Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Садова Анна Евгеньевна

Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении
<
Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении
>



Садова Анна Евгеньевна. Система организации хозяйственной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 213 c. РГБ ОД, 61:01-8/1561-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Совершенствование управления пригородными пассажирскими железнодорожными перевозками на современном этапе 10

1.1. Роль пассажирского пригородного железнодорожного транспорта в России 10

1.2. Теоретические подходы к совершенствованию структуры управления пригородными пассажирскими перевозками 14

1.2.1. Факторы, влияющие на выбор организационной формы управления пригородными пассажирскими перевозками 14

1.2.2. Варианты организационно-хозяйственной структуры Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении 21

1.3.Вопросы экономического управления пригородными пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте 26

1.3.1. Анализ методов планирования эксплуатационных расходов на пригородные пассажирские перевозки 26

1.3.2. Теоретические подходы к организации системы взаимоотношений Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении с железной дорогой и субъектами федерации 34

1.3.3. Теоретические основы проблемы мотивации работников пассажирского комплекса 42

Выводы 46

2. Анализ финансово-экономического состояния пригородных железнодорожных перевозок России и пути его совершенствования 48

2.1. Объемные и качественные показатели перевозок пассажиров 48

2.2. Экономический анализ и учет эксплуатационных расходов по

пригородным перевозкам 57

2.2.1. Анализ эксплуатационных расходов 57

2.2.2. Учет эксплуатационных расходов по пригородным перевозкам и предложения по его совершенствованию 75

2.2.3. Методы выявления резервов сокращения эксплуатационных расходов 81

2.3. Доходы от пригородных перевозок и пути их повышения 86

2.3.1. Анализ действующей системы пригородных тарифов 88

2.3.2. Мероприятия по повышению доходов от пригородных перевозок_ 94

2.3.3. Взаимодействие железных дорог и субъектов России по покрытию убытков от пригородных перевозок 98

Выводы 102

3. Разработка системы мониторинга производственно-финансовой деятельности Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении 104

3.1. Формализация анализа результатов производственно-финансовой деятельности Дирекций 104

3.2. Оценка производственно-финансовой деятельности Дирекций 114

Выводы 125

4. Принципы организации хозяйственной деятельности Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении 126

4.1. Обоснование рекомендаций по изменению организации плановой работы на дороге с учетом создания дорожной Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении 126

4.2. Предложения по организации финансирования Дирекции 138

4.3. Обоснование методического подхода к определению производительности труда работников Дирекций 143

4.4. Разработка системы премирования работников Дирекции и ее структурных подразделений 156

4.5. Рекомендации по включению Дирекций и их работников в действующую систему отраслевого соревнования 162

Выводы 167

Заключение 168

Список литературы 173

Приложение 1. Методические рекомендации по прогнозированию объема перевозок в пригородном сообщении на 1999г. с учетом уменьшения объемов поф.4. 192

Приложение 2. Табличный материал к главе 2 «Анализ финансово- экономического состояния пригородных железнодорожных перевозок России и пути его совершенствования» 198

Приложение 3. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы 211

Введение к работе

Пригородные железнодорожные перевозки в России имеют огромное социально-экономическое значение - ими выполняется более 57% пригородного пассажирооборота всех видов общественного транспорта. Ежегодно услугами пригородного железнодорожного транспорта пользуются более 1,3 млрд. пассажиров (свыше 90% общего отправления пассажиров на железнодорожном транспорте). Однако, эффективность железнодорожных пригородных перевозок весьма низкая - убыточность составляет 75-80% и продолжает увеличиваться (на 40%) в 1999г. по сравнению с 1998 годом), что свидетельствует о необходимости коренного пересмотра системы организации и управления этим видом перевозок. Согласно с Концепцией структурной реформы федерального железнодорожного транспорта, Постановлением Правительства России от 15.05.98г. № 448, материалам Коллегии МПС России от 17.08.2000г., а также указаниям МПС России от 12.03.98г № 63у. и 02.04.99г. № 125у от на сети железных дорог создаются новые предприятия пассажирского комплекса - Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении со статусом юридического лица (далее Дирекции), которые объединяют в едином центре управления оперативно-производственные и финансово-экономические функции. Обеспечение эффективной деятельности Дирекций предполагает разработку системы организации хозяйственной деятельности этих качественно новых структур железных дорог, что и определяет актуальность исследуемой в диссертации проблемы.

В обоснование существующего механизма управления, организации, планирования и финансирования предприятий железнодорожного транспорта (в том числе и обеспечивающих пассажирские перевозки) большой теоретический и практический вклад внесли работы докторов экономических наук А.П.Абрамова, М.Н.Беленького, В.Л.Белозерова, Н.И.Бещевой, В.А.Дмитриева, А.Н.Ефанова, А.Г.Захарова, Л.В.Канторовича, А.В.Крейнина, Н.Н.Кулагина, В.А.Персианова, М.М.Толкачевой, Р.М.Царева, А.И.Журавеля; кандидатов экономических наук Ю.В.Елизарьева, Г.В.Котова, Л.А.Мазо, »» О.Ф.Мирошниченко, Г.Е.Писаревского, Н.А.Потапович, Н.Г.Смеховой,

В.А.Степанца, Л.Г.Чупейкиной, Н.А.Яндоловского и др..

Организации хозяйственной деятельности предприятий железнодорожно го транспорта посвящено значительное количество работ, однако, разработки этих проблем применительно к создаваемым на железных дорогах Дирекциям по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении еще недостаточны. Исследования В. Л.Бел Озерова, Ю.В.Елизарьева, О.Ф.Мирошниченко, Р.М.Царева и других ученых и практиков, посвященные исследованию вопро сов организации наиболее эффективной деятельности Дирекций не охватывают весь круг вопросов, связанных с системой хозяйственной деятельности Дирек ций, что определяет актуальность темы диссертации, посвященной обоснова нию системы организации хозяйственной деятельности Дирекций по обслужи ванию пассажиров в пригородном сообщении. * Целью данного исследования является методическое обоснование системы организации хозяйственной деятельности Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, обеспечивающей улучшение качества обслуживания пассажиров, организацию экономически эффективной работы созданных предприятий пассажирского комплекса и снижение убыточности пассажирских перевозок в пригородном сообщении.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решались следующие задачи: S формализована методика анализа финансово-экономического состояния пассажирских пригородных перевозок железных дорог России и проведен анализ, позволяющий выявить резервы сокращения эксплуатационных расходов и мероприятия, направленные на повышение доходов; S исследована действующая система учета эксплуатационных расходов пригородных перевозок и разработаны предложения по ее совершенствованию;

7 */ на основе выявленных основных экономических проблем функционирования созданных Дирекций создана система мониторинга производственно-финансовой деятельности; S разработаны методические положения системы организации хозяйственной деятельности Дирекций, в т.ч. обоснованы рекомендации по изменению организации плановой работы на железной дороге с учетом создания дорожной Дирекции; разработаны предложения по созданию системы финансирования Дирекций; обоснованы и разработаны методические рекомендации по определению производительности труда работников Дирекции; определены основные положения по премированию персонала Дирекции и разработаны дополнения по включению Дирекций и их работников в действующую систему отраслевого соревнования. Первая глава диссертации посвящена исследованию теоретических и методических подходов к совершенствованию управления пригородными пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте России на современном этапе.

Во второй главе предлагается алгоритм проведения анализа финансово-экономического состояния пассажирских пригородных перевозок и дается оценка современного экономического и финансового состояния системы управления перевозками пассажиров в пригородном сообщении на железных дорогах России.

Выполненный сравнительный анализ работы железных дорог России с применением современных методов математической статистики в части пригородных перевозок позволил выявить значительные возможности их улучшения и подтвердить необходимость создания предприятий, деятельность которых будет направлена на обеспечение населения качественными услугами по перевозке, проведение более эффективной финансово-экономической политики.

В настоящее время на сети железных дорог России создано 14 Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, из них более двух

8 лет функционирует уже четыре: ГУП «Транском» Октябрьской дороги, ГУП «Донжелтранс» Северо-Кавказской дороги, ГУП «Самаратранспригород» Куйбышевской дороги, ОАО «Экспресс-пригород» в Новосибирском регионе. Для оценки эффективности работы Дирекций в третьей главе диссертации разработаны методические рекомендации, позволяющие выявить позитивные и негативные изменения в производственно-финансовой деятельности пассажирского пригородного комплекса, произошедшие за сравнительно короткий период их функционирования.

В связи с созданием Дирекций возникает необходимость изменения организации планирования на железнодорожном транспорте с учетом особенностей деятельности этих Дирекций.

Разработанные в четвертой главе диссертационной работы основные методические подходы организации хозяйственной деятельности Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении предполагают ее гармоничное включение в уже имеющийся на дороге хозяйственный механизм.

В результате диссертационного исследования автором разработаны рекомендации по изменению организации плановой работы на дороге с учетом создания дорожной Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Исходя из особенностей пригородных железнодорожных перевозок, обоснованы варианты организации финансирования Дирекций. Для оценки эффективности деятельности работников Дирекции разработаны методические рекомендации по определению производительности их труда, а также обоснованы предложения по построению системы премирования контингента Дирекции и включения ее работников в систему отраслевого соревнования.

Методические рекомендации по анализу производственно-финансовой деятельности Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении утверждены Министерством путей сообщения России и используются на железных дорогах, а также департаментами пассажирских сообщений и рефор- мирования железнодорожного транспорта МПС России при проведении оценок хода проведения структурной реформы железнодорожного транспорта.

Работа выполнена на основе исследований, проведенных при непосредственном участии автора во Всероссийском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся: S результаты финансово-экономического анализа пригородных железнодорожных перевозок; S предложения по совершенствованию учета расходов по пригородным перевозкам Отчета по основным показателям производственно-финансовой деятельности предприятий железнодорожного транспорта (форма 6-жел) и Номенклатуры расходов по основной деятельности; S методические рекомендации по анализу результатов производственно-финансовой деятельности Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении; S принципы организации хозяйственной деятельности Дирекций, включающие: рекомендации по изменению организации плановой работы на дороге с учетом создания Дирекции; предложения по организации финансовых взаимоотношений Дирекции с железной дорогой и субъектами федерации; методические рекомендации по определению производительности труда работников; предложения по организации системы мотивации работников Дирекций (система показателей премирования и дополнения и изменения к условиям отраслевого соревнования коллективов железных дорог и работников массовых профессий).

Роль пассажирского пригородного железнодорожного транспорта в России

Территория, природные условия России, размещение сырьевых ресурсов, водных путей сообщения, промышленных и культурных центров, состояние автомобильных дорог определяют в настоящее время и в обозримой перспективе ключевую роль железнодорожного транспорта в функционировании экономики страны и всей системы ее жизнеобеспечения.

Железнодорожный транспорт по-прежнему остается самым массовым, экологически чистым, относительно дешевым и доступным видом транспорта, подтвердившим свое социально-экономическое значение и в последние годы социально-экономических преобразований в России.

В соответствии с законом о «Федеральном железнодорожном транспорте» (107) железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Российской Федерации и призван во взаимодействии с другими видами транспорта своевременно и качественно обеспечивать во внутреннем и в международном сообщениях потребности населения в перевозках и услугах. Железнодорожный транспорт России в современных условиях играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии общества, выполняя 80% грузооборота и 40% пассажирооборота страны (142). В объеме пассажирских железнодорожных перевозок на пригородные приходится 92%о отправленных пассажиров и 36% пассажиро-километровой работы.

В развитых странах Западной Европы, начиная с 1980г., происходит устойчивый рост железнодорожных пассажирских перевозок, тогда как в России, начиная с 1989 по 1999 годы происходило снижение объемов и рентабельности пассажирских перевозок. Так, в 1999 году пассажирооборот на железнодорожном транспорте России составил 56% к уровню 1991 года, т.е. только 10,5% всей приведенной работы железнодорожного транспорта, в т.ч. 3,6% работы было выполнено в пригородном сообщении.

Деление железнодорожных пассажирских перевозок на дальнее и пригородное сообщения впервые было введено в конце 19 века. Согласно (19), ранее к пригородным относили перевозки пассажиров в пригородных поездах, следующих на расстояние до 150 км. Однако в настоящее время перевозки, осуществляемые в пригородном сообщении, вышли за указанные пределы. Например, скоростной электропоезд Московской дороги по маршруту Москва - Орел движется с маршрутной скоростью 83,3 км/час на расстояние 381км, тогда как средняя маршрутная скорость движения пригородных поездов этой дороги составляет всего 46,3 км/час.

Для эффективного управления пригородными перевозками, направленного на снижение их убыточности, необходимо учитывать их особенности (46, 116):

концентрация перевозок в сравнительно небольшом количестве крупных городов, административных и промышленных центров;

неравномерность размещения пригородных пассажирских перевозок по отдельным железным дорогам (Московская дорога, например, выполняет 37%) пригородного пассажирооборота всей сети железных дорог);

густота пассажирских перевозок на коротких расстояниях от крупных центров;

неравномерность распределения пассажиропотока по длине пригородного участка с постепенным уменьшением от головной станции;

колебания объема перевозок по сезонам и месяцам года;

неравномерность перевозок по отдельным дням и особенно часам суток, в том числе и по направлениям (туда-обратно).

Объемные и качественные показатели перевозок пассажиров

Важная роль в решении задачи повышения эффективности перевозок в настоящее время отводится экономическому анализу железнодорожного транспорта, который является связующим звеном между функциями управления, обеспечивая возможность принятия обоснованных управленческих решений (34). В работе предлагается подробный алгоритм проведения экономического анализа пригородных перевозок на всех уровнях управления железных дорог: сеть - железная дорога - отделение железной дороги - линейное предприятие (схема 2.1). Как подчеркивается в работе (88), экономический анализ транспортной деятельности должен охватывать производственно-экономические показатели работы железных дорог (внутрифирменный аспект), конъюнктуру транспортного рынка (микроэкономический аспект) и показатели работы народного хозяйства в целом (макроэкономический аспект). В рамках предлагаемой схемы проведен подробный экономический анализ, включающий изучение финансовых результатов пригородных перевозок и элементов его образующих: расходов, доходов и дотаций (внутрифирменный аспект). В результате исследования выявлены тенденции развития, факторы влияния, определены резервы снижения эксплуатационных расходов и мероприятия, способствующие повышению доходов от пригородных перевозок.

2.1. Объемные и качественные показатели перевозок пассажиров Железные дороги России выполняют 18% мирового пассажирооборота (75). В России этим видом транспорта выполняется основной объем пассажирских пригородных перевозок (более 75%). По сравнению с 1960 годом доля пригородной пассажиро-километровой работы в пассажирских перевозках практически не изменилась (44%), а в части отправленных пассажиров даже несколько возросла - на 4% (115). Однако, за последнее десятилетие, начиная с 1990г., объем пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом постоянно снижается.

Формализация анализа результатов производственно-финансовой деятельности Дирекций

В соответствии с Концепцией структурной реформы на железных дорогах России проводится работа по созданию государственных унитарных предприятий в составе железных дорог - Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - с целью повышения эффективности управляемости пригородных перевозок и, как следствие, снижения их убыточности. По мнению многих ведущих специалистов научных институтов и работников дорог в настоящее время Дирекция является тем основным звеном, на базе которого только и возможно совершенствовать организацию пассажирских перевозок, повышать качество обслуживания пассажиров (27, 23, 48, 101 и др.).

Экономический анализ является одним из важнейших элементов управления, играет ключевую роль, так как «встроен» и в планирование, и в контроль. От уровня аналитической работы на предприятии зависят качество разрабатываемых планов и успешность их реализации. Экономический анализ на предприятиях железнодорожного транспорта, как и в любой другой сфере деятельности, должен отвечать следующим требованиям:

обеспечивать достоверность и оперативность;

определять отклонения отчетных показателей от плановых и базисных;

выявлять резервы повышения эффективности работы предприятия;

исследовать тенденции изменения экономических показателей;

давать возможность принятия оптимальных управленческих решений.

Именно с учетом этих требований должно осуществляться совершенствование экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий железнодорожном транспорте. В работе (86) подчеркивается, что достоверность результатов анализа зависит от достоверности предоставляемой для него исходной информации и качества методических предпосылок анализа. Учитывая эти требования, с целью совершенствования методов оценки эффективности работы созданных Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении в диссертации разработана система показателей, позволяющая определить резервы сокращения расходов и повышения доходов в условиях деятельности создаваемых производственных структур на основе достоверной исходной информации (94).

Методика анализа предполагает изучение динамики показателей производственно-финансовой деятельности Дирекции в сравнении с изменением уровня этих показателей в целом по дороге за отчетный и соответствующий предшествующий период. К анализируемым показателям, отраженным в предлагаемых далее аналитических таблицах А и Б, относятся как отчетные величины (источники информации - формы отраслевой статистической отчетности (17) - приведены в гр.7 таблицы А и в гр. 4 таблицы Б), так и расчетные (формулы расчета приведены в гр.7 таблицы А и в гр. 4 таблицы Б). Основные показатели деятельности Дирекции группируются по представленным ниже разделам. 1. Показатели объёма перевозок

Обоснование рекомендаций по изменению организации плановой работы на дороге с учетом создания дорожной Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении

В настоящее время планирование и стимулирование производственно-финансовой деятельности предприятий железных дорог России регламентировано утвержденными Министерством путей сообщения РФ «Рекомендациями по организации финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений железных дорог и отделений железных дорог» от 27.12.99г. и «Положением о планировании финансово-экономических показателей работы железных дорог» от 12.12.99г. (124). Однако, в этих документах не рассмотрены возможные варианты организации производственно-финансовой деятельности принципиально новых предприятий железных дорог - Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, являющихся в основном структурными подразделениями железных дорог. В настоящее время тринадцать из четырнадцати созданных Дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении являются предприятиями дорожного подчинения, что требует изменений и дополнений в действующую систему.

Как отмечено в п. 1.2.2. диссертации, при создании Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении меняется структура управления пассажирскими перевозками в целом по дороге. Независимо от наличия отделений железной дороги и действующего на дороге варианта плановой работы планирование финансово-экономических показателей обособленным подразделениям Дирекции по обслуживанию пассажиров (линейным предприятиям: моторвагонным депо, пассажирским вокзалам и др.) предлагается выполнять через Дирекцию.

Принципиальным отличием предлагаемой в диссертации системы планирования деятельности структурных подразделений дороги от принятой в настоящее время на сети является то, что в случае организации плановой работы через отделение дороги, планирование работы дорожных пригородных Дирекций исключаются.

Организацию плановой работы Дирекции целесообразно определять исходя из применяемого на железной дороге порядка проведения плановой работы. В настоящее время различают следующие основные варианты проведения плановой работы в зависимости от того, работники каких служб разрабатывают уровень планируемых показателей:

1) работники отраслевых служб дороги - отраслевой вариант;

2) работники экономической службы дороги - функциональный.

Отраслевой вариант планирования подразумевает формирование планов отраслевыми службами по согласованию с экономической (при наличии в составе Дирекции моторвагонного депо в проведении плановой работы кроме пассажирской участвует локомотивная служба дороги). В работах многих ученых (113 и др.) подчеркивается, что на современном этапе для целей планирования и учета производственных издержек в зависимости от объема работы важным становится отраслевой принцип учета затрат. Например, на Северной дороге предусмотрен переход к отраслевому планированию расходов и себестоимости работ линейных предприятий соответствующими службами. За отделением при этом остались функции контроля, анализа и организации выполнения планов, а также финансирования входящих в их состав подразделений (31). Аналогичный опыт отраслевого планирования имеется на Северо-Кавказской дороге (49). На Юго-Восточной дороге был проведен эксперимент по осуществлению плановой работы по отраслевой системе, т.е. планы разрабатывались отраслевыми службами и доводились до линейных предприятий экономической службой. В результате сформировалась схема, в которой отделения дороги были практически выведены из системы планирования производственно-финансовой деятельности предприятия, создана система управления, направленная на решение дорожных задач с наименьшими издержками (36) - улучшилась сбалансированность финансовых ресурсов, то есть применение отраслевой модели стимулирования за основные результаты работы оказалось весьма эффективным.