Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием платных медицинских услуг в сфере здравоохранения. Недостаточное финансирование лечебно-профилактических учреждений со стороны государства, повлекшее их низкую материально - техническую оснащенность, невозможность оказания отдельных видов услуг на бесплатной основе, применение зарубежных медицинских технологий, значительно превышающих по своей эффективности отечественные, обусловили появление и развитие в России рынка медицинских услуг.
По данным Роскомстата, доля расходов на здравоохранение в нашей стране составляет 4% от общего объема ВВП, тогда как, например, в США, это цифра превышает 15%. Сложившийся уровень финансирования отечественного здравоохранения привел к тому, что государственные медицинские учреждения не могут предоставить пациентам необходимую на бесплатной основе помощь, что ведет к увеличению объема платных медицинских услуг и развитию рыночных отношений в здравоохранении.
В связи с этим развитие рынка медицинских услуг вызывает не только практический, но и теоретический интерес, так как этот процесс сопряжен со множеством проблем, касающихся качества, условий предоставления услуг, ценообразования, правового регулирования функционирования медицинских организаций, их кадрового обеспечения и других вопросов, решение которых в настоящее время требует должного внимания.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теории экономики сферы услуг посвящены труды Дж. Бастиа, А.Смита, Ж-Б. Сея, А.Маршалла, Ф. Хайека, а также отечественных ученых-экономистов: В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Г.П.Журавлева, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, Б.Н.Хомелянского, Л.И.Якобсона и других.
Различные аспекты анализа современной трансформации экономики России рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Абалкина, В.САвтономова, И.Д.Афанасенко, СД.Валентия, В.В.Иноземцева, В.И.Маевского, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова, А.И.Субетто, Ю.В.Яковца, Г.Беккера, Дж.Белла, К.Менара, Дж.Б.Кларка, О.Уильямсона и других авторов и явились теоретико-методологическими ориентирами авторской разработки вопросов становления и развития рынка услуг в выбранной отрасли исследования.
Исследованию проблем формирования и функционирования рынка медицинских услуг в России посвящены труды Акопяна А.С., Аширова Р.З., Княжева В. А., Колосницыной М.Г., Курило И.К., Куценко Г. И., Лопатенкова Г.Я., Мар-тынчика С.А., Мелянченко Н.Б., Митькова С.А., Мосалевой О.В., Ракута Н.В., Старченко А.А., Фуркулюка М.Ю., Худякова М.Б. и других ученых.
Однако, несмотря на активное внимание к этой отрасли, остается ряд проблем, которые изучены еще недостаточно, что негативно отражается на развитии сферы платных услуг в здравоохранении. К ним относятся: отсутствие правовой базы, обеспечивающей защищенность, как врачей, так и пациентов; несовершенство институционально-правовых отношений в области лицензирования коммерческих медицинских организаций и трудового законодательства; особенности налогообложения медицинских организаций; отсутствие механизмов, способствующих развитию заинтересованности в применении инноваций в здравоохранении и привлечению различных категорий граждан в качестве пользователей платными медицинскими услугами и т.п.
В этих условиях особое значение приобретает решение вопросов организационно-экономического и институционально-правового обеспечения формирования и развития механизмов, направленных на устранение имеющихся проблем и повышение социально-экономической эффективности российского рынка медицинских услуг. Этим объясняется актуальность и научно-практическая значимость выбранной темы исследования.
Целью работы является выявление и разработка организационно - экономических и институционально - правовых инструментов повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения на современном этапе развития отечественного здравоохранения.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих научных и практических задач:
исследовать современное состояние, факторы и причины, влияющие на формирование и развитие российского рынка медицинских услуг;
выявить особенности конкурентоспособности медицинской организации в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности хозяйствующих субъектов и раскрыть ее зависимость от правовых и экономических условий деятельности;
исследовать зарубежный опыт функционирования рынка медицинских услуг и оценить возможности его использования в российских условиях;
проанализировать конкурентную среду, определить наиболее востребованные виды медицинских услуг и выявить факторы, влияющие на их объем в стоимостном и натуральном выражении;
обосновать целесообразность и оценить эффективность применения современных методов обслуживания пациентов в коммерческих организациях;
« разработать предложения по формированию цены медицинских услуг, учитывающей сегменты рынка и возможности удовлетворения потребностей различных категорий граждан при использовании современных методов обслуживания;
разработать практические меры повышения социально-экономической эффективности оказания платных медицинских услуг на основе совершенствования организационно - экономического и правового механизма функционирования хозяйствующих субъектов в сфере здравоохранении;
разработать и обосновать рекомендации по применению инноваций на рынке медицинских услуг, обеспечивающих большую доступность и своевременность обслуживания пациентов.
Объектом исследования является рынок медицинских услуг на современном этапе развития здравоохранения в России.
Предмет исследования - организационно - экономический механизм и институционально-правовые отношения, обеспечивающие становление и развитие коммерческих организаций, функционирующих на отечественном рынке медицинских услуг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономической теории, управления экономикой в области здравоохранения, системного анализа развития рынка услуг в медицине, а также программы, концепции развития отечественного здравоохранения и другие материалы.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением методов системного анализа и синтеза, диалектического метода, причинно-следственного анализа, сопоставление исторического и логического, экономико -статистических методов. Учитывая специфику объекта исследования, автором использован также правовой подход, способствующий пониманию особенностей
становления и развития рынка медицинских услуг в России. Для решения конкретных задач, поставленных в работе, применены также методы планирования, моделирования экономических процессов, оценки окупаемости затрат, статистические и графические методы, методы экономического и системного анализа, метод сравнения, метод монографического обследования, метод проектирования.
Теоретической и информационной базой исследования явились: теории рынка; теории менеджмента и маркетинга; теории налогообложения; труды зарубежных и отечественных авторов в области развития рынка медицинских услуг; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по рассматриваемой проблеме и смежным отраслям; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, Министерства экономики и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития; материалы центра «Эксперт»; финансовая и налоговая отчетность коммерческих медицинских организаций; информация, полученная в процессе теоретических и практических исследований по функционированию организационно-экономического механизма и оценке эффективности применения инноваций в сфере здравоохранения; информация Интернет - сайтов.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического и институционально - правового механизма управления медицинскими коммерческими организациями и повышению социально-экономической эффективности функционирования рынка медицинских услуг на основе применения инноваций как важного элемента формирующейся системы конкурентных отношений в сфере отечественного здравоохранения.
Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной:
выявлены особенности организационно- экономического и институционально-правового механизма функционирования коммерческих организаций, оказывающих платные медицинские услуги населению;
определено содержание медицинской услуги и классифицированы ее отличия от других видов услуг;
выявлены трудности вхождения в рынок новых участников и продления деятельности уже функционирующих организаций, а именно: достоинства и не-
достатки существующей процедуры получения и продления срока лицензии на оказание медицинских услуг;
выявлены и классифицированы факторы, препятствующие развитию рынка медицинских трудовых ресурсов, и разработаны предложения по кадровым инновациям путем внесения изменений в действующее трудовое законодательство о необходимости сохранения медицинского стажа работникам коммерческих организаций;
разработаны методы уменьшения затрат в коммерческих медицинских организациях на основе снижения налоговой нагрузки с использованием норм действующего гражданского и налогового законодательства, позволяющие учитывать изменения в целевых установках, как со стороны конечного потребителя, так и со стороны каждого из секторов отечественного рынка медицинских услуг;
раскрыта и обоснована целесообразность применения инноваций в области рынка медицинских услуг в виде специальных модификаций и проектов, базирующихся на использовании современных телемедицинских технологий;
разработан вариант дистанционного взаимодействия врача и пациента с помощью новейших телемедицинских коммуникаций, что позволит существенно расширить доступность и обеспечить своевременность медицинской помощи;
предложены рекомендации по внесению изменений в действующий порядок предоставления налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами, а также малообеспеченным гражданам.
Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют научные знания о проблемах повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения России на современном этапе развития отечественного здравоохранения и углубляют имеющиеся представления о процессах управления его формированием. В части научного обоснования совершенствования организационно-экономического и институционально-правового механизма повышения социально-экономической эффективности управления функционированием коммерческими медицинскими организациями значение имеют следующие результаты исследования:
методические рекомендации по совершенствованию процедуры лицензиро
вания коммерческой медицинской организации, а также последующего продления
срока действия имеющейся лицензии;
моделирование системы формирования затрат и уменьшения цены в сфере платных медицинских услуг путем снижения налоговых издержек;
методические рекомендации по предоставлению более широкого спектра налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами;
разработанная технология и комплексная оценка эффективности применения инноваций в области оказания платных медицинских услуг в виде специального проекта «Мобильный доктор».
Практическая значимость работы заключается в том, что конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического и институционально - правового механизма повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг предназначены для внедрения в сфере российского здравоохранения и направлены на повышение уровня медицинского обслуживания населения. В частности, целесообразно использовать:
результаты анализа функционирования рынка медицинских услуг, как особо значимой для социально-экономического состояния страны отрасли, и вьивление роли коммерческих организаций в его развитии, что может служить основой для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения;
предложения по совершенствованию финансово-экономических отношений в области налогообложения между государством и медицинскими организациями, оказьшающими платные медицинские услуги, а также лицами, пользующимися этими услугами;
предложения по применению механизма льготного ценообразования для малообеспеченных граждан, а также способы снижения затрат на основе уменьшения налоговой нагрузки коммерческой организации;
предложения по совершенствованию методов и способов развития рынка медицинских услуг, направленные на применение инноваций в сфере здравоохранения с целью наиболее полной реализации преимуществ современных телекоммуникационных систем и режимов построения взаимоотношений между врачом и пациентом;
разработанные положения по определению целесообразности создания и оценке социально-экономической эффективности функционирования специального телемедицинского проекта «Мобильный доктор».
Апробация, внедрение, публикации. Практические и теоретические ре-
зультаты исследования обсуждались на научных конференциях и научно-практических семинарах, проводимых в Российском университете дружбы народов (2004 г.), на Межвузовской конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» (16-17 февраля 2006г., ВГНА Минфина России) и на Всероссийской межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности экономики России» (19-20 декабря 2006г. ВГНА Минфина России).
Основные аналитические, методические и практические результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры экономики и управления ФГОУ ВПО ВГНА Минфина РФ, используются при чтении курсов «Экономика отраслей», «Менеджмент и маркетинг», «Экономика предпринимательства», «Налоги и налогообложение» для студентов различных экономических специальностей.
Апробированы и внедрены в медицинских организациях г. Москвы (ООО «Медицина») и г. Якутска (ООО «Реконструктивно - восстановительные эстетические медицинские технологии») предложения по созданию и оценке эффективности применения специального инновационного проекта «Мобильный доктор».
По теме исследования опубликовано 5 статьи общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена таблицами, диаграммами и рисунками.