Содержание к диссертации
'+
Введение 4
1. Экономические предпосылки и теоретико-методологическое
^ обоснование повышения эффективности решения социальных и
экологических проблем в системе региональной экономики 28
Роль и место социальных и экологических приоритетов развития в системе региональной политики 28
Концептуальные основания повышения эффективности решения социальных и экологических проблем в системе мер реализации региональной экономической политики 54
Методология системного анализа основных направлений
* использования бюджетных средств региона: принципы, критерии 78
ф 1.4. Влияние эффективности бюджетного процесса на социально-
экономическое развитие региона 99
2. Организационно-экономические и территориально-
хозяйственные условия и факторы повышения эффективности
использования бюджетных средств на решение социальных и
экологических задач региона 127
2.1. Роль бюджетного процесса в обеспечении эффективных условий
и факторов управления средствами на решение социальных и
экологических задач региона 127
^ 2.2. Источники и инструменты повышения эффективности целевого
использования бюджетных средств на социальные и экологические
потребности региона 145
2.3. Развитие стимулирования хозяйственной самостоятельности
регионов как основа повышения эффективности целевого
использования средств на социальные и экологические потребности 164
3. Стратегия и инструменты повышения эффективности использования средств на социальные и экологические потребности региона 193
Региональные социальные технологии как инструмент совершенствования территориальной организации хозяйственной деятельности 193
Стратегия совершенствования управления средствами региона, направляемыми на социальные и экологические нужды 213
4. Повышение эффективности решения социальных и экологических
проблем в системе региональной экономики 244
Экономические условия и факторы стимулирования целевого использования бюджетных средств на социальные и экологические нужды региона 244
Разработка эффективной системы мониторинга и контроля над использованием бюджетных средств региона на социальные и экологические нужды 266
Повышение эффективности использования инструментов государственного управления средствами экологической направленности в регионе 282
5. Экономико-математические модели повышения эффективности
использования средств региона в системе социальных и
экологических приоритетов 309
Моделирование процесса выделения средств в отраслях производственной сферы на экологические нужды региона 309
Экономико-математическая модель согласованного управления факторами производства и экологическими издержками 323
Нормативная модель эффективного управления целевыми средствами социальной и экологической направленности в системе региональной экономики 337
Пути повышения эффективности использования средств на социальные и экологические потребности в Ростовской области 350 Заключение 367 Список использованных источников 380 Приложения 406
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации на протяжении пореформенных лет определялось комплексом негативных факторов, обусловленных изменениями в обществе и экономике. По сути, рыночные преобразования без государственного вмешательства и без поддержки регионов разных типов, без координации и регулирования в интересах государства привели к некоторому усилению дезинтеграционных тенденций, нанесли ущерб национальной безопасности, ущемили права большинства граждан в удовлетворении их социальных и экологических потребностей. Ситуация, сложившаяся в регионах России, заставляет искать новые пути регулирования социально-экономического развития регионов в условиях современной экономики. Для достижения этого необходимы согласованные действия федеральных, региональных и местных органов государственной власти, общественно-политических организаций, направленные на решение социальных и экологических проблем в регионах РФ.
Для России с ее огромной территорией, значительным по численности населением, с ее разнообразием природных, социально-экономических, политических и конфессиональных условий, с различием культурно-исторических традиций решение социальных и экологических проблем невозможно без учета региональных (территориальных) факторов. Реальное становление региональной экономической политики как института, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение насущных потребностей населения, во многом зависит от стратегии и целевых ориентиров развития региона, т.е. от выстраивания социальных и экологических приоритетов.
Социальные аспекты региональной экономической политики охватывают широкий круг задач, отражающих продвижение общества в направлении реализации социальных и экологических приоритетов в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Повышение
уровня и качества жизни населения и создание условий для экономического роста невозможно без целевой ориентации и использования средств региона на социальные и экологические потребности.
В связи с этим возникает необходимость исследования условий, факторов, источников, инструментов и институтов повышения эффективности решения социальных и экологических проблем в системе региональной экономики, целевого использования средств региона на его нужды и выработки качественно новых подходов и приемов к обеспечению реализации социальных и экологических приоритетов регионального социально-экономического развития в рамках бюджетного процесса.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам решения социальных и экологических задач в системе региональной экономики и повышения эффективности использования бюджетных средств региона на удовлетворение социальных и экологических потребностей достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования.
Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- анализ и разработка стратегии, инструментария, эффективности региональной экономической политики как основы сбалансированного социально-экономического развития (В. Бакушев, Е. Белова, В. Высокое, Б. Жихаревич, Н. Иванов, Б. Лавровский, В. Лексин, С. Мельников, Н. Молчанова, Г. Перов, А. Пилясов, Ж. Подоляко, А. Поздняков, А. Тепляков, С. Тяглов, Е. Черныш, А. Швецов и др.), включая теоретическое осмысление экономических условий развития российских регионов (А. Брячихин, А. Гапоненко, Г. Наурусова), распределения полномочий и управления региональными (местными) ресурсами как фактора развития федерализма (К. Вартапетов, В. Гришин, В. Лексин, А. Максимов, А.
Чернявский, П. Шинкоренко, А. Швецов), проблемы управления региональным развитием (В. Васильев, О. Катихин, А. Максимов, А. Попов, Е. Семенова, В. Степанова, Е. Шаломенцева), в том числе и зарубежный опыт (Н. Архипова, О. Седова, А. Сенаторов и др.);
исследование роли государственного регулирования процесса создания принципиальных подходов, критериев и приоритетов формирования социальных и экологических основ устойчивого развития регионов (А. Алексеев, Г. Атаманчук, С. Бобылев, П. Бурак, Э. Бурман, К. Гофман, В. Долгов, Т. Игнатова, Г. Карпачев, В. Коптюг, И. Ладенко, К. Лейкина, М. Лемешев, В. Фальцман, Н. Федоренко), включая региональный аспект формирования системы государственного регулирования процессов реформирования экономики в рамках социальных и экологических приоритетов (В. Беленький, Е. Бухвальд, А. Дружинин, Л. Дуканич, Р. Евстигнеев, Е. Евстигнеева, В. Котилко, В. Матеюк, Р. Маннапов, В. Плотников);
экономические аспекты проблемы формирования эффективной системы федерализма, обеспечивающей устойчивый экономический рост и гарантирующей целевое использование бюджетных средств, в том числе на региональном уровне, исследованы многими зарубежными и отечественными учеными: И. Бугаян, Б. Вайнгаст, В. Грузинов, П. Иосифов, П. Кадочников, А. Лавров, Дж. Литвак, Дж. Мелло, Дж. Монитола, Д. Норт, С. Парич, Е. Пешкова, Д. Сазерленд, С. Синельников-Мурылев, Д. Трайсман, И. Трунин, Л. Фрайнкман, К. Фукасаку, В. Христенко, И. Чан, О. Черненко, С. Четверяков, А. Шляйфер и др.;
- подходы к решению проблемы управления эколого-экономическими
системами и средствами экологической направленности с использованием
аппарата экономико-математического моделирования и современных
информационных технологий (Е. Кундышева, О. Лаптев, И. Потравный,
Н. Тихомиров, Т. Тихомирова, В. Шапиро), в том числе исследование опыта
многокритериальных методов принятия решений (М. Баканов, Р. Винн,
Ю. Дубов, С. Емельянов, О. Ларичев, Г. Райфа, С. Травкин, К. Холден, А. Шеремет, В. Якимец), анализ производственных процессов в отраслях региональной экономики и оценки экономических, социальных, экологических и финансовых рисков (В. Леонтьев, В. Перепелица, Е. Попова, А. Постюшков, К. Рэдхэд, Т. Титенберг, А. Уолтере, Д. Форд, С. Хьюс, Е. Crouch, Z. Griliches, V. Ringstad, R. Wilson, A. Woodfield и др.);
- вопросы определения источников, инструментов социально-экономического развития и форм трансформации региональной экономики в направлении учета социальных и экологических приоритетов, проблемы управления природопользованием, выработки инновационных инструментов для этого управления освещены в работах Э. Бурмана, В. Возняка, К. Гофмана, М. Константинова, В. Коптюга, М. Лемешева, П. Сафонова, Н. Федоренко, Н. Фейтельмана, Р. Хильчевской и др.
Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты формирования социальных и экологических приоритетов в рамках бюджетного процесса, создания адекватных трансформационным преобразованиям экономики моделей и инструментов повышения эффективности использования бюджетных средств, в том числе на региональном уровне, до сих пор являются востребованными для научного поиска.
В приведенных исследованиях не ставились акценты на необходимости отдельного рассмотрения социальных и экологических приоритетов развития региональной экономики в рамках бюджетного процесса. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических
подходов к решению проблемы выявления и обоснования системы
* социальных и экологических приоритетов развития региональной экономики
в рамках бюджетного процесса.
ф Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение
обширного диапазона задач, агрегированных в пять блоков:
1. Исследование экономических предпосылок и анализ теоретико-
методологических основ повышения эффективности целевого
использования бюджетных средств на социальные и экологические
потребности региона:
- определение роли и места социальных и экологических приоритетов
развития в системе региональной политики;
* - разработка концептуальных оснований повышения эффективности
_ решения социальных и экологических проблем в системе мер реализации
региональной экономической политики;
определение основополагающих принципов и критериев формирования методологии системного анализа основных направлений использования бюджетных средств региона;
- исследование влияния эффективности бюджетного процесса на
социально-экономическое развитие региона.
2. Систематизация и анализ организационно-экономических и
территориально-хозяйственных условий и факторов повышения
* # эффективности использования бюджетных средств на решение социальных и
экологических задач региона:
- выявление роли бюджетного процесса в обеспечении эффективных
условий и факторов управления средствами на решение социальных и
экологических задач региона;
- анализ источников и инструментов повышения эффективности
целевого использования бюджетных средств на социальные и экологические
потребности региона;
- определение основных направлений развития стимулирования
хозяйственной самостоятельности регионов как целевого использования
средств с учетом социальных и экологических приоритетов.
3. Разработка стратегии и определение инструментов повышения
эффективности использования бюджетных средств на решение социальных и
экологических задач региона:
- исследование и формирование основных направлений использования
региональных социальных технологий как инструмента совершенствования
территориальной организации хозяйственной деятельности;
выработка основных направлений формирования стратегии совершенствования управления средствами региона, направляемыми на социальные и экологические потребности.
4. Концептуально-методическое обоснование повышения
эффективности решения социальных и экологических проблем в системе
региональной экономики:
исследование экономических условий и выявление факторов стимулирования целевого использования бюджетных средств на социальные и экологические потребности региона;
разработка эффективной системы мониторинга и контроля за выделением и использованием бюджетных средств региона с учетом социальных и экологических приоритетов;
определение основных направлений повышения эффективности использования инструментов управления бюджетными средствами в регионе при усилении роли социальных и экологических приоритетов его развития.
5.Формирование системы экономико-математических моделей повышения эффективности использования средств на социальные и экологические нужды региона:
- разработка экономико-математической модели управления процессом
выделения средств в отраслях производственной сферы на экологические
нужды региона;
- формирование экономико-математической модели согласованного
управления факторами производства и экологическими издержками;
- разработка нормативной модели эффективного управления целевыми
средствами, направляемыми на социальные и экологические нужды региона;
- определение путей повышения эффективности использования
бюджетных средств в Ростовской области с учетом социальных и
экологических приоритетов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регионы, муниципальные образования и система бюджетного регулирования социальных и экологических отношений, складывающихся как внутри региона, так и между ними.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие взаимосвязи и взаимодействия субъектов территориальных образований по поводу формирования и эффективного использования бюджетных средств, направляемых на социальное и экологическое развитие региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики: в части решения социальных и экологических проблем; территориальной организации хозяйственной деятельности, федерализма и местного самоуправления; методы экономико-математического моделирования процессов, затрагивающих решение социальных и экологических проблем региона. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системный подход как общеметодический принцип исследования экономических систем различного уровня.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе, методы системного анализа и синтеза; абстрактно-логические методы; метод мезо- и макроэкономической динамики; методы программно-прогнозных разработок; табличные и графические приемы визуализации статистических данных,
экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу и входящим в него субъектам, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления; п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.); 08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит: государственные финансы (п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике; п. 2.5. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование
системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования.).
Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения и анализа теоретических основ решения социальных и экологических проблем в системе региональной экономики к применению экономико-математического моделирования процесса оптимизации использования средств с учетом социальных и экологических приоритетов региона и апробированию базовых методологических принципов и подходов на примере Ростовской области, включая практическую иллюстрацию результатов моделирования для отдельных секторов или отраслей производственной сферы региона.
Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процесса управления целевым использованием бюджетных средств на социальные и экологические потребности как обязательного элемента и основополагающего фактора системы повышения эффективности социально-экономической региональной политики и состоит в комплексе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым концептуальными основаниями повышения эффективности целевого использования бюджетных средств являются социальные и экологические приоритеты региона. Совершенствование системы использования программно-целевых инструментов и фондов оказания финансовой помощи региональным бюджетам, направляющих свои средства на решение социальных и экологических потребностей, представляется целесообразным рассматривать, с одной стороны, в контексте формирования источников этих средств, а с другой - разработки инструментов их эффективного использования. Повышение эффективности целевого использования бюджетных средств региона на решение социальных и экологических проблем иллюстрируется модельным представлением и результатами экономико-математического моделирования процессов функционирования субъектов производственной
сферы региона, отражающих величины оптимальных социально-
экологических издержек в рамках наиболее полного удовлетворения
требований по реализации социальных и экологических приоритетов
регионального развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту
выносятся следующие основные положения, составившие содержание
разработанной автором концепции:
По специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Эффективный механизм реализации государственной региональной политики должен быть направлен на достижение двуединой цели -обеспечение эффективности использования общественных и частных ресурсов в экономическом пространстве и гармоничную реализацию целей общественного развития, прежде всего социальных и экологических приоритетов. Совершенствование территориальной организации хозяйственно-экономической деятельности должно осуществляться с учетом многоуровневого характера структуры территориальной организации общества, базирующейся на принципах федерализма и местного самоуправления, и в направлении усиления действенности социальных и экологических программ, сосредотачивающих в себе меры по повышению социальной защиты населения и формированию экологической обстановки, способствующей его комфортному проживанию.
Переход к преимущественно программно-целевым методам бюджетного планирования существенно расширяет сферу их применения и требует повышения их качества за счет совершенствования методики разработки и реализации федеральных (региональных, муниципальных) целевых программ. Однако они подвержены достаточно частым корректировкам, несовершенству в них целеполагания - как следствию -недостаточно жесткому контролю за их выполнением, что предопределяет
совершенствование процедур повышения эффективности этих программ. Эффективность социально и экологоориентированного управления -снижение потерь проектов, направленных на наиболее полное удовлетворение требований, выдвигаемых социальными и экологическими приоритетами развития региона, после корректировки программ социально-экономического развития региона.
Разбалансированность социальной сферы во многих российских регионах объясняется не только спадом производства, недостаточностью средств на социальные программы, но и неразработанностью необходимого пакета социальных технологий. По ряду важных функций социального управления (трудоустройство, прогнозирование безработицы, социальная защита населения, регулирование экологической обстановки) нет соответствующего взаимодействия различных органов власти: и центра, и регионов Российской Федерации - что требует выработки новых подходов к организации регулирования данных процессов.
Социальная защита выступает и как социально-функциональная система, и как социально-институциональная. В первом случае ее следует рассматривать как систему направлений, по которым осуществляется социальная защита человека. Как социально-институциональная система, социальная защита представляет собой внутренне связанную совокупность социальных институтов, предназначенных в какой-то степени и на определенном уровне организации общества (страны, региона, населенного пункта, предприятия) непосредственно осуществлять реализацию в жизнь требований регионального развития согласно социальным его приоритетам.
Реализация государственных программ поддержки и финансирования приоритетных природоохранных инвестиций или других государственных расходов, связанных с окружающей средой, предполагает создание эффективной системы мониторинга и контроля за использованием экологоориентированных бюджетных средств региона. В данном контексте следует особо выделить проблему управления эколого-экономическими
рисками при эксплуатации экологически опасных объектов как приоритетных для реализации региональной социально-экономической политики, тесно связанную с эффективностью использования средств региона на экологические потребности. Составной частью системы мониторинга и контроля за состоянием окружающей среды и источниками повышенной экологической опасности является подсистема управления эколого-экономическими рисками, включающая в себя процедуры экологической экспертизы, оценки воздействия различных объектов на окружающую среду, экологической сертификации, контроля, мониторинга и аудита.
Моделирование процесса выделения средств в отраслях производственной сферы региона на экологические потребности позволяет определить для каждого сегмента региональной рыночной системы диапазон оптимального выделения этих средств. Экономико-математическая модель распределения ресурсов, направляемых на экологические нужды региона, включает последовательное решение системы алгебраических уравнений, описывающих процессы функционирования субъектов производственной сферы региона. Это позволяет представить в виде аналитических выражений структурные характеристики целевого использования средств на экологические нужды, учитывающего особенности производственного процесса и экологические приоритеты регионального развития.
Модели управления целевым использованием бюджетных средств на социальные и экологические потребности региона содержат в своем составе экономико-математические модели согласованного управления факторами производства и издержками на выполнение мероприятий социального и экологического характера. В арсенале средств экономико-математического описания этого процесса существенную роль играет функция оптимальных экологических и социальных издержек. На основе особенностей механизма построения функции оптимальных экологических издержек с использованием модельного аппарата межотраслевого баланса в
условиях совершенной и несовершенной конкуренции аналитически и графически показаны сценарные условия регулирования процесса управления отраслевыми ресурсами региона. Результатом изучения поведения функции экологических издержек является формирование вектора оценки оптимальных объемов производства, капитальных вложений и трудовых затрат, способствующих обеспечению не только максимальной прибыли в отрасли, но и экологической безопасности региона в целом.
8. Нормативная модель эффективного управления целевыми
средствами социальной и экологической направленности в системе
региональной экономики представляет собой завершающий этап в системе
экономико-математического описания процесса повышения эффективности
использования бюджетных средств с учетом социальных и экологических
приоритетов. Идея выбора производственной функции с неединичной
постоянной эластичностью замещения позволила получить выражения для
расчета величины оптимальных экологических издержек. Целевое
использование региональных средств, основанное на полученных формулах,
позволяет оптимизировать процесс снижения эколого-экономических рисков,
сохраняя при этом максимальный уровень прибыли в отраслях региональной
экономики.
9. Для иллюстрации подхода к экономико-математическому
моделированию процесса выделения средств в отраслях производственной
сферы на экологические нужды региона и осуществления согласованного
управления факторами производства и экологическими издержками, были
произведены расчеты, позволяющие оценить величину оптимальных
экологических издержек, объема производства, капиталовложений и
трудовых затрат в секторах экономики региона и сопоставить их с
возможными реализуемыми природоохранными мероприятиями. В связи с
этим с помощью экономико-математической модели согласованного
управления факторами производства и экологическими издержками,
базирующейся на производственной функции Кобба-Дугласа, для основных
секторов производственной сферы (промышленности и сельского хозяйства) осуществлялось изучение поведения вышеперечисленных параметров регионального развития Ростовской области.
10. Для промышленности и сельского хозяйства Ростовской области как ведущих секторов производственной сферы отмечается необходимость повышения инвестиций на реализацию мер в рамках социальных и экологических приоритетов, что, в первую очередь, должно затронуть процесс выделения инвестиционных ресурсов из бюджетов различных уровней на повышение эффективности реализации социальных и экологических программ. Следует отметить, что в отраслях промышленности региона экологические издержки превышают соответствующие издержки в сельском хозяйстве, что объясняется их большей приспособленностью к внедрению инноваций в хозяйственную деятельность. Учитывая, что до 2000 года практически не выделялись бюджетные средств на экологические нужды, а начиная с 2001 года имела место тенденция к увеличению выделения и использования указанных бюджетных средств, результаты экономико-математического моделирования в части представления функций оптимальных экологических издержек могут позволить выработать рекомендации по корректировке бюджетов регионального уровня в направлении увеличения средств, выделяемых на природоохранные мероприятия в регионе.
По специальности 08.00.10. — Финансы, денежное обращение и кредит:
государственные финансы 1. Автономное функционирование всех элементов механизма трехуровневой бюджетной системы России: республиканского бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов - должно обеспечивать на каждом уровне реализацию функций в соответствии с возложенными на него полномочиями, что позволяет существенно изменить структуру и обеспечить положительную динамику роста расходов социальной направленности.
Удовлетворение социально-экологических нужд региона предполагает повышение эффективности использования средств, выделяемых на решение социальных и экологических проблем, возникающих в процессе хозяйственной и иной деятельности, что обусловливает необходимость совершенствования процесса разработки и реализации программно-целевых инструментов социально-экономического развития и аккумуляции средств фондов оказания помощи территориальным образованиям. Для повышения эффективности целевого использования бюджетных средств на социальные и экологические потребности необходимо рассмотреть, с одной стороны, источники этих средств (федеральные фонды финансовой помощи бюджетам субъектов Федерации: Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (ФФПР); Федеральный фонд софинансирования социальных расходов; Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов; Федеральный фонд компенсаций; Фонд регионального развития (ФРР),), а с другой -инструменты их эффективного использования (федеральные целевые программы). Среди фондов оказания финансовой помощи региональным бюджетам следует особо выделить ФФПР, Федеральный фонд софинансирования социальных расходов и ФРР как наиболее значимые инструменты финансирования мероприятий, направленных на удовлетворение социально-экологических потребностей регионов. В связи с этим возрастает роль программно-целевых инструментов управления региональной экономикой, особенно в части контроля и мониторинга за целевым использованием расходов, выделенных на мероприятия социально-экологической направленности.
Повышение значимости ФЦП как инструмента программно-целевого развития определяется их ролевым участием в решении социальных и экологических проблем как общегосударственных ориентиров благополучия и качества жизни населения. Это предопределяет селекционную политику отбора инвестиционных проектов для включения и
дальнейшего их сохранения после предстоящих в дальнейшем корректировок в программы развития, что усиливает требования к процедурам мониторинга, нацеленного на контрольно-управленческую экспертизу сценарных условий реализации социально-ориентированных и эколого-ориентированных мероприятий программы с целью эффективного использования бюджетных средств, направленных на экологические и социальные потребности региона. Концептуальными основаниями контрольно-управленческой парадигмы целевого использования бюджетных средств на социальные и экологические нужды следует считать многоэтапную мониторинговую процедуру теоретического осмысления результативности и эффективности социальных и экологических приоритетов государства и регионов.
4. Несмотря на осуществляемое в настоящее время реформирование системы бюджетного федерализма в направлении передачи основной доли расходов на отрасли социальной сферы в ведение органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, это тем не менее часто приводит к неэффективному использованию дополнительных ресурсов для принятия и реализации региональных программ социальной направленности, что является следствием неразработанного механизма социальной защищенности населения как в Российской Федерации в целом, так и во многих ее регионах. Формирование эффективной социальной политики на всех уровнях в современных условиях невозможно без широкого использования социальных технологий в практике регионального управления, учитывающих закономерности территориальной организации социальной жизни и планомерные изменения социально-экономического положения в регионах.
Научная новизна исследования заключается в создании основ нового подхода к теории регионального развития, состоящего из: обоснования принципов формирования эффективной системы решения социальных и экологических проблем региона; определения основных направлений решения социальных и экологических проблем региона в рамках бюджетного
процесса; методов и приемов их реализации. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
По специальности 08.00.05. —Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Предложен алгоритм развития процесса стимулирования хозяйственной самостоятельности регионов, предполагающий разработку классификации городов, поселков городского типа и районов; выработку основ взаимодействия разнотипных территорий, обеспечивающих развитие субъекта РФ как единого социально-экономического комплекса; принятие в рамках соответствующей территории законодательных актов, нормативов и правил, устанавливающих институциональную («структурную») и функциональную («процессную») организацию для рыночных субъектов; разработку стратегии местного экономического развития и обеспечивающий эффективный рост социальной и институциональной инфраструктуры, экологическую безопасность как наиболее действенных факторов регионального развития.
Обоснованы пути и формы обеспечения реализации социальной политики в различных регионах страны на основе системы разработки и использования региональных социальных технологий, учитывающих закономерности территориальной организации жизни, планомерные изменения социально-экономического положения в регионах и опирающихся на анализ социального вида региона, который представляет собой проявления наиболее характерных черт общества в целом и его региональных различий и отображает территориальную организацию экономической основы отношений общества.
Уточнено и дополнено содержание понятия «социальная защита», учитывающее ее функционально-институциональную и правовую значимость как общественного социально и регионально ориентированного института обеспечения роста качества жизни населения и трактующее
социальную защиту как сложную социально-экономическую категорию, которая включает в себя совокупность организационно-правовых и экономических мер, направленных на предоставление гарантированного уровня доходности определенной части населения, которая в силу объективных причин лишена возможности (частично или полностью) принимать участие в трудовой деятельности и зарабатывать необходимые средства для жизнеобеспечения.
Предложена схема функционального и институционального обеспечения системы социальной защиты населения, учитывающая не только обеспечение прожиточного минимума, оказание материальной помощи малоимущим слоям населения и определенного минимума потребностей граждан в социальных услугах, но и защиту от факторов, снижающих жизненный уровень, создание благоприятных условий работы, обеспечение физической и экологической безопасности, политической, духовной, идеологической свободы, соблюдения демократических принципов, позволяющих максимально учитывать социальные приоритеты в региональной социально-экономической политике.
Показано, что эффективность систем мониторинга и контроля за целевым выделением и использованием бюджетных средств региона в рамках социальных и экологических приоритетов обусловлена взаимосвязью с процессом управления эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов, расположенных на территориях субъекта Российской Федерации, и предполагает согласование нормативно-правовых, административных и экономических механизмов снижения негативного воздействия на окружающую среду и состояние здоровья населения.
Разработана система экономико-математических моделей с целью инструментарно-методического подтверждения разработки стратегии согласования интересов субъектов экономических отношений всех уровней региональной социально-экономической системы в продвижении идеи повышения эффективности целевого использования бюджетных средств
региона на реализацию социальных и экологических приоритетов, включающих критерии и совокупности экономико-математических конструкций детального анализа и оценки распределения различных видов ресурсов в структуре региональной экономики, позволяющие оптимизировать процесс выделения бюджетных средств на социальные и экологические потребности региона.
Предложена экономико-математическая модель распределения ресурсов, направляемых на экологические нужды региона, включающая последовательное решение уравнений, описывающих процессы функционирования субъектов производственной сферы и региона в целом с помощью аппарата производственных функций, обладающих свойствами аддитивной сепарабельности, позволяющая представить в виде аналитических выражений структурные характеристики целевого выделения средств на экологические нужды в отраслях производственной сферы и установить для каждого сегмента региональной экономики диапазон оптимального выделения средств на удовлетворение социальных и экологических потребностей.
Построена экономико-математическая модель согласованного управления факторами производства и издержками на выполнение мероприятий социального и экологического характера, базирующаяся на использовании функции оптимальных экологических и социальных издержек и механизме их построения в условиях совершенной и несовершенной конкуренции и содержащая экономико-математическое описание сценарных условий регулирования процесса управления отраслевыми ресурсами региона. При этом показано, что результатом изучения поведения функции экологических издержек является формирование вектора оценки оптимальных объемов производства, капитальных вложений и трудовых затрат, способствующих обеспечению не только максимальной прибыли в отрасли, но и экологической безопасности региона в целом.
9.Разработана нормативная модель эффективного управления целевыми средствами социальной и экологической направленности в системе региональной экономики, базирующаяся на идее выбора производственной функции с неединичной постоянной эластичностью замещения, позволяющей адекватно представить выражения для расчета величин оптимальных социально-экологических издержек, что способствует оптимизации процесса снижения эколого-экономических рисков, сохраняя при этом максимальный уровень прибыли в отраслях региональной экономики.
10. Предложены пути повышения эффективности использования бюджетных средств на реализацию социальных и экологических приоритетов в Ростовской области на основе использования экономико-математической модели согласованного управления факторами производства и экологическими издержками. В результате моделирования определены величины оптимальных экологических издержек, объема производства, капиталовложений и трудовых затрат, максимальных величин отчислений на экологические нужды в промышленности и сельском хозяйстве, что позволило выявить основные тенденции эколого-экономического развития производственной сферы.
По специальности 08.00.10. — Финансы, денежное обращение и кредит:
государственные финансы 1. Показано, что механизм функционирования трехуровневой бюджетной системы предполагает, с одной стороны, деление доходов бюджетов на собственные (принадлежащие только данному субъекту и поступающие в его бюджет, минуя вышестоящие бюджеты) и регулирующие (совокупность денежных средств, аккумулируемых на федеральном и региональном уровнях и передаваемых затем, в определенной части, нижестоящим бюджетам для регулирования их доходов и расходов); с другой стороны, бюджетные расходы подразделяются в зависимости от уровня управления на расходы республиканского бюджета, расходы субъектов
Федерации и расходы местных бюджетов. Через бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты осуществляется перераспределение средств между отдельными регионами и группами населения, при этом «социальная» составляющая особо ощутима в управленческом механизме региональных органов власти (страховая медицина, социальное обеспечение, культура, спорт, рекреация, участие региональных органов власти в регулировании проблем занятости, трудовых отношений и регионального рынка труда).
Показано, что усиление роли социальных и экологических потребностей и их удовлетворения посредством мер региональной социально-экономической политики предполагает рассмотрение, с одной стороны, источников средств, выделяемых на приоритетные социальные и экологические потребности, а с другой - инструментов их эффективного использования; установлено, что наиболее существенным источником оказания федеральной помощи регионам является фонд регионального развития, в рамках которого осуществляется консолидация расходов и повышение эффективности целевого использования бюджетных средств на социальные и экологические нужды, что, в свою очередь, усиливает значимость ФЦП как инструмента повышения эффективности мероприятий социально-экологического характера.
Выявлены многоуровневый характер социально-экономического развития региона и его влияние на процесс совершенствования территориальной организации хозяйственно-экономической деятельности, базирующийся на принципах федерализма и местного самоуправления, позволяющий учитывать адаптацию регионально-направленных экономических механизмов к экономическому типу регионов и регулирования региональных (местных) бюджетов для предоставления им возможности повышения эффективности реализации возложенных на них центром социальных и экологических функций.
Разработаны концептуальные основы контрольно-управленческой парадигмы целевого использования бюджетных средств на приоритетные
социальные и экологические потребности, заключающиеся во многоэтапной мониторинговой процедуре теоретического осмысления результативности и эффективности действия программных мер государства, позволяющие повысить значимость ФЦП как инструмента программно-целевого развития и определяющие их ролевое участие в решении социальных и экологических приоритетов как общегосударственных ориентиров благополучия и качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, развитием зарубежного и отечественного опыта решения социальных и экологических проблем в системе региональной экономики с помощью экономико-математического моделирования процессов управления средствами региона и целевым их использованием на приоритетные социальные и экологические потребности, обоснованием методологических подходов и разработкой конструктивных инструментальных методов управления целевым использованием бюджетных средств на решение социальных и экологических задач, а также теоретико-концептуальным представлением процесса целевого использования бюджетных средств региона на меры социального и экологического характера.
Практическая значимость исследования состоит в предложениях автора по выработке мер повышения социального и экологического эффекта от целеориентированного использования выделенных бюджетных средств в системе мероприятий социально-экономической политики Ростовской области, позволяющих усилить действенность процедур контроля и мониторинга за выполнением программных мероприятий региональных целевых программ с учетом социальных и экологических приоритетов.
Полученные автором результаты и выводы в части определения принципов и приемов управления эколого-экономическим контролем в системе региональной экономики, базирующиеся на экономико-
математическом моделировании процессов согласованного управления факторами производства и экологическими издержками, позволяют повысить эффективность региональной социально-экономической политики, направленной на повышение качества оказываемых социальных услуг и обеспечивающей экологически благоприятную обстановку в регионе и учтены при разработке и развитии региональных федеральных целевых программ экономического и социального развития по Южному федеральному округу на ближайшую перспективу в части подпрограмм социальной и экологической направленности.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Экономика экологии».
Апробация результатов работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются Главным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) по ЮФО для решения задачи повышения качества удовлетворения социальных и экологических потребностей и обеспечения экологически благоприятной обстановки в регионе, а также в работе контрольно-счетной палаты Ростовской области при разработке пакетов документов, регламентирующих практическую деятельность в сфере анализа и оценки эффективности целевого использования бюджетных средств на социальные и экологические потребности региона.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.
Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке учебно-методического
обеспечения учебного процесса в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» в учебно-методических комплексах по курсам «Региональная экономика», «Национальная экономика», а также по спецкурсу «Эколого-экономическое моделирование» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 30 публикациях (в том числе в монографии, ряде брошюр и статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации), общим объемом 48,55 п.л., из них авторский вклад составляет 48,46 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 16 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, списка использованных источников, включающего 278 наименований, и приложений.