Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Ажуев Магомед Владимирович

Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях
<
Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях
>



Ажуев Магомед Владимирович. Социально-психологические аспекты управления в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 119 c. РГБ ОД, 61:04-8/769-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Понятийный аппарат 9

Глава 1. Научные основы социально-психологических методов управления

  1. Сущность социально-психологических методов управления 14

  2. История развития и опыт применения социально-психологических методов управления 24

Глава 2. Анализ социально-психологических факторов в управлении сельскохозяйственным предприятием

  1. Роль человеческого фактора в управлении сельхозпредприятием 38

  2. Влияние стиля руководства на деятельность коллектива 47

  3. Природа и классификация конфликтов в трудовых коллективах 58

Глава 3. Совершенствование социально—психологических методов управления в сельскохозяйственных предприятиях

  1. Формирование совместимых трудовых коллективов 67

  2. Совершенствование системы внутрихозяйственных отношений 78

  3. Развитие методов стимулирования трудовых коллективов 90

Выводы и предложения 100

Список использованной литературы 105

Приложения ПО

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прошло более двенадцати лет с начала радикальных экономических реформ в России. За этот период почти в 2 раза сократилось производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, ухудшились финансовое состояние, материально-техническая и кадровая база аграрного сектора. В настоящее время формальные признаки банкротства имеются у 80-90% сельскохозяйственных предприятий. Около 80 % хозяйств неплатёжеспособны, т.е. не в состоянии погасить просроченную задолженность. Несмотря на то, что с 1999 по 2002 гг. доля убыточных хозяйств сократилась с 88 % в до 55,0 %, банковские счета примерно 80 % из них остаются заблокированными. Заработная плата в сельхозпредприятиях не обеспечивает прожиточный минимум. Средняя зарплата в сельском хозяйстве России за 1999-2002 гг. увеличилась в 2.1 раза (с 629 руб. до 1306 руб.), а её соотношение с прожиточным минимумом, принятым в стране, возросло лишь на 10.1% (с 0.69 до 0.76).

Изучение опыта работы руководителей ряда ведущих хозяйств (председателя колхоза им. Фрунзе Белгородской области, союза собственников «Шукты» Республики Дагестан и других) позволяет сделать вывод о том, что одной из основных причин кризиса в аграрном секторе является игнорирование интересов людей, т.е. недооценка «человеческого фактора» в экономике.

Отличительной особенностью передовых хозяйств является и то, что в них, вопреки пропагандируемому ныне индивидуализму, развит дух коллективизма. По мнению Н. Кураленко - председателя кооператива «Путь Ильича» Московской области - успех в хозяйствовании на 99 % зависит от кадров и ... сплочённости коллектива (68, с. 34-36). Это не означает, что в передовых хозяйствах отсутствуют индивидуальные стимулы. Эффективность методов управления в данных предприятиях заключается именно в умелом сочетании индивидуальных и коллективных форм стимулирования труда.

Важным инструментом реализации потенциала, связанного с человеческим фактором, являются социально-психологические методы управления. Как и прогрессивные экономические методы, они не получили должного развития в сельскохозяйственных предприятиях. Вместе с тем, отдельные аспекты социально-психологических методов в управлении производством исследовались многими учеными. В их числе Адуков Р.Х., Баклаженко Г.А., Бо-

гдановский В.А., Будылкин Г.И., Буробкин И.Н., Зиновьев Ф., Королев Ю.Б., Лоза Г.М., Репп Х.О., Романов А.Е., Тарасов Н.Г., Тихонов В.А., Ушачев И.Г., Яшин Е. и другие. В результате удалось найти рациональные пути формирования и стимулирования трудовых коллективов, оценки и подбора руководителей хозяйств, решить другие актуальные вопросы. Однако накопленной научно-методической базы пока недостаточно для разработки эффективной системы прикладных социально-психологических процедур управления. В связи с этим перед экономической наукой стоит задача продолжения исследований в данной области.

Безусловно, главным условием развития аграрного сектора России является совершенствование системы государственного управления отраслью (если основная масса сельскохозяйственных предприятий неплатежеспособна, то причина низкой эффективности отрасли находится на макроуровне).

Вместе с тем, как показало проведенное нами выборочное обследование, несмотря на разрушительные последствия текущих реформ, примерно в 60% неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий сохранились значимые внутренние резервы. Для их реализации достаточно усовершенствовать систему хозяйственного управления на уровне предприятий, осуществить иные малозатратные мероприятия. Иначе говоря, существенного улучшения ситуации в сельской экономике можно добиться при условии применения руководителями хозяйств современных методов управления.

Исследования отдела «Управление в АПК» ВНИЭТУСХ показали, что все методы управления, в том числе экономические, могут быть эффективными лишь в том случае, если они базируются на определенных социально-психологических принципах, к числу которых относятся: простота, понятность, справедливость, демократичность, понимание проблем рядовых членов коллектива и забота о них. Естественно, сами стимулы должны быть увязаны с результатами деятельности работника, коллектива.

Повышению роли человека и, соответственно, социально-психологической составляющей методов управления, способствуют рост уровня образования и самосознания людей, демократизация общественно-

экономических отношений, развитие НТП. В связи с этим, в современных условиях в развитии экономики человеческий фактор приобретает особую актуальность. Это предполагает необходимость усиления внимания аграрно-экономической науки к изучению проблем человеческого фактора, подготовке и внедрению системы рекомендаций прикладного характера в данной области. Однако анализ публикаций по управлению в сельскохозяйственных предприятиях позволяет сделать вывод о том, что указанная тематика не получила должного отражения в планах исследовательских центров РАСХН.

Результаты исследований в области проблем человеческого фактора говорят не только о необходимости разработки методов руководства, основанных на указанных выше принципах, но и целесообразности формирования в перспективе научно-обоснованной социально-психологической политики. Она должна учитываться при проектировании всех уровней системы управления аграрного сектора, войти в программы подготовки специалистов отрасли (то же самое относится и к экономической политике). Лишь повышая общую культуру и культуру управления, в частности, можно преодолеть укоренившуюся в России традицию делать ставку на административные, а фактически - директивные методы управления в аграрном секторе.

Практика показывает, что для повышения эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях необходимо совершенствовать: функции и структуру управления; методы подбора и обучения кадров; структуру и численность работников; распределение обязанностей и полномочий; внутрихозяйственные отношения и систему стимулирования; способы формирования трудовых коллективов и планирования их деятельности; организацию рабочих мест и труда управленческого персонала, осуществить ряд других мероприятий. Разработка научно-обоснованных прикладных предложений по всем этим направлениям требует обязательного учета человеческого фактора. В противном случае коллективы будоражат постоянные конфликты, снижается управляемость и эффективность работы предприятия.

Опыт ряда стран показал, что роль человеческого фактора особенно

6 возрастает в условиях кризиса, когда наблюдается дефицит материальных и финансовых ресурсов. К примеру, это имело место в СССР и Германии после второй мировой войны.

Известно также, что техническое перевооружение предприятия не дает ожидаемого результата, если одновременно не проведены мероприятия, направленные на реализацию резервов, связанны с «человеческим фактором»: подбор, обучение, эффективное стимулирование кадров и другие.

Таким образом, одним из главных условий развития экономики сельскохозяйственных предприятий является организация управления в них с учетом социально-психологических факторов. Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования сводится к разработке теоретических положений и практических предложений по совершенствованию социально-психологических методов управления, направленных на реализацию потенциала человеческого фактора в сельскохозяйственных предприятиях.

Согласно цели решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения, показана история развития соци
ально-психологических методов управления;

- определены основные направления совершенствования социально-
психологических методов управления в сельхозпредприятиях.

выявлены причины, разработаны методы профилактики конфликтов в сельскохозяйственных предприятиях и осуществлена их классификация;

обобщены разработки по психологии управления, на основе чего разработан морально-нравственный кодекс коллектива;

- разработаны предложения по совершенствованию социально-
психологических методов управления в сельхозпредприятиях.

Объект исследования - социально-психологические процессы, происходящие в коллективах сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования - методы регулирования социально-психологических процессов в сельскохозяйственных предприятиях.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: монографический, анкетного и устного опросов, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экспертный.

Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельхозпредприятий, материалы анкетных и устных опросов, проведенных автором в базовых хозяйствах, основными из которых являлись совхоз «Халим-бекаульский», птицефабрика «Таккалайская» (Буйнакский район Республики Дагестан), ОАО «Агрофирма Зуша-Мценск» Мценского района Орловской области. В общей сложности в 2000-2002 гг. было опрошено более 300 работников этих и других хозяйств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность социально-психологических методов управления, установлено, что их совершенствование способствует демократизации (повышению социальной приемлемости) системы управления;

выявлена взаимосвязь между социально-психологическими процессами, происходящими в сельскохозяйственном предприятии, и эффективностью его деятельности;

определено влияние производственных конфликтов на трудовые коллективы и состояние микроклимата в них;

разработаны предложения по формированию совместимых трудовых коллективов и усилению их мотивации путем совершенствования внутрихозяйственных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования методов управления в сельхозпредприятиях. Прикладные разработки внедрены в совхозе «Халимбекаульский» и птицефабрике «Таккалайская» Буйнак-ского района Республики Дагестан (предложения по формированию трудовых коллективов, профилактике конфликтов в них, совершенствованию внутрихозяйственных отношений, морально-нравственный кодекс коллектива). Это способствовало уменьшению противоречий и улучшению микро-

климата в коллективах. Предложения по совершенствованию внутрихозяйственных отношений прошли экспертизу в ОАО «Зуша-Мценск» и получили положительную оценку его ведущих руководителей и специалистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования автором были апробированы на 3-х научно-практических конференциях, обсуждались на производственных совещаниях руководителей и специалистов базовых сельхозпредприятий и получили одобрение.

Основные положения диссертации использовались при подготовке научных отчетов отдела «Управление в АПК» (работа готовилась в рамках планов НИР по заданию РАСХН «Разработать научные основы управления и информационного обеспечения АПК № ГР 01.200.117751).

По теме диссертации автором опубликованы 3 работы общим объемом 1.1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из ведения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах, содержит 21 таблицу, 2 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 132 наименований.

Учитывая слабую разработанность теоретических и практических вопросов темы исследования, в работе дан соответствующий понятийный аппарат.