Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты производственно-экономических отношений в АПК.
1.1. Характеристика перехода экономики аграрной сферы к рыночным отно
шениям. 10
1.2 Особенности производственно-экономических отношений в аграрном
секторе. 17
1.3 Оценка состояния производственно-экономического развития в аграрной
сфере. 31
ГЛАВА 2. Развитие производственно-экономических отношений предприятия аграрного сектора.
Анализ и оценка производственно-экономического развития сельского хозяйства и сфер его обслуживания в период реформирования. 41
Кооперативные и интегрированные производственные структуры (на примере Рязанской области). 56
2.3 Сложившиеся производственно-экономические отношения в
сельскохозяйственных и обслуживающих формированиях. 75
2.4. Совершенствование производственно-экономических отношений сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий и организаций 82
ГЛАВА 3. Совершенствование внутрихозяйственных производственно экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
3.1. Совершенствование внутрихозяйственных производственно-
экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях 94
3.2. Совершенствование организации рационального использования
земельных долей и имущественных паев в сельскохозяйственных пред
приятиях. 103
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма
внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях. 109
Выводы и предложения. 137
Список использованный литературы. 141
Приложение 150
Введение к работе
Актуальность исследования. Производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве определяются совокупностью форм и методов воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности для повышения эффективности аграрного производства, обеспечения продовольственной безопасности России.
Последовательное решение данной проблемы органически связано с формированием настоящего хозяина на земле, обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, созданием равных условии для развития различных организационно-правовых форм хозяйствования и первичных подразделений в хозяйствах, поддержанием доходности сельскохозяйственных предприятий на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризиса АПК.
Актуальность исследований по данной теме обусловлена необходимостью
поиска путей стабилизации и повышения эффективности агропромышленного
производства, совершенствования производственно-экономических отношений
его субъектов. Это объективно определяет необходимость формирования и
регулирования производственно-экономических отношений
сельскохозяйственных товаропроизводителей с обслуживающими,
перерабатывающими, торговыми и другими предприятиями АПК. Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследований.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам совершенствования производственно-экономических отношений экономистами-аграрниками уделялось много внимания. Большой вклад в развитие теоретических основ организационных форм производства внесли известные ученые С.Г. Колеснев, Н.П. Макаров, М.И. Синюков, А.В. Чаянов и другие.
Значительный вклад в методологию изучения проблем рыночной эко-
5 номики и организационно-экономического механизма в АПК внесли: Г. В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, Д.Е.Ванин, В.А. Добрынин, А.Ф. Демченко, A.M. Емельянов, В.В. Горлов, И. Т. Крячков, В.А. Клюкач, А.П. Курносов, В.В. Милосердов, И.Г. Ушачев, A.M. Фабричнов, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А.Черняев, А.Ф. Шишкин, Ф.К. Шакиров, А. А. Шутьков, М. П. Тушканов и
ДР-
В тоже время недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с методологией и практикой формирования и регулирования производственно-экономических отношений в условиях становления рынка на государственном уровне, на уровне сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий на внутрихозяйственном уровне в сельскохозяйственных предприятиях новых организационно-правовых форм.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование производственно-экономических отношений АПК, и разработка принципов их развития в условиях перехода к рыночной экономике с учетом региональных особенностей. В процессе исследований были поставлены и решены следующие основные задачи:
-раскрытие теоретических положений о сущности и основных направлениях развития производственно-экономических отношений субъектов агропромышленного комплекса;
- обоснование роли и места производственно-экономических отношений в
повышении эффективности использования производственного потенциала в
сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятиях
Рязанской области;
-оценка современного состояния и тенденций развития производственно-экономических отношений в АПК области;
-разработка практических рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях области, адекватных новым условиям хозяйствования;
- обоснование основных направлений совершенствования производственно
- экономических отношений в условиях межхозяйственной кооперации и
агропромышленной интеграции;
Предмет, объекты и методы исследования. Предметом исследования являлись экономические отношения между предприятиями по производству, переработке и реализации продукции, а также с обслуживающими организациями в подкомплексах АПК области.
Объектами исследования были сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, различных форм собственности и хозяйствования Рязанской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе хозяйствующих субъектов ряда районов Рязанской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрной экономики, а также собственные исследования автора по вопросам организации и совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей и обслуживающей инфраструктуры АПК. Основополагающим в исследованиях стал комплексный подход к разработке проблем совершенствования производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве Рязанской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный,системный.
Нормативно-правовой основой исследования явились Гражданский Кодекс РФ, Указы Президента РФ, Законы Российской Федерации и постановления правительства по вопросам развития АПК.
Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы статистики РФ и Рязанской области, Управления сельского хозяйства и продовольствии Рязанской области, годовые отчеты сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий Рязанской области, а также материалы исследовательской деятельности автора и данные бесед с руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Аналитическая информация обработана при помощи компьютерной техники.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию производственно-экономических отношений в АПК. Научную новизну представляют следующие результаты исследований:
-теоретически обобщена сущность производственно-экономических отношений субъектов АПК и внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях;
- предложена система теоретических, и практических
решений по определению путей выхода сельскохозяйственного производства из кризиса, стабилизации и дальнейшего его развития на основе совершенствования производственно-экономических отношений в АПК, включающих в себя обоснование процесса создание агропромышленных компаний и его особенностей, предложены методика расчета гарантированных трансфертных цен внутри агропромышленной компании и методика распределения прибыли между ее участниками, обоснована перспектива развития МТС;
-обоснована система производственно-экономических отношений предприятий АПК (на примере Рязанской области), заключающаяся в переходе к новым формам организации агропромышленного производства, позволяющая увязать в единый комплекс производство, заготовку, транспортировку, хранение, переработку и реализацию продукции, выделяются цели этих новых форм организации, представлена схема новой организационной структуры кооперирования и интеграции в областной промышленной корпорации, предложена методика распределения прибыли от реализации продукции между сельхозпредприятием и МТС на основе обеспечения средней нормы прибыли на совокупные плановые затраты;
-выявлены особенности формирования внутрихозяйственных
производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых, на примере кооперативных организаций (СПК «День урожая») предложена модель внутрихозяйственного
8
экономического механизма хозяйствования, обоснованы цены
внутрихозяйственного оборота;
-выявлены преимущества социально-экономической эффективности функционирования интеграционных структур на уровне сельскохозяйственных предприятий административных районов и области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования производственно-экономических отношений в АПК в целом, и в сельском хозяйстве, в частности. Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в разработке предложений по совершенствованию производственно-экономических отношений в АПК на примере Рязанской области.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение при разработке с участием автора программ социально-экономического развития АПК Рязанской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:
-комплекс мер по совершенствованию производственно-экономических отношений в АПК, разработанных на основе программно-целевого способа развития социально-экономических процессов на селе;
-стратегия формирования и развития межхозяйственных и внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной трансформации применительно к условиям исследуемого региона;
- система теоретических и практических решений по определению пути выхода АПК из кризиса, стабилизации и дальнейшего его развития на основе совершенствования производственно-экономических от ношений.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 8 рисунков, 16
приложений. Список использованной литературы включает 107 наименований.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект, предмет, характеризуются методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - "Теоретические аспекты производственно-экономических отношений в АПК " рассмотрены конкретные положения их становления и развития, а также методологические вопросы исследования производственно-экономических отношений в новых условиях хозяйствования.
Во второй главе — "Развитие производственно-экономических отношений
предприятий аграрного сектора" изучены и обобщены состояние и развитие
сельского хозяйства и связанных с ними отраслей за годы реформирования,
изложены пути стабилизации и развития сельскохозяйственного производства,
раскрыт экономический уровень функционирования предприятий
перерабатывающей промышленности и обслуживающей сферы исследуемого
региона (Рязанской области), а так же рассмотрены принципиальные положения и
экономический механизм производственно-экономических отношений в
условиях межхозяйственной кооперации и формирования отношений между
сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими
предприятиями.
Третья глава "Совершенствование внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях", посвящена обоснованию внутрихозяйственных отношений, внутрихозяйственных трансфертных цен на продукцию, работы и услуги, использования земельных долей и имущественных паев, совершенствованию оплаты труда и материального стимулирования работников.
В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенного исследования.