Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена трансформацией структуры машиностроительного комплекса и необходимостью формирования на его основе высокоэффективной и конкурентоспособной промышленности. Постепенный переход страны к диверсифицированной экономике, встраиваемой в международное хозяйство, вывел проблему государственного регулирования структурных преобразований отраслей машиностроения в ряд приоритетных, и требующих ускоренного решения.
Устаревающие технологии, физически и морально изношенные основные фонды, используемые в машиностроении, являются серьёзным препятствием на пути прогрессивных структурных преобразований. Так, степень износа основных фондов в обрабатывающих производствах на конец 2010 г. составляла 46,1%, а в производстве машин и оборудования 55,3% . В структуре машиностроительного комплекса снижается доля наукоёмких производств, что в конечном итоге обуславливает высокую материалоёмкость и энергоёмкость выпускаемой продукции, а также относительно низкую производительность капитала и труда. Так, с 2008 г. по 2010 г. доля машин и оборудования в структуре обрабатывающих производств понизилась с 5,93% до 5,13%, а производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, за этот же период сократилось с 5,69% до 5,39% . В этой связи необходима активизация роли государства в формировании обновлённой трудовой, отраслевой, институциональной и технологической структуры машиностроительного комплекса.
Совершенствование государственного регулирования структурных преобразований отраслей машиностроения в нынешней ситуации не имеет альтернативы. Оно способно оказать решающее воздействие на увеличение доли предприятий, инициирующих реструктуризацию и становление прогрессивной структуры машиностроительного комплекса.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление роли структурных преобразований в экономике началось с конца XIX - начала XX в., и отражено в работах М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Ф. Листа, А. Маршалла, Дж. С. Миля, Д. Риккардо, Ж.Б. Сея, Г. Шмоллера, Ф. Энгельса. В российской экономической науке проблемы структурных преобразований оказались в сфере интересов таких видных деятелей науки и политики как СЮ. Витте, В.И. Ленина, Д.И. Менделеева, П.Н. Милюкова, Г.В. Плеханова, П.А. Столыпина, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского и др.
Фундаментальные изменения и структурные преобразования в экономике раскрывались в работах И. Валлерстайна, Дж.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, У. Нордхауса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Л. Эрхарда.
Важнейший вклад в осмысление проблем государственного регулирования структурных преобразований в промышленности внесли: Л.И. Абал-
Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./Росстат. М., 2011. С. 332. Рассчитано автором на основе: Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./ Росстат. М., 2011. С. 370.
кин, И.В. Бойко, Н.В. Гапоненко, Д.М. Гвишиани, СЮ. Глазьев, Р.С. Гринберг, Е. Домар, Дж. Кларк, А.С. Кулагин, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, В.И. Ма-евский, М.И. Муракаев, В.И. Мысаченко, B.C. Новосельцев, А.Г. Поршнев, Дж.Р. Стоун, Л.И. Тимонина, Ю.Н. Царегородцев, С.А. Шутьков, Ю.В. Яков-цев, Е.Г. Ясин.
Вопросы оценки инвестиционных процессов в отраслях промышленности нашли отражение в исследованиях: А.И. Амосова, В.И. Воропаева, В.А. Горемыкина, И.Г. Дахова, СИ. Долгова, В.П. Колесова, И.И. Лютовой, И.Д. Мацкуляка, Н.А. Новицкого, В.П. Орешина, А.Л. Смирнова, В.К. Сенчагова, И.П. Фаминского, Г.Г. Чибрикова, В.Н. Шенаева, В.В. Шеремета, В.Н. Щербакова, Д.Г. Щипановой, В.Д. Юркевич, Ю.А Яременко и др..
Вместе с тем многие важные проблемы государственного регулирования структурных преобразований в отечественном машиностроении не нашли ещё достаточного осмысления. Так, по мнению автора, недостаточно изучены: социально-экономическая сущность и содержание госрегулирования структурных преобразований; влияние внешней среды и инвестиционных процессов на структурные сдвиги в отечественном машиностроительном комплексе; пути обеспечения эффективности государственного регулирования структурных преобразований.
Актуальность и недостаточная проработанность проблем в области государственного регулирования структурных преобразований в машиностроении определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических аспектов совершенствования госрегулирования структурных преобразований в отраслях машиностроительного комплекса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
уточнить понятие «государственное регулирование структурных преобразований»;
оценить современное состояние структуры машиностроительного комплекса России;
выявить основные направления совершенствования госрегулирования инвестиционных процессов в машиностроительном комплексе;
сформулировать приоритеты госрегулирования в структурных преобразованиях отраслей машиностроения;
разработать предложения по стимулированию взаимодействия государства, банков и предприятий с целью реструктуризации последних;
обосновать меры повышения эффективности государственного регулирования структурных преобразований.
Объектом исследования являются отрасли отечественного машиностроительного комплекса.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с совершенствованием государственного регулирования структурных преобразований в машиностроительном комплексе.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы познания, включающие методы анализа и синтеза, системного и комплексного подходов, сравнительного и структурного анализа, прогнозирования, статистического анализа эмпирических данных, а также научные выводы и практические обобщения отечественных и зарубежных учёных в области государственного регулирования структурных преобразований.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили сведения, отражающие отечественную практику госрегулирования структурных преобразований, законодательные и другие нормативно-правовые акты; решения органов представительной и исполнительной власти; данные статистической отчетности Росстата, материалы периодической печати, информация официальных сайтов в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении, дополнении и совершенствовании мер государственного регулирования структурных преобразований в отраслях отечественного машиностроительного комплекса в рыночных условиях.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
Уточнено понятие «государственное регулирование структурных преобразований», под которым понимается совокупность мер законодательного, исполнительного, контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами и направленными на преобразования в трудовой, отраслевой, технологической, технико-экономической и институциональной структурах машиностроения, а также на компенсацию структурной безработицы и повышение благосостояния российских граждан.
Дана оценка структуры отечественного машиностроения, которая свидетельствует о продолжающемся накоплении диспропорций, препятствующих его поступательному развитию. Углубляется дисбаланс в сторону отраслей, ориентированных на производство машин и оборудования для топливно-энергетического комплекса. За период 1995-2010 гг. производство турбин увеличилось более чем на 80%, нефтеаппаратуры на 20%, а выпуск тракторов и металлорежущих станков сократился на 70% и 90% соответственно . Научно-техническая и производственная базы отраслей машиностроения не отвечают требованиям мировых тенденций в области структурных преобразований. На предприятиях машиностроения усугубляются проблемы старения производственного аппарата и сокращения численности высококвалифицированных кадров. Диспропорции в отраслевой, технологической, технико-экономической и трудовой сферах являются причиной ело-
Рассчитано автором на основе: Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./ Росстат. М., 2011. С. 419.
жившейся неудовлетворительной структуры отечественного машиностроительного комплекса, которая неконкурентоспособна и не соответствует мировым требованиям.
К выявленным направлениям совершенствования государственного регулирования инвестиционных процессов в отечественном машиностроении отнесены: повышение эффективности использования бюджетных инвестиций за счет реализации приоритетных инвестиционных проектов; улучшение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности машиностроительных производств российских регионов, имеющих различия в уровне рисков долгосрочного инвестирования в основной капитал; активное использование налоговых стимулов и льгот в кредитовании машиностроительных предприятий, осуществляющих инвестиции в реструктуризацию производственной деятельности; создание организационно-правовых предпосылок минимизации инвестиционных рисков на основе эффективной судебной системы и обеспечения государственных гарантий инвестиций с целью стимулирования трансформации сбережений в реальные инвестиции.
Сформулированы приоритеты госрегулирования структурных преобразований в машиностроении: поддержка машиностроительных производств, работающих на «прорывных» промышленно-инвестиционных направлениях; сглаживание структурных диспропорций и оптимизация структуры машиностроительного комплекса; рационализация размещения машиностроительных предприятий на территории страны; развитие машиностроительных производств, обеспечивающих переход к пятому и шестому технологическим укладам; стимулирование высокотехнологичных экспортно-ориентированных производств, с целью диверсификации структуры экспорта машиностроительной продукции.
5. Определены меры по совершенствованию механизма взаимодей
ствия государства, банков и предприятий, осуществляющих реструктуриза
цию в числе которых: мобилизация и концентрация внутренних резервов
банков для кредитования реструктуризации предприятий; выдача субсидий
российским кредитным организациям из средств федерального бюджета на
возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным предприятиям,
осуществляющим реструктуризацию; ориентация банков на размещение кре
дитных ресурсов на длительный период времени и применение эффективных
финансовых инструментов, обеспечивающих производственную, финансо
вую и другие виды реструктуризации; тщательное обоснование и экспертиза
разрабатываемых инвестиционных проектов реструктуризации предприятий,
глубокий анализ их кредитоспособности и инвестиционной привлекательно
сти.
6. Предложено осуществлять оценку эффективности государственного
регулирования посредством двух категорий индикаторов:
- экономических, связанных с привлечением бюджетных средств, возрастанием рентабельности машиностроительных компаний, осуществивших реструктуризацию, ростом их рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности;
- функциональных, связанных с реализацией структурных приоритетов государства, использованием результативных форм и методов госрегулирования, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в отраслях машиностроительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что теоретические выводы и практические положения диссертационного исследования о государственных приоритетах структурных преобразований и основных направлений совершенствования государственного регулирования инвестиционной активности предприятий могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке и уточнении стратегии развития отраслей машиностроительного комплекса. Сформулированные в диссертации положения о возможности применения зарубежного опыта госрегулирования структурных преобразований могут быть применены для стимулирования реструктуризации отечественных машиностроительных производств.
Результаты исследования могут также быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении таких дисциплин, как «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики и экономическая политика».
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлена при разработке отдельных положений проекта «Стратегии развития тяжёлого машиностроения на период до 2020 г.», а также при определении направлений производственной деятельности ЗАО «ЗЭМ РКК «Энергия» и мероприятий по их реализации.
Основные положения диссертации доложены на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России» (г. Вологда, 2010 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2009 г.); «Восьмая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и политики» (г. Москва, 2009 г.); «Седьмая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и политики» (г. Москва, 2008 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Национального института бизнеса (г. Москва). Они докладывались на научно-методических семинарах в Национальном институте бизнеса в 2010 - 2011 гг.).
Основные положения диссертации отражены в десяти опубликованных работах общим объемом 5,25 п.л., в том числе в трёх научных статьях, опубликованных в изданиях по списку ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.