Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленной разработки концептуальных и прикладных аспектов комплексной научной проблемы развития взаимодействия региональной экономической системы и регионообразующсй корпорации в условиях современной России может быть обоснована следующим образом.
За последние два десятилетия в национальной экономике России сложился и получил развитие корпоративный сектор, играющий важнейшую роль в формировании основных параметров эволюционного процесса на всех уровнях организации хозяйственных отношений. Во многих регионах-субъектах одна или несколько крупных корпораций доминируют, определяя стратегический вектор, динамику и продуктивность развития территориальных экономических систем. Такое доминирование обусловливает как возможности развития территории, так и риски, в том числе, риски кризисного характера.
Современный глобальный кризис наиболее глубоко поразил те региональные экономические системы России, для которых характерно наличие мощных регионообразующих корпораций. Данное обстоятельство предполагает углубленное исследование взаимосвязей между процессами развития указанных корпораций и территориальных экономических систем под углом зрения оценки складывающихся здесь факторов и угроз, реализация которых обусловливает возникновение глубокой и продолжительной кризисной ситуации в хозяйственном пространстве региона.
Для такого региона-субъекта РФ, как Республика Северная Осетия - Алания, характерна доминирующая позиция одной вертикально интегрированной корпорации - холдинга «УГМК» - в формировании многих параметров территориального бюджета, ядра эволюционного процесса, движения капитала, а также социальной сферы. При этом вертикаль экономической власти указанного холдинга, во многом, определяет вектор развития экономической системы
региона, обусловливает уровень се конкурентоспособности, оказывает мощное воздействие на локальные рынки, инвестиционный процесс, занятость.
Данное обстоятельство обусловливает потребность в разработке и обосновании совокупности специальных инструментов развития взаимодействия региональной экономической системы и доминирующей в ее внутренней среде корпорации. Выделим в данном отношении два аспекта: во-первых, существует потребность в адекватной оценке вклада регионообразующей корпорации в совокупные результаты развития территории и разграничении позитивных тенденций указанного взаимодействия от негативных тенденций; во-вторых, региональная социально-экономическая политика остро нуждается в эффективных инструментах кризисного регулирования взаимодействия региональной экономической системы и доминирующей в ее внутренней среде корпорации.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы разработки и обоснования инструментов развития взаимодействия экономической системы современного российского региона региона и регионообразующей корпорации нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
концептуальные аспекты взаимодействия между территориальными экономическими системами и доминирующими в их хозяйственном пространстве экономическими субъектами нашли отражение в трудах М. Алле, Дж. Ар-риги, Л. фон Берталанфи, А. Вебера, А. Гранберга, У. Изарда, Н. Калдора, Г. Клейнера, Д. Львова, Д. Менделеева, Л. Мизеса, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Т. Парсонса, А. Пигу, М. Портера, Дж. Стиглера, Э. де Сото, И. Шумпетера, Дж. Ходжсона и др.;
функциональные и структурные характеристики региональных экономических систем современной России исследованы в работах Л. Абалкина, С. Анесянца, О. Белокрыловой, В. Белоусова, С. Берлина, И. Буздалова, А. Джа-римова, А. Дружинина, А. Ермоленко, Л. Задорожной, В. Зарубина, Е. Захаро-
вой, В. Ивантера, В. Игнатова, А. Ксрашсва, А. Куева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, О. Мамсдова, Г. Мкртчана, В. Овчинникова, А. Полиди, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слспакова, А. Татаркина, С. Тяглова, Г. Шмелева и др.;
различные аспекты функционирования и развития крупных корпораций во внутренней среде регионов-субъектов современной России получили оценку в работах В. Андреффа, С. Афанасьева, С. Аукционска, Ю. Беляева, Н. Берзона, В. Вольчика, С. Глазьева, Р. Гринберга, В. Дементьева, В. Занга, Ю. Каранадзе, М. Керашева, Н. Лебедевой, В. Лоскутова, В. Миронова, В. May, Е. Петровой, И. Петрова, Р. Попова, А. Радыгина, А. Скоробогатова, Ю. Трещевского, Д. Темирова, М. Шарапова, В. Эйтингона, Ю. Яковца и др.;
институциональным аспектам развития интегрированных субъектов посвящены работы А. Алчнана, В. Автономова, В. Гребенникова, В. Зотова, О. Иншакова, А. Киргуева, Я. Кузьминова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В.Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, М. Олсона, В. Попова, В. Рязанова, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, О. Уильямсона и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию взаимодействия региональной экономической системы и занимающей доминирующее положение в ее внутренней среде крупной корпорации, позволяет утверждать о недостаточной разработке совокупности существенных аспектов данной научной проблемы, и, прежде всего, функционального содержания, кризисогенных факторов и инструментов кризис- менеджмента, обеспечивающих регулирование указанного процесса. Эти обстоятельства определили постановку цели исследования и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии функционального содержания, определении и оценке основных кризисогенных факторов процесса взаимодействия между территориальной экономической системой и регионообразующей корпорацией, а также в обосновании эффективных инструментов кризис- менеджмента применительно к указанному
процессу, адаптированных к условиям современного этапа развития экономики России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
определение места и роли регионообразующей корпорации в экономической системе региона-субъекта России, выявление специфических характеристик современной кризисной ситуации на мезо- уровне;
раскрытие функционального содержания взаимодействия территориальной экономической системы и регионообразующей корпорации в условиях глобального финансового кризиса;
определение, классификация и оценка основных кризисогенных факторов процесса взаимодействия между территориальной экономической системой РСО - Алания и ОАО «Электроцинк» как хозяйствующим субъектом, господствующим в пространстве данного региона-субъекта РФ;
обоснование инструментов оценки результатов взаимодействия между территориальной экономической системой и регионообразующей корпорацией;
обоснование оперативных инструментов кризис- менеджмента применительно к указанному процессу.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономической системы РСО - Алания и ОАО «Электроцинк» как регионообразующей корпорации на современном этапе развития экономики России. Предметом исследования являются функциональное содержание, кризисогенные факторы и инструменты антикризисного управления взаимодействием территориальной экономической системы и регионообразующей корпорации. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05: 5.15. Региональная социально-экономическая политика. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории регио-
нальной экономики (функциональное содержание внутренней среды экономической системы региона, объектная структура и субъекты данной системы), институциональной теории (контрактные соглашения, институциональная среда, трансакционные издержки), теории корпорации (система корпоративных отношений, действительный и фиктивный капитал, тсхноструктура, вертикаль экономической власти), теории кризис- менеджмента (кризисогенные факторы и инструменты кризисного регулирования), эволюционной теории (пространство развития, зоны роста), теории региональной социально-экономической политики (траектория развития территории, согласование интересов).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода, а также совокупности подходов кризис- менеджмента к разработке комплекса проблем взаимодействия экономической системы региона и регионообразую-щей корпорации. При раскрытии функционального содержания указанного взаимодействия использовался функциональный анализ. При оценке кризисо-генных факторов использовались: статистический и финансовый анализ; экономические группировки. Инструменты кризис- менеджмента обоснованы с использованием методов факторного анализа, институционального проектирования, согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональных систем, теории социально-экономической политики, эволюционной динамики сложных систем, теории корпорации; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные РФ, РСО - Алания; финансовая
отчетность организаций, действующих на территории ЮФО и СКФО; экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:
функциональное содержание процесса взаимодействия региональной экономической системы с крупной корпорацией, господствующей во внутренней среде территории, обусловлено природой указанных сложных хозяйствующих субъектов и институциональными условиями данного процесса;
условия дезинтеграции и депрессивный характер эволюции экономической системы РСО - Алания обусловливают усиление кризисогенных факторов, складывающихся в процессе ее взаимодействия с регионообразующеи корпорацией, что предполагает формирование постоянно действующего антикризисного компонента территориальной экономической политики;
нейтрализация кризисогенных факторов взаимодействия территориальной экономической системы и регионообразующеи корпорации в условиях восстановительного роста экономики России предполагает использование специальных инструментов кризис- менеджмента.
Положения диссертации, выносимые на зашиту.
-
Современная кризисная ситуация на мезо- уровне организации экономических отношений обладает следующими специфическими характеристиками: ускорением процесса региональной поляризации; растущей зависимостью территорий от финансово-инвестиционной поддержки извне; усилением доминирования ТНК и национальных вертикально интегрированных корпораций; снижением субъектного потенциала региональных экономических систем; асимметрией в развитии финансового и реального секторов данных систем.
-
Функциональное содержание взаимодействия региональной экономической системы и регионообразующеи корпорации определяется: основными функциями региональной экономической системы; потребностями и потенциа-
лом развития воспроизводственного процесса регионообразующей корпорации; уровнем диверсификации региональной экономической системы и мерой доминирования регионообразующей корпорации в хозяйственном пространстве территории; синергетическим эффектом, формирующимся в процессе интеграции ресурсных баз, элементов функционирующего капитала и инфраструктуры субъектов данного взаимодействия.
-
Доминирующая позиция ОАО «Электроцинк» в экономической системе РСО - Алания скорректирована дезинтеграцией хозяйственного пространства и низким уровнем диверсификации региона, что обусловливает формирование отрицательного синергетического эффекта в процессе взаимодействия региональной экономической системы и регионообразующей корпорации.
-
При определении, классификации и оценке кризисогенных факторов взаимодействия региональной экономической системы РСО - Алания и регионообразующей корпорации необходимо исходить из приоритетной потребности в разграничении между силами дифференциации и интеграции, действующими в хозяйственном пространстве территории, нуждающейся в преодолении феномена экономической дезинтеграции.
-
Кризисогенные факторы взаимодействия экономической системы РСО - Алания и регионообразующей корпорации в условиях современного кризиса формируют в хозяйственном пространстве территории риски и угрозы углублении и пролонгации фазы рецессии, дальнейшего снижения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности данной системы, а также оттока из региона наиболее ценных ресурсов и факторов хозяйственного процесса.
-
В составе постоянного (системного) антикризисного компонента региональной социально-экономической политики территорий, для которых характерно наличие одной или нескольких регионообразующих корпораций, востребован комплекс специальных инструментов кризис- менеджмента, адаптированных к регулированию взаимодействия региональной экономической системы с корпорациями, доминирующими в их внутренней среде. Инструменты
указанного комплекса ориентированы на достижение следующих приоритетных целей: адекватной оценки вклада регионообразующих корпораций в совокупные результаты развития территориальной системы; нейтрализации действия соответствующих кризисогенных факторов.
Научная новизна исследования заключается в определении основных кризисогенных факторов, складывающихся во взаимодействии между региональной экономической системой и доминирующей в ее внутренней среде крупной корпорацией, а также в обосновании инструментов кризис- менеджмента, адекватных природе указанного процесса и условиям восстановительного роста, существующим на мезо- уровне организации экономических отношений современной России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- раскрыто функциональное содержание процесса взаимодействия терри
ториальной экономической системы и регионообразующей корпорации, пред
ставленное двумя основными группами элементов: группой конструктивных
функций: воспроизводственной, дифференцирующей, интегрирующей, защит
ной, субординации; группой дисфункций: дезинтеграции, монопольного сег
ментирования внутренней среды, финансового иждивенчества;
- определены основные трансформационные кризисогенные факторы
взаимодействия экономической системы РСО - Алания и регионообразующей
для нее корпорации ОАО «Электроцинк»: асимметричное накопление изно
шенных и устаревших элементов основного капитала в хозяйственном про
странстве региона; игнорирование экологических норм при организации вос
производственного процесса корпорации; деградация владельцев квалифициро
ванной рабочей силы и человеческого капитала;
- определены основные трансакционные кризисогенные факторы взаимо
действия экономической системы РСО - Алания и ОАО «Электроцинк»: под
чинение ресурсной базы, элементов функционирующего капитала и инфра-
структуры территории потребностям организации воспроизводственного процесса корпорации; асимметричное развитие параметров общей институциональной среды, контрактных соглашений и институций; торможение инновационной модернизации в экономической системе региона;
обоснованы инструменты оценки результатов взаимодействия региональной экономической системы и регионообразующей корпорации: соотношение между вкладом корпорации в территориальный бюджет и ее вкладом в совокупное загрязнение региона; показатель меры участия регионообразующей корпорации в модернизации основного капитала региона;
предложены оперативные инструменты кризис- менеджмента, адекватных природе исследуемого взаимодействия и условиям восстановительного роста, существующим на мезо- уровне организации экономических отношений современной России: инвестиционный фонд диверсификации региональной экономической системы; стратегический контракт региона-субъекта РФ с регионообразующей корпорацией, содержащий системный компонент кризисного регулирования.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории кризис- менеджмента, теории социально-экономической политики и теории корпорации применительно к взаимодействию между территориальной экономической системой и регионообразующей корпорацией.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Антикризисный менеджмент», «Социально-экономическая политика», а также спецкурса по регулированию исследуемого взаимодействия.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке системного
антикризисного компонента региональной социально-экономической политики, а также инвестиционных программ развития экономической системы региона, адаптированных к условиям эволюционного процесса в хозяйственном пространстве ЮФО И СКФО.
Разработанные автором инструменты кризис- менеджмента и определенные им кризисогенные факторы взаимодействия экономической системы региона и доминирующей в ее внутренней среде корпорации использованы в деятельности ряда органов государственного управления регионов-субъектов ЮФО. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента».
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Владикавказе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Майкопе (2007-2010 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 2,4 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена характером заявленной научной проблемы и подходом к ее разработке. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.