Содержание к диссертации
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК 9
1.1. Внутрихозяйственные экономические отношения как основа хозяйственного механизма аграрного предприятия 9
1.2. Теоретические основы совершенствования механизма стимулирования для повышения эффективности аграрного производства 41
1.3. Основные показатели качества жизни сельского населения 63
2. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 82
2.1. Производственно-финансовые показатели деятельности предприятий аграрного сектора АПК и характеристика внутрихозяйственных экономических отношений 82
2.2. Анализ уровня, структуры и дифференциации социально- экономических показателей качества жизни сельского населения Волгоградской области 122
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ АПК 168
3.1. Модели внутрихозяйственных экономических отношений как факторы устойчивого ведения производства 168
3.2. Направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в аграрном секторе АПК 183
Заключение 215
Список использованной литературы 218
Приложения 238
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отечественное сельское хозяйство переживает сложный период формирования внутрихозяйственных экономических отношений рыночного типа. Замена планово-распределительной системы хозяйствования с жестким заказом на продукцию и распределением материальных ресурсов на экономические отношения, основанные на взаимодействии спроса и предложения, требует создания новой социально-экономической модели хозяйствования аграрных предприятий: перехода их подразделений на стоимостную основу отношений, формирования воспроизводственного механизма всех ресурсов в соответствии с принятыми критериями эффективности; новой психологии работника, материально заинтересованного в результатах своего труда, во владении собственностью; нового жизненного уровня сельского населения.
Преобразования на селе не сформировали новый механизм повышения эффективности аграрного производства в рыночных условиях, не решили поставленных целей в области социально-экономических отношений. Учитывая важность и необходимость более быстрого решения данной проблемы в регионе, для развития социально-экономической сферы села следует создать благоприятные условия, вскрыв резервы роста качества жизни работников, заложенные в финансовых возможностях самих предприятий аграрного сектора, используя при этом регулирующие механизмы со стороны государства.
Приоритетным направлением курса реформ аграрного сектора можно считать формирование организационно-экономических моделей эффективного хозяйствования. Продолжительное снижение производства сельскохозяйственной продукции, производительности труда, уровня жизни работников требуют своего изучения, обоснования и разработки нового внутрихозяйственного экономического механизма в условиях развития Л рыночных отношений. Состояние изученности проблемы. Общие организационно-правовые и Л экономические вопросы становления экономических отношений нового типа нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, П.Н. Алпатова, А.А.Анфиногентовой, И.И. Буздалова, А.В. Голубева, А.Г. Грязновой, О.В.Иншакова, Д.С. Львова, В.В. Милосердова, Е.В. Серовой. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды рассматривались в работах В.В. Адамчука, С.Ф. Башкирова, В.Р. Боева, Ы.А. Волгина, А.В.Воробьева, В.И. Гайдуковой, Н.А. Горелова, В.А. Клюкача, З.Ы. Козенко, Ю.П. Кокина, В.В. Мелихова, А.Ф. Серкова, А.А. Татуева, Р.П. Харебавы, Р.С.Шепитько, Е.И. Царегородцева, Р.А. Яковлева. w Применительно к аграрному сектору различные аспекты проблемы повышения качества жизни сельского населения освещены в трудах Л.В.Бондаренко, Б.М. Генкина, Е.А. Журавлевой, Е.И. Ивашина, Ю.А. Козенко, А.Н.Лубкова, Б.П. Папкова, Н.М Ромашевской, А.И. Рофе, А.А. Соболевской, З.Н.Шуклиной, Ю.П. Шумакова, A.M. Югая и других ученых.
Большой вклад в разработку системы информационно-инструментального обеспечения в сфере аграрной экономики внесли такие отечественные ученые как О.Г. Боков, И.Г. Винтизенко, A.M. Гатаулин, В.А. Кардаш, Р.Г. Кравченко, В.А. Перепелица, А.Ф. Рогачев, Г.Н. Хубаев.
Однако проблема формирования внутрихозяйственных экономических отношений в аграрной сфере остается еще слабо исследованной. К ее наименее разработанным сегментам относятся внутрихозяйственные отношения, касающиеся распределительных аспектов в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования -коллективных, крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Недостаточно исследованы и вопросы совершенствования системы стимулирования в аграрном секторе АПК.
Совершенствование внутрихозяйственных отношений и повышение ш качества жизни работников требуют системного подхода и моделирования с учетом особенностей и потенциала сложившихся вариантов хозяйствования, уф что и определило выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании внутрихозяйственных экономических отношений на предприятиях аграрного сектора АПК. В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи: • исследовать теоретические и методологические основы внутрихозяйственных экономических отношений рыночного типа, формы их регулирования на различных уровнях управления # отечественной экономикой; • проанализировать тенденции в динамике показателей уровня, структуры и дифференциации качества жизни сельского населения, включая работников сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования, выработать меры по сохранению и повышению производственного мотивационного потенциала работников; • изучить сложившиеся варианты внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования и выработать - рекомендации по их применению в рыночных условиях; • разработать основные направления повышения эффективности внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях аграрного сектора ЛПК. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются внутрихозяйственные экономические отношения в аграрном секторе ЛПК. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Волгоградской области. Теоретической и .методологической основой исследовании послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по организационно правовым и научно-методическим вопросам формирования внутрихозяйственных отношений.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России и Комитета Государственной статистики Волгоградской области, Комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области, а также материалы проведенного автором статистического обследования выборочного массива сельскохозяйственных предприятий области.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.31. «Теория аграрных отношений и методы их регулирования», п. 15.50. «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - ЛПК и сельское хозяйство».
Методы исследования. В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и монографический методы исследования, а также методы сплошного и выборочного обследования, группировок фактических данных, сравнительного анализа, прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна исследования заключается в обобщении теоретических основ и разработке стратегических направлений совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений на предприятиях аграрного сектора ЛПК в условиях рыночной экономики.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: - уточнена категория экономических отношений в сельском хозяйстве пореформенного периода и выявлены её специфические особенности, включающие снижение доли сельского хозяйства в совокупной цене конечного продукта, неэластичность предложения и спроса на продукцию сельского хозяйства, существенные колебания доходов производителей по годам, что позволило определить основные направления совершенствования системы аграрных отношений; - сформулированы методические подходы к организации внутрихозяйственного маркетинга в АПК, включающего маркетинговые коммуникации на основе системы внутренних цен, что позволяет регулировать распределительный механизм внутрихозяйственных экономических отношений в зависимости от вклада каждого работника в конечный результат деятельности предприятия в аграрном секторе; - обоснована система показателей и разработаны полиномиальные трендовые модели, характеризующие качество жизни сельского населения, позволяющие выработать меры по сохранению мотивационного потенциала и повышению производительности труда работников; - выявлены факторы устойчивого ведения сельскохозяйственного производства, включающие оптимальную структуру производственного потенциала, адекватную отраслевую специализацию и систему управления, что позволило обосновать применение различных моделей внутрихозяйственных отношений в рыночных условиях; - аргументирована возможность использования в рыночных условиях моделей внутрихозяйственных отношений, на основе нормативно-воспроизводственного подхода, предусматривающего распределение совокупного дохода для расширения производства и создания резервного фонда, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий; - определены основные направления совершенствования внутрихозяйственных отношений, включающие формирование предпринимательской среды внутри субъекта хозяйствования, передачу в собственность работникам части произведенного продукта и придание им управленческих функций, что позволило адаптировать к рыночным условиям элементы системы стимулирования в аграрном производстве. Практическая значимость работы заключается в том, что в условиях кризисной ситуации, сложившейся в аграрном секторе ЛПК, разработан механизм, стимулирующий сельскохозяйственных товаропроизводителей к повышению эффективности аграрного производства.
Изложенные в диссертационной работе выводы и рекомендации переданы в Комитет по сельскому хозяйству Администрации Волгоградской области, могут быть использованы, в частности при разработке Программы реформирования, финансово-экономического оздоровления и развития предприятий аграрного сектора АПК, а также в работе ИКС АПК Волгоградской области.
Полученные результаты используются в учебном процессе Волгоградской ГСХА при преподавании дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономико-математическое моделирование» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003 г.), «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004 г.), «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г.), а также на ряде региональных, в том числе «Современные энергоресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства (Рязань, 2003), на V-VIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2000-2005 гг.).