Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-методические основы технического сервиса агропромышленного комплекса 8
1.1. Основные понятия и определения, применяемые в сфере технического сервиса 8
1.2. Анализ экономических взаимоотношений предприятий агро-техсервиса с заказчиками услуг за рубежом и в России 15
1.3. Маркетинг как механизм совершенствования взаимоотношений партнеров по техническому сервису 30
ГЛАВА 2. Направления и механизм совершенствования экономических взаимоотношений в ремонтно-обслуживающем производстве 44
2 1. Анализ ремонтно-обслуживающих Ставрополь ского края 44
2.2. Основные направления совершенствования ремонтно-обслу-живающего производства АПК 56
2.3. Анализ экономических взаимоотношений ремонтно-обслужи-вающих и сельскохозяйственных предприятий 66
ГЛАВА 3. Совершенствование экономических взаимо отношений ремонтно-обслуживающих и сельскохозяйственных предприятий 75
3.1. Совершенствование организационно-экономических отношений ремонтно-обслуживающих и сельскохозяйственных предприятии Лизинг в ремонтном производстве 75
3.2. Экономическая оценка качества ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства 95
3.3. Механизм ценообразования на продукцию ремонтно- обслуживающих предприятий 107
3.4. Организация маркетинговой деятельности на ремонтно-обслуживающем предприятии 117
Выводы и предложения 132
Список использованной литературы 135
Приложения 143
- Основные понятия и определения, применяемые в сфере технического сервиса
- Анализ экономических взаимоотношений предприятий агро-техсервиса с заказчиками услуг за рубежом и в России
- Анализ ремонтно-обслуживающих Ставрополь ского края
- Совершенствование организационно-экономических отношений ремонтно-обслуживающих и сельскохозяйственных предприятии Лизинг в ремонтном производстве
Введение к работе
Практика реформирования агропромышленного комплекса показывает, что оно происходит в режиме диспропорций обменных отношений между промышленностью и сельским хозяйством. Неэквивалентный обмен наблюдается также между производителями сельскохозяйственной продукции и
предприятиями технического сервиса. Неоднократные реорганизации сервисных служб в АПК не устранили имевшихся противоречий в экономических интересах сельхозтоваропроизводителей и исполнителей услуг по агротехсер- вису.
Среди причин создавшегося положения, основной является несовер-шенство межотраслевого механизма экономических отношений и нарушение эквивалентности процесса обмена между предприятиями, входящими в агропромышленный комплекс. Проведенная приватизация предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению сельских товаропроизводителей не изменила монопольный характер существовавших взаимо-отношений. Поэтому установление взаимовыгодных отношений между партнерами по техническому сервису является ключевым вопросом эффективного использования машин агропромышленного комплекса
В связи с большой актуальностью, проблема технического сервиса сельскохозяйственных товаропроизводителей уже долгое время находится в центре внимания экономической науки. Особую остроту она приобрела с переходом нашей страны к рыночным отношениям. Исследованию этой проблемы посвящены труды многих известных ученых: Алферьева В.П., Андреева П.А., Аронова Э.Л., Власова Н.С., Дорофеевой Н.А., Ефремова В.В., Ка-зарцева В.А., Конкина Ю.А., Консона А.С., Пильщикова Л. М, Черепанова
С.С, Черноиванова В.И. и других ученых. Отдельные направления совершенствования экономических отношений в ремонтном производстве разработаны в трудах Баутина В.М., Гайдук Н.В., Зимина Н.Е., Кормакова Л.Ф., Коча-нова М.А., Кулакова А.С., Лысюка А.И., Орехова В.Е., Северного А.Э., Тарасова В.И. и др.
Актуальным в настоящее время является вопрос разработки таких ключевых аспектов проблемы совершенствования экономических взаимоотношений партнеров по техническому сервису машин, как обеспечение паритета экономических интересов сельхозтоваропроизводителей и ремонтно-обслуживающих предприятий, ценообразование на их продукцию (услуги), организация работы предприятий агротехсервиса с использованием основополагающих принципов маркетинга.
Сказанное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основных целей и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений ремонтно-обслуживающих и сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к экономике рыночного типа.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:
оценить существующие взаимоотношения между ремонтно-обслуживающими и сельскохозяйственными предприятиями
разработать предложения по совершенствованию механизма взаиморасчетов за продукцию предприятий ремонтно-обслуживающего производства;
разработать рекомендации по экономической оценке качества ремонта;
разработать рекомендации для осуществления маркетинговой деятельности ремонтно-обслуживающих предприятий и реализации продукчии ивуш
на основе лизинга.
Объектами исследования явились ремонтно-обслуживающие предприятия и сельскохозяйственные товаропроизводители Ставропольского края.
Предмет исследования - процессы формирования, функционирования и совершенствования экономических взаимоотношений в сфере технического сервиса машин АПК.
Методические основы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам экономики и организации технического сервиса, рыночных отношений, маркетинга и государственного регулирования. Общеметодической основой исследования является системные подход и анализ.
В работе применены методы: монографический, статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок.
Исследования проведены с использованием материалов Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета по статистике. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, научных отчетов и действующих нормативов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации обобщены, развиты и уточнены научно-методические положения по совершенствованию экономических взаимоотношений ремонтно-обслуживающих и сельскохозяйственных предприятий АПК в условиях переходного периода.
Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
методические положения по оценке и совершенствованию взаимоотношений между партнерами технического сервиса;
рекомендации по совершенствованию ценообразования на продукцию ремонтно-обслуживающих щ едприятий в рыночных условиях;
предложения по реализации продукции ремонтно-обслуживающих предприятий на основе лизинга;
рекомендации по организации маркетинговой деятельности ремонтно-обслуживающих предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций: по совершенствованию экономических взаимоотношений в сфере технического сервиса машин в АПК; по улучшению качества ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники. Разработаны и внедрены в производство в АООТ «Ремонтник» г. Ипатово Ставропольского края методики: по определению экономической эффективности совершенствования технологии восстановления деталей; по определению стоимости отремонтированных двигателей и соответствующего ресурса в зависимости от остаточной стоимости ремонтного фонда и затрат при ремонте; по организации купли-продажи ремонтного фонда; по реализации отремонтированной техники на основе лизинга; разработан бизнес-план для АООТ «Ремонтник» на основе маркетинговых исследований для обеспечения эффективной деятельности предприятия по удовлетворению спроса на ремонтно-технические услуги и его успешному функционированию в условиях рынка.
Работа представляет интерес для предприятий всех форм собственности в АПК, так как она учитывает изменения, происходящие в экономике нашей страны в последние годы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовской краевой научно-практической конференции молодых ученых «Лейбниц-мыслитель, философ», (г. Ставрополь 1995г.), научной конференции по итогам научно-исследовательской работы Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград 1997г.), научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА ( г. Ставрополь 1995-1999г.г.), научно-практической конференции «Экономика Ставрополья : про
блемы и перспективы» (г. Ставрополь 1999г.), научно-методической конференции «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета, (г. Ставрополь 1999 г.), заседании Технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края ( г. Ставрополь 1999 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации.
Основные понятия и определения, применяемые в сфере технического сервиса
Основополагающими, ключевыми понятиями исследуемой проблемы являются «экономические взаимоотношения при техническом сервисе машин», «технический сервис», «услуга», «ремонтно-техническая услуга», «рынок ремонтно-технических услуг», «ремонтно-техническое обслуживание», «система ремонтно-технического обслуживания», «центр фирменного технического сервиса», «ремонтно-обслуживающая база», «дилерские предприятия», и некоторые другие. Поэтому необходимо раскрыть их сущность в увязке с поставленной целью работы и решаемыми задачами.
Экономические взаимоотношения при техническом сервисе машин в рыночных условиях - совокупность организационно-экономических форм связей между производителями и потребителями ремонтно-технических услуг, отражающих взаимные интересы сторон. Организационные формы связей между производителями и потребителями ремонтно-технических услуг представляют собой механизм, предусматривающий организацию и участие в техническом сервисе на период гарантий и после них. Экономические формы взаимоотношений устанавливаются на основе механизма взаиморасчетов между производителями и потребителями ремонтно-технических услуг и реализации его через соответствующие цены на выполненные работы или оказанные услуги. Развитие механизма взаиморасчетов должно протекать с использованием рыночных механизмов взаимоотношений между партнерами, в полной мере отвечающих их экономическим интересам, с учетом качества выполняемых работ и услуг.
Современная ситуация взаимоотношений ремонтно-обслуживающих и сельскохозяйственных предприятий характеризуется рядом факторов, среди которых: финансовая и хозяйственная самостоятельность, как ремонтно-обслуживающих, так и сельскохозяйственных предприятий, изменение формы собственности на средства производства, снижение объемов работ по ре-монтно-техническому обслуживанию и объемов сельскохозяйственного производства, кризис платежеспособности и др. Поэтому система экономических взаимоотношений в сфере агротехсервиса должна строиться с их учетом.
Началом взаимоотношений потребителя машин с их производителем является процесс купли-продажи, где цена на новую технику является индикатором степени удовлетворения экономических интересов продавца и покупателя. Роль и значение цен на новую технику, запасные части в соответствии с достигнутым уровнем качества имеют огромное значение для организации всех последующих расчетов за работы и услуги по техническому сервису [85].
Послегарантийный период эксплуатации машин характерен многообразием услуг и работ по техническому сервису значительным количеством исполнителей и посредников, поэтому могут быть различные формы взаиморасчетов.
Переход к взаиморасчетам партнеров при капитальном ремонте машин должен быть осуществлен на основе принципа, что товаром для продажи является машина вторичного производства, а не объем работ по восстановлению ее работоспособности и признание услуги по техническому сервису машин специфической формой товара, который тоже имеет стоимостную оценку и может быть объектом купли-продажи.
Технический сервис - совокупность услуг по обеспечению сельскохозяйственного производства машинами, оборудованием, запасными частями и приборами, эффективному использованию и поддержанию их в исправном состоянии в период эксплуатации. Выполнять сервисные работы могут сами сельскохозяйственные предприятия, специализированные и предприятия-изготовители. Совокупность материально-технических объектов исполнителей технического сервиса всех организационно-правовых форм называется ремонтно-обслуживающей базой.
Состав и размер объектов ремонтно-обслуживающей базы зависят от исполнителей технического сервиса, обслуживаемого парка машин, распределения работ между предприятиями и др.
Наиболее полное понятие технического сервиса и его составляющих сформулировал в работе [33] академик РАСХН Конкин Ю.А.
«Технический сервис - это комплексная услуга, вытекающая из маркетинга — изучения рынка потребностей потребителя и позволяющая удовлетворить их при одинаковой заинтересованности партнеров. Он включает такие составляющие: формирование требований потребителей к основным параметрам новой техники; учет мировых тенденций дизайна при создании новой техники; реклама как способ доведения до потребителя своевременной и достоверной информации о новой технике; прогнозирование потребности в новой технике, ареал ее распространения; полное обеспечение запасными частями, узлами, агрегатами; доведение техники до потребителя (предпродажный сервис, доставка, монтаж, наладка, опробование, обучение потребителя методам и приемам эффективного использования); обеспечение гарантии надежности; создание условий для ремонта и обслуживания техники;
Анализ экономических взаимоотношений предприятий агро-техсервиса с заказчиками услуг за рубежом и в России
В понятие агротехсервис в развитых странах включается многочисленные виды услуг, к которым относятся: доставка товара потребителю, предпродажная подготовка и продажа техники, реализация запасных частей, техническое обслуживание и ремонт машин в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации, ремонт и продажа подержаїшой техники, лизинговые операции, прокат машин, обучение кадров, выполнение механизированных работ, разнообразных услуг для фермеров и других сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также предприятий по переработке их продукции
Изучение публикаций о зарубежном опыте в сфере ремонтно-техничес-кого агросервиса [2, 6, 9, 14, 34, 53, 67, 72, 95, 118] показывает, что существует несколько вариантов организации технического сервиса машин в зависимости от отрасли, состава клиентов или особенностей страны:
1) фирма-изготовитель имеет в стране множество собственных филиалов, служащих посредниками клиентов в общении с ней. Этот вариант в последние годы получает вес большее развитие в автомобилестроении Западной Европы, где независимые дилеры вытесняются филиалами фирм:
2) фирма имеет центральное представительство с сервисными функциями в стране, откуда к клиентам направляются технические работники. Возможно также, что центральное представительство охватывает не одну страну. Данный вариант наиболее распространен в развивающихся странах Азии и Африки;
3) фирма производит обмен неисправных узлов агрегатов, а также обеспечивает заказчиков запасными частями путем их рассылки по региональным торговым представительствам. Подобная форма организации технического сервиса практикуется многими известными автомобилестроительными фирмами, имеющими свои торговые представительства во многих странах мира;
4) фирма заключает договоры с независимыми партнерами, берущими на себя обязанности выполнять роль представителей фирмы. Такой вариант преобладает в сельскохозяйственном машиностроении США и Западной Европы. Именно эта форма в настоящее время рекомендуется к внедрению в АПК России ведущими учеными-экономистами [85, 117].
Наибольший удельный вес в доходах предприятий агротехсервиса приходится на торговлю техникой. Однако, в последние годы, в экономически развитых странах существенно уменьшились объемы продаж сельскохозяйственной техники. В связи с этим сократилась численность предприятий в агро-техсервисе. Во Франции, например в 90-х годах количество производителей сельскохозяйственной техники снизилось на 15% от числа существовавших в 80-х годах. Дилерская сеть за этот же период сократилась с 2,4 тыс. предприятий до 1,2 тыс. Подобная тенденция наблюдается и в США. За последние 20 лет количество рабочих мест в сельскохозяйственном машиностроении сократилось со 100 тыс. до 18,3 тыс., число дилеров уменьшилось на 45% и в настоящее время составляет 6,6 тыс. предприятий [671.
Исключение составляет Германия, где в результате объединения двух государств создалась частично иная ситуация в сфере технического сервиса. В условиях падения объема продаж новых машин дилеры озабочены ростом количества фермеров, предпочитающих ремонтировать технику собственными силами. Источником временного сохранения удовлетворительной загрузки дилерских ремонтных мастерских является увеличение среднего возраста машинно-тракторного парка, что связано с сокращениями капиталовложений в новую технику.
Положение дилеров, чьи предприятия находятся в сельской местности, усугубляется уже практически исчерпанными возможностями диверсификации, т.е. они не могут найти новых сфер деятельности [67].
Насыщение парка фермерских хозяйств техникой, снижение инвестиционной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также их стремление к выполнению многих ремонтно-обслуживающих работ собственными силами заставляют дилерские предприятия приспосабливаться к новым экономическим условиям.
Сложность экономических взаимоотношений в сфере технического сервиса заключается в том, что предприятия, осуществляющие ремонтно-обслуживающие функции, имеют разные интересы в отличие от сбытовых структур. По отношению к клиентам (фермерам) первые часто выступают в качестве нейтральных экспертов, которым известны все недостатки в изготовлении и сбыте машин. Сбытовые же структуры фирм-изготовителей часто видят в техническом сервисе прежде всего фактор повышения затрат. Поэтому у сервисных предприятий часто возникают претензии к сбытовым структурам из-за их чрезмерных или трудно выполнимых гарантий покупателям.
В экономически развитых странах система сбыта средств производства сельскому хозяйству представлена разнообразными каналами. Их можно объединить в три группы: через собственные сбытовые структуры и торговых агентов компаний-производителей; через торговые структуры, которые выступают в роли посреднического звена; через кооперативные объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей [34].
Анализ ремонтно-обслуживающих Ставрополь ского края
Сложная экономическая ситуация в сельском хозяйстве Ставропольского края на протяжении последних лет, привела к снижению количества всего комплекса машин по производству сельскохозяйственной продукции.
За последние 9 лет численность тракторного парка уменьшилась на 32 % и составляла (на 15 февраля 1999 г.) 26910 тракторов. Дефицит по тракторам составляет около 12 тыс. шт. Наличие и состояние сельскохозяйственной техники в крае приведено в табл.2.1.
Парк зерноуборочных комбайнов уменьшился на 25 %, что привело к увеличению сезонной нагрузки на них и увеличению продолжительности уборки на 9-12 дней. Количество почвообрабатывающих и посевных машин уменьшилось более, чем на 30%. Автомобильный парк за этот же период сократился на 60%. На рис. 2.1. показана динамика сокращения состава машинно-тракторного парка АПК Ставропольского края за последние 7 лет.
Из-за отсутствия денежных средств, многие хозяйства не могут приобрести технику даже по лизингу, так как не имеют возможности уплатить первоначальный лизинговый платеж ( составляющий 27 % от стоимости машины). Поэтому необходимо внести изменения в механизм предоставления техники по лизингу. Следует увеличить срок лизинга с 3-5 лет до 8-Ю лет, снизив одновременно первоначальный лизинговый платеж с 27 % до 8-12 %.
Как результат этого, машинно-тракторный парк стареет. На 15 февраля 1999 года дефицит тракторов с учетом выработавших амортизационный срок, но продолжающих работать достиг 60 % от потребности. Похожая ситуация сложилась с сельскохозяйственными машинами и комбайнами. Еще хуже обстоит дело с механизмами в животноводстве. Около 75 % доильного оборудования, холодильных установок, кормораздатчиков пришло в негодность и подлежит списанию.
В связи с образованием большого количества крестьянских ( фермерских) хозяйств ( по состоянию на 1 января 1999г. в крае зарегистрировано 21652 фермерских хозяйств, из них 15425 индивидуальных) потребность в технике еще более возрастает. Частично удовлетворить эту потребность может дальнейшее создание и развитие машинно-технологических станций.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края (МСХиП СК) приобретение тракторов (рис.2.2) снизилось с 2165 шт. в 1992г. до 80 шт. в 1998г., автомобилей соответственно с 690 шт. 2,5 п
Для нормального функционирования сельскохозяйственного производства АПК края необходимо ежегодно закупать 3,5-4 тыс. тракторов, 6,5- тыс. единиц почвообрабатывающей техники, около 2,5 тыс. сеялок. 1,3-1,5 тыс. зерноуборочных комбайнов. Однако экономический кризис, в котором оказалось сельское хозяйство, не позволяет осуществлять обновление парка техники. Следовательно, процесс воспроизводства машинно-тракторного парка за последние несколько лет прекратился.
По состоянию на 1999 год в Ипатовском районе насчитывались 19 крупных хозяйств с общей площадью пашни 386,4 тыс. га и 142 фермерское хозяйство с площадью пашни 127,8 тыс. га.
Численность машинно-тракторного парка Ипатовского района по видам и маркам машин приведена в табл. 2.2.
Совершенствование организационно-экономических отношений ремонтно-обслуживающих и сельскохозяйственных предприятии Лизинг в ремонтном производстве
Основой установления и совершенствования экономических взаимоотношений партнеров по организации технического сервиса является максимальное использование рычагов товарного производства, рыночных условий хозяйствования с развитием многовариантности звеньев и связей между исполнителями и потребителями агросервисных услуг.
Совершенствование организационных форм и экономических взаимоотношений предприятий агротехсервиса с заказчиками услуг должно быть направлено на взаимную заинтересованность, обеспечение материальной и правовой ответственности за выполнение услуг в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации техники, сохранение необходимых потребительских свойств машин, равновыгодное сотрудничество на паритетной основе эквивалентных отношений, выбор более экономически целесообразных вариантов партнерства, гарантированное обеспечение потребности в необходимых услугах.
Организационные формы связей между производителями и потребителями агросервисных услуг могут быть представлены следующей схемой: предприятие-производитель берет на себя организацию и участие в техническом сервисе на период гарантий и после них; технический сервис осуществляет предприятие-изготовитель непосредственно или через посредника, имеющего соответствующую материально-техническую базу (технические обменные ПУНКТЫ - ТОП, СТО, ТЦ и др.); потребитель использует технику и организует ее ремонт и обслуживание исходя из собственных экономических интересов.
Послегарантийный период эксплуатации машин характерен многообразием услуг и работ по техническому сервису, значительным количеством исполнителей и посредников, поэтому могут быть различные формы взаиморасчетов. В связи с этим необходимо придерживаться следующих ориентиров [85].
1. Если потребитель считает целесообразным воспользоваться при техническом обслуживании услугой посредника или непосредственно исполнителя, то расчеты целесообразно проводить по взаимосогласованным ценам, в основу которых должна оытъ положена калькуляция фактических материальных затрат и оплаты труда. Единых прейскурантов для всех исполнителей не может быть, так как у конкретного предприятия и конкретный уровень качества сервиса.
2. Переход к взаиморасчетам партнеров при капитальном ремонте машин должен быть осуществлен на принщшиально новой основе. Прежде всего потребитель покупает не услуги ремонтных предприятий, а их продукцию - отремонтированные машины. Товаром для продажи является машина вторичного производства, а не объем работ по восстановлению ее работоспособности.
Механизм реализации взаиморасчетов за отремонтированную технику в послегарантийный период должен предусматривать следующее:
1. Ремонтно-технические предприятия доводят до посредников и потребителей предельные уровни цен на отремонтированные объекты, которые служат ориентирами при заключении соответствующих договоров и реализации продукции. Рекомендованные цены могут быть пересмотрены в течение года в зависимости от спроса и предложения, качества ремонта и других факторов.
2. Ремонтно-технические предприятия могут продавать посредникам отремонтированные объекты со скидкой от рекомендованных цен, размер которой должен покрывать расходы технических обменных пунктов, связанные с транспортировкой, продажей и получением собственных доходов.
3. Ремонтно-технические предприятия закупают ремонтный фонд у технических обменных пунктов, сельскохозяйственных предприятий и частных лиц по согласованным ценам, определенным на основе остаточной стоимости.
4. Технические обменные пункты производят закупку ремонтного фонда, списанных или работоспособных машин для последующей передачи по ценам, учитывающим остаточную стоимость.
5. Технические обменные пункты продают ремонтный фонд ремонтно-техническим предприятиям по ценам, учитывающим собственные затраты на закупку, расходы на переработку и хранение, возможную прибыль от этого вида деятельности. Договорные цены могут изменяться в зависимости от предложения ремонтного фонда и потребностей предприятий в необходимой комплектности, моделей и модификаций, сезонности поставки и ремонтного фонда.
6. Размер скидок с предельных цен согласуется между предприятиями и посредниками, но при этом величина закладываемой прибыли должна обеспечивать взаимную заинтересованность сторон в установлении и сохранении производственных связей.
7. На начальной стадии становления рыночных взаимоотношений пересмотр цен в зависимости от спроса и предложения не производится; размер возможной скидки следует приравнять к установившейся величине отчислений на содержание технических обменных пунктов.