Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Здоровье граждан в обществе является основой благополучия нации, ее экономического и социального процветания. Медицинская услуга - это та деятельность, благодаря которой обеспечивается здоровье населения. Тем не менее, сфера здравоохранения, в которой оказываются медицинские услуги, относится к числу одной из наиболее институционально проблемных и недостаточно изученных.
Рыночные преобразования в России требуют критического осмысления прежнего опыта управления и хозяйствования в сфере здравоохранения, оценки результатов реформирования и обоснования новых теоретических подходов к разработке и созданию эффективной системы ценообразования, адекватной задачам современного этапа развития народного хозяйства России
В советскую эпоху государство расходы по удовлетворению одной из важнейших потребностей общества - сохранение жизни и здоровья населения -оплачивало из фонда потребления. С 1991г. государство постепенно делегировало свои полномочия по оплате расходов за оказанную медицинскую помощь гражданам РФ фонду обязательного медицинского страхования (ОМС), но механизм ценообразования остался прежним. С введением системы ОМС затратная методология переместилась из области стоимости медицинских услуг в область страховых взносов, в которой оперируют методами и инструментами страхового дела. В настоящее время фонд ОМС является основным и единственным распорядителем денежных средств на рынке страховых медицинских услуг.
В ноябре 2009і'. в послании Президента РФ Федеральному собранию было признано, что «обязательное медицинское страхование так и не стало у нас действенным. Права застрахованных граждан в полной мере не обеспечены. Несмотря на законодательно закрепленную возможность выбора страховых организаций, медицинских учреждений, выбора просто самого врача - в реальной жизни такой выбор практически отсутствует. Л при росте платных услуг все еще медленно развивается добровольное медицинское страхование. Все это никак не способствует развитию конкурентной среды в здравоохранении».'
Несоответствие цен на медицинские услуги издержкам их производства, несогласованность действий государственного аппарата в финансовой и медицинской сферах приводят к тяжелому состоянию отечественной медицинской отрасли и блокируют воспроизводство основных фондов здравоохранения и развитие медицинской и экономической наук.
Изложенная закономерность функционирования отрасли порождает архаичность экономики здравоохранения и социальную несправедливость и обществе. ')то приводит к дисбалансу спроса и предложения па медицинские услуги и условиях постиндустриального общества. Все вышеназванные проблемы требуют неординарных решении.
Проблемы такого порядка наблюдаются не только в отечественном здравоохранении, но и во всем мире, независимо от системы здравоохранения. Они требуют поиска и внедрения новых подходов, форм и методов
1 [ Іослапие І I ре шлем і а РФ Федеральному Собранию ГФ ot 1^.11 Л009г.
\
эффективного управления оказания медицинских услуг, не снижая при этом их социальной значимости.
Выход из сложившсгося положения может состоять и развитии применения страховых инструментов на рынке медицинских услуг. Для этого следует подойти дифференцированно к институциональным условиям и инструментам оказания и формам оплаты за медицинские услуги. В частности, следует обратить внимание на институт страхования, но не п том виде, в котором он представлен в настоящее время на рынке медицинских услуг в виде ОМС и ДМС. Разумно построенная система государственных гарантий в медико-социальном обеспечении создаст институциональные условия развитию страхового института, эффективно мобилизующего и инвестирующего в собственное здоровье личные сбережения граждан.
Степень изученности проблемы. Основные методологические подходы и теоретические основы исследования преобразования экономических процессов в области нематериального производства, к которой относится сфера здравоохранения, разработаны в классических трудах западных политэкономистов: Ф. Бастиа, Л. Вальрас, Ф. Визср, Р. Мальтус, К. Маркс, Л. Маршалл, К. Менгср, Д. Риккардо, Л. Смит, Дж. Хикс, И. Шумпсгср и др., а также российских ученых: II. Гиляроп-Платопов, П. Зибер, М. Туган-Нарапоиский и др.
'Теоретическому развитию вопросов'сферы услуг в разнос время - были посвящены работы Л. Абалкина, Э. Агабабьяпа, В."Александрова; Л. Алымова, В. Гіогаеико, К. Вальтуха, А. Глухова, Л. Гатского, А. Дулова, П. Елохова; А. Колядина, И. Липсица, А. Мазараки, В. Медведева, О. Мамсдова, П. Олдака, Т. Поляковой, ['.'Попова, М. Российского, М. Солодкова, С. Струмилипа и др.
Вопросы сущности медицинской услуги и социально-экономические проблемы оплаты медицинских услуг в условиях страховой медицины нашли отражение в фундаментальных теоретических работах в области социологии медицины и организации здравоохранения Л. Андреевой, В. Власова, А. Вялкова, 6. Грищенко. Ф. Кадырова, Ю. 'Лисицына, А. Решетникова, Т. Романовой, Ю. Шиленко и др.
Вопросы применения стоимостных инструментов в условиях ограниченных ресурсов в аспекте математических методов в разные периоды' рассматривали российские и зарубежные' ученые: С. Брентьсс, В. Дмитриев, Л. Канторович, Н. Кондратьев, В. Ласемапц, В. Леонтьев, О. Моргаиптерп, Дж. Нейман, В. ІІСМЧИНОВ, В. І Іовожилов, П. Огропович, Г-;. Слуцкий, С. Струми лип', А. Чаянов, X. Шилар, К. Шварц и др.
Несмотря па достаточно серьезную научную проработку вопросов, затрагивающих социальную и экономическую сторону деятельности здравоохранения, существуют определенные аспекты рынка медицинских услуг, которые еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Поиск новых методов и приемов решения проблемы совершенствования институциональных условий и инструментов оказания медицинских услуг обуславливает важность проведения дальнейших научных исследований и этом направлении. ')тим объясняется выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования.
Цель и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили табор темы данного исследования. цель которого состоит в том, чтобы выявить организационно-экономические
\
условия и приоритетные инструменты оказания и оплаты медицинских услуг и обосновать направления их институционального совершенствования. Цель исследования обусловила решение следующих задач:
провести эволюциошю-институциональный анализ сущности медицинской помощи и медицинских услуг;
охарактеризовать изменение социально-экономической сущности медицинской помощи и медицинской услуги в ходе рыночной трансформации институциональной среды здравоохранения;
обосновать необходимость учета комплексного характера институционального инструментария определения качественных и количественных параметров медицинских услуг;
представить медицинское страхование в виде институционального пространства формирования рыночного механизма оплаты услуг здравоохранении;
выявить социально-экономические проблемы и факторы институциональной неэффективности имеющегося инструментария оказания и оплаты медицинских услуг;
осуществить поиск резервов совершенствования оказания и оплаты медицинских услуг її условиях рыночных отношений.
Предмет и объест исследования. Предметом исследования является совокупность социальных и экономических отношений, складывающихся между субъектами рынка медицинских услуг а условиях государственной гарантированной медицинской помощи.
Объектом диссертационного исследования является региональный рынок медицинских услуг Краснодарского края и институциональные мезофакторы, определяющие основные принципы развития оплаты за медицинские услуги.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика., организация и управление предприятиями, ограслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» и п. 15,114. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг».
Теоретической базой исследовании стали отечественные и зарубежные фундаментальные и прикладные научные труды но сервисологии, экономике, социологии и организации здравоохранения; статьи по проблемам организации рынка медицинских услуг.
Информационной и эмпирической базой диссертационной работы послужили данные государственной и отраслевой статистической отчетности, территориального органа федеральной службы государственной статистики но Краснодарскому краю, результаты непосредственных наблюдений и практических разработок автора.
Правовой базой исследования стали действующие законодательные и нормативные акты федерального и региональной) уровней по вопросам оказания медицинской помощи гражданам РФ и иностранным гражданам, организации и регулирования тарифной и цеповой политики в здравоохранении.
\
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом
фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности,
системного, компаративизма, единства качественного и количественного,
исторического и логического анализа, индукции и дедукции, теории принятия
решений, маркетингового анализа. В процессе обоснования теоретических
положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий
структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-
статистического, социологического и эмпирического методов познания.
В процессе сбора данных для практической части исследования применялись: опросы руководителей организаций здравоохранения и специалистов, потребителей медицинских услуг" интервьюирование сотрудников и методы наблюдений за управленческими процессами в ЛПУ. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень верификации полученных соискателем научных результатов.
В диссертации получены следующие самостоятельные новые результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют знания современного этапа о специфике генезиса отечественного здравоохранения и развития его институциональной среды н использовании рыночных принципов оказания п оплаты медицинских услуг, о возможных вариантах оптимизации имеющихся, трансплантации эффективных видов н проектирования нового инструментария оказания высокотехнологичной медицинской помощи в контексте развития социальной экономики.
-
Обоснованы методологические ориентиры исследования сущности медицинской услуги как разновидности социальных нематериальных услуг (4 Ніл, высокая социальная направленность, низкая эластичность спроса, неопределенность в возникновении потребности в медицинской услуге, высокий уровень территориальной локатизации, неопределенность результата, многовариантность, зависимость результата оказания услуги от наличия природно-климатических условий и иных институциональных факторов, асимметрия информации, индивидуальность и творческий характер оказания услуги, наличие обратной связи, субъективность оценки), что позволило уточнить институциональные основы процесса усиления роли здравоохранения в социальной экономике в единстве его медицинской (достижение определенного уровня здоровья и качества жизни человека) и экономической (вид профессиональной деятельности, имеющей стоимостные характеристики) сторон.
-
Установлены на основании научного обобщения концептуальных подходов ключевые факторы процесса рыночного реформирования социально-экономической сущности медицинской услуги (ориентация экономического развития сферы здравоохранения на решение социальных задач; формирование восприимчивой к нововведениям социально ориентированной сферы здравоохранения, сочетающей механизм рыночного саморегулирования с активным государственным воздействием па процессы управления развитием сферы здравоохранения; учет общемировых тенденций и опыта регионов РФ. добившихся определенного прогресса в развитии сферы здравоохранения; социокультурные особенности населения), что позволило представить
\
совершенствование институциональной среды сферы здравоохранения перспективным инструментом эффективной рыночной трансформации отрасли.
-
Выявлены на основе структурно-функционального подхода составные элементы оценивания целевой эффективности медицинских услуг (ресурсы, процесс, стандарты оказания медицинской помощи и эффект медицинского воздействия, которое может быт/, убыточно с экономических позиций, но крайне необходимо для осуществления осіюшімх функций медицины но повышению продолжительности и качества жизни), что позволило обосновать необходимость составления комплексной социально-экономической характеристики результативности медицинских .услуг, отражающей соотношение между степенью удовлетворения потребностей пациентов ц качественной медицинской помощи н имеющимися экономическими, материально-техническими и кадровыми ресурсами.
-
Предложены по итогам анализа принципов развития системы оказания медицинской помощи населению, адекватных рыночной парадигме, методологические подходы к созданию рыночной бюджетио-страховой архитектоники ресурсных активов государственных и негосударственных учреждений здравоохранения в контексте удовлетворения потребности граждан в качественной и доступной медицинской помощи, что позволит создать институциональные условия повышения эффективности механизма формирования, мобилизации и использования организационно-экономического и научно-практического потенциалов учреждений сферы здравоохранения, ориентированного на результат (ассортимент, технологичность, качество, доступность медицинских услуг по видам и объемам оказываемой медицинской помощи).
5. Идентифицированы на основе системно-исторического подхода
причины институциональной незрелости ресурсного обеспечения оказания
медицинской помощи (нестабильные условия и ограниченность бюджетного
финансирования, несовершенство и непостоянство нормативно-правовой базы
финансово-хозяйственной деятельности, некорректное поведение троков
рынка медицинских и фармацевтических услуг), обусловливающие
необходимость частичного пересмотра системы финансирования и
государственных гарантий и постепенной легализации части неформальных
платежей населения за медицинские услуги, что позволит повысить финансовое
обеспечение учреждений здравоохранения и стенеш» результативное
расходования имеющихся у них ресурсов.
6. Установлены посредством анализа регионального рынка медицинских
услуг Краснодарского края приоритеты успешного функционирования
здравоохранения в контексте единства социальной справедливости и
экономической эффективности на основе форм и методов государственного и
рыночного регулирования лечебно-профилактической деятельностью в целях
обеспечения доступности медицинской помощи и определены ключевые
направления дальнейшего развития рынка медицинских услуг (ориентация на
введение эффективных, прогрессивных высоких медицинских технологий и
информационных систем в управление и лечебно-диагностический процесс:
обеспечение законодательной основы эффективного функционирования
\
рыночных механизмов и формирования и защиты конкурентной среды;, реализация свободы выбора гражданами лечебно-профилактических учреждений, страховых организаций и прача; социальная защита потребителей медицинских услуг от отрицательных окстерналий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ . институциональной среды и инструментов отрасли здравоохранения современной России выявил проблемы отклонений в эквивалентности стоимости и оплаты за медицинские услуги, а предлагаемые пути решения способствуют развитию теории медицинских услуг. Исследования также вносят определенный вклад в развитие функционального подхода к формированию и реализации эффективной институциональной политики, направленной на формирование конкурентной среды в отрасли здравоохранения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты научного исследования и рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития рынка медицинских услуг, а также при определении экономической стратегии ЛПУ.
Внедрение предложенных мероприятий позволит повысить результативность процесса управления и эффективность оказания медицинских услуг в рамках Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи:..гражданам . РФ,' предоставит новые конкурентные преимущества лечебно-профилактическим учреждениям и тем самым поможет формированию конкурси гной среды в системе здравоохранения.
Практическая значимості» диссертационной работы состоит так же и в возможности использования представленных выводов в следующих направлениях: в разработке программ муниципальной политики развития рынка медицинских услуг на основе учета выявленных в работе институциональных факторов, определяющих развитие медицинских услуг в городе с базовой инновационной отраслью; совершенствовании стратегического менеджмента лечебных учреждений па основе анализа полученных данных о мотивах получения индивидами платных медицинских услуг; в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов управленческого и экономического профиля в здравоохранении; для совершенствования профессионально-образовательных программ в учебных заведениях по дисциплинам «Институциональная экономика», «Экономика сервиса» и «Экономика здравоохранения».
Апробации результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку научной общественности на ряде конференций, совещаний и методологических семинаров, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения и современные технологии в педиатрии» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье как стратегический приоритет' развития региона» (Краснодар, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (Краснодар, 2008). Пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития Юга России» (Краснодар, 2008).
\
Основные научные результаты диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов «Экономика организации», «Введение в специальность», «Экономика и управление в здравоохранении и медицинской сфере» в Институте экономики и управления в здравоохранении и медицинской сфере (Краснодар) и при проведении ознакомительной, учебной и производственной практики студентов.
Отдельные положения работы нашли применение в учебном процессе
ЛНОО ВПО «Институт экономика и управления в медицине и социальной
сфере» при подготовке специалистов по специальности «Экономика и
управление на предприятии (здравоохранение, санаторно-курортная отрасль)»
при изучении курсов «Экономика и управление в здравоохранении»,
«Менеджмент», «Медицинская статистика».
Результаты диссертационного исследования были использованы п организационно-экономической деятельности в государственном учреждении здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» Департамента здравоохранения (ГУЗ «ДККЬ») Краснодарского края.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 6,5 п.л. (из них авт. - 4,05 п.л.). В том числе - 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах по экономике, находящихся » перечне, определенном ВАК РФ, общим объемом 2,5 п.л. (из них авт. - 1,25 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.