Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические подходы к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования 10
1.1. Сущность устойчивости развития строительного комплекса с позиций системного подхода 10
1.2. Сущность управления факторами внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса с позиций эволюционной концепции ...20
1.3. Методические подходы к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования 45
2. Исследование предпосылок повышения устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования 59
2.1. Этапы развития и современное состояние строительного комплекса 59
2.2. Анализ и оценка влияния на устойчивость развития строительного комплекса факторов внешней среды 71
2.3. Анализ и оценка влияния на устойчивость развития строительного комплекса факторов внутренней среды 84
3. Модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды 102
3.1. Структурно-логическая модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды 102
3.2. Экономико-математическая модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды 116
3.3. Прогнозная оценка экономической целесообразности модели устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды 128
Заключение 146
Библиографический список 150
- Сущность управления факторами внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса с позиций эволюционной концепции
- Методические подходы к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования
- Анализ и оценка влияния на устойчивость развития строительного комплекса факторов внешней среды
- Экономико-математическая модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды
Введение к работе
І. Актуальность темы исследования.
Развитие отечественного строительного комплекса, несмотря на позитивные изменения за последние годы все еще отличается системной неустойчивостью и оценивается инвесторами как одна из наиболее рискованных направлений бизнеса. Такое состояние отечественного строительного комплекса способствует ускоренному внедрению на строительный российский рынок зарубежных конкурентов со своими новыми технологиями. Отечественные предприятия зачастую поглощенные изнурительными процессами разрешительного цикла не уделяют должного внимания стратегическому планированию и управлению, обеспечивающему долгосрочное устойчивое развитие. Однако именно при правильной постановке соответственно миссии и стратегической цели функционирования возможно устойчивое развитие, как отдельного предприятия, так и строительного комплекса в целом с учетом факторов внешней и внутренней среды, напрямую или опосредованно влияющих на его темп, скорость и результативность.
Совокупность этих факторов весьма разнообразна, все они находятся в системном взаимодействии и меняют свое качество на каждом этапе развития строительного комплекса. Можно ли управлять этими факторами, обеспечивая тем самым повышение устойчивости развития строительного комплекса? Решение этой задачи обуславливает выявление, анализ факторов внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса с применением системного подхода и эволюционной концепции, позволяющей исследовать глубинные причинно-следственные связи между различными факторами, познать и понять сущность управления ими и определить роль каждого из них в повышении устойчивости развития строительного комплекса. Этим определена актуальность темы диссертационного исследования.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование путей повышения устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды.
Для достижения цели были поставлены и решены задачи:
уточнена сущность устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды функционирования с позиций системного подхода;
уточнена классификация факторов внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса с позиций эволюционной концепции;
предложен методический подход к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования;
выявлены, проанализированы, оценены предпосылки повышения устойчивости развития строительного комплекса;
разработана модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды;
- сделана прогнозная оценка экономической целесообразности модели устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды.
Предмет исследования - факторы внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса, влияющие на его устойчивость. Объект исследования - строительный комплекс (на примере Волгоградской области).
Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», п. 15.54. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса; 15.62. Методологические аспекты формирования критериев и показателей эффективности деятельности строительных организаций.
Теоретические и методологические основы исследования.
Исследование проблем устойчивого функционирования началось в рамках исторической науки (Л. Н. Гумилев, А. Дж. Тойнби, А. Л. Чижевский и др.), философской науки (Г. В. Гегель, О. Шпенглер и др), социологической науки (М. Вебер, П.А. Сорокин и др.), классической экономической науки (А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, И. А. Шумпетер, Н. Д. Кондратьев, Ф. Хайек и др.). По проблемам устойчивого развития в условиях государственного планирования известны работы отечественных экономистов А.И. Анчишкина, А. Р. Гранбер-га, Т. С. Хачатурова и др.; в условиях переходного периода - А.В. Бузгалина, А.И. Колганова, Д. С. Львова, А. А. Пороховского, А. Г. Поршнева, Е. Г. Ясина и др. Проблемы устойчивого функционирования строительного комплекса исследуются А. Н. Асаулом, В.В. Бузыревым, М.К. Беляевым, Х.М. Гумба, Б.В. Прыкиным, В.М. Серовым, И.С. Степановым и др. в частности, этими учеными исследуются вопросы повышения устойчивости строительного комплекса в контексте финансовом, инвестиционном, организационно-управленческом. Методология эволюционной концепции теории управления была разработана И. Ансоффом, Б. Карлоффом, Ричардом Р. Нельсоном, П. Друкером, М. Меско-ном, М. Хедоури, Ф. Альбертом и др. Анализ научной литературы показал, что такой аспект проблемы повышения устойчивости развития строительного комплекса, как выявление форм взаимодействия и взаимовлияния факторов внешней и внутренней среды его функционирования, их изменение через управление недостаточно раскрыт и разработан.
Информационной базой исследования послужили программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы, материалы научно-практических конференций и периодической печати, справочно-статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, отчетные данные о деятельности российских предприятий и другие материалы, собственные расчеты автора.
Исследование проводилось в соответствии с принципами системного и комплексного подходов, общими положениями эволюционной концепции, в ходе исследования использовались методы синтеза (дедукции, индукции, аналогий) и
анализа (системного, структурного, логического, экономико-статистического, сравнительного).
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в определении устойчивости развития строительного комплекса на основе
управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования с
позиций системного подхода - как направленного качественного изменения
строительного комплекса, достигаемого в результате усиления внутренней ин-
тегрированности его субъектов за счет целевого возрастания роли факторов
внутренней среды, определяющих вектор развития строительного комплекса,
по отношению к факторам внешней среды;
- в уточнении классификация факторов внешней и внутренней среды
функционирования строительного комплекса с позиций эволюционной концеп
ции - предложено использовать классификационные признаки: происхождение;
характер воздействия; содержание; методы формализованного описания; уро
вень сложности; состояние во времени; обусловленность функционального
действия; обусловленность процессов управления, а также различать иннова
ционную и инерционную группы факторов, детерминирующих устойчивое раз
витие;
в обосновании методического подхода к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования, основная идея которого заключается в том, что совокупное воздействие факторов внешней и внутренней среды аккумулируется и проявляется в экономическом потенциале (ЭП) строительного комплекса, в связи с чем обосновано - управляя ЭП, можно управлять определенной группой и/ или целой совокупностью факторов, и, тем самым, изменять параметры устойчивого развития строительного комплекса;
в выявлении предпосылок повышения устойчивости развития строительного комплекса: 1) изменение конфигурации и характера воздействия факторов внешней и внутренней среды на устойчивость развития строительного комплекса; 2) модификация выявленных факторов, трансформация ролевых функций и появление новых факторов; 3) доминирующее влияние факторов инновационной и инерционной группы;
в разработке модели устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды: предложено структурно-логическое описание модели;
в прогнозной оценке экономической целесообразности модели устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды, которая подтверждает гипотезу автора, что для повышения устойчивости строительного комплекса целесообразно усилить управление факторами «технология - инновационный процесс - научно-технический прогресс» и «человек - экономическая культура - преемственность -социокультурные факторы», которые в большей степени определяют состояние и возможности воспроизводства ЭП.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций научным
работникам и специалистам федеральных и региональных органов для дальнейшего исследования проблем повышения устойчивости развития строительного комплекса. Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Менеджмент», «Производственный менеджмент», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Управление проектами», «Планирование деятельности предприятия строительства» по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут использоваться руководящими и исполнительными федеральными, региональными и отраслевыми органами в процессе совершенствования механизмов управления строительным комплексом и его отраслями; при оставлении стратегических, тактических и оперативных экономических планов и программ деятельности предприятий; в учебном процессе в вузах при преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Маркетинг» и др.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов (2002-2008 гг.).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 3.10 п.л., лично автора 2,90 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка
Во введении обосновывается актуальность темы и степень научной разработки выбранной темы исследования, ее новизна, концептуальные положения.
В первой главе «Теоретико-методические подходы к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования» дано авторское определение сущности устойчивости развития строительного комплекса с позиций эволюционной концепции и управления факторами внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса с позиций системного подхода. Исследованы методические подходы к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования.
Во второй главе «Исследование предпосылок повышения устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования» исследуется этапы развития и современное состояние строительного комплекса (на примере Волгоградской области), выявлены, проведены анализ и оценка предпосылок повышения устойчивости развития строительного комплекса, влияния на устойчивость развития строительного комплекса факторов внешней и внутренней среды.
В третьей главе «Модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды» разработана структурно-логическая и экономико-математическая модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и
внутренней среды. Сделана прогнозная оценка экономической целесообразности модели устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды.
В заключении подведены основные итоги исследования, а также сделаны основные выводы и рекомендации.
Сущность управления факторами внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса с позиций эволюционной концепции
Факторы внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса, проявляющиеся и в качестве условий и предпосылок, способствующих необратимому, направленному, закономерному его изменению (изменению субъектов), в той или иной степени были подмечены как классиками, так и современными учеными экономистами.
Методологически эволюционная концепция разработана Ч. Дарвином. С появлением его теории проблема эволюции сложных биологических систем стала рассматриваться с точки зрения влияния на этот процесс факторов: естественного отбора, наследственности и изменчивости, обусловливающих целе-сообразное изменение этих систем. Великое нововведение Ч. Дарвина в теории эволюции состояло в том, что он рассматривал эволюцию не как ламарков-ское самопроизвольное восхождение от высшего к высшему, от лучшего к лучшему, а как явление, где живые существа проявляют наряду со стихийной тенденцией к развитию во многих направлениях; тенденцию к сохранению форм своих предков.
В этом идеям Ч. Дарвина созвучны идеи Л. Н. Гумилева, который считал, что каждый народ (этнос) Земли, без исключения, обладает оригинальной этнической историей, к которой неприменимы определения «хуже» или «лучше», «культурный» или «бескультурный», подчиняется одним и тем же универсальным закономерностям развития. В этом, по мнению Д. С. Лихачева, высокий гуманизм этногенетической концепции.
Автору этой работы очень импонирует позиция Л.Н. Гумилева — развитие нелинейно, оно не может однозначно трактоваться как переход от низшего к высшему, усложнение и усовершенствование, переход от простого к сложному. Усложнение не обязательно является атрибутом развития, а простота — его антиподом. Сложность экономической системы еще не свидетельство её высокого развития. Развитие не обязательно означает усложнение, поскольку оно может быть связано с потерями в функционировании, экономичности и стабильности системы. Соответственно, оно может быть связано с рациональным упрощением экономической системы (например, оптимизацией связей между субъектами строительного комплекса).
Прогресс как форма развития строительного комплекса связан с повышением уровня организации экономической деятельности, сохранением и воспроизводством экономического потенциала, определяющего возможности и способности дальнейшего развития. Автор рассматривает устойчивое развитие строительного комплекса через призму их экономического потенциала, и делает попытку в данной работе обоснования возможности сознательного целенаправленного влияния на процесс повышения устойчивости развития строительного комплекса через воздействие на факторы, определяющие его тип, темп, скорость и результативность.
Вернемся к вопросу о факторах внешней и внутренней среды. Учеными разных научных направлений даются различные толкования этих факторов (табл. 2). Эволюционное учение Ч. Дарвина получило развитие в трудах его последователей, как зарубежных, так и отечественных ученых-биологов, ботаников, зоологов, генетиков и др., нашло свое отражение в научных концепциях ученых естественных и социальных наук. С 20-х годов XX века в основном благодаря научным исследованиям В.И. Вернадского начинает развиваться совершенно новое направление эволюционного учения - учение об эволюции биосферы.
В.И. Вернадский писал: «Благодаря космическим излучениям биосфера получает во всем своем строении новые, необычные и неизвестные.. .Лик Земли меняется, ими в значительной степени лепится. Он есть не только отражение нашей планеты, проявление её вещества и энергии - он одновременно является и созданием внешних сил космоса.» . Рассматривая биосферу как область превращений космической энергии, В.И. Вернадский выделяет две группы факторов этого явления: к первой относится само вещество биосферы — область земной коры, наполненная трансформаторами космических излучений в действенную земную энергию, ко второй — сами космические излучения, благодаря воздействию которых происходит изменение вещества. Иначе говоря, первая группа факторов определяется внутренними составляющими вещества биосферы, вторая внешними условиями - комическими излучениями. Для нас этот момент является опорным в обосновании правильности авторского подхода к классификации факторов внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса, как системы на внутренние и внешние.
Аналогии ему мы находим и в трудах ученых, разрабатывающих теоретические основы управления, в частности, одних из классиков западной теории менеджмента - М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Рассматривая организацию как систему (социально-экономическую) они предлагают четко выделять её так называемые внешнюю и внутренние среды. Каждая из них формируется взаимосвязанной, постоянно изменяющейся совокупностью факторов. Причем внешнюю среду определяют разные по силе воздействия факторы, чем обусловлено её разделение на среду косвенного и прямого воздействия. В качестве факторов среды прямого воздействия определены международные события, научно-технический прогресс, политические и социокультурные факторы, экономическое состояние, в качестве факторов второй - поставщики ресурсов, профсоюзы, государственные органы, конкуренты, потребители.
Методические подходы к повышению устойчивости развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды его функционирования
Все факторы внешней и внутренней среды функционирования строительного комплекса находятся в системном взаимодействии, формируя определенные условия и объективные предпосылки устойчивости, проявляющиеся в экономическом потенциале (ЭП) строительного комплекса, который с точки зрения ресурсного подхода определяется совокупностью всех ресурсов (производственные, финансовые, трудовые, информационные), как собственных, так и привлеченных, которые могут быть использованы субъектами строительного комплекса. Автор считает, что ЭП строительного комплекса - это формализованное проявление факторов внешней и внутренней среды, находящихся в системном взаимодействии. Таким образом, управляя ЭП, можно управлять определенной группой и/ или целой совокупностью факторов, тем самым, изменять параметры устойчивости строительного комплекса.
Структурно-логическая модель управления ЭП включает в себя описание этапов его оценки, поиска источников резервов повышения, блок реализации мероприятий, направленных на повышение его уровня. Сущность положительного изменения ЭП при реализации определенной программы мероприятий можно представить следующим образом. Если ЭП представить в виде функции, то, учитывая положительный характер зависимости между величинами ЭП и X, можно утверждать, что целенаправленное воздействие на любую, его компоненту, осуществляемое при реализации определенной программы мероприятий, способствует его наращиванию: где ЭП — значение экономического потенциала строительного комплеска; Хпп , ХФП, Хцнтп, Хинновп - соответственно значение его компонент, которые положены в его интегральное определение (производственного, финансового, интеллектуального, инновационного). Суммарный прирост ЭП можно выразить формулой: где Э ХІ — объем приращения /-ой компоненты экономического потенциала строительного комплекса
Инструментами реализации мероприятий являются методы технико-экономического, финансового, экономико-статистического анализа. Возможное содержание конкретных видов мероприятий применительно к микроэкономическим системам, т.е. к предприятиям в табл. 6. Конечным итогом программы повышения уровня факторных составляющих ЭП является получение конкретных эффектов.
Так, финансово-экономический эффект заключается в росте выручки от реализации продукции предприятия, снижении себестоимости, соответствующему увеличение прибыли, повышению рентабельности, увеличению коэффициента текущей ликвидности, повышению среднегодовой стоимости оборотных средств и росту коэффициента автономии.
Производственный эффект заключается в увеличении среднегодовой стоимость основных производственных фондов, повышении коэффициента годности основных производственных фондов, росте фондоотдачи и повышении фондовооруженности труда, снижении материальных затрат на производство и реализацию продукции, увеличении коэффициента общей оборачиваемости активов.
Организационно- управленческий эффект проявляется в увеличении среднесписочной численности рабочих, росте производительности труда, повышении капиталоотдачи (показателя рентабельности персонала), положительной динамике роста среднего разряда рабочих, увеличении образовательного уровня рабочих и управленцев, повышении квалификации персонала.
Инновационный эффект выражается ростом объемов выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, увеличением количества лицензий на различные виды деятельности, повышением коэффициента обновления основных производственных фондов, увеличением числа освоенных новых технологий, новых видов продукции, ростом количества вне дренных изобретений и рационализаторских предложений. Комплексное положительное изменение перечисленных показателей приводит к росту резерва финансовых, производственных, трудовых, информационных ресурсов (табл. 7), а соответственно и в целом ЭП (рис. 4).
Ключевым элементом модели является блок-схема поиска источников резервов повышения стратегического экономического потенциала строительного комплекса (рис. 4). Разработка данной блок-схемы основывалась на принципе логической дедукции: восхождение от общих выводов к частным. Исходными данными для применения блок-схемы служат результаты расчетов, полученные в процессе реализации методики оценки ЭП применительно к экономическим системам локального уровня.
На первом этапе блок-схемы производится построение рейтингового списка предприятий строительной отрасли, формирование экономического потенциала которых требует незамедлительного управленческого вмешательства с целью корректировки. На втором этапе определяются факторы экономического потенциала, вносящие в него наибольший вклад. Для этого проводится анализ вектора локальных приоритетов матрицы бинарных сравнений критериев экономического потенциала.Также определяются важнейшие составляющие экономического потенциала, по которым рассматриваемое предприятие имеет недостаточную степень развития. Данный этап выявляет одну из сфер деятельности предприятия, которая дает направление для проведения мероприятий по ее оптимизации. На третьем этапе определяются наиболее значимые технико-экономические показатели, оказывающие наибольшее влияние на формирование соответствующего потенциала. Задачей третьего этапа является анализ вектора локальных приоритетов матрицы бинарных отношений значимости критериев соответствующего потенциала с целью определения наиболее весомого критерия (по аналогии с предыдущим этапом).
Анализ и оценка влияния на устойчивость развития строительного комплекса факторов внешней среды
Становление и функционирование рыночной экономики осуществляется с соблюдением определенных принципов. Выявление и оценка степени их реализации позволяет оценить уровень развития рыночных отношений в строительной сфере.
Рассмотрим наиболее значимые принципы рыночной экономики и формы их учета в строительной сфере. 1. Принцип рыночных форм ценообразования. Ценообразование при рыночном регулировании хозяйства в стране осуществляется в двух формах.
Это свободные цены на большую часть товаров, работ и услуг, т.е. цена оп ределяется на рынке и при наличии в обязательном порядке конкуренции.
Эта форма формирования цен обеспечивается рядом мер со стороны государства и главным образом антимонопольным законодательством и деятельностью соответствующих структур.
При второй форме - цены на товары (работы, услуги) регулируются государством, хотя и устанавливаются они или производителями, или специальными комиссиями. Это в случаях, когда производители продукции по определенным критериям относятся к монополистам. Большей частью это организационные структуры естественных монополий. 2. Либерализация предпринимательской деятельности. Реализация этого принципа позволяет любому, физическому и юридическому лицу заниматься любым видом деятельности, за исключением отдельных видов деятельности, которые запрещены законом. 3. Наличие различных форм собственности с преобладанием частной. Права всех собственников должны быть равным образом защищены. Вместе с тем встает вопрос - почему провозглашается необходимость преобладания частной собственности? Практикой функционирования хозяйств стран с развитой рыночной экономикой это подтверждено повсеместно. 4. Демонополизация и концентрация производства. По существу это два разных и даже противоположных принципа, но их все же целесообразно рассматривать параллельно.
Монополизм снижает конкурентность, которая является одним их основных атрибутов рыночной экономики. Общепризнанно, что только при ис пользовании рычагов конкуренции может быть обеспечено формирование совершенной рыночной экономики. Она способствует развитию положительных стремлений к интенсификации производства, к внедрению новых технологий, к созданию необходимых условий для перелива капитала в процессе развития рыночных форм хозяйствования.
Но использование требований демонополизации вызывает чрезмерное дробление субъектов хозяйствования и особенно плохо так это то, что в этих условиях снижается инновационная деятельность, так как малые хозяйства не способны сконцентрировать силы и средства для разработки и внедрения новых технологий.
Как подтвердила практика, эта, так называемая чистая конкуренция, хороша на первоначальных стадиях развития рыночных отношений, ее господство порождает все же застой.
В настоящее время в развитых странах наряду с реализацией антимонопольной политики осуществляются меры по концентрации производстве, создаются крупные высокоуровневые и корпоративные структуры. Они в основном берут на себя функции разработки и внедрения новых технологий. Идет концентрация не только чисто производственных хозяйств, но также финансовых организаций (банков и других финансовых компаний), организаций сферы торговли, коммуникаций и т.п. Процессы слияния торгово-промышленного и финансового капитала вышли за рамки отдельных государств. Созданные транснациональные компании (корпорации) в настоящее время уже контролируют большую часть производства и распределения продукции на планете. Однако это не означает, что антимонопольная деятельность не проводится. Она проводится при этом даже в более жёсткой форме. Создаются условия для развития широкой конкуренции путем регулирований со стороны государства деятельности монопольных структур.
Экономико-математическая модель устойчивого развития строительного комплекса на основе управления факторами внешней и внутренней среды
Как показали результаты нашего исследования, в большей степени негативно на экономический потенциал и недостаточную устойчивость развития исследуемых предприятий оказывает влияние инерционная группа факторов («человек - экономическая культура - преемственность социокультурные факторы»), в связи с этим требуется усиление влияния факторов инновационной группы («технология - инновационный процесс научно- технический прогресс»).
В связи с этим нами сделан вывод о том что, для устойчивого развития предприятия необходимо эффективное осуществление инновационного процесса, что невозможно без определенных номинальных условий. Степень готовности к реализации отдельных стадий инновационного процесса во многом зависит от наличия и качества материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов, которые в свою очередь характеризуют инновационные возможности предприятия, его потенциал инновационного развития.
В рамках апробации предлагаемой модели на примере отдельных предпряитий строительного комплекса Волгоградской области провеем оценку экономического потенциала по методике, описанной в п. 1.3. главы 1.
В результате расчета был определен интегральный индекс инновационного потенциала предприятий строительной отрасли и произведено их ранжирование (табл. 17). Наиболее высокий интегральный индекс инновационного потенциала наблюдается у ООО «Стройматериалы», что во многом объясняется лидерством по таким факторам, как уровень инновационной адаптивности и инновационной инфраструктуры (рис. 23.).
Однако руководство данного предприятия уделяет недостаточно внимания образованию так называемого интеллектуального задела предприятия, что в будущем может негативно отразиться на его инновационной деятельности.
Наименьший уровень инновационного потенциала имеет ЗАО «Жилстройконструкция». Данный факт связан, в первую очередь, с низким значением индекса интеллектуальной собственности. Таюке достаточно низкий уровень инновационного потенциала можно отметить у ЗАО «Спецремтрест», причем препятствует инновационному развитию предприятия также невысокий уровень интеллектуальной собственности.
Реализация предложенной методики позволяет не только количественно оценить значение ЭП и составить рейтинг предприятий, но и определить, уровень каких факторов инновационного потенциала необходимо оптимизировать посредством проведения различных организационно-управленческих мероприятий с целью увеличения способности предприятия к осуществлению инновационных процессов.
Для подтверждения результатов определения инновационного потенциала, правильности составления рейтинга на основе разработанной методике было принято решение применить другой метод— метод анализа иерархий. Данная методика является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы.
Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение по парным сравнениям.
В результате может быть выражена интенсивность взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения выражаются численно. Метод анализа иерархии включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений. Метод анализа иерархий основывается на применении принципов идентичности и декомпозиции, а также принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования
Обозначим Аь А2, А3, , Ап как множество из п показателей фактора оценки инновационного потенциала предприятий строительной отрасли и Wi, w2, W3, wn - их вес (значимость). Применяя метод анализа иерархий, можно сравнить значимость каждого показателя инновационного потенциала.