Моделирование и оптимизация логистических систем промышленных предприятий Гордеева, Светлана Евгеньевна



Гордеева, Светлана Евгеньевна. Моделирование и оптимизация логистических систем промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гордеева Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3667

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические и методологические основы развития логистических систем промышленных предприятий 11

1.1 Сущность и организация коммерческой деятельности промышленного предприятия на логистических принципах 11

1.2 Классификация и типология логистических систем 37

1.3 Методологические основы экономико-математического анализа развития логистических систем промышленных предприятий 54

Глава II Исследование функций и методов управления в логистических системах промышленных предприятий 71

2.1 Маркетинговое исследование основных тенденций и состояния российского рынка шоколадной продукции 71

2.2 Анализ основных показателей коммерческой деятельности ОАО «Кондитерское объединение «Россия»как фактор повышения конкурентоспособности предприятия 81

2.3 Прогнозирование основных показателей деятельности предприятия 89

Глава III Основные направления развития и предложения по оптимизации логистической системы промышленного предприятия 96

3.1. Перспективы совершенствования деятельности предприятия 96

3.2.Разработка оптимальной модели логистической системы производственного процесса на основе методов математического моделирования 108

3.3. Оценка устойчивости и конкурентоспособности предложенной оптимальной модели логистической системы 116

Заключение 136

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Моделирование и оптимизация логистических систем в управлении промышленными предприятиями в современных условиях российской экономики приобретают все большую актуальность в связи с интенсификацией и развитием экономических отношений, с динамичным расширением горизонтальных хозяйственных связей как внутри предприятий, так и между предприятиями и организациями смежных отраслей. Появились возможности для улучшения их взаимодействия на основе увеличения интеграции финансово - хозяйственной деятельности и взаимного экономического стимулирования.

В современном мире, где преобладают рыночные отношения, особенно важными для промышленных предприятий являются конкурентоспособность и возможность производить и реализовывать свою продукцию по высоким требованиям, предъявляемым к качеству, цене и сервисному обслуживанию. Создание логистических систем позволяет решать конкретные задачи, связанные с оптимизацией производственной деятельности промышленных предприятий и эффективностью управления процессами, создающими ценность для потребителей.

Концепция логистики применительно к управлению экономическими системами заключается в комплексном подходе к вопросам товародвижения в процессе производства и потребления. Однако зачастую игнорируется применение методов оптимизации и моделирования к управлению логистическими системами промышленных предприятий.

Oбъективная неoбхoдимость oргaнизации и рaзвития лoгистичeской систeмы промышленных предприятий обусловлена потреблением значительного количества материальных ресурсов и усложнением путей их расширенного воспрoизводства. Существенным аспектом рациoнального испoльзования рeсурсного потeнциала является пoлучение допoлнительных преимуществ как в рамках конкретного производственного звeна, так и всей логистической системы, а также обеспечение экономического эффекта для предприятия в целом. Результативность координации потоков производственных процессов может быть существенно повышена за счет применения лoгистического инструмeнтария к управлению организации в целях оптимизации производственных процессов промышленных предприятий.

Вышеназванное определяет актуальность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области логистики, экономической теории, маркетинга, экономико-математического моделирования и оптимизации. Теоретической основой изучения вопросов диссертационной работы явились труды отечественных специалистов, таких как Б.А. Аникин, Г.Л. Бродецкий, Н.И. Войткевич, А.М. Гаджинский, Т.Е. Евтодиева, И.Л. Калихман, Н.П. Карпова, Л.К. Кириллова, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, Г.И. Просветов, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, А.Н. Стерлигова, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков и др.

Фундаментальные исследования в сфере логистики, в том числе и по вопросу формирования логистических систем промышленных предприятий, нашли отражение в трудах зарубежных специалистов, таких как Х. Баллоу, Д.Дж. Бауэрсокс, Дж. Бокс, Е. Бонасич, А. Брэнч,
Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, С. Вуртман, Т. Голдсби, Д. Грант, У. Детмер,
Г. Дженкинс, Г. Джиани, М. Кендалл, Д. Клендбаум, Д.Дж. Клосс,
М. Кристофер, Б. Крокер, Д.М. Ламберт, А. Расхтон, Э. Сигел,
Дж.Р. Сток, А. Стьюарт, Р.Б. Хендфилд и др.

Особенности коммерческой деятельности промышленных предприятий и отдельные аспекты моделирования оптимального управления в логистических системах производственных процессов рассматривали в своих работах ученые А.Н. Богатко, О.И. Волкова, Н.Л. Зайцев,
А.Ф. Крячков, Л.В. Осипова, И.М. Синяева, Н.П.Строгов, и др.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость имеющихся монографий и статей по данной тематике, мы должны отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов теории и практики моделирования и оптимизации логистических систем промышленных предприятий с учетом специфики российского рынка. В этой связи одним из подходов к организации оптимального управления потоками производственного процесса представляется разработка практических методов формирования и оптимизации логистической системы, а также оценка ее устойчивости и конкурентоспособности. Это актуализирует изучение вопросов логистических систем, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, определение его целей и задач.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по моделированию и оптимизации логистических систем промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- определить сущность и особенности организации и управления коммерческой деятельности промышленного предприятия на логистических принципах;

- рассмотреть методологические основы экономико-математического анализа развития логистических систем, представить их развернутую детальную классификацию и типологию;

- выявить основные тенденции российского рынка кондитерской промышленности;

- провести анализ и дать прогноз основных экономических показателей коммерческой деятельности промышленного предприятия;

- предложить основные направления и перспективы развития деятельности предприятия;

- разработать модель логистической системы организации и управления потоками производственного процесса промышленного предприятия основываясь на использовании методов математического моделирования;

- оптимизировать параметры спроектированной логистической системы;

- дать оценку устойчивости, конкурентоспособности и экономической эффективности предложенной оптимальной модели логистической системы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: логистика" согласно п.п. 4.2 “Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях: определение цели и критериев оценки систем”; п.п. 4.7 "Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики"; п.п. 4.17 "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов".

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются промышленные предприятия, осуществляющие деятельность на рынке кондитерских изделий Российской Федерации (международный концерн «Nestle», в который входят ОАО «Кондитерское объединение «Россия», Камская и Пермская кондитерские фабрики, КФ «Алтай», Kraft Foods (КФ «Покров»). Кроме того, холдинг «Объединенные кондитеры», включающий в себя ОАО «Рот-Фронт», ОАО «МКФ «Красный Октябрь», ОАО «Бабаевский» и кондитерское объединение «СладКо», состоящее из ОАО «СладКо» (г. Екатеринбург) и ОАО «Кондитерская фабрика «Волжанка».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления и оптимизации экономическими потоками в логистических системах промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам логистики, планирования, оптимизации и моделирования, организации и управления деятельностью предприятий. С целью проверки адекватности теоретических положений решение поставленных задач базируется на концептуальных положениях и принципах логистики с применением экономико-математического моделирования и прогнозирования: расчетно-аналитического, сравнительного, системного, факторного, экономического анализа, графических методов, симплекс-метода, ретроспективного метода анализа временных рядов, математических методов оценки устойчивости и эффективности, методов оптимизации и др.

Информационной базой исследования являются нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, научные труды, опубликованные в специализированных изданиях и сети Интернет, финансовая и статистическая информация, характеризующая деятельность российских промышленных предприятий, осуществляющих свю деятельность на рынке кондитерских изделий, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений, а также практических предложений и рекомендаций по оптимизации и моделированию логистической системы промышленного предприятия.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и являющимся предметом защиты, относятся следующие:

- выявлены особенности коммерческой деятельности промышленного предприятия применительно к ее организации на логистических принципах, которые необходимо учитывать при формировании модели логистической системы координации и управления потоками предприятий;

- уточнены классификация и типология логистических систем критериями и признаками, выделение которых повышает эффективность организации логистических процессов рассматриваемой сферы деятельности промышленных предприятий;

- выявлен перспективный сегмент развития российского рынка кондитерских изделий для промышленных предприятий данной отрасли;

- дан прогноз экономических показателей коммерческой деятельности предприятия, что способствовало определению существующих проблем и путей их решения;

- разработаны теоретико-методические рекомендации по моделированию логистической системы промышленного предприятия путем математического моделирования управления логистическими потоками;

- оптимизирована модель логистической системы производственного процесса, что позволило представить экономическую интерпретацию полученных результатов;

- предложен методический подход к проведению оценки устойчивости и конкурентоспособности разработанной оптимальной модели логистической системы, а также оценки экономической эффективности внедрения предложенной модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретико-методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию и оптимизации логистической системы производственного процесса могут быть непосредственно использованы в организации логистической деятельности ОАО «Кондитерское объединение «Россия», осуществляющего свою деятельность на российском кондитерском рынке. Осуществленная оптимизация производственной логистической системы, а также анализ устойчивости разработанной математической модели логистической системы относительно изменений входных потоков ресурсов и ценовых значений, позволил также оценить эффективность и конкурентоспособность разработанной логистической системы, гибко реагирующей на возможные изменения на рынке. Основные положения и рекомендации автора сформированы на основе современных тенденций развития логистических концепций и направлены на повышение эффективности функционирования производственного процесса промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стратегии регионального развития: методология и практика (2007 г., Самара), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (2008 г., Самара), Международной научно-практической конференции "Проблемы оптимизации и моделирования в экономике" (2012 г., Париж) и др.

Отдельные положения и рекомендации исследования были рассмотрены для практического применения в деятельности ОАО «Кондитерское объединение «Россия», входящего в международный концерн "Nestle".

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ авторским объемом 2,36 печ. л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, опубликованы 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах и включает в себя введение, три главы, заключение, содержит
27 таблиц, 18 рисунков, 25 формул, библиографический список из
157 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Классификация и типология логистических систем

Наиболее распространенное в отечественной литературе определение гласит: "Логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические операции и функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой"4.

В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цель логистической системы - доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Зарубежные ученые и специалисты в области логистики чаще используют понятие "Логистическая цепь/цепь поставок", а логистическую систему трактуют как процесс "планирования и координации всех аспектов физического движения материалов, компонентов и готовой продукции для минимизации общих затрат и обеспечения желаемого уровня сервиса"5.

Сергеев В.И. рассматривает логистику с позиций системного подхода, что позволяет ему предложить следующее определение логистической системы.

«Логистическая система - это относительно устойчивая совокупность звеньев (структурных/функциональных подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников), взаимосвязанных и объединенных единым управлением корпоративной стратегии организации бизнеса»6. Логистические системы управления, как и любые системы, в реальности могут находиться на различных стадиях развития и отличаться степенью полноты охвата различных компонентов производства и сбыта7.

Для логистических систем управления характерны четыре уровня развития или 4 степени полноты охвата компонентов производственно-сбытовой системы.

I степень. Для нее характерно выполнение функций организации складирования продукции, готовой к отправлению, и ее транспортировки к потребителям. Такая система обеспечивает демпфирование на выходе путем правильного и своевременного реагирования на ежедневные пики и колебания в заявках потребителей и непредвиденные задержки при доставке продукции в процессе удовлетворения этих заявок.

II степень. Для этой степени характерно распространение их компетенции до выходов собственно производства. Подобные системы наряду с охватом системы транспортировки продукции к потребителям и складов готовой к отправлению продукции, что свойственно системам первой степени полноты, охватывают также внутризаводские склады готовой продукции. В функции таких систем входят обработка заказов, обслуживание потребителей, хранение готовой продукции на предприятии и управление внутризаводскими запасами готовой продукции.

III степень. Компетенция таких логистических систем распространяется дополнительно на входные склады, систему доставки исходных материалов, сферу закупок и снабжение, а также на движение материалов во время производственного процесса. В соответствии с этой расширенной компетенцией такие системы, дополнительно к рассмотренным ранее, выполняют функции управления закупкой и доставкой сырья и комплектующих, управление запасами сырья и комплектующих, а также уровнем незавершенного производства. Логистическое управление системами третьего уровня заключается в генерировании упреждающих воздействий, а не ограничивается адекватным реагированием на спонтанные отклонения

IV степень. Системы этой степени распространяют свою компетенцию на все элементы и стадии производственно-сбытового процесса, включая планирование и управление собственно производством. Это позволяет объединить результаты маркетинговых исследований с операциями планирования, производства, снабжения и финансов. Логистическое управление базируется на принципе интеграции и идее экономических компромиссов.

Логистическая система обладает определяющими свойствами, характерными для любой системы, но конкретизированными применительно к задачам логистики. Очень часто в литературе то, что названо свойствами логистических систем, по сути, является принципами их построения. Гаджинский A.M. выделяет четыре свойства, которыми должна обладать система.

Первое свойство (целостность и члетшость). Система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе. Вне системы это лишь объекты, обладающие потенциальной способностью образования системы.

Элементы системы могут быть разнокачественными, но одновременно совместимыми.

Второе свойство (связи). Между элементами системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества этой системы. Связи могут быть вещественные, информационные, прямые, обратные и т. д. Связи между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой, так как в противном случае система не сможет существовать.

Третье свойство (организация). Наличие системоформирующих факторов у элементов системы лишь предполагает возможность ее создания. Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, т. е. определенную структуру, организацию системы.

Четвертое свойство (интегративные качества). Наличие у системы интегративных качеств, т. е. качеств, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.

Для логистических систем одним из основных факторов, оправдывающих использование подобной концепции организации и управления, является их способность гибко реагировать и учитывать изменения в рыночной и производственной ситуациях. К таким изменениям условий внешней среды могут относиться изменения спроса на те или иные товары и услуги, выход из строя технологического оборудования, изменения транспортных тарифов, ввод или вывод из строя тех или иных транспортных каналов, изменения в процентных ставках по кредитованию и т. п.

Поэтому логистическая система представляет собой некоторую систему с обратной связью. Характер выполняемых логистических операций изменяется по ходу функционирования системы под воздействием изменяющихся внешних условий.

С точки зрения кибернетического подхода управление ЛС рассматривается как совокупность процессов обмена, обработки и преобразования информации. Кибернетический подход представляет ЛС как систему с управлением (рис.1), включающую три подсистемы: управляющую систему, объект управления и систему связи.

Применение кибернетического подхода к логистике требует описания основных свойств ЛС при помощи математических моделей. Это позволяет разрабатывать и автоматизировать алгоритмы оптимизации кибернетической системы управления.

Логистические системы обычно подразделяются на подсистемы, звенья и элементы.

Анализ основных показателей коммерческой деятельности ОАО «Кондитерское объединение «Россия»как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

Одним из основных требований функционирования предприятий и их ассоциаций в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.

Главная задача предприятия - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Основными показателями, характеризующими результаты коммерческой деятельности предприятий, выступают выручка, валовой доход, другие доходы, издержки обращения, прибыль от реализации, внереализационные доходы и расходы, а также рентабельность продаж и рентабельность финансово-хозяйственной деятельности.

Экономическую характеристику деятельности ОАО «Кондитерское объединение «Россия» можно представить посредством анализа основных показателей его хозяйственно-финансовой деятельности (табл. 12).

Из таблицы видно, что предприятие развивается не совсем стабильно. Темп роста валового дохода составил более 5% в 2012 г. по отношению к 2011 г., однако, по отношению к 2010 г. валовой доход снизился на 2 %.

При этом в 2011 г. наблюдается снижение издержек производства приблизительно на 26%, хотя в 2012 г. они несколько вырастут (на 1 %). Все же по сравнению с 2010 г. наблюдается явно положительная динамика, что проявляется в общем снижении издержек на 25 % .

Прибыль от реализации в 2011 г. по сравнению с 2010 г. уменьшилась на 6,04% и составила 879 тыс. руб., а в 2012 г. по сравнению с 2011 г. -увеличилась на 5,15% и составила 924. 235 тыс. руб.

Такие показатели как выручка и прибыль являются показателями экономического эффекта, то есть они являются абсолютными, объемными показателями и не дают нам полного представления об эффективности деятельности предприятия. Именно поэтому при анализе необходимо использовать показатели экономической эффективности, которые могут дать полную оценку. Одним из таких показателей является рентабельность. Рентабельность продаж определяется как отношение прибыли от реализации к валовому доход.

В 2010 г. показатель рентабельности продаж составил 0,97%). Следовательно, в 2010 г. со 100 рублей валового дохода было получено 0,97 рублей прибыли. В 2011 г. и 2012 г. рентабельность составила 0,98%, соответственно со 100 рублей валового дохода было получено 0,98 рублей прибыли. В целом же за анализируемый период рентабельность увеличилась на 0,01 процентных пункта, что означает снижение издержек производства при неизменном уровне цен. Однако анализ хозяйственной деятельности предприятия будет неполным без анализа рентабельности финансово-хозяйственной деятельности, которая определяется как отношение балансовой прибыли к издержкам производства.

Рентабельность финансово-хозяйственной деятельности в 2010 году составила 25,39%. В 2011 году рентабельность увеличилась на 1,5% по отношению к 2010 году. В 2012 году также прослеживается положительная тенденция, которая выражается в увеличении рентабельности по отношению к 2011 году на максимальную величину - 3,65%), что в результате дает рентабельность в 30,54% . В целом же за анализируемый период рентабельность увеличилась на 5,14%.

Для того, чтобы определить за счет каких факторов произошло увеличение рентабельности необходимо провести факторный анализ.

В анализе хозяйственной деятельности взаимосвязанное исследование влияния факторов на величину результативных показателей достигается с помощью их систематизации, что является одним из основных методологических вопросов науки.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Важным методологическим вопросом в факторном анализе является определение формы зависимости между факторами и результативными показателями. В нашем случае она детерминированная (или функциональная).С помощью детерминированной факторной модели можно исследовать функциональную связь между результативным показателем (функцией) и факторами (аргументами), при этом с изменением аргумента всегда происходит изменение функции[14, с.27].

Так как в нашем случае результативный показатель (рентабельность) получают делением одного факторного показателя на величину другого, следовательно будем использовать кратную модель.

Любой факторный анализ начинается с моделирования многофакторной модели. Сущность построения модели заключается в создании конкретной математической зависимость между факторами.

Моделирование - это один из важнейших методов научного познания, с помощью которого создается модель (условный образ) объекта исследования. Сущность его заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными передается в форме конкретного математического уравнения.

Для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя будем использовать способ цепной подстановки, который является наиболее универсальным. Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя на фактическую в отчетном периоде.

В кратных моделях алгоритм расчета влияния факторов на величину исследуемых показателей будет иметь следующий вид:

Упл = Х1пл/Х2пл;(2)

Уусл. = Х1ф/Х2пл; (3)

ДУх1=Уусл.-Упл; (4)

Уф = Х1ф/Х2ф; (5)

ДУх2 = Уф - Уусл. (6)

Алгебраическая сумму влияния факторов обязательно должна быть равна общему приросту результативного показателя. Отсутствие такого равенства свидетельствует о допущенных ошибках в расчетах.

АУх1 + АУх2 = АУобщ. (7)

Данная методика была использована для факторного анализа рентабельности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кондитерское объединение «Россия» (табл. 13)

Перспективы совершенствования деятельности предприятия

Выявление перспектив совершенствования деятельности исследуемого предприятия находится в непосредственной взаимосвязи с основными тенденциями рассматриваемого рынка. Таким образом, представляется целесообразным проанализировать его направления развития. По прогнозам, российский рынок кондитерских изделий к 2015 году вырастет на 15%. В 2012 году объем российского рынка кондитерских изделий составляет 1,576 млн тонн, из них 732 тысячи тонн приходится на бисквиты, 423 тысячи тонн -на продукцию из сахара и 421 тысяча тонн - на шоколад . В 2013 году, по оценке, рынок вырастет до 1,599 млн тонн, причем сегмент бисквитов - до 750 тысяч тонн, шоколада - до 434 тысяч тонн, а продуктов из сахара сократится до 415 тысяч тонн.

Предполагается, что наиболее быстрыми темпами будет расти шоколадный рынок. В 2013 году ожидается его увеличение по сравнению с 2011 годом на 6% - до 460 тысяч тонн, а в 2015 году - на 30%, до 600 тысяч тонн (рис. 12).

С другой стороны, несмотря на имеющийся потенциал развития, темпы прироста рынка за последние 5 лет постепенно снижались. Это связано как с отсутствием необходимой поддержки отрасли, так и с развитием параллельных сегментов кондитерского рынка (печенья, тортов, вафель, мармелада, карамели, жевательной резинки). В 2013 году объем рынка шоколада в натуральном выражении увеличится на 6%. Сокращение темпов роста массового потребления приведет к смещению предпочтений потребителей в сторону более дорогих сегментов. Это будет объяснять опережающие темпы роста объема рынка шоколада и шоколадных изделий в стоимостном выражении.

В России продолжится консолидация активов в кондитерской отрасли. На российском рынке шоколада это означает переход от полиполии (рыночная ситуация, в которой существует ограниченное количество крупных продавцов, достаточное для поддержания условий конкуренции) к олигополии (присутствие на рынке всего несколько крупных производителей) за счет слияния ряда крупных производителей. Уже сейчас на пятерку лидеров - Nestle, KraftFoods, Mars, «СладКо» и «Объединенные кондитеры» - приходится 62% рынка. Тем не менее, развитие рынка шоколада трудно прогнозировать— в любое время на нем могут появиться новые сильные игроки в лице транснациональных компаний, в частности Ritter, Lotte и PerfettiVanMelle. Эксперты также не отрицают возможного ухода с рынка крупных фирм, что повлечет за собой усиление конкуренции среди оставшихся игроков.

В ближайшие два года на рынке шоколада будет прослеживаться тенденция сокращения доли импорта. Например, в 2013 году она составит менее 15%. Это непосредственно связано с ростом лояльности потребителей к российскому шоколаду.

Это, безусловно, является положительным фактором в развитии ОАО «Кондитерское объединение «Россия», которое совместно с компанией Nestle работает в России с 1995 года. В 2011 году в фабрику было инвестировано около 11 млндолл, в 2012 году инвестиции составляют около 20 млн долл. Всего же в 1995 - 2011 гг. суммарный объем инвестиций в ОАО "Кондитерское объединение "Россия" составил более 160 млн долл. В планы группы компаний «Нестле» в России входит увеличение объема продаж с 1.6 млрд. долларов США в 2012 году до 1.9 млрд. долларов США в 2013. Стратегия «Нестле» направлена не только на укрепление и модернизацию производственных инфраструктур фабрик и внедрение новых технологий в производство. Компания также стремится быть высокоэффективным производителем с низкими производственными затратами. Кроме того, «Нестле» вкладывает большие средства в обучение и повышение квалификации сотрудников, передавая им международный опыт компании и научно-технические знания.

Самой большой популярностью, в том числе и из-за относительно низкой ценовой категории, пользуются развесные шоколадные конфеты. На долю этого сегмента в структуре рынка шоколада и шоколадных изделий в натуральном выражении в 2012 году приходитсяпримерно 50%.

В ближайшие годы будет прослеживаться тенденция расширения сегмента шоколадных плиток, который занимает второе место по объему продаж на настоящий момент после сегмента развесных конфет и является наиболее конкурентным. Таким образом, одним из направлений совершенствования деятельности исследуемого предприятия является развитие и модернизация производственных мощностей для изготовления плиточного шоколада.

На ОАО "Кондитерское объединение "Россия" в 2013 году планируется к запуску новая производственная линия для выпуска плиточного шоколада. С этой целью, а также для установки и модернизации еще нескольких производственных линий в течение 2012 года в фабрику было вложенооколо 335 млн рублей. Руководство "Нестле" рассчитывает, что это позволит улучшить конкурентные позиции предприятия на российском рынке.

Осенью 2013 г. на ОАО "Кондитерское объединение "Россия" планируется к запуску в эксплуатацию новая производственная линия, предназначенная для выпуска плиточного шоколада. Новое оборудование немецкой фирмы "Asted" рассчитано на выпуск 2,7 тонны шоколада в час, или 16 тысяч тонн в год. Особенность этой линии в ее многофункциональности. Она позволяет выпускать шоколадные плитки разного веса, с начинкой и без. По мнению руководства компании на сегодняшний день рынку не хватает именно такой продукции.

Руководство фабрики рассчитывает, что благодаря запуску нового оборудования «Кондитерское объединение "Россия" сможет сохранить объем выпущенной в текущем году продукции на уровне предыдущего года. Ранее снижение объемов произошло из-за отказа от выпуска в Самаре весовых конфет, производство которых было переведено в Барнаул и Пермь. В перспективе же новая линия призвана увеличить принадлежащую "Нестле" долю общероссийского шоколадного рынка с 23 до 24%.

С момента покупки "Нестле" контрольного пакета акций ОАО "Кондитерское объединение "Россия" швейцарская корпорация вложила в развитие фабрики около $100 млн. В течение 2012 года объем инвестиций в "Россию" составляет 335 млн рублей, что позволило увеличить производственные мощности фабрики на 30%. Помимо запуска новой линии по производству шоколадных плиток, инвестиции пошли на установку нового и модернизацию устаревшего оборудования линии по производству шоколадных масс и на установку нового оборудования по производству начинки (помады).

Одна из особенностей рынка шоколада — постоянная потребность новинок. Крупные производители стремятся представить что-то нестандартное, необычное, поскольку качество у всех примерно одинаковое, стараются очаровать потребителя новой упаковкой, новым имиджем брэнда. Чтобы сделать потребителя приверженцем продукции данного предприятия нужно производить качественный и интересный продукт, соответствующий чаяньям покупателя, которые он возлагает на импульсный товар. А для дальнейшего продвижения определяющую роль играет качество.

Очень важно, чтобы на рынке все время появлялись новинки. Это относится и к новым маркам, и к новым видам упаковки, и, конечно, к созданию принципиально новых продуктов. Необходимо регулярное обновление дизайна и модернизация уже ставших популярными продуктов. Одно из основных условий успеха брэнда — это рекламная поддержка, и, она должна включать как телевизионную, печатную рекламу так и наглядные дисплеи, промо-акции в местах торговли.

Новинки востребованы на любом рынке, и рынок шоколада не исключение. Но только высокое качество, оригинальность новой продукции (упаковки, наполнителя шоколада) и стабильность работы предприятия— может позволить производителям найти себе место на отечественном рынке шоколада.

Российские потребители в последние годы отдают предпочтение продуктам среднего и верхне-ценового сегментов. Эта тенденция наблюдается и при выборе шоколадных изделий. Все большей популярностью пользуются шоколадные конфеты в коробках и премиальные шоколадные плитки, а также в России растет популярность горького шоколада. В последнее время горький шоколад стал самой востребованной и быстрорастущей категорией. Увеличение спроса на эту продукцию прогнозируется всеми игроками шоколадного рынка. Согласно данным исследования Nielsen, к 2015 году производство горького шоколада вырастет на 28%.

Оценка устойчивости и конкурентоспособности предложенной оптимальной модели логистической системы

Внутрипроизводственная логистическая система должна гибко реагировать на изменение входящих потоков и цен за единицу выпускаемой продукции, при котором можно использовать полученные оптимальные решения данной задачи, а также обладать устойчивостью к возможным изменениям на рынке, что, безусловно, является важным фактором повышения конкурентоспособности предприятия.

Проанализируем предложенную модель логистической системы производственного процесса продукции «Золотая Марка» и найдем условия устойчивости структуры оптимального решения по отношению к изменениям: ресурсных входных потоков, коэффициентов целевой функции Cj.

Для этого в первую очередь найдем условие устойчивости структуры оптимального решения по отношению к изменениям входящих ресурсных потоков:

А в1 - изменение запаса материала (руб.),

А в2 - изменение количества трудовых ресурсов (чел/час),

А вЗ - изменение фонда рабочего времени оборудования (станко/час).

Анализ проведенных расчетов показывает, что по отношению к изменениям входящего потока трудовых ресурсов разработанная оптимальная модель логистической системы производства будет устойчивой при условии изменения запаса данного дефицитного ресурса Р2 в интервале от -130,64 в2 110,21. Если этот запас будет изменяться с большими отклонениями, то ассортимент выпускаемой продукции и выручка от реализации тоже будут меняться и система будет неустойчивой.

Также проанализируем вариант, когда в1 не равно 0, в2 и вЗ = 0, т.е. изменяется запас материалов, а запасы трудовых ресурсов и оборудования остаются соответственно неизменными. Подставив значения в систему получим следующее

Решением неравенства будет следующее: -161,88 в1 354,07. Экономический смысл данного решения заключается в том, что разработанная оптимальная модель логистической системы производства будет устойчивойпо отношению к изменениям входящего потока материальных ресурсов при условии изменения запаса данного дефицитного ресурса Р1 в интервале от - 161,88 до 354,07 руб. Если запас дефицитного ресурса Р1 будет снижаться более, чем на 161,88 руб. и увеличиваться более 354,07 руб., то в оптимальном плане система будет не устойчивой и ассортимент выпускаемой продукции и выручка от реализации будут также меняться.

Теперь рассмотрим вариант, когда вЗ не равно 0, в2 и в1 =0, т.е. изменяется количество оборудования, то подставив значения в исходную систему получим следующее

Таким образом, условием устойчивости структуры оптимального моделирования логистической системы является следующее: -370 вЗ 335,56.

С экономической точки зрения это означает, что по отношению к изменениям входящего потока ресурсов оборудования разработанная оптимальная модель логистической системы производства будет устойчивой при условии, если запас данного дефицитного ресурса РЗ будет снижаться не больше, чем на 370 станко-часов и увеличиваться не более чем на 335,56 станко-часов. В случае если этот запас будет изменяться с большими отклонениями, торазработанная оптимальная система будет неустойчивой по отношению к изменению данного ресурса.

Теперь найдем условие устойчивости структуры оптимального решения по отношению к изменениям цен за единицу выпускаемой продукции (коэффициентов целевой функции Cj).

Пусть Cj изменяется на Cj , то получим следующую систему (24).

Экономический смысл данного решения заключается в следующем: по отношению к изменениям цен за единицу выпускаемой продукции первого вида структура разработанной оптимальной модели логистической системы будет устойчивой при условии изменения цены в данном интервале, что позволяет сохранить ассортимент и объемы выпуска продукции неизменными. При уменьшении цены Ш на 5 руб. эту продукцию не выгодно производить. Однако, уменьшение цены целесообразно производить не более чем на 4,66 руб. и не менее чем на 4,43 руб. При этом оптимальный план не изменится и разработанная модель будет устойчивой.

Теперь рассмотрим зависимость устойчивости структуры оптимального решения по отношению к изменениям цен за единицу выпускаемой продукции второго вида.При этом С2 0, а С1=0, С3=0, С4=0, С5=0, С6=0 и С7=0

Решением данного неравенства будет СЗ от 15,14 до + ». При изменении цены на продукцию третьего вида в данном интервале, ассортимент и объемы выпуска продукции не изменяются. При изменении цена менее чем на 15,14 руб. производить данный вид продукции не выгодно. Таким образом, структура разработанной оптимальной модели логистической системы будет устойчивой по отношению к изменениям цен за единицу выпускаемой продукции третьего вида при условии изменения цены на единицу продукции в интервале от 15,14 руб. и выше.

Согласно разработанной модели в целях оптимизации было предложено снять с производства продукцию четвертого вида. Однако если предприятие все же решит продолжить производство данного вида продукции, то структура смоделированной системы будет устойчивой по отношению к изменениям цен за единицу выпускаемой продукции четвертого вида при условии, если цена будет изменяться от 65,44 руб. и выше. В любом другом случае производство данного вида продукции не выгодно для предприятия.

Пусть С4 0, а С 1=0, С2=0, С3= 0, С5= 0, С6=0 и С7=0, - 65,44+ С4 0, С4 65,44

Таким образом, в результате проведенных исследований была проведена оценка устойчивости предложенной модели логистической системы производственного процесса продукции «Золотая Марка» и найдены условия устойчивости структуры оптимального решения по отношению к изменениям ресурсных входных потоков и ценовых значений.

Однако в условиях конкуренции стоящая перед предприятием задача несколько меняется. Для оценки конкурентоспособности предлагаемой модели необходимо определить оптимальные потоки продукции, минимизирующие затраты производства при дополнительном условии выпуска продукции не меньше 65 % от максимально возможного (LI max). При этом можно использовать следующую оптимальную модель. Условием данной проблемы будет являться определение экономического результата, при котором затраты на производство должны быть минимальны.