Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Митюшин Вадим Сергеевич

Система управления экономической устойчивостью строительных организаций
<
Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций Система управления экономической устойчивостью строительных организаций
>




Митюшин Вадим Сергеевич. Система управления экономической устойчивостью строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 128 с. РГБ ОД, 61:00-8/1440-2

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 9

1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 9

1.2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 13

1.3.АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 21

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ , 29

2.1. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 29

2.2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 34

2.3.РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 46

2.4.БА30ВЫЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ 49

2.5.РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 67

3. АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 77

3.1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 77

3.2.БЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 93

З.З.МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 106

4.ПРИЛОЖЕНИЯ 115

Введение к работе

Изменения в Российской экономике к настоящему времени стали системными и необратимыми. Основные принципы планово-административной экономики, основанные на централизованном размещении производственных заказов и ресурсов, необходимых для их выполнения и позволявшие ранее изначально обеспечить устойчивое экономическое положение промышленных предприятий, в современных условиях перестали действовать. Внешние условия функционирования российских предприятий в целом и предприятий строительного комплекса в частности изменились в сторону установления их полной хозяйственной самостоятельности, что существенным образом сказалось на их экономической устойчивости.

К сожалению, на данный момент можно констатировать, что большинство предприятий строительного комплекса Российской Федерации находятся в кризисном либо предкризисном состоянии. В первую очередь это характеризуется снижением их ликвидности, недостатком оборотных средств, а также снижением количества заказов на проведение строительно-монтажных работ. Процесс адаптации предприятий строительного комплекса к новым условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно, что обуславливается различными внешними и внутренними факторами:

Кризисное состояние Российской экономики существенным образом снижает инвестиционную активность внешних и внутренних инвесторов. Этот процесс усугубился отсутствием необходимой законодательной базы, гарантирующей права инвесторов, что в свою очередь привело к резкому снижению объемов заказов на осуществление строительно-монтажных работ.

Налоговая и кредитная политика, проводимая государством, не позволяет российским предприятиям эффективно функционировать и развиваться.

Кризис неплатежей обусловливает возникновение дефицита оборотных средств предприятий, что приводит к невозможности обеспечения нормального производственного и финансового цикла деятельности предприятий.

Крупные Российские строительные предприятия, созданные во времена бывшего СССР, и изначально нацеленные на выполнение значительного объема строительно-монтажных работ, обладают огромной производственной базой и значительным количеством вспомогательных производств. В современных условиях резкого снижения

5 объемов выполняемых строительных работ значительная часть производственных и вспомогательных мощностей остается невостребованной. В то же время предприятия вынуждены осуществлять значительные расходы по их содержанию и обслуживанию. Система управления строительными предприятиями в основном сформированная в условиях планово-административной экономики позволяет эффективно решать производственные задачи, в то же время финансово-экономическим аспектам деятельности уделяется недостаточное внимание. Это заключается в том, что соответствующие подсистемы управления предприятием с их распределением полномочий и ответственности с одной стороны, и применяемые подходы и инструменты управления с другой стороны, не отвечают требованиям, предъявляемым современными условиями хозяйствования предприятий, и не позволяют эффективно решать финансово-экономические проблемы предприятия.

В то же время, следует отметить что, несмотря на существующие негативные факторы, строительные предприятия обладают внутренним потенциалом для преодоления существующих кризисных тенденций и обеспечения экономической устойчивости своей деятельности. Это обусловлено тем, что причины неустойчивого экономического состояния по большей части определяются их системой управления.

По мнению автора, обеспечение экономической устойчивости предприятий в современных условиях в первую очередь связано с необходимостью применения современных научных подходов и современных бизнес-технологий в управлении финансово-экономическими аспектами деятельности предприятия.

Изучение классических и новейших разработок в области управления строительными предприятиями позволяет сделать вывод о недостаточной изученности такой важной категории, как экономическая устойчивость. Отсутствует достаточная нормативная база оценки экономической устойчивости. Предлагаемые методы управления экономической устойчивостью зачастую противоречивы и не позволяют обеспечить комплексный подход к решению проблемы обеспечения устойчивого состояния строительной организации. Тем не менее, обеспечение экономической устойчивости строительных организаций в настоящее время приобретает приоритетное значение, поскольку строительные организации являются составной частью строительного комплекса РФ, основная задача которого - обеспечение процесса воспроизводства производственных мощностей и гражданского строительства. ф Таким образом, очевидно, что в существующих экономических реалиях возрастает необходимость взвешенного подхода к управлению финансово-экономическими, организационно-техническим и информационными аспектами деятельности предприятия, с помощью которого руководство строительной организации сможет производить объективную оценку состояния СО, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению возможного появления нежелательных результатов в своей деятельности. І Необходимость управления экономической устойчивостью относится и к относительно благополучным организациям, поскольку принятие необоснованных решений руководством предприятия, может довольно быстро дестабилизировать работу благополучной строительной организации и привести ее к банкротству. І Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий, нарастающая проблема | банкротства строительных организаций, необходимость в управлении финансово- экономическими аспектами деятельности предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи. ^ Целью диссертационного исследования является разработка научного подхода и методов управления экономической устойчивостью строительных организаций, а также і их практическая апробация. Достижение поставленной цели исследования связанно с ^ необходимостью решения следующих взаимосвязанных задач:

Формирование теоретических и методологических предпосылок процесса управления экономической устойчивостью.

Формирование комплексного подхода к процессу управления экономической устойчивостью строительных организаций.

Разработка методов и инструментов управления экономической устойчивостью.

Определение рекомендуемых значений показателей экономической устойчивости.

Разработка комплексного показателя экономической устойчивости.

Разработка методов диагностики проблемных областей функционирования строительных организаций существенным образом влияющих на их экономическую устойчивость.

Разработка предложений, направленных на обеспечение устойчивого функционирования строительных организаций и создание предпосылок экономического роста.

Создание имитационной модели функционирования строительной организации.

7 Предметом исследования являются:

Экономические отношения и процессы, влияющие на экономическую устойчивость, как внутри строительной организации, так и вне нее.

Система управления строительной организацией.

Объектом исследования являются строительные организации, входящие в состав Управлений ЖД МПС России.

Достоверность диссертационного исследования основывается на данных статистической, бухгалтерской, управленческой отчетности строительных организаций за период с 1994 по 1999 годы, а также апробации результатов исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили: методика анализа производственно-хозяйственной деятельности, теории безубыточности функционирования, методика внутрифирменного планирования и контроля, теории управления предприятием, положения Гражданского кодекса, налогового законодательства.

В работе используются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам рыночной системы хозяйствования и микро экономики организации,

Научная новизна работы заключается в:

Формирование принципиально новых методических подходов к управлению экономической устойчивостью строительных организаций, позволяющих повысить устойчивость строительных организаций.

Определение понятия экономической устойчивости.

Создание информационной системы процесса принятия решений, направленной на повышение экономической устойчивости строительных организаций.

Определение оптимальных значений показателей экономической устойчивости.

Разработке комплексного показателя экономической устойчивости, и определение типов экономической устойчивости.

Разработке принципиально новой методики выявления проблемных областей СО, отрицательно влияющих на их экономическую устойчивость.

Выявление взаимосвязи между показателями экономической устойчивости, проблемными областями системы управления строительной организации, а также мероприятиями, реализация которых необходима для повышения экономической устойчивости.

8. Разработке модели принятия решений для обеспечения экономической устойчивости строительных организаций. Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они могут быть использованы в реальной практике управления строительной организацией, а также консультационных фирм, работающих с предприятиями реального сектора. Главные теоретические и практические результаты исследования доведены до возможности реализации в практике строительных организаций.

В рамках проекта по ограниченному аудиту предприятий с государственным участием, по заданию Мингосимущества, автор работы принимал участие в управленческом аудите железных дорог МПС России (Северная, Северо-Кавказкая, Куйбышевская и Южно-Уральская железные дороги). Одной из задач в рамках названного проекта являлось исследование деятельности и строительных организаций, входящих в их состав. В связи с этим в работе использованы некоторые результаты этих исследований, Автор также использовал результаты исследований в своей непосредственной консультационной работе с различными предприятиями по разработке и реализации предложений, направленных на повышение их экономической устойчивости. Разработанная система может использоваться также для дальнейших научных исследований проблемы обеспечения экономической устойчивости.

Основные теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований выносятся автором на защиту:

Методологический подход к управлению экономической устойчивостью строительной организацией.

Разработанная и апробированная комплексная система управления экономической устойчивостью строительной организации.

Рекомендуемые значения показателей экономической устойчивости.

Комплексный показатель экономической устойчивости и его пороговые значения.

Классификация типов экономической устойчивости и их пороговые значения.

Методика выявления проблемных областей СО.

Проблемные области системы управления строительной организации, определяющие ее неустойчивое состояние.

Имитационная модель функционирования CO..

Основные направления преобразований в строительстве

Структурные изменения в народном хозяйстве, которые в значительной мере обусловлены формированием рыночных отношений, неизбежно приводят к необходимости соответствующих преобразований в инвестиционном - строительном комплексе. Эти преобразования происходят как в целом по стране, так и на уровне регионов.

Главным условием активизации инвестиционной деятельности является формирование в стране благоприятного инвестиционного климата, оживление производства, нормализация платежно-финансовой дисциплины, развитие системы государственных гарантий, стимулирующих инвестиции в реальный сектор экономики, В условиях кризиса, при сокращении объемов капитальных вложений неизбежны изменения в территориальном размещении производственного строительства по регионам и внутри них, диверсификация деятельности строительных организаций, сокращение потребностей в материально - технических ресурсах, ориентации инвестиционной политики на реализацию народнохозяйственных программ, изменение направленности в капитальном строительстве с отраслевого (ведомственного) уровня на обеспечение интересов региона.

Чтобы решить вопросы качественного изменения в строительной отрасли, необходимы новый комплексный подход к проблемам повышения эффективности инвестиционной, строительной и эксплуатационной деятельности и использование принципиально иных критериев и методов экономической оценки инвестиционных программ, проектов и результатов их реализации.

Активизация инвестиционной деятельности должна быть обеспечена мерами государственной поддержки. Опыт многих стран, в том числе и тех, экономика которых находиться в кризисном состоянии, также свидетельствуют о том, что без научно обоснованных и законодательно закрепленных мер государственного протекционизма выход экономики и ее отраслей из кризиса практически невозможен.

Главным, определяющим источником инвестирования должны быть внутренние ресурсы российских инвесторов. Но для этого должно быть созданы условия, при которых свободные финансовые ресурсы страны используются, в первую очередь, для ее собственного развития, а не «уплывают» за рубеж. В России хронический недостаток финансовых средств в существенной мере обусловлен этим фактором. Отечественный капитал предпочитает не участвовать в обновлении и модернизации производства в России. Дефицит капитальных вложений и особенно в сфере материального производства обусловлен и другими факторами, в том числе разбазариванием средств, которые раньше резервировались для модернизации и расширения промышленного и сельскохозяйственного производства, а также инфраструктуры.

Необходимы изменения в системе и методах государственного регулирования развития инвестиционно - строительного комплекса с ориентацией на интересы регионов. Правительство России уже предприняло ряд мер в этом направлении. Почти во всех краях и областях завершено формирование комитетов (департаментов) по архитектуре и градостроительству, что должно обеспечить установление деловых связей с регионами. Рассматривая состояние и перспективы развития инвестиционно - строительной деятельности на уровне регионов, необходимо, однако, принимать во внимание условия и факторы развития экономики всей станы и ее отраслей. Главное - это кризисное состояние экономики всех отраслей и серьезное снижение инвестиционной активности. Рыночная экономика вызвала к жизни новые формы отношений для строительного предприятия, при которых традиционный подрядный способ ведения работ и финансовых расчетов не является единственным, а для некоторых строительных организаций и главным в их производственно - коммерческой деятельности. Сегодня большинство строительных организаций прибегают к строительству на средства вкладчиков, а также на заемные средства (кредиты) и собственные финансовые средства. Осуществляются структурные преобразования производственной базы жилищного строительства, направленные на обеспечение выпуска современных конкурентно способных материалов, изделий и конструкций. Идет техническое перевооружение и реконструкция действующих производств, цехов и технологических линий. Всего за 3 последних года модернизировано около 150 базовых объектов отрасли. С другой стороны, производственные мощности по основным видам строительных материалов и изделий используются на 25-50% . Незагруженную же их часть нельзя рассматривать как резервную, поскольку такие мощности не соответствуют изменившейся структуре спроса и в связи с этим требуется замещение устаревшего производственного потенциала, оказавшегося невостребованным рынком. С учетом данных обстоятельств необходимо активнее преобразовывать структуру

Концепция системы управления экономической устойчивостью строительных организаций

Процесс управления экономической устойчивостью строительной организации представляет сложный комплекс взаимосвязанных процедур, включающих в себя вопросы планирования, учета и контроля. При этом следует подчеркнуть не только важность каждого этапа процесса управления экономической устойчивостью в отдельности, но и необходимость логической взаимозависимости разных процедур управления устойчивостью, определяющей целостность системы управления строительной организацией. Основные принципы организации управления экономической устойчивостью строительной организации;

строительная организация как совокупность взаимосвязанных подсистем; финансы, производство, снабжение, инвестиции.

система управления экономической устойчивостью строительной организацией состоит из системы планирования, системы учета и контроля, системы анализа;

система управления экономической устойчивостью представляет собой многоуровневую структуру, при этом решения, принимаемые на каждом уровне, различаются по своей важности для предприятия;

принимаемые решения и планы должны согласовываться с решениями, принятыми на более высоком уровне;

необходим учет рисков при прогнозировании финансово-хозяйственной деятельности и принятии управленческих решений;

информация, предоставляемая на разные уровни системами планирования, различается по степени своей подробности и значимости в зависимости от характера принимаемых решений;

использование различных методов анализа для выявления причин отклонений фактических показателей от запланированных с целью повышения обоснованности принятия управленческих решений;

Под системой планирования в данной работе понимается процесс подготовки отдельных планов и бюджетов по структурным или функциональным сферам организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством программ.

В зависимости от целей и уровней управления, горизонтов планирования планы и бюджеты детализируются:

по срокам (год, квартал, месяц, декада);

по центрам ответственности;

по составу показателей.

Система планов и бюджетов представляет собой единый инструмент управления финансово-хозяйственной деятельностью всех подразделений и служб, что накладывает жесткое требование на взаимоувязанность уровней и форм планирования. Система планирования и контроля предполагает четкое распределение ответственности при принятии решений по уровням управления. Решения, принимаемые на разных уровнях управления должны согласовываться с решениями более высокого уровня. При этом принцип взаимосвязанности и непротиворечивости решений относится не только к непосредственной хозяйственной деятельности, но и к процессам планирования на разных управленческих уровнях. В отличие от непосредственных указаний руководства, которые, как правило, не искажаются на более низких уровнях, плановые задания, даже утвержденные на самом высоком уровне, часто изменяются при разработке более детальных планов.

Идентификация финансово-экономического положения строительной организации

Апробация системы управления экономической устойчивостью строительной организации, представляет важный этап в исследовании проблемы управления экономической устойчивостью, поскольку определяет достоверность предлагаемого подхода и разработанных управленческих механизмов. Результатом данного этапа, должно являться следующее:

Определение количественного влияния процесса принятия решений в различных управленческих подсистемах на экономическую устойчивость предприятия.

Выявление проблемных областей в системе управления предприятием, влияющих на экономическую устойчивость строительной организации.

Разработка предложений направленных на повышение экономической устойчивости строительной организации.

Модель управления экономической устойчивостью строительной организации.

Идентификация финансово-экономического положения строительной организации

Используя полученные нормативные значения, автором была произведена оценка финансово-экономической деятельности ГП СМП-83 Дорстройтреста СКЖД (далее - Предприятие). Данное предприятие входит в состав Дорстройтреста Северо-кавказской железной дороги. Основным направлением его деятельности является проведение промышленного и гражданского строительства. Ежегодный объем выполняемых СМР составляет 180 млн.руб. Анализ проводился по данным бухгалтерской отчетности предприятия за период с 1996 по 1999г. Анализ был проведен на основе имитационной модели управления экономической устойчивости, разработанной автором в данной работе (стр. 67). Активы и источники их формирования

Активы Предприятия складываются из оборотных средств и внеоборотных активов. За исследуемые период совокупные активы Предприятия по номинальной стоимости выросли на 12%: с 567 млн. руб.1 до 638 млн. руб. Рост совокупных активов произошел за счет роста оборотных средств, которые за исследуемый период увеличились на 98%: с 97 млн. руб. до 192 млн. руб. Внеоборотные активы сократились на 5%.