Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
1. Эволюция системы управления персоналом и ее современные характеристики
2. Методологические предпосылки смены парадигмы управления персоналом
3. Тенденции и закономерности развития системы управления персоналом в современных условиях
1.4 Принципы и методы развития системы управления персоналом как результат выявленных закономерностей
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Стратегия развития организации и совершенствование целей системы управления персоналом
2. Исследование определяемых стратегией предприятия структурных преобразований в кадровой службе
3. Анализ влияния реструктуризации и сетизации предприятий на управление персоналом
2.4 Синтез функционального и деятельностного механизмов в организационной структуре
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ОБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТОРАМИ МЕТОДОВ И ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ПРОЦЕССЕ ОБНОВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ
1. Развитие организационных механизмов управления персоналом
2. Методы диагностического исследования управления персоналом
3.3 Разработка комплексных направлений внедрения инновационных форм и методов управления персоналом
4. МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТНИКОВ КАК СПОСОБЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР
3. Определение профессиональной пригодности работников как основы адекватного отражения структуры управления
4. Методика определения социальной ответственности персонала 200
5. Использование методов прогнозирования рассогласований персонала с целью организационной оптимизации
4.4 Оценка влияния авторитета руководителя на подчиненных как ценностно-нормативный обмен продуктивной деятельностью
5. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫМИ ФАКТОРАМИ
5.1 Анализ модели «организация-коллектив» как структуризованной общности работников
5.2 Развитие технологических основ групповых отношений и их влияние на управление персоналом
5.3 Совершенствование культуры общения, сопутствующее процессу развития структуры организации
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КАК ОСНОВА ДОСТИЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
6.1 Сущностная характеристика и содержание эффективности управления персоналом
2. Оценка компетенции персонала как объекта оптимизации структуры предприятия
3. Методика определения синергического коэффициента как показателя эффективности структуры организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 324
ЛИТЕРАТУРА 331
ПРИЛОЖЕНИЯ 350
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Преобразования экономики России, направленные на развитие рыночных отношений, потребовали радикального пересмотра концепции управления хозяйственными организациями и обусловили парадигмальные изменения путей и механизмов структурных преобразований современных предприятий, т.к. эффективность функционирования организации зависит, прежде всего, от оптимального использования ресурсов, в том числе - персонала. В условиях реальной конкуренции в организациях рыночной ориентации отдается предпочтение не просто экономическому росту как таковому, а эффективности, достигающейся в результате поиска стратегии развития и тактики поведения предприятий, улучшения методов и форм управления персоналом с учетом объективных и субъективных динамических характеристик всех организационных новаций.
В современных условиях проблема правильного и грамотного построения организационной структуры приобретает особую актуальность. Подлинное реформирование организаций возможно только в признании того, что в условиях перехода к рыночной экономике персонал организации, имеющий доступ к информации и наделенный высокой культурой, рассматривается не как один из экономических факторов, а является ключевым ресурсом, эффективное использование которого становится центральной задачей менеджмента.
Разработка конкретных путей совершенствования управления и поиска организационных резервов роста эффективности предполагает необходимость развития теории управления персоналом в современных условиях и создания научно обоснованной организационной структуры управления.
Изучению проблем, связанных с совершенствованием управления персоналом, форм и методов построения систем организации, практической реализацией их теоретических положений в промышленности и торговле, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые, на трудах которых базировалось выполненное исследование. Среди них наиболее известные: И. Ансофф, А. А. Богданов, В. Р. Веснин, В. П. Воронин, В. И. Герчиков, З.И. Гер-чикова, Б. М. Генкин, Е. В. Глущенко, Д. М. Иванцевич, В.Ф. Егоров. А. П. Егоршин, П. Дойль, П. Друкер, А. Я, Кибанов, Ю. Д. Красовский, А.А. Литви-нюк, А. А. Лобанов, Н.К. Маусов, Е. Г. Попова, А. И. Пригожий, 3. П. Румянцева, Г. Саймон, Г. В. Слоцкий, Э. Е. Старобинский, В. В. Щербина, Э. А. Уткин и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и прикладные задачи по оптимизации организационных структур, обусловленные содержанием работ по управлению персоналом в промышленных и торговых организациях, Вместе с тем в выполненных исследованиях в достаточной степени не нашли отражения теоретические вопросы развития управления персоналом на предприятиях как инструмент преобразований современных организаций, а также их прикладная реализация в условиях ориентации предприятий на потребителя. Нет комплексных исследований, охватывающих вопросы развития системы управления персоналом, формирования персонал-стратегии и практической реализации отдельных методик по обеспечению эффективности управления персоналом.
В свете изложенного, проведение исследований, связанных с выявлением особенностей и направлений развития управления персоналом в современных условиях, обоснование и отработка положений системы управления персоналом, увязывающей социальные и экономические аспекты в создании гибкой системы управления персоналом, оптимизирующей структуру организации, ориентирующейся на требования потребителей, представляются актуальными и имеющими важное значение для промышленных и торговых предприятий.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью трансформации системы взглядов на управление персоналом в связи с изменением характера взаимоотношений предприятий с внешней средой. Отличительная особенность предлагаемой системы управления персоналом состоит в востребованности не только исполнительных, адаптивных и репродуктивных механизмов опыта работников, но и в использовании мотивационно-смысловых, ориентировочно-исследовательских механизмов, проявляющихся в продуктивном творческом взаимодействии управленцев и персонала, а также перспективном развитии каждого работника в структуре предприятия.
Гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что теоретическое рассмотрение проблемы организации и совершенствования управления персоналом в условиях рыночной эко номики позволит выявить закономерности и разработать систему принципов, форм и методов управления персоналом, основанных на продуктивном творческом взаимодействии управленцев и персонала, практическое использование которых будет способствовать созданию высокоэффективной структуры организации.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ управления персоналом в современных экономических условиях и системы управления персоналом, создающей необходимые предпосылки для эффективного функционирования организационных структур предприятий. В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
обосновано представление о парадигме современного управления персоналом, как инструменте оптимизации и типизации структурных преобразований; сформулирована соответствующая ей концепция организации и совершенствования управления персоналом;
проведен теоретический анализ систем и подходов развития управления персоналом, обоснована необходимость преобразования управления персоналом как условия выживания и эффективного функционирования предприятия в рыночной экономике;
определены закономерности и разработаны принципы управления персоналом в современных условиях;
на основе теоретического и практического анализа основ управления персоналом разработана система управления персоналом в организации, сориентированная на потребителя, и предложены пути ее реализации;
выявлены основные направления системной связи совершенствования организационных структур управления с сущностью и содержанием управления персоналом, предложена система управления персоналом, базирующаяся на объективных, субъективных и интегральных факторах, приводящих динамические характеристики управления персоналом в единую систему;
раскрыты объективные, субъективные и интегральные факторы в управлении персоналом, основные методы и формы управления персоналом, обусловливающие взаимодействие в совместной продуктивной деятельности ру ководителя и подчиненных и влияющие на эффективность функционирования организационных структур;
сформулировано представление об эффективности системы управления персоналом и предложены методы ее оценки.
Достижение поставленной цели в ходе работы над диссертацией позволяют автору считать исследование законченной работой.
Объектом исследования избраны коллективы и группы промышленных и торговых предприятий (ЗАО, ОАО, ООО, ИП, муниципальные предприятия), дислоцированные, в основном, в Центральном Черноземном экономическом регионе, где автором выполнялись научные исследования управленческого характера.
Предметом исследования являются теоретико-методологические, организационно-системные и методические основы функционирования структурных и межличностных, а также коллективных и групповых отношений, включая вопросы совершенствования культуры общения в управлении персоналом.
Методологической и теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области менеджмента, социологии, теории управления, экономики, психологии, теории организации, законодательные и нормативные акты.
В процессе исследования были использованы основные положения системного и ситуационного подходов, методы и методики статистического и экономического анализа, а также оригинальные методы и приемы (модифицированный метод семантического дифференциала, алгоритм определения диагностического показателя «узких мест» в управлении персоналом и т.д.).
Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ развития теории и практики управления персоналом в рыночных условиях как механизма оптимизации структурных преобразований современных предприятий. Конкретная научная новизна работы состоит в следующем:
выявлены характерные признаки системной парадигмы управления персоналом, отвечающей современному уровню развития теоретических исследований, базирующихся на представлении об управлении персоналом в организа ции как открытой социально-экономической системе, функционирующей в сложной динамической среде;
сформулирована концепция управления персоналом, раскрывающая взгляды на цели, принципы и систему управления персоналом в современных условиях, отличающаяся системным подходом к исследуемому явлению, попыткой единого взаимосвязанного рассмотрения процессов организации и совершенствования управления персоналом и выделением в составе системы управления персоналом подсистем стратегического и организационного механизмов;
установлены принципы и методы системы управления персоналом, выявлены закономерности, раскрывающие особенности и направленность развития системы управления персоналом; разработана модель персонал-стратегии, учитывающая особенности функционирования предприятий в новых условиях и особенности управления персоналом в организациях;
систематизирована и дополнена классификация организационных структур управления, обоснована система управления персоналом, отвечающая современным экономическим условиям функционирования предприятия, которая, в отличие от действующей, основана на разработке и соблюдении методов и форм управления персоналом с учетом объективных, субъективных и интегральных факторов;
разработана система методов и форм управления персоналом, базирующаяся на объективных факторах, отличительным признаком которой является заинтересованность персонала работать в увязке с другими организациями в соответствии с ожиданиями партнеров и деловой конъюнктурой; предложена комплексная методика диагностики управления персоналом, определяющая этапы оценки и его качественные характеристики, а также механизм реструктуризации и влияния сетевой структуры, способной согласовать между собой работу отдельных звеньев; показана практическая реализация данной системы, в том числе, инновационных форм и методов управления персоналом;
определены сущность, содержание, методы и формы управления персоналом, базирующиеся на субъективных факторах, новизна которых раскрывается посредством особенностей деловых и личностных качеств работников, в частности, ответственности персонала, влияние на их формирование авторитета руководителя и регулирование рассогласованностью работников на предприятиях с целью организационной оптимизации;
предложена система управления персоналом, новизна которой основана на интегральных характеристиках, отличительной особенностью которых является направленность на сотрудничество работников с определением путей формирования культуры общения, повышения влияния коллективных и групповых отношений в организации, позволяющая обеспечить эффективное выполнение меняющихся производственных заданий как закономерное явление, сопутствующее процессу развития организации;
выработан сущностный подход к определению критериев эффективности управления персоналом; предложены методические решения по формированию системы показателей и методов ее оценки; обосновано и раскрыто содержание социально-экономической эффективности управления персоналом, рассмотрены синергический эффект и использование человеческих ресурсов как условия оптимизации организационных структур управления.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в промышленных и торговых организациях. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволило сориентировать поведение персонала на конкретного потребителя, определить его организационные резервы и пути повышения гибкости персонал-стратегии, разработать механизм адаптации управления персоналом к условиям переходной экономики.
Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие: систему управления персоналом, использование которой даст-возможность обеспечить согласованное функционирование всех звеньев и их рациональное взаимодействие в процессе управления персоналом; схему развития системы управления персоналом, устанавливающую основные этапы и последовательность мероприятий по преобразованию отношений в организации; модель управления персоналом с учетом требований рынка, которая позволит избежать потерь от неумелого использования личностно-деловьгх качеств персонала; организационный механизм управления персоналом, базирующийся на методах и формах управления персоналом с учетом объективных, субъективных и интегральных факторов, применение которых обеспечивает социальное и экономическое обоснованное взаимодействие руководителей и подчиненных; методический подход к оценке эффективности управления персоналом, использование которого позволяет выявить организационные резервы взаимодействий в совместной продуктивной деятельности руководителей и подчиненных.
Практическая полезность заключается в новых рекомендациях по организации управления и работы с персоналом на основе диагностических опросов менеджеров и персонала, перечня задач управления персоналом, Положения о механизме внесения изменений в структуру управления предприятия, Положения о подразделении Служба персонала и других рабочих материалов, приведенных в исследовании, проверенных в современных условиях и давших положительный результат. Рекомендации доведены до пакета документов, обеспечивающего внедрение полученных научных методов и научно-практических результатов в производственных и торговых организациях. Как показала апробация пакета, положительные результаты гарантированы.
Разработанные рекомендации по структуризации работ в области управления персоналом позволяют типизировать и унифицировать управленческие усилия, что будет способствовать эффективному распределению должностных обязанностей и рациональному мотивированию персонала.
Практическая ценность заключается в том, что благодаря методическим обоснованиям и научным результатам, полученным в работе, обеспечивается возможность целенаправленного совершенствования управления персоналом на предприятиях за счет:
четко очерченных функциональных, организационных и терминальных задач службы управления персоналом на предприятиях, использующихся как модель, программы организационного механизма и информационного взаимодействия, позволяющих эффективнее выполнять должностные обязанности;
- использования разработанного автором пакета документов, применяемого в качестве организационных инструментов структуры управления персоналом и методических разработок по определению коэффициентов от ветственности, рассогласования, диагностического коэффициента адекватности, индекса синергического показателя и т.д., использующихся на предприятиях для оптимизации организационной структуры управления.
Основные результаты и рекомендации использованы на уровне отделов управления персоналом и отделов по социальным вопросам и быту:
на предприятиях машиностроения, молочной и сахарной промышленности, в фирменных магазинах, оптовых базах, предприятиях оптово-розничной торговли, предприятиях аграрно-промышленного комплекса Центрального Черноземного экономического региона для оптимизации работы в управлении персоналом;
для разработки программ курсов: «Менеджмент», «Разработка управленческого решения», «Диагностика профессиональной пригодности», «Управление персоналом», «Теория организации» в Московском Государственном Университете коммерции (Воронежский филиал); «Менеджмент» - в Воронежском государственном университете, «Управление персоналом» - в Воронежском муниципальном экономико-правовом институте и методического обеспечения преподавателей данных дисциплин;
при подготовке учебных пособий «Управленческие решения в торговом менеджменте», «Диагностика профессиональной деятельности» (для предприятий торговли), «Управление персоналом предприятия», «Теория организации» для студентов Воронежского филиала Московского Государственного Университета коммерции и Высшей школы предпринимателей.
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на трех Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях (г. Кострома, 1986г.; г. Воронеж, май 1997 г.; октябрь 1999 г.). Результаты исследований обсуждались на восьми Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, октябрь 1997 г.; г. Чебоксары, май 1998 г.; г. Воронеж, май 1998 г.; г. Старый Оскол, июнь 1999 г.; г. Ростов-на-Дону, май, 1999 г.; г. Москва, февраль 1999 г.; г. Воронеж, март 2000 г.; г. Воронеж, май 2000 г.). Отдельные положения диссертации автором обсуждались на Республиканских и региональных, городских и вузовских конференциях и семинарах по проблемам социологии и экономики.
Наиболее важные выводы и предложения автора нашли отражение в рекомендациях некоторых конференций. Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении курса «Менеджмент», «Управление персоналом» и «Диагностика профессиональной пригодности», «Теория организации».
Отдельные рекомендации, а именно: методика определения ответственности, методика определения рассогласований в коллективе, методика определения диагностического коэффициента адекватности, Пакет документов по квалификационным требованиям, данный в Приложении к исследованию, -признаны реальными и внедрены рядом предприятий Центрального Черноземного экономического района (акты прилагаются).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в центральной печати (журналах «Менеджмент в России и за рубежом», «Финансовый бизнес», «Управление персоналом», «Энергия»), монографиях «Современные методы управления персоналом в торговле», «Эффективность управления персоналом в современных условиях», препринте «Экономическая и социальная эффективность управления персоналом», учебных пособиях «Управленческие решения в процессе торгового менеджмента», «Диагностика профессиональной пригодности», «Управление персоналом предприятия», «Теория организации», а также в виде научных статей международных, межвузовских сборников г. Москвы, г. Киева, г. Воронежа общим объёмом 63 п.л.