Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА КАК ИНВЕСТИЦИОННО
ГО ИНСТРУМЕНТА 9
1.1. Роль и место лизинга в банковских инвестициях 9
1.2. Сущность лизинга и его особенности с участием коммерческих банков 18
1.3. Принципы лизинговых отношений 38
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО
МЕХАНИЗМА НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА 56
2.1. Анализ развития лизинга в России и ее регионах 56
м. 2.2. Мониторинг в системе управления лизинговыми операциями 68
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ КОМ
МЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 75
Совершенствование управления лизинговой сделкой 75
Модернизация оценки лизинга 79
^ 3.3. Управление инвестиционными рисками при лизинговых сделках 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 118
ПРИЛОЖЕНИЯ 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для обеспечения высоких темпов экономического роста России нужна активизация инвестиционного процесса, перестройка народного хозяйства на современной технической основе. Согласно проводимым расчётам1, необходимо многократное повышение инвестиционной активности: не менее чем 20-процентный годовой прирост инвестиций. В противном случае производственный потенциал страны будет продолжать разрушаться, а темпы ввода в действие основных фондов значительно отставать от темпов их выбытия.
Активизация инвестиционной деятельности в России, сопряжённая с поиском ресурсов для вложения в реальные активы, ориентирует на использование наиболее привлекательных для всех участников инвестиционного процесса и государства источников. Мировая практика признаёт таковым лизинг. Государство получает от лизинга интерес в виде ускорения технического прогресса и роста инвестиций, увеличения рабочих мест и поступлений в бюджет. Лизингополучатель использует лизинг как средство повышения своего технического уровня и производственного потенциала, а также как источник получения налоговых льгот. Поставщики основных средств организуют с помощью лизинга сбытовую деятельность. А инвесторы в роли лизингодателей и кредиторов лизинговых сделок повышают в результате лизинга свою рентабельность. Высокий комплексный эффект от лизинга позволяет считать его приоритетным и перспективным источником инвестиций.
В развитых странах лизинг давно стал одним из основных рычагов активизации инвестиционной деятельности. Подтверждением этому является то, что в странах Европейского сообщества на лизинг приходится 30-40% от общего объёма инвестиций, в агрессивно развивающихся экономиках Юго-Восточной Азии - до 80%. В то же время в России участие лизинга в финансировании капитальных вложений невелико. Здесь лизинговый оборот в 2003 г. достиг 2,8 млрд. дол. К 2005 г., по расчётам МФК, он приблизится к 3,5 млрд. дол. В 2003 г. доля лизинга составила 5,5% в капиталовложениях России и 1,7% в объёме её ВВП. Учитывая недостаточное участие лизинга в воспроизводственном процессе и наличие его потенциальных достоинств, роль лизинга в российских инвестициях нужно повысить.
Банковский сектор, способный мультиплицировать депозиты и имеющий вследствие этого возможность мультиплицировать инвестиции, может выступить в качестве ведущего звена, осуществляющего инвестирование в экономику, в том числе через лизинг. Но российские банки отстают от зарубежных по своему участию в лизинговом бизнесе. По данным статистического ежегодника Leaseurope1, европейские банки играют большую роль в лизинговом бизнесе, занимая более 60% рынка лизинговых услуг. Доля российских банков в зарегистрированных лизинговых компаниях составляет чуть больше 20% и 46,16% работающих в России операторов лизинга - банки. Это подтверждает необходимость форсированного развития в России лизинга, предоставляемого через банковский сектор.
Активизация лизинговых инвестиций банков немыслима без создания
адекватной теоретической базы. Но научный фундамент банковского лизинга, особенно в свете менеджмента, в науке не разработан в достаточной мере, что затрудняет возможность эффективного банковского управления лизингом.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью роста в России инвестиций и поиском адекватных источников их финансирования, обеспечивающих наибольшие выгоды участникам инвестиционного процесса и государству; во-вторых, недостаточным развитием в России лизинга вообще, в том числе лизинга банков, призванных выступать мультипликаторами экономического роста; в-третьих, отсутствием комплексного исследования теории банковского лизинга и системы банковского управления лизинговыми отношениями.
Степень разработанности проблемы. Банковский лизинг как категория находится на стыке различных наук: теории инвестиций, теорий финансов, кредита и банков.
Теория инвестиций, являющаяся фундаментом для познания лизинга, стала объектом разработки многих российских и зарубежных учёных: Г. Александера, Р.Н. Антони, И.Т. Балабанова, B.C. Барда, Дж. Бейли, В. Берен-са, Г. Бирмана, В.В. Бочарова, СМ. Бухоновой, П.Л. Виленского, И. Ворста, Л.Т. Гиляровского, Н.Д. Гусаковой, Д.А. Ендовицкого, В.П. Жданова, В.Н. Лившица, Б. Нидлза, В. Нила, Р. Пайка, П. Ревентлоу, Н. Сейтца, Д.Г. Сигела, С.А. Смоляка, Г.А. Фатхутдинова, П. Хавранека, Р. Холта, Е.М. Шабалина, У. Шарпа, Д.К. Шима, и др. Аспекты непосредственно банковского инвестирования нашли освещение в работах Т.Д. Алёничевой, В.И. Букато, А.Н. Иванова, В.В. Иванова, Л.И. Игониной, П.А. Короткова, Ю.И. Львова, Д. Нево-лина, В.В. Никифоровой, М.А. Песселя, И. Рыбакова, Ф.Дж. Синки, В.М. Усоскина, К. Энеева и др.
Лизинг как предмет изучения инвестиционной и финансово-кредитной науки представлен многочисленными исследованиями российских авторов: Р.Г. Бодрова, В. Газмана, Г.М. Гамидова, А.И. Гончарова, В.А. Горемыкина, Ю.А. Грачёвой, М.А. Даниловой, А.Ю. Денисова, В.Ф. Комарова, Н.В. Кузнецовой, А.Л. Кузьминовой, Д. Лелецкого, А.О. Левковича, М.И. Лещенко, М.А. Лимитовского, М.В. Малофеевой, А.В. Малявиной, Ю.С. Масленченко-ва, A.M. Паланкоева, Н.Б. Пашиной, Е.Н. Чекмарёвой, 3.0. Чувашяна, В. Штельмах, А.Т. Юсуповой и др. А вопросы инвестиционного кредитования как возможной альтернативы лизингу и базы для сравнения с ним изучались такими учёными, как А.Л. Бадалов, Е.С. Дубовик, Ю.Б. Зеленский, Г.Г. Коробова, В.А. Москвин, P.M. Сагдиева и др.
Отдавая должное значимости результатов данных исследований, нужно подчеркнуть, что специфика банковского лизинга в них в полной мере не изучена. Отсутствует и целостная концепция лизинга, комплексно раскрывающая его природу.
Не имеется глубоких исследований механизма банковского управления лизингом, несмотря на накопленную систему знаний в области теории банковского дела и банковского менеджмента. Определённый вклад в разработку банковской теории внесли Г.Н. Белоглазова, М.З. Бор, Н.И. Валенцева, Д.Д.
Ван-Хуз, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Казак, Ю.И. Коробов, Л.Н. Красавина, О.И. Лав-рушин, И.С. Левчук, И.Д. Мамонова, Р.Л. Миллер, М. Озиум, М. Молчанов, М.А. Пессель, Д. Полфреман, Ж. Ривуар, Э. Рид, П. Роуз, В.И. Рыбин, Дж. Ф. Синки, Н.М. Тавасиев. В.М. Усоскин, М.М. Ямпольский и др. Общие вопросы банковского менеджмента исследовались С. Камионским, В.В. Киселёвым, Д. МакНотон, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченковым, П.С. Роузом и др.
За рамками научных исследований российских учёных остались проблемы централизованного регулирования лизинга со стороны Банка России. Недостаточно изучены вопросы организации внутрибанковского управления лизинговыми отношениями.
Актуальность и недостаточная научная разработанность теории банковского лизинга и проблем банковского управления лизинговыми отношениями определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью и соответствует п. 4.15 - Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельностью в экономических системах, п. 4.23 - Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности, а так же соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит п. 9.4 - Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и практики инвестиционного механизма на основе лизинга с участием коммерческих банков.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- определить роль и место лизинга в банковских инвестициях;
-исследовать с научных позиций содержание понятия «лизинг», его
сущность и функции, достоинства и недостатки как инвестиционного инструмента;
- усовершенствовать систему принципов лизинговых отношений;
проанализировать состояние и тенденции развития лизинга в России и ее регионах на фоне зарубежного опыта, обосновав пути дальнейшего развития и расширения сферы применения;
оценить роль мониторинга в системе управления лизинговыми операциями, в том числе с участием Банка России, дать рекомендации по его совершенствованию;
научно обосновать рекомендации по развитию лизинговых отношений с участием коммерческих банков (управлению лизинговой сделкой, модернизацией оценки, управлению инвестиционными рисками).
Объектом исследования выступили лизинговые структуры России и ее регионов.
Предметом исследования явились лизинговые отношения и управленческий аспект их деятельности с участием коммерческих банков.
Методологической основой работы явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие научные методы и приёмы, как научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили законодательные акты, регулирующие инвестиционную, лизинговую и банковскую деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике. Для обоснования практических рекомендаций использовались теории экономического роста и банковской фирмы, теории финансового менеджмента и закономерности управления, теории мультипликатора и акселератора.
Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата России, информация Банка России и его управлений по Ставропольскому краю, данные Северо-Кавказского Банка Сбербанка РФ, Ставропольских банков и лизинговых компаний, материалы авторского анкетирования в ЮФО по вопросам использования лизинга, интернет-ресурсы, а также информация из периодической печати.
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе проведено комплексное исследование теоретических основ лизинга, в том числе с участием коммерческих банков и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного механизма на данной основе.
Конкретное приращение научного знания характеризуется рядом положений.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
- дана развёрнутая характеристика лизинга и его разновидностей с уча
стием коммерческих банков, в категориальной и прикладной интерпретаци
ях, с выделением структурных элементов понятия (цели, субъекты, объекты,
отношения, фундаментальное качество);
-определены пути совершенствования управления лизинговой сделкой, предусматривающие увязку потока лизинговых платежей с эффективностью проектов, применение методических подходов к рационализации способов оценки лизинга. В их развитие обоснована возможность применения модифицированных методов определения приведённой стоимости, упрощенных приёмов сравнения лизинга и инвестиционного кредита (только по разнящимся элементам сопровождающих их денежных потоков, с учётом налоговых щитов), расчета комплексного социально-экономического эффекта;
- с целью совершенствования управления рисками при лизинговых сдел
ках, выдвинуты предложения по применению специальных методик оценки
финансовых и лизинговых компаний, с учётом качества менеджмента и рей
тингов независимых агентств, а также использованию уточненных методик
финансовой устойчивости лизингополучателя, включающих алгоритм расче
та синтетического коэффициента, учитывающего четыре группы факторов
(оценки качеств - заёмщика, сторон поддержки, инвестиционного проекта, ор-
ганизации финансирования сделки).
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
рекомендован нетрадиционный для управления лизинговым портфелем принцип перекрёстного финансирования, основанный на интегрированном подходе к рассмотрению процесса инвестирования в банке и предусматривающий организацию денежных потоков параллельным способом, обеспечивающим оптимальное, с позиций экономии ресурсов, соотношение между одновременным притоком и оттоком средств;
обобщены тенденции в развитии лизинга, выявлены его достоинства и недостатки, причины ограниченного использования в России. Выдвинуты рекомендации по стимулированию лизинга со стороны государства и другими участниками. В частности со стороны Банка России: регламентация процедур сделок и контроля за ними; установление норм риска; льготы по созданию резерва под связанные с лизингом потери и по отчислениям в фонд обязательного резервирования;
для целей управления лизинговыми услугами разработаны рекомендации по совершенствованию мониторинга предприятий и формированию на его основе комплексного инвестиционного мониторинга, включающего, наряду с современной оценкой состояния инвестиций и спроса на лизинговые услуги, изучение их предложения и предусматривающего расширенный круг респондентов за счёт кредитных организаций, финансового сектора и государственных структур. Разработаны принципы такого мониторинга и определены условия его эффективного применения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанную в экономической науке теорию банковского лизинга и научные основы управления лизинговыми отношениями, а также содержит пути совершенствования оценки эффективности лизинга, централизованного и децентрализованного банковского управления лизингом и кредитом на лизинговую сделку, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей разработке банковской теории лизинга и концепции развития лизинга в банковской сфере России.
Банками и лизинговыми компаниями могут быть реализованы на практике предлагаемые принципы управления лизинговыми отношениями, методы расчёта эффективности лизинга и оценки кредитоспособности, способы установления лимита риска на заёмщика при долговременном инвестировании, а также приёмы прогнозирования кредитного риска по кредитному (лизинговому) портфелю. Практическую значимость для органов банковского надзора, банков и всех секторов экономики имеют рекомендации по организации комплексного инвестиционного мониторинга Банка России.
Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора объемом 1,6 п.л., докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета в 2004- 2006 гг.,
Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опублико-
ванных работах, используются в учебном процессе кафедры финансы и кредит Ставропольского государственного университета при преподавании курса «Инвестиции» и специальных дисциплин по банковскому делу.
Отдельные из результатов и рекомендаций исследования проверены практикой их применения в деятельности филиала «БИН - Ставрополь» АКБ «БИН» (ОАО).
Структура диссертации. Работа состоит из введения и заключения, трёх глав, списка использованной литературы и приложений. В первой главе «Теоретические основы лизинга как инвестиционного инструмента» рассматриваются сущность лизинга, его роль и место в инвестициях, особенности с участием коммерческих банков и принципы функционирования в современных условия. Во второй главе «Состояние тенденции инвестиционного механизма на основе лизинга» раскрываются подходы к формированию лизинговой политики, дается анализ развития лизинга в России и ее регионах, исследуется система управления лизинговыми операциями. Третья глава «Развитие лизинговых отношений с участием коммерческих банков» посвящена вопросам совершенствования управления лизинговой сделкой (через лизинговый платёж и анализ эффективности лизинга), а также управления инвестиционными рисками при лизинговых сделках.