рассматриваем услуги, которые носят общественный характер).
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что:
в настоящее время по отдельным подотраслям жилищно-коммунального хозяйства сложились существенные диспропорции в долевых уровнях текущих тарифов от экономически обоснованных;
такие разрывы предопределяют разные темпы прироста текущих тарифов и динамику достижения экономически обоснованных уровней;
учитывая дотационный характер функционирования ЖКХ в переходном периоде, а также трудности в бюджетном финансировании подотраслей на уровне экономически обоснованных затрат для их нормального функционирования ( особенно инженерного обеспечения), необходим дифференцированный подход при обосновании темпов и пропорций роста тарифов в различных подотраслях, скоррелированныи с динамикой основных параметров функционирования этих отраслей (отметим, что в течение переходного периода сами экономически обоснованные тарифы, претерпевают собственную динамику);
в качестве основных показателей функционирования подотраслей, влияющих на темпы прироста тарифов и уровень их бюджетного финансирования, определены: уровень износа основных фондов в отрасли і - фш, заработная плата Зі, доля платежей населения КІ.