Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы функционирования механизма инвестиционного кредитования в сельском хозяйстве 9
1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного кредитования в сельскохозяйственном производстве 9
1 2 Экономические условия и особенности развития сельскохозяйственного кредитования в России 26
1.3. Обобщение зарубежного опыта сельскохозяйственного инвестиционного кредитования 36
2. Состояние и динамика развития сельского хозяйства и инвестиционного аграрного кредитования 52
2 1 Характеристика сельскохозяйственного производства на примере Липецкой области 52
2 2 Инвестиционная деятельность как ключевой фактор развития сельского хозяйства региона 66
2.3. Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций исследуемого региона 80
2.3. Организационно-экономические условия получения инвестиционного кредита сельскохозяйственными организациями Липецкой области 87
3. Направления совершенствования инвестиционного кредитования в сельскохозяйственных организациях и механизма притока инвестиций в сельское хозяйство региона 106
3 1 Создание Агроцентра инвестиционного роста в Липецкой области 106
3.2. Разработка и обоснование направлений совершенствования форм государственной поддержки в части субсидирования инвестиционного кредитования 117
3.3. Методические подходы к определению инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций 132
Выводы и предложения 146
Список использованных источников 150
Приложения 161
- Понятие, сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного кредитования в сельскохозяйственном производстве
- Характеристика сельскохозяйственного производства на примере Липецкой области
- Организационно-экономические условия получения инвестиционного кредита сельскохозяйственными организациями Липецкой области
- Методические подходы к определению инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших элементов механизма государственного регулирования, развития и совершенствования аграрной политики России выступает система сельскохозяйственного кредитования. В рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» наметилась явная тенденция притока инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль АПК посредством долгосрочных кредитов, причем тенденция это характерна как для России в целом, так и для Липецкой области в частности. Вместе с тем, завышенные требования банков к заемщикам и сложный механизм компенсации части затрат по долгосрочным кредитам делают этот источник финансирования инвестиционной деятельности доступным лишь для узкого круга сельскохозяйственных организаций. Исследованиями выявлено, что даже с учетом субсидирования в размере 2/3 от ставки рефинансирования, сама ставка коммерческого банка по инвестиционным кредитам несоразмерна высока с процентными ставками, которые уплачивают конкуренты -сельхозтоваропроизводители зарубежных стран. Все это настоятельно требует поиска новых форм, методов и механизмов удешевления кредитных ресурсов долгосрочного характера.
Вышеизложенное позволяет заключить, что инвестиционное кредитование аграрного сектора должно быть объектом пристального внимания органов управления государства и региона, в частности, учитывая его важную роль в активизации инвестиционной и инновационной сферах как сельского хозяйства, так и агропромышленного производства в целом.
Состояние изученности проблемы. Вопросы и проблемы, возникающие в процессе инвестирования, широко освещаются в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди зарубежных классиков экономической мысли большой вклад в изучение этих вопросов внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, У. Шарп, Г. Дж. Александер, Дж. Бэйли, К.Маркс, Дж. Самуэльсон и др.
Вопросы организации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе и государственной поддержки сельского хозяйства нашли отражение в работах экономистов-аграрников: Г.В. Беспахотного, А.В. Гордеева, В.Г. Закшевского, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Ю.С. Новикова, А.В. Петрикова, О.А. Поповой,
В.В. Регуша, И.С. Санду, Е.В. Сергацковой, И.Г. Ушачева, В.Я. Узуна, И.Ф. Хицкова, Е.П. Юркова и др.
Проблемы кредитования в целом и финансово-кредитного обеспечения аграрной сферы, в частности, исследуются в работах Н.А. Адамова, Н.А. Борхунова, З.А. Круш, О.И. Лаврушина, М.Л. Лишанского, В.В. Масловой, В.А. Москвина, Э.А. Сагайдака, Ю.В. Трушина и др.
Однако, несмотря на фундаментальную разработку ряда положений по инвестициям и инвестированию сельского хозяйства, организации финансово-кредитного обеспечения аграрной сферы, недостаточно акцентировалось внимание на выделении экономического содержания и специфики инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций, которые требуют отдельного исследования.
Цель исследования состояла в разработке методических подходов и практических предложений по совершенствованию инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
изучены теоретические подходы к определению сущности и экономического содержания категорий «инвестиции», «кредитование», «инвестиционное кредитование»;
обобщен отечественный и зарубежный опыт организации финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- проанализирована динамика инвестиционной деятельности и дана
оценка финансово-экономического состояния сельскохозяйственных
организаций исследуемого региона;
рассмотрены особенности и экономические условия инвестиционного кредитования в качестве привлечения капитала в сельское хозяйство и активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций;
- предложены методические подходы и разработаны практические
предложения по совершенствованию инвестиционного кредитования
сельскохозяйственных организаций.
Предметом исследования являются организационные условия и финансово-экономические отношения, связанные с активизацией притока инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики.
Объект исследования - процесс совершенствования инвестиционного кредитования, направленный на привлечение
инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство, на примере сельскохозяйственных организаций Липецкой области, а также других его участников, прямо или опосредованно регулирующих этот процесс.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также исследования ведущих научных организаций (ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ и др.) в области инвестиций и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, кредитования, финансово-кредитного обеспечения деятельности сельскохозяйственных организаций, нормативно-правовые документы исполнительных органов Российской Федерации и Липецкой области.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные сводных годовых отчетов и бухгалтерской отчетности конкретных сельскохозяйственных организаций Липецкой области, материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати и в сети Интернет.
В процессе исследования были использованы различные методы: монографический и абстрактно-логический - при изучении теоретических и методических положений, нормативно-правовых материалов, касающихся темы исследования; экономико-статистические - при анализе финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Липецкой области; метод экспертных оценок - при уточнении и доработке предложений, подготовленных по итогам исследования; экспериментальный - при производственной проверке и апробации предлагаемых решений и рекомендаций по совершенствованию инвестиционного кредитования в аграрной сфере.
Научная новизна исследования:
по cneifitcuibHocmu 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):
- расширено и обосновано содержание экономической категории «инвестиционное кредитование» в части дифференциации его имманентных отличий от краткосрочного кредитования и проектного финансирования на основе ряда определяющих показателей, что позволило выявить сущностно-специфические особенности его функционирования в условиях российской экономики;
- разработана и предложена модель функционирования Агроцентра
инвестиционного роста, включающая в свой состав представителей
региональных органов АПК, коммерческих банков, частных инвесторов и
сельскохозяйственных организаций Липецкой области, позволяющая
облегчить доступ сельхозтоваропроизводителей к заемным
инвестиционным источникам и увеличить эффективность их
использования с учетом государственной поддержки, с одной стороны, и
повысить инвестиционную привлекательность регионального аграрного
сектора экономики с целью привлечения частных иностранных
инвестиций, с другой стороны;
по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
- уточнен методический подход определения инвестиционной
кредитоспособности сельскохозяйственных организаций, базирующийся
на определении суммарного интегрального показателя, включающего в
себя не учитываемые в существующих методиках определения
кредитоспособности специфические отраслевые факторы, и позволяющие
существенно расширить круг потенциальных заемщиков инвестиционных
кредитов среди аграрных товаропроизводителей.
- обоснован механизм совершенствования системы субсидирования
по двум направлениям, включающих изменение базовой ставки
субсидирования от ставки рефинансирования ЦБ РФ на ставку
коммерческого банка по инвестиционным кредитам, что позволит
значительно снизить затраты на обслуживание инвестиционных кредитов у
сельскохозяйственных заемщиков, создание Фонда инвестиционного
кредитования аграрного сектора, способного ликвидировать механизм
субсидирования инвестиционного кредита за счет установления
изначально льготной ставки инвестиционного кредита посредством
использования временно свободных бюджетных средств долгосрочного
характера.
Практическое значение работы. Подготовленные предложения и рекомендации по совершенствованию инвестиционного кредитования и активизации притока инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики приняты для практического использования Управлением сельского хозяйства Липецкой области. Кроме того, методика определения инвестиционной кредитоспособности направлена представителям коммерческих банков для практических целей. Наряду с этим, отдельные теоретические положения и результаты исследования могут найти отражение в теоретических курсах по финансовым и экономическим
дисциплинам. Положительная оценка работы подтверждается справками о внедрении отдельных положений работы сельскохозяйственными организациями, муниципальными и областными органами управления АПК.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа вьшолнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507).
Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики» (Ставрополь, 2010); заседание регионального «круглого стола» Черноземья «Региональная пореформенная экономика и управление» (Воронеж, 2009); научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов АПК «Экономика и управление развитием сельских территорий» (Москва, 2009); международная научно-практическая конференция «Аграрная наука, творчество, рост» (Ставрополь, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 7,0 п.л., в том числе авторского текста - 6,7 п.л. Из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 164 страницах компьютерного текста и включает 24 таблицы, 24 рисунка, 3 приложения.
Понятие, сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного кредитования в сельскохозяйственном производстве
В настоящее время в экономической литературе понятие «инвестиционное кредитование» стало довольно широко использоваться. Это в известной мере связано с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», в которых перед банковским сектором поставлены глобальные задачи финансирования устойчивого долгосрочного роста российской экономики в целом и сельского хозяйства, в частности, через использование механизма кредитования.
В экономической литературе нет единого мнения по поводу экономического содержания категории «инвестиционное кредитование», а понятия «долгосрочное кредитование», «инвестиционное кредитование», «проектное финансирование» не имеют четких границ.
Прежде чем перейти к раскрытию сущности «инвестиционного кредитования», следует проанализировать определяющие его категории: инвестиции и кредитование.
Термин «инвестиции» в переводе с латинского означает «вложения». Следует отметить, что в социально-экономической системе бывшего СССР инвестиции осуществлялись в форме централизованных капитальных вложений. Поэтому теоретическое содержание термина «инвестиции» отечественными исследователями рассматривалось узко, как капитальные вложения, совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства [15]. Естественно такая практика привела к тому, что понимание инвестиций и инвестиционной деятельности ограничивалось лишь капитальными вложениями в процесс строительства.
Труды зарубежных исследователей-экономистов отличаются гораздо более широким подходом к определению экономического содержания понятия «инвестиции».
И. Бернар и Ж.-К. Колли в «Толковом экономическом и финансовом словаре» различают понятия «инвестиции» (капиталовложения) и «вложения капитала». По их мнению, «Вложение капитала отличается инвестиции тем, что как по мотивации, так и по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процееса производства. Возможная прибыль или риск, которому он при этом подвергается, зависит от прозорливости вкладчика, а не от его производительных способностей» [13].
Вообще идея выделения специфической части общественного богатства, необходимой для организации общественного производства, была выдвинута представителями одного из самых ранних научных направлений - меркантилизма (У. Стаффорд, Де Сантис, Г. Скаруффи). Богатство нации они отождествляли с деньгами, а деньги с благородными металлами.
Конечно, в явном виде меркантилисты даже не употребляли сам термин «инвестиции», но содержание их высказываний доказывает понимание того, что накопление сокровищ не является самоцелью для нации, а представляет лишь одно из звеньев процесса общественного воспроизводетва. Таким образом, мы видим, что представители меркантилизма подметили необходимость инвестирования в производственную сферу с целью преодоления негативных явлений в экономике и приумножения богатства нации [80].
Надо отметить, что физиократы (Ф. Кенэ) практически не делают различий между пониманием сущности инвестиций на уровне отдельного фермерского хозяйства и на уровне общественного производства в целом, относя к инвестициям затраты на приобретение материально-вещественных факторов производства, использование которых предусматривает как доходы фермера, так и богатство нации. Впервые физиократы вводят в экономическую теорию название этих материально-вещественных факторов - капитал.
Инвестирование выступает как процесс, направленный на возобновление и увеличение используемого капитала, при помощи которого осуществляется производственный процесс в сельском хозяйстве и возрастает богатство нации. Отличительная черта инвестирования на различных уровнях экономики состоит во включении в затраты фермера («avances annuelles») затрат на приобретение средств производства и на найм сельскохозяйственных рабочих, тогда как на национальном уровне к капиталу отнесены только вещественные факторы производства [40].
Адам Смит, как и физиократы, выделял объективность процесса формирования капитала, соотнося его с главной задачей своего сочинения - исследованием причин богатства народов.
Согласно рассуждениям А. Смита, инвестирование преумножает общественное богатство и одновременно приносит доход субъекту, который занимается определенными видами деятельности. Однако Смит указывает, что если какой-либо предмет потребления используется с целью получения дохода, то он является капиталом для своего владельца, но не является капиталом в общественном смысле.
Нельзя не отметить двойственность трактовки инвестиций у Смита, которая состоит в том, что не всегда к общественному капиталу может быть отнесено то, что является капиталом для отдельного индивидуума. Следовательно, к инвестициям в общественном масштабе относятся затраты, направленные на возмещение и увеличение капитала, существующего в разных формах (всякого рода полезные машины и оборудование; производственные сооружения и здания; улучшение земли; приобретённые и полезные способности всех жителей страны; оборотный капитал, обслуживающий функционирование основного), в результате чего приумножается национальное богатство и собственник капитала получает доход из создаваемой им стоимости.
Другая же форма инвестиций, как следует из рассуждений А. Смита, представляет собой затраты на приобретение имущества, которое приносит владельцу доход, не увеличивая при этом национальное богатство. Источником этого дохода является доход, создаваемый ппоизводительным трудом работников, то есть, в данном случае происходит не увеличение национального богатства, а его перераспределение.
Таким образом, двойственность трактовки сущности инвестиционного процесса в учении А. Смита состоит в неоднозначном ТТОТТТ/ГЛ/ТЯТТТТи СЗ,МОГО объекта инвестирования - капитала. С одной стороны, классик относит к нему имущество и деньги индивидуума, способные приносить ему доход; с другой - факторы производства, способные помимо этого увеличивать богатство общества [80].
Нельзя не отметить определение процесса инвестирования американских экономистов Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж. Александера и Джеффри В. Бэйли в книге «Инвестиции»: «В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». С процессом инвестирования они неразрывно связывают время и риск. Поскольку вознаграждение поступает позже, величина его заранее зачастую неизвестна, к тому же существует риск неполучения вознаграждения вообще [94].
Нельзя не отметить и исследований великого К.Маркса в этом няггпавлении. Капитал он рассматривал, как стоимость, приносящую прибавочную стоимость [59]. Исследуя этот процесс самовозрастания капитала, Маркс выделяет три стадии его движения: капиталист появляется на товарном рынке и на рынке труда как покупатель с целью приобретения необходимых факторов производства: средств производства и рабочей силы, TTnoH Ro дительное потребление товаров, купленных капиталистом, и создание трудом наемных рабочих товаров, обладающих большей стоимостью чем стоимость факторов производства; реализация произведенных товаров, причем денежный капитал превышает первоначально авансированный на величину прибавочной стоимости.
Он акцентировал внимание на том, что конечной целью кругооборота капитала является получение прибавочной стоимости собственником средств производства. Для этого на первой стадии происходит инвестирование денежных средств для приобретения необходимых факторов производства, выступающих в форме постоянного и переменного капиталов.
Характеристика сельскохозяйственного производства на примере Липецкой области
Следует еще раз отметить, что крайне неблагоприятные погодные условия повлекли за собой большие убытки. От засухи пострадали более 320 сельхозтоваропроизводителей, полностью погибло около 195 тыс. га сельскохозяйственных культур или 16% посевной площади во всех категориях хозяйств. Сумма ущерба составила 7,8 млрд. руб. или 25 млн. руб. в среднем на 1 хозяйство.
В результате объем валовой продукции сельского хозяйства составил 35 млрд. руб. или 77% к уровню 2009 года, в том числе растениеводства -58%.
Для нормального функционирования сельхозтоваропроизводителей, оказавшихся в сложных экономических условиях, был принят комплекс мер:
- выделено около 700 млн. рублей в виде безвозмездных дотаций на приобретение кормов, удобрений, горюче-смазочных материалов;
- на срок до 3-х лет пролонгированы инвеетиционные и краткосрочные кредиты, субсидируемые за счет бюджетных средств. На конец 2010 года таких кредитов пролонгировано в сумме 1,6 млрд, рублей.
- сохранен режим льготных цен на горюче-смазочные материалы.
Экономия для сельхозтоваропроизводителей составила почти 700 млн. руб.
Одной из основных задач в обеспечении продовольственной безопасности населения является наращивание объемов собственного производства мяса и молока. На территории области с целью увеличения производства молока и мяса крупного рогатого скота для обеспечения продовольственной безопасности реализуются областные целевые программы развития молочного и мясного скотоводства.
Следует отметить, что по темпам роста животноводство значительно отстаёт от растениеводства, а по многим показателям даже не дотягивает до уровня 1990 г., что подтверждают данные таблицы 5. Тем не менее в результате реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов сохраняется положительная динамика в животноводстве. В 2010 году производство мяса возросло на 11%, в том числе в сельхозпредприятиях -на 14%.
С начала 2009 года во всех категориях хозяйств производство скота и птицы на убой в ж. м. составило 178 тыс. тонн, что на 7 % выше уровня прошлого года, в сельскохозяйственных предприятиях произведено 143,4 тыс. тонн, темп роста составил 11%. Основной прирост мяса в области получен за счет ускоренного развития скороспелых отраслей свиноводства и птицеводства, создания мощностей промышленного производства на свиноводческих комплексах и птицефабриках, которые обеспечивают наибольшую рентабельность капиталовложений и всей производственной деятельности.
За 2009 год во всех категориях хозяйств произведено 286,0 тыс. тонн молока, что на 10 тыс. тонн меньше предшествующего года. При этом следует отметить, что снижение произошло в личных подсобных хозяйствах, а в сельхозпредприятиях производство увеличилось на 4 тыс. тонн.
За счет обновления генетического потенциала крупного рогатого скота (20% общего поголовья составляет племенной высокопродуктивный скот) продуктивность молочного стада в 2 раза превысила уровень 1995 года и составила 4427 кг. Самая высокая продуктивность получена в Тербунском - 7046 кг., Чаплыгинском - 5656 кг. и Измалковском районах -5354 кг. Численность поголовья крупного рогатого скота во всех к атегориях хозяйств составляет 159,0 тыс. голов, в том числе коров 57,8 тыс. голов (96%).
Осуществлялось строительство молочного комплекса в Липецком районе (ООО «Содружество») на 1,2 тыс. голов, введены 2 молочные мини-фермы в Хлевенском районе (ООО «Липецкое молоко»).
На развитие молочного животноводства в личных подсобных хозяйствах из областного бюджета дополнительно выделено более 58 млн. руб. или 3,5 тыс. руб. на корову для приобретения кормов на стойловый пЄГ)Иод 2010-2011 годов. Это позволило обеспечить рост поголовья коров в 2010 году в хозяйствах населения на 1,6 тыс. голов или на 10%, стабилизировать производство молока.
Однако, во всех категориях хозяйств положительной динамики в производстве молока достичь не удалось, объем сократился на 4 , в том числе в сельхозпредприятиях - на 5%.
В 2010 году возобновлено действие областной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Липецкой области на 2009-2012 годы», на финансирование которой выделено 74 млн. руб., в том числе из областного бюджета - 45 млн. руб.
Это способствовало реализации проекта по производству мраморного мяса говядины в Хлевенском районе (ООО «Албиф») - на откормочную площадку завезено 6 тыс. голов чистопородного мясного скота, в том числе 3 тыс. голов из Австралии.
На территории области реализуются девять инвестиционных проектов по развитию свиноводства. На 1 января 2010 года по всем категориям хозяйств области имелось 385,0 тыс. голов свиней или больше прошлого года на 30%, темпы роста поголовья в сельхозпредприятиях составляют 37%. Произведено свиней на убой в живом весе 53,3 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях - 42,9 тыс. тонн, где достигнут рост к прошлому году в 1,4 раза.
В 2010 году введен в строй свиноводческий комплекс в Тербунском районе на 60 тыс. голов мощностью 12,5 тыс. тонн свинины в год (ЗАО «Липецкмясо»), начато строительство аналогичного комплекса в Воловском районе. Наряду с этим продолжается строительство и реконструкция комплексов в Воловском (ООО «Племенное»), Усманском (ООО «Юкон»), Хлевенском (ООО «Золотой пятачок») районах, начато строительство в Добринском районе (ООО «Отрада Ген»).
В первом полугодии 2011 года достигнуто соглашение о реализации крупномасштабного проекта ОАО «Группа Черкизово» в особой экономической зоне «Елецпром» по созданию законченного ттоизводственного цикла по производству и переработке мяса птицы и свиней с объемом инвестиций 19,5 млрд, руб., будет создано 4 тыс. рабочих мест.
Это позволит к 2013 году довести производство мяса свиней до 105 тыс. тонн и превысить уровень 1990 года в 1,5 раза. Применение интенсивных европейских технологий позволило Липецкой области в 2009 г. по объемам производства мяса свиней занять второе место в ЦФО, после Белгородской области.
В настоящее время в области действуют 14 птицефабрик по производству мяса птицы. В четырех сельхозпредприятиях продолжается строительство, реконструкция и модернизация птицефабрик мясного направления и в одном предприятии - яичного, которыми в 2009 году всего вложено инвестиций на сумму более 170,0 млн. рублей.
Как видно из таблицы 5 значительный рост достигнут только по производству мяса птицы. За 2009 год по всем категориям хозяйств области произведено 91,3 тыс. тонн мяса птицы в живом весе (106%), в том числе по сельскохозяйственным предприятиям области 88,6 тыс. тонн или 107 % к уровню 2008 года.
Наиболее значимым проектом по производству мяса птицы является ОАО «Куриное Царство», где за 2009 год реализовано на убой более 68 тыс. тонн, что составляет 76 % к общему объему производства мяса птицы. В ОАО «АФ Липецк», за счет полного завершения реконструкции, строительства и модернизации птицефабрики, реализовано 11,0 тыс. тонн мяса, при этом достигнут рост по сравнению с прошлым годом в 1,7 раза. На 14 процентов увеличен объем производства мяса в ООО «Рудничное».
Кроме того, в ЗАО птицефабрика «Задонская» Задонского района произведено 2,0 тыс. тонн мяса индейки в живом весе.
В 2009 году всеми категориями хозяйств области произведено 503,3 млн. штук яиц, что выше прошлого года на 12 млн.шт. Продуктивность на курицу-несушку составила 290 штук.
В ходе реализации инвестиционных проектов в отрасли птицеводства за 2006-2009 годы было создано по области дополнительно 1550 рабочих мест, в том числе за 2009 год - 95 со среднемесячной заработной платой от 9 до 12-ти тысяч рублей.
Организационно-экономические условия получения инвестиционного кредита сельскохозяйственными организациями Липецкой области
Одним из факторов, сдерживающих доступ большинства сельскохозяйственных организаций к инвестиционным кредитам, является сложный механизм их получения.
Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и принятие государством особых мер по субсидированию процентных ставок по инвестиционным кредитам вовлекли в этот процесс широкий круг коммерческих банков, причем процентные ставки, сроки и цели получения кредитов варьируются по различным банкам. Однако, прежде чем взять инвестиционный кредит, сельскохозяйственная организация сталкивается со множеством других проблем. Большинство организаций рано или поздно приходят к решению об осуществлении инвестиций в свое производство. И сначала, безусловно, возникают вопросы о том, во что вложиться, как начать и где найти источники финансирования. Рождается идея о разработки специального инвестиционного проекта. Все перечисленные действия организации представлены схематично на рисунке 12.
После того, как проект разработан, следует рассчитать его экономическую эффективность, которая необходима для поисков источников его финансирования. Именно от значений этих показателей, зачастую зависит и решение инвесторов о финансировании того или иного проекта. Согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов среди показателей эффективности инвестиционного проекта выделяют следующие:
период окупаемости - РВ, мес; дисконтированный период окупаемости - DPB, мес;
средняя норма рентабельности - ARR, %;
чистый дисконтированный (приведенный) доход - NPV;
индекс прибыльности - PI;
внутренняя норма доходности (рентабельности) - IRR, %;
модифицированная внутренняя норма доходности (рентабельности) -MIRR, %;
После оценки потенциальной эффективности инвестиционного проекта, руководство задумывается о поиске источников финансирования. На рис. 12 приведены лишь наиболее распространенные в аграрной сфере варианты, но далеко не все. Финансирование дорогостоящего инвестиционного проекта за счет собственных средств непосильная задача для аграрного товаропроизводителя. Частные инвесторы немного настороженно относятся к сельскому хозяйству, как к отрасли с относительно низким уровнем инвестиционной привлекательности. Остается лишь два наиболее приемлемых варианта. И надо сказать, несмотря на то, что лизинг довольно эффективный финансовый инструмент, его использование в качестве источника финансирование инвестиций должно определяться в каждом конкретном случае в сопоставлении с инвестиционным кредитом. Существуют альтернативные модели, позволяющие определять, что в конкретном случае более выгодно: лизинг или долгосрочный кредит. Но в любом случае первостепенное значение все же имеет вид инвестиционного проекта, его сложность, риск, прибыльность, то есть инвестиционный проект инвестиционному проекту рознь.
Рассмотрим реальные инвестиционные проекты действующих сельскохозяйственных организаций.
1. Инвестиционный проект на покупку оборудования ООО «Агрохолдинг» ACT Усманского района Липецкой области
2. Инвестиционный проект на покупку оборудования СХГЖ «Куликовский» с.Куликово Усманского района Липецкой обл.
3. Инвестиционный проект на модернизацию технологического оборудования для содержания птицы и реконструкцию помещений в ООО «Птицефабрика «Дмитриевская» с.Дмитриевка Усманского района Липецкой обл. Зачастую инвестиционные кредиты берутся для рефинансирования уже имеющихся кредитов в организации. Так, СХПК «Куликовский» имеет уже около пятнадцати кредитов, не погашенных к настоящему моменту.
В дальнейшем, характеризуя механизм инвестиционного кредитования, мы будем ориентироваться на инвестиционные кредиты, которые выдаются банком для финансирования реальных инвестиционных проектов. С этой целью рассмотрим инвестиционный проект «Расширение и модернизация действующего производства продукции птицеводства», который был разработан в ООО «Птицефабрика «Дмитриевская»,осуществляющим свою деятельность в с.Дмитриевка, Усманский район. Липецкая обл.
ООО «Птицефабрика «Дмитриевская» - одно из наиболее крупных сельскохозяйственных предприятий по Липецкой области по производству высококачественных продуктов птицеводства. Основными видами выпускаемой продукции является производство и реализации продукции птицеводства (яйцо). В 2009 г. объем цроизводства и реализации яйца составил 44 млн.штук.
Основные финансовые показатели деятельности предприятия за 2009 таблице 17, свидетельствуют о том, что сельхозорганизация функционирует эффективно. Рентабельность ПППТЛТІПЯРТТІа находится на уровне 13% и есть резервы для ее повышения, в частности за счет реализации инвестиционного проекта.
График возврата кредита рассчитан по стандартной схеме -ежемесячные отчисления в размере 50000 руб. и в конце каждого года платеж в размере 4 250 000 руб.
Оценка экономической эффективности проекта является одним из важнейших этапов в разработке инвестиционного проекта. Правильно проведенные расчеты могу минимизировать влияние рисков и дать наиболее точную картину будущего состояния организации. Проведенная оценка экономической эффективности проекта представлена в таблице . Показатели экономической эффективности инвестиционного проекта в ООО «Птицефабрика «Дмитриевская» следующие;
- ставка дисконтирования - 30 %;
- период окупаемости (РВ) - 28 мес;
- дисконтированный срок окупаемости (DPB) - 36 мес;
- средняя норма рентабельности (ARR) - 91,16 %;
- чистый приведенный доход (NPV) - 57 558 514 руб.;
- индекс прибыльности (PI) - 2,24;
- внутренняя норма рентабельности (IRR) - 76,37 %;
- модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR) - 47,63 %.
Значения показателей экономической эффективности являются также отправной точкой и для банка в решении о предоставлении инвестиционного кредита. Инвестиционный кредит ООО «Птицефабрика «Дмитриевская» был предоставлен региональным отделение Сбербанка.
К настоящему моменту все расписанные мероприятия выполняются в ООО «Птицефабрика «Дмитриевская» по запланированному графику.
В данном случае инвестиционный кредит является наиболее приемлемым источником финансирования инвестиционного проекта. Однако решив прибегнуть к нему, организация вступает на сложный и тернистый путь, потому что существующий организационно-экономический механизм назвать доступным очень и очень сложно, даже, несмотря на то, что государством определенные попытки в этом направлении, безусловно, делаются.
Рассмотрим теперь действия по функционированию механизма инвестиционного кредитования со стороны других участников этого процесса.
Методические подходы к определению инвестиционной кредитоспособности сельскохозяйственных организаций
Следует признать, что в настоящее время в банковской среде сложилась тупиковая ситуация с кредитованием инвестиционных проектов. Связано это с тем, что, несмотря на усиленные попытки правительства привлечь банки к кредитованию реального сектора экономики в частности имея ввиду именно обновление материально-технической базы и развитие производства, до сих пор не выработаны механизмы способные минимизировать банковские риски в таком долгосрочном периоде и позволяющие им при этом иметь достаточную коммерческую маржу.
Для широкого развития инвестиционного кредитования сельскохозяйственных организаций необходимо решить некоторые проблемы. Во-первых, необходимо явное реформирование российских сельскохозяйственных организаций в части совершенствования системы и качества управления, что будет, безусловно, способствовать значительному снижению внутренних рисков и правильному их учету специалистами предприятий при разработке инвестиционных проектов и их практической реализации. Во-вторых, в коммерческих банках также необходимо повысить качество управления, обеспечивающего создание и функционирование эффективного внутреннего механизма инвестиционного кредитования предприятий, что также позволить минимизировать ряд рисков.
В агропромышленном секторе экономики переплетаются общие для всех отраслей и специфические для АПК риски. Помимо внешних (государственное регулирование, политическая ситуация) и внутренних рисков (производственные, маркетинговые, управленческие, экономические финансовые и др.) следует обязательно учитывать природно-биологические факторы, территориальные, диспаритет цен. Их совокупное воздействие на производство может быть весьма чувствительным, особенно при неблагоприятном стечении обстоятельетв. Правильное установление рисков в самом начале кредитования позволит на следующих стадиях учесть его при определении инвестиционной кредитоспособности и по возможности минимизировать его влияние на реализацию инвестиционного проекта (приложение 3).
Из этого следует, что необходима разработка методики кредитования, специально приспособленной для сельского хозяйства. И следует отметить, что этот вопрос уже давно актуален и разрабатывалея различными специалистами, но, как ни странно, банки не учитывают эти разработки, и, как правило, оценивают кредитоспособность сельскохозяйственных предприятий по тем же методикам, что и предприятия других отраслей.
При оценке кредитоспособности предприятия-заемщика используется несколько методов. Наиболее распространенными из них являются оценки на основе: системы финансовых коэффициентов, анализа денежных потоков, анализа делового риска.
Но каждый из них, наряду со своими достоинствами, имеет и свои недостатки. При оценке кредитоспособности на основе системы финанеовых коэффициентов в мировой практике применяются пять групп коэффициентов: ликвидности, эффективности (оборачиваемости), финансового левериджа, прибыльности, обслуживания долга.
Но не следует забывать, что эти рассчитываемые коэффициенты отражают положение дел в прошлом, да и то лишь в отношении некоторых сторон деятельности предприятий - в основном в части движения оборотных средств. Кроме того, они не учитывают многих факторов: гудвилл (деловая репутация организации), перспективы и особенности экономической конъюнктуры, в том числе динамику инфляции, а также многих других факторов, учитывающих разного рода риски.
При использовании метода анализа денежных потоков заемщика определяется чистое сальдо различных его поступлений и расходов ( притока и оттока денежных средств) за определенный период, как минимум за три года. При этом устойчивое превышение притока над оттоком средств принято считать показателем его финансовой устойчивости и кредитоспособности. Однако это мнение можно считать обоснованным лишь при краткосрочном кредитовании, то есть при пополнении оборотных средств или других текущих расходов. Фактически данный способ рассчитан лишь на кредитование обеспечения текущей деятельности организации, поскольку при инвестиционном кредитовании период времени между оттоком инвестируемых средств и их увеличением может быть весьма продолжительным. Также не учитывается ранее рассмотренная система рисков, существующих при инвестиционном кредитовании [43].
Метод же оценки кредитоспособности на основе анализа делового риска не лишен недостатков двух предыдущих рисков. В нем учитываются такие факторы делового риска, как надежность поставщиков, сезонность поставок, длительность хранения сырья и материалов, наличие складских помещений, экологические факторы, уровень цен на приобретаемы ценности и др. Деловой риск также связан с недостатками законодательной основы для совершения и завершения кредитуемой сделки, а также со спецификой отрасли заемщика. Таким образом, метод анализа делового риска, как и два предыдущих, ориентирован на оценку кредитоспособности предприятия, берущего кредиты на пополнение оборотных средств или на другие текущие цели оперативного плана.
Поэтому для реальности возврата долгосрочных инвестиционных кредитов он также не подходит.
Обобщая все вышесказанное, приходим к выводу, что существующие методики оценки кредитоспособности не учитывают ни особенности сельскохозяйственного производства, ни особенности фактора времени во время оценки, потому ни одна из них не подходит для достоверного определения способности предприятий вернуть долгосрочные инвестиционные кредиты.
В экономической науке стали появляться рассуждения о внедрении специального термина в банковскую практику - инвестиционная кредитоспособность. Инвестиционная кредитоспособность предприятия -это его способность вернуть инвестиционный кредит в результате успешной реализации инвестиционного проекта [61].
По сути, инвестиционная кредитоспособность является одним из видов кредитоспособности, так же как инвестиционный кредит одним из видов кредит, то есть кредитоспособность должна быть привязана к конкретному виду кредита (рис. 23).