Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий Чижов Сергей Федорович

Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий
<
Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий
>



Чижов Сергей Федорович. Совершенствование антикризисного управления на основе проектных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чижов Сергей Федорович; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления организацией в условиях кризиса ; 12

1.1.;Цикличность в экономической динамике.. 12

1.2. Кризис - процесс в жизненном цикле организации 36

1.3. Подход к антикризисному управлению как к проектному... 54

Глава 2. Методические аспекты анализа состояния предприятий промышленности и управления в процессе кризиса . 70

2.1. Анализ факторов влияния и; взаимосвязей экономического состояния российских промышленных предприятий и институционального окружения: 70

2.2: Оценка состояния промышленности с позиций теории, кризисов 90

2.3: Методики диагностики кризиса промышленного предприятия . 105

Глава 3. Управление кризисом промышленного предприятия с помощью технологий проектного управления 124

3.1. Методика регулярного. мониторинга деятельности предприятия для выявления глубины и причин кризиса: 124

3;2. Проектные технологии, применяемые на различных стадиях кризиса промышленного предприятия . 133

3.3. Методика выбора проекта развития предприятия; находящегося в состоянии кризиса. 149

Заключение. 159

Список литературы. 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные условия организации и ведения бизнеса, активно внедряемые в России в последнее десятилетие, ставят перед отечественной наукой задачи разработки инструментария эффективного управления

Сложившаяся в промышленности России ситуация в 2006-2007 годах характеризуется ускоренным развитием производства и ростом инвестиций В то же время в промышленности нарастают инфляционные процессы, имеет место неравномерность развития, как всей экономической системы, так и отдельных экономических субъектов, что вызывает диспропорции и неэффективное использование потенциала Динамизм внешней среды функционирования промышленных предприятий, усложнение внутренних и внешних связей заставляют их изменять управленческие технологии, ориентироваться на поиск стратегий выживания и роста, нетипичных для прошлого периода Российская промышленность столкнулась с проблемами убыточности субъектов хозяйствования и одновременно появлением цивилизованных форм ее регулирования через механизм банкротства

В настоящее время актуализируется проблема разработанности методов предупреждения неплатежеспособности предприятий с момента появления причин для беспокойства до момента передачи кредиторами заявления в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) Особое значение приобретает формирование эффективного механизма управления предприятием, основанного на анализе его состояния, с учетом постановки стратегических целей для сохранения и развития предприятий, обеспечения их экономического роста

Радикальные преобразования в экономике России усиление конкурентной борьбы, возникновение кризисных ситуаций и рост количества банкротств объективно влекут за собой необходимость развития методологии и инструментария антикризисного управления, привлечения технологий проектного управления

По данным Международной Ассоциации Управления Проектами (ІРМА) использование современной методологии и инструментария управления проектами позволяет обычно сэкономить порядка 20-30 процентов времени и около 15-20 процентов средств, затрачиваемых на осуществление проектов и программ1 В соответствии с Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» передача прав на бизнес или имущество новому собственнику и ликвидация юридического лица требуют

1 Воропаев В И Управление проектами - неиспользованный ресурс в экономике России http //www iteam m/pub1ications/project/section_35/article_1635/

определенных продолжительных по времени действий, которые наиболее эффективно возможно осуществить с применением технологий управления проектами. Еще более эффективно проектные технологии можно использовать на ранних стадиях кризиса, обеспечивая восстановление устойчивого состояния предприятий и их экономический рост

Очень узкое, частичное применение технологий управления проектами в банкротстве известно только в качестве примера по созданию Центра антикризисного менеджмента для приобретения инвестором предприятия через процедуры банкротства с последующей продажей реструктурированных предприятий и при разработке специализированных антикризисных программ, ориентированных в основном на город и субъект федерации Как таковые данные технологи не затрагивают непосредственно управление проектами при реализации антикризисных программ организаций и не касаются конкретных процедур банкротства организаций Таким образом, применение технологий управления проектами по выше указанным направлениям нуждается в научной проработке

Степень разработанности проблемы. Антикризисное управление -новая отрасль научного и практического менеджмента, которая, тем не менее, получила довольно широкое развитие Теорию организационных кризисов и технологии антикризисного управления исследуют 3 Айвазян, А.Т. Алиев, О.В Антонова, Г 3. Базаров, В А Баринов, А А. Беляев, Н И. Брагин, Е В Броило, О В Вишневская, В В Ермаков, В.В. Касьянов, В Кириченко, И Кислухина, Э М. Короткое, В Г. Кржижановский, В.И Лапенков, И К Ларионов, М В.И Лютер, Э С Минаев, Л Н. Маренков, Л.М. Михайлов, В П Панагушин, Р А Попов, Б Н. Порфирьев, П.П. Табурчак, В.А Швандер и другие

Факторы неплатежеспособности российских предприятий и проблемы формирования институционально-организационных основ банкротства исследуются в работах В М. Ворониной, А И. Гончарова, А.Р Градова, Г Б Клейнера, А.В. Мулова, О.В. Федоршцевой, Э.А Уткина.

Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии учета, аудита, анализа и прогнозирования в системе антикризисного менеджмента внесли К.В. Балдин, В.Р. Банк, С.В Банк, В В. Белугина, И А Бланк, П Г. Бойчук, Н.А Бреславцева, У.Ю Блинова, И.Н. Богатая, ЕН Выборова, С.Н. Галдицкая, А Г Грязнова, АЭ. Дешко, С.В. Долган, А Г Кайгородов, В.С Кивачук, И Г. Кукурина, В.В. Ковалев, М Лианский, С Матвеева, В.В. Панков, И.И. Передеряев, А А Солоненко и другие.

Методы управления в арбитражном процессе рассматривали А Д Бобрышев, Ю А Ежов, Ю О Лебедев, Ю. О'Карри, В.М. Пчелинцев, Г К. Таль, М Б. Тарабрин, В.Н Ткачев, Г.Б. Юн

Зарубежный опыт банкротства, конкурсного производства и антикризисного управления исследован В. Даныниной, А Ершовым,

Д Пенцовым, И Помигаловым

В последние годы появилось значительное количество учебной, научной и рекомендательной литературы по управлению проектами. Зарубежные ученые - Р. Арчибальд, Ф Бэгьюли, Дж. Вадделл, Т. Валента, X. Вудворд, К Ф Грей, Б Груча, Г Дитхелм, Г Керцнер, Л. Кроуфорд, Ф О'Коннэл, Э У Ларсон, X Левайн, Д Локк, Р Мартинелли, Д 3. Милошевич, К Огонек, Дж К Пинто, М Троцкий, Э Ферн, К. Хелдман, Г. Хорин, Г Уэбстер и другие занимаются вопросами управления проектами, разрабатывая новое научное направление

Большой вклад в исследование теории управления проектами внесли отечественные ученые - В Ананьин, А. Баженов, ТМ Бронникова, А Бусыгин, Р.М Вайдман, В И Воропаев, Е А Выходцева, В Вязовой, 3 М Гальперина, П С Гейзлер, О В Завьялова, В А Заренков, А.А. Ищенко, В П Кравченко, В Либерзон, И И Мазур, С А. Мишин, Н Г Ольдерогге, Д Орлов, А Павлов, М Л Разу, М Романова, А Старинская, В А Третьяк, А С Товб, Г Л Ципес, В Д Шапиро, Д Шепелявый, А Шишкин, Ю В Якутии и другие

Органическому соединению инновационных и антикризисных технологий посвящена работа С В Валдайцева Отдельные вопросы, касающиеся антикризисного управления с применением проектов, содержатся в работах И И Мазура, В Д Шапиро

Между тем, многие проблемы антикризисного управления остаются нерешенными Не выработано единое мнение относительно кризиса и механизма его протекания Нет однозначности понимания сути антикризисного управления, не отработаны методики диагностики кризиса Отсутствуют экономические механизмы управления кризисом, практически не используется положительный опыт проектного управления для управления предприятием в кризисе.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его содержание

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов применения проектных технологий в процессе управления кризисом организации

Объект исследования - организации, находящиеся на разных стадиях кризиса

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ эффективного использования проектных технологий в управлении организациями, находящимися в кризисе

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач

- исследовать с позиций теорий циклов, колебаний, онтогенеза, тектологического и синергетического подходов условия возникновения,

характер и содержание кризисов организаций;

- выяснить соотношение базовых понятий: «кризис», «кризис
организации», «неустойчивость», «неплатежеспособность»,
«несостоятельность», «банкротство»;

рассмотреть протекание кризиса организации с точки зрения степени его нарастания;

проанализировать факторы, обусловливающие развитие и углубление кризиса организации,

- исследовать возможности и условия применения проектных
технологий в управлении кризисом организации,

провести анализ состояния организаций промышленности России с позиций теории кризисов,

рассмотреть методики, наиболее адекватно оценивающие кризисное состояние организации;

рассмотреть виды проектов, применимые к разным стадиям кризиса организации;

- предложить методики, позволяющие оценить стадию кризиса,
важнейшие факторы влияния и осуществить выбор соответствующего
антикризисного проекта;

предложить методику оценки эффективности проектного управления кризисом организации;

проверить методики на основе данных, полученных в организациях Белгородской области

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.25 «Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления», п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15 2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились положения экономической теории, теории организации и управления, теории систем, инновационного, инвестиционного, финансового и антикризисного менеджмента, управления проектами. Отправной точкой исследования послужили фундаментальные положения теории циклов (Дж Ст. Милля, Ж Сисмонди, Т. Мальтуса, К. Жугляра, К Маркса, Ж.-Б Сэя, А. Маршалла, Ф Уикстида, У. Джевонса, К. Викселя, М. Туган-Барановского, А А. Богданова, Дж М. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, Ф. Хайека, Й Шумпетера, Дж Мута, Я Тинбеогена, Э. Хансена и других), синергетики (Г. Хакена, И Пригожина)

В диссертационном исследовании при обосновании теоретических и методологических положений, выработке практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами диагностики финансового состояния предприятия, конкурсного права, проектного управления. Исследовались материалы организаций, объединяющих специалистов в области управления проектами и арбитражного управления, информация, опубликованная в печатных изданиях СМИ и Интернете

При работе над диссертацией использовались законы РФ и иные нормативные материалы, касающиеся антикризисного управления

Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования классификация, обобщение, индукция, дедукция, конструирование понятий, измерение, описание, сравнение, анализ и синтез, моделирование

Информационную основу диссертационного исследования составили материалы федеральной службы государственной статистики, включая материалы по Белгородской области, данные Высшего арбитражного суда РФ, бухгалтерская отчетность ряда промышленных и иных организаций

Обработка информации поводилась с использованием компьютерных программных средств обработки и графического отображения информации

Научная новизна работы состоит в том, что в ней в рамках теорий управления проектами и антикризисного управления дальнейшее развитие и конкретизацию получила важная научно-практическая задача -теоретическое и методическое обоснование управления проектами как управление деятельностью организаций в процессе кризиса

Научная новизна выносимых на защиту положений, состоит в следующем.

- предложены уточненные теоретические положения, раскрывающие
сущность кризиса организации как процесса,

- исследована взаимосвязь и произведено соотнесение кризиса,
неустойчивости, неплатежеспособности и несостоятельности организации,

- конкретизированы факторы внутренней и внешней среды,
обусловливающие появление и развитие кризиса организации,

дана объективная трактовка состояния промышленности России с точки зрения индикаторов кризиса,

адаптирована методика А-счета Аргенти для оценки эффективности управления и диагностики фазы кризиса;

- разработана методика регулярного мониторинга деятельности
предприятия для выявления глубины и причин кризиса,

предложена индикативная методика выбора антикризисных мер,

даны конкретные рекомендации применения проектов и технологий проектного управления на различных стадиях кризиса организации

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности организаций, находящихся в кризисе Рекомендации касаются действий руководства организаций по применению проектных технологий в антикризисном управлении

Выводы, предложения и рекомендации нашли применение в деятельности организаций Белгородской области и использованы в учебном процессе в БГТУ им В Г Шухова.

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на

- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и
стройиндустрии, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных
отношений» (1997 год, г Белгород, БелГТАСМ),

- Международной научно-практической конференции «Качество,
безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных
материалов и строительстве на пороге XXI века» (2000 год, г Белгород,
БелГТАСМ),

- 1-й заочной межрегиональной научно-практической конференции
«Малое предпринимательство в России- состояние, тенденции, перспективы»
(2001 год, г Москва, Институт предпринимательства и инвестиций),

Интернет-конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (2002 год, г Белгород, БелГТАСМ),

Научно-практической конференции «Гражданское общество история, теория, современность» (2002 год, г Белгород, БЮИ МВД РФ),

Школе-семинаре «Проблемы экономики и управления производством в рыночных условиях» (2002 год, г. Губкин),

Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития предпринимательства на региональном уровне» (2002 год, г Белгород, БЮИ МВД РФ),

Научно-практической конференции «Качество жизни, мыследеятельности и материальной деятельности человека» (2003 год, г Белгород, БелГТАСМ);

Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (2004 год, г Белгород, БГТУ им В Г Шухова),

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные
проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания»
(2007 год, г Губкин),

- научно-методических семинарах и совещаниях
Результаты исследования использованы.

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г Шухова при изучении студентами специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии дисциплин «управление проектами», «антикризисное управление»,

в деятельности промышленных предприятий Белгородской области,

в личной практике арбитражного управляющего

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 23,95 п л (из них авторских 13, 81 п л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений Содержание работы изложено на 187 листах машинописного текста (без приложений) включая 29 таблиц и 20 рисунков

Кризис - процесс в жизненном цикле организации

Тектологически он определял кризис как «смену организационной формы коліплекса», понимая под комплексом систему как таковую и указывая на то, что как ни мало это определение само по себе дает, «но из него вытекает одна важная характеристика понятия «кризиса»: его относительность» [39, т. 2, с. 209]:

Представители голландской школы исследования-кризисов .(одной из ведущих в настоящее время в Европе и мире) дают определение кризиса как «серьезной угрозы основным структурам или базовым ценностям или нормам ... системы, которая вынуждает принять кардинальное решение в условиях ограниченного времени и значительной неопределенности» , указывая на меры преодоления его и особенности условий при принятии мер.

В.энциклопедическом.словаре медицинских терминов есть следующее определение: «Кризис болезни (crisis morbi; греч. krisis - внезапная перемена в течение болезни) - резкое изменение в течение болезни (как правило, к лучшему). Таким образом, кризис в медицине рассматривается как изменение в течение болезни пациента, переход болезни в решающую стадию, переломную между ухудшением состояния больного и выздоровлением или гибелью.

В экономической теории возникновение кризисов связывают с цикличностью развития, традиционно отмеряя циклы от кризиса к кризису. Теория циклического развития и теория, кризисов первоначально имели объектами исследования макроэкономические системы и процессы, прежде всего потому, что «болезнь» охватывала всю экономическую систему, либо национальную, либо группы стран, либо в целом капиталистическую6.

Идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен; Древней Греции и Древнего Китая (особенно трудах китайских даосов) [216]. Со времен глобальных экономических кризисов первой половиньк XIX века ученые-экономисты пытаются найти причину, вследствие которой экономический «маятник» выводится из равновесия, и объяснить, почему это происходит через определенные- промежутки времени с упорным постоянством. К проблеме циклов обращались все выдающиеся экономисты прошлого и настоящего времени — Дж: Ст. Милль, Ж. Сисмонди, К. Родбертус-Ягецов, Т. Мальтус, К. Жугляр, К. Маркс, Ж.гБСэй- А. Маршалл, Ф; Уикстид, У. Джевонс, К. Виксель, М; Туган-Барановский,. Дж. МІ Кейнс, ГЪ. Самуэльсон, Дж. Хикс, Ф; Хайек И: Шумпетер, Дж. Мут, Я; Тинбеоген; Э Хансен и?другие:.Каждый; из них искал ответ на вопрос о причинах колебаний экономической активности. Однако до сих пор природа! цикла является одной; из самых спорных и малоизученных проблем..

Существует множество определений экономического;цикла. Общим в них является то, что экономический; цикл (деловой цикл) - это периодические колебания уровня деловой активности; Слово цикл (от греческого keklos — круг) подразумевает возвращение экономической системы к одному и тому же положению. В: словаре русского языка С.И. Ожегова цикл - «совокупность явлений, процессов; составляющих кругооборот в течение известного промежутка времени [143, с. 803].

Теория цикличности, как отмечает Е. Лобанова, предполагает использование теории колебаний. «Эти теориишетождественны друг другу. Наличие цикличности требует особых доказательств того; а каких случаях колебаниям приобретают циклическую форму или отвечают свойствам, присущим такому явлению, как цикл» [115, с. 13]. Она определяет рекуррентность (способность каждой фазы цикла к воспроизведению последующей), самопроизеедение (свойство, вытекающее из рекуррентности: фаза воспроизводит последующую, в итоге цикл приобретает способность к самопроизведению) и регулярность (наличие постоянной динамики с определенной траекторией) как важнейшие характеристики цикла: «если во временных сериях выявляются рекуррентность, самопроизведение и регулярность, можно констатировать в рассматриваемой динамике наличие циклов» [115, с. 14].

Понимание и объяснение цикличности менялось по мере изменения социально-экономических процессов и нарастания кризисных явлений в экономике. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признает существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов [216].

Ряд экономистов выделяет три этапа изменения взглядов на экономические циклы [16, с. 29].

Первый этап - с начала XVIII в до середины 30-х гг. XX в. В этот период преобладали убеждения в том, что экономические кризисы или вообще невозможны при капитализме (Дж. Миль, К.-Б. Сэй, Д. Рикардо), или носят лишь случайный характер и что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать (Ж. Симонди, Р. Робертус, К. Каутский).

Оценка состояния промышленности с позиций теории, кризисов

Если кризис, неплатежеспособность — термины экономического происхождения; то банкротство- все-гтакш имеет юридическую природу и поэтому его необходимо рассматривать именно в юридическом аспекте.

Платежеспособность порой отождествляют с категорией ликвидности. П;Р. Бойчук и JI.F. Кузнецова, исследуя: взаимосвязь между этими понятиями [41], придерживаются.позиции; что платежеспособность.следует понимать не просто, как способность: платить, что вытекает из самого морфологического строения слова; но и, как способность: предприятия в любых условиях сохранить капитал и продолжать свою деятельность. Они определяют платежеспособность. как способность предприятия расплачиваться: по всем своим, обязательствам без ущерба для капитала. Ликвидность является1 текущей, характеристикой; финансового состояния предприятия, поэтому выступает необходимым, но не достаточным условием платежеспособности предприятия- Наличие же у предприятия неотрицательной величины капитала являетсягне только необходимым, но и достаточным условием его платежеспособности.

Два понятия - финансовая неустойчивость и неплатежеспособность -близки, но не тождественны. Предприятие, будучи финансово-устойчивым, может оказатьсявопределенный; момент неплатежеспособным. Возможной другое:: предприятие в результате тех или иных торговых или финансовых операций временно повышает свою» платежеспособность, но снижает финансовую устойчивость. Такие парадоксальные ситуации не отменяют общего правила: платежеспособность зиждется на финансовой устойчивости [8, С. 28].

Финансовая устойчивость предприятия - характеристика динамическая, она отражает стабильность финансового состояния предприятиям долгосрочной перспективе, то есть является характеристикой-цикла. Финансовое состояние - это статическая обеспеченность финансовыми ресурсами, его текущая, краткосрочная характеристика.

Финансовая устойчивость характеризует структуру имущества (капитала) предприятия в, целом, выражает комплексно и производственный, и финансовый потенциал данного субъекта: экономики. Платежеспособность характеризует только способность предприятия погасить свои платежные обязательства, своевременно ив денежной форме. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности; связаны между собой(определенными?алгоритмамш[8 (2..28]-.- Финансовый кризис предприятия представляет собой одну из наиболее серьезных форм- нарушения г его финансового равновесия, отражающую циклически- возникающие на- протяжении его жизненного цикла под воздействием, разнообразных факторов противоречия- между фактическим состоянием1; его; финансового потенциала и необходимым, объемом; финансовых потребностей, несущую; наиболее опасные потенциальные угрозы его функционированию [34, с. 16-17]". ; Применяются, также термины; «кризис неплатежеспособности» и кризис ликвидности», причем, последний является формой, в который может перерасти кризис неплатежеспособности при условии несвоевременного его разрешения [162, с. 215].

Развитие кризиса ликвидности является длительным процессом, включающим несколькоэтапов;

Первый; этап - кризис стратегии-. Выходе этого этапа проявляется; неэффективность выбранной? стратегии; функционирования предприятия. Источниками стратегического кризиса являются; неверные управленческие решения в основной деятельности, в- выборе клиентов, в определении ключевых факторов успеха.

Второй этап — структурный кризис, который может зависеть от факторов внешней среды и является следствием принятия неверных стратегических решений.

Третий этап - кризис рентабельности (денежный кризис). Он незамедлительно возникает вслед за структурным кризисом. Стратегические и структурные недостатки приводят к тому, что предприятие перестает приносить прибыль. Именно на этой стадии руководство предприятия обычно пытается реализовать программу краткосрочных действий с целью решения или сокрытия проблем предприятия. Признаками таких действий являются изменения в учетной политике, переоценка основных фондов, реализация избыточных активов, отказ от исполнения сделок по возвратному (операционному) лизингу.

Четвертый этап — кризис ликвидности. Краткосрочные действия не решают фундаментальных проблем убыточного бизнеса и приводят предприятие к недостатку денежных средств. В большинстве случаев необходимость в оздоровлении предприятия проявляется именно на этой стадии. Время становится одним из решающих факторов. Чем раньше будут предприняты действия по оздоровлению бизнеса, тем лучше будет результат. Если в ходе развития кризиса на предприятии не предпринималось никаких антикризисных мер, предприятие неизбежно следует к следующей стадии.

Пятый этап — несостоятельность. Именно на этой стадии применяется Закон о банкротстве [162, с. 215-217].

Существует точка зрения на этапы развития кризиса, опирающаяся на финансовое состояние предприятия: нормальное состояние, предкризисное, кризисное, несостоятельное (судебные процедуры банкротства) [51, с. 105].

Финансовое состояние считается нормальным, если не нарушаются основные экономические законы производства, а экономические показатели не выходят за переделы планово-нормативных значений.

Методики диагностики кризиса промышленного предприятия

Текущая финансовая потребность в оборотных средствах определяется как сумма предстоящих на момент расчета формулы выплат по возврату долгов (включая проценты по ним), а также штрафов и пени (в случае просроченных платежей) за планируемый период. Покрывается денежными средствами или приемлемыми для кредиторов по содержанию и условиям взаимозачетными операциями.

Текущая хозяйственная потребность в оборотных средствах есть разница между суммой производственных и непроизводственных расходов на планируемый период, с одной стороны, и объемом производственных запасов предприятия в пределах размеров, предусмотренных сметой, с другой.

В.М. Воронина, О.В. Федорищева и А.В. Мулов весьма детально анализируют причины, приводящие промышленное предприятие к кризису, группируя факторы внутренней среды в соответствии с функциями предприятия: производство; маркетинг; управление предприятием; финансы; персонал; снабжение; инновационная деятельность; прочие [55, с. 104]. Такая группировка, по мнению авторов, позволяет выявить функциональную обеспеченность и подготовить аналитическое обоснование управленческого решения.

Как показывает мировая практика, угроза финансовой нестабильности организаций возникает в среднем в 25-30% случаях вследствие влияния внешних факторов и в 70-75% случаев вследствие влияния внутренних факторов, главным образом, связанным с неумелым, непрофессиональным менеджментом. Исследования показывают, что в развитых странах влияние внешних факторов на финансовую нестабильность находится примерно в размере 10-15%, внутренних — 85-90% в то время, как в России влияние внутренних и внешних факторов примерно по 50% [30, с. 310].

Для эффективного управления кризисом знание причин имеет большое значение, позволяет лучше и быстрее осуществить диагностику. Поэтому рассмотрим этот вопрос более внимательно, к тому же однозначности по нему нет.

Внешние причины (факторы), на наш взгляд, следует разделить на политические, экономические и научно-технические. И хотя, по выражению В.И. Ленина, «политика есть концентрированное выражение экономики», но, по его же словам, «политика не может не иметь первенства над экономикой» [106, с. 278]. Их влияние взаимообусловливающее, но дифференциация причин позволяет лучше увидеть источник их возникновения. К внешним политическим факторам можно отнести: усиление политического противостояния государств мира; политическое противостояние различных группировок внутри страны (по межнациональному, национальному, внутринациональному, экономическому и другим признакам); запрет торговли с определенной страной (например; с Ираком); усиление государственного влияния на крупных производителей и основные отрасли народного хозяйства; использование политических методов для решения экономических вопросов; применение военной силы для решения политических и экономических вопросов; борьба за улучшение экологической обстановки во многих странах мира; усиление контроля развитых стран над развивающимися странами; появление прецедентов по полному возмещению нанесенного ущерба; запрет экспорта продукции из страны (в интересах сохранения обороноспособности страны); введение запрета на поставку определенной продукции на основе политических решений (санкции против ряда Российских организаций занимающихся новыми технологиями со стороны США); введение квот на поставку определенной продукции на основе политических решений (уменьшение квот на поставки стали в США); изменения в гражданском законодательстве; изменения в налоговом законодательстве; изменения в таможенном законодательстве; чрезмерное правительственное регулирование; форс-мажорные обстоятельства - следствия обстоятельств непреодолимой силы (пожара, наводнения, землетрясения, иных стихийных бедствий, войны, террористических актов и т.п.). К внешним экономическим факторам, приводящим к кризисному состоянию организации, можно отнести такие, как: мировые кризисы (экономические, финансовые, энергетические и др.); усиление экономического противостояния государств мира; объем золотовалютных резервов; изменение денежного предложения в стране; ухудшение платежного баланса, как отдельной страны, так и группы стран; влияние международных монополистических организаций на мировые цены; введение повышенных импортных пошлин для защиты национальной экономики или определенной отрасли (например, на текстильную и трикотажную продукцию из стран СНГ в ЕЭС); введение квот на поставку определенной продукции (например, сельскохозяйственной продукции в страны ЕЭС); кризис и общеэкономический спад производства в стране; вмешательство государства в бизнес; высокие темпы инфляции в стране; отраслевые условия; рост монополизации в основных отраслях промышленности; проблемы с квалифицированными рабочими кадрами, особенно до лет; конкуренция со стороны иностранных производителей; длительное расхождение спроса и предложения; диспропорции в развитии производства; экономические разногласия между производителями и потребителями; государственное регулирование цен на энергоносители (газ, электроэнергию); недостаточные масштабы фондового рынка; недостаточное доверие корпоративного сектора к финансово-кредитной системе; миграция трудоспособного населения и высококвалифицированных кадров; банкротство поставщиков и/или должников. К внешним научно-техническим факторам, приводящим к кризисному состоянию организации, можно отнести такие, как: инновационный взрыв в сфере информационных технологий способствующий развитию компьютерных технологий и сетей; появление новых технологий, резко снижающих затраты на производство продукции; появление принципиально новых материалов, способствующих появлению новых продуктов.

Проектные технологии, применяемые на различных стадиях кризиса промышленного предприятия

Российское законодательство не признает никаких иных показателей, в том числе показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности, отдачи активов, рыночной активности и так далее. В расчетах в той или иной мере используются (напрямую или косвенно) данные бухгалтерского учета об имуществе,

Закон Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) не предусматривал учет коэффициентов при признании должника банкротом. Однако Распоряжением ФУДНб №31-р от 12 августа 1994 года были утверждены «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса». Этим документом было определено, что анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами, дополнительно- рассчитывается, коэффициент восстановления платежеспособности. Распоряжением ФУДНб №98 от 05 декабря- 1994 года «Об утверждении типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядок его согласования и методических рекомендаций по разработке планов финансового оздоровления» была утверждена типовая форма плана финансового оздоровления, которая содержала раздел 3 «Анализ финансового состояния», на основе которого и выполнялся соответствующий анализ в процедуре банкротства «наблюдение»

Федеральный закон от 8 января 1998 года № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как и действующий Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не имеют в своем содержании ссылок на коэффициенты. Но постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367 утверждены Правила проведения арбитражными управляющими финансового анализа, которыми предусматриваются расчеты коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности должника.

В связи с утверждением постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 855 Временных правил проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного- и преднамеренного банкротства в соответствующих целях не применяются? Методические рекомендации по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, утвержденные распоряжением Федеральной службы.Ро ссишпо делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 8 октября 1999г . № 33-р:

Заключением- о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного- банкротства; в соответствии с Временными? правилами проверки арбитражными; управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденными постановлением Правительства РФ: от 27 декабря- 2004 г. № 855;. предусматривается поквартальный расчет за ; два года коэффициента- абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, показателя обеспеченности обязательств должника его активами; а также степени платежеспособности по текущим обязательствам должника; Цель расчета данных коэффициентов - выявить их динамику и дать заключение на? стадии наблюдения о наличии или отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. В" соответствии с временными правилами предусматривается анализ бухгалтерской и юридической документации должника,, что в целом переводит коэффициентный; анализ; в документальный. Это свидетельствует о наличии того факта, что на основании; только коэффициентов невозможно признать должника банкротом.

Все используемые коэффициентные методы основаны в той или иной мере на данных бухгалтерского учета. Поэтому весьма затруднительно выявить признаки: банкротства у предприятия, которое не ведет бухгалтерский учет в полном объеме, а вместо бухгалтерского баланса сдает налоговую декларацию.

Проблемы с достоверностью или невозможностью получения необходимых данных для расчетов все боле усиливаются в связи с упрощением бухгалтерской отчетности и нежеланием предприятий давать информацию о своем финансовом состоянии.

Причиной отказа от установления признаков банкротства только на основе коэффициентов послужила длительная практика, показавшая, что деятельность предприятия в рыночных условиях невозможно «втиснуть» в определенные финансовые рамки. Каждое предприятие имеет свои особенности в ведении хозяйственной деятельности, для ряда отраслей они установлены законодательством. А, учитывая национальные особенности ведения «бухгалтерского учета», который часто можно назвать творческим в полном смысле этого слова, выполнять расчеты на основе данных бухгалтерского баланса, составленного «творческим образом», некорректно. Данные бухгалтерских балансов являются одномоментными поквартально, в связи с эти они не отражают реальную картину уже в момент представления баланса в налоговую инспекцию (обычно к концу месяца следующего за отчетной датой). Данные о финансовом состоянии предприятия и расчеты на их основе коэффициентов уже в период сдачи отчетности не соответствуют действительному финансовому состоянию предприятия, тем более они не отражают ситуацию в последующий трехмесячный период до сдачи следующего бухгалтерского баланса.

В целом, на наш взгляд, существуют два пути выхода из данной ситуации: 1. Формировать баланс, как минимум, ежемесячно, электронный бухгалтерский комплекс «1-С бухгалтерия» позволяет это делать на любую необходимую дату. 2. Организовать ведение на предприятии настоящего управленческого учета, позволяющего оперативно получать необходимую 120 информацию для принятия управленческих решений. Однако специалистов для решения этой задачи в масштабе страны недостаточно. Существуют и другие причины нефинансового характера, позволяющие не соглашаться с полученными выводами на основе коэффициентов. Рассмотрим ряд статей бухгалтерского баланса, суммы которых используются при расчете большинства коэффициентов.

Основные средства: на предприятиях редко применяется переоценка имущества оценщиками, в связи с чем производится переоценка на основе коэффициентов, которые не учитываю реальное состояние имущества и его рыночную цену. Наиболее часты случаи завышения стоимости имущества для получения под него залоговых кредитов в банках.

Незавершенное строительство , в основном это «брошенные» строительные объекты, не законсервированные, частично разрушенные, частично разобранные для нужд предприятия и населением для своих целей: Существует практика максимального списания затрат предприятия на строящиеся объекты, в связи с чем их реальная стоимость намного ниже балансовой. Снижает стоимость незавершенного строительства и природно-климатическое воздействие.