Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы системного
подхода к управлению государственной собственностью 11
Государственный сектор экономики как экономическая система 11
Особенности управления государственным сектором экономики
как экономической системой 48
1.3. Роль и функции государства в управлении развитием
государственного сектора экономики 84
Глава 2. Управление развитием государственного сектора экономики 101
Определение приоритетных направлений в управлении развитием государственного сектора экономики 101
Повышение роли управления социальными институтами
в государственном секторе экономики 120
2.3. Управление инвестиционным процессом в государственном
секторе экономики 145
Заключение 168
Библиографический список 174
Приложения 189
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономи
ческих процессов переход к устойчивому развитию экономики Российской
Федерации требует нового подхода к регулированию экономических и соци
альных отношений, включающего процедуры выбора и реализации приори
тетов хозяйственной политики, механизмы стимулирования инновационной
активности, обеспечивающих экономический рост. Эта необходимость обу
словливается поиском путей для выхода из системного кризиса, который по
разил социально-экономическое устройство Российской Федерации: в про
цессе реформирования экономики сокращены объемы промышленного и
сельскохозяйственного производства, снижен промышленно-
производственный потенциал во многих отраслях экономики, функционирование которых является определяющим для народного хозяйства в целом.
В сложившихся условиях требуется организационное участие государства в регулировании экономических процессов посредством воздействия на них через осознанное распоряжение частью национального богатства, находящегося в государственном секторе экономики. Однако переход к качественно новому регулированию экономики замедляется инерцией, обусловленной сложившейся экономической средой. В связи с этим экстраполяция прошлых тенденций в экономике не должна доминировать при формировании новых схем управления государственным сектором экономики, особенность которого состоит в том, что государство должно рассматриваться в общем ряду субъектов экономической деятельности. Вопросы его участия в этой деятельности следует решать, выявляя логику экономического поведения государства в условиях рыночной экономики и концентрируя внимание на эффективности производства тех конкретных экономических благ, обеспечение которых берет на себя государственный сектор экономики.
Управление развитием государственного сектора экономики необходимо осуществлять с позиции системного подхода, позволяющего решать воз-
4 никающие проблемы, используя системные методы их решения. Эффективное функционирование государственного сектора имеет особое значение для развития экономики России, так как он не только представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, качественно отличающихся друг от друга, но и призван являться гарантом соблюдения национальных интересов и национальной безопасности страны, выступая основным инициатором преобразований в экономической системе. В этой связи государственный сектор экономики следует рассматривать как сложную экономическую систему, являющуюся подсистемой национальной экономики, и как комплекс отраслей, осуществляющих производство и распределение общественных благ.
Степень разработанности проблемы. Определяя степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что старая система управления государственным сектором экономики разрушена, а новая находится в стадии формирования. Реформирование государственного сектора в значительной степени подменялось его сокращением. Эффективная система управления предприятиями с участием государства за годы реформ так и не была создана, несмотря на широкое обсуждение этой проблемы в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Значительный вклад в теорию управления сложными экономическими системами внесли такие отечественные ученые, как В. Афанасьев, И.Блауберг, С.Глазьев, Е. Ерохина, Н.Федоренко, Е.Платонова, а также зарубежные ученые Л.Берталанфи, Ф.Бродель, В.Кинг, Л.Станфорд, Э. Тоффлер и другие.
Проблемами развития экономических систем в разное время занимались А. Аникин, Н. Кондратьев, Ю.Гусаров, В.Маевский, А.Субетто, П.Сорокин, Ю.Яковец, а также зарубежные ученые Д.Гленн, Б.Икис, У.Митчелл, А.Шлезингер, Й.Шумпетер, К. Жюгляр и другие.
Определенный вклад в разработку теории государственного управления с позиции системного подхода и структурно-функционального анализа внесли Т. Парсонс, П.Ларальсфед, В.Томпсон, М.Х.Мескон, Д.Истон, Т.Алмонд и другие ученые, которые, изучая механизм государственного управления
5 экономики как целостной системы, концентрировали основное внимание на факторах, способствующих или препятствующих стабильности существующей системы государственного управления.
Такие ученые как Д.Лернер, Дж.Ганнелл, Л.Уайт, рассматривая государственно-административное управление как целостную систему, видели главную свою задачу в том, чтобы выявить весь комплекс отдельно взятых взаимосвязей и взаимозависимостей элементов, а также взаимосвязь всей государственно-административной системы с внешней средой и с обществом в целом.
Первостепенное внимание роли государства в экономике уделяли в своих работах А.Шефле, А.Вагнер, Р.Иеринг, М.Вебер, Л.Дюги, Г.Гегель. В частности, А.Шефле предложил «правило пропорционального удовлетворения» общественных нужд за счет государства и частных нужд за счет рынка. А.Вагнер выступал за неуклонный рост экономической активности государства, полагая, что, в конечном счете, такого рода активность носит объективно закономерный характер. Экономическую активность государства он связывал как с социальными, так и с технологическими изменениями в общественном развитии.
Большой вклад в научную разработку различных аспектов теории государственного управления внесли отечественные ученые Л.Абалкин, А.Аганбегян, Д.Гвишиани, А,Гранберг, Т.Заславская, В. Ивантер, Д.Львов, Г.Попов, Р..Фатхудинов.
Представляют интерес работы Б.Райзберга, А.Радыгина, К.Хубиева, В.Шупыро и других ученых, активно исследующих вопросы управления как частной, так и государственной собственностью, а также труды Е.Балацкого, А.Рассадиной, Дж. Э. Стиглица, Л..Якобсона, Н.Абдуллаева, Э.Аткинсона, Е.Шкребеле, В.Тамбовцева, Д. Мартина и других авторов, рассматривающих функционирование государственного сектора экономики.
Однако, несмотря на многообразие публикаций, посвященных управлению государственным сектором экономики, исследования, рассматривающие
особенности управления государственным сектором как сложной экономической системой практически отсутствуют. Именно актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и безусловная теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ управления развитием государственного сектора экономики как сложной экономической системы.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
раскрытия системных признаков государственного сектора экономики;
выявления особенностей управления государственным сектором экономики как экономической системой;
обоснования возрастающей роли государства в управлении развитием государственного сектора экономики;
определения приоритетных направлений развития государственного сектора экономики;
обоснования необходимости повышения роли управления социальными институтами в государственном секторе экономики;
раскрытия сущности управления инвестиционным процессом в государственном секторе экономики.
Объектом исследования в диссертации представлен государственный сектор экономики, включающий субъекты хозяйствования, осуществляющие производство общественных благ в интересах государства и членов общества.
Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе управления государственным сектором экономики.
Методологической основой диссертации послужили методы системного анализа, аналитико-прогностического и ситуационного подходов, метод научной абстракции и статистические методы анализа.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам переходной экономики; трансформации социально-экономических систем; вопросам совершенствования государственного управления и отношений собственности, а также конкретные экономические исследования, посвященные вопросам реформирования государственного сектора экономики.
Информационной базой исследования послужили официальные данные, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, нормативно-правовые акты Российской Федерации, реферативные сборники научных изданий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления развитием государственного сектора экономики как экономической системы.
Основные результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
1. Обосновано определение государственного сектора экономики как сложной экономической системы, включающей структурированное множество взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Раскрыты системные признаки государственного сектора экономики: сложность его структуры, характеризуемая многообразием форм собственности; открытость, характеризуемая интенсивностью обмена информацией и ресурсами с другими субъектами хозяйствования; синергичность, обусловленная стремлением элементов государственного сектора к отлаженному рациональному взаимодействию; адаптивность, определяемая способностью государственного сектора устойчиво функционировать при изменении параметров внешней среды; инновационный характер развития, означающий формирование новой иннова-
8 ционной инфраструктуры, отвечающей основным требованиям рыночных отношений. Государственный сектор экономики как сложная экономическая система представлен совокупностью экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами по поводу производства и распределения общественных благ.
2. Уточнена структура государственного сектора экономики, включающего бюджетные организации социальной сферы и сферы материального производства; бюджетные организации информационной инфраструктуры; предприятия производственной инфраструктуры; предприятия, выполняющие смежные функции по производству социально значимых услуг и жизнеобеспечивающих видов продукции.
3. Определены особенности управления государственным сектором
экономики как экономической системой:
разграничение предприятий государственного сектора экономики по критерию субъекта управления;
принятие управленческих решений, направленных на приоритетное развитие предприятий и учреждений, реализующих инновационное развитие экономики;
создание условий для развития отраслей, обеспечивающих социально значимые потребности населения и его жизнеобеспечение;
стратегическое управление отраслями, осуществляющими национальную безопасность страны;
проведение мониторинга деятельности предприятий и организаций государственного сектора экономики с целью обновления информации о входящих в его состав хозяйствующих субъектах, оценки масштабов деятельности государственного сектора и прогноза его дальнейшего развития.
4. Обоснована роль государства и значение его функций в управлении
развитием государственного сектора экономики. Государство, выступая эле
ментом экономической системы, через соответствующие институты устанав
ливает правила функционирования всех сфер жизнедеятельности общества и
9 обеспечивает условия экономической, социальной и политической стабильности.
5. Определены приоритетные направления в деятельности государствен
ного сектора экономики:
- государственная поддержка проектов по освоению перспективных но
вовведений посредством создания инновационных центров;
реализация приоритетных направлений НТП и развитие научно-технического потенциала;
защита интеллектуальной собственности и обеспечение необходимой инфраструктуры поддержания прав на нее;
-создание условий для кооперации предприятий промышленности и сельского хозяйства в целях обеспечения эффективной переработки продукции аграрного сектора, роста строительства дорог, жилья и других социальных объектов на селе.
6. Обосновано возрастание роли управления социальными институтами
в государственном секторе экономики. В качестве основного аргумента
обоснования используются результаты функционирования данных институ
тов, способствующие восстановлению и упрочению доверия населения к го
сударству через создание условий для повышения качества жизни населения.
7. Раскрыта сущность управления инвестиционным процессом в государственном секторе экономики, которая состоит в ориентации инвестиционных потоков на объекты, определяющие рост национальной экономики при одновременной инвестиционной поддержке объектов жизнеобеспечения населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы управления государственным сектором экономики способствуют повышению уровня конкурентоспособности предприятий государственного сектора, уровня их адаптивности к изменениям внешней среды и росту эффективности функционирова-
10 ния. Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в деятельности руководителей различных уровней управленческой иерархии, при разработке государственных программ, законодательных и нормативных документов, а также при изучении соответствующих учебных дисциплин в вузах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, и отражены в публикациях автора общим объемом 4,16 п.л.