Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы экономических взаимоотношений в условиях перехода к рыночной экономике
1.1. Сущность экономических взаимоотношений 10
1.2. Особенности экономических взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями 27
Глава 2. Анализ экономических взаимоотношений
2.1. Состояние технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей и машинно-технологических станций 39
2.2. Анализ экономических взаимоотношений акционерных.машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями 56
2.3. Анализ экономических взаимоотношений кооперативных машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями 73
Глава 3. Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений
3.1. Обеспечение приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в экономических взаимоотношений с машинно-технологическими станциями 83
3.2. Планирование потребности в агросервисных услугах и проектирование параметров механизированных отрядов 95
3.3 Обоснование цен на агросервисные услуги и взаиморасчетов машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями 114
3.4. Формирование эффективной системы договорных отношений 129
Выводы и предложения 144
Список использованной литературы 155
Приложения 173
- Сущность экономических взаимоотношений
- Особенности экономических взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями
- Состояние технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей и машинно-технологических станций
- Обеспечение приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в экономических взаимоотношений с машинно-технологическими станциями
Введение к работе
Сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Аграрные преобразования, сведенные в основном к структурным изменениям и нерегулируемой либерализации рынка, повлекли за собой развал материально-технической базы этой отрасли и нарушение системных технологий ведения производства. Ограниченность у большинства сельхозтоваропроизводителей финансовых средств на приобретение техники обострила проблему рынка технических средств. Так, с 1990 по 1998 г. в Новосибирской области количество тракторов уменьшилось на 27 % , тракторных прицепов — на 36, плугов — на 29, сеялок — на 37, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов — соответственно на 36 и 39 %. Машинно-тракторный парк морально и физически устарел, почти половина его находится в неработоспособном состоянии.
В данных условиях актуальной проблемой является рациональное использование имеющейся и вновь поступающей селу сельскохозяйственной техники. В целях улучшения организации машиноиспользования создаются машинно-технологические станции. Организационно-экономическими предпосылки создания МТС состоят в том, что, во-первых, во многих случаях сельхозтоваропроизводителям невыгодно приобретать высокопроизводительные, экономичные, но дорогие средства механизации. Последнее в большой мере относится к мелким и средним товаропроизводителям. Даже в экономически развитых странах многие фермеры не могут самостоятельно приобрести и производительно использовать сложную, специальную и дорогостоящую технику, для чего они широко практикуют совместное применение машин. Во-вторых, идет разукрупнение сельскохозяйственных организаций, в результате чего в расчете на единицу пашни возрастает удельная потребность в машинах, не обеспечивается полная загрузка агрегатов. В-третьих, возникла необходимость в выполнении разовых, но трудоемких работ, например, мелиоративных, дорожно-строительных.
МТС принципиально отличается от бывших государственных машинно-тракторных станций, функционирующих в 1930-1958 гг\ они не несли в должной мере ответственность за невыполнение хозяйственных договоров с колхозами и их экономическое положение в любом случае поддерживалось на достаточно высоком уровне. Функционирование МТС же основывается на принципах, обеспечивающих приоритет сельхозтоваропроизводителей во взаимоотношениях со станциями. Этим самым обеспечивается увеличение спроса на их услуги и устойчивое развитие МТС.
Особая роль в формировании и функционировании МТС принадлежит совершенствованию экономических взаимоотношений между станциями и сельхозтоваропроизводителями. Во-первых, после приватизации предприятий АПК оказались разрушенными ранее сложившиеся производственно-экономические связи между сельскохозяйственными и агросервисными организациями. На базе последних в основном были созданы МТС.
Во-вторых, действующая система экономических взаимоотношений между МТС и сельхозтоваропроизводителями не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования. Это выражается прежде всего в усилении локального монополизма агросервисных акционерных МТС. В результате обостряются противоречия между производителями и потребителями услуг. В условиях перехода экономики к рыночным отношениям основным регулятором межотраслевых связей становится рынок, требующий разработки иной основы кооперации и интеграции сельскохозяйственных, агросервисных и других организаций. Деятельность МТС должна быть соориентирована на освоение интенсивных технологий, своевременное и качественное выполнение рабо, их существенное удешевление и на конечные результаты сельскохозяйственного производства. Необходима действенная государственная поддержка МТС.
Различные аспекты совершенствования экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с агросервисными организациями, включая МТС, постоянно являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в литературе. Им посвящены труды многих видных ученых экономистов. Значительный вклад в исследования различных аспектов данной проблемы внесли В.П. Алферьев, В.Р. Боев, Н.А. Дорофеева, Ю.А. Конкин, Л.Ф. Кормаков, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.С. Шелепа и др.
В региональном разрезе вопросы экономических взаимоотношений МТС с сельхозтоваропроизводителями разрабатывали И.А. Абзаев, А.П.Балашов, В.М. Габов, М.П.Гриценко, В.А. Иливеров, И.В. Курцев, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, М.А. Петрушков, А.Т. Стадних, Я.И. Черкасский.
По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы, следует отметить, что в современных условиях требуются дополнительные разработки в исследовании экономических взаимоотношений МТС с сельхозтоваропроизводителями. Так, в ряде работ экономический и организационный механизмы изучаются отдельно, что ведет к некомплексной проработке проблем. Не отработаны методические положения по обеспечению приоритета интересов сельхозтоваропроизводителей в экономических взаимоотношениях с МТС, механизм обеспечения эквивалентных отношений партнеров. Недостаточно обоснованы положения по определению потребности в производственно-технологических услугах. Требуются дополнительные исследования по обоснованию цен на агросервисные услуги и взаиморасчетов МТС с сельхозтоваропроизводителями, по экономическому стимулированию МТС и созданию системы договорных отношений.
Актуальность решения данной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к рыночным отношениям определили круг вопросов исследования. Комплексных исследований по улучшению экономических взаимоотношений проводилось недостаточно. В результате значительные резервы сельскохозяйственного производства не приводятся в действие. Все сказанное явилось основой выбора диссертационной работы.
Целью данного исследования является разработка методических положений и предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями для стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи: раскрыть сущность экономических взаимоотношений, обосновать их принципы и систему; дать оценку технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей и МТС и их экономических взаимоотношений; разработать и апробировать методические положения по планированию потребности в производственно-технологических услугах МТС и по проектированию параметров механизированных отрядов; обосновать цены на агросервисные услуги и порядок взаиморасчетов МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями; обосновать методические положения по экономическому стимулированию МТС, переводу ее подразделений на внутрихозяйственные экономические взаимоотношения; разработать предложения по организационно-правовому обеспечению экономических взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями и по повышению их ответственности за нарушение договорных обязательств.
Объектом исследования являются экономические взаимоотношения МТС с сельхозтоваропроизводителями Новосибирской области.
Предметом исследования стали тенденции и зависимости, основные факторы, влияющие на экономические взаимоотношения МТС с сельхозтоваропроизводителями. Углубленные исследования по исследуемой проблеме проводились в Краснозерском районе.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, методические разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по изучаемой проблеме.
В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, монографический.
В качестве исходной информации при проведении исследования брались данные годовых отчетов сельхозтоваропроизводителей и МТС Новосибирской области, хозяйственные договора, заключенные между производителями и потребителями агросервисных услуг, статистические материалы, справочная литература.
Научная новизна работы состоит в следующем: развиты теоретические аспекты экономических взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями, выявлены факторы, влияющие на их эффективность; разработаны предложения по обеспечению приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей во взаимоотношениях с МТС; разработаны концепция и организационно-экономический проект экспериментальной Краснозерской МТС; обоснованы тарифы и цены на услуги, гибкие формы организации взаиморасчетов сельскохозяйственных товаропроизводителей с МТС; создана эффективная система договорных отношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями и иными потребителями агросервисных услуг; предложены конкретные меры по экономической поддержке МТС, уменьшению налогооблагаемой базы.
Практическая значимость состоит в том, что применение обоснованных предложений способствует улучшению использования производственно-технической базы, более полной и эффективной загрузки имеющейся техники в сельском хозяйстве, внедрению прогрессивных технологий и новых тех- нических достижений, повышению финансовой устойчивости МТС и сельхозтоваропроизводителей. Методические разработки по организационно-правовому обеспечению экономических взаимоотношений МТС с сельхозтоваропроизводителями, формированию механизированных отрядов, регулированию отношений собственности, установлению цен на агросервисные услуги, по организации взаиморасчетов между партнерами, переводу подразделений МТС на хозрасчетные отношения приняты к внедрению в сельскохозяйственное производство. Используется система договоров по оказанию услуг МТС, пакет положений по регулированию экономических взаимоотношений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по темам: 03.08 «Разработать научные основы формирования и функционирования сельскохозяйственных и агросервисных организаций и их подразделений в условиях многообразия форм собственности и развития рыночных отношений», № 181 «Разработать экономический механизм функционирования машинно-технологической станции». Некоторые предложения разработаны в результате проведенного эксперимента. Полученные результаты подтверждены актами внедрения. Основные положения диссертационной работы отражены в научных отчетах отдела организации и производительности труда института.
Содержащиеся в диссертации положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены научно-техническим советом управления сельского хозяйства Новосибирской области, научно-техническим советом управления сельского хозяйства Краснозерского района, а также органами управления Чистоозерной и Сибирской МТС. Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже XX-XXI веков» (Тюмень, 1998), «Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в аграрных подразделениях» (Тюмень, 1998), «Развитие кооперации крестьянских хозяйств в Новосибирской области (научные основы, методические подходы и опыт)» (Новосибирск, 1998), «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Новосибирск, 1998). Отдельные положения работы докладывались на семинарах, проведенных в МТС и управлениях сельского хозяйства.
Результаты исследований опубликованы в сборниках статей, в книге «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития агропромышленного производства» (Новосибирск, 1998). Автором опубликована книга «Функционирование машинно-технологических станций в системе АПК» (Новосибирск, 1999).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,5 печ. л.
Сущность экономических взаимоотношений
В условиях рыночных отношений формирование экономических взаимоотношений должно осуществляться на принципах конкуренции и делового предпринимательства, что предполагает свободный выбор партнеров для договорных отношений. В этих условиях механизм ценообразования требует более оперативного, гибкого и целенаправленного регулирования цен, отвечающим требованиям сбалансирования спроса и предложения. В переходный же период от диктата монополистов к свободной конкуренции появляется тенденция дестабилизации хозяйственных связей, разсогласованности экономических интересов.
К категории «экономические взаимоотношения» причастны категории «производственные отношения» и «экономические отношения». Производственные отношения есть отношения между людьми, которые объективно возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. «Чтобы производить , люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство» [85, C.441].
Производственные и экономические отношения ряд ученых разграничивают, другие же их отождествляют. Автор разделяет вторую точку зрения. Ф. Энгельс в своих работах неоднократно отождествлял производственные и экономические отношения. Он писал, что «общественные классы являются в каждый данный момент продуктом отношений производства и обмена, словом - экономических отношений своей эпохи» [91, с. 39].
В случаях, когда подчеркивается взаимный, обоюдный характер экономических отношений, их называют экономические взаимоотношения [141, с 39].
Материальной предпосылкой развития экономических взаимоотношений является рост производительных сил общества, что служит условием разделения труда, обособления различных видов трудовой деятельности. Углубление разделения труда обуславливает специализацию производства. Именно разделение труда создает качественное расчленение производства [86, с. 377].
Объективную основу для углубления территориального разделения труда создает территориальная дифференциация природных, экономических, демографических и других ресурсов и условий развития общественного производства. «Не абсолютное плодородие почвы, а ее дифференцированность, разнообразие ее естественных продуктов составляет естественную основу общественного разделения труда...» [87, с. 522].
Территориальное разделение труда охватывает сочетание различных видов производства, проявляется во всё более сложных формах. Этому способствует ускорение формирования новых производственных процессов, выделение в самостоятельные отрасли все новых стадий общественного производства, в частности машинно-технологических станций (МТС), отличающихся специфическими требованиями к используемым средствам производства, естественным ресурсам, трудовым навыкам. В свою очередь высокая территориальная концентрация особо благоприятных условий ускоряет развитие, организационное обособление и интенсификацию отдельных производств [65, с. 186-187].
Под воздействием научно-технического прогресса в процессе разделения труда происходит разветвление и усложнение системы различных связей. Перед управлением возникает проблема по налаживанию, координации, закреплению межотраслевых и межхозяйственных связей, обеспечению их нормального функционирования. Такие связи становятся важным объектом управления интегрированным производством. Большое значение имеет поиск новых форм и направлений рациональной организации межотраслевых связей.
Должны быть созданы необходимые организационные, технологические и экономические предпосылки эффективного функционирования всей системы экономических взаимоотношений. Это прежде всего разделение технологического цикла или функций организаций; производственная обособленность организаций или цехов на основе кооперации и интеграции; наличие спроса на услуги МТС; определение порядка и адресности доведения плановых заданий; твердые договорные условия между участниками кооперации; методическое обеспечение для организации экономических взаимоотношений.
Государственные и региональные органы должны резко активизировать процесс интеграции и осуществлять его более рационально за счет использования государственных пакетов акций, воздействия на определенных собственников производственных объектов и других мер. Необходимо развивать государственную экономическую аналитическую службу в АПК, которая позволит субъектам рынка ориентироваться в рыночной конъюнктуре, принимать обоснованные решения [163, с. 31-35; 164].
Важнейшей задачей разработки экономического механизма развития и совершенствования межотраслевых и межхозяйственных связей является обеспечение точного учета интересов организаций. Точный учет интереса -это не самоцель, а необходимость его использования для обеспечения максимальной эффективности конечных результатов. Рассматривая влияние общности интересов на конечные результаты, Ф. Энгельс писал: « Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий» [88, с. 14].
Особенности экономических взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями
Экономические взаимоотношения МТС с сельхозтоваропроизводителями имеют свои особенности. Они определяются содержанием круга охватываемых отношений, в которые вступают МТС и сельхозтоваропроизводители.
Специфика взаимоотношений МТС с сельхозтоваропроизводителями заключается в том, что совместное производство непосредственно связано с землей, которая является главным средством производства в сельском хозяйстве. Земля выступает в качестве «арены труда», средства труда и предмета труда, вследствие чего переходит в категорию общественных производительных сил. Технологический процесс построен на использовании растений и животных. Проявляется большая зависимость результатов совместного производства от качества земли, ее плодородия и местоположения, а также от природных ритмов и погодно-климатических факторов. Наблюдается сезонность в производственной деятельности, несовпадение времени производства и рабочего периода, колебания хозяйственных результатов по годам. Производственное звено должно осуществлять свою деятельность в границах агро-биоценоза и обслуживать весь цикл воспроизводства. Пооперационное разделение труда имеет жесткие ограничения.
Все это имеет большое значение для ценообразования, построения систем оплаты совместного труда, финансирования и кредитного обеспечения МТС и сельхозтоваропроизводителей, обновления основных производственных фондов и т.п. Как МТС, так и сельхозтоваропроизводители в силу своей специфики не в состоянии вести нормальную деятельность без достаточных сезонных и долгосрочных кредитов. В то же время действующие условия кредитования под непомерно высокие проценты не приемлемы для этих товаропроизводителей. Особое значение приобретает учет сезонности производства в системе кредитования и ценообразования при высоких темпах инфляции и диспаритет цен, когда вырученных средств от реализации продукции не хватает даже для простого воспроизводства. Имеется риск частных инвестиций.
Для основных сельскохозяйственных районов Сибири характерны относительно низкий биоклиматический потенциал, рискованное земледелие, низкая плотность сельского населения, большая территориальная рассредо-точенность предприятий и организаций, отставание дорожно-транспортной системы от нужд отрасли, недостаточная компактность расположение крестьянских (фермерских) хозяйств.
При современном уровне знаний основные параметры метеорологических условий не всегда поддаются успешному определению даже на месяц вперед. Однако даже при нынешнем уровне производительных сил в Сибири имеется возможность сгладить экономические последствия неблагоприятных метеорологических факторов. Это связано прежде всего с общим повышением уровня культуры производства в земледелии, совершенствованием структуры сельскохозяйственных отраслей, созданием предпосылок для нейтрализации ряда неблагоприятных метеорологических факторов, а также с своевременным созданием достаточных резервных фондов. Несмотря на существенные колебания погодных условий «урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки» [90, с. 562].
В условиях существенного ухудшения финансового обеспечения сельхозтоваропроизводителей, разрушения их материально-технической базы не осваиваются интенсивные технологии возделывания культур, не выполняются механизированные работы в оптимальные сроки, имеет место сокращение посевных площадей и поголовья животных. Следствием этого является снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий и животных, уменьшение объемов производства продукции. В этих условиях техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, оснащение его высокопроизводительной, экономичной и экологически безопасной техникой требует безотлагательного решения. Однако в условиях острого дефицита финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей невозможно каждую сельскохозяйственную организацию и каждое фермерское хозяйство оснастить современными машинами. Решать эту задачу можно только на основе концентрации капитала и производства. Целесообразная форма такой концентрации -организация в системе АПК машинно-технологических станций. Она создает необходимые стартовые условия для вывода сельхозтоваропроизводителей из кризисного состояния [73; 124, с. 3; 125].
Основной задачей МТС должно быть удовлетворение сельхозтоваропроизводителей в многочисленных услугах по сравнительно низким ценам и освоение ими прогрессивных технологий производства продукции. Особенно это актуально для экономически слабых сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. МТС осуществляют производство продукции на землях сельхозтоваропроизводителей по их заказам и совместно с ними или на арендованных землях самостоятельно. В первом случае МТС не является собственником конечной сельскохозяйственной продукции, во втором - является [94, 120, 134,152].
МТС должны быть центрами передовой техники и технологии сельскохозяйственного производства. Только в этом случае может достигнута более высокая выработка тракторов и комбайнов, могут в полной мере выполнены все условия удешевления услуг для сельхозтоваропроизводителей, наращивания объемов производства, улучшения качества получаемой продукции.
Структура МТС, характер и объем их услуг должны быть подчинены одной цели - получению максимальной прибыли сельхозтоваропроизводителями. При этом независимые от сельхозтоваропроизводителей МТС должны иметь значительную прибыль от оказания услуг. В ряде случаев структуры МТС, характер и объем их услуг должны быть подчинены выживанию сельхозтоваропроизводителей, предотвращению снижения производства продукции. На проведение отдельных работ, имеющих государственное значение, прежде всего по сохранению и улучшению плодородия почв, необходимо выплачивать дотации из бюджета или осуществлять льготное кредитование [120].
Состояние технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей и машинно-технологических станций
Формирование рынка технических средств, потребляемых сельхозтоваропроизводителями Новосибирской области, в современных условиях происходит стихийно. После отмены в 1991-1992 гг. фондированного снабжения ресурсами организаций АПК государство, надеясь на рыночные механизмы, устранилось от регулирования движения техники от поставщиков к потребителям. В результате имеет место высокая монополизированность производства в ресурсопоставляющих отраслях.
Фактором дестабилизации рынка технических средств, потребляемых сельхозтоваропроизводителями, явился резкий диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. С 1991 по 1997 г. в России цены на сельскохозяйственную продукцию возросли в1Д тыс. раз, а на промышленную - в 5 тыс. При этом рост цен на промышленную продукцию постоянно обгонял рост цен на сельскохозяйственную. Если в 1992 г. индекс цен на промышленную продукцию, потребляемую сельхозтоваропроизводителями, составлял 16.2, то на сельскохозяйственную - 8,6. Именно это стало тормозом восстановления ранее сложившегося соотношения цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в короткие сроки (прил. 1).
В 1997 г. сельхозтоваропроизводители Новосибирской области для покупки трактора, автомобиля, комбайна вынуждены были продавать в 2,8 - 6 раз больше продукции, чем в 1991 г. Определяющими темпами повышалась стоимость нефтепродуктов и электроэнергии. В результате общеэкономического кризиса такие факторы, как платежеспособный спрос сельхозтоваропроизводителей, научно-технический прогресс в сфере производства, разработка и освоение промышленностью более производительных и экономичных видов техники и оборудования не способствуют созданию организованного и полноценного рынка материально-технических ресурсов и услуг.
Диспаритет цен обусловил существенные изменения в структуре производственных затрат. В 1997 г. по сравнению с 1992 г. в Новосибирской области удельный вес кормов собственного производства в себестоимости сельскохозяйственной продукции повысился с 10,3 до 20,1 %, амортизационных отчислений - с 6,7 до 16,3 %. В этот период также повысился удельный вес затрат на электроэнергию, нефтепродукты, семена, минеральные удобрения, запасные части и ремонтные материалы. В то же время удельный вес затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды снизился с 38,1 до 18,1 %, оплату услуг и работ, выполненных сторонними организациями, -с 10,5 до 5,5, корма промышленного производства - с 9,2 до 6,5 %, В 1997 г. затраты по улучшению земель, химизации почв и другим агрохимическим работам составляли лишь ОД % всех затрат (табл. 1).
Аграрные преобразования сведенные в основном к структурным изменениям и нерегулируемой либерализации рынка, повлекли за собой развал материально-технической базы сельского хозяйства и нарушение системных технологий ведения производства, их примитивизацию. Если в конце 80-х годов в сельском хозяйстве Новосибирской области возрастал удельный вес промышленного труда и снижался удельный вес живого труда в отрасли, то с начала 90-х годов отмечается обратная картина. Как в абсолютном, так и относительном выражении сокращаются затраты промышленного труда на производство единицы основных видов продукции, овеществленного в технических и других средствах промышленного происхождения.
Крайне ненормальное положение сложилось со стоимостью транспортных услуг: с 1991 г. они возросли более чем в 8 тыс. раз. Непомерные расходы на перевозки продукции стали одним из главных факторов разрушения единого рыночного пространства России, повышения розничных цен.
Отсутствие финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей обусловило тенденцию существенного уменьшения количества сельскохозяйственной техники (табл.2).
С 1990 по 1998 г. количество тракторов уменьшилось на 27%, тракторных прицепов - на 36, плугов -на 29, сеялок на 37, зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов - соответственно на 36 и 39 %. Еще в большей мере уменьшилось количество других средств механизации. Так, количество жаток вачковых, льноуборочных и картофелеуборочных комбайнов, дождевальных машин и установок, разбрасывателей минеральных удобрений, машин для внесения в почву органических удобрений, опрыскивателей и опыливателей тракторных уменьшилось на 55-75 %.
Ограниченность, у большинства сельхозтоваропроизводителей финансовых средств на приобретение техники обострило проблему рынка технических средств. Многие из них сегодня не в состоянии приобретать новую технику и запасные части к старой. Так, в 1998 г, по отношению к 1981 г. в Новосибирской области было приобретено тракторов только 4,6 %, жаток валковых- 1,3, сеялок- 1,7 и зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - соответственно 1,7 и 2 %, Аналогичная картина наблюдалась и по другим видам технических средств. И это в то время, когда машинно-тракторный парк сельского хозяйства морально и физически устарел, почти половина его находится в неработоспособном состоянии.
Списание сельскохозяйственной техники многократно превышает ее приобретение (табл. 3).
Списание тракторов, зерноуборочных комбайнов и жаток валковых составило соответственно 2,6; 2,7 и 3,6 %, а приобретение - 0,4; 0,6 и 0,5 %, или в 4-16 раз больше. Хотя списание техники с точки зрения ее обновления новой происходит также медленно. В 1981 г. списание указанных видов технических средств составило 10,4-16,4 %. При сложившихся объемах списания и приобретения техники нарушаются агротехнические сроки выполнения сельскохозяйственных работ, имеет место сокращение посевных площадей.
Обеспечение приоритета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в экономических взаимоотношений с машинно-технологическими станциями
В основном МТС созданы в форме открытого акционерного общества. Причем в создании большинства таких МТС преобладающая часть сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств не принимала участия. Те сельхозпроизводители, которые принимали участие в формировании акционерных МТС, практически лишались возможности влиять на принятие управленческих решений. Поэтому в экономических взаимоотношениях сельхозтоваропроизводителей с указанными МТС не соблюдается один из основополагающих принципов — приоритет потребителя услуг.
Все вопросы, связанные с управлением, разработкой и реализацией бизнес-планов и внутренних положений, обоснованием цен на оказываемые услуги и их корректировкой в связи с изменением условий предоставления услуг МТС решают самостоятельно. Следствием чего является рассогласованность экономических интересов сельхозтоваропроизводителей и МТС, что наиболее четко проявляется в определении затрат на оказываемые услуги.
Имеются объективные экономические предпосылки для реорганизации действующих агросервисных акционерных МТС в кооперативные. Прежде всего производственная база и уставной капитал бывших государственных агросервисных предприятий в значительной части формировались путем неоправданного изъятия средств сельскохозяйственных предприятий и организаций. Скрытая перекачка средств шла по нескольким каналам. Во-первых, за счет того, что в течение многих лет темпы роста цен на услуги опережали темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Имели место приписки объемов услуг, которые достигали 30-40%. Во-вторых, отмечалось «вымывание» дешевых услуг. В-третьих, цены на новые средства механизации возрастали в большей мере, чем их эффективность. В-четвертых, до 1990 г. материально-техническая база агросервисных предприятий формировалась обычно их фондов на технические средства, выделяемые сельхозтоваропроизводителям, в ущерб техническому перевооружению и развитию собственной производственной базы.
Сельхозтоваропроизводители были своего рода бесплатными донорами агросервисных предприятий. Поэтому безвозмездная передача им части материально-технической базы при преобразовании агросервисных акционерных МТС в обслуживающие сельскохозяйственные -потребительские кооперативы должно расцениваться как естественная мера. Переданная часть имущества будет паевым взносом сельхозтоваропроизводителей. К сожалению, действующее законодательство не учитывает указанных экономических предпосылок реорганизации агросервисных акционерных МТС в сельскохозяйственные потребительские кооперативы по производственно-технологическому обслуживанию. В них положений, регламентирующих путь решения данного вопроса по инициативе сельхозтоваропроизводителей независимо от того, владеют ли не владеют они контрольным пакетом акций агросервисной акционерной МТС.
Допускается только преобразование открытого акционерного общества в производственный кооператив по решению общего собрания акционеров (пункт 3 статьи 20 Закона «Об акционерных обществах»). Причем обязательный признак этого кооператива — личное трудовое участие членов в его деятельности (пункт 1 статьи 3 Закона «О сельскохозяйственной кооперации»). Поскольку данное условие не может быть выполнено, решением общего собрания членов придется сразу же производственный кооператив преобразовать в сельскохозяйственный потребительский кооператив по производственно-технологическому обслуживанию. Основанием этого решения может служить то, что вновь созданный кооператив подпадает под признаки не производственного кооператива (статья 3), а потребительского (статья 4).
Для преобразования агросервисной акционерной МТС в сельскохозяйственный потребительский кооператив даже таким сложным путем необходимо сосредоточить в руках сельхозтоваропроизводителей контрольный пакет акций МТС. Пока преобладающее количество акций находится в руках работников агросервисных акционерных МТС (табл. 17).