Система управления личной конкурентоспособностью студента вуза Сочилова, Анна Александровна



Сочилова, Анна Александровна. Система управления личной конкурентоспособностью студента вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сочилова Анна Александровна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва].- Пенза, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2092

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в российской экономике, а также «Стратегия развития России 2020» поставили перед современным обществом ряд проблем, среди которых одна из важнейших – проблема трудоустройства молодых кадров и обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Особо остро и значимо эта проблема стоит перед выпускниками, вчерашними студентами. Эти обстоятельства вызваны, во-первых, высокой конкуренцией на рынке труда, во-вторых, недостаточным уровнем знаний и опыта молодых специалистов. Переизбыток выпускников юридических, экономических и других специальностей, ликвидация системы государственного распределения и экономические кризисы 90-х и 2000-х годов привели к значительным изменениям на рынке труда. Сегодня наблюдается снижение спроса на молодых специалистов среди работодателей, изменяются требования к профессиональной подготовке выпускников, потеряна связь между образовательными учреждениями и организациями-работодателями. Многие специалисты, имеющие профессиональный опыт и навыки, из-за неспособности выживать в конкурентных условиях получают невысокую заработную плату, и, как следствие, уровень и качество жизни этих специалистов существенно ниже желаемого.

В таких условиях образовалась жесткая конкуренция на рынке труда. И только наиболее опытные, квалифицированные, целеустремленные, способные и предприимчивые и, как следствие, конкурентоспособные молодые специалисты будут иметь конкурентные преимущества при получении высокооплачиваемой работы. В рамках модернизации образовательной системы внимание ученых все чаще акцентируется на решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста. Важно отметить, что от эффективности созданной системы управления конкурентоспособностью студентов зависит качество работы молодых специалистов, результативность экономических процессов, обеспечивающих российской экономике высокие показатели, а также способность конкурировать на мировой арене. Предпринимаемые вузами, работодателями, органами власти мероприятия по функционированию системы управления конкурентоспособностью студентов носят бессистемный характер. Не отрегулированы механизмы целенаправленного управления формированием конкурентоспособности и в системе вузовской подготовки кадров. В исследовании анализируется актуальная сегодня проблема управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе. Результаты могут использоваться для управления личной конкурентоспособностью, в целях оптимизации использования студенческого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Существует множество направлений, по которым происходит освещение вопросов, характеризующих состояние развития системы управления конкурентоспособностью специалистов. Так, в частности, по вопросам содержания конкурентоспособности рабочей силы опубликованы научные труды: Безденежных Т.И., Митиной Л.М., Миляевой Л.Г., Семерковой Л.Н., Сотниковой С.И., Томилова В.В., Хлоповой Т.В., Якимова В.Н. и др.

На сегодняшний день в российской и зарубежной литературе наиболее дискуссионными остаются вопросы подготовки молодых кадров на этапе образования. В числе отечественных ученых, внесших значительный вклад в становление понимания сущности и основ конкурентоспособности, следует отметить: Андреева В.И., Базарову Т.Ю., Гуськову Н.Д., Егоршина А.П., Игнатова В.Г., Ивановскую Л.В., Митину Л.М., Сотникову С.И., Резника С.Д., Фатхутдинова Р.А. и др. Проблемы формирования конкурентоспособной личности рассматриваются в работах Андреева В.И., Парыгина Б. Д., Перевозовой О.В. и др.

Проблема качества профессиональной подготовки специалистов в вузе сложна и многообразна. Над решением данной проблемы работали многие ученые, которыми разработаны различные теоретические и методологические аспекты. Они изложены в работах, Багаутдиновой Н.Г., Егоршина А.П., Зиннурова У.Г., Короткова Э.М., Лаврентьева Г.В., Маливанова Н.Н., Неретиной Е.А., Неудахиной Н.А., Новикова Д.С., Панкрухиной А.П., Пузанковой Д.В., Резника С.Д., Фатхутдинова Р.А. и др.

Существенную роль в формировании новых подходов к подготовке молодых специалистов к профессиональной деятельности сыграли работы ученых: Абалкина Л.И., Гуськовой Н.Д., Журавлевой Л.В., Корнеевой Д.Н., Коченовой Л.А., Ларионова А.М., Назаровой Н.А., Резника С.Д., Резник Г.А., Черницова А.Е. и др.

Выполненные ранее исследования в сфере управления конкурентоспособностью посвящены изучению отдельных концепций и деятельности персонала по развитию собственных навыков и знаний, но не раскрывают личную конкурентоспособность студента вуза как объекта исследования. Управлению конкурентоспособностью студентов в научной и отечественной литературе внимания уделяется недостаточно. Одна из объективных причин – ученые и практики не уделяют внимания системному и комплексному подходу в решении проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых нет единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов. Учитывая быстротечность и изменчивость современных экономических условий, а также сложность прогнозирования ситуации на рынке труда, была определена необходимость изучения процесса управления личной конкурентоспособностью студентов в период обучения в вузе. Наблюдается недостаток информации по проблемам формирования студента как объекта рабочей силы, что особо актуально, т.к. именно эта проблема должна решаться студентом, чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями. Представленные причины обуславливают выбор темы диссертации, её актуальность и предопределяют потребность в углубленном изучении поставленной проблемы. Накопленные к настоящему времени результаты исследований и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки для разработки идей, положений, моделей.

Совокупность полученных данных, а также актуальность проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу, согласно которой: система управления конкурентоспособностью студенчества должна способствовать саморазвитию будущих молодых специалистов еще в период обучения в вузе, их самосовершенствованию, повышению уровня их личной конкурентоспособности.

Цель диссертационной работы – выявление и развитие теоретических и методических положений, разработка модели и механизмов системы управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе.

Указанная цель обусловила решение следующих задач:

  1. Исследованы теоретические и методические основы процесса управления конкурентоспособностью личности, уточнено содержание категории «личная конкурентоспособность студента вуза».

  2. Выявлены и обоснованы факторы обеспечения личной конкурентоспособности студента вуза, определенные на основе анализа опыта зарубежных и отечественных авторов.

  3. Составлен социально-экономический портрет современного студента, обучающегося в вузе (на примере студентов очной формы обучения вузов г. Пензы).

  4. Исследована жизнедеятельность студентов пензенских вузов, обучающихся на дневных отделениях: поведение студентов по адаптации на рынке труда, направленное на управление личной конкурентоспособностью.

  5. Предложена модель системы управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе.

  6. Разработаны механизмы и принципы управления личной конкурентоспособностью студента вуза в период обучения.

  7. Предложены методические подходы по оценке эффективности процесса управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

Объект исследования – студенты старших курсов очной формы обучения пензенских вузов.

Предмет исследования – процессы, направленные на управление личной конкурентоспособностью студентов в период обучения в вузе.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической базой послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления конкурентоспособностью, труды отечественных и зарубежных исследователей в области самоменеджмента личности, теории организаций, а также работы по проблемам подготовки молодых кадров, функционирования рынка труда; материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований, проведенных при участии автора кафедрой «Менеджмент» Пензенского ГУАС в 2005 – 2011 гг.

В ходе исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, методы логического анализа и синтеза, методы обобщения, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, методы исследований: анализ документов, наблюдение и др. В диссертации учитываются и используются данные ежегодных статистических отчетов, результаты анкетного опроса организаций-работодателей г. Пензы, экспертного опроса.

На разных этапах исследования, в зависимости от характера выполняемых задач, использовались современные методы исследования: социологические (опрос, анкетирование), статистические (сравнение, сопоставление), системный анализ, наблюдение, логическое моделирование экономических процессов. Методы сбора исходной информации: изучены и обобщены литературные, реферативные и нормативные источники, а также результаты родственных исследований по проблеме диссертационного исследования. Работа выполнялась с использованием возможностей вычислительной техники, а также сети Internet. В работе использованы математико-статистические приемы: процентное распределение, факторный анализ. Обработка данных проводилась в программах SPSS11.0, Microsoft Excel 2008.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке системы и механизмов управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе, представленных совокупностью следующих положений:

1. Раскрыто содержание понятия «личная конкурентоспособность студента вуза», как «способность студента в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда быть востребованным работодателем, обеспечив себе к моменту окончания вуза высокие показатели, отличные от показателей конкурентов, уровня знаний, умений и навыков, с максимальным использованием своего потенциала». Предложенное понятие позволяет представить процесс управления личной конкурентоспособностью как систему, в которой отражена взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на личную конкурентоспособность. Определены факторы личной конкурентоспособности студента вуза, включая: личные качества студента, стратегию и тактику его поведения, среди которых, определены решающие: организаторские навыки (K11), освоение профессии с 1-го курса (K13), планирование деятельности на периоды и контроль за исполнением (K22), долговременные деловые связи (K14), самоконтроль жизнедеятельности (K19), умение работать в команде (K6), стремление к инновациям и творческие способности (К4), целеустремленность (К2), лидерские качества (К1), семейное благополучие (К17), отличные знания всего учебного курса (К9), коммуникабельность (К3). Выявленные факторы позволили обосновать модель системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

2. Составлен социально-экономический портрет студента вуза, обучающегося в вузе, сформированный на основе результатов анализа содержания жизнедеятельности и поведения студентов старших курсов очной формы обучения пензенских вузов. Выяснилось, что уровень конкурентоспособности студентов очень низкий, а процесс управления ею осуществляется бессистемно, наблюдается слабое стремление студентов соответствовать требованиям работодателей. Выявленные особенности в поведении студентов и предпочтениях работодателей позволили целенаправленно сформулировать рекомендации по эффективному управлению личной конкурентоспособностью студента.

3. Предложена авторская модель системы управления личной конкурентоспособностью студента, ориентированная на целенаправленное формирование конкурентоспособного студента и систематическое развития его возможностей и способностей, предполагающая эффективное воздействие на уровень личной конкурентоспособности с одной стороны – со стороны студента, с другой – субъектов обеспечения его конкурентоспособности, что в результате должно привести к эффективному использованию студенческого потенциала.

4. Разработаны механизмы управления личной конкурентоспособностью студента вуза, которые, развивая существующие подходы к вопросу формирования конкурентоспособности студента, позволяют повышать эффективность управления личной конкурентоспособностью студента вуза, за счет саморегулирования и саморазвития студента, контроля за стратегией и тактикой его поведения, включая расширение личного кругозора, развитие предпринимательских и организаторских способностей, формирование деловых связей, поддержание положительной репутации и другие качества.

5. Разработаны методические подходы по оценке эффективности процесса управления личной конкурентоспособностью студента вуза, которые позволили сравнить фактический и потенциальный уровни личной конкурентоспособности студентов в период обучения в вузе. На основе предложенной оценки работодателями определен уровень неиспользованного потенциала студентов – , обучающихся на старших курсах очной формы обучения пензенских вузов и проходящих стажировку и практику на предприятиях г. Пензы, равный – 43 %.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием анкетного и экспертного опросов в качестве форм сбора исходной информации, а также программ обработки данных SPSS11.0, Microsoft Excel 2003. Достоверность подтверждается представительной выборочной совокупностью: 400 студентов пензенских вузов, 25 работодателей (собственники бизнесов) и 50 руководителей предприятий г. Пензы, на которых студенты проходят стажировку и практику.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками; доказательностью аналитических выводов как основанием предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов; обсуждением результатов на конференциях; публикациями в рецензируемых изданиях.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретического подхода к ключевым понятиям, характеризующим личную конкурентоспособность студента вуза как объект управления, дающим возможность для анализа поведения студента в период обучения в вузе; предложении модели системы управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе; разработке механизмов управления личной конкурентоспособностью студента.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в: 1) определении особенностей жизнедеятельности российского студента в период обучения в вузе и выявлении резервов для повышения уровня использования студенческого потенциала; 2) определении закономерностей в поведении и предпочтениях студентов и работодателей в системе взаимодействия на рынке труда; 3) разработке рекомендаций для студентов по управлению личной конкурентоспособностью и взаимодействию с вузом, предприятиями, органами власти, в целях повышения эффективности использования студенческого потенциала и, как следствие, управления личной конкурентоспособностью студента.

Результаты, полученные соискателем, могут быть использованы студентами вузов в целях совершенствования системы их самоподготовки к деятельности в условиях рыночной экономики. Их внедрение также позволит в вузах России более успешно решать задачу подготовки конкурентоспособных выпускников. Эти обстоятельства, в свою очередь, будут способствовать достижению стратегических целей развития экономики региона и государства, как следствие, повышению эффективности и конкурентоспособности экономики.

Результаты исследований, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть широко использованы студентами российских вузов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.05.00 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно:

Пункту 8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»: 1) предложено понятие «системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза», под которым понимается «совокупность экономических, социальных и организационных форм воздействия на показатели, обеспечивающие рост уровня личной конкурентоспособности студента, со стороны студента и субъектов обеспечения его конкурентоспособности – вуза, рынка труда, органов власти, работодателей, нацеленное на максимальное согласование и реализацию целей, интересов и возможностей самого студента вуза»; в работе исследуемая система представлена как социально-экономическая система.

Пункту 12. «Оценка управления организациями и экономическими системами»: 1) с учетом результатов метода экспертных оценок определены факторы, влияющие на эффективность системы управления личной конкурентоспособностью студенчества; 2) проведена оценка эффективности реализации задачи управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008–2010 гг.), VII Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009 г.), Международной конференции «Экономические и социальные проблемы развития России» (Пенза, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: современные реалии и вызовы времени» (Саранск, 2008 г.); VI международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г.). Результаты настоящего исследования отмечены дипломом за «Лучший доклад» на Международной конференции аспирантов и молодых ученых в МГУ «Ломоносов-2008», (Москва, 2008 г.), дипломом и медалью на Всероссийской олимпиаде по менеджменту (Архангельск, 2007 г.). Результаты исследований автора отмечены премией Президента РФ для поддержки молодежи 2007-2008 гг.

Положения диссертации использованы при подготовке глав учебного пособия «Основы личной конкурентоспособности», приняты в качестве рекомендаций в работе Молодежного совета при губернаторе Пензенской области. Рекомендации внедрены в практику деятельности холдинга Элком (ООО «Арсенал-Плюс, ООО «Арсенал-Сервис», ООО «Даймонд»), Пензенского объединенного бизнес-центра инноваций, реализованы в проекте Российского гуманитарного научного фонда «Подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (Регистрационный номер 01201061911, руководитель – Резник С.Д.). Полученные разработки внедрены в практику деятельности Центра Пензенского ГУАС, минобразования Пензенской области.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 25 опубликованных работах общим объемом 29 печатных листов (авторских – 14,5 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК (Университетское управление №3, 2010; Вестник ГУУ №16, 2010; Кадровик №5, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 236 страниц состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, 3 приложений, содержит 52 таблицы, 15 рисунков, 17 формул.