Содержание к диссертации
ввьцышь
Главо і Теоретические основы генезиса сіроительства на селе 31
1.1. Строительная отрасль - катализатор состояния и перспектив экономн-ческої о развития народного хозяйсіва.
1.2. Особенности оріанизации иіравпения месшыми м\шщипальпыми образованиями и хозяйствующими субъектами в сельском строитель-с і ВС
1.3. Отношения собственности тта предприятиях различных оріанизацион-но-правовых форм - фактор повышения эффективности управления сельской строительной отрасли региона. д^
і лава 2. Анализ социально-экономического развития местных территорий
2.1. Зарубежный и отечественный опыт развития строительства на селе. 73
2.2 Літали з результатов строительства на селе.
2.3 Конкурентоспособность сельской строительной оірасли Орловской обдаст и.
Главаз. Перепеки ивы развития сельского строительства в регионе 05
3.1. Огношения собственное!и - объектттвные \словия формирования со временных моделей управления строительным комплексом региона.
Организационно-экономический аспект совершенствования системы управления качеством продукции сельской строительной отрасли. 3.3.
Перспективы социально-экономического развития местных муниципальных образований.
злюпочшиь 154
Список использованной литерлуры
Приложения 17-
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие регионов не мыслимо без расширенного воспроизводственного процесса на уровне всех экономических субъектов хозяйственного комплекса.
Услуги строительного производства - одна из важнейших составляющих ВВП и РВП. Развитие данной отрасли является признаком здоровой экономики, социального благополучия граждан. Это требуют новых научно-практических подхода в социально-экономическом развитии местных муниципальных образований основанных на совершенствовании управления сельским строительством.
Современные организационно-экономические методы управления в сельском строительстве формируются на базе жестко централизованных в прошлом методах управления строительной отраслью в АПК. В 60-е - 80-е годы прошлого века были сформированы союзные, республиканские и территориальные органы управления: министерства, главки, объединения, тресты с планово-командной системой распределения финансовых и материальных ресурсов, затратным механизмом оценки результатов их деятельности.
Переход к рыночным отношениям привел к кризису в строительной отрасли в целом и особенно в сельском строительстве в виду его известных особенностей и в частности неплатежеспособности сельских заказчиков.
В этот переходный период перед сельскими строителями появилось немало задач, начиная от выживания и до поисков путей создания эффективных, адаптированных к рыночным условиям форм организационно-экономического управления. В этих условиях решающим фактором стали региональные аспекты регулирования отношений строителей и заказчиков в АПК. С одной стороны, налицо упадок сельского строительного комплекса, а с другой, наметившиеся зоны стабилизации и точки роста. В Центральном федеральном округе к таким регионам относится Белгородская, Орловская, Московская и некоторые другие области.
Логика формирования и развития управления строительством на селе является основой для теоретических обоснований, повышения его эффективности.
Прямой путь к росту производительности труда в аграрной экономике, увеличению выпуска сельскохозяйственной продукции проходит через жилищное, социально-культурное и дорожное строительство. Необходимо быстрее и качественнее переустраивать села и деревни, ликвидировать образовавшийся разрыв в уровне благоустройства между городом и селом, закреплять хлеборобов на земле.
В настоящее время особое значение для выхода из кризисного положения в сфере социально-экономического обустройства сельских территорий имеют:
- усиление роли государственного регионального и местного регулирования сельского строительства, так как это позволяет решать не только экономические, но и социально-культурные, демографические и политические задачи на селе;
- активизация социально-экономических факторов на основе совершенствования отношений прав собственности в хозяйственных организациях строительной отрасли;
- разработка методики привлечения финансовых средств заинтересованных юридических организаций и физических лиц;
- использование при разработке стратегии развития местных муниципальных образований тенденции макроэкономического фактора, основанного на международном разделении труда и концепции социально-этичного маркетинга;
- совершенствование организационно-управленческого аспекта внедрения стандартов ИСО-9000 в производство сельской строительной отрасли, что позволит изменить принципы и её виды деятельности, уменьшить численность трудового персонала и увеличить число функций в подразделениях, повысить
их самостоятельность и ответственность за финансовый результат деятельности.
Развитие организационно-экономических, правовых основ проектирования местного самоуправления, хозяйственных организаций и формирование управленческих механизмов в сельском строительстве адекватных требованиям рыночной экономики является важнейшей теоретико-прикладной задачей, аграрно-строительной науки и практики.
Для этого, необходимо проанализировать опыт и современное состояние строительного и аграрного секторов экономики региона, определить причинно-следственные связи объемов строительного и сельскохозяйственного производства и разработать основные направления развития строительства на селе.
Исследование названных и связанных с ними проблем стало теоретической и практической основой настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Научное сообщество накопило большой опыт в изучении проблем связанных с созданием и управлением хозяйственных организаций, административных территорий, управлением отраслей и управлением всего народнохозяйственного комплекса. Были проведены исследования их экономической, социальной и психологической природы, определены место и роль в системе рыночного хозяйства. Однако исследование взаимосвязи, форм, принципов, возможностей повышения эффективности управляемого хозяйственного объекта и местного муниципального образования на основе выбора организационно-правовых, организационных форм и организационных структурных преобразований не проводились. Существуют аналитические материалы, в том числе и учебная литература, проводятся исследования различными экономическими институтами, имеются публикации в периодической печати по отдельным вопросам местного самоуправления, управления строительной организацией на основе функции организации.
Перечень литературных источников используемых при проведении диссертационного исследования можно разделить на две категории.
К первой категории можно отнести работы, посвященные фундамен- тальным исследованиям экономических, управленческих процессов, в которых
обобщаются основные понятия, законы и механизмы функционирования организаций: Д.Рикардо, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Т.Р.Мальтус, А.Маршал и другие.
Теоретической и методологической базой исследования построения организационно-правовых, организационных форм, а также внутриорганизаци- онного построения, управления, анализа структур и функций на соответствие разработанной методики является Гражданский Кодекс, а также научные работы: Ансофа И., Анюховский А.Н., Виханского Б.А., Гребнева Е.Т., Дикмана Л.Г., Джорджа С, Ваймерскирха А., Ефремова В.Д., КоваленкоН.Я., Котлера Ф., Петрухина И.А., Степанова И.С., Строева Е.С., Федоренко В.М., Ушачева А.В., Чистова Л.М., и др. j Кроме того, автором была проанализирована литература в которой рас сматривались вопросы экономического роста и спада, динамика управленческого воздействия на макро и микроуровнях экономики: К.Р.Макконелл, С.Л.Брю, П.Э.Самуэльсон, В.Леонтьев и другие.
Степень теоретической разработанности темы, её прикладное значение предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования и предметом защиты является социально-экономическое развитие местных муниципальных образований посредством повышения эффективности сельского строительства в регионе на основе научного обобщения сущности и закономерностей формирования организационно-управленческих структур различного вида, а также разработки методических подходов совершенствования организационного построения и их управления.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
- выявлены объективные предпосылки перспектив экономического развития сельских территорий и строительной отрасли региона;
- исследованы теоретические основы организации и управления хозяйствующих субъектов;
- рассмотрены отношения собственности на предприятиях различных организационно-правовых форм, как фактор повышения эффективности самоуправления, управления сельской строительной отраслью региона и определена основная организационно-правовая форма хозяйствования;
- изучен зарубежный опыт развития строительства на селе;
- с учетом эндогенных и экзогенных условий функционирования строительной отрасли России, региона проведен компаративный анализ результатов ее хозяйствования;
- дана аналитическая оценка динамики роста показателей капитального строительства по регионам Центрального федерального округа (ЦФО), а также конкурентоспособности и перспектив развития сельского строительства Орловской области;
- предложены пути перспективного развития отрасли сельского строительства посредством создания и управления предприятий на основе внедрения прав собственности и использования принципа конкурентоспособности производства, отрасли, менеджмента;
- предложен механизм реализации организационной и управленческой деятельности в строительной отрасли на основе совершенствования имущественных отношений;
- разработаны предложения по развитию финансово-экономических отношений в строительстве жилья и производственных объектов на селе: развитие ипотеки, создание жилищного кредитного кооператива и др.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений возникающих в процессе развития местного самоуправления, адаптивных к рынку организа ционных и управленческих структур сельского строительного комплекса региона.
Объектом исследования является социально-экономический комплекс территорий местного самоуправления, строительная отрасль аграрной экономики.
Теоретические и методологические основы исследования представляют произведения классиков экономической теории: А.Смита, А.Рикардо, А. Маршала, Дж.Кейнса, а также работы других зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики развития хозяйственного комплекса, регулирования распределительных, производственных, сбытовых отношений на основе экономических, организационных, правовых, социально-психологических принципов.
В процессе исследования применялись диалектический и исторический методы познания социально-экономических отношений: при изучении закономерностей, взаимосвязей и особенностей управленческих систем различного вида использовались приемы анализа и синтеза; метод логической абстракции; использовался системный подход при рассмотрении формирования организационно-управленческой структуры.
В работе при изучении условий и уровня экономического развития хозяйствующих субъектов использовались конкретно-научные методы: функционально-стоимостный анализ, ситуационный анализ и маржинальный анализ при обосновании выбора рациональной модели построения организационно-управленческой структуры, а также метод сравнений, экспертных оценок, традиционные методы экономической статистики и др.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые источники (Законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), зарубежный опыт социально-экономического развития, в том числе региональный, отчеты по научно-исследовательским работам, монографии
отечественных и зарубежных авторов. Вследствие динамичности развития процессов использовались материалы периодической печати.
Также использовались данные официальной бухгалтерской и статистической отчетности, оперативного учета исследуемых субъектов хозяй-ствования, а также широко использовались материалы статических сборников РФ, данные Орловского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке нового подхода в усовершенствовании социально-экономических и организационно-управленческих отношений на уровне местных муниципальных образований посредствам развития сельского строительства основанного на движении имущественных и интеллектуальных прав собственности, а также в следующих положениях:
- выявлены объективные закономерности, связанные с тенденциями социально-экономического развития села, строительной отрасли, предприятия;
- раскрыт содержательный аспект категорий: местное муниципальное образование, хозяйственный комплекс МО, предпринимательство, собственность, организация, стратегическое управление (менеджмент), предприятие;
- предложена классификация предприятий сельской строительной отрасли;
- систематизированы условия организации местного самоуправления и управления строительного производства;
- проведен теоретический анализ и дана сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм хозяйственных организаций по степени ответственности менеджмента, участию в управлении и экономической заинтересованности;
І) - предлагается методика построения и механизм реализации перспектив ного развития отрасли сельского строительства на основе совершенствования имущественных отношений;
- разработана модель привлечения денежных средств юридических и физических лиц в социально-экономическое обустройство местных муниципальных образований региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования позволят расширить понимание значения и сущности организационно-управленческого воздействия на социально-экономическую динамику местных муниципальных образований с учетом геоэкономических тенденций трансформации аграрной строительной отрасли региона в мировое хозяйственное пространство.
Обоснование направлений совершенствования развития строительной отрасли региона на основе разработки стратегии ее поведения и имущественных отношений различного вида будет служить дополнением к теоретической базе исследования организации и управления хозяйствующим субъектом.
Выявленные в работе теоретические обобщения с достаточной достоверностью могут оценить эффективность формирования и функционирования местного самоуправлении и хозяйствующих структур в строительном комплексе региона.
Предложенные подходы к системе управления могут быть использованы в хозяйственных организациях и в деятельности государственных, некоммерческих организаций.
Теоретические и методологические положения, а также практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе отдельных разделов учебных дисциплин: «Теория организации», «Менеджмент», «Маркетинг», «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономическая теория», «Анализ экономической деятельности предприятия». В практической деятельности органов управления регионального и муниципального уровня.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представленные в научных докладах и рекомендациях получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Жилищная реформа-основа экономических преобразований на селе. Материалы международной научно-практической конференции: «Предприятия России в транзитивной экономике». (Ярославль. Изд. ЯГУ им. Демидова., 2002г.); Основы управления строительной отраслью. Сборник научных трудов межвузовской конференции. Неделя Науки - 2003 г. «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект». (Орел. изд. «ОКИ» 2003г.); Перспективы развития организации регионального строительного производства. Материалы международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» 10 апреля 2003 г. Государственное регулирование территориального развития и региональных экономических систем. (Орел изд. ОРАГС, 2003г.); Отношения собственности, объективные условия формирования современных моделей управления строительным комплексом региона. (Липецкое изд. ОРАГС, 2003г.). Опыт и новые направления развития строительного производства в регионе. (Орел. изд. ОРАГС, 2004г.); Социально-экономические основы управления хозяйственными организациями строительной отрасли региона. (Орел. изд. Орел ГАУ, 2004.).
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности органов местного самоуправления, отдельных предприятий и их объединений по совершенствованию организационно-управленческой и экономической работы.
Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 1,9 печатных листа.
Документы, подтверждающие внедрение выполненных исследований приложены к диссертации.