Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 13
1.1. Анализ способов повышения эффективности
предпринимательской деятельности 13
Исследование сущности системы оперативного мониторинга коммерческой организации 27
Использование системы оперативного мониторинга коммерческой организации для повышения эффективности анализа ее деятельности 40
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ
СИСТЕМОЙ ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА
КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 53
Основные принципы планирования и построения системы оперативного мониторинга коммерческой организации 53
Порядок и правила использования системы оперативного мониторинга коммерческой организации для проведения
статистического анализа 65
2.3. Разработка системы оперативного мониторинга
коммерческой организации 79
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО
МОНИТОРИНГА ДЛЯ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 95
Создание системы оперативного мониторинга коммерческой организации 95
Повышение эффективности анализа деятельности коммерческой организации за счет внедрения системы оперативного мониторинга 104
Отдельные аспекты оптимизации системы оперативного мониторинга 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России существенным образом усилило уровень конкуренции во всех отраслях национальной экономики. Эта ситуация характеризуется, прежде всего, увеличением количества игроков на различных рынках. Все это затрудняет своевременный сбор и обработку информации о состоянии рынка, об уровне и основных факторах конкурентной борьбы. Таким образом, у коммерческих организаций появляется необходимость создания и внедрения системы оперативного мониторинга, использование которой повышает конкурентоспособность и эффективность предпринимательской деятельности. Существующие системы сбора и обработки информации не отвечают современным требованиям оперативности не только в части обработки информации, но и в части возможностей изменения структуры и состава информации о рынке.
Следует отметить, что успешная реализация маркетинговой стратегии коммерческой организации определяется не только качеством ее подготовки и наличием детального плана реализации, но и эффективной организацией процесса мониторинга ее осуществления. Как известно, чтобы чем-то управлять, необходимо уметь это измерять. Данные системы оперативного мониторинга позволяют руководству постоянно быть в курсе всех изменений, влияющих на ее экономическое состояние, как вне, так и внутри организации.
Чтобы измерять различные параметры, используемые для принятия решений, нужно иметь источники достоверной и своевременной информации, которые бы удовлетворяли нескольким условиям. Информация должна быть: оперативной и актуальной; в достаточной степени достоверной; адекватной по стоимости тем решениям, которые принимаются на ее основе. Таким образом, перед руководством коммерческой организации возникает задача подготовки, сбора, обработки и использования управленческой информации.
Решить эту задачу можно путем создания системы оперативного мониторинга. Данная система может создаваться с учетом всех перечисленных требований. То есть, создавая систему оперативного мониторинга, коммерческая организация сразу разрабатывает ее с учетом всех условий и требований. В этой связи, возникает не только проблема обеспечения устойчивости самой системы мониторинга, но и появляются требования к ее созданию и последующему использованию.
С другой стороны, по нашему мнению, нецелесообразно собирать информацию, которая не является полезной в процессе принятия решений, так как это приводит к росту затрат на содержание системы мониторинга и снижает эффективность аналитической деятельности. А, поскольку основой принятия решений является прошлое, текущее и будущее экономического состояния организации, то основными составными частями системы мониторинга могут быть именно показатели ее экономического состояния, отражающие оперативные изменения в деятельности.
В последнее время получили широкое распространение корпоративные информационные системы, позволяющие прогнозировать и планировать коммерческую деятельность организации. Однако они, как правило, являются специализированными и позволяют отслеживать только узкий набор показателей без привязки к временным интервалам. Таким образом, сложившаяся ситуация предопределила необходимость разработки концепции многоуровневой системы оперативного мониторинга экономического состояния коммерческой организации. Все сказанное выше обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Проблемы построения систем оперативного мониторинга деятельности рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Сущностное понимание категории мониторинга раскрыто в работах Каревой Т. А., Миняшкина В. В., Перевалова Ю. В., Титоренко Г. А., Уилсона Э., Фитуни Л. Л. и ряда других авторов.
Так, в работе Уилсона Э. изложены основные сущностные характеристики мониторинга, обоснованы его базовые элементы, а также изложена точка зрения автора на построение системы мониторинга динамических систем. В, работе Кареевой Т. А. и Миняшкина В. В. описана сущность мониторинга деятельности организации в современных условиях, а также предложены основные элементы системы мониторинга в экономике. В работе Фитуни Л. Л. описаны проблемы финансового мониторинга, его особенности в рыночной экономике. Тем не менее, указанные авторы не рассматривают влияние построения системы мониторинга на эффективность деятельности коммерческой организации. В основе рассмотренных работ лежит именно сущностный подход без учета отраслевой специфики.
В современной зарубежной литературе особое внимание уделяется собственно мониторингу как техническому процессу без учета его влияния на повышение эффективности деятельности коммерческих организаций. В частности, в работе Мака (Мак Y. Т.) и Онга (Ong P. F.) изложены наиболее важные компоненты структуры системы мониторинга, а также предложены технические регламенты и программы внесения изменений в базовую конструкцию системы мониторинга.
Зарубежные авторы опираются на информацию о функционировании экономик развитых стран, что делает их исследования ориентированными на другие ключевые факторы. Российские коммерческие организации главной целью системы мониторинга ставят, как правило, возможность адекватного и своевременного принятия оперативных управленческих решений.
В работах таких ученых как Клейнер Г.Б., Радыгин А. В., Раицкий К.А., Мовсесян А.Г. и других изложены основные способы и инструменты влияния систем мониторинга на управленческую деятельность сложных экономических структур, в том числе для получения информации в процессе слияний, поглощений и реструктуризации деятельности.
В работах указанных авторов системы мониторинга рассматриваются как инструменты регулирования экономики рыночными методами. В них практически не находят отражения проблемы конкретной коммерческой организации. То есть, уровень рассмотрения проблемы в указанных работах шире, чем это необходимо для целей диссертации.
Напротив, отдельные отечественные авторы, в частности, Гараджа М.Ю., Крейнина М.Н., Сергеев И.В., Скрипник К.Д., Гергелев А.Э., Тараненко В.И. описывают узкоспециализированные системы мониторинга. В частности, в работах Гараджи М.Ю., Крейнинои М.Н., система мониторинга используется только для финансового контроля деятельности организации, а в работах Скрипника К.Д., Гергелева А. Э., Тараненко В.И. предложено использование системы мониторинга в управлении персоналом.
Таким образом, несмотря на широкий спектр публикаций по проблемам мониторинга в них недостаточно подробно рассмотрены вопросы комплексного влияния системы оперативного мониторинга на эффективность деятельности отдельной коммерческой организации. Это предопределяет основные направления исследования и позволяет описать объект и предмет исследования, а также сформулировать цель и задачи диссертации.
Цель диссертационной работы - заключается в разработке механизма функционирования системы оперативного мониторинга деятельности коммерческой организации и выработке критериев оценки ее эффективности.
В соответствии с поставленной целью работы в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ организационно-экономических проблем управления коммерческими организациями и выявить основные из них.
2. Сформулировать концепцию использования системы оперативного
мониторинга деятельности как элемента комплексной информационной
системы коммерческой организации.
3. Разработать принципы построения системы оперативного мониторинга
деятельности для повышения эффективности информационной системы и
управленческой деятельности коммерческой организации.
4. Предложить основные элементы многоуровневой системы
оперативного мониторинга деятельности коммерческой организации как
информационной базы для принятия маркетинговых, производственных и
финансовых решений.
5. На основе предложенных теоретических подходов разработать
комплексную систему оперативного мониторинга деятельности коммерческой
организации.
6. Сформулировать основные этапы внедрения системы оперативного
мониторинга в коммерческой организации.
7. Оценить экономическую эффективность внедрения системы
оперативного мониторинга в деятельность коммерческой организации.
Объектом исследования является система оперативного мониторинга коммерческой организации.
Предметом исследования является процесс построения системы оперативного мониторинга коммерческой организации, направленный на повышение эффективности предпринимательской деятельности.
Теоретические и методологические основы исследования
В работе использованы законодательные и нормативные акты, официальные документы различных государственных и правительственных органов, регулирующие корпоративные отношения на территории Российской
Федерации. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, документы Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.
Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ. Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы отношений в рамках сбора, обработки и раскрытия информации.
Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления производственной деятельностью в условиях переходной экономики, а также финансового менеджмента.
Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный, экономико-статистический метод, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы. В процессе исследования использованы положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования, связанные с теорией информации.
Научная новизна диссертации
В диссертационной работе дано решение новой задачи разработки принципов и методов управления системой оперативного мониторинга коммерческой организации. Научная новизна диссертационной работы
* 9
содержится в следующих результатах, полученных в ходе проведения
исследования:
ф выявлена сущность оперативного мониторинга как функции
управления коммерческой организацией, которая заключается в текущем и непрерывном сборе информации, ее хранении и использовании в процессе принятия управленческих решений;
* предложена структура системы оперативного мониторинга, состоящая
из нескольких уровней, обеспечивающих самоанализ и постоянное
обучение на основе решенных проблем;
выявлено, что оперативный мониторинг как элемент управленческой
ф деятельности предполагает своевременный сбор информации, ее
комплексную оценку и прогноз по утвержденной системе показателей,
разрабатываемой и уточняемой с учетом специфики деятельности
организации, ее внутренней структуры и финансовой системы;
доказано, что требование своевременной обработки информации
**' диктуется ориентированностью системы на оперативный анализ и
сравнение результатов управленческой деятельности;
предложен комплекс информационных связей как базис принятия
управленческих решений, а также решений об изменении системы
оперативного мониторинга.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично
ф соискателем, сформулированы в следующих положениях, выносимых на
(%, защиту:
Уточнено понятие системы оперативного мониторинга как
многофакторного процесса, основанного на совокупности институциональных
факторов: предпринимательских, правовых, управленческих, -
обеспечивающего решение организационных задач по выявлению логических
взаимосвязей между макроэкономическими показателями, по установлению
Ф функциональной зависимости между параметрами статистики в рамках
экономического моделирования, а также по совершенствованию информационных отношений и организации пользовательского интерфейса.
# Осуществлена классификация основных факторов, включаемых в систему
оперативного мониторинга, влияющих на финансово-экономическое состояние
и устойчивость коммерческой организации. Показано, что на финансово-
экономическое состояние организации влияют управленческие параметры,
*' переменные, описывающие влияние внешней среды, факторы и параметры
самой системы оперативного мониторинга, а также показатели, характеризующие эффективность использования набора показателей деятельности организации. Точность расчета повышается с помощью ф использования коэффициентов важности, оцениваемых экспертами по управлению и информационным системам.
Разработаны принципы построения организационной модели системы
оперативного мониторинга коммерческой организации, основанные на
адаптивности, обратной связи, способности к саморазвитию. Основными
*' принципами являются: принцип использования независимой информации,
принцип потоковой организации поступления данных, принцип экспертного обобщения данных, принцип информационного баланса и принцип прогнозного мониторинга.
Сформирована система показателей, характеризующая систему
комплексного перманентного оперативного мониторинга текущей деятельности
# коммерческой организации, базирующейся на анализе и прогнозировании
« состояния национальной экономики, анализе экономических процессов на
отраслевом уровне, анализе экономического состояния коммерческой
организации.
Сформулированы практические рекомендации по созданию
информационной системы оперативного мониторинга деятельности
коммерческой организации. Наиболее важными из этих рекомендаций
ш являются: направленность получаемой в процессе мониторинга информации на
совершенствование бизнес-процессов, использование независимой информации из внешних источников для повышения объективизации прогноза, а также интеграция мониторинговых инструментов в процессную систему оперативного мониторинга коммерческой организации.
Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности коммерческих организаций путем формирования в их структуре систем оперативного мониторинга.
В диссертации разработан методический аппарат подготовки предложений и рекомендаций по использованию систем оперативного мониторинга, который апробирован, может быть внедрен в практическую деятельность коммерческих организаций и использован в инструктивных материалах органов государственной власти РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ а также различными заинтересованными сторонами для построения комплексных многоуровневых систем мониторинга экономического состояния, разработки планов стратегического развития как отдельных регионов (районов) так и отдельных коммерческих предприятий.
Отдельные исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономического анализа», «Риск-менеджмента», «Стратегического управления», а также в ряде спецкурсов.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях и доложены на научных конференциях. Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений по совершенствованию систем оперативного мониторинга, которые докладывались на научно-практической конференции "Управление в России: как создавать выдающиеся компании" в Санкт-Петербурге, 18-19
ноября 2004г., Межрегиональной научно-практической конференции "Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы" в Ижевске, 28 сентября 2005г.
Результаты диссертационной работы отражены в пяти публикациях общим объемом более 2,8 печатных листов (из которых весь объем принадлежит лично автору).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором 113 наименований. В ней содержатся 18 рисунков и 3 таблицы.
В первой главе "Исследование структуры и состава системы управления коммерческой организации" проводится анализ способов повышения эффективности предпринимательской деятельности, а также иллюстрируются возможности использования системы оперативного мониторинга коммерческой организации для повышения эффективности анализа ее деятельности.
Вторая глава "Разработка основных принципов управления системой оперативного мониторинга коммерческой организации" посвящена описанию основных принципов планирования и построения системы оперативного мониторинга коммерческой организации, а также разработке системы оперативного мониторинга коммерческой организации.
В третьей главе "Разработка системы оперативного мониторинга для анализа деятельности коммерческой организации" автор описывает процесс создания системы оперативного мониторинга коммерческой организации, а также формулирует направления и способы повышения эффективности анализа деятельности коммерческой организации за счет внедрения системы оперативного мониторинга.