Содержание к диссертации
Введение 4
1 Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве м 9
1.1 Предпосылки и экономическая сущность агропромышленной интеграции 9
1.2 Формы интегрированных формирований и их экономическая эффективность 21
1.3 Пути совершенствования интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе 40
2 Современное состояние и эффективность создания агроформирований в свеклосахарном подкомплексе региона 54
2.1 Состояние и тенденции развития свеклосахарного производства 54
2.2 Развитие интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе региона 72
2.3 Факторный анализ эффективности производства и переработки сахарной свеклы 90
3 Основные направления совершенствования интеграционных про цессов и повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса 107
3.1 Оптимизация размещения производства свекловичного сырья по сырьевой зоне ОАО «Земетчинский сахарный завод» с учетом проводимой модернизации 107
3.2 Создание и функционирование регионального отделения агрохолдинга «Продимекс» 119
3.3 Государственное регулирование условий хозяйствования в свеклоса харном подкомплексе на региональном уровне с учетом развития интеграци онных процессов 137
Выводы и предложения 147
Список литературы 149
Приложения 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие свеклосахарного подкомплекса на современном этапе является одним из перспективных направлений агропромышленного комплекса России. При переходе к рыночным отношениям аграрный сектор сильно пострадал от диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также от сокращения бюджетных ассигнований в агропромышленный комплекс, что привело к разрыву сложившихся хозяйственных связей и низкой технологической эффективности производства.
Современная ситуация в свеклосахарном производстве характеризуется отсутствием чёткого организационно-экономического механизма функционирования его отраслей - свекловодства и перерабатывающей промышленности. Действующая система экономических взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе не соответствует рыночным условиям.
В результате нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Взаимоотношения партнеров характеризуются неэффективным использованием потенциала организаций, отсутствием действенного механизма формирования и регулирования связей между ними. Произошло организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим.
Эффективность конечных результатов работы в свеклосахарной отрасли регионального АПК во многом определяется согласованностью действий предприятий, занимающихся производством, заготовкой и переработкой сахарной свеклы. Это достигается при помощи рационального построения производственных связей и экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов свеклосахарного подкомплекса, при этом остро ощущается необходимость их совершенствования.
В этой связи возникла настоятельная необходимость создания вертикально интегрированных систем, обеспечивающих более эффективное продвижение продукции по технологическим звеньям продовольственной цепочки. Актуальность и недостаточная изученность вышеизложенных вопросов и предопределила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические проблемы оценки деятельности интегрированных формирований исследованы в работах Л: В. Чаянова, В. В. Милосердова, И. Н. Буздалова, А.Н. Анциферова, А.П. Завгородного, А.Г. Зельднера, Ф. Оуэна, О.А. Родионова, М.И. Туган-Барановского, И.В. Ушачева, В. Т. Водянникова, Е. В. Худяковой, Е. Г. Лысенко, Ю. А. Чамова, Л. И. Чеботарева, А. А. Югана и др. Вопросами развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе занимались С. Н. Серегин, В. В. Спичак Н. Е. Пешехонова, А. Н. Полозова, И. П. Салтык, Е. Т. Радионов и многие другие.
В тоже время еще недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с выбором наиболее эффективных форм объединения производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья, методов формирования интегрированных структур, обоснования распределительных отношений между партнерами, создания эффективных систем управления интегрированным производством и ряд других.
Целью исследования является разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе для повышения эффективности его функционирования.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить теоретические и методические основы формирования и функционирования интегрированных структур на основе отечественного и зарубежного опыта организации производства;
провести анализ современного состояния интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе и выявить основные пути их совершенствования разработать модель оптимального размещения производства свекловичного сырья по сырьевой зоне ОАО «Земетчинский сахарный завод»;
обосновать схему создания регионального отделения агрохолдинга «Про-димекс» и механизм распределения прибыли между его участниками;
предложить модель управления свеклосахарным подкомплексом региона в условиях развития интеграционных процессов Предмет исследования. Экономические отношения между хозяйствующими субъектами свеклосахарного подкомплекса, возникающие в процессе развития интеграционных процессов.
Объект исследования. Сельскохозяйственные организации и интегрированные объединения, занимающиеся производством и переработкой сахарной свеклы, более детальное исследование проводилось на организациях сырьевой зоны ОАО «Земет-чинский сахарный завод».
Теоретической и- методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе и повышения его эффективности, в том числе материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в научных сборниках и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области по изученной проблеме. Методология исследования основана на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе использовались следующие общенаучные методы экономических исследований: абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, разработке теоретических основ измерения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса; монографический -при изучении тенденций развития свеклосахарного подкомплекса области в целом, а также тенденций развития интеграционных процессов в частности; статистико-экономический - при изучении влияния факторов на уровень экономической эффективности при производстве сахарной свеклы; экономико-математический - при проведении многофакторного корреляционно-регрессионного анализа для выявления основных направлений повышения эффективности производства сахарной свеклы, при определении оптимальной структуры посевных площадей под сахарной свеклой в сырьевой зоне сахарного завода.
Информационная база сформирована на основе официальных данных Госкомстата РФ, Управления сельского хозяйства Пензенской области, бухгалтерской и финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций, нормативно-справочных материалов. Проведенные расчеты осуществлены с применением при кладных программ «MS Excel» и «Statistica 6.0».
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: - разработана методика распределения прибыли в интегрированном формировании между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками в свеклосахарном подкомплексе, основанная на скорректированном на поправочные коэффициенты (рассчитанные исходя из отклонения фактических затрат от среднесложивших-ся по сырьевой зоне) соотношения затрат на производство 1 тонны сахарной свеклы и совокупных затрат на производство и переработку 1 тонны сахарной свеклы;
разработана экономико-математическая модель оптимального размещения посевов сахарной свеклы в сырьевой зоне сахарного завода с учетом оптимальных условий для ее возделывания, исходя из имеющихся ресурсов, и проводимой модернизацией ОАО «Земетчинский сахарный завод»;
обоснована схема создания регионального отделения агрохолдинга «Про-димекс», в состав которого войдут агрофирмы, сахарный завод, обслуживающие предприятия и организации торговли, и распределения прибыли между его участниками;
предложена модель управления свеклосахарным подкомплексом региона в условиях развития интеграционных процессов, взаимоувязывающая интересы агро-холдингов, действующих на территории Пензенской области и независимых сельскохозяйственных организаций, повышающая устойчивость развития свеклосахарного подкомплекса региона Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость работы заключается в уточнении подходов к распределению прибыли между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями исходя из удельного веса затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в совокупных затратах производства и переработки 1 тонны сахарной свеклы с учетом поправочных коэффициентов. Практическая значимость работы состоит в том, что использование предлагаемой системы организации интегрированного агропромышленного формирования по производству, переработке сахарной свеклы и реализации сахара-песка позволит добиться более эффективной работы производителей, переработчиков, рационально использовать имеющуюся производственную инфраструктуру, что в конечном итоге окажет положительное влияние на уровень насыщения внутреннего рынка Пензенской области сахаром собственного производства из свекловичного сырья.
Информационный материал, представленный в работе, используется при проведении лекционных и практических занятий со студентами экономических специальностей по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», «Экономика отраслей АПК» и др.
Апробация результатов исследования произведена на: Всероссийской научно -практической конференции «Развитие предпринимательства на селе: региональный аспект» (Пенза, 2005 г.); межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве (Пенза, 2006 г.); научно -практической конференции, посвященной 55 - летию Пензенской ГСХА «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006 г.); научно - практической конференции молодых ученых «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (Орел, 2007 г.); П Всероссийской научно - практической конференции «Энергосберегающие технологии в АПК» (Пенза, 2007 г.) и др. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,42 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список литературы включает 125 использованных источников. Работа содержит 19 рисунков, 35 таблицы и 16 приложений.