Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Толченкин, Юрий Александрович

Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития
<
Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития
>




Толченкин, Юрий Александрович Социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006

Содержание к диссертации

Введение. 4

1. Теоретико-методологические основы перехода базовых отраслей 14
промышленности на инновационный тип технологического развития.

  1. Содержание понятия «инновационный тип технологического 14 развития».

  2. Методологические принципы перехода базовой отрасли про- 32 мышленности на инновационный тип технологического развития.

1.3.Стратегия перехода горнодобывающей промышленности на 51 инновационное развитие.

2. Обобщение опыта реструктуризации угольной промышленности 77
России в области технологического развития отрасли.

  1. Предпосылки структурных преобразований в угольной про- 77 мышленности и углепромышленных регионах.

  2. Динамика инновационных процессов в ходе реструктуризации 85 угольной отрасли.

2.3.Институционализация регулирования социально-экономических 98 процессов в ходе реструктуризации угольной отрасли.

3. Компаративный анализ инновационного технологического разви- 107
тия угольной отрасли в мире.

3.1.Инновационные стратегии технологического развития угольной 107 отрасли в индустриально развитых странах.

3.2. Деятельность органов государственной власти и местных орга- 122 нов самоуправления в сфере социально-экономического развития отрасли.

3.3.Роль международных институтов и организаций в реструктури- 140

)

зации угольной отрасли в разных странах.

4. Стратегия инновационного технологического развития угольной 153
отрасли России на базе активизации инвестиционной деятельности.

  1. Инвестиции - основа инновационного технологического разви- 153 тия угольной промышленности.

  2. Определение социальных условий реализации инновационных 166 проектов.

  3. Формирование инвестиционной политики, обеспечивающей ин- 185 новационное технологическое развитие угольной промышленности.

5. Оценка социально-экономической эффективности технологическо- 202
го развития угольной отрасли.

  1. Основные положения социально-экономического подхода к 202 оценке эффективности технологического развития.

  2. Социально-экономические инновации как фактор инновацион- 219 ного технологического развития угольной отрасли.

5.3.Ожидаемые социально-экономические результаты инновацион- 237 ного технологического развития российской угольной промышленности.

Заключение 252

Список использованной литературы 267

Введение к работе

Актуальность темы

Достижение поставленных Президентом Российской Федерации и Правительством РФ стратегических целей по ускорению темпов экономического роста России, повышению конкурентоспособности отечественной продукции и улучшению качества жизни населения в решающей степени зависит от обоснованности долгосрочной государственной политики, ориентированной на переход к инновационному пути развития. К угольной промышленности это относится в первую очередь. Направления перехода отечественной промышленности на инновационный путь развития определены в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу». Мировой опыт развития энергетики показывает, что для обеспечения минимально необходимого уровня энергетической безопасности "пороговая" доля угля не должна опускаться ниже 25-30% (в среднем примерно 28%) в общем объеме используемых энергоресурсов. При этом не имеет принципиального значения, использует государство свои собственные энергоресурсы или их импортирует.

В процессе реформирования отечественной экономики переход на инновационный тип развития базовых отраслей промышленности с целью повышения их социально-экономической эффективности является одной из основных задач государства. Специфической особенностью данных отраслей является моноспециализированный характер их размещения, что обусловливает необходимость сбалансированных отраслевых и территориальных структурных преобразований. Поэтому две задачи, которые ставились Правительством РФ перед угольной отраслью - превратить добычу угля в России в рентабельное производство и решить при этом социальные проблемы углепромышленных территорий, - должны опираться на инновационное технологическое развитие в самом широком его понимании.

Принципиальными недостатками сложившегося механизма структурных преобразований являются: во-первых, отсутствие стратегического подхода к управ-

лению технологическим развитием отрасли; во-вторых, несогласованность действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти; в-третьих, технократическая направленность инновационных преобразований.

Авторская позиция состоит в том, что социально-экономическая стратегия перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития должна, с одной стороны, опираться на наукоемкие технологии в производственной сфере, с другой - на инновационное обновление социальной сферы. Такая стратегия может в полной мере считаться социально ориентированной только при условии приоритетности повышения качества жизни населения.

Использование понятия «социально-экономическая стратегия» подразумевает внутреннее единство и паритетность социальной и экономической составляющих технологического развития.

Как свидетельствует мировой опыт, именно инновационная деятельность, основанная на высоких технологиях, обеспечивает диверсификацию экономики и формирование ее конкурентных преимуществ. Вместе с тем анализ зарубежного опыта показал, что, несмотря на известные позитивные моменты (активизация роли государства, стремление к социальному партнерству и др.), переоценивать, а тем более копировать опыт других стран крайне ошибочно, поскольку на Западе распространен унифицированный подход, в то время как в России необходимо учитывать особенности размещения топливно-энергетического комплекса, имеющие важное значение для устойчивого развития угольной отрасли и углепромышленных регионов.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности разработки стратегии перехода угольной отрасли на инновационный тип развития. Разработанность темы исследования

Инновационные проблемы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Первым ввел понятие «инновации» И. Шумпетер. К настоящему времени содержание этого понятия существенно расширено. Так, наибольшее распространение получили определения, предложенные Л. Ганстереном, Л. Жоленцом, М. Хучеком, А.Куликовым, Н. Лапиным, А. Пригожиным, Б. Сазоновым, А. Суховей, А. Татаркиным, В. Толстым и др.

Типологии инноваций по различным признакам были предложены М. Хучеком, Л. Ганстереном, Е. Клейном, Н. Лапиным, А. Пригожиным, Б. Сазоновым, В. Толстым, Л. Ганстереном, Л.Шайбаковой, Ю.Лебедевым и др.

В настоящее время трактовка понятия «инновация» зависит от подхода к анализу данного феномена. Регионально-отраслевой подход, сторонником которого является автор, представлен в работах: В. Иванова, Б. Петрова, К. Плетнева, А. Татаркина, А. Суховей, Ю. Перевалова, И. Головой, О. Нестеренко, В. Ятнова, А. Авдулова, А. Кулькина, Ю. Бобыловой, Н. Вахтиной, О.Долговой, В. Качак, Е. Клейна, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, А. Мазина, В. Лексина, Д. Парсонса и др.

В последний период ученые уделяют возрастающее внимание национальным инновационным системам (работы С. Фримена, Б. Линдвала, Р. Нельсона, Д. Сыромолотова, В. Редькина, В. Калабина, С. Кларка, А. Суховей, С. Кортова, Е. Житенко, Н. Иванова).

Институционализации регулирования инновационных процессов посвящены работы Н. Комкова, И. Фролова, Г. Балаяна, В. Полякова, О. Юнь, В. Борисова, А. Юревич, И. Цапенко, В. Савельева, О. Хотяшевой, Г. Месяца, М. Хучека, П. Дрюкера, К. Херрман-Пилата, К. Багриновского, В. Антропова, А. Бердашкевича, Т. Бурмистрова, Н. Бахтина, Е. Мартынюка, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, Р. Нуреева, В. Ванберга, А. Олейника и др.

Разработке социально-экономической стратегии реформирования экономики России и ее отраслей посвящены работы Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Гранберга, В. Ивантера, В. Кулешова, Д. Львова, А. Некипелова, А. Татаркина, Н. Федоренко, Т. Заславской и др.

В разработку подходов к обоснованию стратегий инновационного развития и конкурентоспособности национальной экономики внесли заметный вклад Б. Кузык, А. Куликов, Н. Кондратьев, А. Аганбегян, Ю. Яковец, Е. Примаков, М. Портер, Н. Кондратьев, Ю. Куренков, В. Варнавский, О. Романова, Н. Новицкий, В. Ойкен, Р. Фатхутдинов.

Переход на инновационный тип технологического развития как средство достижения конкурентоспособности стран обосновывается в работах Я. Муйжеля, Б. Санто, Н. Лапина, А. Пригожина, Ю. Перевалова, А. Куликова, Р. Ротвелла,

A. Фонотова, К. Багриновского.

Разработка теории технологических укладов представлена в работах С. Глазьева, Д. Львова, Г. Фетисова, Я. Дубенецкого и др.

Вопросам определения стратегии перехода угольной промышленности на инновационное технологическое развитие посвящены работы А. Канторовича,

B. Кулешова, Г. Грицко, Ю.Малышева, А. Рожкова, В. Попова, А. Астахова,
Н. Изыгзона, В.Пономарева, Е. Петренко, М.Щадова, В.Щадова, А. Яновского,
Е. Козакова, В. Зайденварга, А.Пяткина, Д. Мельничука, С. Меткалфа,

A. Шеломенцева и др.

Анализ опыта перехода угольной отрасли на инновационное развитие в других странах и возможностей его продуктивного использования в России представлен в работах С. Климова, О. Смертина, Е. Удовиченко, И. Ботника,

C. Уолкера, И. Ямпольского, М. Ксенофонтова, Д. Сыромолотова, В. Редькина,

B. Попова, X. Ламперта.

Проблемы социальной ответственности и социального партнерства в угольной отрасли как основа стратегии ее устойчивого развития рассмотрены в работах В. Попова, А. Рожкова, В. Груня, И. Мохначука, А.Пяткина, И. Моделя, В. Комаровского, С. Литовченко, М. Корсакова, К. Микульского.

Цель диссертационного исследования

Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ и методических подходов к формированию социально-экономической стратегии перехода угольной отрасли России на инновационный тип технологического развития.

Задачи диссертационного исследования

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. На основе обобщения опыта реструктуризации угольной отрасли разработать теоретико-методологические основы формирования социально-

экономической стратегии перехода базовой отрасли промышленности на инновационный тип технологического развития.

  1. Определить особенности реструктуризации угольной отрасли, обусловленные переходом на инновационный тип развития, с целью повышения конкурентоспособности отрасли в условиях крупномасштабных структурных преобразований.

  2. Обосновать ключевые направления опережающих социально ориентированных трансформаций регионально-отраслевых систем как условие перехода угольной отрасли на инновационный тип развития.

  3. Сформулировать основные положения инвестиционной политики, обеспечивающей сбалансированное инновационное технологическое развитие угольной отрасли и углепромышленных регионов.

  4. Разработать методический подход к оценке долгосрочной результативности реализации социально-экономической стратегии инновационного технологического развития угольной отрасли России.

Объект исследования

В качестве объекта исследования приняты социально-экономические процессы технологического развития угольной отрасли.

Предмет исследования

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе перехода угольной отрасли на инновационный путь развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической базой исследования являются: теория технологического развития, теория национальных инновационных систем, теория стратегического менеджмента, теория социально-экономических систем, теория отраслевых рынков.

В методологическом отношении диссертация основывается на социально-экономическом подходе, положениях институционального, компаративного и экономико-правового анализа, регионально-отраслевом подходе к структурным преобразованиям базовых отраслей промышленности.

Методы исследования

В процессе выполнения исследования использовались методы социально-экономического анализа, эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы социально-экономического прогнозирования.

Информационная база

Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; Минпромэнерго России, отчеты НИР, материалы отраслевых научно-исследовательских институтов, предпроектные и прогнозные материалы отраслевых проектных институтов, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты исследования автора, действующее законодательство Российской Федерации по вопросам стратегии развития экономики.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

1. Разработан теоретико-методологический подход к формированию социально-экономической стратегии перехода базовой отрасли промышленности на инновационный тип технологического развития, который опирается на следующие основания. Во-первых, стержнем инновационного развития должно быть не формальное отнесение сектора промышленности к тому или иному технологическому укладу, а многократное повышение наукоемкости технологических процессов конкретного отраслевого кластера. Во-вторых, отраслевые кластеры должны рассматриваться во взаимосвязи инновационных, производственно-хозяйственных, технологических,

экологических и социальных факторов в единстве с конкретными территориями размещения.

2. Определены особенности структурных преобразований в угольной отрасли,
обусловленные переходом на инновационный тип развития, с целью повышения
ее конкурентоспособности:

реструктуризация угольной отрасли создала социально-экономические предпосылки для осуществления ее технологической модернизации;

технологическое развитие отрасли приводит к краткосрочным и долгосрочным структурным изменениям во всех сферах жизнедеятельности населения углепромышленных регионов;

регионально-отраслевой комплекс как социально-экономическая система объективно обусловливает возникновение многообразных форм и видов инноваций в результате масштабного и взаимоувязанного использования нововведений во всех сферах функционирования угледобывающих предприятий и регионов;

на инновационное технологическое развитие угольной отрасли оказывают возрастающее влияние процессы глобализации в сферах промышленных технологий, конкурентоспособности продукции, привлечения инвестиций, совершенствования организации и управления, повышения квалификации персонала, реализации экологических мероприятий и т.п.;

- в период реструктуризации государство сосредоточило основные усилия на
краткосрочных целях
повышения конкурентоспособности угольной отрасли, оста
вив без внимания формирование и реализацию долгосрочной научно-технической
политики.

3. Обосновано содержание опережающих социально ориентированных преоб
разований регионально-отраслевых систем как условие перехода угольной отрас
ли на инновационный тип развития.

Содержанием социально ориентированных преобразований регионально-отраслевых систем являются: формирование новых ценностных установок, включающее системы мотивации и стимулирования решения проблем, имеющих первостепенное социальное значение; социальное партнерство участников инноваци-

онной деятельности как поиск взаимоприемлемых решений, основанных на доверии, информационной прозрачности и согласовании интересов и общих целях; социальное инвестирование в развитие человеческого потенциала угольной отрасли и углепромышленных территорий; социальная защита работников отрасли, членов их семей и всего населения, проживающего на углепромышленных территориях; социальная ответственность бизнеса и власти, опирающаяся на гармонизацию экономических, политических и социальных интересов.

4. Содержание инвестиционной политики, обеспечивающей сбалансированное
инновационное технологическое развитие угольной отрасли и углепромышленных
регионов, состоит в: создании благоприятной институциональной среды; активи
зации частно-государственного партнерства в сфере социально-экономических
преобразований; привлечении иностранного капитала; направленности инвести
ций; поддержке малого и среднего бизнеса, участвующего в инновационной дея
тельности.

5. Оценка долгосрочной результативности реализации социально-
экономической стратегии инновационного технологического развития угольной
отрасли России в авторской трактовке состоит в: определении конкурентных пре
имуществ отрасли и территории; технологической, экономической и бюджетной
оценке эффективности; установлении региональных, финансовых, социальных и
экологических последствий инновационного развития угольной отрасли.

Элементы научной новизны соответствуют пп. 4.1., 4.2., 4.9. паспорта специальности ВАК Минобразования и науки РФ.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость заключается в том, что ее основные теоретико-методологические положения и прикладные разработки реализованы в научных, нормативных, правовых и методических документах, программах федеральных и региональных органов управления, включая: «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России»; «Концепцию развития угольной промышленности России до 2010 года»; Программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития углепромышленных регионов;

Комплекс мероприятий по завершению реструктуризации угольной промышленности России в 2006-2010 годах.

Основные научные положения диссертации и практические рекомендации автора использованы: при подготовке научных докладов Института экономики УрО РАН, при разработке нормативно-методических документов Минпромэнерго (Минэнерго, Минтопэнерго) России и Федерального агентства по энергетике, другими федеральными и региональными органами власти, отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами, угледобывающими компаниями, а также Ассоциацией шахтерских городов.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации реализованы:

в результатах научных исследований, посвященных социально-экономическому обоснованию стратегии инновационного развития угольной промышленности, направлениям ее модернизации и научно-технической политики, что нашло отражение в отчетах о научно-исследовательской работе отраслевых институтов топливно-энергетического комплекса и Института экономики УрО РАН;

в нормативно-методических документах, в частности, в рекомендациях по разработке инвестиционной политики угольной отрасли и оценке результативности реализации стратегии инновационного технологического развития угольной отрасли;

в нормативных и программных документах, разработанных с участием автора и принятых органами государственного управления, в частности, Минэнерго России и Федерального агентства по энергетике, другими федеральными и региональными органами власти;

в аналитических и методических разработках, внедренных в угледобывающих компаниях, а также в образовательном процессе при подготовке курсов «Экономика горного предприятия», «Основы инвестиционной и инновационной деятельности», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на одиннадцати международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе на:

VI Международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2005 г.);

IV Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, Новокузнецк, 2005 г.);

Научной конференции «Международные и научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» (Международная академия наук экологии, безопасности, жизнедеятельности. Москва, 1999 г.);

Научном симпозиуме «Неделя горняка - 2000» (Московский государственный горный университет - Институт проблем комплексного использования недр РАН, 2000 г.);

Научном симпозиуме «Неделя горняка - 2004». (Московский государственный горный университет - Институт проблем комплексного использования недр РАН, 2003 г.);

III окружной инновационной конференции "Региональные аспекты научно-технической политики: от фундаментальных исследований до реализации инноваций" (секция), (Екатеринбург, октябрь, 2004 г.).

Автор является обладателем двух авторских свидетельств в области совершенствования технологии добычи угля: Способ разрушения угля (авторское свидетельство № 658271, 1979 г.); Исполнительный орган комбайна (авторское свидетельство № 768967, 1980 г.).