Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Ломаков Валерий Владимирович

Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса
<
Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса
>



Ломаков Валерий Владимирович. Система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ломаков Валерий Владимирович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/774

Содержание к диссертации

  1. Механизм инновационной деятельности современных компаний ....26

Методы анализа и управления рисками инновационной деятельностью 89

    1. Способы снижения рисков венчурного инвестирования инновационных проектов 119

    Введение к работе

    Актуальность темы исследования

    Актуальность рассматриваемой диссертантом научной задачи повышения эффективности управления различными рисками инновационных проектов в условиях экономического кризиса подтверждается тем, что в настоящее время, несмотря на большое количество различных проектов, в том числе, инвестиционных, девелоперских и технических, доля инновационных проектов незначительна. Если в предыдущие годы, по оценкам экспертов, эта доля составляла около 3-4%, то в 2008-2009 гг. снизилась до 1-1,5%, то есть в 3 раза. Во многом данная ситуация обусловлена возросшими рисками инновационных проектов, управление которыми существенно затруднено в условиях кризиса.

    Риски инновационных проектов могут проявляться нелинейно, то есть наложение рисков ведет к существенному увеличению совокупной вероятности ущерба для всех участников инновационного проекта. В этой ситуации возникает мультипликативный эффект внешних и внутренних угроз, приводящий к скачку вероятности возникновения ущерба в определенных ситуациях. Специфический характер риска инновационных проектов предполагает необходимость построения адекватной системы управления, в которой синергетический эффект мероприятий по управлению риском, осуществляемых всеми участниками проекта позволяет противостоять мультипликативному проявлению разнообразных рисков.

    Если инновационный проект достаточно крупный, то, как правило, он реализуется несколькими участниками, между которыми распределяются основные функции по реализации проекта. Каждому из участников приходится сталкиваться с негативными событиями, вероятность возникновения которых

    может быть только спрогнозирована. Именно вероятностный характер возникновения негативных событий является основой для использования инструментов риск-менеджмента в инновационных проектах. Множественность источников риска, а также наличие разнообразных

    участников проекта предполагают наличие скоординированных действий по минимизации последствий негативных событий.

    Координация действий по управлению риском возможна только в рамках единой системы риск-менеджмента, действующей в рамках всех участников проекта и охватывающей всю совокупность выявленных рисков. Таким образом, на систему управления риском накладываются требования не только по формированию эффективных способов и инструментов минимизации ущерба, но и по организации выявления негативных событий, оценке вероятности их реализации и концентрации ресурсов для обеспечения специальных мероприятий. Все изложенное позволяет утверждать, что система управления риском инновационных проектов является специальной системой, имеющей ряд особенностей, обусловленных характером рисков, присущих самому инновационному проекту, а также характером взаимодействия участников таких проектов.

    В описанной ситуации научная задача создания системы управления рисками инновационных проектов является научно обоснованной и практически значимой в условиях кризиса экономики России. Решение данной задачи позволит развить и дополнить имеющийся инструментарий управления рисками инновационных проектов, а также расширить возможности хозяйствующих субъектов, участвующих в таких проектах, по защите своей деятельности.

    Степень разработанности проблемы

    Исследованию особенностей инновационного развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: АмабайльТ., Аньшина В.М., Асаула А.Н., Балаяна Г.Г., Бочарова A.B., Волперта Дж., Гаврилова C.JL, Гончаренко Л.П., Давила Т., Дагаева A.A., Каганова В.Ш., Капарова Б.М., Кларка JL, Колоколова В.А., Комкова Н.И., Котельникова В.Ю., Крамера С., Львова Д.С., Миллера В., Морриса Л., Новицкого H.A., Перевязкина В.Б., Пирсона Э., Полякова В.В., Санто Б.,

    Старовойтова М.К., Такера Р., ХайдрихаВ., Хэдли К., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., Шленова Ю.В., Шмелева Ю.М., Эпштейна М. и др.

    Серьезное внимание в отечественной и зарубежной литературе уделено вопросам управления рисками в экономических системах. Этой проблематике посвящены работы: Барикаева E.H., Бартона Т., Бланка И.А., Грачевой М.В., Гибсона Р., Гриффина Э., Дегтяревой О.И., Кабушкина С.Н., Качалова P.M., Колесниковой Т.А., Кричевского H.A., Ляпиной С.Ю., Москвина В.А., Нерсисян Т.Я., Сазыкина Б.В., Тепмана JI.H., Осбанда К., Селюкова В.К., Уокера П., Уткина Э.А., Фролова Д.А., Черешкина Д.С., Шапкина A.C., Шенкира У. и др.

    Несмотря на то, что в ряде работ перечисленных авторов рассматриваются проблемы управления рисками в проектной среде, следует признать недостаточное освещение в научной литературе проблем управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса. Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы управления рисками при реализации инновационных проектов в условиях кризиса, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи, объект, предмет исследования и круг рассматриваемых вопросов.

    Цель и задачи исследования

    Цель исследования состоит в разработке направлений повышения эффективности системы управления рисками инновационных проектов с учетом особенностей проектной деятельности в условиях кризиса. Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы следующие задачи:

    1. раскрыть природу риска инновационных проектов с учетом влияния угроз внешней среды и слабых сторон проекта;

    2. разработать методику комплексной оценки рисков инновационных проектов;

    3. обосновать подходы к управлению риском инновационного проекта, представляющий собой совместное участие всех участников проекта в управлении риском;

    4. разработать функциональную модель принятия решения по управлению риском на основе оценки допустимых значений разработанных управленческих альтернатив по управлению риском;

    5. обосновать систему факторов превентивного управления рисками инновационных проектов со стороны его участников.

    Объектом исследования является система управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса.

    Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между участниками проекта и внешней средой проекта при управлении рисками инновационных проектов в условиях кризиса.

    Методы исследований. Методическую базу работы составили научные методы экономико-статистического анализа, системного анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы и др.

    Научная новизна и положения, выносимые на защиту

    Научная новизна исследований заключается в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования системы управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса на основе отношения мультипликаторов риска и управленческих усилий участников проекта с использованием локальных коэффициентов дисконтирования по видам рисков. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

    1. Раскрыта природа риска инновационного проекта как результирующего мультипликатора угроз внешней среды и слабых сторон проекта. Показано, что наиболее важной особенностью инновационных проектов является высокая корреляция негативных событий, возникающих во внешней и внутренней среде

    проекта, являющихся источниками рисков. Данная взаимосвязь является фактором взаимной экономической обусловленности использования инструментов управления риском именно в инновационных проектах.

      1. Разработана методика комплексной (качественной и количественной) оценки рисков инновационных проектов, суть которой в качественной оценке возможных рисков для всех участников проекта и расчете сценариев денежного потока инновационной деятельности в результате реализации выявленных рисков. Размер риска, значимость негативных факторов и параметры мультипликатора внешних и внутренних рисков определяются экспертно для проекта в целом. Алгоритм оценки риска следующий: а) классификация рисков инновационного проекта; б) выбор по правилу Парето наиболее значимых рисков; в) построение для выбранных рисков денежных потоков; г) определение коэффициентов дисконтирования для выбранных рисков; д) расчет показателей эффективности проекта с локальным дисконтированием потоков по видам рисков. Затем определяются показатели эффективности проекта по приведенным денежным потокам и оттокам.

      2. Обоснован процессный подход к управлению риском инновационного проекта на основе консолидации усилий всех участников проекта на всей совокупности подпроцессов: а) выявление и идентификация предполагаемых рисков; б) анализ и оценка рисков; в) выбор методов управления риском; г) применение выбранных методов управления риском; д) реагирование на наступление рискового события; е) разработка и реализация мер по снижению рисков; ж) контроль, анализ и оценка действий по снижению рисков; выработка корректирующих решений. В результате синергетического эффекта появляется управляющий мультипликатор, позволяющий воздействовать на взаимообусловленные негативные факторы. Таким образом, управление рисками инновационных проектов представляет собой отношение двух мультипликаторов: мультипликатора риска и мультипликатора усилий участников проекта.

        1. Разработана функциональная модель принятия решения по управлению риском на основе оценки полезности разработанных управленческих альтернатив по управлению риском. Выбор решения осуществляется на основании оценки величины выигрыша и полезности принятого решения. В зависимости от отношения участников проекта к размеру и характеру рисков инновационного проекта область допустимых решений может быть описана на координатной плоскости в виде пересечения допустимых исходов. Принимаемое решение по управлению риском должно удовлетворять интересы всех участников проекта и иметь достаточное ресурсное обеспечение для получения мультипликативного эффекта.

        2. Предложена система факторов превентивного управления риском инновационных проектов со стороны его участников: а) целенаправленность превентивного управления, связанная с его ориентацией на конечный результат, при отсутствии цели реализации стратегических планов у проекта нет точки отсчета для выбора наилучшей альтернативы; б) степень упреждения, заключается в том, что предвидение ситуации не сводится к прогнозированию основных политико-экономических показателей; в) релевантность информации, означает использование в процессе управления рисками только такой информации, которая отвечает требованиям достоверности, оперативности, краткости и предметности; г) гибкость и адаптивность системы превентивного управления обеспечивают устойчивость системы в нестабильных и, возможно, критических условиях внешней среды.

        По своему содержанию диссертация соответствует п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.25 «Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

        Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дано конкретное приращение научного знания в сфере проектного управления, управления рисками, а также развита методология управления рисками в отраслях национальной экономики с учетом особенностей производственных процессов и масштабов проектной деятельности.

        Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором методологических положений сформулированы практические рекомендации по системам управления рисками инновационных проектов в условиях кризиса.

        Апробация работы и публикации.

        Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», на 4-й Международной конференции «Управление проектами». Основные научные результаты диссертации использованы в деятельности. Отдельные результаты диссертации использованы для оценки и управления рисками при реализации проектов в ООО «Инновационные бизнес- технологии». По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.