Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации Криворотова Наталья Федоровна

Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации
<
Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации
>



Криворотова Наталья Федоровна. Социально-экономическая направленность денежно-кредитной политики Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2007 220 с., Библиогр.: с. 197-211 РГБ ОД, 61:07-8/4883

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг XX в в России происходят активные и глубокие трансформационные процессы Преобразование централизованно-управляемой экономической системы в рыночную охватило все сферы общественных отношений, и в значительной мере денежно-кредитную сферу В связи с этим актуализируется проблема эффективного регулирования денежно-кредитной сферы, которая, по образному выражению, представляет «кровь и кровеносную систему» экономики, что в свою очередь актуализирует проблему денежно-кредитной политики как основного инструмента регулирования финансовых потоков

Актуальность темы исследования обосновывается также и тем, что кризисное состояние российской экономики, в котором она находилась с самого начала трансформационных преобразований, в значительной степени было обусловлено ошибками и полумерами денежных властей в области денежно-кредитной политики (классический монетаристский инструментарий регулирования денежной массы применяется в условиях неразвитой финансовой системы и трансмиссионного механизма) В условиях, когда государство практически отказалось от регулятивных мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на оздоровление реального сектора, сам трансформационный процесс со свойственным ему кризисом не только затянулся, но и перешел в качественное иное русло, попав в зависимость от внешнеконъюнктурных и внешнеэкономических условий В этих условиях необходима четкая и комплексная программа мер, направленных на обеспечение роста экономики и, прежде всего в ее реальном секторе Последнее невозможно без развития денежно-кредитного регулирования, без переориентации денежных потоков со спекулятивных рынков в сферу производства Исследование этих процессов представляется актуальным и практически значимым

Необходимо дальнейшее совершенствование системы денежно-кредитных отношений, поскольку от стабильности их развития зависит развитие всей экономической системы и, в конечном счете, благополучие всех субъектов экономических отношений Следовательно, от эффективности регулирования денежно-кредитной сферы, те эффективности денежно-кредитной политики зависят как успехи или неудачи в области макроэкономического регулирования экономики, так и благосостояние народа, что говорит о необходимости придания денежно-кредитной политике социально-экономической направленности Несмотря на активные поиски направлений совершенствования денежно-кредитного регулирования в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной, денежно-кредитное регулирование в условиях современной транзитивной экономики на основе принципа инвестиционного обслуживания реального сектора, гарантирующее, наряду с экономическим ростом, социальную направленность экономической политики государства изучено недостаточно Это придает научному анализу путей повышения социально-экономической эффективности денежно-кредитной политики в России особое значение и привлекательность

Степень разработанности проблемы. Вопросы денежного обращения и денежно-кредитного регулирования не раз поднимались в работах как отечественных, так и зарубежных экономистов По данным аспектам имеются фундаментальные разработки, имеющие огромное теоретическое и практическое значение Методологические основы исследования денег, денежного обращения, а также денежно-кредитного регулирования были заложены в трудах таких ученых, как Долан Э Дж , Кейнс Дж , Маркс К , Самуэльсон П, Фишер И, Фридмен М, Харрис Л и др Тем не менее, применявшаяся методология исследования предполагала, в первую очередь, экономические модели рыночного хозяйства высокоразвитых стран, которые по этой причине не могут быть полностью перенесены на россий-

скую действительность в условиях становления рыночных отношений, а могут служить лишь ориентиром построения денежно-кредитного регулирования в условиях развивающейся финансовой системы, отвечающей типу рыночной

Большое внимание проблемам денег, денежного обращения и ликвидности в условиях рыночной экономики как в историческом, так и в современном аспекте уделяли отечественные ученные Воронов Ю Г , Геращенко В В , Грибов А Ю , Жуков Е Ф , Кашин Ю И, Коссой А М, Красавина Л Н, Лаврушин О И , Пашкус Ю В , Поляк Г Б , Соколова О В , Семенов С К, Тарасов В И, Усов В В и др

Теоретические и практические проблемы денежного обращения в период становления рыночных отношений отражены в работах современных отечественных ученых Абалкина Л И, Белокрыловой О С , Бродского Б Е , Кушлина В И , Корищенко К Н, Красниковой Е В , Микульского К , Мартынова В А , Николаевой И П, Сидоровича А В , Шенаева В Н, Ясина ЕГ идр

Однако изучение зарубежного опыта и дискуссии по вопросам действенности инструментария денежно-кредитной политики в условиях кризиса обнажили недостаточное раскрытие теоретических вопросов государственного регулирования экономики посредством денежно-кредитной политики в условиях современной посткризисной экономики, в частности проблем поиска путей повышения социально-экономической эффективности денежно-кредитной политики

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ форм и методов денежно-кредитного регулирования в условиях развитой рыночной и переходной экономике, определить основные характеристики денежно-кредитной политики в условиях современной транзитивной экономики, эффективно

обеспечивающей экономический рост и социальную направленность финансовой политики государства

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач

раскрыть экономическую сущность денег, денежного обращения и особенности ее проявления в современных экономических условиях,

выявить воздействие процессов рыночной трансформации на денежное обращение,

показать теоретические и методологические основы денежно-кредитного регулирования в условиях развитой рыночной экономики и проанализировать его эффективность,

исследовать особенности формирования и реализации денежно-кредитной политики в условиях становления рыночных отношений в России и на современном этапе,

- обосновать целесообразность и основные направления денежно-кредитной политики, отвечающие требованию социально-экономической эффективности

Объектом исследования выступает система экономических отношений в процессе модернизации денежно-кредитного регулирования в рамках приоритетов социально-ориентированной экономики, нацеленной на экономический рост

Предметом исследования являются формы, методы и инструменты государственного регулирования экономики посредством денежно-кредитной политики в условиях становления и развития рыночных отношений в России

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили гипотезы, положения, выводы, концепции и теории, представленные в работах отечественных и зарубежных экономистов различных школ и направлений, публикации в периодической печати, право-

вые акты Российской Федерации (далее - РФ), нормативно-методические документы, материалы Центрального банка России и Министерства финансов РФ, научных учреждений и научно-практических конференций

Исследование базируется на использовании общенаучных методов сравнительного анализа, системного, структурного, функционального и исторического подходов, единства объективного и субъективного, а также метода статистического анализа Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач

В основу теоретического анализа были положены официальные статистические материалы Росстата России, аналитические данные Центрального банка и Министерства финансов РФ, статистические сборники «Института экономического анализа», а также данные, опубликованные в монографиях, в журнальных статьях и периодической печати

Рабочая гипотеза проведенного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым политика сокращения государственной задолженности, бюджетных ограничений, предполагающих снижение бюджетных дефицитов, сокращение темпов роста государственных расходов, проведение налоговых реформ в целях уменьшения налогового давления на реальный сектор экономики обусловливают тенденцию к снижению возможностей использования инструментов бюджетной политики в пользу денежно-кредитной политики, которая, являясь частью общегосударственной экономической политики, должна быть «вписана» в общую цель развития национальной экономики и способствовать достижению макроэкономического равновесия с учетом ее социальной направленности

Основные положения исследования, выносимые на защиту. 1 Основными методами денежно-кредитной политики на первых этапах осуществления рыночных реформ являются прямые методы денежного

регулирования, а именно целевое кредитование, контроль за процентными ставками, ограничения объема кредитов, поскольку прямые инструменты легко применять и анализировать результаты их использования Необходимость в использовании данной формы регулирования уменьшается и осуществляется переход к косвенным инструментам денежно-кредитной политики по мере достижения в РФ макроэкономического равновесия, сбалансированного развития финансового и реального секторов экономики

  1. Индикатором социально-экономической эффективности современной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики должен стать ВВП, темпы его прироста, а нормативы инфляции и бюджетного дефицита, следует рассматривать лишь как индикаторы, подчиненные задаче экономического роста

  2. В условиях преобладания принципа институционализации деньги из простого «колеса обращения», «невидимой вуали» и «хитроумного средства обмена», каковыми они являлись для классиков политической экономии, превратились в специальное средство исполнения решений органов государственной власти, что свидетельствует о преобладании принципа планомерности в современной экономике, который означает, что движение денежных потоков по различным направлениям осуществляется в соответствии с заранее выбранными и определенными той или иной необходимостью целями, и определяет значительное расширение денежного оборота сферы государственных финансов, в том числе по следующим причинам обязанность государства финансировать социальную инфраструктуру и обеспечивать поддержку незащищенных групп населения, функции, связанные с обеспечением обороноспособности и защитой окружающей среды

4. Основой развитой рыночной экономики является промышленный капитал, но образованию последнего предшествует накопление денежного капитала, поэтому ситуация когда на первых этапах переходной экономики

деятельность финансового сектора (в первую очередь денежно-кредитной политики) сосредоточилась прежде всего не на обслуживании потребностей реального сектора, а на накоплении денежного капитала является оправданной, однако в дальнейшем по мере роста макроэкономической стабильности такое специфичное взаимодействие реального и финансового секторов национальной экономики сдерживает экономический рост и не только не укрепляет позиции реального сектора, но, напротив, во многом способствует разрушению последнего, поскольку накопленный в стране денежный капитал превращается в промышленный далеко не в полной мере

  1. В условиях рыночной экономики трансформация сбережений в реальные инвестиции через банковскую сферу — основное условие расширенного воспроизводства, переходной экономике эта трансформация (являющаяся также основной целью денежно-кредитной политики в переходный период) осуществляется слабо, поэтому можно сказать, что реформированная банковская система не выполнила своей главной задачи аккумуляции свободных денежных ресурсов, имеющихся в обществе, и трансформации их в инвестиции, а работает как антипод нормальной банковской системы (создание надежных каналов денежного обращения, обслуживание хозяйственного оборота, трансформацию сбережений в ссудный капитал и перераспределение его между отраслями экономики, стимулирование накоплений), создавая для себя новые, высокодоходные и надежные финансовые инструменты, все более замыкая движение денежных потоков внутри себя (при попустительстве Банка России), обескровливая реальный сектор, который не рассматривается в качестве выгодной сферы банковской активности

  2. Для превращении денег в инвестиции с помощью банковой системы необходимо организовать два канала денежного предложения первый -привлечение аккумулированных сбережений в депозиты банков развития и их размещение в приоритетных направлениях экономики, второй - креди-

тования банков развития (или любых других коммерческих банков, кредитующих реальный сектор) посредством механизма рефинансирования ЦБ, а также посредством кредитного механизма, путем антиципации будущего дохода, за счет вовлечения в оборот тех стоимостей, которые были созданы природой и обществом, но которые находились в недвижимом состоянии

7 Под эффективностью денежно-кредитной политики следует понимать, во-первых, прямую экономическую эффективность (выгодность) решения поставленных задач именно на основе реализации денежными властями своих основных задач (повышение функциональной «продуктивности»), не сопровождаемого пропорциональным увеличением ресурсов, выделяемых на эти цели, и, во-вторых, - эффективность использования специальных механизмов денежного регулирования, а критериями эффективности денежно-кредитной политики являются гибкость (т е возможность маневра в процессе применения того или иного инструмента), возвратность (те возможность проведения обратной операции), скорость, соответствие получаемых результатов поставленным целям (с учетом указанного минимума ресурсов)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании места и роли денежно-кредитного регулирования в системе государственного регулирования рыночных отношений, как части общегосударственной экономической политики, в теоретико-методологическом обосновании возрастающей роли денежно-кредитной политики, по сравнению с бюджетно-налоговой, в обеспечении социально-ориентированной государственной финансовой политики, определении приоритетов денежно-кредитного регулирования и выработке рекомендаций по направлениям проведения денежно-кредитной политики, обеспечивающим ее эффективность в России.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем

обосновано, что уровень развития экономики государства определяет степень применения соответствующих рычагов бюджетно-налоговой, либо денежно-кредитной политики, в рамках единой экономической политики, на современном этапе развития экономики нет необходимости для применения бюджетно-налоговых методов регулирования более высокой степени, напротив, для обеспечения роста, основанного на консолидации и эффективном распределении финансовых ресурсов, государству следует осуществлять постоянный мониторинг денежной массы посредством рычагов денежно-кредитной политики (стр 128-135),

показано, что меры денежно-кредитной политики, направленные на стимулирование развития банковской системы посредством процентного канала (инструменты рефинансирования), возможно реализовать только в случае изменения парадигмы денежно-кредитной политики, которая должна предусматривать отказ от использования режима управляемого валютного курса и переход к применению режима инфляционного таргетирования, который в наибольшей мере соответствует современным условиям функционирования экономики и денежно-кредитной сферы нашей страны (стр 140-148),

определено, что эффективное рефинансирование кредитных организаций с привлечением средств валютных резервов, полученных ЦБ РФ в доверительное управление, Пенсионного фонда РФ, накоплений населения в Сберегательном банке России, возможно именно под определенные социально-значимые проекты - высокоэффективные инвестиционные программы, обеспечивающие надежную и быструю отдачу от кредитных «инъекций» и способные гарантировать безинфляционный экономический рост (стр 134-149, 170-174),

выявлено, что эффективность денежно-кредитной политики не всегда находится в зависимости от применяемых инструментов, для достижения определенных целей экономической политики, в т ч инвестиционный эконо-

мический рост, повышение уровня занятости и благосостояния населения, ЦБ РФ следует применять те инструменты и направления денежно-кредитного регулирования, которые будут более способствовать созданию благоприятной ситуации, т е обеспечат социально-экономическую эффективность трансмиссионного механизма, задача ЦБ РФ посредством имеющихся и перспективных инструментов денежно-кредитной политики состыковать интересы банков и производства, социальной сферы, направлять имеющиеся ресурсы в нужном направлении (стр 153-156,169-178)

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам установления и развития денежно-кредитной политики, отвечающей требованиям социально-экономической эффективности и обеспечивающей инвестиционный экономического рост посредством рыночных механизмов предложения финансовых ресурсов

Отдельные разделы работы могут послужить базой для разработки федеральных и региональных целевых программ, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы» и др в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов - управленцев различного уровня

Апробация результатов работы.