Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Сомов Александр Юрьевич

Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса
<
Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса
>




Сомов Александр Юрьевич. Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса : 08.00.05 Сомов, Александр Юрьевич Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-8/5213

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научные основы исследования социально- 12 экономической устойчивости региона

1.1. Устойчивость развития как экономическая категория 12

  1. Сущность и составляющие социально-экономической 24 устойчивости региона

  2. Методические основы комплексной оценки социально- 40 экономической устойчивости

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития 56 социально-экономической устойчивости Ставропольского края

2.1. Объективные условия социально-экономического 56
развития региона

2.2. Анализ параметров социально-экономического 68
положения Ставропольского края

2.3. Комплексная оценка социально-экономической 93 устойчивости региона

Глава 3. Основные направления повышения социально- ПО экономической устойчивости региона в современных условиях

3.1. Стратегия устойчивого развития региона и направления 110
ее реализации

3.2. Реструктуризация финансово-инвестиционной сферы 128
как фактор стабилизации экономики

3.3. Повышение устойчивости жизнедеятельности населения 147
региона

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 159

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России привело к существенным изменениям всех параметров в социально-экономическом пространстве страны и образующих ее регионов. После резкого сокращения объемов производства, падения жизненного уровня значительной части населения, критического снижения эффективности национальной экономики и ухудшения состояния окружающей среды, на основе проводимых кардинальных реформ на макро-и микроуровнях, наметилась позитивная тенденция в развитии российской экономики. Последующее формирование этого процесса в значительной степени зависит от разработки стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений.

В настоящее время идет активное обсуждение Концепции перехода России на путь устойчивого развития. Однако многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Разработка и освоение модели устойчивого развития во многом зависит от дифференцированного подхода к функционированию агентов национальной экономики. Обоснование направлений динамичного развития региональных социально-экономических систем, их ориентация на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны, стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения этого процесса, успех реализации которых во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты на уровне территориальных образований. В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по оценке и обеспечению социально-экономической устойчивости регионов в современных условиях является актуальной задачей научных исследований.

Состояние изученности проблемы; Вопросы устойчивости функционирования социально-экономических систем исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Различные аспекты к решению проблем развития систем на макро- и микроуровнях разработаны С.Адамсом, Э. Денисоном, Дж. Кейнсоном, Л.В. Канторовичем; Н.Д. Кондратьевым-В.Леонтьевым, А. Маршаллом, Д. Риккардо, ГЪ Самуэльсоном, А. Смитом, Р.Солоу и другими.

В исследование концептуальных основ устойчивости и устойчивого развития применительно к условиям России существенный вклад внесли ученые: A.F. Аганбегян, O.F. Бодров, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, Н.Н.Некрасов, И.Н. Омельченко, НА. Туган-Барановский, НЛ. Шмелев, Р.И. Шнипер, А. Д. Урсул и другие. Особую значимость представляют теоретические и методологические положения А.И. Абалкина, М.В: Глазырина, Е.Г. Егорова, В.И. Иванова^ О.В;Иншакова, Ю.С. Колесникова, B.C. Никитина, BJH. Овчинникова об устойчивости территориальных социально-экономических систем.

Однако, несмотря на достаточное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, сохраняются неразработанные аспекты поступательного функционирования их социально-экономических систем в условиях становления рыночных отношений. В этой связи возникает потребность в научной и практической разработке стратегии устойчивого развития регионов и направлений ее реализации с целью решения остро стоящих социально-экономических задач, соблюдения равновесия в окружающей природной среде и достижения высокого уровня качества жизни населения. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.13 —

5 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений повышения социально-экономической устойчивости региона и выработка практических рекомендаций по их обеспечению в формирующейся рыночной среде.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

в теоретическом аспекте раскрыть сущность и уточнить составляющие устойчивости развития социально-экономических систем на региональном уровне;

систематизировать сложившиеся подходы к классификации
социально-экономической устойчивости и обосновать принципы

динамичного функционирования и развития регионов;

- уточнить методические положения проведения комплексного анализа
поступательного развития региональных систем, а также оценки уровня их
социально-экономической устойчивости;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития
территориального образования как социально-экономической системы, дать
ретроспективную оценку устойчивости его развития;

- обосновать необходимость и разработать модель стратегии
устойчивого развития региона и направления ее реализации в современных
условиях;

- исследовать предпосылки финансовой стабилизации экономики
региона и предложить механизм его саморазвития с учетом требований
рыночных отношений;

- рассмотреть условия и сформулировать основные направления повышения устойчивости жизнедеятельности населения в рыночном хозяйстве региональных социально-экономических систем.

Предметом исследования явился комплекс социально-экономических отношений, отражающих особенности развития региональной экономики и ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики в условиях рынка.

Объектом исследования выступает экономика Ставропольского края и основные направления ее вывода на путь устойчивого социально-экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с обоснованием положения и Концепции перехода России на путь устойчивого развития, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Ставропольского края, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, теории устойчивости, исследования динамических процессов и управления регионами.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа с их разнообразными приемами (средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ; Ставропольского краевого комитета государственной статистики,

7 Администрации Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, материалы и разработки научно-исследовательских учреждений (Института экономики РАН РФ, Института экономики проблем переходного периода (ИЭППП), Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова, Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства и др.), программы и документы государственного управления, авторские расчеты и др.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системного подхода к оценке социально-экономической устойчивости региона и разработке механизма ее повышения в условиях рыночных реформ, направленного на преодоление кризисных явлений и стабилизацию в развитии его хозяйственных систем. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность, раскрыто содержание категории «социально-экономическая устойчивость» как сложной интегрированной системы, характеризующейся разнообразием форм и многоаспектностью проблем, выделены ее основные компоненты: производственная, финансово-инвестиционная и социальная устойчивости и дано их обоснование;

конкретизирована классификация социально-экономической устойчивости региона на базе признаков: по типу и уровню развития, с позиций характера, свойств и формы проявления, по структуре и степени отклонения от траектории развития; обоснованы принципы мониторинга экономики региона с позиций устойчивости, сгруппированные в общие и частные блоки;

разработана модель комплексной оценки уровня устойчивого развития экономики региона, позволяющая осуществлять позиционирование в трехмерном пространстве интегральных блочных оценок и на их основе

8
определять обобщающий показатель социально-экономической

устойчивости;

- проведен системный анализ современного состояния и объективных
условий функционирования экономического комплекса региона, выявлены
основные структурные диспропорции и проблемные ситуации в его
развитии, исследовано влияние и дана оценка производственной, финансово-
инвестиционной и социальной составляющих на тенденцию и уровень
общей, социально-экономической устойчивости;

- разработана стратегия устойчивого развития экономики региона,
позволяющая перейти на качественно новый уровень хозяйствования,
ориентированная на устойчивый экономический роет и решение
приоритетных социальных задач, обоснованы направления и этапы ее
реализации;

- предложен механизм устойчивого саморазвития региона на основе
самофинансирования, включающего регулирование денежных потоков путем
совершенствования межбюджетных отношений, разделения полномочий всех
уровней власти и воздействие на распределение денежных средств с
учетом требований рыночной экономики;

- предложены методические подходы модернизации социальной
политики в области повышения качества уровня жизни и устойчивости
жизнедеятельности населения региона на основе обеспечения динамичного
экономического роста и совершенствования системы распределения
финансовых средств посредством реализации комплекса социальных
гарантий, создания эффективного социального страхования, реформирования
системы оплаты и развития рынка труда.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению концептуальных основ устойчивого социально-экономического. развития хозяйственного комплекса Ставропольского края. Непосредственное

9 практическое значение имеют предложения по разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития региона и оценке результатов на различных этапах ее реализации, финансовому механизму саморазвития на основе реструктуризация финансово-инвестиционной сферы как фактора стабилизации экономики, решению проблем повышения устойчивости жизнедеятельности населения региона.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы Правительства Ставропольского края при разработке программ перехода хозяйственного комплекса региона на путь устойчивого социально-экономического развития в новых рыночных условиях.

Предложенные рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», в разработке спецкурса по проблемам перехода экономики региона к устойчивому социально-экономическому развитию в экономических ВУЗах и в научно-исследовательской работе. .

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, 2004 г.); Межвузовской молодежной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (Набережные Челны, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2005 г.), XIII международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика., стратегия, эффективность» (С.-Петербург, 2005 г.), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состав, аспирантов и студентов Северо-

10 Кавказского государственного технического университета за 2004 г. (Ставрополь, 2005 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,71 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (139 наименований) и приложений, включает 40 таблиц и 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в работе.

В первой главе «Научные основы исследования социально-экономической устойчивости региона» рассмотрена сущность и содержание устойчивого развития экономики страны и ее образующих регионов, выделены основные компоненты социально-экономической устойчивости, изучено многообразие ее характеристик и проведена их классификация. Обоснованы методические подходы исследования и измерения развития экономики регионов, разработана модель комплексной оценки уровня социально-экономической устойчивости, уточнены возможные направления применения системного анализа при обосновании стратегии устойчивого развития хозяйствующих систем.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития социально-экономической устойчивости Ставропольского края» осуществлен комплексный анализ, характеризующий объективные условия функционирования региональной экономики, современное состояние и сложившийся уровень ее экономической эффективности и устойчивости, а также выявлены наметившиеся в регионе тенденции и на этой основе

определены направления повышения социально-экономической устойчивости региона.

В третьей главе «Основные направления повышения социально-экономической устойчивости региона в условиях рынка» обоснована модель стратегии устойчивого развития территориальных образований и механизм ее реализации, разработаны рекомендации по реструктуризации финансово-инвестиционной сферы на основе совершенствования межбюджетных отношений и развития экономического механизма саморазвития региона, предложены меры по повышению устойчивости жизнедеятельности населения в рыночном хозяйстве региональной социально-экономической системы.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.