Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Козлов Алексей Владимирович

Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства
<
Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства
>



Козлов Алексей Владимирович. Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-8/253-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования проблем управления 9 формированием качества и использования кадрового потенциала в сельском хозяйстве

  1. Сущность категории «качество кадрового потенциала» 9

  2. Критерии качества кадрового потенциала 23

  3. Факторы качества кадрового потенциала 31

1.4. і Концепция развития качества кадрового потенциала 37

Глава 2. Анализ факторов, условий и предпосылок формирования каче- 45 ственного кадрового потенциала

  1. Современное состояние и тенденции развития кадрового по- 46 тенциала сельскохозяйственного производства

  2. Демографический фактор воспроизводства кадрового потен- 60 циала

  3. Состояние и тенденции развития сельского рынка труда 67

  4. Состояние системы профессиональной подготовки кадров 76 АПК

  5. Оценка использования кадрового потенциала 81

Глава 3. Совершенствование системы управления качеством кадрового 89 потенциала агропромышленного комплекса

  1. Концепция системы управления качеством кадрового потен- 89 циала

  2. Цели, задачи и принципы кадровой политики в аграрном сек- 98 торе экономики

  3. Профессиональные стандарты - как элемент системы управле- 106 ния качеством кадрового потенциала агропромышленного комплекса

  4. Интеграция системы оценки специалистов АПК в националь- 121 ную систему Российской Федерации сертификации персонала

Выводы и предложения 133

Список литературы 140

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях преобразования экономики Российской Федерации эффективность сельского хозяйства во все большей степени зависит от уровня профессионализма, подготовки и деловых качеств работников отрасли. При преодолении кризисных явлений в агропромышленном секторе экономики, решении задачи обеспечения продовольственной безопасности страны путем восстановления и развития сельскохозяйственного производства, повышается востребованность в высококвалифицированных кадрах, способных эффективно выполнять производственные и управленческие функции в настоящее время и в отдаленной перспективе.

Рынок предъявляет высокие требования к конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, которая может быть обеспечена высокопроизводительным трудом кадров отрасли. Практика реформирования сельского хозяйства подтверждает, что успеха достигают те организации, которые располагают и эффективно используют весь свой потенциал и, прежде всего, кадровый.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2000г. № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» придает работе с кадрами в отрасли еще большую значимость, способствует ускорению положительных сдвигов в деятельности отрасли в последующие годы. Однако пока не созданы эффективные механизмы воспроизводства и использования кадрового потенциала, повышения его качества. Речь идет о совершенствовании системы управления качеством кадрового потенциала, расширенного его воспроизводства, создании достойных условий для высококвалифицированных рабочих, служащих, специалистов и руководителей. Спрос на профессиональных, эффективных работников не подвержен спаду, он сохраняется и в критических ситуациях, и в условиях устойчивого развития. Это связано с тем, что они, обеспечивая эффективную деятельность организации, конкурентоспособность выпускаемой продукции, оказывают решающее воздействие на выживание организации, жизнедеятельность коллектива предприятия, уровень благосостояния и социальной защищенности персонала, судьбу населения сельской местности. Отсутствие системы управления качеством кадрового потенциала на уровне предприятия, региона, отрасли адекватной времени, изменяющимся экономическим условиям сдерживает развитие экономических и трудовых отношений в сельском хозяйстве, не обеспечивает полное использование важного ресурса производства - человеческого фактора.

Система управления качеством кадрового потенциала и в условиях дефицита инвестиций в сельское хозяйство может и должна обеспечить современного работника необходимым и достаточным объемом знаний, умений и навыков, востребованных производством, создать условия и оказать поддержку в их полной реализации, поскольку именно это является одним из важных факторов роста не только кадрового потенциала коллектива организации, повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятия без существенных капитальных вложений, но и его уверенности в ближайшей и отдаленной перспективе.

Таким образом, качество кадрового потенциала отрасли в условиях значительного спада объемов производства, малого числа рентабельных и значительного количества убыточных коллективных хозяйств различных форм собственности, становится важнейшим фактором, способствующим преодолению кризиса в аграрной сфере экономики, обеспечению продовольственной безопасности страны, ускорению темпов становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, наращиванию выпуска конкурентоспособной продукции, социальной защите работников и населения сельской местности. Именно мультинаправленность воздействия качества кадрового потенциала на состояние сельского хозяйства обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Отраслевая направленность содержания диссертации обусловливает необходимость сконцентрировать внимание на исследованиях и публикациях, отражающих современную практику управления кадровыми процессами в АПК, состояние и перспективы укрепления и роста конкурентоспособности кадрового потенциала.

Проблема кадрового потенциала сельского хозяйства, являясь комплексной, многоаспектной и многофакторной, изучается учеными и специалистами различного профиля: экономистами, управленцами, социологами, демографами, психологами, юристами и др.

Концептуальные вопросы формирования, оценки и использования кадрового потенциала АПК изложены в работах целого ряда ученых, среди ко- торых следует назвать: Л.В. Бондаренко, В.А. Богдановского, Н.К. Долгуш-кина, В.А. Ковалева, А.В. Медведева, Б.П. Панкова, Н.Г. Рака, В.И. Староверова, В.Я. Чуракова, И.Г. Ушачева, В.Б. Федорова и др. Несмотря на многочисленные публикации, в агропромышленном комплексе практически отсутствует научная база по исследованию системы управления качественными характеристиками кадрового потенциала, а также факторов, воздействующих на процессы его воспроизводства, проблемы государственного регулирования и управления формированием кадрового потенциала исследованы еще недостаточно глубоко. Сложившиеся научные направления, уровень изученности проблемы, логика настоящей работы обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявить тенденции в теории и практике управления кадровым потенциалом сельского хозяйства и разработать предложения по совершенствованию механизма его формирования и использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить роль и место понятия «качество кадрового потенциала» среди других экономических категорий, разработать рамочную модель кадрового потенциала и процесса его воспроизводства; проанализировать динамику и выявить тенденции изменения в профессионально-квалификационной структуре, и использования кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций; определить и проанализировать факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства кадрового потенциала отрасли; систематизировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт, и разработать критериальную основу для повышения качества кадрового потенциала сельского хозяйства; выработать предложения по совершенствованию кадровой политики в отрасли и системы оценки кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

Предмет исследования: организационно-управленческие проблемы формирования и использования качества кадрового потенциала сельского хозяйства.

Объектом исследования служат работники коллективных сельскохозяйственных организаций Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования кадрового потенциала и человеческих ресурсов.

При проведении исследования использовались законодательные и нормативно-технические документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, а также практических семинаров по изучаемой проблеме.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента и постановлений Правительства, официальных данных Госкомстата Российской Федерации, ведомственного статистического наблюдения Министерства сельского хозяйства России, а также результатов мониторингов социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ и РосНИИкадры, проводимых с участием автора, и материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, личных результатов исследования автора по данной проблеме.

В работе применены экономико-статистический, экономико- математический, системно-функциональный, информационно- аналитический, абстрактно-логический и другие методы исследования

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании основных положений, специфических особенностей экономической категории «кадровый потенциал», в том числе с позиции всеобщего управления качеством; > разработаны модели кадрового потенциала и процесса его формиро вания; предложены основные концепции управления качеством кадрового потенциала с использованием ситуационного подхода в менеджменте; детализированы основные методы, структура, функции и информационное обеспечение системы управления качеством кадрового потенциала; выявлено лимитирующее влияние на качество кадрового потенциала сельского хозяйства перекосов в демографических процессах на селе и диспропорций сельского рынка труда; сформулирован ряд принципов формирования кадровой политики в отрасли (регионе), сельскохозяйственной организации; предложены квалификационные требования нового формата (профессиональные стандарты) в качестве основного инструментария оценки качества и конкурентоспособности персонала, разработан проект профессионального стандарта для профессии «Менеджер организации» в сельском хозяйстве; предложены рекомендации по интеграции системы Центров оценки кадрового потенциала АПК с национальной системой сертификации персонала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы совершенствования управления кадровыми процессами в сельскохозяйственной организации, регионе, отрасли, формирования региональных программ кадрового обеспечения АПК на среднесрочный и долгосрочный период.

Начиная с 2000 г. проводится ежегодный мониторинг кадрового обеспечения отрасли по разработанным автором формам ежегодного ведомственного статистического наблюдения 1К — «Анализ численности, состава по образованию и движения кадров руководителей и специалистов сельхозпредприятий», 2К - «Анализ численности и уровня профессионального образования работников предприятий агропромышленного комплекса» и 1-КМС (сводная) «Анализ выпуска и трудоустройства в сельскохозяйственные организации молодых специалистов (с высшим, средним, начальным профессиональным образованием)». Это позволило более полно исследовать изменения в кадровом потенциале отрасли и обосновать необходимость ряда мероприятий федеральной программы «Социальное развитие села на период до 2010 года».

Результаты исследования использованы при разработке рекомендаций по формированию региональных программ кадрового обеспечения на период 2001-2005 годы в 78 субъектах Российской Федерации, а также при формировании раздела «Кадровое обеспечение» во втором и третьем выпусках еже- годного доклада «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на международных конференциях на II Чаяновских чтениях «Экономика России: теория и современность» (2002 г., г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Обучение взрослых. Проблемы и опыт решения» и на III Чаяновских чтениях «Предпринимательство в России: теория и современность» (2003 г., г. Москва).

По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в их число входит: одно учебно-методическое пособие «Формирование резерва руководителей сельскохозяйственных организаций», три 2-х томных сборника «Численность состав и движение кадров агропромышленного комплекса» (2000 г., 2001 г. и 2002 г., г. Москва) и Сборник аналитических материалов кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций АПК Российской Федерации (2002 г., г. Москва).