Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. В современных условиях достижение поступательного развития экономики и социальной сферы России, обеспечение национальной безопасности невозможно с использованием традиционной техники, технологий и методов управления, сформированных ранее. Экономика большинства развитых стран уже давно функционирует на принципиально ином научно-техническом, технологическом, организационно-управленческом и информационном уровнях развития, чем Россия. Достаточно сказать, что на мировом рынке наукоемкой продукции, объем которой оценивается более чем в 2 трлн. долл., доля России, по данным Министерства промышленности и энергетики РФ, составляет около 0,3 %, в то время как США -39%, Японии -30%, Китая - 1%. Удельный вес предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые, либо усовершенствованные продукты и технологические процессы в промышленности нашей страны - 9,2%, тогда, как в Нидерландах 62%, Австрии 67%, Германии 69%, Дании 71% и Ирландии 74%, а в странах Европейского союза, отличающихся минимальными показателями инновационной активности - Португалии 26%, Греции 29%. Существенная (свыше 60%) доля в затратах на инновации российских предприятий приходится на приобретение машин и оборудования зачастую устаревших моделей.
Интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ во многом определяет сегодня уровень развития экономики. В глобальной конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для образования человека, научных исследований и научно-технического прогресса. Меры, предпринимаемые для реализации научно-технической и инновационной политики стран, направлены на повышение конкурентоспособности высокотехнологичных производств, регулирование доступа зарубежных конкурентов к информации о передовых научно-технических достижениях. Решение этих проблем невозможно без прогресса в технологиях переработки информации, системах коммуникаций и управления организациями.
Актуальность темы исследования определяется рядом объективных тенденций экономического развития России. Во-первых, преодоление отставания практически во всех отраслях хозяйственного комплекса страны предполагает усиление инновационного характера предпринимательской деятельности, формирование особой инновационной сферы с присущими ей хозяйствующими субъектами. Во-вторых, усиленное внимание к исследованию проблем инновационной деятельности в настоящее время вызвано тем, что предстоит создать условия для достойного вхождения российской экономики в мировое хозяйство и обеспечить ее конкурентоспособность. В-третьих, многоотраслевой характер инновационной деятельности организаций, и в связи с этим, необходимость согласования интересов ее участников, ставят приоритетной задачу формирования национальной инновационной системы, представляющей собой совокупность институтов, занимающихся генерацией и трансформацией научных знаний в новые виды конкурентоспособных товаров. В-четвертых, в современных
условиях необходимы новые формы организационных преобразований, ориентированных на осуществление инновационной деятельности и создание устойчивых конкурентных преимуществ. Успех любого предприятия или организации и возможности их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям среды, от своевременного выявления и учета возникающих сдвигов, материализации прогрессивных тенденций в процессе разработки и внедрения текущих и стратегических нововведений. Эффективное управление инновационной деятельностью организации, невозможно, реализовать без тесного взаимодействия и максимального использования потенциала участников многоотраслевого инновационного процесса, без развития инновационной инфраструктуры и систем управления.
Указанные обстоятельства диктуют необходимость разработки методического обеспечения трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций. Объектами управления инновационной деятельностью организаций должны стать ее объемы, затраты, время, качество, человеческие ресурсы, организационная составляющая, риски и поставки.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью организаций.
Существенный вклад в теоретические исследования понятий инноваций, инновационного процесса и управления инновационной деятельностью на макроэкономическом уровне внесен такими российскими учеными как Ю.П. Ани-симов, И.А. Баев, КВ. Балдин, А.В. Барышева, Л.С. Бляхман, СЮ. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, Л.Д. Гохберг, Б.И. Громека, А.А. Дынкин, Д.С. Евстафьев, А.Ю. Егоров, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, А.А. Кутейников, В.И. Кушлин, В.Д. Маркова, Н.А. Потехин, А.И. Пригожий, В.Н. Серов, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн, З.Б. Хмельницкая, Л.Ф. Шайбакова, В.Э. Ша-гуров, Ю.В. Яковец и др, и зарубежными - Р.Джонстон,, В. Кингстонн, К.М. Кристенсен, К Кемпбелл, Э Менсфилд, Н. Мончев, Ф. Никсон, К. Опенлендер, И. Перлаки, Б. Санто. Д.Сахал. Б. Твисс, Р. Фостер, К Фример, А. Харман, Й. Шумпетер, Ф. Янсон и др.
Теоретические и прикладные аспекты управления субъектами хозяйствования, мотивации труда работников отражены в работах таких ученых как Р.Аккофф, И. Ансофф, М.Армстронг, О.С.Виханский, И.Н Герчикова, А.Г. Гранберг, М. Портер и др. В организацию процесса глобальных НИОКР внесли большой вклад Р.Ю. Айерс, С. Аримура, М.Е. Райнор и др., в управление знаниями - Ф.М. Амбрехт, Дж. Ф. Фаррис, К.А. Хартц и др.
Проблемы управления инновационной деятельностью организаций сложны, многогранны и многоаспектны и требуют решения применительно к российским условиям. В теоретическом аспекте остаются дискуссионные вопросы, касающиеся сущности управления инновационной деятельностью. В методологическом плане требуется выявление факторов, обеспечивающих структурные, функциональные изменения в системах управления инновационной деятельностью организаций и механизмов их трансформации. Практика требует разра-
ботки оптимальной модели системы управления инновационной деятельностью организаций, воздействующей на объекты управления с целью получения максимальной эффективности инновационного процесса. Не изученность перечисленных проблем ведет к тому, что управление инновационной деятельностью сегодня лишено системности и логичности. Поэтому решение перечисленных вопросов является одной из актуальнейших задач российской науки и практики управления, обеспечивающих развитие экономики и социальной сферы. Это и предопределило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели систем управления инновационной деятельностью организаций и формировании механизмов их трансформации.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Проанализировать практику реорганизации систем управления инно
вационной деятельностью организаций в регионе и определить проблемы;
Выявить возможности трансформации систем управления инновационной деятельностью организаций;
Разработать модель трансформации системы управления инновационной деятельностью организаций;
4. Предложить механизмы трансформации системы управления иннова
ционной деятельностью организаций.
Объект исследования системы управления инновационной деятельностью организаций отраслей промышленного производства и сферы услуг.
Предметом исследования выступают отношения и связи, возникающие в системах управления инновационной деятельностью организаций и механизмы их трансформации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отдельные положения экономической теории, философии, кибернетики, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, маркетинга и специализированных журналов. В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись наблюдение, диалектический, системно-структурный, сценарный методы, анкетирование, SWOT-анализ, методы сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.
Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты, сведения Федерального собрания Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи, официальные сведения Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, материалы социологических опросов руководителей предприятий промышленности и сферы услуг, материалы научно-практических конференций, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования и результаты внедренческой деятельности автора.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм,
структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Основные научные результаты и их новизна. В диссертационном исследовании разработана модель системы управления инновационной деятельностью организации и определены механизмы ее трансформации.
Новизна диссертационного исследования может быть конкретизирована в следующих положениях:
1. Определена необходимость введения понятия «социально-
экономической надежности» социально-экономических систем и предложены
направления повышения надежности систем управления инновационной дея
тельностью организаций, заключающиеся в экономической и социальной целе
сообразности системы; в избыточности функциональной и структурной; в учете
энергетического потенциала организации и цикличности ее развития; в наличии
элементов с проверенной прочностью, в оптимизации интра- и интервзаимо
действия компонентов, в резерве ресурсов и уменьшении компонентов систе
мы; в максимальной насыщенности производства высокосложным оборудова
нием, в возрастании уровня обеспеченности технологического процесса дости
жениями науки и организации производства; в безотказном соединении эле
ментов, передающих информацию; в формировании гибких взаимовыгодных
отношений, в непрерывном совершенствовании элементов хозяйствования.
Обосновано, что такая типология направлений позволит надежно достигать
требуемый результат. Определение надежности в терминах результата предпо
лагает в необходимых случаях для обеспечения данной надежности структур
ную перестройку системы.
2. Обоснована необходимость трансформации систем управления инно
вационной деятельностью организаций, связанная со сложностью их иерархии,
множеством целей подсистем, разобщенностью и не системностью принимае
мых управленческих решений. Проведена классификация факторов - возмож
ностей и факторов - угроз трансформации систем управления инновационной
деятельностью организаций, среди которых необходимо выделить в первую
очередь: внешние сдерживающие факторы - высокий экономический риск, низ
кий платежеспособный спрос на инновации, неразвитость инновационной ин
фраструктуры; внутренние - недостаток собственных денежных средств и от
сутствие квалифицированного маркетинга на предприятиях, неразвитость коо
перационных связей организаций в инновационном цикле. Выявлена возмож
ность интеграции инновационной деятельности организаций, интеграции эле
ментов и подсистем в общую систему с общими результатами, что определяет
инновационную стратегию хозяйствующих субъектов.
3.Разработана дескриптивная модель системы управления инновационной деятельностью организаций, как непрерывное стратегическое, оперативное, тактическое управление инновационным проектом на базе естественной (отраслевой) специализации и эффективного разделения труда его участников в замкнутом цикле с максимальной интеграцией и достижением максимизации общей результативности, эффективности, с одновременным условием результативности и эффективности каждого из участников.
Определены механизмы трансформации системы управления инновационной деятельностью организаций, представляющие собой сочетание подсистем: маркетингового управления и научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ; инвестиционного проектирования; массового производства под заказ. Такое сочетание позволяет обеспечить эффективное управление объемами, затратами, временем, качеством, персоналом, организационной составляющей, рисками и поставками инноваций для достижения оптимального результата системы управления инновационной деятельностью.
Разработан и апробирован инструмент построения, анализа и оценки стратегий развития инновационной деятельности инновационной системы с использованием сценарного метода - это оптимизационная, итерационная, интерактивная модель интеграции инновационных предприятий. Она отражает основные соотношения и черты инновационного процесса и может служить инструментом построения сценариев развития инновационной деятельности инновационной системы. Модель может быть использована для решения задач динамического прогноза показателей развития инновационной деятельности всех уровней интегрированного объединения в их структурной и функциональной взаимосвязи.
Теоретическая значимость состоит в том, что в работе обоснована необходимость реализации направлений повышения надежности систем управления инновационной деятельностью организаций, что позволит точно ориентировать и подчинить цели инновационной деятельности достижению требуемого результата функционирования системы. Определены условия и ограничения интеграционной инновационной стратегии организации. Разработана дескриптивная модель системы управления инновационной деятельностью организаций и сформулированы принципы ее формирования и функционирования, являющиеся основой взаимодействия участников инновационного процесса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предложении модели системы управления инновационной деятельностью организаций и рекомендаций по формированию механизмов ее трансформации.
Предложенный инструмент построения сценариев (стратегий) развития может служить информационной базой для анализа, планирования и прогнозирования развития инновационной системы. Значение выполненного исследования обусловлено его направленностью на инновационное развитие российских организаций и создание национальной инновационной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности ОАО НИПТИ «Микрон» и ОАО «Завод «Автоприбор». Основные теоретические положения и практические результаты исследования представлены в форме рекомендаций и обсуждались на научно - практических конференциях: «Социально - экономическое развитие современного государства: инновационный подход» 14-25.04.2008г. и V международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический Форсайт» 29.04.2011г, проводимых АЛО ВПО ВИБ; конференции ФГОУ ВПО
«Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» 16.05. 2011г. «Региональная экономика: проблемы и практика».
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 6,15 (4,15 авторских) п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определена предметом, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание результатов исследования представлено на 192 страницах машинописного текста: включает 11 таблиц, 23 рисунка, 31 приложение.