Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Шалимова Нина Михайловна

Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов
<
Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов
>




Шалимова Нина Михайловна. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/4613

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные стандарты: их формирование и значение в системе управления предприятием 10

1.1 Эволюция понятийного аппарата систем управления 10

1.2 Значение международных стандартов серии ИСО в системе управления предприятием 22

1.3 Интегрированная система менеджмента как часть системы управления предприятием 37

Глава 2. Разработка методики оценки степени готовности предприятия к внедрению интегрированной системы менеджмента 49

2.1 Основные понятия и подходы к изменению системы управления предприятием 52

2.2 Основные принципы построения методики и этапы оценки 61

Глава 3. Интегрированная система менеджмента на предприятии: научно-методологический подход 80

3.1 Разработка методических рекомендаций для внедрения интегрированной системы менеджмента 80

3.2 Роль системы управления знаниями при внедрении интегрированной системы менеджмента 121

3.3 Внедрение результатов исследования на ОАО «Урал Морган Карбон» 133

Заключение 148

Список использованной литературы 150

Приложения 158

Введение к работе

В условиях активного конкурентного противостояния на мировом и внутреннем российском рынке, необходимым условием успешного выживания и функционирования предприятий является совершенствование существующих систем управления.

Принимая правила, установленные мировым рынком, российские предприятия, являясь экономическими субъектами, должны совершенствовать методы управления, позволяющие в полном объеме учесть комплекс запросов товарно-денежных отношений между странами, а именно - обеспечение качества продукции, удовлетворение потребностей заказчиков, увеличение рынка сбыта, снижение воздействия на окружающую природную среду.

В связи с этим появляется необходимость строить систему управления предприятием на интеграции системы менеджмента качества (СМК) и системы экологического менеджмента (СЭМ), требования к которым устанавливают международные стандарты. Работа в этом направлении требует комплексного решения вопросов качества продукции и охраны окружающей среды на высоком уровне, причем не только применительно к настоящему моменту, но и с перспективой на будущее.

Выстраивая системы менеджмента в соответствии с международными стандартами, предприятия могут добиться признания на внутреннем и внешнем рынках. Однако небольшой опыт работы российских компаний по внедрению этих стандартов и разрозненное их применение приводит к несогласованности в организации системы управления предприятием.

В итоге становится актуальной задача интегрирования созданных систем в единую систему менеджмента, главной целью которой будет обеспечение комплекса условий для повышения конкурентоспособности предприятия, выполнения сбалансированных требований потребителей и всех заинтересованных сторон.

Внедрение интегрированных систем менеджмента (ИСМ) требует разработки методической базы, которая в настоящий момент отсутствует в российской практике систем управления. Данное диссертационное исследование посвящено вопросам построения и внедрения интегрированной системы менеджмента и разработке методики ее реализации, адаптированной к российской действительности, а так же исследованию механизма оценки готовности предприятия к внедрению интегрированной системы менеджмента, и направлено на применение разработанных механизмов в практической среде.

Вопросы в области теории и практики системы менеджмента качества и экологического менеджмента широко освещались в трудах таких ученых как, Адлер Ю.П., Бабина Ю.В., Гусева Т.В., Егорова Л.Г., Качалов В.А, Макаров СВ., Окрепилов В.В., Пахомова Н.В., Рихтер К., Свиткин М.З., Хача-туров А.Е., Чижиковой В.М. и др.

Основное внимание авторов в проанализированных работах уделяется вопросам раздельного построения систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента. Вопросы, связанные с рассмотрением возможностей и форм интеграции этих систем находятся в процессе формирования.

Среди современных ученых, занимающихся проблемами управления предприятием можно выделить Выварца А.Д., Герчикову И.Д., Гительмана Л.Д., Дойля П., Друкера П., Ильенкову С.Д., Мескона М., Фатхутдинова Р.А., Хедоури А и др. Не смотря на значительный вклад в решение проблемы отечественными и зарубежными учеными, вопросы совершенствования систем управления в привязке к вопросам внедрения международных стандартов практически не рассматриваются.

Актуальность и объективно сложный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Термин «Интегрированная система менеджмента» в данной работе рассматривается как часть системы управления предприятием, построенная в

5 соответствии с требованиями международных стандартов «Система менеджмента качества» и «Система экологического менеджмента» и функционирующая как единое целое.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических основ и рекомендаций по совершенствованию системы управления промышленным предприятием на основе интеграции международных стандартов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Уточнить определение понятия «система управления предприятием».

  2. Определить сущность, структуру, элементный состав, задачи международных стандартов «Система менеджмента качества» и «Система экологического менеджмента» и возможность их интеграции,

  3. Исследовать условия, методы, факторы, влияющие на принятие решения о внедрении «интегрированной системы менеджмента» на российских предприятиях,

  4. Разработать методику оценки готовности предприятия к изменению системы управления с учетом внедрения «интегрированной системы менеджмента»,

  5. Исследовать влияние внедрения «интегрированной системы менеджмента» на показатели эффективности деятельности предприятия.

  6. Разработать методические рекомендации и алгоритм внедрения «интегрированной системы менеджмента» на промышленном предприятии.

Основная идея работы состоит в эффективном управлении и изменении системы управления предприятием для внедрения «интегрированной системы менеджмента».

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие на международном рынке.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования систем управления предприятием, на-

правленные на комплексное внедрение международных стандартов в области управления.

Теоретической и методической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления предприятием, менеджмента качества, экологического менеджмента.

При разработке теоретических аспектов исследования использованы, развиты и дополнены научно-практические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам управления предприятием, разработке и внедрению международных стандартов в области управления.

Исходные методологические позиции определили методику исследования. В процессе исследования использованы общенаучные методы анализа, теоретическое обобщение, сравнительный анализ, метод экспертных оценок.

Основные научные и практические результаты, подученные лично автором.

  1. Проанализированы структура и содержание международных стандартов «Система менеджмента качества» и «Система экологического менеджмента» и определены ключевые элементы их интеграции.

  2. Выявлены факторы, влияющие на принятие решения об изменении системы управления предприятием при внедрении «интегрированной системы менеджмента».

  3. Разработана методика оценки степени готовности промышленного предприятия к внедрению «интегрированной системы менеджмента».

  4. Предложены методические рекомендации по внедрению «интегрированной системы менеджмента» на промышленном предприятии, направленные на совершенствование системы управления предприятием и повышение его конкурентоспособности.

  5. Проведена апробация методических рекомендаций по внедрению «интегрированной системы менеджмента» на ОАО «Урал Морган Карбон».

6. Усовершенствована схема взаимодействия основных структурных элементов предприятия ОАО «Урал Морган Карбон» в системе управления, за счет использования не только вертикальных, но и горизонтальных связи между элементами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем;

1.. Уточнено понятие «система управления предприятием», исходя из рассмотрения интегрированной системы менеджмента как фактора экономической устойчивости предприятия, учитывающее специфику и тенденции развития современной экономики с учетом вступления России в ВТО и позволяющее определить направления повышения эффективности внедрения и дальнейшей эксплуатации управленческого инструментария (п. 15.15 паспорта специальности ВАК).

  1. Предложена авторская методика оценки степени готовности промышленного предприятия к изменению системы управления при внедрении «интегрированной системы менеджмента», позволяющая обоснованно принимать управленческие решения (п. 15.15, 15.13 паспорта специальности ВАК).

  2. Предложен алгоритм интеграции международных стандартов, на основе гармонизации ключевых структурных элементов систем менеджмента, который даст возможность задействовать все виды производственных ресурсов, что позволит оперативно перестроить систему управления предприятия (п. 15.1 паспорта специальности ВАК).

  3. Разработаны методические рекомендации для внедрения «интегрированной системы менеджмента», базирующиеся на необходимости соблюдения требований международных стандартов, системном и процессном подходах, которые повысят эффективность деятельности промышленного предприятия и будут способствовать совершенствованию системы управления на новой методологической основе и обеспечат успешное функционирование в условиях активного конкурентного противостояния (п. 15.15, 15.13 паспорта специальности ВАК).

Практическая значимость и реализация результатов работы заключает-ся в том, что разработанные методические рекомендации по внедрению интегрированной системы менеджмента могут быть адаптированы к специфике любого предприятия.

Методические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании апробированы на НПФ «Шторм-ИТС» (г. Екатеринбург), а так же на ОАО «Урал Морган Карбон» (г. Екатеринбург), что подтверждается актами.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 2003 г.), IV-й, V-й, У11-й,УШ-й отчетных конференциях молодых ученых (Екатеринбург, 2003-2005 г.), студенческой научно практической конференции «Управление природоохранной деятельностью: экологические, экономические, социальные и правовые аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.), П-м Международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества», Международной студенческой научно-практической конференции «Устойчивое развитие: экологические, экономические, социальные и правовые аспекты» (г. Екатеринбург, 2005 г., 2006 г.), VI-й Всероссийской научно практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (г. Пенза, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организация и управление в трансформационном обществе» (г. Пенза, 2006 г.).

Публикации, По теме диссертации автором опубликовано 16 работ (в том числе 1 учебное пособие, 2 статьи, одна из них в журнале, рекомендуемом ВАК) общим объемом 6,3 печатных листов, в.т.ч. автора - 2,12 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и 15 приложений. Основной текст изложен на

9 157 страницах, включая 21 таблицу, 9 рисунков, список литературы содержит 108 наименований.

В первой главе «Международные стандарты: их формирование и значение в системе управления предприятием» проведено исследование теоретических основ управления предприятием, рассматриваются понятия качества, системы менеджмента качества, экологического менеджмента и интегрированной системы менеджмента. Доказывается необходимость внедрения стандартов «Система менеджмента качества» и «Система экологического менеджмента», раскрыта концепция их развития.

Во второй главе «Разработка методики оценки степени готовности предприятия к внедрению интегрированной системы менеджмента» выявлены основные положения формирования системы управления, соответствующей требованиям, предъявляемым к современному промышленному предприятию, разработана методика оценки готовности промышленного предприятия к изменению системы управления при внедрении интегрированной системы менеджмента.

В третьей главе «Интегрированная система менеджмента на предприятии: научно-методологический подход» разработаны методические рекомендации по внедрению интегрированной системы менеджмента, даются конкретные указания по документальному оформлению системы, оперативному внедрению, организации внутреннего аудита интегрированной системы менеджмента, подготовке к сертификации ИСМ. Разработан план действий по внедрению интегрированной системы менеджмента на предприятии ОАО «Урал Морган Карбон».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, определена целесообразность использования результатов в практической деятельности.

Выводы по диссертационной работе могут быть использованы при внедрении интегрированной системы менеджмента на предприятии.

Эволюция понятийного аппарата систем управления

Характерной особенностью современного состояния рынка является общий рост конкуренции на многих его сегментах. Это приводит к тому, что ранее проводимые мероприятия по повышению конкурентоспособности организации на рынке не приводят к желаемым результатам. Самое время предпринимать кардинальные действия по общему повышению эффективности функционирования предприятия. Поскольку успешность функционирования фирмы в конечном счете целиком зависит от правильности принятия решений высшим управленцем, то возрастает степень его ответственности за каждое принимаемое решение, направленное на поиск эффективных путей адаптации системы управления к условиям обостряющейся конкурентной борьбы. В связи с этим требуется большая глубина проработанности в управленческой аналитике, которая невозможна без применения современных методов анализа управленческой деятельности.

В период перехода экономики России на рыночные основы ведения хозяйства наряду с привычным словосочетанием «управление организацией» стало употребляться и другое - «менеджмент организации». Сегодня эти понятия используют как идентичные.

Рассмотрим понятие «предприятие» с точки зрения понятия «организация», т.к. во многих случаях термины смешиваются или имеют одинаковую трактовку.

После принятия I части Гражданского кодекса РФ термин «предприятие» претерпел существенные изменения [25]. Он сохранен для группы предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Остальные юридические лица получили название организацией, которые подразделяются на коммерческие - основной целью их деятельности является извлечение прибыли и некоммерческие - их главная цель не связана с получением и распределением прибыли между участниками. Для государственных и муниципальных унитарных предприятий в Гражданском кодексе сохранены название и организационно правовая форма «предприятий» с учетом значительного их количества и сложившихся за эти годы существования прежней системы управления стереотипов.

Термин «организация» так же используется в двух других значениях:

1) Внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением;

2) Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствование взаимосвязей между частями целого [8].

В различных литературных источниках в понятие «организация» вкладывается различное содержание. Энциклопедические источники дают такие определения:

Организация (франц. Organisation, от позднелат. Organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю) - совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель действующих на основе определенных процедур и правил [7].

Организация - строение, устройство чего-либо; совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой либо цели, решения какой либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры; общественное объединение, государственное учреждение [76]; организованность, хорошее, планомерное, продуманное устройство, внутренняя дисциплина [64]; организовать - установить, устроить, привести в порядок, образовать, основать (организация - самое дело, организм или вещь) [28].

В работе [85] показано, что организация - это: 1) функция менеджмента как процесса по реализации планов, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижение взаимного соответствия функционирования ее частей; 2) форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках определенной организационно правовой формы.

Смолкин [79] этот термин использует в нескольких значениях: деятельность, результат деятельности, область деятельности. В качестве определенного вида профессиональной деятельности организация у него выступает в виде составляющей менеджмента. С другой стороны, под организацией понимается некоторое социально-экономическое образование, ориентированное на достижение определенных хозяйственных, коммерческих или некоммерческих целей.

Именно в таком качестве термин «организация» используется в Гражданском кодексе Российской Федерации [25] при определении понятия юридического лица (статья 48, п.1).

Чтобы избежать повторяемости слов и достичь лаконичности в высказываниях понятия «предприятие», «организация», «компания», «фирма» буде рассматривать в работе как тождественные.

Управление, как наука, имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Большинство классических исследований управления сводилось к разработке более прогрессивных вариантов реагирования на изменение внешних СТЭП-факторов (социальных, технологических, экономических, политических). Учеными предлагались принципы управления, т.е. правила построения управленческих действий, которые позволяли бы сделать работу организаций более устойчивой в аспектах прибыльности, конкурентоспособности, социальной уравновешенности. Научную основу этой дисциплины составляет сумма знаний об управлении, представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Усилия науки направлены на объяснение природы управленческого труда, при которых совместный труд оказывает более эффективным [56].

Значение международных стандартов серии ИСО в системе управления предприятием

Сегодня российские предприятия различных отраслей промышленности функционируют в условиях жесткой конкуренции, усугубляемой высокими требованиями существующей социально-экономической ситуации. Возможность удержаться на рынке появляется только при наличии реальных преимуществ перед высокоорганизованными конкурентами, в виде четкой, слаженной организации работы предприятия.

Системы менеджмента качества и экологического менеджмента являются частью системы управления предприятием, и ориентированы на достижение результатов, основанных на целях качества, охраны окружающей среды, удовлетворении нужд и ожиданий потребителей. Цели качества и охраны окружающей среды дополняют другие цели организации, такие как развитие, денежные средства, прибыльность, безопасность персонала. Различные части системы управления организации могут быть объединены вместе с системой менеджмента качества, в единую, связующую унифицированную систему управления, использующую общие элементы. Это может способствовать планированию, распределению ресурсов, установлению взаимодополняющих целей и оценку эффективности.

Успешное управление может быть достигнуто путем внедрения и поддержания соответствующей системы управления, которая разработана для постоянного улучшения выполнения работ. Стандарты ИСО серии 9000 и серии 14000 как раз и формулируют комплекс требований к таким системам. Внедрением системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента, организация создает уверенность в возможностях и надежности ее процессов, также как и основу для постоянного улучшения. Все это ведет к удовлетворению заказчика и успеху [5].

Основная причина разработки и развития международных стандартов на системы менеджмента - изменения в принципах управления.

В основе стандартов ISO лежит 8 принципов управления. Руководители предприятий могут использовать их для построения или улучшения систем управления на своих предприятиях или в организациях [11, 23, 46, 108].

1. Ориентация на потребителя. Организации зависят от своих потребителей и, следовательно, должны понимать их текущие и будущие потребности, должны отвечать их требованиям и стремиться превзойти их ожидания.

2. Лидерство руководителя. Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации.

3. Вовлечение работников. Кадры являются основой любой компании. Вовлечение работников в процессы, происходящие в организации, способствует раскрытию их способностей, что благоприятно сказывается на деятельности самой организации. Для реализации данного принципа необходимо создать систему, в которой сотрудники понимают свою роль в компании и важность своего вклада в ее работу; осознают ограничения своей деятельности; берут ответственность на себя; стремятся повысить свою квалификацию; свободно делятся знаниями и опытом; открыто обсуждают проблемы.

4. Процессный подход. Желаемый результат достигается более эффек тивно, если соответствующими ресурсами и работами управляют как процес сом. Для реализации данного принципа необходимо создать систему, при ко торой: определяются виды деятельности, необходимые для получения ре зультата; устанавливается учет деятельности и ответственность людей, зани мающих ключевые должности; уделяется большое внимание факторам (ре сурсы, методы, материалы), влияющим на ключевые виды деятельности ор ганизации; оцениваются риски и последствия, оказывающие влияние на кли ентов, поставщиков и другие заинтересованные стороны.

5. Системный подход к менеджменту. Выявление, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов, предназначенных для некоторой заданной цели, способствуют эффективности и результативности организации.

6. Постоянное улучшение. Постоянная задача организации - непрерывное улучшение. Для реализации данного принципа необходимо: добиваться всеобщего стремления к улучшению качества своей деятельности; обучать персонал методам и способам непрерывного совершенствования; постоянно улучшать качество товаров, процессов и системы на уровне каждого сотрудника организации; установить цели и давать оценку улучшению; приветствовать и выделять улучшения.

7. Принятие решений, основанное на фактах. Стиль руководства, сочетает теоретическую и практическую стороны и направленный на будущие результаты, когда информация сочетается со знаниями и производственным опытом.

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Способность организации и ее поставщиков создавать ценность усиливается посредством взаимовыгодных отношений.

Основные понятия и подходы к изменению системы управления предприятием

Внедрение интегрированной системы менеджмента - сложный, трудоемкий, процесс, требующий от руководства и сотрудников предприятия четких слаженных действий. Последствия принятия решения об изменениях в системе управления затрагивают интересы и влияют на деятельность предприятия, а ошибки при принятии решений могут привести к большим моральным и материальным издержкам,

Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.

В настоящее время разработка эффективных управленческий решений — необходимое условие обеспечения конкурентоспособности продукции и организации на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики, регулирования социально-психологических отношений в организации, создания положительного имиджа.

Важность процесса принятия решений была осознана человечеством одновременно с началом его сознательной коллективной деятельности. Поэтому вслед за возникновением и развитием теории управления возникла и развивалась теория принятия решений [48, 78].

Накопленный опыт в области теории управления позволяет сказать что процесс принятия решения выполняет особую роль - он является составной частью любой управленческой деятельности, необходимой для достижения этой деятельностью своих целей.

Ученые выделяют следующие отличительные особенности управленческих (организационные) решений [19, 66, 57]:

цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации; последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и ее работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения ее руководителей могут серьезно отразиться на социально-экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельную организацию может существенно повысить уровень безработицы;

разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организаций существует определенное разделение труда; одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) — реализацией уже принятых решений;

профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения исходя из своего опыта. В управлении организацией принятие решений — гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определенными профессиональными знаниями и навыками, наделяется полномочиями самостоятельно принимать определенные решения.

На основании рассмотренных особенностей управленческое решение можно определить как выбор альтернативы, осуществляемый лицом, принимающим решение, в рамках его должностных полномочий и компетенций, направленный на достижение целей организации,

Р. А. Фатхутдинов определяет управленческое решение как результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента [89].

Разработка методических рекомендаций для внедрения интегрированной системы менеджмента

Главным принципом построения данных рекомендаций для внедрения ИСМ является поэтапная гармонизация основных структурных элементов систем менеджмента качества и окружающей среды. Основанием для чёткой интеграции элементов систем менеджмента является концептуальная модель интеграции систем менеджмента [106J, приведённая в таблице 3.1.

Предлагаемая нами интегрированная система менеджмента, как и стандарты серии ИСО основана на процессном и системном подходах, а так же на процессах постоянного улучшения. Основные элементы ИСМ представлены на рисунке 3.1. Внедряя ИСМ все этапы по организации и внедрению, согласно циклу Деминга ,можно разделить на 4 фазы: фаза планирования, фаза действий, фаза оценки и фаза корректирующих действий. Каждая фаза включает в себя ряд этапов. Описание этапов и их содержание приводится в таблице 3.2.

Рассмотрим подробно каждый из этапов внедрения интегрированной системы менеджмента, исходя из требований стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РИСО 14001 Решение руководства

По нашему мнению, при создании системы интегрированного менеджмента следует с самого начала исходить из процессов, действующих в организации. Их рассмотрение предполагает установление требований на входе и выходе каждого процесса, оценку рисков и возможностей, определение и внедрение механизмов управления, измерения и анализа результатов деятельности, и для завершения цикла - определение возможностей улучшения и их реализация.

Главная роль на первом, начальном этапе работ по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента принадлежит высшему руководству организации, которое принимает решение о создании ИСМ в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 14001. Для создания ИСМ требуется стратегическое решение руководителя предприятия, так как это может повлечь серьезные изменения в организации работы и управления предприятием, И определять это решение должна внутренняя потребность предприятия, а неформальное требование какого-либо потребителя о предъявлении сертификата на ИСМ.

Нами определены основные моменты, на которые высшее руководство должно обратить внимание, приступая к разработке интегрированной системы управления на предприятии: явные выгоды от внедрения интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента на данном предприятии; материальные и интеллектуальные ресурсы, необходимые для эффективного внедрения ИСМ; срок окупаемости вложенных средств за счёт эффекта отлаженной работы ИСМ на предприятии; потенциальные риски, которыми может сопровождаться внедрение ИСМ; масштаб, сложность и продолжительность работы по созданию и внедрению ИСМ на предприятии; объем информативного обеспечения на предприятии разъясняющего причины, цели, характер, сроки и последствия создания ИСМ.; целесообразность привлечения внешних консультантов.

Итог решения вопроса о целесообразности привлечения внешних консультантов является ключевым, так как отражается на многих аспектах внедрения ИСМ на предприятии, в т.ч. и материальных. Выводу по данному вопросу нужно уделить значительное внимание.

В подавляющем большинстве случаев на предприятии отсутствуют сотрудники, компетентные в вопросах разработки и внедрения ИСМ и имеющие определённый опыт в данной области, в связи с чем, предприятия прибегают к услугам консалтинговых компаний, которые имеют лицензию на проведение сертификации систем менеджмента.

Считаем, что для методической обоснованности и минимальной вероятности ошибочных решений в ходе создания ИСМ рационально привлекать квалифицированных внешних консультантов.

Рынок консультационных услуг в области ИСМ непрерывно расширяется. В этих условиях правильный выбор консультантов как партнёров по разработке ИСМ должен основываться на тщательных маркетинговых исследованиях, общие задачи которых нами сформулированы следующим образом: изучить список клиентов, которым помогала создать ИСМ сертифицирующая организация. Получить отзывы клиентов об уровне консалтинговых услуг. Если сертифицирующая компания надёжна, то она предоставит вам список своих клиентов; узнать более подробную информацию о квалификации и образовании сотрудников сертифицирующей компании; ознакомиться с типовым планом подготовки к сертификации ИСМ; узнать точную стоимость сертификационных услуг.

Консультант должен знать законодательные и нормативные требования, связанные с деятельностью предприятия. Необходимо наличие у консультанта понимания основных факторов, действующих в той отрасли экономики, к которой принадлежит предприятие. Особенно важно знать практику менеджмента, чтобы понимать взаимодействие ИСМ с менеджментом организации в целом.

По нашему мнению, одним из важнейших факторов, определяющих выбор консультанта по ИСМ, является его способность применять свои знания и навыки в конкретных ситуациях. Поэтому консультант должен иметь достаточный опыт с точки зрения управленческих, профессиональных и технических аспектов предоставление консультационных услуг, включая практику вынесения суждений, решения проблем и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами.