Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАТРАТ 10
Экономическая природа затрат в рыночной экономике 10
Формирование затрат в молочном производстве 21
Измерение величины затрат молочного производства в их экономической первооснове 39
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ В
МОЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 49
Экономические границы достижения оптимума затрат 49
Выбор и оценка значимых факторов снижения затрат 63
Оценка резервов оптимизации затрат в молочном производстве 84 ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ
РЕЗЕРВОВ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ 103
Приоритеты трудовой мотивации 103
Оптимизация затрат через совершенствование оплаты труда 1 18
Современные формы агропромышленной интеграции и экономия ресурсов 133
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность, темы исследования. Молочная продукция составляет основу рациона питания. В 1999 году в Воронежской области было произведено 326447 тонн молочной продукции в пересчете на молоко, при этом вклад области в экономику России по производству молока составил 2,4%. Основными производителями и поставщиками молочной продукции на рынок Воронежской области являются молокоперерабатывающие заводы ассоциации «Воронежмолпром.
Вхождение в рыночную экономику молочного агропромышленного комплекса Воронежской области сопровождалось целым рядом взаимно переплетающихся негативных явлений, в результате чего к 2001 году молокоперерабатывающие заводы пришли с низкой рентабельностью производства, составившей в среднем 4,3%, в том числе 33% заволок были фактически убыточными и имели отрицательную рентабельность.
Глобальной причиной названных негативных последствий явилось то, что при проведении реформ в России в резко ухудшилось управление базовой сферой экономики -промышленным и сельскохозяйственным производством. Предприятия различных форм собственности игнорируют основной принцип рынка, который гласит, что возможность преуспевания определяется более низкими затратами на выпуск продукции по сравнению с ценой на нее, и что для увеличения объемов реализации и прибыли необходимо снижение себестоимости и цены.
Необходимость следования требованиям принципов рыночной экономики особенно актуально для предприятий молочного производства, в том числе и тех, которые действуют на территории Воронежской области, по ряду причин: сильнейшая зависимость от внешних факторов, в том числе от сырьевой базы, сезонность производства молочного сырья и несовпадение ее с сезонностью потребления молочной продукции населением; функционально устаревшая техническая база; жесткая конкуренция, сложившаяся на рынке молочной продукции в Воронежской области и за ее пределами; особенности продукции молочного производства, являющейся предметом насущной необходимости населения и имеющей малую транспортабельность и ограничения в сроках хранения; определенный госу-
дарственный контроль за ценами на рынке молочной продукции; введенные на областном уровне ценовые ограничения в поставках молочного сырья. Вследствие этого возможности молокоперерабатывающих заводов области по повышению эффективности производственной и коммерческой деятельности имеют ограниченный диапазон. В основном они сводятся к изысканию возможностей снижения себестоимости на рубль реализованной продукции. Это достижимо, прежде всего, за счет снижения затрат, связанных с использованием всех видов производственных ресурсов, с ведением и обслуживанием производства, управлением предприятием.
Исследованию возможностей оптимизации затрат на молокоперерабатывающих заводах области с целью выведения их из кризиса и дальнейшею экономического развития посвящена диссертационная работа.
Сложившиеся сегодня на российском рынке значительные отклонения монопольно высоких цен на энергетические ресурсы, промышленные и транспортные услуги и монопольно низких цен на сырьевые и трудовые ресурсы от их стоимости и их косвенное использование в анализе резервов снижения затрат, делает его формальным и недостаточно объективным. Вследствие этого автор посчитал необходимым нахождение инструмента для оценки резервов снижен ия затрат, который бы устранял это искажающее влияние и измерял затраты в их экономической первооснове.
Степень изученности вопроса. В исследовании автор использовал научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в том числе составляющих Воронежскуго научную школу и школу Воронежской государственной технологической академии. Особую научную значимость для автора представляют теоретические положения А. Маршалла, А, Кейнса, Д. Робинсона об экономической природе и негативных чертах монопольных цен на факторы производства; Ю.И. Хаустова, оценивающего факторы производства с точки зрения затраченного на них труда; Е.И. Пупина, теоретически объединившего два подхода к оценке факторов производства - с точки зрения затрат на производство и с точки зрения полезности их использования - не как оп-
ровергающих, но дополняющих друг друга, П.А. Игнатовского, трактующего сущность развития производства в сокращении затрат труда.
При разработке системы стимулирования высокопроизводительного труда для снижения затрат автор опирался на научную позицию А.Ф. Шишкина, В.М. Баутина, А.И. Хорева и И.П. Богомоловой о роли стимулирования труда в управлении и значении нормативов в планировании себестоимости; В.И. Фильева о мо-тивационном управлении ростом производительности труда и обосновании плана производственных затрат трудовыми нормами и нормативами. Стратегия трудовой мотивации в целях снижения затрат разработана на основании теорий мотивации Маслоу, МакКлелланда, Герцберга.
Осуществляя системный подход к изысканию факторов снижения производственных затрат автор руководствовался системой представлений А.У. Панина о хозяйственном механизме и его формировании применительно к АПК в рыночных условиях.
Предмет, цель, и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию социально-экономических резервов и направлений оптимизации затрат в молочной промышленности. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
исследовать сущность оптимизации затрат молочной промышленности и ее роль в повышении эффективности молочного производства в целом;
проанализировать в теоретическом и методическом аспектах проблемы экономической оценки уровня затрат при переработке молока;
классифицировать факторы, влияющие на уровень затрат в разрезе «центров затрат»;
обосновать группы показателей, количественно характеризующих значимые факторы;
изучить степень влияния факторов, формирующих величину затрат, методами экономико-математического моделирования;
разработать рекомендации социального, социально-экономического и экономического характера, направленные на сокращение затрат в молочном производстве.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны молокопе-рерабатывающие промышленные предприятия Воронежской области и их сырьевая база. Более глубокая проработка отдельных аспектов исследования проводилась на ОАО «Каменкам олоко», ОАО «Молоко» г. Россошь, ОАО «Богучармоло-ко», ОАО м/з Нижнедевицкий, ОАО «Павловскмолоко».
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности производственного процесса, мотивационного управления кадрами, экономического механизма и форм агропромышленной интеграции в производстве и переработке молока.
Для решения поставленных задач применен метод системного подхода к изучению экономических явлений и процессов; методы анализа и синтеза, экономико-математической статистики, анкетирования и экспертных оценок, математического моделирования; методы сравнения, группировок, параллельных рядов, экстра- и интерполирования.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы, информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия России, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области, ассоциации «Воронежмолпром», Воронежского облком-стата, а также данные научных учреждений по вопросам исследования, годовые отчеты и материалы первичного учета молочных заводов Воронежской области.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена системным развитием теории, методологии и практики, комплексным подходом к совершенствованию рыночных механизмов деятельности молокоперерабатывающих предприятий, составляющих единую технологическую вертикаль и обуславливающих повышение экономического потенциала молочного комплекса.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие
элементы научной новизны, заключаются в следующем:
определены затраты молочного производства посредством временного индикатора, который отличается от традиционно используемого стоимостного измерителя использованием в своей основе рабочего времени;
применен ранее не использовавшийся способ группировки затрат по «центрам затрат», отличающийся от известных классификационных группировок способностью более точно вычленять из состава затрат те, где имеются наибольшие резервы их экономии, и более действенно управлять их рациональным использованием;
разработана классификация факторов, влияющих на величину затрат в молочном производстве, учитывающая специфические особенности молочных заводов. Отобраны и классифицированы значимые факторы, формирующие уровень затрат в молочном производстве и приведены показатели их характеризующие;
предложена экономико-математическая модель влияния, значимых факторов на уровень затрат относительно исследованных «центров затрат». На ее основе смоделирован и рекомендован к применению в молочном производстве алгоритм исследования резервов сокращения затрат, измеряемых посредством временного индикатора и в стоимостном выражении;
рекомендована производству система мер социального, социально-экономического и организационно-экономического характера, позволяющая снизить производственные затраты молочных заводов. В ней предложен к применению на молочных заводах ранее не использовавшийся ранжированный классификатор действенных мотивационных стимуляторов высокопроизводительного труда;
обоснован рыночный подход к организации заработной платы, где величина фонда оплаты труда ставится в непосредственную зависимость от получаемого внутрифирменного дохода, а для расчета индивидуального заработка каждого работника используется методика совместного использования тарифной и бестарифной систем;
рекомендован к использованию механизм интеграции молочного производства, находящий свое решение в виде промышленно-аграрных корпораций для рационального использования производственных мощностей и более полной реализации сырьевой базы региона.
Практическая значимость работы, Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся:
классификация факторов, формирующих уровень затрат в разрезе «центров затрат», которая может быть использована в технико-экономическом анализе деятельности молочных заводов;
РКА-модели влияния факторов на уровень затрат, применение которых возможно при разработке стратегических планов развития предприятий молочной промы шл енности;
методика исследования резервов сокращения затрат, позволяющая комплексно оценить потенциальные возможности развития предприятий;
система организации и мотивирования груда, использование которой может содействовать повышению производительности труда на молочных заводах;
методика определения фонда оплаты и труда и его распределения между работниками молочных предприятий;
механизмы горизонтальной кооперации и вертикальной интеграции, которые могут быть использованы при формировании сырьевых зон молокоперерабаты-вающих интегрированных систем (конгломератов).
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований в разное время рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.г. Санкт-Петербург (получен Диплом третьей степени), Пенза. На основании результатов исследования были внедрены алгоритм расчета снижения производственных затрат на основе РКА-моделей на ОАО «Павловскмолоко» и рассчитаны резервы снижения производственных затрат на базе совершенствования агропромышленной интеграции на ОАО «Жердевский», что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе па экономическом факультете Еоро-
нежской государственной технологической академии при изучении дисциплин «Экономика организаций» и «Планирование на предприятиях».
Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 9 печатных работах, общим объемом 6,7 п.л., в том числе авторский вклад 5,36 п.л.
Пдложения^выносимые_на защиту:
методика определения затрат молочного производства посредством временного индикатора;
методический подход к комплексной оценке факторов, формирующих уровень затрат;
классификация показателей, характеризующих факторы в разрезе «центров затрат»;
экономико-математические модели влияния факторов на уровень затрат;
методический подход к оценке резервов снижения затрат;
направления реализации выявленных резервов снижения затрат социального (ранжированный регулятор высокопроизводительного труда), социально-экономического (способ организации оплаты труда) и экономического (модифицированные формы горизонтальной кооперации и вертикальной интеграции) характера.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 203 наименования, снабжена 18 приложениями. Основное содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 20 рисунков, 35 формул, 4 модели.