Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АПК
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 11
Экономическая сущность и принципы развития материально технической базы АПК 11
Система показателей определения эффективности использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства 27
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ
АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА 42
Анализ использования материально-производственных и технических ресурсов сельского хозяйства 42
Зональная характеристика обеспеченности материально-техническими ресурсами сельскохозяйственного производства региона 56
2.3 Факторный анализ влияния оснащенности
материально-техническими средствами на результаты
производства в аграрном секторе 70
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ РАЦИОНАЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 83
3.1 Кооперативная форма хозяйствования в развитии
материально-технической базы АПК 83
Лизинг в системе материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций 106
Экономико-математическая модель сочетания отраслей как инструмент обеспечения эффективного функционирования материально-технической базы 120
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к резкому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, ослаблению материально-технической базы отрасли, ухудшению уровня всех экономических показателей. В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности финансовых средств проблема оптимального формирования и рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций имеет первостепенное значение. От полного и своевременного обеспечения ими сельского хозяйства и эффективного применения во многом зависят объемы производства основных видов продукции и хозяйственная деятельность каждого предприятия. Оптимальное формирование и рациональное использование материально-технической базы прямо влияет на результаты функционирования всего производственного потенциала аграрной сферы. Эффективность использования сельскохозяйственных ресурсов будет тем выше, чем больше экономическое плодородие почвы и продуктивность скота, что возможно лишь при интенсификации сельского хозяйства, осуществляемой на основе высокоразвитой материально-технической базы. Однако в условиях экономического кризиса и незавершенности аграрной реформы в стране не удалось реализовать программу по созданию комплекса машин для механизации и автоматизации, использовать ее в качестве материальной основы интенсификации отрасли. Кроме того, несовершенство системы контроля, учета выполняемых операций и производимых затрат ресурсов привело к разлаженности механизма организации всего производственного процесса, усилило структурные диспропорции материально-технических средств в сельском хозяйстве.
В связи с этим особую актуальность и важность приобретает поиск эффективных направлений рационального использования материально-
технических ресурсов сельскохозяйственных организаций в современных условиях, что предопределило выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Исследованию материально-технической базы сельского хозяйства посвящено множество научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты данной темы. Так, В.П. Алферьев, Н.А. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Г.Г. Мамаев, В.К. Осадчий, А.Г. Папцов исследуют проблемы оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; В.Г Кравченко анализирует факторы сезонности спроса на региональном рынке материально-технических ресурсов АПК. В работах М.Х. Ахохова, В.Я. Лимарева, В.П. Нагребельного, Н.А. Попова уделено внимание организации материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях административно-командной и рыночной экономики. Н.Я. Коваленко, А. Куприянов, P.M. Мухамеджанов, Л.И. Овчаренко, И.С. Санду рассматривают вопросы значения НТП, инвестиций, лизинга и т.д. в укреплении и воспроизводстве материально-технической базы АПК. Некоторые авторы (Г.А. Андруянко, А.П. Зинченко, Ю.Н. Новиков, Т.А. Осташко, В.И. Шиян и др.), излагая в своих работах теоретические и практические основы исследования эффективности всего ресурсного потенциала, выделяют и материально-техническую базу как материальную основу интенсификации сельского хозяйства.
Сделанный вклад в решение поставленной проблемы вышеперечисленных и ряда других авторов подтверждает значимость и высокую степень актуальности темы исследования. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера применительно к развитию материально-технической базы сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе. Так, важной является проблема обоснования принципов и условий формирования материально-технической базы АПК, учитывающих современный этап развития сельского хозяйства;
6 актуальным остается вопрос совершенствования форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; требует дальнейшей методической разработки механизм построения взаимоотношений участников сферы материально-технического обеспечения. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили постановку цели и задач работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.36 - исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования науки РФ (экономические науки)
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в оптимизации параметров формирования материально-технической базы сельского хозяйства региона и определении основных направлений ее эффективного использования с учетом требований рыночной среды.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- с теоретических позиций исследовать экономическую сущность материально-технической базы сельского хозяйства и рассмотреть основные принципы ее формирования применительно к современным условиям;
- систематизировать совокупность показателей, характеризующих
использование материально-технических ресурсов в аграрной сфере
экономики;
- выявить тенденции и определить современное состояние материально-
технической базы в сельскохозяйственном производстве региона;
проанализировать обеспеченность административных районов Ставропольского края материально-техническими ресурсами и установить степень эффективности их использования;
разработать основные направления совершенствования форм эффективного функционирования и рационального использования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных
преобразований на внутрихозяйственном и региональном уровнях.
Предметом исследования является совокупность экономических процессов, определяющих механизм формирования и использования материально-технической базы предприятий аграрной сферы.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, зоны и административные районы Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.
Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.
В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы состоит в обосновании принципов и подходов оптимального формирования материально-технической базы сельского хозяйства в современных условиях и ее рационального использования в целях эффективного функционирования аграрного сектора национальной экономики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элементы научной новизны:
- теоретически осмысленны и концептуально обобщены подходы к определению экономической сущности и структуры материально-технической базы сельского хозяйства;
- сформулированы основные принципы и условия формирования материально-технической базы, обеспечивающие эффективное ее развитие в современных условиях;
установлена степень использования материально-технических средств в отдельных предприятиях, районах и сельскохозяйственных зонах Ставропольского края и на этой основе проведено их ранжирование;
показано значение сельскохозяйственной кооперации для повышения эффективности функционирования материально-технической базы и определены основные направления ее развития в агропромышленном комплексе края;
разработана вербальная модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства региона и предложена методика расчета арендной платы за пользование техническими средствами в условиях межхозяйственной кооперации;
обоснована целесообразность применения лизинга в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий и дана сравнительная характеристика различных организационных форм использования техники;
построена экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей на микроуровне с целью выявления наиболее рациональных путей использования имеющейся материально-технической базы и получения максимальных производственно-финансовых результатов.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию материально-технической базы и повышению эффективности ее функционирования в региональном АПК, которые могут быть использованы для выработки оптимальных стратегических решений в системе развития материально-технической базы сельского хозяйстве как на отраслевом, так и на внутрихозяйственном уровне.
Содержащиеся в диссертации теоретические и практические предложения могут применяться при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК регионов, в сфере стратегического менеджмента, а также в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2001-2004 гг.), Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2005 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (158 наименований), 8 приложений, включает 36 таблиц и 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования материально-технической базы АПК в условиях рыночных преобразований» рассмотрена экономическая сущность, принципы формирования и особенности материально-технической базы сельского хозяйства; дана ее структура; конкретизированы и охарактеризованы основные элементы и показана их
взаимосвязь; систематизированы отдельные показатели оценки эффективности функционирования материально-технической базы, представлены и обоснованы пути рационального использования ее составляющих: материально-производственных и технических ресурсов.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния материально-технической базы аграрной сферы региона» дана характеристика состояния и использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства Ставропольского края в разрезе административных районов, проведен факторный анализ влияния материально-технической базы и ее элементов на результаты производственной деятельности предприятий и выявлены диспропорции в системе ресурсного потенциала аграрного сектора края.
В третьей главе «Совершенствование форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве» определено место и значение сельскохозяйственной кооперации в развитии материально-технической базы АПК на современном этапе; построена модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства на районном уровне; экономически обоснована необходимость применения лизинга в материально-техническом снабжении хозяйств края; предложена модель оптимизации сочетания отраслей как инструмент обеспечения эффективного функционирования материально-технической базы.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.