Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Производственные коллективы аграрной сферы региона 12
1.1. Концепция формирования сельскохозяйственных производственных коллективов в рыночных условиях 12
1.2. Научные основы использования производственных коллективов в условиях рынка как составного элемента трудовых ресурсов 49
Глава 2. Основные направления повышения эффективности использования социально-экономического потенциала трудовых коллективов 63
2.1. Социально-экономические условия рационального использования производственных подразделений 63
2.2. Пути повышения эффективности функционирования производственных подразделений сельхоз предприятий в рыночных условиях 83
Глава 3. Методические основы реализации социально- экономического потенциала производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий ...96
3.1. Методика определения рациональных размеров производственных коллективов предприятий 96
3.2. Методика прогнозирования производительности труда производственных подразделений 114
3.3. Методические подходы к оценке деятельности производственных предприятий 123
Глава 4. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве региона и их влияние на деятельность производственных подразделений 141
4.1. Особенности рыночных отношений в аграрной сфере 141
4.2. Принципы формирования многоукладной экономики 155
Глава 5. Механизм стабильного функционирования социально- экономического потенциала производственных коллективов 164
Экономические условия стабилизации агропромышленного производства 164
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 204
Список использованной литературы 210
Приложения 222
- Концепция формирования сельскохозяйственных производственных коллективов в рыночных условиях
- Социально-экономические условия рационального использования производственных подразделений
- Методика определения рациональных размеров производственных коллективов предприятий
- Особенности рыночных отношений в аграрной сфере
Введение к работе
Современный период развития аграрного сектора экономики характеризуется изменением масштабов производства, темпов и его направлений. Внедрение рыночных отношений, углубление специализации и повышение концентрации способствуют дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, переводу его на индустриальную основу.
Все более определяющими становятся качественные факторы развития: ускорение использования в производстве достижений науки, техники и передовой технологии, применение принципиально новых машин, рост квалификации работников, производительности их труда, совершенствование организации и управления производством. В этих условиях возрастает роль производственного коллектива, личности в решении задач переходного периода.
Классики экономической теории убедительно доказали, что единственным источником дохода любого хозяйства является труд, от производительности которого зависят все показатели экономической эффективности производства. Поэтому не случайно, все экономические проблемы «замешаны» на труде и на его носителях - трудовых ресурсах и трудовых коллективах.
Особую важность и актуальность имеют трудовые ресурсы агропромышленного комплекса в связи с рядом их принципиальных особенностей.
Сельскохозяйственное производство - это одна из отраслей материального производства, которая, наряду с продукцией «производит» трудовые ресурсы для других отраслей.
Значение совершенствования организации труда, усиления деятельности производственных коллективов повышается в условиях перехода к рыночным отношениям, требующим разрешения новых сложных задач, возникающих перед агропромышленным комплексом. Несомненно, в реше ний продовольственной безопасности страны главная роль принадлежит трудящимся. От их знаний, умелого использования техники, удобрений, мелиорированных земель, внедрения достижений науки и передового опыта, в конечном итоге, - от использования ими всех факторов зависит общий уровень развития и эффективность сельскохозяйственного производства.
Решение многих экономических, социальных и политических проблем Российской Федерации и отдельных ее регионов непосредственно зависит от уровня развития агропромышленного комплекса. Игнорирование требований объективных экономических законов, чрезмерно замедленное, зачастую необоснованное реформирование сельскохозяйственного производства без должного учета рыночной конъюнктуры довело эту жизненно важную отрасль народного хозяйства до кризисной ситуации. Выведение сельского хозяйства из кризиса, решение продовольственной проблемы напрямую зависят от величины экономического потенциала аграрного комплекса и степени его использования. Вместе с тем, созданный в агропромышленном комплексе ресурсный потенциал между отдельными регионами распределяется крайне неравномерно. Еще более резкие контрасты наблюдаются в материально-технической обеспеченности сельского хозяйства отдельных регионов, в наличии у них земельных и трудовых ресурсов, в качественном состоянии имеющегося потенциала, в уровне его использования, в социальном развитии села.
Особенно острой проблемой при переходе к рынку становится обеспеченность и уровень использования трудовых ресурсов, связанные с квалификацией работников, внедрением прогрессивных форм хозяйствования, совершенствованием организации производства, труда и управления, и в конечном итоге - с повышением производительности труда и эффективности производства.
Несмотря на такую высокую и роль производственных коллективов в решении многочисленных проблем развития сельского хозяйства, внимание к ним со стороны науки и практики крайне незначительно, а в последнее время - и неконструктивно.
В этих условиях возникает необходимость научной разработки проблем формирования и функционирования коллективов сельскохозяйственных предприятий. В теоретическом и методическом обосновании численности коллективов, их квалификационного и возрастного состава, выработке способов разрешения различных противоречий внутри производственных коллективов, в оценке эффективности их деятельности - актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
Состояние изученности проблемы. Различным аспектам формирования, функционирования производственных коллективов и управления ими в недавнем прошлом уделялось определенное внимание отечественной наукой и практикой.
Наиболее активно вопросы формирования и функционирования коллективов сельскохозяйственных предприятий изучались в 70-80 годы, когда проходили оживленные дискуссии по определению теоретической сущности, обоснованию размеров сельскохозяйственных производственных коллективов и методов практического осуществления этого процесса. Однако в последующие годы интерес к изучению проблем формирования и функционирования коллективов заметно упал, хотя многие аспекты этой проблемы остались не изученными и требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся конкретных условий и перспектив развития сельскохозяйственного производства в отдельных регионах России.
Решение этих и других вопросов будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
г
Вопросы формирования сельскохозяйственных коллективов и управления ими нашли отражение в трудах Афанасенко И.Д., Балашова АЛ, Башмачникова В.Ф., Бляхмана Л.С., Буробкина И.Н., Веселькова Ф.С., Га-бова В.М., Гендлера Г.Х., Горелова Л.А., Гриценко М.П., Жукова Л.И., Иванова В.Н., Иванова Э.П., Ильюшонка С.Е., Каторгина А.И., Ковапева А.Г., Когана Л.Н., Кузнецова В.Н., Курцева И.В., Новоселова Ю.А., Папе-ло В.Н., Першукевича П.М., Романенковой Г.М., Саблина Г.Ф., Скаржин-ского М.И., Слепенкова И.М., Соскиева А.Б., Стадника А.Т., Тихонова В.А., Черкасского Я.И., Чуракова В.Я. и других авторов. Вместе с тем многие аспекты этой проблемы изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся конкретных условий переходного периода и перспектив развития сельскохозяйственного производства. В частности, нуждаются в разработке вопросы типизации и оценки деятельности предприятий различных типов, расчета оптимальной численности их коллективов, выбора способов разрешения возникающих противоречий между структурными подразделениями, обоснования порядка приватизации собственности и организации отношений в новых формированиях. До последнего времени вопросы формирования производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий изучались в стране в рамках колхозной и государственной форм собственности.
Совершенно новые проблемы в этой сфере возникают в связи с многообразием типов и форм хозяйствования и переходом к рыночным отно f
шениям.
Недостаточная разработанность и большая практическая значимость этой проблемы для агропромышленного комплекса Российской Федерации обусловили выбор темы данной диссертации.
Цель исследования - разработка концепции, направлений и методов эффективного использования социально-экономического потенциала производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.
Реализация данной цели предусматривала решение следующих конкретных задач:
- теоретическое обоснование важнейших принципов формирования трудовых ресурсов и формирования коллективов сельскохозяйственных предприятий разного типа на различных этапах развития агропромышленного производства;
- исследование экономических, организационных и социальных проблем использования трудовых ресурсов и функционирования коллективов сельхозпредприятий при переходе к рынку;
- изучение передового опыта формирования и организации деятельности производственных коллективов;
- выявление и оценка главных факторов, влияющих на результаты деятельности коллективов сельхозпредприятий;
- обоснование критериев оценки рационального формирования и устойчивости производственных коллективов в рыночных условиях;
- экономическая оценка эффективности функционирования коллективов предприятий с учетом объективных условий хозяйствования;
- разработка рекомендаций по оптимизации состава и структуры коллективов сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты эффективного функционирования сельскохозяйственных производственных коллективов при различных формах собственности и хозяйствования.
Объектом исследования были избраны производственные коллективы сельскохозяйственных предприятий разных типов, расположенных в различных природно-экономических зонах Республики Татарстан, адекватных по объективным условиям ряду смежных регионов Поволжья и Урала.
Объектом наблюдения явились агропромышленный комплекс Республики Татарстан, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляли работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов — аграрников по проблемам экономики труда в агропромышленном комплексе.
При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического, экспериментального, рас-четно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ЭВМ.
В процессе исследования использовались материалы статистического управления Республики Татарстан и Российской Федерации, годовые отчеты отдельных хозяйств, материалы первичного учета и отчетности. Часть материалов была получена на основе результатов личных наблюдений соискателя, анкетирования и прямых опросов руководителей и специалистов хозяйств и их производственных подразделений.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании концептуальных подходов к рациональному использованию сельскохозяйственного труда. Суть новизны исследования заключается в следующем:
— разработана классификация факторов социально-экономического потенциала сельскохозяйственных производственных коллективов;
— впервые с применением различных методов экономических исследований, были выявлены тенденции в формировании и использовании трудовых ресурсов с учетом объективных условий производства и форм хозяйствования в регионе (на примере Республики Татарстан);
— выявлены и экономически оценены главные факторы, в наибольшей сте-пени влияющие на уровень использования трудового потенциала в динамике (более чем за 20 лет) по природно-экономическим зонам республики;
— разработана и апробирована методика определения оптимальных размеров производственных коллективов предприятий индустриального типа, предложена система показателей оценки их эффективности функционирования;
— рекомендована методика определения потребности в трудовых ресурсах, базирующаяся на оптимизационных моделях с выходом на проектную
, номограмму;
— дано экономическое обоснование оптимальных пропорций между фон-дооснащенностью предприятий и их трудообеспеченностью, на основании чего допускается возможность компенсации сокращения численности рабочей силы ростом фондооснащенности при одновременном увеличении объема валовой продукции;
— на основе анализа динамики факторов, связанных с формированием и функционированием производственных коллективов, разработана методика прогнозирования производительности труда;
— обоснованы рекомендации по реформированию форм собственности и хозяйствования по мере появления материальных и экономических условий в республике.
Практическая значимость выполненной работы и ее реализация обусловлены тем, что она является итогом двадцатилетних научных исследований и разработок автора в области производственных коллективов. Основные положения диссертационного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений, одобренных соответствующими сельскохозяйственными и другими органами управления, внедре f
ны в производство. В их числе методические рекомендации по планированию социально-экономического развития и управления, совершенствованию арендных отношений, реформированию сельскохозяйственных предприятий. Работа в этом направлении, проводимая в 1977-1999 годы, дала сельскохозяйственному производству более 82 млн. рублей (в сопоставимых ценах 1983 года), что подтверждается актами внедрения.
Под методическим руководством и при непосредственном участии автора обоснованы и разработаны модели производственных коллективов при реформировании сельского хозяйства Республики Татарстан.
Разработанные в ходе исследования методические подходы к выявлению и оценке резервов рационального использования трудового потенциала могут быть использованы в практике планирования и управления агропромышленным комплексом.
Обоснованные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственного труда и методические подходы по отдельным аспектам данной проблемы могут использоваться органами управления АПК в практике государственного регулирования. Многие из них нашли применение при разработке программ повышения квалификации и переподготовки кадров руководителей и специалистов АПК Республики Татарстан в Институте переподготовки кадров и агробизнеса.
Рекомендуемые в диссертации методические подходы по эффективному использованию сельскохозяйственного труда могут быть применены и в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследовании. Результаты исследований подтвердили правомерность вынесенных на защиту научных положений по обоснованию организационно-экономических решений эффективного использования сельскохозяйственного труда, внедрение которых позволяет повысить уровень сельскохозяйственного производства.
Проведенные исследования докладывались автором диссертации на 5 международных (1994, апрель 1996 г., ноябрь 1996 г., февраль 1999 г., октябрь, 1999 г. ), 7 Всероссийских, 8 региональных, 11 республиканских и 18 внутривузовских конференциях в Казани и Москве (1980, 1990 гг.), Ленинграде (1990 г.), Куйбышеве (1983 г.), Кургане (1986 г.), Уральске (1989 г.), Алма-Ате (1990 г.), Свердловске (1990 г.), Уфе (1994 г.), Кустанае (1991 г.), Чебоксарах (1996 г.), на экономических конференциях Балтасинского /1983, 1986 гг./, Арского /1987 г./, Кукморского /1990, 1993 гг./, Камско-Устьинского /1992 г./, Сабинского /1995, 1996 гг./ районов Республики Татарстан.
Разработанные модели новых форм хозяйствования получили одобрение и рекомендованы к внедрению на расширенных заседаниях экономической секции Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан в 1989, 1995, 1996 гг.
Представляемые к защите результаты исследований опубликованы в 68 научных работах, включая 14 монографий и книг. Общий объем научных публикаций лично автора более 63 печатных листов. Кроме того, отдельные результаты исследований автора, используемые в учебном процессе, опубликованы в 28 методических работах общим объемом 72 печатных листа, а также использованы в выполненных под руководством автора 132 дипломных работах студентов КГСХА и слушателей Института переподготовки ,кадров и агробизнеса.
Концепция формирования сельскохозяйственных производственных коллективов в рыночных условиях
Как известно, удовлетворение растущих материальных потребностей населения неразрывно связано с созданием высокоэффективного сельского хозяйства на основе увеличения объемов производимой продукции. Вместе с тем, рост объемов производства продукции сельского хозяйства может быть достигнут за счет привлечения большей численности работников и большей массы труда или путем повышения его производительности, а также за счет того и другого факторов. В настоящее время ресурсы рабочей силы, а также повышения степени использования фонда рабочего времени в основнОхМ исчерпаны. Резко уменьшились запасы рабочей силы, занятой только в личных подсобных и домашних хозяйствах. В перспективе из сельского хозяйства страны намечается высвобождение около 45 % работающих в настоящее время.
Под трудовыми ресурсами (или трудовым потенциалом) автор понимает совокупность людей, труд которых в меру физиологических и духов- ных способностей может быть включен в производственный процесс. Масштабы трудового потенциала обусловливаются как демографическими процессами, так и социально-экономическими условиями жизни людей в данном обществе. Естественная подвижность людей имеет значение для количественного воспроизводства трудоспособного населения, вообще, для его возрастной и половой структуры, в частности. Вместе с тем на воспроизводство трудоспособного населения оказывает влияние и процесс индивидуального старения людей, их переход из одной возрастной группы в другую и другие перемещения.
Словом «потенциал» обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке. Таким образом, можно говорить о трудовом потенциале отдельного человека, предприятия, города, области, всего общества, поскольку он представляет собой совокупность всех способностей человека трудиться.
Мы согласны с мнениями авторов о том, что трудовой потенциал -это предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учетом их биологических, физиологических и психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.
Одним из важных свойств коллектива, характеризирующих его производительную и духовную силу, является социальный потенциал, понимаемый как совокупность способностей и возможностей членов коллектива в единстве с условиями их реализации и воспроизводства.
Социально-экономический потенциал сельскохозяйственных производственных коллективов включает в себя следующие блоки: социальный потенциал, трудовые ресурсы, экономический механизм (Схема 1).
Каждая составляющая потенциала содержит недостаточно используемые, нереализуемые элементы (силы), выступающие как социальные резервы трудового коллектива, которые в условиях рынка необходимо привести в действие. Практически в социальном потенциале заложены все социальные, в том числе социально-психологические, резервы повышения эффективности совместной деятельности.
Количество трудоспособного населения в различных странах определяется по-разному. В нашей стране нижней границей трудоспособного ,возраста приняты 16 лет, что соответствует физиологическим возможностям всех нормально развивающихся индивидуумов. Максимальная верхняя граница для мужчин установлена до 60 лет, для женщин до 55 лет.
Исследуя трудовые ресурсы, необходимо использовать понятие трудовой активности. Степень активности определяется путем деления числа занятых в данном возрасте на общее число лиц в соответствующей группе, она показывает неодинаковое трудовое участие в половозрастном разрезе. С начала трудовой деятельности наблюдается постепенное повышение степени активности обоих полов. У женщин это продолжается до 25-29 лет, у ,мужчин - 30-39 лет. Затем наступает спад активности, причем у женщин резче, чем у мужчин. Наивысший разрыв между ними отмечается в возрасте 50-54 года. Существенный спад активности у женщин наступает в 55-59 лет, a v мужчин - после 60 лет.
Исследованиями установлено, что в целом трудовая активность женщин ниже, чем у мужчин. Во всех возрастных группах в трудоспособном возрасте активность женщин на 6 % ниже по сравнению с мужчинами (35. с.68).
Степень активности трудовых ресурсов зависит также от множества Других факторов. К ним, в частности, относятся: наличие лиц, готовящихся выполнять квалифицированную работу и обучающихся в различных профессиональных училищах - лицеях, средних и высших учебных заведениях.
Как известно, рабочая сила промышленности и других государственных предприятий состоит в основном из трудоспособного населения в возрасте: мужчин 16-60 и женщин 16-55 лет. В сельском хозяйстве в значительной степени принимают участие в общественном производстве также престарелые мужчины и женщины, подростки в возрасте от 12 до 16 лет, а также трудоспособное население, работающее в государственных предприятиях и учреждениях. При определении состава трудовых ресурсов в трудоспособное население не включаются инвалиды труда и войны 1 и 2 групп, а также лица, потерявшие трудоспособность по тем или другим причинам -вышедшие на пенсию по вредности или тяжести работы (мужчины 50-55 лет и женщины - 45-50 лет).
В условиях перехода к рынку наблюдается нестабильность производства, длительная задержка выдачи заработной платы, сокращенный режим работы и вынужденные отпуска по инициативе администрации - сегодня это характерная картина на подавляющем большинстве предприятий. Неизбежным следствием этого периода является - медленное, но неуклонное сокращение численности работающих. В большинстве случаев, не видя перспективы, люди ввінужденьї увольняться по собственному желанию и искать занятие, дающее средства к существованию, в других учреждениях или формированиях.
При этом количество принимаемых на работу, по данным Госкомитета Республики Татарстан, составляет не более 90 % к выбывшим. На 1 октября 1998 года в государственные органы труда и занятости обратились 233 тысячи человек, нуждающихся в работе, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года; 122,4 тысячи приняты на учет как ищущие работу, из них 51,1 тысячи человек - не занятые трудовой деятельностью и учебой, 20 % из общей массы составляют уволенные в связи с высвобождением.
Социально-экономические условия рационального использования производственных подразделений
Разработанная с нашим участием для Республики Татарстан концеп- ция кадровой политики на ближайшие годы предусматривает решение ряда важных проблем. Кадровое обеспечение АПК обосновано на запросах аграрной рыночной экономики. Как известно, успех производства в аграрном секторе решается не количеством, а качеством подготовки специалистов. Для этого создается универсшіьная четырехступенчатая система непрерывного образования: 1. Сельские общеобразовательные школы. К завершению 8 класса выявляются учащиеся, склонные посвятить свою жизнь работе в сельском хозяйстве и в этих целях продолжить образование на следующих ступенях обучения - в сельскохозяйственных лицеях. 2. Сельскохозяйственные лицеи с 2 -3 летним обучением наряду с продолжением обучением в общеобразовательном плане приступают к изучению специальных дисциплин. Этим кладется начало к специализации по избранной профессии (агрономия, зоотехния, экономика, механизация и другие дисциплины). В лицее выявляются учащиеся, желающие продолжить образование в аграрных колледжах. 3. Аграрные колледжи с 3-х летним обучением готовят специалистов по избранной профессии, обеспечивают получение среднего технического образования и диплома, дающего право заниматься фермерским производ- ством. Наиболее подготовленные выпускники колледжей без вступительных экзаменов продолжают образование по выбранной профессии в сельскохозяйственной и ветеринарной академиях. 4. Казанская сельхозакадемия и Казанская академия ветеринарной медицины с 5-летним сроком обучения готовит специалистов с высшим образованием. Два завершающих года обучение проводится в сельскохозяйственных предприятиях с дальнейшей углубленной специализацией - свиноводство, молочное скотоводство, в перерабатывающих предприятиях, маркетинг, экономика, агрономия, селекция и т.д. г После завершения пятилетнего образования присваивается первая ученая степень магистра наук на основе защиты дипломной работы. Из числа наиболее талантливых учащихся, склонных к исследовательской деятельности отбираются выпускники для продолжения обучения в 2-3 годичной аспирантуре. Успешно завершающим обучение в аспирантуре после представления законченной научной работы диссертационный совет академии присуждает ученую степень - кандидата наук . Квалифицированные рабочие: мастера сельскохозяйственного производства, механизаторы, строители - столяры, каменщики и т.д. готовятся в системе СПТУ по заявкам сельскохозяйственных предприятий из числа молодежи этих предприятий. Республиканский институт агробизнеса готовит менеджеров агробизнеса, а также проводит обучение работающих специалистов по рыночной экономике, предпринимательству, переподготовку специалистов по таким направлениям, как аудит, экономика и управление, менеджмент. Повышение квалификации руководителей сельскохозяйственных предприятий осуществляется в институте Агробизнеса и сельскохозяйственных академиях. Опыт передовых стран мира свидетельствует, что кадровый вопрос в агропромышленном комплексе невозможно решить без финансового и материального обеспечения этого важного участка государством. Концепция кадрового обеспечения АПК Республики Татарстан исходит из того, что в современных условиях вся система воспроизводства трудового потенциала АПК получает новый социальный заказ, включающий в себя полное или частичное признание рынка рабочей силы (биржа труда), усиление ее конкурентоспособности на основе повышения профессионализма, компетентности, деловитости, принципиально новых подходов к системе планирования, прогнозирования и освоения достижений научно-технического прогресса. С учетом происходящих в сельском хозяйстве кардинальных изменений в ближайшей и долгосрочной перспективе существенное влияние на формирование кадровой потребности АПК окажут следующие факторы: - высокие темпы научно-технического прогресса, всесторонняя компьютеризация, изменения в технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции; - становление и развитие нового хозяйственного механизма АПК, переход к рыночной экономике, образование рынка рабочей силы; - включение АПК Республики Татарстана в систему разделения труда РФ, СНГ, международного сообщества, создание совместных предприятий в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; - демократизация системы управления АПК, развитие многообразных форм собственности; - осложнение экологической ситуации в сельском хозяйстве, экологизация требований к технологиям и стандартам качества, применяемым в АПК; - отнесение системы подготовки кадров АПК к числу приоритетных сфер в инвестиционной политике государства; - повышение общественного престижа высококвалифицированного труда в сфере АПК.Ь Разработанные мероприятия по повышению производительности и эффективности сельскохозяйственного производства находятся в прямой зависимости от осуществления адекватных мер по совершенствованию социальной инфраструктуры села. Основные проблемы социального развития села в настоящее время нашли отражение в следующих документах: - Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года «О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организации в муниципальную собственность». Дан ное постановление осталось не реализованным в полной мере, хотя этим до кументом и была определена правовая основа и установлен порядок переда чи объектов социальной и инженерной инфраструктуры села местным ад министрациям .
Методика определения рациональных размеров производственных коллективов предприятий
Как доказывает теория и подтверждает практика, размер, состав и принципы формирования производственных коллективов всегда играли значительную роль в изменении основных показателей производственно-финансовой деятельности хозяйств. С переходом к рынку совершенно новые и повышенные требования предъявляются к численному составу сельскохозяйственных коллективов, что определяется сложностью их функцио-нирования, необходимостью резкого увеличения объема производства и реализации продукции, учета рыночной конъюнктуры. Первичным при определении оптимальных размеров коллективов становится производство. Интересам достижения его высокой эффективности должны быть подчинены состав и размеры материальных ресурсов, находящихся в распоряжении этих коллективов. Поэтому установление оптимальной численности их соискатель рекомендует начинать с расчетов по оптимизации размеров производства и установлению его рациональной специализации.
Эффективное использование производственного потенциала, органи-зационно-экономических факторов объективно связано с необходимостью совершенствования планирования и управления, экономического стимулирования производства, повышения исполнительской дисциплины.
В последние годы в экономической литературе появилось немало серьезных работ, посвященных этим и другим проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе. В них рассматриваются и оцениваются апробированные в разных регионах страны методы решения проблемы. Многие исследователи предлагают решительно отказаться от традиционных методов планирования, рекомендуют шире использовать программно-целевые подходы, экономико-математические модели расчета объема производства, обеспечивающие взаимную увязку и пропорциональность развития всех отраслей, составляющих агропромышленный комплекс, выбор наиболее эффективного варианта развития, обеспечивающего достижение главной цели - устойчивого и улучшающегося снабжения населения конечной продукцией отрасли.
Разделяя эти мнения и выводы, автор диссертации считает необходимым отметить, что в ряде случаев оптимальность предполагаемых решений остается декларированной, поскольку большинство из них основано на традиционных субъективных предпосылках.
Совершенно очевидно, что оптимальность может быть действительно достигнута лишь в том случае, когда все этапы решения задачи основываются на методах, ее обеспечивающих. Но если типы специализированных хозяйств, их отраслевая и производственная структура подбираются традиционными методами, на основе субъективных оценок и расчетов, то все последующие расчеты не могут быть оптимальными. Не может быть оптимальной также сумма хотя и оптимальных частных планов, но рассчитанных без должной увязки с этой суммой.
Например, отраслевые и производственные структуры отдельных хозяйств конкретного административного района, принимаемые в качестве оптимальных направлений развития, чаще всего оказываются не оптимальными при рассмотрении их с позиций решения общерегиональных задач.
Поэтому поиск путей обеспечения сквозной оптимизации развития сельскохозяйственного производства в регионе остается актуальной задачей экономической науки. Дело здесь в разработке методологии и даже методики решения подобного рода задач. Методологически и методически экономическая наука располагает необходимыми разработками, позволяющими обеспечить поставленную цель. Все дело сводится к строгому и последовательному соблюдению выработанных методов оптимизации на всех стадиях и уровнях планирования.
По мнению соискателя, выбор специализации отдельных сельскохо-зяйственных предприятий, осуществление рационального размещения специализированных предприятий на территории региона, обоснование масштабов производства отдельных видов продукции - это все вопросы, реше-ние которых нельзя отрывать от целей и задач сельскохозяйственного производства целого административного района, области, республики.
В связи с этим соискатель считает целесообразной разработку показателей планов сельскохозяйственных предприятий осуществлять в непосредственной увязке с задачами района, области, республики и производственными ресурсами самих предприятий. Разработка, решение и анализ таких задач сквозной оптимизации связаны с возрастанием объема подготовительных работ, ограниченностью разрешающих способностей имеющегося парка электронно-вычислительных машин, наконец, с человеческими воз-можностями воспринять, проанализировать, осмыслить всю полученную информацию и принять правильное решение.
С участием автора впервые в Республике Татарстан разработаны и внедрены в производство совхозов «Икшурминский» Сабинского района и «Дружба» Высокогорского района результаты решения экономико-математических задач по расчету оптимальных размеров производства и оптимальной численности коллективов в увязке с оптимизацией концентрации и специализации производства в процессе реформирования.
Особенности рыночных отношений в аграрной сфере
Развитие рыночных отношений в аграрной сфере характеризуется принципиальными особенностями, а потому осуществляется по определенным закономерностям. Это объясняется спецификой и уникальным положением сельского хозяйства, которое оно занимает в общей системе общественного воспроизводства. Уникальность сельского хозяйства заключается в том, что оно относится к числу основных и незаменимых первичных отраслей народного хозяйства. Особая значимость сельскохозяйственных отраслей характеризуется тем, что фактически они являются главными источниками производства продуктов питания, от уровня потребления которых зависит существование человека, его здоровье и работоспособность. Сельское хозяйство характеризуется абсолютной непрерывностью. Это означает, что приостановка его, даже на самое короткое время, может привести к полному разрушению всего биологического цикла развития растений и животных. Сельскохозяйственные отрасли отличаются очень сложной структурой, поскольку представляют собой переплетение естественного процесса воспроизводства растений и животных с экономическим процессом воспроизводства. Вышеназванные особенности сельского хозяйства требуют необходимости подчинения всего комплекса мероприятий, включающих организационные, управленческие, социально-экономические, технологические, потребностям осуществляющихся в этой отрасли биологических процессов роста сельхозкультур и животных. Сельскому хозяйству одновременно присущи и важные экономические особенности. Ему принадлежит особая роль в постоянно развивающейся системе общественного разделения труда. Большое количество отраслей г общественного производства организуется и успешно развивается только в той мере, в какой растет производительность труда в агропромышленном комплексе, и в какой степени из этой отрасли высвобождаются работники, ставшие излишними. Для подтверждения сказанного можно привести пример по США, где агропромышленный комплекс развивается высокими эко- номическими темпами. В США численность занятых в сельском хозяйстве сократилось в те-чение 20 века в 3,3 раза. Если в 1900 году в этой отрасли работали 11,05 млн. человек, то в 1947 году - 7,8, в 1994 году - лишь 3,4, а в 1998 г. - менее 3 млн. человек. Сократился и удельный вес занятых в аграрном секторе по отношению к общему числу гражданских занятых. Он соответственно составил 40,9%, 13,8, 2,6, 2,3 %. Показательно, что производительность труда в аграрном секторе США в середине XX века росла более быстро, чем в несельскохозяйствен- ных отраслях экономики. С 1929-го по 1996 г. часовая выработка в сельском хозяйстве возросла в 4 раза, в то время как в несельскохозяйственном секторе - в 2,3, а в экономике в целом - в 2,7 раза. Данная тенденция находит свое проявление и в современный период. Так, с 1960 г. по 1994 г индекс часовой выработки в несельскохозяйственном секторе экономики рос медленнее, чем во всем народном хозяйстве. Если первый увеличился с 71,6 ВІ960 г. до 117,3 в 1994 г. (1902 = 100), т.е. на 63,8%, то второй, соответственно, возрос о 67,4 до 119,3, т.е. на 77%. Эта закономерность распространяется не только на сельское хозяйство непосредственно, но и на агропромышленный комплекс в целом. В США, например, количество занятых в АПК сократилось с 23,2 млн. человек в 1980 году до 22,7 млн. в 1991 году, а стоимость, добавленная перера-боткой, в АПК выросла за этот же период с 532,9 до 910 млрд. долларов." Анализ приведенных данных подтверждает, что рост производительности труда в сельском хозяйстве и в целом по АПК весьма положительно влияет на развитие всего комплекса отраслей народного хозяйства страны. Растущая производительность труда в сельском хозяйстве усиленно развивает всю систему общественного разделения труда в национальных масштабах. На повышение эффективности агропромышленного производства оказывают влияние много общественно-экономических факторов. Среди них важную роль играет рынок. Что он собой представляет применительно к агропромышленному комплексу? Каковы его теоретические основы? Рыночные отношения имеют давнюю историю. Они развивались во все времена при разных общественно-экономических формациях. Классическую модель рынка разработал Адам Смит, английский экономист, живший в 18 веке. Основные положения теории рынка, по А. Смиту, сводятся к следующему: - движущей силой экономического развития является личный интерес, который руководит человеком и заставляет его служить общественным интересам; - регулятором экономической системы является конкуренция между товаропроизводителями за право продать товар потребителю; - рынок регулируется только конкуренцией, поэтому государство должно как можно меньше вмешиваться в хозяйственную сферу; - развитие конкуренции обусловлено действием свободной торговли и углублением разделения труда.21 В своих трудах классик рыночной экономики особо подчеркивал, что значение рыночных отношений заключается, прежде всего, в том, что рынок порождает органическую связь частного интереса человека с интересами общества и государства. Адам Смит писал JIO этому поводу: «Каждый отдельный человек старается употреблять свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколько он содействует ей. Он имеет лишь собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения, преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».22 Рынок выполняет очень много положительных общественно-зкономических функций. Во-первых, рыночный механизм выполняет так называемую санирующую функцию. Ее смысл заключается в том, что через развитие конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных субъектов, и, наоборот, создает благоприятные условия для развития более эффективных единиц общественного производства. Это способствует значительному повышению среднего уровня эффективности народного хозяйства в целом. Во-вторых, рынок выполняет информационную функцию через постоянно меняющиеся цены товаров и услуг, процентные ставки на кредит и т.п., рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимых издержках производства и общественно необхо-димом качестве и ассортименте тех товаров и услуг, которые каждый продает и покупает. В третьих, важнейшей функцией рынка является то, что он экономически правильно способствует развитию общественного разделения труда. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией сельскохозяйственное предприятие имеет возможность подбора наиболее выгодного оптимального поставщика оборудования и материалов. Рынок создает благоприятные экономические условия для того, чтобы размещение и специализация производства по отдельным регионам страны увязывались бы с наличием необходимых природных и экономических условий.