Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Пятыжкин Сергей Викторович

Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела
<
Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела
>




Пятыжкин Сергей Викторович. Совершенствование инструментов управления эффективностью таможенного дела : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:02-8/2659-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности таможенного дела

1.1 Научные подходы к проблеме эффективности 7

1.2 Особенности формирования эффективности таможенного дела 14

1.3 Методологические основы оценки эффективности таможенного дела 27

Глава 2. Система управления эффективностью таможенного дела и ее инструменты

2.1 Модель системы управления эффективностью таможенного дела 41

2.2 Оптимизация взаимоотношений таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности на основании логистических подходов 52

2.3 Организация мониторинга в таможенном деле 65

Глава 3. Минимизация рисков таможенного дела как важнейший инструмент управления эффективностью таможенного дела

3.1 Анализ рисков таможенного дела 76

3.2 Влияние проверок финансово-хозяйственной деятельности, проводимых таможенными органами, на риски таможенного дела 89

3.3 Способы минимизации рисков таможенного дела 105

Заключение 124

Список использованной литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования Рыночная трансформация российской экономики, начавшаяся в конце 20 века я продолжающаяся в новом столетии, охватывает все ее сферы, сектора и отрасли. При этом глубина и скорость кардинальных изменений в каждом из них неодинакова. Внешнеэкономический сектор развивается весьма интенсивно, внешнеторговый товарооборот только за последние три года возрос на 1170,2 миллионов долларов США. Однако Россия не может эффективно интегрироваться в мирохозяйственные связи без создания адекватного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, развития соответствующей инфраструктуры. Значительна роль в этих процессах таможенното дела, которое сегодня превратилось вполне в современный рыночный механизм государственного управления. Таможенное дело участвует не только в защите национального хозяйства, но и в обеспечении интеграции России в мировую экономику, и решении многих других важных макроэкономических задач.

Значимость таможенного дела в формирующейся системе экономических отношений, сложность и многранность задач, решаемых с его участием, обуславливают потребность в особо пристальном внимании к проблеме эффективности таможенного дела. Традиционно эффективность таможенного дела связывают с фискальной функцией таможенных органов, с их участием в формировании федерального бюджета, однако тенденции развития таможенного дела, определяемые современными экономическими реалиями, требуют более серьезного комплексного подхода к проблеме. Во-первых, в современных условиях таможенное дело справедливо рассматривать как фактор конкурентоспособности национальной экономики, а, следовательно, это необходимо учитывать при определении эффективности. Во-вторых, стремление России к экономической интеграции, подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию приведут к постепенному снижению

налогового бремени во внешней торговле, значит должна произойти смена
доминант в оценке таможенного дела. В-третьих, гармонизация и унификация
таможенного законодательства в соответствии с международными стандартами,
происходящая в настоящее время, вызывает необходимость

совершенствования организации таможенного дела и т.д.

В период происходящих изменений особое значение приобретает совершенствование управления эффективностью таможенного дела, так как оно позволит таможенному делу адаптироваться к изменяющимся условиям с минимальными экономическими затратами.

Совершенствование управления эффективностью таможенного дела должно осуществляться с использованием наиболее современных и результативных методических подходов, базирующихся на достижениях экономической науки. Значительным потенциалом в этой области, по нашему мнению, обладают контроллинг, риск-менеджмент, логистика, и именно, на основании них должны разрабатываться инструменты управления эффективностью таможенного дела.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации, актуальность, цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит научном обосновании и разработке
предложений по совершенствованию инструментов управления

эффективностью таможенного дела.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

усовершенствовать понятийный аппарат, связанный с темой и целью исследования;

проанализировать цели и задами современного этапа развития таможенного дела, выявить условия, оказывающие влияние на

формирование эффективности таможенного дела, разработать методические основы анализа эффективности таможенного дела;

изучить действующую систему управления эффективностью таможенного дела, разработать примерную технологию управления эффективностью таможенного дела и определить инструменты управления эффективностью таможенного, обосновать их;

разработать рекомендации по применению инструментов управления эффективностью таможенного дела.

Разработанность проблемы. Отдельные аспекты данной проблемы в
части управления эффективностью уже получили освещение в научной
российской и зарубежной литературе. Однако применительно к таможенному
делу проблема изучена еще недостаточно, но ее актуальность подтверждается
тем, что в последние годы ученые Российской таможенной академии и
специалисты ГТК России выполнили ряд научных работ, в которых
затрагивались вопросы повышения эффективности таможенного дела:
совершенствования системы управления таможенными органами. Тем не менее,
одной из наименее исследованных проблем остается управление

эффективностью таможенного дела.

Объектом исследования в диссертации является эффективность таможенного дела на этапе структурных преобразований экономики России.

Предмет исследования - инструменты управления эффективностью таможенного дела.

При проведении исследования использовался диалектический метод познания, предполагающий исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности. В ходе работы использовались общие методы научного познания; сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция; специальные методы исследования:

структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, выборочного статистического наблюдения, метод статистических группировок и т.д.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых в сфере эффективности, риск менеджмента, логистики, контроллинга, а также российское и зарубежное таможенное законодательство, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства России.

Информационной базой исследования послужили данные таможенной статистики России, материалы государственной статистики, публикуемые Госкомстатом РФ, материалы анкетирования сотрудников таможенных органов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методологической разработке инструментов управления эффективностью таможенного дела

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят б следующем".

теоретический тезис о необходимости управления эффективностью таможенного дела и применении для этого инструментов, разработанных на основании методических подходов риск-менеджмента, логистики, контроллинга.

методологическая основа анализа эффективности таможенного дела: принципы, направления, показатели;

разработанная классификация основных рисков таможенного дела и направления минимизации рисков таможенного дела: развитие инфраструктуры таможенного дела, расширение практики применения проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности.

- рекомендации по созданию системы мониторинга внутренней и внешней среды таможенного дела;

система мер, позволяющая оптимизировать взаимоотношения таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности, разработанная на основании логистических подходов.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих деятельность таможенных органов России и субъектов инфраструктуры таможенного дела. Минимизация рисков таможенного дела, создание системы мониторинга, оптимизация взаимоотношений таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности позволят повысить эффективность таможенного дела, усовершенствовать организационную структуру таможенных органов России.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а именно: в статье «Проблемы повышения эффективности управления затратами в таможенной системе», в семи разделах учебно - методического пособия «Экономики таможенного дела», в учебно-методическом пособии «Анализ финансово-хозяйственной деятельности таможенных организаций)), программе учебного курса «Управление затратами». Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам: «Экономика таможенного дела». «Анализ финансово-хозяйственной деятельности таможенных организаций», «Управление затратами». Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность таможенной инспекции Центрального таможенного управления.

Особенности формирования эффективности таможенного дела

Проблема эффективности таможенного дела в настоящее время так же может быть отнесена к недостаточно изученным. Учеными Российской таможенной академии проводились исследования эффективности таможенных органов, акцент в них, как правило, делался на внутреннего, сравнительные эффективности, вопросам же эффективности таможенного дела уделялось меньшее внимание.

Согласно статьи 1 действующего Таможенного кодекса РФ (далее ТК РФ) таможенное дело составляют "таможенная политика РФ, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь". На наш взгляд, понимание таможенного дела как таможенной политики и средств ее реализации чрезвычайно сложно, крайне сужена применяемость этого термина, фактически речь идет об элементе механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, поэтому такую трактовку таможенного дела мы рассматриваем как излишне общую. Более узкое, специфическое определение дано в статье 1 Проекта дополнений и изменений ТК РФ. Здесь таможенное дело характеризуется как сфера деятельности государственных органов, осуществляющих таможенную политику страны, регулирование отношений, связанных с порядком перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взиманием таможенных платежей, проведением таможенного контроля, а соответственно в статье 8 сказано, что таможенную политику осуществляет Федеральная таможенная служба РФ.

Согласно определениям, которые дает законодатель, таможенное дело можно трактовать как деятельность таможенных органов, а цель их функционирования - как осуществление таможенной политики. В связи с выше сказанным, считаем, что эффективность таможенного дела возможно рассматривать как полноту достижения целей таможенной политики посредством создания адекватного механизма их реализации. Измерение же эффективности таможенного дела может быть произведено через соотношение достигнутого результата деятельности таможенной системы и целей таможенной политики.

Для исследования эффективности таможенного дела важно дать дефиницию таможенной политики. На наш взгляд, наиболее полное определение дают П.В.Дзюбенко, Ю.Г. Кисловский в работе «Таможенная политика России»: «таможенная политика-это составная часть внутренней и внешней политики государства, включающая разработку и применение на правовых основах системы мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Б национально-государственных интересах»." Весьма существенно различать понятия «таможенная политика» и «таможенное дело». Проиллюстрируем это на простом примере. На государственном уровне в середине 90-ых декларировался протекционизм таможенной политики, но конкретные меры не принимались (за исключением защиты национального автомобилестроения), не были введены соответствующие ставки таможенных пошлин, определены приоритеты государственной поддержки и т.д. Вследствие непринятия правительством надлежащих мер национальная экономика не получила должного уровня защиты от иностранной конкуренции, цель таможенной политик не была достигнута, однако по не зависящим от таможенной службы обстоятельствам. В этом случае, по нашему мнению, не справедливо говорить о неэффективности таможенного дела, так как фактически протекционистская таможенная политика отсутствовала.

Механизмы реализации таможенной политики только частично разрабатываются таможенной службой. Если их условно разделить на экономические и организационные, то экономическая составляющая определяется в основном правительством, а организационная - таможенной службой.

Методологические основы оценки эффективности таможенного дела

Важным элементами в понимании сущности управления эффективностью таможенного дела являются принципы, основные направления, показатели анализа эффективности.

Одним из основополагающих принципов анализа эффективности таможенного дела является отражение участия таможенного дела в обеспечении национальной безопасности России.

В Таможенном кодексе РФ \ в Положении о Государственном таможенном комитете15" говорится о роли таможенных органов в обеспечение экономической безопасности страны, защите экономических интересов государства. Однако фактически функции таможенной службы значительно шире, и на наш взгляд, вполне справедливо оценивать роль таможенных органов не только в обеспечение экономической безопасности, но и национальной безопасности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации К24 от 10.01.2000 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» национальная безопасностью трактуется как безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Согласно устоявшимся определениям в науке, национальная безопасность - это безопасность личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз.

Понимание национальной безопасности невозможно без определения национальных интересов страны. Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах" . Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

В науке широко употребляемый термин «национальные интересы» пока не получил общепризнанного и точного определения. Нам наиболее близка трактовка национальных интересов, данная А.Галкиным и Ю.Красиным. Эти авторы определяют национальные интересы как такую общность потребностей, зашита и удовлетворение которых позволяют данной социально культурной формации существовать в качестве субъекта истории и занимать определенное место в мировом сообществе, максимально соответствующее ее культурно-историческим и духовным традициям, позволяющее наиболее ПОЛБО реализовывать ее потенциальные ресурсы.

Национальная безопасность понятие многогранное, оно включает в себя экономическую, социальную, экологическую, информационную, оборонную и другие безопасности Таможенное дело непосредственно связано с обеспечением различных направлений национальной безопасности.

Основополагающее значение в системе национальной безопасности имеет экономическая безопасность. Невозможно обеспечить ни один из вышеперечисленных аспектов безопасности, если не будет создана соответствующая для них среда - экономическая безопасность. Впервые в российской практике определение национальной экономической безопасности было дано в федеральном законе РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» №157 -ФЗ от 13.10.95. Статья 2 закона гласит: «под национальной экономической безопасностью понимается состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям». В.К, Сенчагов уточняет: «...экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества»"". Уровень национальной экономической безопасности определяется специальными индикаторами, среди которых: уровень и качество жизни, темпы инфляции, норма безработицы, дефицит бюджета, встроенность в мировую экономику, деятельность теневой экономики и т.д. Определить влияние таможенного дела на уровень индикаторов экономической безопасности представляется чрезвычайно интересно, но пока отсутствуют серьезные научные исследования этой проблемы. Мы постараемся сделать попытку исследования вопроса именно с точки зрения управления эффективностью таможенного дела.

Эффективность таможенного дела, как было уже отмечено ранее, формируется в условиях глубоких изменений во внешнеэкономической деятельности и в самом таможенном деле. Поэтому в качестве второго критерия нами избрана способность таможенного дела к развитию..

На каждом определенном периоде развития общества решается о приоритетах экономики, но в любом случае важно, чтобы цели экономической политики достигались, а для этого необходимо создать условия для выполнения решений правительства. Одним из основных инструментов регулирования экономики является таможенный тариф, посредством его решается множество задач, например, защита национальных товаропроизводителей, стимулирование обновление парка оборудования, удовлетворение интересов потребителей и т.д. Эффективно действовать таможенный тариф сможет только в том случае, если таможенной пошлиной будут облагаться все товары, импортируемые в страну, то есть все товары будут представлены к таможенному контролю, при чем вместе с документами, правильно отражающими условия сделки.

Оптимизация взаимоотношений таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности на основании логистических подходов

Для управления эффективностью таможенного дела принципиально важно рассматривать его как часть макрологистической системы. Такой взгляд дает широкие возможности для оптимизации взаимоотношений таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности.

Базовыми понятиями, необходимыми для осознания роли таможенных органов с логистических позиций являются «логистика», «логистические системы».

В экономической литературе термин «логистика» трактуется достаточно вольно и свободно. Наиболее полное определение логистики мы находим в работах Вернера Кирша, который понимает логистику как сочетание всех компонентов, способствующих соединению пространства и времени. Это достаточно широкая трактовка. Более узкое толкование дает американский исследователь Р.Балоу, определяя логистику как планирование, контролирование, организацию всех видов деятельности по перемещению, складированию, которые обеспечивают прохождение материальных потоков от пункта закупки товаров до пункта конечного потребления, и соответствующих информационных потоков.

Одним из наиболее важных в логистике является понятие логистической системы. Как и для других категорий логистики, для логистических систем нет устоявшихся определений ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

К наиболее распространенным в последние время отнесем два следующих определения. Одно из них дано Ван Рост в работе «От транспортной логистики к логистическому управлению»" : «Логистическая система -адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая, как правило из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой».

Определение логистической системы с позиций экономической науки предложено В.И. Сергеевым. Логистическая система -это сложная организационно завершенная экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и внешними целями."

Таможенные органы являются участниками товародвижения, представляя в этом процессе интересы государства. Их роль заключается в контроле количества и качества товаров, перемещаемых через таможенную границу, связанного с этими движения валютных средств, в информировании правительства об объемах внешней торговли, ее структуре. В случае, если государство заинтересовано в корректировки внешнеэкономических товарных и денежных потоков, оно принимает адекватные меры, которые, как правило, реализуются таможенные органы, что и позволяет их рассматривать как часть логистической системы.

Логистическая система имеет ряд характерных свойств. Большинство авторов, среди них отметим В.И. Сергеева, относят сюда: сложность, иерархичность, эмерджентность, структурированность.

Сложность логистической системы характеризуется наличием большего числа элементов, сложным характером взаимодействия этих элементов, наличием сложно организованного управления, воздействием на систему большого количества факторов внешней среды.

Структурированность предполагает определенную организационную структуру логистической системы, состоящую из взаимосвязанных субъектов и объектов, реализующих заданную цель.

Другие звторы, в том числе В.М. Пурлик16, коллектив авторов книги «Промышленная логистика», дополняют этот список синергизмом, оптимальностью, эквнфинальностыо.

Системность подчеркивает целостность материальных, информационных, финансовых потоков, подвергающихся логистическому воздействию в приделах управляемой системы.

Синергизм находит выражение в превышение эффективности функционирования системы в целом по сравнению с суммарной эффективностью отдельных ее частей.

Оптимальность логистической системы обусловлена оптимизационными решениями, принимаемыми в ее границах, которые позволяют сохранить устойчивость управления и улучить возможности выбора правильных решений в будущем.

Влияние проверок финансово-хозяйственной деятельности, проводимых таможенными органами, на риски таможенного дела

Проверка ФХД субъектов внешнеэкономической деятельности позволяет реально снизить риски, возникающие в таможенной деятельности. Этот метод дает возможность устанавливать обратную связь между решением таможенных органов и их выполнением, контролировать достоверность информации, на основании которой принимались решения. Особенно важно, что результаты проверки ФХД позволяют прогнозировать поведение субъектов внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время проверки ФХД являются достаточно

распространенной формой таможенного контроля По сравнению с ]996 годом количество проверок возросло на 21,59%, количество заведенных дел о нарушениях таможенных правил - на 141,0 % ". Среди выявляемых нарушений в 1999-2000 годах преобладают нарушения, связанные с занижением таможенной стоимости товаров - 31%; с недостоверным декларированием - 30%; с непоступлением валютной выручки - 20%. д За период с 1996 года по 2000 год в результате проверок ФХД перечислено в федеральный бюджет 1348,4 миллионов рублей.""

Сущность данного метода проанализирована нами на основании схемы информационных потоков проверки ФХД, осуществляемой таможенными органами.

Информация, полученная в результате проверок ФХД, позволяет определить точки риска, предприятия группы риска, составить схемы хозяйственной деятельности, характерные для нарушителей таможенного законодательства и т.д. Это создаст возможности для развития предварительного таможенного контроля, повышения эффективности таможенного контроля в целом.

Анализ исходящей информации создает основу для прогнозирования поведения субъектов внешнеэкономической деятельности и околотаможенной инфраструктуры, что, пожалуй, может стать одним из наиболее действенных способов минимизации рисков таможенных органов.

Нами предлагается следующая схема анализа. Во-первых, важно определить характерные черты контролируемого лица, например, величину уставного фонда, его отношение к минимальному размеру, разрешенному законодательством, долю сформированного уставного капитала; организационную форму предприятия; активность хозяйственной деятельности; долю в ней деятельности, контролируемой таможенными органами; отраслевую принадлежность; значимость налогоплательщика, т.е. его долю в таможенных платежах, мобилизуемых таможенным органом в федеральный бюджет и т.д. Во-вторых, товарную специализацию; отклонения стоимости товаров от среднерыночных цен; используемые тарифные преференции, льготы, таможенные режимы; условия поставок; вид используемого транспорта; отношение декларируемых транспортных затрат к среднему уровню транспортных затрат; оценка системы внутреннего учета и внутреннего контроля и т.д. В-третьих, особенности контрактов, степень законопослушности, факты привлечения к ответственности за нарушения таможенного и налогового законодательств и т.д.

Оценка влияния проверок ФХД на степень риска в таможенной деятельности проводилась специально отобранными экспертами. Основными требованиями к экспертам были: стаж контрольной деятельности не менее одного года, срок службы в таможенных органах также не менее двух лет. В качестве экспертов нами сознательно выбирались сотрудники различных подразделений таможенных органов, как вовлеченные в процесс таможенного оформления и контроля товаров, причем на различных его стадиях, начиная с контроля доставки товаров, так и непосредственно осуществляющие проверки ФХД.

Опрошено было пятьдесят пять сотрудников таможенных органов (образец анкеты содержится в приложении 1).

Экспертами выступали также субъекты внешнеэкономических связей, субъекты околотаможенной инфраструктуры. Некоторые из перечисленных вопросов для данного крута лиц были модифицированы. Анкета состояла из двух частей. Первая часть определяла компетентность опрашиваемых лиц.

1. Сколько лет Ваше предприятие занимается деятельностью, регламентируемой таможенным законодательством?

2. Сколько лет Вы занимаетесь деятельностью, регламентируемой таможенным законодательством?

3. Имеют ли право таможенные органы осуществлять проверки ФХД субъектов внешнеэкономической деятельности9

Обработке подвергались только анкеты лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность или оказывающих таможенные услуги более одного года, а также давших положительный ответ на вопрос о возможности проведения проверок ФХД таможенными органами. По итогам анализа результатов анкетирования были отсеяно 0,7% интервьюированных. Образец анкеты находится в приложении 2.