Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА і ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1 Теоретические основы обоснования экономических методов экологического регулирования
1.2. Обоснование минимального допустимого воздействия загрязняющих веществ и обзор методов оценки экономического ущерба от загрязнения воздушного бассейна
1.3. Способы регулирования отношений предприятия-загрязнителя и общества по вопросам защиты окружающей среды
Выводы
Г Л А В А 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЭС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕЛЕЙ РЕЇ ИОНАЛЬНОІ О У1 IPАВЛЕНИН
2.1. Состояние природоохранной деятельности на ТЭС 31
2.2. Анализ современных методов оценки воздействия вредных выбросов ТЭС на воздушную среду
2.2.1. Методы оценки вредного воздействия выбросов ТЭС на воздушную среду, основанные на методе нормирования
2.2.2. Экономические методы управления природопользованием на основе нормирования
2.3. Выбор и обоснование рационального метода оценки влияния тепловых электростанций на окружающую среду
2.4. Анализ подходов экономической оценки природных ресурсов в условиях развития рыночных отношении
2.5. Анализ существующих методик экологической экспертизы в свете задач регионального управления
Выводы 75
Г Л А ВАЗ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ ТЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
3.1 Характеристика основных направлений совершенствования методических основ экономической оценки воздействия энергетических объектов на окружающую среду
3.2; Методические основы определения величины платы за загрязнение воздушной среды ТЭС
3.3. Методические основы обоснования экономического оптимума загрязнения воздушной среды вредными выбросами электростанций
3.4. Подготовка информации, используемой при обосновании экономического оптимума
Выводы
ГЛАВ А 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТВЕРСКИХ ТЭЦ И КГРЭС И РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ПО РАЗРАБОТАННЫМ МЕТОДИКАМ))
4.1. Оценка условий воздействия Тверских ТЭС и КГРЭС на воздушную среду в ГЧЛГ-ТЛ-ЛТТЛ
4.2. Оценка величины платы за загрязнение воздушной среды по предлагаемой методике
4.3. Определение величины экономического оптимума загрязнения воздушной среды для Тверских ТЭЦ и КГРЭС Верхневолжского региона
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
Список литературы 1J0
Приложения 14У
Введение к работе
Выработка энергии на предприятиях электроэнергетики сопровождается загрязнением окружающей среды разными видами веществ. По этой причине на протяжении послед них 20 лет некоторые из них (диоксид серы, оксиды азота, монооксид углерода и др.) находятся под контролем государственных природоохранных органов. Деятельность государственных природоохранных органов направлена на снижение выбросов загрязнителей до, уровня нормативов (например, предельно допустимых выбросов (ПДВ)) и последовательное ужесточение действующих нормативов (например, временно согласованных выбросов (БСВ)), допускающих ограниченные объемы этих выбросов.
Объем производства электроэнергии в России увеличился на 6% в 2000 году и на 28% - в 2001 году по сравнению с предыдущими годами. При этом увеличился и объем производства угля на 7% в 2000 г., на 26% - в 2001 по сравнению с предыдущими годами, а, следовать тельно, увеличилось вредное воздействие предприятий электроэнергетики на окружающую среду. Кроме того, глубокие политические и социально-экономические изменения, произошедшие за последние годы, породили новые проблемы в экологии и выдвинули новые за дачи в области природоохранной деятельности на энергетических предприятиях.
Б условиях развития рыночных отношений, когда природные ресурсы выступают как элементы рынка, одной из основных задач в области природоохранной деятельности на Ш энергетических предприятиях является более точный и адекватный расчет ущерба, нанесенного природной среде предприятиями. Решение данной развивает подходы к урегулирова выбросов в окружающую среду. Результаты решения указанной задачи активизируют дейст Щ вия факторов, положительно влияющих на энергосберегающую политику предприятия.
Кроме того, результаты решения данной задачи могут быть использованы для создания механизма управления развитием региона в целом. В і 996 году в утвержденной Президентом РФ «Концепции перехода РФ к устойчивому развитию» предусматривается интеграция экономических интересов и экологических потребностей общества, позволяющая объединить в одной шкале ценностей не только труд, производственные фонды, но и не производимый человеком природный капитал. Такая оценка воздействия загрязняющих вешеств на окружающую среду позволяет учитывать региональные особенности территории.
Анализ существующих исследований в области охраны окружающей среды (работы Л.Г. Мельник, О.Ф. Блавацкого, М.А. Стыриковича, ЕВ. Квасинковой, РЕ. Лешинера, Н.Н. Лукьянчикова, ИМ. Потравного, Ю.Л. Максименко, Е.П. Ушакова и др.) показал, что научно-теоретические основы разработаны недостаточно.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методики расчета платы за загрязнение воздушной среды с учетом региональных особенностей и оценка природных ресурсов региона.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следую:
1. Анализ и систематизация факторов, влияющих на величину вредного воздействия загрязняющих веществ энергетических объектов, попадающих в атмосферу.
2. Исследование и выявление недостатков существующих методов оценки воздействия загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу, от предприятий.
3. Выбор и обоснование рационального метода оценки влияния загрязняющих веществ тепловых электростанций, попадающих в атмосферу.
4. Разработка методических основ определения величины платы за загрязнение воздушной среды выбросами тепловых электростанций.
5. Разработка и обоснование критерия баланса затрат, вкладываемых энергетическим объектом в природоохранную деятельность и платы за загрязнение окружающей среды на основе исследования предельных величин.
6. Апробация предложений по экономической оценке экологического фактора, по оптимизации природоохранной деятельности на примере характерных представителей тепловых электростанций.
Объектами исследования в работе приняты тепловые электростанции (ТЭС) и их воздействие на окружающую среду
Предметом исследования являются эколого-экономические последствия деятельности энергетических предприятий на окружающую среду.
Методическую основу исследования составили методы сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования, картографический метод, метод квалиметрии, метод аналогии. Кроме того, диссертационная работа основывается на научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки вредного воздействия пред приятий на окружающую среду, статистических данных промышленных предприятий (Конаковской ГРЭС, ТЭЦ-i, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 АО «Тверьэнерго»), а также материалах периодических изданий по проблемам экологии и электроэнергетики. Научную новизну работы определяют:
1. Сформулированы требования к совершенствованию методических основ определения платы за загрязнение воздушной среды, основой которых является учет особенностей региона;
2. Предложен имитационный метод оценки влияния функционирования ТЭС на окружающую среду, позволяющий оценивать воздействие загрязняющих веществ в атмосферу от ТЭС;
3. Разработаны предложения по совершенствованию методических основ определения величины платы за загрязнение воздушной среды, которые учитывают региональные особенности территории и экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе:
3.1 разработана система показателей;
3.2. объединены два метода: метод нормирования, позволяющий учитывать воздействие человека, а также метод моделирования, позволяющий учитывать индивидуальные особенности человека;
3.3. учтена оценка природных ресурсов территорий функционирования объекта.
4. Проведен анализ результатов исследования по разработанным методикам и действующим методикам, который показывает, что использование предложений стимулирует техническое перевооружение в отрасли и способствует оптимальному планированию вложений инвестиционных ресурсов в энергетические объекты, сивною развития отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию методических основ экономической оценки экологического воздействия тепловых электростанций. Эти предложения подтверждаются расчетами величины платы за загрязнение воздушной среды, методика определения которой разработана в диссертации. Применение методики позволяет более точно оценить отдельные виды реального экологического ущерба и, тем самым, создать условия для развития методов государственного регулирования природоохранной деятельности на энергетических предприятиях, а также способствует обоснованию выбора того или иного варианта технических решений.
Внедрение методики позволит оценивать устойчивое развитие природной среды, что совпадает с курсом природоохранной стратегии, выбранным в «Концепции перехода РФ к устойчивому развитию» [77]. Такая методика может быть использована для решения реальных задач регионального управления материальным производством, а также для разработки концепции продажи земли и обоснованию целесообразности привлечения инвестиций.
Кроме того, предложенный критерий оптимизации природоохранной деятельности на тепловых электростанциях (равенство предельных затрат и предельных плат) позволяет оценить объективное минимальное воздействие выбросов загрязняющих вешеств на окружающую среду при внедрении целевых природоохранных мероприятий.
Предлагаемые методические основы экономической оценки экологического воздействия выбросов ТЭС, при воплощении их в соответствующих нормативных документах и методиках, могут быть использованы в энергетике в следующих аспектах управления природа экономическое обоснование стандартов и величин плат за загрязнение окружающей среды, которые могут использоваться при заключении договоров между энергообъектом и региональным органом Минприроды на комплексное природопользование, а также при лицензировании деятельности ТЭС;
обоснование экологических стандартов для проектируемого и выпускаемого оборудования, в частности, для обоснования стандартов нового котельного оборудования, разрабатываемого в соответствии с Федеральной программой "Экологически чистая энергетика";
обоснование объемов и этажности выполнения природоохранных мероприятий на действующих ТЭС, входящих в состав АО-энерго и РАО «ЕЭС России»:
разработка схем развития и размещения энергообъектов отрасли с точки зрения учета предельного антропогенного воздействия ТЭС в различных регионах страны;
выполнение технико-экономических расчетов при разработке мероприятий и программ по техническому перевооружению, модернизации и замене действующего устаревшего оборудования энергетических объектов с точки зрения более полного учета экологического фактора.
Предложения и рекомендации автора по экономической оценке экологического воздействия вредных выбросов тепловых электростанций на окружающую среду (на примере воздушной среды) и оптимизации природоохранной деятельности на ТЭС в диссертационном исследовании были апробированы на примере Тверских ТЭЦ-i, ТЭЦ-3. ТЗЦ-4 (АО "Тверь энерго") и Конаковской ГРЭС.
Основные положения диссертации докладывались на научно- практических конференциях: "Управление и рынок: социальные и экономические аспекты" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1992 г.). Научной конференции молодых ученых Проблемы управления и рыночная экономика социально-философские, психологические, экономические аспекты" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе. 1993 г.). Научной конференции молодых ученых Социальное управление, философские, психологические, организационные, экономические проблемы" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1994 г.). Научной конференции молодых ученых и студентов " Реформа в России и проблемы управления - 96" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1996 г.). Научной конференции молодых ученых и студентов " "Реформа в России и проблемы управления - 97" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1997 г.), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития» (Пенза 2002 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, списка литературы, заключения и приложений. Общий объем рукописи составляет стр. машинного текста, в т.ч. табл.