Совершенствование организационных форм регионального управления в сфере туризма на основе использования кадастров туристских ресурсов Лаврова, Татьяна Анатольевна



Лаврова, Татьяна Анатольевна. Совершенствование организационных форм регионального управления в сфере туризма на основе использования кадастров туристских ресурсов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лаврова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы регионального управления в сфере туризма 11

1.1. Фундаментальные основы понятийно-категорийного аппарата туристской индустрии 11

1.2. Анализ основных положений в теории развития и совершенствования туризма 27

1.3. Теоретические основы регионального развития в современных условиях 39

1.4. Организационная система регионального управления развития туризма на основе разработки кадастра туристских ресурсов 50

Глава II. Современное состояние и тенденции развития туризма в Российской Федерации 72

2.1. Туризм как важный фактор экономического развития региона 72

2.2. Современное состояние и анализ туристских ресурсов Российской Федерации 81

2.3. Нормативно-правовая база развития туризма 96

2.4. Проблемы и тенденции развития туризма в Российской Федерации 108

Глава III. Исследование основных элементов туристского потенциала региона 119

3.1. Особенности и тенденции развития туризма в Санкт-Петербурге 119

3.2. Организационно-административные предпосылки развития туризма в Санкт-Петербурге 135

3.3. Гостиничные услуги как фактор развития туризма в Санкт-Петербурге 173

3.4. Анализ и характеристика объектов исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга и методика распределения средств на их реставрацию и восстановление 185

Глава IV. Совершенствование системы управления туризмом в Санкт-Петербурге 204

4.1. Методические аспекты формирования эффективного механизма управления туризмом в Санкт-Петербурге 204

4.2. Туристско-рекреационные комплексы Санкт-Петербурга в системе управления туризмом 220

4.3. Модель распределения объектов гостиничного хозяйства по административным районам и туристско-рекреационным комплексам Санкт-Петербурга 240

Глава V. Методические основы формирования модели регионального управления в сфере туризма на основе использования кадастров туристских ресурсов Санкт-Петербурга 257

5.1. Методические подходы к разработке кадастра туристских ресурсов 257

5.2. Модель регионального управления в сфере туризма на основе использования кадастров туристских ресурсов 271

5.3. Особенности регионального управления в сфере туризма на основе использования кадастров туристских ресурсов 281

Заключение 291

Библиографический список 295

Приложение 1. Структура гостиничного фонда Санкт-Петербурга по административным районам города 318

Приложение 2. Список объектов исторического и культурного наследия в Петроградском районе Санкт-Петербурга 331

Приложение 3. Кадастр гостиниц по административным районам Санкт-Петербурга с учетом европейского норматива 339

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование туризма, формирование современной системы управления, определение роли индустрии туризма в социально-экономической системе страны, субъекта РФ, является актуальной темой исследования, особенно в условиях рыночной экономики.

В современных экономических условиях, усиливающейся конкуренции, изменении отраслевой структуры в регионах в направлении увеличения предприятий индустрии туризма, необходимо разработать новые методологические подходы развития туризма.

Особое внимание следует уделить вопросам совершенствования системы управления туризмом на уровне региона, выявить объекты туристского интереса и определить наиболее эффективные формы развития туризма с учетом спроса и предложения на рынке туристских услуг.

Туризм как сфера хозяйственной деятельности имеет огромное значение и ряд характерных особенностей. Туризм служит интересам человека, общества в целом и является источником доходов, как на микро, так и на макроэкономическом уровнях. Туризм становится одним из основных факторов создания дополнительных рабочих мест, ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство всех видов транспортных средств, способствует сохранению народных промыслов и национальной культуры регионов и стран. По прогнозам Всемирной туристской организации, число туристских прибытий к 2020 г. составит 1,6 млрд. человек, мировые доходы от туризма в 2020 г. возрастут до 2 трлн. долл.

Таким образом, туризм – как вид социально-культурной деятельности и как индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих в процессе путешествий, представляет собой важнейшую сферу экономики, дальнейшее развитие и совершенствование которой будет способствовать увеличению доходов государства.

Российская Федерация, несмотря на высокий туристский потенциал, в настоящее время занимает незначительное место на мировом туристском рынке: ее доля составляет около 1,4 % мирового туристского потока. По оценкам экспертов потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако, на сегодняшний день, количество приезжающих в Россию иностранных гостей с туристскими, деловыми и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристскому потенциалу.

В целом, несмотря на огромный туристский потенциал, Россия остается одной из немногих стран с низким уровнем развития внутреннего туризма. Необходимыми условиями успешного развития внутреннего туризма в России, так же, как и въездного туризма, являются формирование качественного туристского продукта, наличие конкретной маркетинговой стратегии продвижения внутреннего туристского продукта на российском рынке, отработанные методы реализации рекламно-информационной политики, создание системы профессиональной подготовки персонала, привлечение инвестиций в развитие туристской инфраструктуры.

Для решения многообразных проблем, возникающих в сфере туризма в условиях экономического кризиса, необходимо разработать четкий механизм государственного регулирования, повысить инвестиционную привлекательность туризма в России, на региональном уровне. Предложенные меры будут способствовать постепенному улучшению ситуации в области развития туризма и получению туризмом в России статуса одного из ведущих секторов экономики.

Таким образом, появилась потребность в научных, теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих комплексное решение проблем развития и совершенствования туризма как на уровне государства, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Соответственно, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания научной базы формирования и деятельности туристской индустрии в новых условиях хозяйствования и адаптации деятельности в области производства и реализации туристских товаров и услуг к условиям рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы.

Исследование вопросов совершенствования системы управления и развития туристской индустрии нашло отражение в работах многих ученых, которые внесли большой, основополагающий вклад в дело развития и формирование методологических основ и концептуальных положений в области развития туризма и рекреационного районирования.

Актуальные вопросы развития туризма, совершенствования системы управления туризма в регионе рассматривались в трудах таких ученых, как Анохина Е.М., Архипов В.М., Биржаков М.Б., Вавилова Е.В., Ветитнев А.М., Волков Ю.Ф., Гаврильчак И.Н., Журавлева Л.Б., Воронцова М.Г., Горбылева З.М., Гладкий Ю.Н., Гранберг А.Г., Гуляев В.Г., Ефимова О.П., Ефимова Н.А., Зайцева Н.А., Карпова Г.А., Квартальнов В.А., Кружалин К.В.. Крутик А.Б., Никифоров В.И., Романова Г.М., Савельев К.С., Шабалина Н.В., Щепетков А.В., Яковенко Г.В., Яковлев Г.А. и другие.

Теоретическим основам регионального развития посвящено много специальных исследований, монографий, научных трудов. Большой вклад в становление и развитие данной науки внесли такие известные ученые, как Александров И.Г., Баранский Н.Н., Гладкий Ю.Н., Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Колосовский Н.Н., Немчинов В.С., Некрасов Н.Н., Разумовский В.М. Саушкин Ю.Г., Сигов И.И., Чистобаев А.И., Шнипер Р.И., и другие.

Несомненно, научные разработки, теории и предложения вышеназванных авторов вносят существенный вклад в развитие теории и практики регионального развития и совершенствования системы управления туризмом на региональном уровне.

Однако в научной литературе не достаточно внимания уделено вопросам формирования туристско-рекреационных комплексов в масштабах крупного города, особенностей разработки туристских кадастров для городских территорий и адаптации системы управления развитием туризма к изменяющимся условиям экономического развития.

Актуальность проблемы, недостаточная разработка, теоретическая и практическая значимость определяют выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ совершенствования системы управления туризмом региона с применением кадастров туристских ресурсов.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи диссертационного исследования:

- уточнить понятийный аппарат в области развития туристской индустрии;

- определить роль и место туристских ресурсов в социально-экономической системе регионов;

- сформировать методологические подходы к разработке кадастров туристских ресурсов и определению туристско-рекреационной значимости регионов;

- разработать методический аппарат определения необходимых финансовых ресурсов на восстановление, реконструкцию и реставрацию объектов исторического и культурного наследия федерального значения для Санкт-Петербурга.

- разработать стратегию развития гостиничного фонда Санкт-Петербурга в современных условиях;

- предложить адаптированную к современным условиям структуру управления туризмом в Санкт-Петербурге;

- разработать алгоритм применения кадастра туристских ресурсов для административных районов Санкт-Петербурга;

- разработать предложения по формированию туристско-рекреационных комплексов Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются туристские ресурсы и индустрия туризма.

Предметом исследования являются методологические и методические вопросы формирования адаптированной к современным условиям системы управления туризмом на основе разработки кадастров туристских ресурсов и формирования туристско-рекреационных комплексов.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области развития и совершенствования туризма, методологических и методических основ функционирования туристской индустрии, разработки туристско-рекреационных зон и формирования стратегических направлений развития туризма в современных условиях хозяйствования.

Методологически исследование базируется на диалектическом методе, системном подходе, общенаучных методах, статистических методах, методах сравнительного анализа, методах программно-целевого планирования.

Информационная база исследования представлена аналитическими, методическими данными и материалами Федерального агентства по туризму; данными государственной региональной статистики, периодических изданий, материалами, представленными в монографиях, статьях, тезисах международных и региональных научно-практических конференций; данными официальных сайтов министерств, другими информационными источниками.

Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование теоретических, методологических и методических основ развития туризма и предложен механизм управления туризмом в Санкт-Петербурге.

  1. Уточнен понятийный аппарат и предложен вариант нового определения туристской индустрии как совокупности предприятий различных отраслей экономики, участвующих в процессе разработки, производства, распределения и реализации продукции (товаров и услуг) конечным потребителям (туристам) и предприятиям, производящим промежуточную продукцию для объектов туризма.

Следовательно, практически все отрасли хозяйственного комплекса прямо или косвенно связаны с туризмом и могут быть включены в структуру туристской индустрии. Предложенная на основе анализа существующих взглядов на индустрию туризма новая трактовка не претендует на исключительность, но отражает объективную оценку данного понятия в изменяющихся экономических условиях общества.

2. Предложен новый подход к рациональному использованию туристско-рекреационного потенциала регионов на основе разработки кадастров туристских ресурсов на примере Санкт-Петербурга. Рациональное использование туристско-рекреационного потенциала Санкт-Петербурга предусматривает развитие объектов туристской индустрии с учетом экологической емкости территории и интересов проживающего на данной территории населения. При согласовании и разработке инвестиционных проектов в области развития туризма и принятии решения о застройке территории необходимо рассматривать город или административный район города как взаимосвязанную и взаимообусловленную по всем элементам открытую социально-экономическую систему. Каждый отдельный административный район города обладает либо разнообразными объектами туристско-рекреационной значимости, либо свободными территориями, либо удобным месторасположением и другими характеристиками, определяющими наиболее выгодные для конкретной территории виды туризма, которые могут быть развиты с учетом данных особенностей.

3. Предложена методика распределения средств на реконструкцию и восстановление объектов исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга и общее количество средств, необходимых каждому району города на реконструкцию с учетом категорий объектов и применения системы весовых коэффициентов, отражающих их значимость и объемы реставрационных работ.

  1. Предложена адаптированная к современным условиям система управления туризмом Санкт-Петербурга и его административных районов. Для координации деятельности в области развития туризма необходимо внести изменения в систему управления туризмом: 1) целесообразно выделить Комитет по развитию туризма в Санкт-Петербурге как отдельную структуру управления, а не как подразделение Комитета по инвестициям и стратегическим проектам; 2) в районных администрациях Санкт-Петербурга следует создать свои структуры по развитию туризма; 3) для финансовой поддержки предприятий туристской индустрии в Санкт-Петербурге целесообразно организовать специальный банк, занимающийся кредитованием объектов и предприятий туристской индустрии.

  2. Предложена методология разработки кадастра туристских ресурсов применительно к административным районам Санкт-Петербурга с учетом следующих видов ресурсов: ресурсы историко-культурного наследия; социо-культурные ресурсы; инфраструктурные ресурсы; природно-климатические ресурсы, финансовые ресурсы, трудовые ресурсы. Обоснован вывод о необходимости разработки подробного кадастра туристских ресурсов для обеспечения комплексного развития туристкой индустрии региона. В кадастре должна содержаться характеристика туристских ресурсов, включая их детальный учет и классификацию, качественную и количественную оценку экономической эффективности освоения, анализ использования и его основные перспективы, а также важнейшие мероприятия по охране туристско-рекреационных ресурсов.

  3. Обосновано предложение о формировании туристско-рекреационных комплексов Санкт-Петербурга. Туристско-рекреационный комплекс – совокупность объектов туристского интереса и рекреационных возможностей развития туризма, расположенных на территории города, объединяющей несколько административных районов и представляющая собой открытую социально-экономическую систему, созданную для координации деятельности в области развития туристской индустрии, создания современной инфраструктуры, развития новых видов туризма на основе разработки кадастров туристских ресурсов и совершенствования системы управления туризмом в регионе.

7. Предложена модель туристско-рекреационного районирования на основе объединения административных районов в туристско-рекреационные комплексы Санкт-Петербурга по особенностям территориального расположения, уровню туристско-рекреационной значимости и экономической целесообразности развития туризма. В Санкт-Петербурге предлагается сформировать пять туристско-рекреационных комплексов.

8. Предложен метод определения туристско-рекреационной значимости каждого административного района Санкт-Петербурга и разработана перспективная специализация административных районов Санкт-Петербурга и туристско-рекреационных комплексов по развитию различных видов туризма с учетом оптимального использования туристско-рекреационного потенциала районов города. Для определения туристско-рекреационной значимости каждого административного района Санкт-Петербурга предлагается сформировать сводную таблицу ранговых показателей, отражающих наличие объектов культурно-исторического наследия федерального значения по основным категориям. Сводная таблица будет включать 18 административных районов Санкт-Петербурга (по вертикали) и 20 показателей (по горизонтали), отражающих характерные особенности каждого административного района города в области туристско-рекреационной значимости. Предлагается метод пропорционального распределения ранговых значений на основе учета весовых ранговых коэффициентов для определения точного рангового значения по фактическим показателям. Универсальность данного метода связана с тем, что количество и виды включаемых в исследование показателей можно менять в зависимости от цели исследования и от степени доступа к статистической информации.

9. Разработана методика расчета необходимого количества мест в гостиницах с учетом международного стандарта для целей комплексного развития гостиничного бизнеса в городе. Комплексное развитие туризма по административным районам Санкт-Петербурга предусматривает оптимальное использование туристско-рекреационного потенциала административных районов. В административных районах с минимальным количеством объектов туристско-рекреационной значимости рекомендуется строить гостиницы экономического класса и молодежные гостиницы. Это будет способствовать увеличению въездного потока туристов из других регионов России и развитие рынка внутреннего въездного туризма.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании действующей методологии в области развития и совершенствования туризма, в совершенствовании организационных форм регионального управления в сфере туризма на основе использования кадастров туристских ресурсов, в обосновании необходимости формирования туристско-рекреационных комплексов крупного города, предложении методологии разработки кадастра туристских ресурсов применительно к административным районам Санкт-Петербурга и формировании адаптированной к современным условиям системы управления туризмом Санкт-Петербурга и его административными районами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения методологических и методических подходов к совершенствованию и развитию туризма в любом регионе и городе Российской Федерации. Следовательно, предлагаемые методологические положения и методические подходы носят универсальный характер и могут быть применены как для анализа фактического состояния развития туризма в регионе, так и для разработки прогнозных характеристик и показателей развития и совершенствования туристской индустрии с учетом возможностей региона и потребностей как местного населения, так и туристов в соответствии с новым подходом оптимального использования туристско-рекреационного потенциала территории.

Положения и выводы диссертационной работы используются автором в процессе преподавания экономических дисциплин в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались:

- на Региональной научно-практической конференции «Культура и наука Санкт-Петербурга и Ленинградской области – важнейшие факторы развития туризма на Северо-западе России», состоявшейся в Санкт-Петербурге в апреле 2003 г.;

- на Региональной научно-практической конференции «Проблемы и основные направления развития регионального туристско-рекреационного комплекса», состоявшейся в Санкт-Петербурге в апреле 2004 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России» в Северо-западном федеральном округе», состоявшейся в Санкт-Петербурге в марте 2005 г.;

- на Международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов», организованной факультетом экономики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и факультетом экономических и социальных наук Университета Потсдам, состоявшейся в Санкт-Петебурге в октябре 2007 г.;

- на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2007 г. «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке», состоявшейся в Санкт-Петербургском университет экономики и финансов в апреле 2008 г.;

- на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР, (Факультет экономической теории и политики) за 2007 г. «Экономика и политика России в переходный период», состоявшейся в марте – мае 2008 г.

Публикации. Автор имеет 35 научных работ по теме диссертации общим объемом 91,11 п.л. (из них более 53,16 п.л. принадлежит автору), в том числе две монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ основных положений в теории развития и совершенствования туризма

Развитие и совершенствование туризма, изучение механизмов функционирования и координации деятельности, определение роли и положения туризма в социально-экономической системе страны, региона является актуальной темой исследования, особенно в условиях рыночной экономики, усиления конкуренции и влияния мирового экономического кризиса на развитие туризма.

Актуальные вопросы развития туризма, совершенствования системы управления туризма в регионе рассматривались в трудах таких ученых, как Анохина Е.М., Архипов В.М., Биржаков М.Б., Вавилова Е.В., Ветитнев A.M., Волков Ю.Ф., Гаврильчак И.Н., Журавлева Л.Б., Воронцова М.Г., Горбылева З.М., Гладкий Ю.Н., Гранберг А.Г., Гуляев В.Г., Ефимова О.П., Ефимова НА., Зайцева HА., Карпова ГА., Квартальнов В.А., Кружалин К.В.. Крутик А.Б., Никифоров В.И., Романова Г.М., Савельев К.С., Шабалина Н.В., Щепетков A.B., Яковенко Г.В., Яковлев ГА. и другие.

Серьезное внимание вопросам экономического развития рынка курортно-туристских услуг уделил в своих работах Яковенко Г.В. Основной целью научного исследования явилась разработка модели экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг в новых условиях хозяйствования в России. Как совершенно справедливо отмечал автор, главной целью регионального программирования развития рекреационных зон должно стать формирование разнообразной рекреационной среды для удовлетворения разнообразных потребностей в отдыхе. При развитии рекреационных зон, с одной стороны, учитываются потребности населения в отдыхе, с другой -рекреационная емкость природных ландшафтов, которая может быть повышена путем рационального ландшафтного строительства. [207, с.5 - 7].

Появление новых видов предприятий курортно-туристского комплекса потребовало новых форм управленческого и финансового учета. На основе разработанного Яковенко Г.В. «баланса-нетто» легко производится оценка финансовой устойчивости и уровня платежеспособности курортного или туристского предприятия. [207, с. 9].

Существенный вклад в развитие методологических основ туризма внес известный ученый В.И. Никифоров. В его научном исследовании «Хозяйственный механизм сферы туризма» была поставлена и успешно реализована цель - осуществление комплексного анализа хозяйственного механизма сферы туризма в российской экономике с обоснованием предложений по его совершенствованию на всех уровнях управления туристской отраслью. Никифоров В.И. определяет и конкретизирует такие понятия, как туристская система и туристский комплекс. Туристская система представляет собой замкнутый цикл взаимодействия следующих четырех компанентов: туристы (рынок), путешествие (доставка), место назначения туриста (туристский регион) и маркетинг ((канал распределения). Туристская система не может существовать в виде обособленного явления. Она предстает как единое целое во взаимодействии с окружающими ее макросредами: политической, экономической, экологической, технологической. Система экономики туризма является частью общей экономической системы, объединяющей те ее элементы, которые имеют дело с производством специфического продукта, называемого турпродуктом.

Туристский комплекс региона - это совокупность предприятий, организаций, учреждений, предоставляющих туристские услуги туристам, а также обслуживающим их организациям вне зависимости от целей и видов туризма. Туристский комплекс может быть описан в виде двухмерной матрицы, где в подлежащем находится степень специализации предприятий, входящих в него, а в сказуемом - характер туристских услуг, предоставляемых различным сегментам туристского рынка. [156, с.5-6]. Никифоров В.И. в данном научном исследовании предпринял одну из первых попыток комплексного анализа туризма как социально-экономической системы рыночного типа, который позволил определить состав экономических агентов сферы туризма, всю совокупность связей и иерархию отношений между ними. Это позволило выработать предложения по совершенствованию хозяйственного механизма туристской отрасли и сформировать методологию выбора рациональных стратегий управления. Представляет интерес предложенные меры по повышению эффективности региональной инвестиционной политики в туристской сфере Санкт-Петербурга и методика формирования бюджета развития туристской сферы города. [156, с.29-30].

В монографии «Сфера туризма: рыночный механизм и система управления» Никифоров В.И. подробно и объективно рассматривает систему управления туристской сферой на различных уровнях, задачи управления туристской отраслью в России. Представляет интерес рассмотренная структура управления туристской сферой Санкт-Петербурга и вопросы инвестиционного проектирования в сфере туристско-гостиничного комплекса Санкт-Петербурга. Как совершенно справедливо отмечает автор, нынешнее состояние отечественных предприятий туристского бизнеса не позволяет им самим полностью финансировать собственную модернизацию, реконструкцию и расширение. В этих условиях остро появляется необходимость финансовой поддержки со стороны государства. В обмен на финансовые вложения в сферу туризма, государство имело бы: быстрый возврат средств (по оценкам специалистов - 4-8 лет); увеличение национального дохода без осуществления сырьевых затрат, увеличения занятости населения; увеличения валютных поступлений. Финансовая поддержка туризма необходима как со стороны федеральных, так и местных властей. [155, с.98].

Важное значение в области развития и совершенствования туризма имеют работы Гаврильчака И.Н., и в первую очередь, его научное исследование «Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России». Целью данного научного исследования явилось формирование концептуальных основ развития туризма в России как социально-ориентированной сферы деятельности на основе комплексного использования рекреационных ресурсов, предпринимательской деятельности различных уровней и формирования корпоративных хозяйствующих структур туристского профиля.

Основными задачами исследования стали:

- изучение основных принципов организации и развития туризма как социально-ориентированной сферы деятельности;

- определение основных направлений деятельности туризма и специализации его отраслевых комплексов (структур);

- изучение рекреационных возможностей России, ее туристских регионов и зон. [69, С.6].

Определенный научный интерес представляет сформулированное Гаврильчаком И.Н. новое, отвечающее реалиям современного периода, определение туризма. В своей научной работе он отмечает: «Туризм как часть социально-экономической системы в понимании автора, представляет сочетание относительно самостоятельных блоков определенного объекта, их свойств и отношений, при котором взаимные технологические, организационные и экономические связи между составляющими элементами придают данному объекту новое качество экономической целостности. Туризм - это сфера социально-экономической деятельности, направленная на сохранение здоровья населения и удовлетворение его интеллектуальных, социальных и иных потребностей, объем и количество которых определяется общим состоянием культуры. [69, с.8].

Логичным продолжением изучения основ развития туризма явилось научное исследование Романовой Г.М. «Формирование системы планирования развития туризма в регионе». Целью проведенного Романовой Г.М. исследования являлась разработка теоретических, методологических и методических основ системы планирования туризма в регионе. Для реализации этой цели были поставлены и успешно решены следующие задачи, а именно: проведен анализ существующих концепций регионального управления и развития; выявлены перспективы развития туризма в России; проведен анализ системы планирования развития туризма на международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях управления; разработан механизм формирования стратегии развития туризма; осуществлена разработка системы комплексного развития туризма в регионе. [178, с.5].

Нормативно-правовая база развития туризма

Развитие туризма - приоритетное направление государственной политики, так как туризм является перспективной сферой экономики, вносит большой вклад в формирование национального дохода страны. Вклад туристской сферы в экономику страны определяется государственной политикой, которая должна обеспечивать: политическую и экономическую стабильность; благоприятный режим въезда, выезда из страны; экологическую безопасность; охрану историко-культурного наследия.

Задача формирования и проведения туристской политики является актуальной и объективно необходимой для России в новых экономических условиях. Усиление государственного регулирования туристской деятельности должно способствовать продвижению российского туристского продукта на международном рынке и повышению качества обслуживания туристов. Следовательно, политика государства в области туризма создает условия и определяет направления развития туризма и других отраслей экономики, ориентированных на туристский рынок. Основные направления государственной политики развития туризма представлены на рис. 2.1.

Существенное значение отводится туристской политике, проводимой на территориальном уровне, представляющей собой, с одной стороны, механизм реализации государственной политики, а с другой стороны, выступающей в качестве самостоятельной области деятельности территориальных органов власти и управления. Формирование и проведение соответствующей политики в сфере туризма на территориальном уровне в настоящее время объективно необходимо [177, с.67-68].

Сущность государственной политики в области туризма выражается в ее целях, средствах, механизмах выработки и реализации. Основной задачей государства в проводимой им политике в области туризма является учет, согласование и реализация интересов всех субъектов туристской индустрии и населения. Государственную политику в области туризма проводят органы государства, в компетенции которых находятся вопросы, прямо или косвенно связанные с экономическими аспектами туризма, которые представляют собой субъекты управления. В качестве объекта управления выступают туристские хозяйствующие субъекты, а также различные экономические процессы в туристской отрасли [177, с.67-68].

В условиях экономических преобразований в России, важно, исходя из наличия имеющихся рекреационных ресурсов, выработать научно-обоснованную программу, направленную на создание организационно-правовой и экономической базы развития и поддержки рекреационного комплекса национальной экономики.

Важными направлениями государственного регулирования в области организации туристской деятельности являются:

- принятие законодательных актов, регулирующих деятельность рекреационного комплекса страны;

- разработка нормативно-правовых документов, устанавливающих организационную, финансовую и налоговую помощь предприятиям рекреационного комплекса;

- создание специализированных туристских фирм и учреждений, занимающихся оказанием услуг социального туризма.

Основным документом, регламентирующим туристскую деятельность в Российской Федерации, является Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 04.10.96 г., одобрен Советом Федерации 14.11.96 г.

«Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регламентирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.» [2, ст.5491].

Закон призван регулировать отношения между туристом и туристской организацией, определять права, обязанности и ответственность сторон. В соответствии с Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в РФ» основными целями государственного регулирования туристской деятельности являются:

- обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

- охрана окружающей природной среды;

-создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

-развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан РФ, развитие международных контактов, рациональное использование природного и культурного наследия.

«Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется путем:

-создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;

-содействия в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;

-защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности;

-лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта;

-установления правил въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации с учетом интересов развития туризма;

-прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма;

-создания благоприятных условий для инвестиций в туристскую индустрию;

-налогового и таможенного регулирования;

-предоставления льготных кредитов, установления налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, занимающимся туристской деятельностью на территории Российской Федерации и привлекающим иностранных граждан для занятия туризмом на территории Российской Федерации;

-содействия кадровому обеспечению туристской деятельности;

-развития научных исследований в сфере туристской индустрии и др.» [103, с.344-345].

Анализ и характеристика объектов исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга и методика распределения средств на их реставрацию и восстановление

При изучении туристско-рекреационного потенциала важное значение отводится изучению исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга. Туристские ресурсы, в общем смысле - это природно-климатические, социокультурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты или явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и в целях туризма. Туристские ресурсы являются национальным достоянием. Историко-культурное наследие является элементом туристских ресурсов, основой туристского интереса миллионов туристов, посещающих город. К объектам исторического и культурного наследия относятся:

- памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

- ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

- достопримечательные места: произведения человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, этнологии или антропологии. [48, с. 180].

Санкт-Петербург обладает огромным историческим и культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в одну из ведущих отраслей экономики города.

«Среди мировых мегаполисов Санкт-Петербург - уникальный по масштабу памятник, сохранивший в основных чертах грандиозный исторический центр и ожерелье пригородных ансамблей. Образ города создают не только шедевры архитектуры, но и целостная архитектурно-пространственная среда. Высокая степень сохранности и подлинности исторических территорий послужила основанием для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО исторического центра Санкт-Петербурга вместе с группами памятников пригородов. На территории города сформировались основные структурные части: Петербургская сторона - первоначальное ядро застройки, Васильевский остров - строгая, прямоугольная система. Адмиралтейская сторона -многолучевая структура с радиально-дуговыми направлениями. Московская, Выборгская сторона, соединенные с центром города основными магистралями. Нева изначально служила центральным городским пространством, предопределившим величественный масштаб и широту городских площадей и ансамблей. Со строительством города неразрывно связаны загородные резиденции и город-крепость Кронштадт, образовавшие единую агломерацию.

Уникальная степень сохранности исторической застройки Санкт-Петербурга обусловлена тем, что новое строительство советского периода велось вне исторического ядра города. В садово-парковых комплексах представлены все образцы европейского ландшафтного искусства от камерных висячих садов до общественных парков. Особенность исторической городской среды центра Санкт-Петербурга - это сочетание открытых пространств (ансамбли площадей и набережных, сады и парки, бульвары и улицы) и плотной внутриквартальной застройки.

Зеленые пространства (сады, парки, бульвары, скверы центра города, дворцово-парковые ансамбли пригородов) - это неотъемлемая часть исторического ландшафта. Вместе с водными артериями они формируют комплекс экологически устойчивых территорий исторической среды и являются важной характеристикой Санкт-Петербурга как объекта Всемирного наследия. Стратегия сохранения исторического и культурного наследия должна обеспечить неприкосновенность объектов ландшафтной архитектуры».1

В настоящее время в Санкт-Петербурге под государственной охраной находится 7783 объекта культурного наследия, т.е. почти 10% всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации. К объектам, которые находятся под государственной охраной относятся здания и инженерные сооружения, сады и парки, пруды и каналы, монументальная и садово-парковая скульптура, исторические захоронения и археологические объекты.

Среди всех объектов, которые находятся под охраной государства, особо следует выделить утвержденный перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находящихся в Санкт-Петербурге. Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находящихся в Санкт-Петербурге, был утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 года № 527. В Санкт-Петербурге в перечне объектов исторического и культурного наследия федерального значения включено 3476 объектов.

В Приложении 2 представлен список объектов исторического и культурного наследия федерального значения по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

Сводная таблица объектов исторического и культурного наследия федерального значения, расположенных в административных районах Санкт-Петербурга представлена в таблице 3.12.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что наибольшее количество объектов исторического и культурного наследия в количестве 2932 или 84,35% находится в I группе районов Санкт-Петербурга.

Во второй группе расположено 435 объектов исторического и культурного наследия или 12,51% от общего количества всех объектов.

В третьей группе районов расположено всего 109 объектов исторического и культурного наследия или 3,14% от общего количества объектов федерального значения, относящихся к Санкт-Петербургу.

Для определения качественной характеристики и значимости районов города представляется важным проведение расчета плотности размещения объектов исторического и культурного наследия по административным районам Санкт-Петербурга.

Особенности регионального управления в сфере туризма на основе использования кадастров туристских ресурсов

Целью разработки кадастров туристских ресурсов по административным районам Санкт-Петербурга, туристско-рекреационным комплексам и в целом по городу, является повышение эффективности регионального управления и экономической значимости туристской индустрии, учет использования финансовых ресурсов и в конечном итоге, активизация туристской деятельности и формирование благоприятных экономических условий для развития различных видов туризма в зависимости от особенностей территории и ее туристско-рекреационной значимости. Эффективность развития туризма в регионе, подразумевает соотношение суммарного экономического результата деятельности предприятий туристской индустрии, расположенных на исследуемой территории и суммарных затрат экономических ресурсов, направленных на строительство, реставрацию, восстановление, развитие объектов туристской индустрии, которые будут способствовать активизации спроса на туристские услуги и увеличивать доходы предприятий с учетом сложившегося рыночного спроса.

Результатом функционирования предприятий туристской индустрии является, во-первых, суммарный доход предприятий и организации сферы туризма, полученный от реализации большего количества товаров и услуг туристской направленности, вследствие увеличения спроса на предоставление разнообразных видов туристского продукта; во-вторых, для экономики региона - налоговые отчисления в бюджет, что прямо пропорционально увеличению объемов реализации туристского продукта и уровню собираемости налогов в регионе. Важнейшим ограничением развития туризма региона является естественная емкость территории, т.е. максимально возможное количество туристов, которое может посетить конкретный объект туристской индустрии, за день. При увеличении спроса в некоторых случаях осуществляется нарушение принятых нормативов естественной емкости территории или пропускной способности объекта (например, музея, гостиницы и т.д.), что ухудшает качество предоставляемых услуг, создает дискомфорт не только для туристов, но и для населения, проживающего в данном регионе. Например, при максимальной емкости гостиницы в 300 мест в период высокого спроса, даже с целью максимизации прибыли нерационально размещать одновременно 500 туристов, т.к. это будет способствовать ухудшению условий, возникновению сложностей с обслуживанием и в конечном итоге может привести к созданию у туристов негативного имиджа данного объекта туристской индустрии. Следовательно, при увеличении потребности в размещении туристов намного рациональнее увеличить количество гостиниц, особенно в удаленных от центра районах города.

Разработанный кадастр туристских ресурсов является основой для принятия стратегических решений в области дальнейшего развития туризма, комплексности застройки свободных территорий, улучшения условий проживания как туристов, так и местных жителей, за счет проведения работ по благоустройству территорий и увеличению объектов социальной направленности. Как было отмечено ранее, понятие туристская индустрия представляет собой специфическую сферу предприятий и организаций туристской направленности, но, к сожалению, четкого перечня объектов, расположенных на территории административного района города или туристско-рекреационного комплекса, которые относятся к сфере туристской индустрии, окончательно не сформировано. Многие предприятия и организации, которые связаны с обслуживанием туристов или производством оборудования для объектов туристской индустрии, числятся в других отраслевых классификационных подразделениях. Подробно разработанный кадастр туристских ресурсов будет способствовать и решению вопроса, какие предприятия, расположенные на данной территории относить к объектам туристской индустрии и является ли деятельность данных предприятий рентабельной в условиях усиливающейся конкуренции.

Вторым элементом эффективности развития туризма являются суммарные затраты на осуществление туристской деятельности на уровне региона. Кадастр туристских ресурсов является основой для разработки балансовых таблиц, которые должны быть сформированы с целью учета затрат и выявления потребностей в необходимых ресурсах для усиления позиций туризма, улучшения качества предоставляемых услуг, формирования системы новых видов туризма в административных районах города, туристско-рекреационных комплексах и в целом по Санкт-Петербургу. Для координации деятельности по развитию туризма в каждом административном районе Санкт-Петербурга предполагается разместить отделения Специального Банка развития туризма. В туристско-рекреационном комплексе предлагается разместить филиалы Специального Банка развития туризма. Возглавлять сеть отделений и филиалов будет Центральный офис Специального Банка развития туризма по Санкт-Петербургу. В предлагаемом Специальном Банке развития туризма будут аккумулироваться все средства, перечисленные на развитие туризма в районе города от всех источников финансирования и осуществляться расчеты по оплате проводимых в районе работ по восстановлению объектов туристского интереса и строительству новых предприятий и организаций, связанных с обслуживанием туристов в Санкт-Петербурге. На рис. 5.5. представлена схема филиалов и отделений Специального Банка развития туризма по Санкт-Петербургу.

На основе деятельности Специального Банка развития туризма по Санкт-Петербургу в целом и по территориальным подразделениям города, в частности, будет возможным вести подробный статистический и финансовый учет доходов от туристской деятельности и расходов на туризм с учетом различных источников финансирования, контролировать распределение ресурсов и осуществлять целенаправленное финансирование объектов туристской индустрии в административных районах и туристско-рекреационных комплексах города с учетом стратегических направлений развития туризма в районах и в целом по Санкт-Петербургу.

Основной для осуществления деятельности по развитию туризма должен стать кадастр туристских ресурсов, разработанный по каждому административному району Санкт-Петербурга и по городу в целом. Следовательно, для разработки Концепции развития туризма с учетом ресурсов и специализации территории необходимо использовать данные кадастров туристских ресурсов и возможности финансирования данных программ с учетом средств в отделениях Специального Банка развития туризма.

Вне всякого сомнения, для реализации предложенной модели регионального управления развития туризма и финансирования объектов туристкой индустрии по административным районам Санкт-Петербурга и городу в целом необходимо осуществить экономический анализ всех предприятий и организаций по административным районам и сформировать четкий список предприятий, организаций. Других объектов, которые относятся к туристской индустрии по району или городу в целом.