Система управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона Калашникова, Светлана Сергеевна



Калашникова, Светлана Сергеевна. Система управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калашникова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инжен. технологий].- Воронеж, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1813

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики в России должно быть основано на использовании наукоемких и информационных технологий, всех инновационных факторов развития производства и социальной сферы. Эксклюзивность социально-экономических систем лежит в плоскости решения проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития. Формирование теоретических и методических подходов к определению системы управления инновационными ресурсами в регионе обусловлено необходимостью реализации инновационного сценария территориального развития.

Необходимость оценки эффективности и совершенствования системы управления ресурсным обеспечением и выбора приоритетов инновационного развития экономики региона определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального инновационного развития и функционирования инновационных систем освещены в работах: В.И. Аверченкова, Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, Л. Берталанфи, И.П. Богомоловой, А.Н. Борисова, В.В. Бочарова, А.М. Букреева, В.П. Воронина, В.В. Гасилова, И.Д. Грачева, В.П. Грузинова, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, В.Г. Закшевского, Ю.В. Журавлева, А.К. Казанцева, В.А. Кардаша,
Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, Л.Э. Миндели, Е.В.Мишон, Ю.П. Морозова, Т.И. Овчинниковой, В.Ю. Падалкина, А.И. Пахомова,
И.М. Подмолодиной, Б.Г. Преображенского, Л.П. Пидоймо, В.Н. Садовского, Ю.А. Саликова, Н.А. Серебряковой, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной,
Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, Ю.И. Трещевского, А.В. Харламова, С.В. Шманева, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца.

Проблемы управления инновационными ресурсами рассматриваются
в трудах: А.А. Адамеску, С.Н. Акатнова, В.М. Архипова, И.В. Афонина,
Н. Бирмана, В.А. Вашанова, Н.В. Войтоловского, С.Ю. Глазьева, М. Голберга, С.В. Дедова, О.В. Иншакова, В.С. Кабакова, В.С. Катькало, Г.Д. Ковалева, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, И.П. Николаевой, А. Томпсона, Р. Форстера, Р. Холта, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, Р. Энтони.

Однако трансформация экономики России, а также комбинационность проблем формирования и функционирования системы ресурсного обеспечения инновационного развития регионов в условиях изменений на макро- и мезоуровнях требуют решения задач регулирования использования системы инновационных ресурсов, которыми располагает территория.

Теоретические аспекты ресурсного обеспечения инновационного развития на уровне регионов находятся на стадии формирования. Недостаточно проработанная концепция системы управления ресурсным обеспечением инноваций сдерживает темпы развития инновационной региональной экономики. Среди нерешенных теоретических вопросов можно отметить разработку научно-методических подходов к определению системы ресурсов инновационного развития и оценку приоритетов в ресурсном обеспечении внедрения инноваций в субъектах Российской Федерации, установления набора ресурсов, обеспечивающих позитивную динамику инновационного развития.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность и возрастающая значимость проблем ресурсного обеспечения инновационного развития региональной экономики определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления ресурсным обеспечением реализации инновационной деятельности в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– сформулировать понятие системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона;

– обосновать концепцию использования инновационного имиджа региона при формировании системы ресурсного обеспечения инновационного развития;

– разработать методику диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона;

– предложить организационный механизм управления мобилизацией инновационных ресурсов с учетом использования государственно-частного партнёрства;

– сформировать модель создания форсайт-проекта кадрового и интеллектуального ресурсов, ориентированных на потребности принятого варианта инновационного развития региона.

Объектом исследования является совокупность инновационных ресурсов развития регионов, совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки системы ресурсного обеспечения инновационного развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам разработки системы управления инновационным развитием экономики субъектов Российской Федерации.

В качестве инструментов была использована совокупность методов исследования: системный подход, функционально - логический анализ, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок, сравнительный анализ и прогнозирование. На различных этапах исследования применялись общенаучные методы научной абстракции и диалектический метод познания.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили:

– законодательные акты общефедерального и регионального уровней;

– материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие показатели инновационного развития субъектов федерации, входящих в ЦФО, результаты анкетирования, ресурсы сети Internet;

– исследования и публикации отечественных и зарубежных авторов теоретического и прикладного характера.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика) пункту 2. Управление инновациями: 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем»; пункту 3. Региональная экономика: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем».

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, основанных на проблемно-ориентированном подходе к принятию управленческих решений, позволяющем изменять систему в соответствии с трансформацией на мезо-уровне.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными в ходе исследования, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

  1. Предложена авторская трактовка системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, отличительной чертой, которой является представление о совокупности многоуровневой вертикально-горизонтальной системы инновационных управляющих подсистем, состоящей из федерального, регионального, муниципального, корпоративного уровней управления ресурсообеспечением, которые образуют единую модель регулирования, распределения ресурсов, что способствует их рациональному использованию и приводит к интенсификации инновационных процессов в регионе (п. 2.16 Паспорта ВАК);

  2. Разработана концепция использования инновационного имиджа региона для его ускоренного развития на основе рационального управления ресурсным обеспечением путем привлечения инвестиций и применения базовых функций при определении оптимального варианта инновационного развития региона (п. 2.16 Паспорта ВАК);

  3. Разработана методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, устанавливающая горизонт инновационного развития и элементы, имеющие доминантное значение в системе ресурсного обеспечения на всех фазах инновационного развития; отличительная особенность методики состоит в использовании статистических методов учета энтропии трансформации внешней и внутренней среды, позволяющих определить траекторию инновационного развития, что дает возможность достоверно идентифицировать степень готовности ресурсного обеспечения к масштабам и направлениям реализации инновационного варианта развития (п. 2.16 Паспорта ВАК);

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. Сформирован организационный механизм управления привлечением инновационных ресурсов региона, отличительной чертой которого является использование проблемно-ориентированного подхода к управлению мобилизацией инновационных ресурсов на основе передовых достижений отечественного и зарубежного опыта использования в государственно-частном партнёрстве (п.3.10 Паспорта ВАК);

  2. Смоделированы направления обеспечения форсайтов инновационного развития территорий кадровыми ресурсами, отличающиеся созданием комплексной организационно-экономической поддержки непрерывного профессионального образования на базе единства институционального, экономико-организационного, интеллектуального и кадрового компонентов системы ресурсного обеспечения региона (п. 3.10 Паспорта ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования: концепция использования инновационного имиджа региона для ускоренного инновационного развития, методика диагностики ресурсным обеспечением, направления применения государственно-частного партнерства при мобилизации инновационных ресурсов, содержащиеся выводы и рекомендации, направленные на решение задачи обеспечения инновационного развития социально-экономических систем региона ресурсами, развивают теоретические основы формирования возможностей перехода экономики субъектов РФ на инновационный сценарий развития. Выводы, касающиеся условий, приоритетов формирования системы управления инновационными ресурсами дополняют теоритические положения активизации инновационных направлений развития экономики на мезо- уровне.

Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют повысить эффективность системы управления инновационного развития региона ресурсным обеспечением. Предложения по формированию организационного механизма управления мобилизацией инновационных ресурсов региона могут быть применены в работе региональных органов власти.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, различного уровня, в том числе: «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (г. Воронеж, 2011); «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (г. Москва, 2011); «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)»
(г. Саратов,2012); «Экономика и управление в современных условиях»
(г. Красноярск, 2012); «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (г. Саратов, 2012); «Инновационная наука и современное общество» (г. Уфа, 2013).

Предложения автора в части организационного моделирования инновационного развития приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области при определении условий эффективного развития экономики территории на инновационной основе, что подтверждено актом внедрения.

Методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона прошла апробацию на территории Семилукского муниципального района Воронежской области, акт внедрения имеется.

Исследования по проблематике системы ресурсного обеспечения инновационного развития внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» для специальности «Менеджмент» по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление изменениями», что подтверждено актом внедрения.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 13 работах общим объемом 3,63 п.л., авторский объем – 3,37 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и логика диссертационной работы

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 источников. Общий объем работы составляет 164 страницы, содержит 14 таблиц, 29 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологиче-ская и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» дано многообразие трактовок базовых категорий исследования: «ресурсного потенциала», «системы управления ресурсным обеспечением развития региона»; обосновано понятие системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития, показано отличное от используемых в традиционном понимании, обусловленное взаимозависимостью возможностей и условий формирования системы управления ресурсным обеспечением на основе выявления приоритетных ресурсов инновационного развития региона. Определено понятие и предложена концепция использования инновационного имиджа территории как базового ресурса инновационного развития.

Во второй главе «Методическое обеспечение системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» предложена методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона; исследованы система управления инновационными ресурсами региона, отечественный и зарубежный опыт управления мобилизацией инновационных ресурсов на основе государственно-частного партнерства.

В третьей главе «Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» выявлены направления модернизации управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона; предложены способы оценки доминантных инновационных ресурсов, развития региона; смоделированы направления обеспечения форсайтов инновационного развития профессиональными кадрами с учетом трансформации системы профессионального образования и предложен алгоритм мотивации привлечения интеллектуальных ресурсов на территорию инновационного развития.

В заключении приводятся итоговые результаты проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.