Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Соболевская Татьяна Григорьевна

Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку
<
Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку
>



Соболевская Татьяна Григорьевна. Стратегия развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:99-8/11-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования свеклосахарного подкомплеса 7

1.1. Свеклосахарный подкомплекс в системе АПК России 7

1.2. Методические основы исследования свеклосахарного подкомплекса 20

1.3. Методические рекомендации по изучению сахарными заводами спроса (потребления) и предложения продукции 35

Глава II. Анализ современного состояния свеклосахарного подкомплекса 41

2.1. Сырьевая база сахарной промышленности 41

2.2. Тенденции в развитии производства сахара 53

2.3. Реализация конечной продукции подкомплекса 67

Глава III. Основные направления развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 года 75

3.1. Концепция развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 года 75

3.2. Пути улучшения использования производственного потенциала свеклосахарного подкомплекса 95

3.3. Организационно-хозяйственный механизм свеклосахарного подкомплекса 112

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 135

Приложения

Введение к работе

Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышения жизненного уровня ее населения во многом зависит от эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить народнохозяйственные потребности в сахаре.

Однако произошедппш в последние годы спад производства сахара из отечественного сырья привел к снижению результативности деятельности свеклосахарного подкомплекса страны. Это связано прежде всего с сокращением производства сахарной свеклы, объясняемым резким снижением уровня интенсивности возделывания данной культуры, несовершенством взаимоотношений производителей и переработчиков. Усугубили положение неплатежи, низкая техническая оснащенность перерабатывающих предприятий и т.д. В сложившейся ситуации основным средством повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса следует считать переход его на рыночные отношения.

Актуальность проблемы эффективного развития свеклосахарного производства, неразработанность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование основных направлений развития свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач: - разработать методические основы исследования состояния свеклосахарного подкомплекса в новых экономических условиях; - оценить современный уровень развития производства и переработки сахарной свеклы в территориальном аспекте; выработать концепцию развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 г.; определить пути улучшения использования производственного потенциала подкомплекса; разработать рекомендации по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку; - разработать методические подходы к изучению сахарными заводами спроса и предложения продукции.

Предметом исследования являются основные технико-экономические параметры и процессы развития свеклосахарного подкомплекса, выступающие во взаимосвязи с экономикой АПК и народного хозяйства в целом.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат: экономическая теория рыночных отношений и системный анализ; труды отечественных авторов по вопросам перспективного развития агропромышленного комплекса, разработки ведущих НИИ сельского хозяйства и пищевой промышленности, нормативные акты.

Объект исследования - предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК России, представленные как на макро- (в целом по стране, регионам), так и микроуровнях.

Научная новизна. В диссертации разработаны и предложены: методические основы исследования свеклосахарного подкомплекса в условиях перехода к рынку; научная концепция развития подкомплекса на период до 2005 г.; методические подходы к изучению сахарными заводами спроса и предложения продукции; рекомендации по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма в свеклосахарном подкомплексе,

Практическая ценность исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в дассертации, могут быть использованы при разработке: прогноза развития и размещения пищевой и перерабатывающей промышленности АПК до 2005 г.; - программы обеспечения продовольственной безопасности страны на перспективу; - экономического механизма функционирования АПК в условиях рыночной экономики.

Кроме того, с их помощью могут быть решены частные задачи повышения эффективности производственного потенциала свеклосахарного подкомплекса.

Диссертация изложена на стр. машинописного текста, содержит 3 рисунка, 18 таблиц, 10 приложений; список использованной литературы включает 99 наименований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы, указываются предмет и объект исследования, основная цель, а также задачи, решенные в ходе исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В I главе «Теоретические основы исследования свеклосахарного подкомплекса» показаны роль и место данной подотрасли в АПК России, рассмотрены методические подходы к изучению состояния подкомплекса в рыночных условиях.

Во II главе «Анализ современного состояния свеклосахарного подкомплекса» дана всесторонняя характеристика нынешнего положения сырьевой и материально-технической базы, вскрыты причины падения производства, рассмотрено развитие рынка сахара в России.

В ІЇЇ главе «Основные направления развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 г.» обоснована концепция его перспективного развития, даны предложения по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма, улучшению использования потенциала свеклосахарного производства.

В заключении обобщаются результаты и выводы исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Гончаров В.Д., Соболевская Т.Г. Основные направления научно-технического прогресса в свеклосахарном производстве. // Тезисы докладов к Международной конференции «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК».- М: МГАПП. 1995, с. 51-52.

Гончаров В.Д., Куропаткин А.Н., Соболевская Т.Г. Свеклосахарное производство России при переходе к рынку.- М.: АгроНИИТЭИПП, 1995, 40 с.

Гончаров В.Д., Соболевская Т.Г. Функционирование ценовых отношений в пищевой промышленности в условиях рынка, // Тезисы докладов конференции «Научно-технический прогресс в агроиндустрии» -М.: МГАПП, НИИ винограда и вина «Магарач», 1997.

Гончаров В,Д., Щаробаро И.Д., Соболевская Т.Г. Свеклосахарное производство в Российской Федерации. Учебное пособие. - М.: Минсельхозпрод России, РИАМА, 1998, 72 с.

Свеклосахарный подкомплекс в системе АПК России

Свеклосахарный подкомплекс является одним из важных в АПК. Функционирование его следует рассматривать в увязке с деятельностью агрокомплекса России.

Под агропромышленном комплексом страны следует понимать совокупность взаимосвязанных отраслей материального производства, объединенных общими задачами: наиболее рациональное использование земельных, водных, материальных и трудовых ресурсов, обеспечение максимального производства сельскохозяйственной продукции и изготавливаемых из нее предметов потребления для удовлетворения растущих потребностей общества, повышение эффективности производства, планомерное и пропорциональное развитие всех отраслей народного хозяйства. Таким образом, АПК представляет собой сложную систему, включающую наряду с сельским хозяйством отрасли, обеспечивающие его средствами производства, производственными услугами, а также осуществляющие заготовку, хранение, транспортирование, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

В основе АПК лежат вертикальные связи, соединяющие весь процесс производства продуктов питания в единую технологическую «цепочку» - от получения сельскохозяйственного сырья до выпуска и реализации конечного продукта.

Согласно структуре агропромышленный комплекс можно подразделить на 3 сферы: 1. - отрасли производящие средства производства и оказывающие производственные услуги сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности; 2. - сельское хозяйство; 3. - отрасли перерабатывающей промышленности, система заготовок и реализации через торговлю конечной продукции.

Экономический анализ опыта развитых стран, успешно решающих продовольственную проблему, показывает, что необходимое условие динамичного развития АПК - рациональная структура, обеспечивающая пропорциональность и сбалансированность всех трех его сфер. По вкладу каждой сферы в стоимость конечного продукта можно судить о рациональности структуры АПК: в развитых странах основная часть стоимости конечного продукта создается в третьей сфере [82].

Основными частями АПК являются специализированные агропромышленные подкомплексы. От народнохозяйственного АПК они отличаются отсутствием отраслей, преимущественно производящих средства производства. Такая структура может быть названа продуктовой (отраслевой), и тогда АПК можно классифицировать как совокупность продуктовых (отраслевых) агропромышленных подкомплексов; плодоовощеконсервного, виноградарско-винодельческого, мясного, молочного и т.д. Сюда же относится и свеклосахарный.

Продуктовые подкомплексы являются основными структурными подразделениями АПК. При необходимости они могут быть агрегированы в более крупные блоки. В целом специализированный продуктовый подкомплекс следует рассматривать как совокупность отраслей и предприятий, последовательно выполняющих стадии производственного цикла от производства сырья до получения готовой продукции.

По нашему мнению, свеклосахарный подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных предприятий, ориентированных на обеспечение потребностей в сахаре.

Свеклосахарный подкомплекс выполняет в экономике две существенные функции: удовлетворение потребностей населения в сахаре и обеспечение им ряда предприятий пищевой промышленности, в качестве компонента производимой продукции или консерванта.

Группа отраслей, производящих средства производства и осуществляющих обслуживание свеклосахарного подкомплекса, представляет его первую сферу и не имеет строгих границ. Выпуск техники, удобрений, материально-производственное обслуживание свеклосахарного производства в большинстве случаев осуществляется теми же ііредприятиями, которые выполняют эти функции и по отношению к другим отраслям АПК. Поэтому четко выделить первую сферу свеклосахарного АПК не представляется возможным, однако из этого не следует, что она не существует.

Как уже отмечалось, в основе свеклосахарного подкомплекса лежат взаимосвязанные в технологическом отношении отрасли, обеспечивающие последовательные стадии переработки сахарной свеклы в готовый продукт - сахар. Второй составляющей в этой производственной цепочке является само сельское хозяйство, точнее - свекловодство. Рациональное размещение посевов сахарной свеклы, производство этой технической культуры с наименьшими затратами -главное условие эффективной работы сахарных заводов, на которых завершается процесс производства готовой к употреблению продукции. Межотраслевые связи свеклосеющих хозяйств и перерабатывающей промышленности представляют собой ОСНОВУ существования и функционирования свеклосахарного агропромышленного подкомплекса.

Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе объективно обусловлено необходимостью обеспечения единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Поэтому мы вполне согласны, что «работу агрокомплексов и продуктовых подкомплексов можно рассматривать только как развитие кооперации и интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства» [ 56, 53 ].

Рассмотрим модификацию производственных отношений внутри агропромышленного комплекса.

Методические основы исследования свеклосахарного подкомплекса

Основным инструментом обеспечения оптимальных пропорций развития свеклосахарного подкомплекса является система балансов: баланса соответствия производственных мощностей сахарной промышленности сырьевым ресурсам; натурально-стоимостного межотраслевого баланса производства и использования конечной продукции.

Развитие свеклосахарного подкомплекса направлено на достижение конечных целей не только за счет увеличения производства сахарной свеклы. Важным резервом увеличения выпуска сахара-песка является сокращение потерь сахара на всех стадиях производства, улучшение использования вторичных ресурсов.

При анализе свеклосахарного подкомплекса должны быть вскрыты наиболее значительные причины потерь продукции ( рис. 1 ). Причем следует отметить, что в благоприятные годы потери сахара составляли раньше примерно 30%, в том числе при уборке - 10, хранении -10, в случае удлинения сроков переработки -10% [ 77 ].

В нынешней «бесконтрольной» ситуации учет потерь в абсолютном исчислении практически прекратился, но по мере стабилизации свеклосахарного производства он, по всей вероятности, будет иметь место. Целесообразно выявить причины потерь, разработать мероприятия по их ликвидации. Несовершенство нынешней статистической отчетности по потерям в свеклосахарном подкомплексе не позволяет достоверным образом отразить их истинные размеры по отдельным стадиям производства.

В сложном комплексе причин, вызывающих потери сахара, основной является диспропорция в развитии отдельных сфер производства. Для ликвидации этих диспропорций требуется разработка и реализация системы мероприятий, по оптимизации структуры производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки корнеплодов. Задачу выявления внутрирегиональных диспропорций можно решать с помощью имитационной модели процесса заготовки и переработки с учетом особенностей отдельных районов. Эта модель способна решать проблему синхронизации этапов технологического продвижения сахарной свеклы - эталон при определении диспропорций. Вычисляются также требующиеся ресурсы для их устранения.

При анализе продуктового подкомплекса следует уделить внимание анализу удовлетворения потребностей населения и промышленности в конечной продукции.

В экономической литературе в качестве показателя удовлетворения потребностей в конечной продукции АПК обычно использовался уровень потребления основных групп продукции /7, 8, 9 /. Анализ этих данных в сравнении с рациональными нормами позволял сделать вывод о степени удовлетворения потребностей населения. Однако такой упрощенный подход в условиях перехода к рынку представляется недостаточным.

Комплексный анализ удовлетворения потребностей населения в сахаре должен базироваться на многих факторах. Например, до перехода к рынку цены на продовольствие были относительно низкие и не оказывали решающего влияния на уровень потребления продуктов питания. Сейчас же цены являются главным фактором, который влияет на потребление основных продовольственных товаров.

При выявлении перспектив развития свеклосахарного подкомплекса необходимо определить потребность в сахаре. Существуют два метода расчета потребностей в конечной продукции подкомплекса: нормативный и статистический.

Нормативный метод раньше широко применялся в экономических исследованиях. Цели развития свеклосахарного производства на перспективу определялись путем умножения прогнозируемой численности населения на рациональные нормы. Однако в условиях рыночной экономики более надежным является статистический метод.

Сырьевая база сахарной промышленности

На долю свекловичного сахара в общемировом его производстве приходится 30-31%, более половины его выпуска обеспечивают страны ЕС и СНГ. Основными производителями тростникового сахара являются страны Латинской Америки и Азии.

В сравнении с сахарным тростником сахарная свекла содержит несколько больше сахара, у нее заметно выше и чистота сока (процентное содержание сахарозы в массе всех сухих веществ в соке). Однако из-за существенно более высокой урожайности в расчете на I га из тростника получают сахара в 2 раза больше, чем из свеклы.

В стране ранее весь сахар-песок вырабатывался главным образом из сахарной свеклы, поэтому развитию свекловодства уделялось большое внимание. Однако это развитие шло в основном по экстенсивному пути.

К началу 60-х годов в стране была сформирована та региональная структура посевных площадей, которая сохранилась и к концу SO-х годов: основная часть посевов этой культуры (более 50%) размещалась в Центрально-Черноземном экономическом районе, вторым регионом по размеру посевных площадей являлся Северный Кавказ (16-18%), затем следовали Центральный и Поволжский экономические районы. Вместе с тем в 1960-1965 гг. посевные площади свеклы в Оренбургской области составляли от 6 до 10 тыс. га, а в Волгоградской области в 1960-1961 гг. - 5-9 тыс. га; в Бурятии в 1960-1967 гг. - от 2,3 до 4,4 тыс. га, в Приморском крае в этот же период - от 7,6 до 10,6 тыс. га. В дальнейшем свеклосеяние в этих регионах не производилось.

Период 50-60-х годов в России характеризовался значительными колебаниями площадей под сахарной свеклой. Если с 1954 по 1964 г. они увеличивались (в среднем за год на 130 тыс. га5 в том числе за 1958 г. - более чем на 320 тыс. га, за 1960, 1963 и 1964 гг. - более чем на 200 тыс. га ежегодно), то п. последующие пять лет прослеживается тенденция сокращения посевных площадей - практически до уровня начала 60-х годов. Начиная с 1971 г. и по 1977 г. площади под сахарной свеклой в России вновь увеличиваются, однако темп их прироста (в среднем за год - 45 Тыс. га) уже почти в 3 раза ниже, чем в 1954-1964 гг. С А978 г. и до конца 80-х годов сохраняется тенденция сокращения площади посевов сахарной свеклы, причем период 1983-1990 тт. характеризуется весьма незначительными темпами снижения: менее чем 7 тыс. га в среднегодовом исчислении. В 1991 г. посевы сахарной свеклы в стране сократились более чем на 60 тыс. га; за 1992 г. они увеличиваются почти на 40 тыс. га, а с 1993 г. и по настоящее время отмечается существенное их уменьшение. В 1996 г. размер свекловичного поля России составил немногим более 1 млн. га - это соответствует среднегодовой площади посевов сахарной свеклы периода 1958-1959 гг.

Анализ динамики посевных площадей и валовых сборов сахарной свеклы за период 1954-1996 гг. позволил сделать вывод о следующей временной периодизации развития свекловодства: 1-ый этап (1954-1964 гг.) - период экстенсивного развития свекловодства. Он характеризуется резким увеличением площадей посевов сахарной свеклы (почти в 4,4 раза), приростом урожайности на 50% и общим ростом производства свеклы более, чем в 6,6 раза. 2-он этап (1965-1972 гг.) - период спада. Площади свеклосеяния уменьшаются более чем на 20%, урожайность снижается почти на 24%, а валовой сбор свеклы сокращается на 40%. 3-ий этап (1973-1981 гг.) - период стабилизации. При увеличении посевов сахарной свеклы на 8% ее урожайность снижается почти на 7%, а производство свеклы в 1981 г.клишь на 1% превышает показатель 1972 г. 4-ый этая (1982-1989 гг.) - период преимущественно интенсивного развития свекловодства. По сравнению с 1981 г. к концу этого этапа площади посевов свеклы сокращаются более чем на 6%, урожайность увеличивается почти в 2,5 раза, валовой сбор - в 2,3 раза. 5-ый этап (1990-1996 гг.) - период резкого спада. В сравнении с достигнутым уровнем 1986 г. посевы свеклы в 1989 г. сократились на 28%, урожайность снизилась на 40%, а производство свеклы - более, чем в 2,3 раза.

Из рассматриваемых 43-х лет Б течение 21 года посевные площади сахарной свеклы в России возрастали (по сравнению с предыдущим годом), в том числе в течение 3-х лет - менее чем на 1%; в течение 22 лет эти площади сокращались, в том числе за 10 лет - менее чем на 3%. Валовой сбор сахарной свеклы увеличивался также в течение 21 года, снижался - в течение 22-х лет, в том числе за 1 год - менее чем на 1%.

В табл. 2 приведена характеристика этапов развития свекловодства в рассматриваемом периоде. Эта характеристика включает динамику показателей посевной площади, валового сбора и урожайности сахарной свеклы, определяемую как отношение соответствующего показателя за последний год данного этапа к последнему году предыдущего (для 1 этапа - к показателю 1953 г.); динамику этих же показателей в среднегодовом исчислении (изменение среднегодовых показателей посевной площади и валового сбора свеклы по 2-ому этапу в сравнении с 1-ым не рассчитывается, так как в связи с резким ростом площадей посевов свеклы в период 1954-1964 гг. определять среднегодовые значения посевной площади и валового сбора сахарной свеклы за 1 этап представляется некорректным).

Концепция развития свеклосахарного подкомплекса на период до 2005 года

Эффективность функционирования свеклосахарного производства при переходе к рынку существенно снизилась. Уменьшение выработки сахара-песка из сахарной свеклы потребовало увеличить закупки белого сахара за рубежом. В связи с этим перед работниками свеклосахарного подкомплекса страны стоит задача по повышению эффективности производства. Рассмотрим возможные варианты развития свеклосахарного подкомплекса в прогнозируемом периоде до 2005 г. Известно, что потенциально Россия может обеспечить практически полностью собственные потребности в сахаре за счет переработки отечественного сырья. Для этого необходимо производить ежегодно порядка 5,8 млн. т сахара из свеклы, для чего в свою очередь потребуется перерабатывать 48-51 млн. т сахарной свеклы (при показателе выхода сахара от 11,5 до 12,0% ). С учетом неизбежных потерь сырья ( до 10% от валового сбора свеклы ) этому количеству - 48-51 млн. т - соответствует валовой сбор свеклы в размере не менее 53 млн. т, что превышает рекордный для России валовой сбор 1989 г. более чем в 1,4 раза. Современные тенденции свеклосахарного производства ( в части сельского хозяйства) не позволяют рассчитывать на достижение указанного производства сахарной свеклы в период до 2005 г. Наиболее реальным представляется формирование ресурсов сахара-песка в прогнозном периоде по-прежнему за счет трех источников: производства сахара-песка из свеклы, из импортного сахара-сырца, а также импорт белого сахара. В среднем за 1995-1996 гг. удельный вес производимого сахара-песка из свеклы в общем фонде его потребления составлял 39%, из сырца - не менее 23%, а импорт белого сахара - около 38%. Сложившуюся структуру фонда потребления нельзя признать оптимальной вследствие того, что в ней весьма велика доля импорта белого сахара. Цена поступающего в Россию сахара в большем объеме существенно ниже, чем себестоимость отечественного сахара-песка из свеклы. Это вызывает трудности со сбытом последнего и делает его неконкурентоспособным на внутреннем продовольственном рынке. Численность населения России в 2005 г. составит 143 млн. человек. При среднедушевом потреблении сахара в этот период в количестве 39 кг фонд его потребления должен составить 5,6 млн. т. Рассмотрим три варианта формирования фонда потребления сахара в 2005 г. ( принимая, что экспорт сахара незначителен а запасы на начало года соответствуют их величине на конец года ). Экономически целесообразно сохранить определенный объем импорта сахара из Украины даже при наиболее благоприятных условиях для его производства внутри России. Естественно, что такой импорт должен сочетаться с действенными мерами по защите отечественных производителей сахара. Варианты формирования фонда потребления сахара приведены в табл. 11. Как видно из приведенных данных, развитие свеклосахарного производства в перспективном периоде рассматривается по сценариям (вариантам ), существенно отличающимся по уровню выработки конечного продукта - сахара-песка - из свеклы. Первый из них в 2005 г. обеспечивает потребности в сахаре за счет пе- реработки свекловичного сырья немногим более чем на 30%, второй - более чем на 55%, а третий - более, чем на 71%. По I варианту производство сахара-песка из свеклы в 2005 г. составляет 1,7 млн. т, что практически соответствует фактической его выработке за 1996 г., по П - 3,1 млн. т ( на 81% больше ), по Ш - 4,0 млн. т ( в 2,3 раза больше, чем за 1996 г.). Для выработки указанного количества ііродукции должно быть переработано соответственно более 15,5; 27,5 и 34,5 млн. т сахарной свеклы (расчетный показатель выхода сахара из перерабатываемой свеклы принят по вариантам на уровне: I вар 10,8-10,9%; П вар. - 11,2-11,3%; Ш вар. - 11,5%). Общее производство сахарной свеклы в 2005 г. определено в объеме: 1 вар. - 17 млн. т, П вар. - 30 млн. т, Ш вар. - более 37,8 млн. т. Отметим, что показатели третьего варианта соответствуют показателям федеральной целевой программы «Сахар», о которой более подробно будет сказано ниже. Остановимся на характеристиках возможного сырьевого обеспечения свеклосахарного производства в прогнозируемом периоде. А. Сырьевое обеспечение свеклосахарного производства Как доказывают фактические данные за 1960-1996 гг., соотношение между показателями минимального и максимального размера посевных площадей составляет 1:1,75 ( 1060 тыс. га в 1996 г. и в 1850 тыс. га в 1964 г. ), минимальной и максимальной урожайностью - 1: 2,89 ( 88 ц /га в І963 г. и 254 ц/га в 1989 г. ), а соотношение между минимальным и максимальным показателем валового сбора сахарной свеклы - 1: 2,70 ( 14 млн. т в 1963 и 1994 гг. и 37,8 млн. т в 1989 г.). Таким образом, за ретроспективный период колебания валовых сборов сахарной свеклы в большей степени определялись изменениями урожайности, чем динамикой посевных площадей. В этой связи представляет интерес определение потен- циальной урожайности, рассчитанной по ретроспективному ряду ссютветствую-щих показателей в разрезе всех свеклосеющих регионов. Как уже отмечалось, в целом по России максимальная урожайность сахарной свеклы - 254 ц/га - была достигнута в 1989 г. В Орловской, Рязанской, Нижегородской, Белгородской, Воронежской, Курской областях, Краснодарском и Ставропольском краях в этот период также была достигнута наивысшая урожайность. В Саратовской области максимальная урожайность отмечалась в 1985 г., Тульской - в 1986 г., в республиках Башкортостан и Мордовия, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской областях - в 1987 г., республиках Адыгея, Карачаево-Черкессия, Чечня и Ингушетия, Самарской области - в 1990 г., Республике Татарстан, Алтайском крае и Ростовской области - в 1993 г. (табл. 12 ).