Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы систем управления промышленных предприятий на основе компенсационных механизмов 11
1.1 Теоретико-методическая и инструментарная база систем управления промышленных предприятий 11
1.2. Управление промышленными предприятиями с применением превентивно-компенсационного механизма 21
Глава 2. Анализ функционирования предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе компенсационного механизма 39
2.1. Эмпирический анализ состояния и развития промышленности республики РСО-Алания 39
2.2. Содержание превентивно-компенсационного механизма на промышленных предприятиях республики 55
Глава 3. Направления совершенствования развития промышленных предприятий республики на основе концепции превентивно-компенсационного механизма 78
3.1. Особенности видов превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия 78
3.2. Планирование деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия 93
3.3. Финансовое содержание компенсационных механизмов промышленных предприятий 111
Заключение 129
Список литературы 133
- Управление промышленными предприятиями с применением превентивно-компенсационного механизма
- Эмпирический анализ состояния и развития промышленности республики РСО-Алания
- Содержание превентивно-компенсационного механизма на промышленных предприятиях республики
- Планирование деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия
Управление промышленными предприятиями с применением превентивно-компенсационного механизма
Одним из главных субъектов и объектов рыночного хозяйства выступает фирма или предприятие - хозяйствующий субъект, осуществляющий экономическую деятельность и обладающий самостоятельностью при принятии решений о направлениях и объемах деятельности, видах продукции (работ, услуг), ценах, партнерах, доходах и т.д. [88, с. 29; 108, с. 31; 125, с. 31;].
В рамках предприятия происходит объединение ресурсов в целях создания определенных экономических ценностей и достижения максимизации своей прибыли. В условиях естественным образом сформировавшегося рыночного механизма функционирование предприятий базируется на принципе иерархической организации экономики. Так, на рынке предполагается обособление средств экономической деятельности (средств производства), но предприятие наоборот, обеспечивает их концентрацию для своей деятельности. На рынке доминируют «невидимая рука рынка» [146, с. 18], косвенные методы воздействия и контроля [10, с. 5; 51, с. 3], а на предприятии - в основном прямые. Если рынок в своей основе не приемлет прямой диктат и основывается преимущественно на применении экономических стимулов, то предприятие во многом ориентировано на единоначалие, использование административных методов управления в тесном сочетании с другими инструментами [82, с.46]. Неуклонное возрастание роли управления в обеспечении функционирования и развития производственных систем обусловлено рядом факторов, в числе которых следует выделить: - усиление нестабильности внешней среды, вызванное ростом процессов глобализации и конкуренции хозяйствующих субъектов между собой [46, с 67]; - сложившимися тенденциями постоянного повышения сложности организации производственных систем, объективная закономерность проявления которых связана с результатами научно-технического прогресса и скоростью их применения в реальном секторе экономики [159, с. 117].
Эффективная управленческая деятельность является важнейшимусло-виемвыживания предприятий промышленности в условиях жесткой конкуренции. Ее теоретическая и методическая основа должна непрерывно совершенствоваться, соответствуя объективным требованиям создания современных видов продукции, усложнению хозяйственных взаимосвязей, повышению роли потребителей в формировании технико-технологических, экономических, экологических и иных показателей предприятий.
Изменение условий производства, необходимость приспособления к ним системы управления требует не только совершенствования или изменения ее оргструктуры, но и перераспределения функций и полномочий по уровням принятия решений. Речь идет о создании такой системы управления (ее принципов, функций, методов, оргструктуре и т.д.), которая органически порождена закономерностями рынка, ориентирована на удовлетворение преимущественно индивидуальных предпочтений потребителей, обеспечение заинтересованности всего персонала в достижении максимальных конечных результатов. Эти условия требуют от предприятий промышленности приспособления к изменяющимся рыночным условиям, способности преодоления проблем в научно-техническом иэкономическом развитии [22, с.22].
Главной задачей системы управления традиционно является определение и обоснование целей управления, установление согласованности взаимо действий между отдельными элементами управляемого объекта - предприятия, по достижению этих целей [20, с. 90]. Предприятия промышленности имеют сложную внутреннюю структуру, высокую степень взаимосвязей элементов между собой и с внешними партнерами, обладают динамичными и разнонаправленными бизнес-процессами, которые испытывают воздействия факторов изменяющейся внешней среды. В этой связи, во-первых, повышается вероятность образования явлений рассогласования между многочисленными активными элементами предприятия, во-вторых, возрастает сложность увязывания взаимных интересов различных сторон (акционеров, менеджеров, наемных работников) в рамках достижения единых целей, в-третьих, возможно нарушение степени взаимодействия предприятий с партнерами (поставщиками, потребителями). При сохранении систем управления в неизменном виде и одновременном росте требований к результатам управления, подобные обстоятельства неизбежно приводят к увеличению числа ошибок в принятии управленческих решений, что, следовательно, ведет к возрастанию на предприятиях материального ущерба и финансовых потерь. Кроме того, систему управления нельзя рассматривать отдельно, вне детерминированной связи с размерами и специализацией предприятия промышленности, его структуры производства, возможностями (кадровым и, материальными финансовыми и т.д.), ролью и местом в отрасли.
Отсюда следует следующий вывод: повышение нестабильности внешней среды, усложнение условий функционирования и структуры предприятий промышленности должны сопровождаться адекватными изменениями в их системах управления.
Состав, структура и акценты в направлениях развития предприятий постоянно изменяются, дополняются и расширяются в зависимости от изменения внешней среды и обусловленной ими смены иерархии целей.
Для целей обеспечения своего функционирования и развития промышленные предприятия создают системы управления, использующие разнообразные методы и технологии управления. В связи с большим числом таких методов, технологий и инструментов управления их детальный анализ не представляется возможным, поэтому далее кратко выделим некоторые из них, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.
Классики менеджмента П.Ф. Друкер [57], А.Х. Маслоу [93] и др. отмечают множество методов управления, которые используют предприятия. Основой систем управления промышленных предприятий является менеджмент, использующий огромное число методов, технологий и инструментов, что требует его балансировки [23, с. 58]. В менеджменте сложилось множество специализированных систем, в том числе, системы риска [34, с. 10], корпоративная система [41, с. 18], производственная система [127], инновационная система [42] и др.
Следует согласиться с А.А. Московской, отмечающей необходимость профессионализации менеджмента как важнейшего условия достижения эффективности и конкурентоспособности предприятий [100, с. 26].
Современный менеджмент претерпевает множество изменений, приобретая новые свойства и качества, например, на базе конвергенции управленческих концепций [102, с. 13], развития все новых когнитивных инструментов [69, с. 88] и т.д.
Менеджмент методически и функционально связан с планированием [39], которое должно быть научно обоснованным [119, с. 92], чтобы повышать конкурентоспособность промышленных предприятий [15, с. 60], осуществлять межотраслевые ресурсные мегапроекты [122, с. 15] и т.д.Посредством макропланирования экономики России менеджмент предприятий получает сигналы о необходимости трансформации своих систем управления [40, с. 3].
В условиях рыночной экономики доминантой систем управления выступает нацеленность предприятий на удовлетворение потребительского спроса. В этой связи важнейшей составляющей систем управления становится применение методологии маркетинга, различные аспекты которой представлены в трудах зарубежных экономистов Ф.Котлера, К.Л.Келлера. Н.Капона, Г.А. Черчилля, Д. Якобуччи [68; 81; 160] и др. Отечественные ученые (Э.М. Абдулабекова, К.А. Бариновский, А.А.Никонова, Н.А.Соколов, И. Грошева, М. Руденко и др.) исследовали методы маркетингового анализа и эффективного управления на его основе, особенности применения маркетинга для целей промышленного развития и управления инновационной деятельностью предприятий, взаимодействия на рынке и т.д. [1; 25; 47; 131].
Эмпирический анализ состояния и развития промышленности республики РСО-Алания
Вывод по главе 1. Повышение нестабильности внешней среды, усложнение условий функционирования и структуры предприятий промышленности должны сопровождаться адекватными изменениями в их системах управления. При сохранении систем управления в неизменном виде и одновременном росте требований к результатам управления, подобные обстоятельства неизбежно приводят к увеличению числа ошибок в принятии управленческих решений, что, следовательно, ведет к возрастанию на предприятиях материального ущерба и финансовых потерь.Значительное число методов управления предприятиями промышленности отражает необходимость их изменений, совершенствования и развития
В определенной степени обнаруженные недостатки методического и инструментарного обеспечения систем управления промышленных предприятий можно нивелировать или полностью устранить с использованием подхода на основе превентивно-компенсационного механизма.
Превентивно-компенсационный механизм предприятия промышленности представляет собойсовокупность нормативных актов, подразделений и служб, функций системы управления, методов и инструментов управления, средств и мер воздействия, обеспечивающих на основе предвидения изменения внешней и внутренней среды непрерывные мониторинг и корректировку отклонений показателей деятельности и развития от заданных уровней, возмещающих подобные расхождения и минимизирующих их. Подобный механизм позволяет увязывать между собой различные методы и инструменты, влияя сразу на совокупности элементов и показателей состояния предприятия промышленности, например, добиваясь повышения эффективности управления за счет совершенствования внутреннего контроля и контрольных процедур, или системы бюджетирования. Глава 2. Анализ функционирования предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания на основе компенсационного механизма
Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Республики Северная Осетия-Алания, во многом определяя объемы валового регионального продукта и темпы его роста, а также выступая детерминантом развития других отраслей.
Разнообразные аспекты регулирования развития промышленности отражены в ряде следующих документов:
Как видно, динамика показателя ВРП характеризуется в целом повышательным трендом. Средний ежегодный прирост ВРП за рассматриваемый период составил 6,7 млрд. руб. Однако следует отметить, что значения ежегодного прироста имеют общую тенденцию к снижению.
За 2000-2012 гг. величина ВРП по РФ в целом выросла в 7,5 раз, СКФО -почти в 10 раз, РСО-Алания - почти в 11 раз.
ВРП на душу населения за период (2012-2000 гг.) вырос по России в целом почти в 8 раз, по РСО-Алания - боле, чем е в 10 раз. Однако опережающий рост экономики за последниегодыне изменил соотношения последних лет: значение ВРП на душу населения в республике составляет 40-42% от среднего уровня по РФ в среднем. Такое отставание было заложенов нача ле 90-х гг. XX века при переходе страны к рыночной экономике и сохраняется до настоящего времени. Основные показатели промышленности представлены в таблице 2.1.
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг),% 6,7 4,5 0,2 ЗД 0,2 -10,2 4,8 Объемы промышленного производства за период с 2005 г. выросли по добыче полезных ископаемых - в 2,8 раз, по обрабатывающим производствам - в 1,2 раз, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - в 2,3 раза.
В тоже время темпы роста объемов промышленного производства показывают заметный уровень вариации, а разница между максимальным и минимальным значениями составляет 15 пунктов (рисунок 2.2).
Несмотря на то, что средний темп роста за рассматриваемый период составил 105,8%, следует отметить, что общая тенденция, отражаемая трендом, имеет явно недостаточную выраженность к росту.
В республике наиболее динамичны предприятия металлургического производства, производства пищевых продуктов, деревообработки, химического производства, электрооборудования, электронного оборудования. Предприятия произвели и реализовали в 2013 г. больше, чем в 2012 г. молибдена - в 3 раза, стеклянной тары - на 26%, вольфрама - на 10%, продуктов питания и различных напитков - на 48%, неметаллических минеральных продуктов - на 21%.
В республике расположены крупнейшие в России предприятия цветной металлургии, к которым относятся ОАО «Электроцинк» - производитель цинка, свинца, кадмия, молибдена, вольфрама, и ОАО «Победит» выпус-кающийинструменты из твердых сплавов.
ОАО «Электроконтактор» выпускает электроконтакторы низковольтные и высоковольтные; ОАО «ОЗАТЭ» -мотогенераторы и оптические элементы для автотехники; ФГУП «Гран», ООО «ВТЦ «Баспик» - электронное и оптическое оборудование, микроканальные пластины для приборов ночного видения и электронные умножители; ОАО НПО «Бином», ФГУП «Алагир-ский завод сопротивлений» производят резисторы; ФГУП НИИЭМ - специальные смолы и компаунды, ОАО «Кетон» является единственным производителем в России сверхтонких пленок для конденсаторов и т.п.
Производство текстильной и швейной продукции в республикеосуще-ствляет ряд швейных и трикотажных предприятий. Основные предприятие отрасли - производитель гардинного полотна ОАО «Моздокские узоры» и швейная фабрика «Фабек-Джине». Предприятия отрасли наращивают производство выпускаемой продукции: гардинного полотна, швейных изделий, трикотажа, чулочно-носочных изделий, изделий из кожи и т.д.
С 2000 г. возросло производство цинка на 42,9 процента, свинца - на 41,4 процента, проката медного - в 3 раза, тары для перерабатывающей отрасли - на 16,3 процента, генераторов - на 60,4 процента, электроконтакторов - в 2 раза, микроканальных пластин - в 7 раз, полимерной пленки - в 1,4 раза, освоен выпуск полимерных труб. Рост производства на Владикавказском вагоноремонтном заводе после его реконструкции, а также возросшее присутствие в отрасли предприятий малого бизнеса обеспечили положительные показатели в машиностроении. Структура объема продукции предприятий обрабатывающих производств следующая: пищевые продукты - более 38 процентов; металлургическое производство - 33,1 процента, производство неметаллических минеральных продуктов - почти 13 процентов; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - около 4 процентов, производство транспортных средств и оборудования -более 4 процентов, химическое производство -3,7 процента.
На производство и распределение электроэнергии, газа и воды приходится около 16 процентов в общем объеме отгруженной продукции.
Развитие электроэнергетической базы РСО-Алания направлено на освоение возобновляемых энергетических ресурсов, в которых особое место отводится строительству новых гидроэлектростанций.
В РСО-Алания созданы предприятия с различной организационно-правовой формой в соответствии с Гражданским кодексом РФ [16]. Количество предприятий в республике возрастало с 2000 г. по2005 г., достигнув величины 14,5 тыс. организаций. Однако затем тенденция изменилась на снижение, которое продолжается с незначительными колебаниями и в настоящее время (рисунок 2.3).
Содержание превентивно-компенсационного механизма на промышленных предприятиях республики
Предприятия РСО-Алания имеют длительный опыт применения разных форм компенсационного механизма. Основные этапы развития компенсационного механизма промышленных предприятий РСО-Алания представлены в таблице 2.7.
В период плановой системы хозяйствования компенсационный механизм промышленных предприятий имел две основные формы: государственную и инициативную (самостоятельную, локальную).
Государственная форма компенсационного механизма заключалась в том, что вышестоящие органы управления (министерства и ведомства) оказывали прямое содействие предприятиям промышленности в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Таблица 2.7 Основные этапы развития компенсационного механизма промышленных предприятий РСО-Алания
Этапы Наименование видов компенсационного механизма Основное содержание Объект компенсаций До1978г. Государственная форма Компенсации в виде модернизации между существующим положением предприятия и его будущим состоянием Планы роста объемов производства предприятий. Планы НИОКР. Планы повышения качества продукции Компенсации в виде возникновения на предприятии имущественных утрат и потерь, которые государство компенсировало их из своих средств Планы использования резервов производства. Планы снижения потерь и брака. Планы экономии средств Компенсации в виде капитальных вложений в человека: стимулирование творче-ско-новаторскую деятельность работников Труд. Условия труда и производства. Оплата и стимулирование труда. Обучение Инициативная (самостоятельная, локальная) Компенсации в диверсификацию - освоение новых видов продукции и деятельности Планы по освоению новых видов продукции и деятельности 1978-1992гг. Форма взаимодействия предприятий промышленности с кооперативами Компенсации в создание кооперативов как способ быстрого получения дополнительной прибыли и вывода ее из сферы государственного контроля Капитальные вложения в развитие кооперативного движения
Компенсации в диверсификацию - освоение новых видов продукции и деятельности Новые виды продукции и деятельности
После1992г. Государственная форма Компенсации в виде финансовой поддержки предприятий в рамках конкурсов, грантов, приоритетных про- Новые виды продукции и деятельности. Проекты. Инновации. Кре ектов и т.д. диты
Формы компенсационного механизма в условиях рынка Большое разнообразие форм компенсационного механизма, что обусловлено свободой в принятии управленческих решений промышленными предприятиями Новые виды продукции и деятельности. Проекты. Инновации. Кредиты. Инвестиции
Источник: разработка автора диссертации. Во-первых, они выделяли финансовые средства на модернизацию предприятий, включая строительство новых зданий и сооружений, освоение новой продукции, обновление производства и т.д. Компенсационный момент при этом заключался в том, что разницу в финансовых средствах на осуществление модернизации между существующим положением предприятия и его будущим состоянием компенсировало государство (в виде государственных капитальных вложений). Так, в 1973 г. на заводе «Топаз» был введен в строй участок по выпуску товаров народного потребления - посуды из хрусталя, которая пользовалась значительным спросом у населения. Это позволило не только нарастить объемы производства и создать новые рабочие места, но и возместить произведенные финансовые затраты. При этом компенсации принимали форму капитальных вложений на развитие предприятий, выделяемые на определенный срок и возвращаемые государству в виде прироста финансового результата деятельности. Во-вторых, в случае возникновения на предприятии имущественных утрат и потерь государство компенсировало их из своих средств. При этом, конечно, принимались соответствующие меры воздействия на руководящий состав работников в виде снижения премии и т.д. В-третьих, государство стимулировало творческо-новаторскую деятельность работников, осуществляемую в виде изобретательской и рационализаторской работы, выплачивая гонорары авторам и выделяя значительные средства на разработки и внедрение. Самостоятельная (локальная) форма компенсационного механизма промышленных предприятий осуществлялась в рамках полномочий на самостоятельность действий, которые были предусмотрены законом о государственных предприятиях и делегированы вышестоящими министерствами. Предприятия имели право вкладывать часть прибыли, которая оставалась в их распоряжении в свое развитие. Так, например, некоторые предприятия оборонного комплекса РСО-Алания вкладывали свои средства в строительство теплиц, птицеферм, свиноферм и других объектов сельского хозяйства, что позволило им впоследствии получать готовую продукцию (растениеводства и животноводства) по себестоимости. Такого рода партнерство можно рассматривать как компенсации в диверсификацию - освоение новых видов продукции и деятельности.
Явным недостатком развития компенсационного механизма промышленных предприятий на данном этапе являлась их ограниченная свобода в принятии решений о направлениях деятельности.
С принятием закона о кооперации после 1988 года в нашей стране предприятия стали активно создавать в своем окружении кооперативы, вкладывая в них свои финансовые средства, передавая оборудование, материалы технологии и т.п. На этом этапе следует выделить форму взаимодействия предприятий промышленности с кооперативами, которая имела 2 особенности: 1. компенсации в создание кооперативов как способ быстрого получения дополнительной прибыли и вывода ее из сферы государственного контроля; 2. компенсации в диверсификацию - освоение новых видов продукции и деятельности, что позволяло обеспечивать более устойчивое и эффективное развитие промышленных предприятий.
При этом сохранялись и формы компенсационных механизмов предыдущего этапа. В числе недостатков развития компенсационного механизма промышленных предприятий на данном этапе следует отметить сочетание их ограниченной свободы в принятии решений о направлениях деятельности с появившимися возможностями квазирыночных отношений, которые возникли с образованием кооперативов. Фактически такая ситуация означала расширение теневых форм деятельности путем вывода капиталов в негосударственный сектор экономики.
После перехода на рыночные отношения в 90-е гг. XX века виды компенсационных механизмов существенно возросли, что обусловлено свободой в принятии управленческих решений промышленными предприятиями. Анализ по группе исследуемых предприятий показывает, что в РСО-Алания сложились следующие основные виды превентивно-компенсационных механизмов: - механизм кредитования инвестиционных проектов; - механизм поддержки проектов малых промышленных предприятий республики; - компенсационный механизм саморазвития на основе внутреннего маневра ресурсами. Рассмотрим механизм кредитования инвестиционных проектов промышленных предприятий РСО-Алания, который используется для крупных и средних хозяйствующих субъектов (рисунок 2.7).
Планирование деятельности и экономической эффективности превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия
Разработка теоретических и методических основ превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия предполагает рассмотрение видов и особенностей компенсаций, их систематизации, в том числе, для целей практического применения.
Как было отмечено в главе 1, компенсации трактуются в экономической литературе и в практической деятельности, преимущественно в виде возмещения или вознаграждения. Например, такое содержание понятия закреплено в положениях Трудового кодекса РФ (ст. 165), трактующего компенсации как денежные выплаты, которые установлены для возмещения работникам некоторых затрат, возникающих с исполнением ими определенных трудовых обязанностей: в случае направления в служебные командировки или переезда на работу в другую местность; исполнение государственных или общественных обязанностей; совмещение работы с обучением и т.д.
Соглашаясь с необходимостью такого рода возмещений работникам, обусловленных их трудом, мы должны отметить, что деятельность промышленного предприятия не ограничивается особенностями трудовых операций и процессов, она гораздо шире. Поэтому объектами компенсаций являются не только работники, но и другие элементы предприятия, участвующие в производстве: подразделения, службы, оборудование, материалы, средства, затраты, фонды, функции и т.п. Каждый элемент производства обладает рядом объективных свойств (материальных и нематериальных) и потенциально имеет в своем содержании определенные условия и факторы компенсацион ного характера, которые могут эти свойства усилить и направить на пользу предприятия.
Разработка и анализ характеристик видов компенсаций, используемых превентивно-компенсационным механизмом промышленного предприятия, необходимы для достижения следующих разнообразных целей: определения будущих показателей развития предприятия и реальных возможностей их достижения; балансировки целей и предполагаемых затрат; обоснования варианта поведения предприятия в условиях конкуренции; повышения контролируемой доли рынка; предвидения требований потребителя; обеспечения согласованных действий с партнерами и т.д.
Формирование и развитие превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия является важной функцией системы управления, направленной на определение текущего положения и достижение будущего его состояния. В тоже время не следует считать, что введение компенсаций в систему планирования и управления состоянием развития предприятий автоматически обеспечит их успех на заданный период.
Объект компенсации по отношению 1. Компенсации, обусловленные внешними условиями, факторами к предприятию 2. Компенсации, обусловленные внутренними условиями, элементами
Объект компенсации 1. Компенсации применительно к человеку (работнику), трудовому коллективу2. Компенсации применительно к подразделениям,службам, системам, предприятиям в целом3. Компенсации применительно к целям, показателям4. Компенсации применительно к потенциалам, производственной мощности5. Компенсации применительно к направлениям деятельности (НИОКР, технологии, производство, реализация, управление и т.д.)6. Компенсации применительно к функциям, полномочиям7. Компенсации применительно к средствам и предметам производства (основные средства, оборотные средства, и т.д.)8. Компенсации применительно к процессам, их этапам, операциям9. Компенсации применительно к сделкам (бартерные,промышленные, торговые, о сотрудничестве и др.)10. Компенсации применительно к издержкам, затратам11. Компенсации применительно к условиям (труда,производства и др.)12. Компенсации применительно к риску, потерям,ущербу, утратам
По признаку «Правовое обеспечение» компенсации могут устанавливаться в соответствии с законами и различными нормативно-правовыми актами государства (региона). Так, значительная часть трудовых и социальных компенсаций регулируется Трудовым кодексом РФ. Кроме того, владельцы и менеджеры предприятий могут вводить свои компенсации в зависимости от целей, условий и возможностей. Предприятия могут использовать компенсации материальные (материалы, техника, финансы) и нематериальные (услуга, работа, функция и т.д.).
Объекты компенсации по отношению к предприятию различаются на внешние (условия, факторы и т.п.) и внутренние (условия, объекты и другие элементы). Неблагоприятное изменение внешних условий и факторов может стать объектом компенсаций, если оно приводит к материальным потерям предприятия. Здесь следует выделить 3 вида компенсаций. Во-первых, компенсации со стороны государства в виде различных форм поддержки промышленности. Например, в случае, если промышленное предприятие получает банковский кредит, то определенная доля процентных выплат по кредиту, (2/3 от ставки рефинансирования) в ряде регионов компенсируется из местного бюджета. Такая форма поддержки позволяет предприятиям получать кредитные средства на выгодных для себя условиях, что особенно важно для проектов, имеющих длительные сроки окупаемости. Следует отметить и такую форму компенсаций, как государственное страхование — систему защиты материальных интересов предприятий, связанную с вероятностью возможных потерь. Спецификойстрахового продукта является то, что страховой взнос со стороны предприятия меньше компенсации за страховое событие. Подобное соотношение поддерживает рыночную привлекательность предлагаемых страховых продуктов и позволяет возместить потери промышленного предприятия. Компенсации могут покрывать различного рода потери доходов, снижение прибыли, образование убытков, снижение уровня рентабельности, убытки от простоя оборудования и т.д.
В-третьих, компенсации со стороны партнеров, указанные в соответствующих договорах в случае наступления определенного события (нарушения объемов и сроков поставки материалов и продукции, несоблюдения параметров качества и т.д.).
Компенсации между предприятиями могут быть представлены как в виде денежных (финансовых) выплат, так и в натуральной форме - в виде бартера, что достаточно часто используется предприятиями России. При этом объектом компенсации может быть продукция, свободная от обременения, и имущественные права, которые равноценны между собой по стоимости.
Объекты компенсации внутренние (условия, объекты и другие элементы) определяются самим предприятием. Нередко они могут быть связаны с маневром работниками, оборудованием, материалами и т.д., который предприятие вынуждено совершить в связи с производственной необходимостью. Например, перевод части работников из одного подразделения в другое может сопровождаться компенсацией ему в виде снижения производственного задания.
В качестве конкретных объектов компенсации предприятие может рассматривать множество его структурных элементов, как отдельных, так и их группы. Центральное место в превентивно-компенсационном механизме промышленного предприятия занимает человек и его способности к труду. Однако компенсации могут быть направлены не только на оплату, возмещение, вознаграждение труда как такового. Предприятие должно производить компенсации, обусловленные необходимостью развития человеческого капитала, привлечением более квалифицированных работников и т.п. Объектом компенсаций могут быть подразделения, службы, системы и целые предприятия. Так, например, вариант использования превентивно-компенсационного механизма промышленного предприятия на основе аутсорсинга представлен нарис. 3.1.
Под аутсорсингом понимаетсяпередача части или всех функций по обслуживанию определенной деятельности промышленного предприятия другой фирме-исполнителю. Если для промышленного предприятия экономически выгодно передать часть функций или полностью свой участок ремонта внешнему исполнителю, ликвидировав его, то, часть средств, которые ранее в виде затрат на оборудование, зарплату и т.д. направлялись на участок, могут быть переданы как оплата (компенсация) за услуги, а другая часть может быть направлена на различные нужды самого предприятия-заказчика (позиция «а» на рисунке 3.1).