Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное сельскохозяйственное производство испытывает на себе воздействие глобализации, усиленной конкуренции, страдает от ограниченности ресурсов, поэтому важным условием обеспечения его стабильности и устойчивого развития на данном этапе является инновационный характер процесса его воспроизводства. Инновационность для сельского хозяйства - это, прежде всего, разработка и внедрение систем земледелия, основанных на принципиально новых способах природопользования, ресурсосбережения, биологических приемах повышения плодородия почв, переход на новые, интеллектуальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Повышение эффективности землепользования неразрывно связано с интеграцией территориального и отраслевого аспектов проблемы. Потребление природных ресурсов уже по своей природе ориентировано на региональный (местный) уровень, что особенно характерно для крупных стран, какой и является Россия. Среди задач, связанных с повышением эффективности производства экологически безопасной продукции на основе научно-технического прогресса, продолжает оставаться задача рационального и инновационного использования природных (земельных) ресурсов по конкретным регионам.
Проблема рационального использования земельных ресурсов в условиях регионального природного многообразия включает в себя целый комплекс мер по дальнейшей интенсификации потребления природно-ресурсной базы и повышению плодородия почв на основе широкого внедрения достижений науки и передового опыта. Этому, прежде всего, способствуют организация эффективного землепользования во всех категориях хозяйств, проведение землеустроительных работ с учетом природных и экономических особенностей на региональном уровне.
Качественное состояние природных (земельных) ресурсов ухудшается в большинстве регионов России. На региональном уровне существует высокая потенциальная опасность проявления ветровой, водной эрозий, переувлажнения и заболачивания сельхозугодий. Результаты почвенных обследований показали, что в Ставропольском крае состояние земель сельскохозяйственного назначения по наличию гумуса крайне тревожно.
Для обеспечения воспроизводства почвенного плодородия и получения экологически безопасной продукции при недостатке средств на приобретение удобрений необходимо усилить инновационно-биологическое соответствие рациональному использованию природных (земельных) ресурсов в регионе. Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований по управлению инновационным подходом в рамках потребления ресурсной базы Ставропольского края является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем земельных отношений внесли экономисты-классики: Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Энгельс и др. Их труды являются теоретической базой для проведения исследования по данной проблеме.
Исследование темы инновационной деятельности и ее активизация нашли отражение в работах Э.А. Алексеенко, И.А. Акодиса, К.Л. Астахова, Л.Ф. Ивановой, Т.А. Краева, Л.Н. Оголева, Г.Б. Поляк, А.В. Тычинского, Р.А. Фатхутдинова, С.В. Федораева и др.
Вопросами, связанными с инновационным использованием природных ресурсов в рыночных условиях, их оценкой и оптимальным распределением при равновесии спроса и предложения, занимаются такие отечественные ученые, как Думова И.И., Лукьянчиков Н.Н., Папенов К.В., Пахомова Н.В., Потравный И.М., Хачатуров И.С.
Применение инновационного подхода к использованию природных (земельных) ресурсов является актуальным вопросом и занимает важное место в научных исследованиях. Этой проблеме посвящены труды ведущих ученых: В. Бивалькевича, Н.Ф. Блохина, Т.И. Блохиной, А.А. Варламовой, С.Н. Волкова, Н. Волковой, А.В. Гладилина, Е. Иванова, Ч.Х. Ионова, Л. Селивановой, Е. Широковой, А.С. Цыганкова.
В связи с усилением антропогенных нагрузок на окружающую природную среду и развитием негативных явлений в экосистемах, многие исследователи стали уделять больше внимания изучению вопросов сохранения и повышения плодородия почв как с экономической, так и с экологической точек зрения. Внедрение ресурсосберегающих технологий производства продукции обеспечит повышение урожайности сельскохозяйственных культур в регионе. В данном аспекте можно выделить работы В.А. Гулидовой, Г.Р. Дорожко, И.В. Мягкова, В.М. Пенчукова.
Однако, научная проблема по управлению инновационным подходом к рациональному использованию природных ресурсов в сельскохозяйственном производстве остается слабо исследованной. В настоящее время необходимо показать взаимосвязь инновационно-биологического соответствия землепользования и оценки земельных ресурсов в рамках региональной экономики с учетом имеющейся природно-ресурсной базы.
Вопросы, связанные с инновационным подходом к использованию природных ресурсов в рамках управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве региона, остаются пока недостаточно изученными, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и определение задач.
Объектом исследования являются природные (земельные) ресурсы региона и повышение эффективности их использования на основе инновационного подхода.
Предметом диссертационного исследования является совокупность закономерностей и принципов рационального использования природных (земельных) ресурсов в рамках управления инновационными процессами в сельскохозяйственном производстве.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальностей: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий и 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 7.2 - Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования.
Цель исследования состоит в разработке инновационного подхода к рациональному использованию природно-ресурсной базы региона на основе применения показателей экономической эффективности и совершенствования организационно-экономического механизма управления.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
- уточнены концептуальные установки реализации инновационного подхода в сельскохозяйственном производстве;
- дано понятие рационального использования природных (земельных) ресурсов и его связь с инновационностью сельского хозяйства и экологичностью аграрной продукции;
- раскрыто содержание инновационно-экономической эффективности и системы показателей инновационно-биологического соответствия рациональному землепользованию по отдельным территориям региона;
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:
- обосновано и произведено ранжирование земель административных районов Ставропольского края на основе коэффициента экологической опасности;
- предложен методический подход к экономической оценке природных (земельных) ресурсов, учитывающий инновационный характер их потребления.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные проблеме разработки эффективного подхода к управлению и рациональному использованию природных (земельных) ресурсов в рамках инновационного проекта, а также законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, регламентирующие инновационную деятельность.
В диссертации использовались абстрактно-логический, диалектический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы экономического исследования.
Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и регионов Юга России, Министерства сельского хозяйства РФ, Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды; справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, материалы по исследуемой теме, наблюдения и расчеты автора: инновационно-экономическая эффективность землепользования, коэффициент экологической опасности и актуальная оценка природных ресурсов региона.
Научная новизна диссертации заключается в теоретико-методологическом исследовании особенностей использования природных (земельных) ресурсов, в обосновании необходимости разработки инновационного подхода к региональному землепользованию и применения инновационно-биологического соответствия в сельскохозяйственном производстве.
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
- на основе проведенного исследования в области теоретических аспектов инновационного развития аграрного сектора экономики региона уточнены концептуальные установки по реализации инновационного подхода в сельскохозяйственном производстве для оптимизации управления использования земельных ресурсов, включая его процессно-ориентированную направленность и механизм внедрения;
- раскрыто и дополнено понятие рационального использования природных (земельных) ресурсов как фактора инновационности сельского хозяйства, отражающего его сущность и отличительные особенности с построением модели инновационно-биологического соответствия составных элементов устойчивого аграрного производства;
- разработана и предложена система показателей оценки экономической эффективности инновационно-биологического землепользования по административным районам Ставропольского края в рамках реализации программ по производству экологически чистой продукции с учетом сохранения и повышения плодородия почв и роста экономического потенциала региона;
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:
- произведено ранжирование экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения края на основе коэффициентов экологической опасности, отражающих уровень природоохранных ограничений по территориальным образованиям и их значимости;
- усовершенствован методический подход к эколого-экономической оценке природных (земельных) ресурсов административных районов Ставропольского края с позиций их эффективного использования на основе систематизации факторов, влияющих на стоимость ресурсов, их качественных особенностей отраженных в государственном земельном кадастре.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке методического инструментария для формирования процесса управления региональными природными (земельными) ресурсами и экономической оценки эффективности их инновационного использования.
Применение на практике результатов исследования будет способствовать развитию методов инновационного землепользования в разрезе региональных особенностей и оценки экономической эффективности проводимых мероприятий.
Основные положения диссертационного исследования могут найти практическое применение в:
- Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды при формировании управленческих решений о государственной поддержке мероприятий по повышению эффективности рационального использования природных (земельных) ресурсов с учетом экологической составляющей на основе инновационно-биологического соответствия;
- региональных и муниципальных органах власти при разработке и внедрении программ по улучшению экологической обстановки и стимулированию инновационного использования имеющихся ресурсов в крае;
- высших учебных заведениях при чтении курсов лекций по следующим дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Регионоведение», «Инновационный менеджмент», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновации».
Апробация работы. Разработанные практические рекомендации и положения могут быть внедрены в учебный процесс и практику сельскохозяйственного производства.
Результаты, рекомендации проведенных исследований докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики в городах Армавир, Ставрополь, Самара, Ростов-на-Дону, Новосибирск.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 29 таблиц, 22 рисунка, библиографический список включает 139 наименований и изложена на 196 страницах.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ, общим объемом 3,16 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 4 работы.