Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Смыков Виктор Васильевич

Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса
<
Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса
>




Смыков Виктор Васильевич. Социальная ответственность предприятий нефтегазохимического комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 327 с. РГБ ОД, 71:06-8/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нефтегазохимический комплекс и тенденции его развития 17

1.1. Нефтегазохимический комплекс и его роль в российской экономике 17

1.2. Развитие прогрессивных систем разработки нефтяных месторождений 30

1.3. Распределение и использование природной ренты, получаемой в нефтегазохимическом комплексе 40

Глава 2. Развитие организационно-экономической структуры нефтегазохимического комплекса 47

2.1. Тенденции развития организационно-экономической структуры нефтегазохимического комплекса в России и за рубежом 47

2.2. Изменение взаимоотношений крупного, среднего и малого бизнеса в нефтегазохимическом комплексе 61

Глава 3. Развитие корпораций как социального института 113

3.1. Корпорация как социальный институт 113

3.2. Социальный капитал и социальное развитие корпорации 142

Глава 4. Социальная ответственность крупных компаний 167

4.1. Социальная ответственность компании и ее слагаемые 167

4.2. Экологическая и инновационная ответственность крупной компании 197

Глава 5. Методология оценки вклада крупных компаний в устойчивое развитие региона 211

5.1. Социально-экономическая безопасность и устойчивое развитие субъекта федерации211

5.2. Народнохозяйственный эффект деятельности крупных компаний 226

Глава 6. Взаимодействие крупных компаний и региональной власти 249

6.1. Воздействие крупных компаний на социально-экономическое развитие региона 249

6.2. Государственное региональное регулирование деятельности крупных компаний 267

Заключение 287

Список использованной литературы 301

Приложения 316

Введение к работе

Российская экономика вступает в новый этап реформ, главная задача которого состоит уже не в восстановительном росте после деструктивных процессов 90-х гг., а в достижении конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации и активного развития многих зарубежных стран. Важная роль в решении этих задач принадлежит нефтегазохимическому комплексу (НГХК) - взаимосвязанной совокупности отраслей, обеспечивающих разведку, добычу, транспортировку, переработку нефти и газа и содействующих рациональному использованию соответствующих ресурсов и конечных продуктов (энергетического и моторного топлива, полимеров, минеральных удобрений и т.д.). НГХК — единственный межотраслевой комплекс России, где объем производства и экспорта превысил уровень 80-х гг. Он обеспечивает большую часть валютной выручки и доходов бюджета.

НГХК не следует противопоставлять «новой» экономике. Природные богатства - естественное конкурентное преимущество России. Развитие НГХК должно быть направлено на высокотехнологичные и высокодоходные сферы деятельности, использующие интеллектуальный потенциал нации. Это особенно актуально для Татарстана, Башкортостана и других регионов, где эксплуатируются истощенные малодебитные и обводненные месторождения, которые, однако, содержат значительные запасы сырья, включающего ценные металлы и минералы. До сих пор Россия экспортирует нефть, но ввозит высокооктановое топливо, смазочные масла, конструкционные пластмассы и т.д.

Предприятия НГХК в районах старого освоения несут особую ответственность за сохранение и увеличение числа рабочих мест квалифицированного труда, социальное развитие своих регионов. В последние годы социальная ответственность предприятий стала предметом изуче-

ния экономической науки. Однако единой концепции здесь не выработано. Одни авторы считают, что эта ответственность сводится к полной уплате налогов и своевременной выплате достаточно высокой заработной платы, исходит из четкого разделения функций власти и бизнеса. Другие, в соответствии со сложившейся практикой, предполагают развивать благотворительность и финансирование социальных проектов местной администрации, хотя это не стимулируется действующим законодательством и правилами финансового учета. Однако в современных условиях социальная ответственность бизнеса гораздо шире. Ее можно определить как добровольное и подтвержденное имеющим юридическую силу договором с местной администрацией и гражданским обществом участие предприятий в развитии социальных институтов соответствующего региона, прежде всего его инновационной, коммуникационной и экологической инфраструктуры, образования, здравоохранения и делового климата.

При освоении богатых месторождений НГХК извлекает природную ренту, которая в основной части принадлежит обществу. Однако и здесь в экономической литературе нет общей точки зрения, изъятие ренты с помощью универсального, единого для всех предприятий налога подорвет инвестиционный и инновационный потенциал НГХК, особенно при эксплуатации месторождений, прошедших пик добычи. Механизм изъятия ренты отличается от обычного налогового, требует детальной инвентаризации и оценки природных ресурсов, повышения роли саморегулируемых негосударственных ассоциаций.

Ключевой проблемой устойчивого развития и безопасности России является преодоление резко усилившегося в 90-х гг. социального неравенства и достигшей критического размера социально-

экономической дифференциации регионов. Эта задача может быть решена лишь на основе сотрудничества власти и бизнеса.

Конкурентоспособность национальной и региональной экономики в современных условиях определяется не природными, а социальными факторами - составом населения, его образовательным и культурным уровнем, духовным и физическим здоровьем нации, качеством социальных услуг, деловым климатом, подлинным гражданским равенством и деловым партнерством государства, граждан и бизнеса. Относительная экономическая стабильность, достигнутая Россией в последние годы, делает возможным и необходимым скорейшее проведение на основе сотрудничества власти и бизнеса социальных реформ - в области поддержки семьи, здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и социальных услуг, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), государственного и муниципального управления, судебной реформы.

Наука, культура и предпринимательство стали органическими составляющими звеньями информационного производства и накопления, объектом которого стал сам человек. Информация превратилась в важнейший товар, имеющий стоимость, а капитал - в единство и взаимодействие материально-вещественного и нематериального, человеческого элемента. Многогранная личность человека становится главным информационным ресурсом общества.

В этих условиях предприятия ответственны не только перед своими акционерами, инвесторами и покупателями. Не менее важна их социальная ответственность перед трудовым коллективом и обществом, прежде всего региональным социумом, за развитие социального потенциала, экологию, правильный выбор конкурентной стратегии на мировом рынке, т.е. за эффективный ответ на вызовы глобализации.

Особую актуальность имеет определение роли предприятий как социального института современного общества, содержания и форм их социальной ответственности, тенденций развития социального менедж-

мента в условиях глобализации. Результаты деятельности предприятия не сводятся к производству продукции и извлечению прибыли. Все большее значение, в том числе для роста рыночной капитализации (цены предприятия), имеет его престиж, который определяется воздействием предприятия на развитие региона и страны в целом, социальными отношениями в коллективе, умением разрабатывать и осваивать технические, организационные и социальные новшества, открытостью и достоверностью информации о работе компании.

Социальная ответственность предприятий лишь в последние годы становится предметом специального исследования в отечественной литературе. Это определяет актуальность темы исследования.

Разработка темы базировалась на отечественных и зарубежных публикациях по четырем основным направлениям:

институциональная теория фирмы - Л.И.Абалкин, И.П.Бойко, С.В.Валдайцев, В.М.Гальперин, В.Ивантер, В.В.Иванов, Г.Б.Клейнер, Р.Коуз, Д.С.Львов, А.А.Маркин, К.Менар, Б.З.Мильнер, Д.Норт, А.И.Олейник, И.Розанова, О.Уильямсон и др.;

теория корпоративного социально-экономического управления - Л.С.Бляхман, Ш.М.Валитов, Ю.Винслав, О.С.Виханский, Н.Ф.Газизуллин, М.В.Докучаев, Ю.В.Кузнецов, С.В.Леонтьев, А.А.Мещанинов, А.И.Наумов, Р.М.Павлов, Н.В.Пахомова, С.П.Перегудов, В.К.Потемкин, В.С.Пригарин, В.Р.Полозов, А.О.Радыгин, О.А.Страхова, В.М.Цветаев, С.Шамшалов, В.И.Шеин, О.М.Шихирев и др.

теория региональной социально-экономической политики -А.Г.Гранберг, В.И.Лексин и А.Н.Швецов, Ю.Н.Гладкий, А.И.Чистобаев, Ф.Ф.Рыбаков, С.Ю.Андреев, А.А.Гапоненко и В.Г.Полянский, Г.Т.Галиев, Р.А.Галимов, В.М.Иванов и В.М.Патрушев, В.Н.Иванова, А.И.Татаркин, А.И.Попов, Е.Н.Осипенков, коллективные работы под руководством В.К.Сенчагова, исследования Института региональной экономики РАН (О.П. Литовка, А.А.Румянцев, В.А.Воротилов, М.Ф.Замятина и др.);

- экономика нефтегазохимического комплекса - Т.Л.Канделаки, С.В.Колчин, С.А.Лочан, Е.А.Мазлова, Л.Б.Шагарова, Р.Н.Салиева, В.А.Крюков и др., в т.ч. экономика и опыт управления региональным нефтегазохимическим комплексом Татарстана (М.К.Гиннатуллин, В.М.Данилов-Данил ьян, Э.Тагиров, Ш.Р.Тахаутдинов, Р.Н.Шакирова и

ДР-)-

Рабочая научная гипотеза диссертационного исследования может

быть сформулирована в следующем виде: развитие предприятий как основной экономической ячейки общества приводит на постиндустриальной стадии к усилению их роли как социального института, во многом определяющего социально-экономическую безопасность и устойчивое развитие регионов, особенно в федеративных государствах. Это особенно относится к крупным компаниям НГХК, которые определяют условия развития своих регионов. При управлении региональной экономикой необходимо учитывать не только локальный (микроэкономический), но и народнохозяйственный социально-экономический эффект их деятельности. Социальная ответственность крупных компаний становится предметом многостороннего социального соглашения организаций работодателей, работников, потребителей, экологов и других представителей гражданского общества с региональной властью.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции социальной ответственности предприятий, прежде всего крупных компаний как основы обеспечения социально-экономической безопасности и устойчивого развития российских регионов.

В диссертационной работе выявлены современные тенденции развития предприятий как социальных институтов глобальной постиндустриальной экономики и на этой основе представлена концепция их ответственности совместно с администрацией за социально-экономическое развитие соответствующих регионов.

Задачи исследования:

установить основные тенденции развития НГХК в современных российских условиях;

обосновать концепцию развития систем разработки нефтяных месторождений в районах старого освоения, распределения и использования получаемой НГХК природной ренты;

выявить особенности развития организационно-экономической структуры нефтегазохимического комплекса России, в частности, связанные со взаимоотношениями крупного, среднего и малого бизнеса;

обосновать концепцию корпорации как мезоэкономической структуры и социального института современного общества, критерии оценки ее социального капитала и социального развития;

определить природу, содержание и структуру социальной, в т.ч. инновационной и экологической ответственности крупных компаний, в т.ч. государственных, перед региональным социумом и обществом в целом;

развить методологические основы оценки социально-экономической безопасности регионов Российской федерации и вклада крупных компаний в их устойчивое развитие;

разработать концепцию социального партнерства предприятий и региональной власти на основе оценки воздействия корпораций на социально-экономическое развитие регионов и активного государственного регулирования их деятельности.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, рабочая гипотеза, цель, методология, задачи и структура исследования.

Первая часть работы посвящена исследованию тенденций развития НГХК в России и зарубежных странах. В гл.1 «Нефтегазохимиче-ский комплекс и тенденции его развития» рассматривается роль этого комплекса в современной российской экономике, развитие прогрессивных систем разработки истощенных нефтяных месторождений, меха-

низм распределения и использования природной ренты, создаваемой в НГХК. Гл.2 «Развитие организационно-экономической структуры неф-тегазохимического комплекса» посвящена анализу тенденций развития и структуры НГХК в России и за рубежом, взаимоотношений крупного, среднего и малого бизнеса в НГХК.

Вторая часть работы посвящена разработке самой концепции социальной ответственности предприятий, прежде всего крупных компаний перед региональным социумом. В гл.З «Развитие корпораций как социального института» исследуется природа корпораций как социального института, критерии оценки социального потенциала и социального развития корпораций.

В гл.4 «Социальная ответственность крупных компаний» рассматривается содержание и слагаемые их социальной, экологической и инновационной ответственности.

Гл.5 «Методология оценки вклада крупных компаний в устойчивое развитие региона» посвящена проблемам оценки социально-экономической безопасности и устойчивого развития региона, народнохозяйственного эффекта деятельности крупных компаний. В гл.6 «Взаимодействие крупных компаний и региональной власти» исследуется воздействие этих компаний на социально-экономическое развитие региона и обратное воздействие государства на деятельность компаний.

В заключении сделаны основные выводы исследования, определяющие его научную новизну и практическую значимость. В списке использованной литературы - более 150 названий, в т.ч. зарубежных монографий, изданных в последние годы. В Приложениях приведены таблицы и графики по материалам зарубежной и российской статистики, ОАО «Татнефть» и других корпораций Татарстана.

Общая методология исследования базируется на системном анализе, который рассматривает явления природы и общества в их взаимосвязи и взаимообусловленности, признает качественную и количественную

определенность явлений, рассматривает все явления как динамические, находящиеся в движении и развитии.

В рамках системного анализа в первой части работы на основе декомпозиции указанной цели проводился анализ тенденций и особенностей развития Российского НГХК и его организационно-экономической структуры.

Во второй части работы осуществлялся синтез данных о развитии НГХК, что позволило определить категорию «социальная ответственность предприятия», системы показателей социально-экономической безопасности региона и народнохозяйственной эффективности деятельности крупных компаний, их взаимосвязь и соотношение, основные направления воздействия крупных компаний на развитие региона, а власти - на развитие компаний.

В качестве информационной базы исследования был избран Татарстан - один из наиболее устойчивых в политико-экономическом отношении регионов России и другие регионы, где профилирующим является нефтегазохимический комплекс (НГХК).

При этом в НГХК Татарстана, как и ряда других регионов России, где пик разработки месторождений давно пройден, природная рента уже не может служить главным фактором экономического роста. Этот рост предстоит обеспечить за счет социальных и инновационных факторов при активном сотрудничестве власти и бизнеса.

Статистической базой исследования послужили данные Госком-статов России, Татарстана и других субъектов РФ, ОАО «Татнефть» и других корпораций, данные зарубежной статистики и ряда исследовательских и консультационных центров, Всемирного Банка и специализированных организаций ООН.

В ходе исследования обобщен многолетний опыт работы автора в качестве руководителя одного из нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Татнефть», которое приняло и выполняет разносторонние социальные обязательства перед региональным социумом.

Объектом исследования является процесс формирования и развития социально-экономической ответственности крупных компаний за устойчивость и безопасность функционирования экономики.

Предмет исследования - управление социально-экономическими отношениями в нефтегазохимическом и других межотраслевых промышленных комплексах России.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защи-

вывод о тенденциях развития мирового нефтегазохимического комплекса и особенностях этого развития в российских условиях, в т.ч. в регионах с истощенными месторождениями и особыми условиями добычи сырья;

концепция развития НГХК в районах старого освоения на базе прогрессивных систем разработки нефтяных месторождений и совершенствования механизма распределения и использования создаваемой в НГХК природной ренты;

концепция корпорации как социального института и методология оценки социального потенциала и уровня социального развития корпораций;

модель социально-экономической ответственности крупных компаний, включающая социальную, экологическую и инновационную ответственность за устойчивое и безопасное развитие социально-экономической системы;

методология оценки народнохозяйственного социально-экономического эффекта деятельности крупных компаний ;

концепция организации социального партнерства предприятий и региональной власти, включая оценку воздействия крупных компаний на социально-экономическое развитие региона и принципы выбора рациональных форм государственного регулирования деятельности этих компаний.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

предложена концепция нефтегазохимического комплекса (НГХК) как интегрированной мезоэкономическои структуры, выявлены особенности олигопольной конкуренции и диверсификации вертикально-интегрированных хозяйственных структур НГХК в условиях России, обоснованы тенденции развития НГХК в связи с реализацией энергетической программы России;

определены перспективы развития НГХК в районах старого освоения на основе использования новых систем разработки нефтяных месторождений, комплексного использования сырья, защиты окружающей среды, совершенствования механизма распределения и использования природной ренты;

выявлены тенденции развития организационно-экономической структуры российского НГХК, связанные с процессами консолидации слияний и поглощений, диверсификации, выделения вспомогательных и обслуживающих производств, изменением взаимоотношений крупного, среднего и малого бизнеса;

развито представление о корпорации как социальном институте на поведение которого оказывает влияние специфика агентских отношений собственников с внешними инвесторами, менеджерами, персоналом, партнерами, клиентами, органами власти, особенности корпоративной этики и культуры. Развит тезис о социальном капитале корпорации как совокупности средств повышения ее конкурентоспособности на основе развития и эффективного использования человеческого капитала, системы управления знаниями и отношениями участников корпорации, предложена система показателей уровня социальной организации корпорации;

разработана концепция социальной ответственности крупных компаний, включая ее содержание, структуру, систему показателей, механизм адаптации к условиям различных российских регионов;

развита теория социально-экономической безопасности и устойчивого развития регионов федерации на базе ограниченного экономического суверенитета, единого национального экономического пространства и включения регионов в мировую эколого-экономическую систему, определены цели и система показателей региональной безопасности;

обобщен опыт Татарстана, где в 90-х гг. не проводилась обвальная приватизация предприятий тяжелой индустрии и ведущую роль в НГХК играет государственная компания;

развиты методологические принципы оценки народнохозяйственного эффекта деятельности крупных компаний, включающего структурный макроэкономический, социальный, экологический и инновационный (информационный) эффект, предложена структура годового отчета компании, включающего наряду с бухгалтерскими указанные показатели;

представлена концепция регионального социального партнерства на базе ответственного диалога и договора ассоциаций работодателей, профсоюзов, других субъектов гражданского общества, местного самоуправления при посредничестве органов власти, представляющих интересы всего населения субъекта Федерации, выделены основные направления воздействия крупных компаний на социально-экономическое развитие региона, связанные с гуманизацией экономического роста и государственным регулированием корпоративной деятельности, в т.ч. нефтегазовых компаний.

Практическая значимость основных выводов и рекомендаций заключается в разработке предложений по следующим вопросам:

- об основных направлениях трансформации российских пред
приятий в конкурентоспособные на мировом рынке интегрированные
структуры, о моделировании цели и факторов их конкурентоспособно
сти на базе развития отношений собственности, методов корпоративного
управления, форм связи с малым и средним бизнесом, системы учета и

механизма банкротства, отношений с менеджерами, акционерами, уточнения функций совета директоров и т.д.;

о пересмотре антимонопольного законодательства, препятствующего эффективной концентрации капитала и в то же время не регулирующего в достаточной степени механизм слияний, поглощений, вывода активов и т.д.;

об основных направлениях консолидации и диверсификации компаний НГХК с целью их сосредоточения на ключевой компетенции, вывода непрофильных активов, повышения наукоемкости и экологично-сти производства, рыночной капитализации, о развитии прогрессивных систем разработки нефтяных месторождений на основе обобщения опыта ОАО «Татнефть» и других компаний, разрабатывающих истощенные, малые и средние месторождения сернистой и вязкой нефти;

о развитии инструментов и методов корпоративной социальной политики на базе принципов корпоративной этики, укрепления доверия между участниками корпорации, развития ее человеческого капитала и системы управления знаниями;

о развитии основных слагаемых региональной социальной ответственности крупных компаний, включая формирование эффективного рынка труда и социальных услуг, потребительского рынка, делового и инвестиционного климата, управленческой элиты, позитивного образа компании;

о повышении роли и ответственности крупных компаний за социально-экономическую безопасность и устойчивое развитие региона на базе социального партнерства, учитывающего воздействие компании не только на валовой региональный продукт и доходы бюджета, но и на социальные, инновационные процессы, формирование среднего класса, деловой климат в регионе, его человеческий капитал;

о трансформации методов государственного регулирования регионального развития на основе отказа от избыточного административного вмешательства и субсидирования деятельности предприятий, раз-

вития стратегических базовых функций, обобщен опыт Татарстана, где реализована особая модель рыночных реформ при сохранении государственного участия в капитале крупных компаний;

- о совершенствовании государственного регулирования недропользования на основе его перевода на устойчивую гражданско-правовую основу, создания единой государственной системы количественной и качественной оценки месторождений и стратегической геологоразведки, развития стимулирующих функций налогообложения, законодательного распределения прав и ответственности регионов, совершенствования механизма изъятия, распределения и использования природной ренты.

Некоторые из этих предложений прошли экспериментальную проверку и использовались в практике управления НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» в 1988-2003 гг., а также при разработке «Закона о социальном партнерстве Республики Татарстан» в 2004 г. По технологии разработки нефтяных месторождений получено 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Апробация основных результатов исследования проводилась в процессе руководства одним из нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Татнефть» (с 1984 г.), а также на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (Санкт-Петербург, 15-17 апреля 2004 г.); 2-ой Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза 2003, 25-26 декабря 2003 г.); Международной научно-практической конференции «П-е Спиридоновские чтения: актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2-3 февраля 2004 г.); Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы»

(Санкт-Петербург, 17-19 ноября 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» (Санкт-Петербург, 2-3 ноября 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Ш-и Спиридоновские чтения: актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 3-4 февраля 2005 г.), а также республиканских и межвузовских научных конференциях и практических семинарах.

Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено в трех монографиях: «Социальная ответственность крупных корпораций: мировой опыт и реалии Татарстана» (СПб., 2003, 15,9 п.л.), «Крупные интегрированные корпорации в региональной экономике» (СПб., 2004, 12 п.л.), «Взаимодействие корпораций и региональной власти» (СПб., 2004. - 4,75 п.л.); двенадцати статьях в журналах, рекомендованных ВАК: «Проблемы современной экономики», 2002, №2; 2003, №1, №3/4; 2004, №1/2, №3; «Вестник СПб госуниверситета», сер. «Экономика», 2004, №2; «Записки Горного института», 2005 (Тематический выпуск); «Технологии нефти и газа (научно-технологический журнал)», 2004, № 6(35); «Нефтяное хозяйство», 2005, № 2, №4; «Экология и промышленность России», 2005, №2 и других публикациях. Их общий объем-48,2 п.л.

Нефтегазохимический комплекс и его роль в российской экономике

Нефтегазохимический комплекс (НГХК) - комплекс отраслей, включающий добычу нефти, газа и нефтесодержащих пород, их транспортировку, переработку и реализацию конечной продукции, а также соответствующую охрану окружающей среды. Его конечным продуктом является моторное и энергетическое топливо и во все большей мере - разнообразные химические продукты (полимеры, масла и т.д.) и минеральные удобрения.

В начале XXI века в мире добывается 3,5 млрд.т нефти стоимостью 500 млрд. долл., что составляет лишь 1,3% мирового ВВП (около 40 трлн.долл.). Гораздо большую добавленную стоимость приносит транспортировка, глубокая переработка и сбыт нефтепродуктов. В странах ЕС налоги составляют до 80% розничной цены бензина, что обеспечивает значительную часть доходов бюджета.

Следует отметить ряд особенностей нефтегазового комплекса и его позиций в российской экономике:

1. Богатейшие запасы нефти и газа в Поволжье, открытые в 40-х гг., и в Западной Сибири, открытые в 60-х гг., уже прошли наиболее эффективную фазу разработки. Средства, полученные от экспорта (в 60-80-х гг. -более 200 млрд.долл.) были израсходованы в основном на военно-космические и внешнеполитические нужды, а не на коренную техническую реконструкцию народного хозяйства. Из-за отсталой технологии многие месторождения были преждевременно выведены из эксплуатации. Перспективные запасы находятся в районах Крайнего Севера, Восточной Сибири, морского шельфа Арктических морей и Каспия, но требуют громадных инвестиций в развитие инфраструктуры.

2. Нефтегазовый комплекс является профилирующим в Татарстане, Башкортостане и ряде других регионов России, где условия добычи ухуд шаются. Это требует использования новых технологий добычи и углуб ленной переработки ресурсов, способных обеспечить увеличение произ водства валового регионального продукта на единицу добычи сырья, со хранение рабочих мест, окружающей среды и доходов бюджета.

В этой связи неправомерно разделение на отрасли «старой» и «новой» высокотехнологичной экономики. Нефтегазохимический комплекс по объему НИОКР (включая геологоразведку) и затрат на информационные технологии в расчете на единицу продукции не уступает многим «новым» отраслям индустрии.

3. Нефтегазовый комплекс имеет особое значение для национальной безопасности. Он сыграл важную роль в стабилизации российской эконо мики в кризисные 90-е гг., поскольку обеспечил более половины валютной выручки, за счет которой в 90-х гг. импортировалось продовольствие, а в ближайшие годы предстоит погасить большую часть внешних долгов. От эффективности этого комплекса во многом зависит успех интеграции России в мировую экономику. Хотя доля России в мировом экспорте нефти в 2000 г. составляла всего 4%, она увеличивается по мере исчерпания ресурсов Северного моря и США. Россия - первый по значимости экспортер нефти в ФРГ (около 30 млн.т по сравнению с 20 млн.т из Норвегии, 16 млн.т из Англии, 10 млн.т из Ливии) и Италию. Россия, располагающая 1/3 мировых ресурсов газа, обеспечивает Ул потребности в нем Европы. В перспективе эти потребности будут расти на 3% в год. Сооружение трубопроводов в Китай, Японию, Ю.Корею сделает возможным крупномасштабный экспорт нефти и газа в наиболее быстро развивающийся центр мировой экономики.

По расчетам экспертов мировые запасы нефти составляют около 145 млрд. т, из них 36 млрд. приходится на Саудовскую Аравию, где себестоимость добычи и транспортировки 1 бар. нефти в порт составляет всего долл. При цене 25 долл. за бар. рентабельны все ныне эксплуатируемые в мире месторождения, при цене 17 долл. 15% из них станут убыточными.

Средние мировые издержки разведки и добычи в расчете на баррель нефти снизились в 90-х гг. на 60% и составляли в районе Персидского залива всего 1-1,5 долл. Плавающие буровые платформы с современной аппаратурой для глубинной разведки снизили удельные затраты корпорации Exxon на 85%. В Мексиканском заливе при помощи новых технологий выход нефти вырос с 35 до 65%. Рентабельной (6 долл. за бар.) оказалась добыча на огромных месторождениях у Западного побережья Африки -сравнительно недалеко от США. Доказанные нефтяные запасы в мире за десятилетие после 1985 г. выросли на 2/3 и превысили 1 трлн.бар., т.е. выросли в гораздо большей степени, чем ее производство. По данным Business Week (Ж. Эксперт, 1997, № 17, с.21) среднемировые издержки разведки и разработки месторождений снизились в 1980-85 гг. с 20 до 5, а добычи нефти - с 15 до 4 долл. за баррель.

Вероятность снижения цен на нефть и газ в среднесрочной перспективе весьма высока в связи с развитием энергосберегающих технологий, в частности, производства электромобилей, использованием альтернативных источников энергии (в ряде штатов США, Дании и других странах ветряные двигатели к 2005 г. дадут более 20% энергобаланса). В ближайшие 10-20 лет ожидается экономические и экологически безопасное производство на термоядерных электростанциях. Страны ОПЕК могут увеличить добычу за счет законсервированных месторождений с 22 до 28 млн. бар. в сутки. Энергетическая политика США с помощью налоговых и лицензионных льгот стимулирует рост добычи энергоресурсов на Аляске и в Мексиканском заливе. В то же время в ближайшее время не следует ожидать резкого снижения цен в связи с резким увеличением спроса на нефть в Китае, где при весьма высоких (8-9% в год) темпах роста ВВП начался процесс массовой автомобилизации.

Тенденции развития организационно-экономической структуры нефтегазохимического комплекса в России и за рубежом

Организационно-экономическая структура межотраслевого комплекса определяется отношениями собственности, уровнем и формами концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства. Для российского НГХК характерны:

-весьма высокий уровень консолидации: свыше 90% объема реализации нефти и газа приходится на 10 компаний - «Газпром», «Юкос», «Лукойл», ВР-ТНК, «Сургутнефтегаз», «Сибнефть», «Татнефть», «Роснефть», «Башнефть», «Итера»;

-невысокая (по сравнению с Норвегией, арабскими странами, странами Латинской Америки и т.д.) доля государственных компаний («Газпром», «Татнефть», «Роснефть»);

-отсутствие (в отличие от США и т.д.) публичных компаний, принадлежащих массе мелких акционеров, пенсионным и инвестиционным фондам, без консолидации контрольного пакета в руках узкого круга лиц. К государственно-публичным относятся лишь «Татнефть» и «Газпром»;

-невысокая доля иностранного капитала (она выросла после объединения ВР и ТНК, а также развития проектов на Сахалине);

-вывод активов частных компаний («Юкос», «Сибнефть», «Итера» и др.) в зарубежные оффшоры;

-интегрированный характер компаний, объединяющих добычу нефти и газа, их транспортировку, переработку и реализацию конечного продукта, в т.ч. автобензина. В США и странах ЕС имеет место обратная тенденция -переход в условиях развитого рынка и строгого соблюдения контрактов от вертикальной к горизонтальной специализации. Нефтяные компании освобождаются от нефтепераработки, приобретая новые компании по добыче нефти и газа, а также производству альтернативной энергии (ветровой, солнечной, геотермальной).

Главной особенностью российских нефтегазовых корпораций является то, что они с самого начала были сформированы преимущественно как интегрированные корпорации - от добычи нефти до реализации бензина на АЗС. Из 28 российских НПЗ 90% входит в состав интегрированных корпораций ОАО «НК «ЮКОС», ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК», ОАО «Сибнефть» и др. Здесь перерабатывается примерно половина добываемой нефти (около 180 млн.т.), причем 90% высококачественного бензина реализуется в России, а прямогонный бензин, дизельное топливо и мазут в значительной степени экспортируются в страны ЕС, где перерабатываются, принося этим странам высокую добавленную стоимость. Более 70% мощности НПЗ расположены в Европейской части РФ, что позволяет Омскому, Ангарскому и Комсомольскому НПЗ удерживать на 10-15% более высокие цены.

Нефтегазовые и аффилированные с ними компании (формально самостоятельные, но получающие бензин по долгосрочным контрактам и реализующие его под товарным знаком поставщика) продают через свои АЗС около 80% автобензина. Доля косвенных налогов (акцизы, НДС, налог с продаж) в его цене составляла в 2002 г. 35-37% - вдвое ниже, чем в странах ЕС. Несмотря на рост акцизов (в 2003 г. - на 45%) цены на бензин Аи-92 в долларовом исчислении в 1998-2002 гг. снизились с 40 до 30 ц. Поэтому экспорт нефти более выгоден. Крупнейшими экспортерами являются ОАО «НК «ЮКОС», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК», ОАО «Лукойл» и ОАО «Татнефть» (см. Приложения, рис. 8).

Российские нефтегазовые корпорации по экономическому статусу можно разделить на три группы: 1) государственные (ОАО «Татнефть», ОАО «Роснефть», ОАО «Башнефть», ОАО «Газпром»); 2) негосударственные производственные (ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «НТК «Итера» и др.); 3) негосударственные, принадлежащие финансовым группам (ОАО «НК «ЮКОС», ОАО «Сибнефть», ОАО «ТНК» и др.).

Среди 10 крупнейших корпораций России - 6 нефтегазовых. Самые прибыльные корпорации по оценке журнала «Коммерсант - Деньги» (2002 г.) - ОАО «НК «ЮКОС» (рентабельность 35,4%), ОАО «Лукойл» (15,6%), ОАО «Сибнефть» (35,6%). Еще выше рентабельность и отношение P/S у Восточной нефтяной компании. По максимальной доле дивидендов в чистой прибыли выделяются ОАО «Газпром» (90%) и ОАО «Сибнефть» (76%). Себестоимость российской нефти в среднем составляла 7,8 долл. за барр., поэтому ее продажа по цене ниже 10 долл. с учетом трансакционных расходов нерентабельна. Себестоимость арабской нефти - 3 долл., а ее цена на 15-20% выше.

Интегрированные компании НГХК сумели снизить себестоимость добычи нефти на базе дальнейшей консолидации, в т.ч. с зарубежными партнерами. К числу знаковых событий в этой отрасли в 2003-2004 гг. относятся создание СП ВР-ТНК (предполагаемый объем зарубежных инвестиций - 7 млрд.долл.), покупка ТНК и ЮКОСОМ государственного пакета акций «Славнефти». Объединение «ЮКОСА» и «Сибнефти», позволявшее создать первую по запасам и четвертую по добыче нефтяную компанию в мире, было отменено в 2004 г..

Российские корпорации скупают акции НПЗ и сети автозаправок за рубежом, прежде всего в Украине, Прибалтике, странах Центральной, Восточной и Южной Европы (Болгария, Румыния, Словакия, Греция и др.).

«Татнефть» одновременно сооружает нефтехимический комплекс (совместно с LG) и расширяет мощности Нижнекамского НПЗ. Однако расчеты убеждают в перспективности этой сделки, т.к. «Татнефть» превращается в полностью сбалансированную компанию, которая не реализует сырую нефть (из-за высокого содержания серы она продается по низкой цене), а полностью перерабатывает ее на собственных заводах, реализуя конечный продукт с высокой добавленной стоимостью.

Корпорация как социальный институт

Советская и российская экономическая наука в течение долгого времени рассматривала в качестве основного звена экономики и социальной ячейки общества предприятие - первичный имущественный комплекс, производственную ячейку, трудовой коллектив. Среднее звено управления (министерства, главки) были преждевременно ликвидированы, научно-производственные и производственные объединения разделены и приватизированы по частям. На основе «полного хозяйственного ведения» их директора в 90-х гг. стали распоряжаться принадлежащими государству и частным акционерам доходами, не отвечая за результаты хозяйствования.

Социальные институты современного общества - предмет изучения экономической, социологической, психологической, экологической и правовой науки. В современной экономике выделяется не только макроэкономика (процессы экономического роста) и микроэкономика (поведение первичных производителей и потребителей - фирм, домохозяйств и т.д.), но и мезоэкономика (межотраслевые научно-производственные и инвестиционные комплексы, глобальные интегрированные технологические цепи), а также наноэкономика (поведение высших менеджеров, имеющих отличные от фирмы интересы).

Экономика интегрированных корпораций - бизнес-групп, состоящих из юридически самостоятельных компаний, и, как правило, контролирующих межотраслевой компекс, имеет особое значение для социального развития российских регионов, многие из которых до сих пор остаются депрессивными и не обеспечивают своему населению достойное качество жизни.

И.П.Бойко (70, с.З5,41-55) полагает, что структуры среднего уровня -это фирмы, управляющие и координирующие деятельность входящих в них предприятий, распределяющие ресурсы с помощью административных решений, а не механизма конкуренции и основанного на ней ценообразования. Возрождение среднего звена управления осуществляется путем вовлечения предприятий в уже существующие концерны, в первую очередь вертикально интегрированные, приобретения российских предприятий иностранными ТНК, формирования концернов или схожих с ними структур. В процессе реорганизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК), происходит формирование новых концернов, причем интегратором выступает промышленное предприятие, финансовая или торговая структура. Основу среднего уровня управления должны составлять вертикальные концерны, играющие роль мегапредприятий, поскольку горизонтальные объединения ограничивают конкуренцию.

Всецело поддерживая идею воссоздания среднего звена управления, следует отметить, что соответствующая структура представляет собой качественно новый тип фирмы, поскольку она управляет уже не микроэкономикой, а мезоэкономикой. Во избежание разночтений ей целесообразно дать новое название - интегрированная корпорация. Вертикальный концерн вряд ли можно считать ее единственным и даже главным видом. Все большее распространение получают горизонтально интегрированные холдинги, сетевые структуры и оболочечные (hollow) компании, которые основную часть бизнес-функций передают на контрактной основе внешним подрядчикам.

В экономической литературе традиционно рассматривались лишь три предмета исследований. Микроэкономика изучала поведение экономических объектов (агентов) - предприятий, организаций, физических лиц. Макроэкономика занималась социально-экономическими процессами, т.е. изменением состояния указанных объектов. К числу этих процессов относятся экономический рост, инфляция, занятость населения, конкуренция, инвестиции и т.д. Наконец, в конкретной экономике изучались инвестиционные и инновационные проекты, т.е. совокупность мероприятий, направленных на достижение определенной цели.

Между тем в условиях глобализации важнейшим предметом экономических исследований становятся межотраслевые сети, т.е. финансовые, информационные и товароматериальные потоки, а также контрактные отношения между фирмами, участвующими в выпуске конечной продукции. Эти межотраслевые цепи представляют собой мезоэкономику, которой управляет среднее звено, находящееся между государственным центром и фирмами.

Г.Б.Клейнер (41, с.8-9) выделяет также наноэкономику - уровень отдельных физических лиц как самостоятельных субъектов принятия экономических решений. Этот уровень имеет особое значение при исследовании корпораций, поскольку бесконтрольные властные полномочия их руководителей в последние десятилетия существенно расширились, а их личные экономические интересы обособились от интересов корпорации. Это особенно актуально для переходной экономики.

В России до 90-х гг. отсутствовали крупные негосударственные корпорации, которые в странах с рыночной экономикой осуществляют стратегическое управление мезоэкономикой. Их роль выполняли отраслевые министерства и их главки. Первоначально на базе ликвидируемых министерств создавались концерны, ассоциации, объединения и т.п., которые пытались руководить подведомственными предприятиями. Однако в 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял постановление, которое запрещало концернам, ассоциациям, корпорациям и всем другим объединениям предприятий осуществлять властные функции по отношению к входящим в эти объединения предприятиям. После того, как были ликвидированы производственные объединения и НПО, управление мезоэкономикой окончательно перестало существовать.

Социальная ответственность компании и ее слагаемые

Концепция социальной ответственности корпораций в глобальной экономике стала разрабатываться в 90-х гг. Во-первых, стало ясным, что экономическая мощь транснациональных корпораций нередко превосходит ресурсы национальных государств и тем более региональных органов власти (126,127). Во-вторых, социальные инициативы крупных корпораций, благодаря их организованности преобразуют социальное развитие регионов и целых стран, сами правила социального общения (129,130). В-третьих, поведение корпораций, их организационная культура определяет деловой климат и финансовую устойчивость в стране и регионе, рыночную капитализацию фондового рынка и конкурентоспособность региональной и национальной экономики (112,131,132). Репутация крупных корпораций, их информационная открытость определяет инвестиционный климат в стране и регионе (132,144).

В четвертых, и это особенно важно, в ряде работ подчеркиваются негативные аспекты возрастания роли ТНК, руководство которых не избрано народами, не отвечает перед ними, но во многом определяет их судьбу. Глобальный капитализм может привести к гибели демократии (115,124). Особенно острой социальной критике подвергаются финансовые и экономические аспекты деятельности корпораций (133). Весьма остро ставится вопрос о необходимости учета социальных последствий деятельности крупных компаний, их воздействия не только на природную, но и социальную среду. В этой связи исследуются новые для экономической науки категории - социальный учет (social accounting), корпоративное гражданство (corporate citizenship), репутация корпорации (goodwill), душа корпорации (corporate soul) и т.д. (91,95 и др.). В ряде работ корпоративные скандалы 2002-2004 гг рассматриваются не как частные случаи, а как закономерное следствие возрастания силы и усложнения структуры корпораций, что позволяет им уйти от государственного, в т.ч. финансового контроля. Для поддержания конкурентоспособности корпорации социальная стратегия, отношения с региональным социумом должны стать центром бизнеса (110,111).

Как отметили С.Хилтон и Дж.Гиббонс социальная ответственность компаний не противоречит их стремлению к максимальной прибыли, но речь идет не о текущей, а о перспективной прибыли. Участие корпорации в решении социальных и экологических проблем, в социальном партнерстве, в ускорении развития регионов присутствия изменяет мир к лучшему и тем самым, во-первых, создает лучшие условия для бизнеса, увеличивает покупательную способность потребителей, во-вторых, уменьшает политические и социальные риски, способные погубить компанию, и, в-третьих, увеличивают ценность ее бренда, т.е. рыночную капитализацию.

С 2002 г. ряд зарубежных организаций (Лондонский институт социальных и этических отношений, Bureu Veritas, PriceWaterHousecoopers) проводят аудит социальных отношений по стандартам AD 1000 и GRI, публикуют рейтинг социальной ответственности.

Все эти проблемы имеют особое значение для корпораций НГХК в связи с их высокой капиталоемкостью, энергоемкостью и воздействием на природную среду.

По данным исследования Ассоциации российских менеджеров (2003 г. в России лишь 9% опрошенных считают, что большинство компаний ведет себя социально ответственно. Число определенно отрицательных оценок этого аспекта деятельности компаний в России (43%) оказалось намного выше, чем в Польше (38%), Украине (31%) и особенно в Венгрии (23%).

На слушаниях в Совете Федерации РФ (декабрь 2003 г.) акад. Д.Львов заявил, что вертикально интегрированные корпорации стали основой разорения России, поскольку присваивают природную ренту и используют ее в частных интересах. По данным ФКЦП в России формально числится 430 тыс. АО, но лишь 110 тыс. из них (25%) зарегистрировали выпуск акций. По действующему закону АО, не проведшие регистрацию ценных бумаг в течение года, подлежат ликвидации. Таким образом, 3Л российских АО нарушают закон.

Все это делает особенно актуальным исследование социальных функций российских компаний. В 1992 г. Нобелевская премия была присуждена Г.С.Беккеру (США) за распространение экономического анализа на те области деятельности человека, которые до сих пор изучала лишь социология, политология и другие неэкономические науки. Он показал, что корпорации как агенты рыночных отношений максимизируют объективную функцию полезности и благосостояния не только при заключении сделок, но и при формировании этических норм общения и поведения людей, их традиций и привычек как неформальных социальных институтов. Этот подход, в отличие от марксизма и либерально-монетарной теории предполагает, что в основе поведения корпораций лежит не только эгоизм и жажда наживы, но более широкий спектр ценностей и предпочтений, максимизация социальной власти и богатства, не сводимого к деньгам. В 2002 г. Нобелевские премии по экономике снова получили социологи за исследование социально-психологических аспектов экономического поведения.

Стратегия корпорации, основанная на этике бизнеса, согласно институциональной теории представляет собой компромисс между интересами акционеров, менеджеров, работников и потребителей, получением прибыли и защитой окружающей среды, рентабельностью и социальной справедливостью. В противовес неоклассической теории она не ограничивается концепцией «экономического человека», рационально оценивающего издержки и прибыли от управленческих решений, исходя только из собственного интереса. Концепция корпоративной социальной ответственности не отрицает мотив максимизации прибыли, но считает текущую рентабельность подчиненной по отношению к стратегическим целям перспективного увеличения доли компании на рынке, ее прибыли и рыночной капитализации.